Mai 2024
Matthieu Chazarenc | CANTO
Sylvain Gontard - Flügelhorn
Laurent Derache - Akkordeon
Christophe Wallemme - Bass
Matthieu Chazarenc - Schlagzeug
Andrew Moreno “Axiom” | live recording
Andrew Moreno - Gitarre
Jonathan Ho Chin Kiat - Bass
Tristan Renfrow - Schlagzeug
KAISER POMMES | Tranberg · Nissen · Stefansson · Steidle
Kasper Tranberg - Trompete
Asger Nissen - Saxophon
Thorbjørn Silas Stefansson - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug
ABE nsemble: Wie entsteht Neues ! | live recording
Gabriella Smart - Electric Crystal, Ableton live, Roli Seaboard, Midi Keyboard
Johannes S. Sistermanns - Transducer, Piezo Membran, Monochord, Stimme, Raum, EAMusik
Joachim Zoepf - Bassklarinette, Sopransaxophon, Modularsystem, MaxMSP
Marlies Debacker & Judith Wegmann | John Cage: TWO2
Marlies Debacker & Judith Wegmann - Pianos
weitere Informationen »Andrea Centazzo / Matthias Mainz | live recording
Andrea Centazzo - Perkussion, 4-oktavige elektronische Mallets
Matthias Mainz - Piano & präpariertes Piano, live-Elektronik
Mount Meander | live recording
Karlis Auzins - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Tomo Jacobson - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Esla Trio feat. Javier Vásquez Rodríguez | CD-Release: „Landscapes“
Javier Vásquez Rodríguez - Altsaxophon
Luca Hohmann - Piano, Synthesizer, Harmonium
Jonas Gerigk - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug
Double Bill: Han Bennink Solo & Paul Van Kemenade Classic Quintet
Han Bennink - Schlagzeug
&
Paul Van Kemenade - Altsaxophon & Komposition
Louk Boudesteijn - Posaune
Jeroen Van Vliet - Piano
Eric Van Der Westen - Bass
Pieter Bast - Schlagzeug
Allgäu meets India: Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Matthias Schriefl & Gäste
Jan Schneider, Christian Winninghoff, Matthias Bergmann, Matthias Knoop - Trompete
Peter Schwadlo, Andreas Schickentanz, Ben Degen, Wolf Schenk - Posaune
Marko Lackner, Kristina Brodersen, Mathew Halpin, François de Ribaupierre, Marcus Bartelt - Saxophon
Johannes Behr - Gitarre
Jürgen Friedrich - Piano
Volker Heinze - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug
Matthias Schriefl - Trompete, Flügelhorn, Tuba, Alphorn, Kompositionen & Arrangements
Amith Nadig - Bansuri, Konnakol
Nivedita Sharma Bharatanatya - Tanz
Pablo Held meets Grand · Nevin · Flouzat – Vol. 39 | live recording & livestream
Maria Grand - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Martin Nevin - Bass
Guilhem Flouzat - Schlagzeug
Clara Vetter Trio | Release: „Fabulae“
Clara Vetter - Piano
Mario Angelov - Bass
Lucas Klein - Schlagzeug
Juni 2024
VokalOrchester NRW feat. Rhiannon | live recording
Anke Jochmaring
Christopher Klassen
Eva Buchmann
Felix Schirmer
Hannah Köpf
Jeffrey Nordijk
Johannes Astecker
Judith Simon
Julia Zipprick
Lisa Kühnemann
Simon Herwig
Sonja Katharina Mross
very special guest: Rhiannon
weitere Informationen »Matthias Schwengler „Soulcrane“ feat. Laurent Derache | Mitschnitt für den Deutschlandfunk
Matthias Schwengler - Trompete
Laurent Derache - Akkordeon
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre
Polaris | Blake · Lober · Peet
Seamus Blake - Steinerphone & Saxophon
Zack Lober - E-Bass
Jamie Peet - Schlagzeug
Gratkowski / Tramontana / Beresford | live recording
Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinette, Bass- & Kontrabassklarinette
Sebi Tramontana - Posaune
Seve Beresford - Piano & Objecte
Marie Kruttli Trio
Marie Kruttli - Piano
Lukas Traxel - Bass
Gautier Garrigue - Schlagzeug
Julius van Rhee Quintett | live recording
Julius van Rhee - Tenorsaxophon
Leon Hattori - Piano
Caris Hermes - Bass
Leo Asal - Schlagzeug
Thomas Rückert Trio | live recording
Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug
Clara Haberkamp & Jakob Bänsch
Clara Haberkamp - Piano
Jakob Bänsch - Trompete
double bill: Bridge The Gap feat. Jelena Potschka // Blushda | live recording
Bridge The Gap:
Jelena Potschka - Gesang
Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon & Komposition
Martin Kübert - Piano
Stefan Potschka - Bass
Fritz Wittek - Schlagzeug
&
Blushda:
Ben Jones - Altsaxophon
Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon, Schlagzeug & Komposition
Shuyue Zhang - Piano & Keyboards
Anna Größbrink - Bass
Fritz Wittek - Schlagzeug
Trio Benares – 10-jähriges Jubiläum | live recording
Deobrat Mishra - Sitar
Roger Hanschel - Saxophon
Prashant Mishra - Tabla
Nicklas John Quartett: „Eines Tages“ | live recording
Nicklas John - Piano & Komposition
Orest Filipov - Klarinette & Flöte
Conrad Noll - Cello
Taras Makhno - Akkordeon
PERCUSSION
Felix Hauptmann - Piano
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug
Camila Ronza Quartet | Releasekonzert: Sereno
Camila Ronza - Stimme & Percussion
Henrique Gomide - Piano & Fender Rhodes
Charly Härtel - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug
Clemens Gottwald PRISMA
Clemens Gottwald - Posaune, Elektronik
Conrad Noll - Bass
Jan Lukas Roßmüller - Piano
Johannes Pfingsten - Schlagzeug
Simon Nabatov: Your ID please! | live recording
Ina Stock - Oboen, Englischhorn
Lucia Mense - Blockflöten, Traversflöten
Frank Gratkowski - Holzblasinstrumnete
Axel Lindner - Violine
Axel Porath - Bratsche
Nathan Bontrager - Violoncello
Simon Nabatov – Piano & Komposition
Samuel Restle Oktett | Das Salz der See
Samuel Restle - Posaune & Komposition
Lars Töpperwien - Trompete
Dan Roncari - Altsaxophon
Lukas Wögler - Tenorsaxophon
Bastian Brugger - Baritonsaxophon
Moritz Langmaier - Piano
Snejana Prodanova - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug
Five to Remember – Jazz-a-cappella-Ensemble | live recording
Uli Trost - Sopran/Alt
Silvia Engels - Sopran /Alt
Reiner Kühl - Tenor
Thomas Kern - Bariton
Sven Frimont - Bass
Nikolaus Bock von Wülfingen - Bass
Dudek Disaster | live recording
Frank Gratkowski - Bassklarinette
Fabian Dudek - Altsaxophon, Komposition
Berthold Brauer - Trompete, Piccolotrompete
Elisabeth Coudoux - Cello
Emily Wittbrodt - Cello
Philip Zoubek - Piano, Synthesizer
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
Robert Landfermann - Kontrabass
David Helm - Elektrischer Bass, Effekte
Leif Berger - Schlagzeug, Percussion
Alexander Parzhuber - Schlagzeug, Percussion
Underground of Invention | live recording
Eckard Vossas - Synthesizer, Elektronik, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug
Sigrid Sachse – Solo: MOuVEment | live recording
Sigrid Sachse - Piano, Sampler, Videos
weitere Informationen »The Resonators
Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Juli 2024
The Multiple Joy[ce] Orchestra: Screeeeeeeen!
Julia Sanjurjo - Stimme
Lucia Mense - Blockflöten
Holger Werner - Klarinetten
Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Georg Wissel - Altsaxophon & Klarinette
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Silvan Schmid - Trompete
Moritz Wesp - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano
Dominik Mahnig - Schlagzeug
Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Violine
Pauline Buss - Viola
Jonas Gerigk - Bass
Sebastian Gramss - Bass
Bachelorkonzert: Matti Klessascheck – Saxophon | live recording
Matti Klessascheck - Saxophon & Komposition
Adrian Gallet - Saxophon
Julian Drach - Querflöte, Saxophon
Felix Bork - Trompete
Ben Jones – Bassklarinette
Leon Hattori - Piano
Nico Klöffer - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug