Dezember 2022

ALEX HITCHCOCK & ANT LAW: Same Moon in the Same World

Sonntag 4. Dezember 2022 - 20:30

Ant Law - Gitarre
Alex Hitchcock - Tenorsaxophon
Conor Chaplin - Bass
Jeff Ballard - Schlagzeug

weitere Informationen »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Montag 5. Dezember 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

weitere Informationen »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Dienstag 6. Dezember 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

weitere Informationen »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Mittwoch 7. Dezember 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

weitere Informationen »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Donnerstag 8. Dezember 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

weitere Informationen »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Freitag 9. Dezember 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

weitere Informationen »

Schultze & Huhn invite | live recording

Samstag 10. Dezember 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Reeds
Stefan Schultze - Piano
+tba

weitere Informationen »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Marc Alberto

Montag 12. Dezember 2022 - 20:30

Marc Alberto - Saxophone & Synthesizer
Tora Sveinsdottir - Bratsche
Annie Tangberg - Cello
Florian Herzog - Bass
Yung-Tuan Ku - Vibraphone & Schlagwerk
TBA - harp

weitere Informationen »

werken | live recording

Dienstag 13. Dezember 2022 - 20:30

Sarah Buchner - Stimme
Max Arsava - Piano, Elektronik
Sebastian Langer - Bassklarinette, Klarinette

weitere Informationen »

USINE

Mittwoch 14. Dezember 2022 - 20:30

Cansu Tanrıkulu - Gesang & Elektronik
Declan Forde - Piano
James Banner - Bass & Elektronik
Max Andrzejewski - Schlagzeug

weitere Informationen »

Niescier · Lucaciu · Portugal | live recording & livestream

Donnerstag 15. Dezember 2022 - 20:30

Angelika Niescier - Saxophon
Robert Lucaciu - Bass
Maria Portugal - Schlagzeug & Gesang

weitere Informationen »

Sauerborn · Philipp · Dumoulin | CD-Release: Losing Color

Freitag 16. Dezember 2022 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon
Jozef Dumoulin - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

weitere Informationen »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 1

Samstag 17. Dezember 2022 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule:

15:00 Early Birds, Jazz, Ltg. Kristina Brodersen
15:45 Quality Time, Jazz, Ltg. Roger Hanschel
16:30 Sax Pur!, Saxofonensemble, Ltg. Roger Hanschel
17:15 Who is Grace, Vocalgroup, Ltg. Nik Grunwald
17:45 Absolute Fridays, Jazz, Ltg. Simon Below
18:15 Afro Cuban Combo, Ltg. Gerit von Stockhausen
19:00 What’s New, Jazz, Ltg. Volker Heinze
19:45 Out of Time, Jazz, Ltg. Julian Ritter
20:30 Searching the simple, Improvisierte Musik, Ltg. Stefan Schönegg

weitere Informationen »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 2

Sonntag 18. Dezember 2022 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule:

15:00 Groovin’ Horns, Bläserensemble, Ltg. Francois de Ribaupierre
15:30 No Age, Jazz, Ltg. Martin Kübert
16:15 Jazzcubes, Jazz, Ltg. Ulla Oster
17:00 Funny Valentines, Vocalgroup, Ltg. Felix Läpple
17:30 UKULONIA, Ukulelenorchester, Ltg. Sebastian Ellerich
18:15 Changing Colors, Jazz, Ltg. Lena Senge
19:00 Niki Tsatziki and the Döner Horns, Jazz, Ltg. Julian Bossert
19:45 The Manic Mondays, Jazz, Ltg. Lena Senge

weitere Informationen »

Facetten #10: Zach · Stackenäs · Kocher · Zoubek | live recording

Montag 19. Dezember 2022 - 20:30

Ingar Zach - Schlagwerk
David Stackenäs - Gitarre
Jonas Kocher - Akkordeon
Philip Zoubek - Piano

weitere Informationen »

Simon Nabatov Quartett | live recording & livestream

Donnerstag 22. Dezember 2022 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

weitere Informationen »

LUNYALA TRIO | Von Befindlichkeiten frei – „Ein Jahr in Haiku“

Freitag 23. Dezember 2022 - 20:30

Lucia Mense - Flöten
Cora Schmeiser - Stimme
Dietmar Bonnen - Tasten und Schlegel
plus
Christina Fuchs - Klarinetten
Michael Pape - Schlagwerk
Klaus Mages - Schlagwerk

weitere Informationen »

Januar 2023

Sebastian Gramss‘ States of Play: URSCHALL | live recording

Sonntag 22. Januar 2023 - 20:00

Valentin Garvie - Trompete, Piccolo Trompete
Rudi Mahall - Klarinetten, Baritonsaxophon
Wanja Slavin - Altsaxophon
Etienne Nillesen - preparierte Snare
Nicola Hein - preparierte Gitarre
Philip Zoubek - prepariertes Piano & Synthesizer
Christian Lorenzen: E Piano, Syntheziser & Transducer
Christian Ramond - Bass
Sebastian Gramss - Bass, Komposition, Synthesizer, Sounds
Dominik Mahnig - Schlagzeug
plus:
Thomas Sauerborn - Schlagzeug & Vibraphon
Dirk Rothbrust - Schlagwerk
Robert Nacken - Sound, FX, zusätzliche Synthesizer

weitere Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren