LOFT im FEBRUAR
Freitag 12.02
20:30 Uhr

Gratkowski - Landfermann - Zoubek - Mahnig

Frank Gratkowski - sax, Robert Landfermann - bass, Philip Zoubek - piano, Dominik Mahnig - drumsmehr Informationen

Samstag 13.02
20:30 Uhr

Mascha Corman Bachelorabschlusskonzert und CD-Release „Schwanenkampf“

emco: Mascha Corman - Stimme, Luis Reichard - Trompete, Jonathan Hofmeister - Klavier, Florian Herzog - Bass, Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Monsters for Breakfast: Salim Javaid - präpariertes...mehr Informationen

Sonntag 14.02
20:30 Uhr

Anne Hartkamp - Thomas Rückert: Album-Präsentation: "Dear Bill"

Anne Hartkamp - vocals, Thomas Rückert - piano

special guest: Martin Gjakonovski - bassmehr Informationen

Montag 15.02
20:30 Uhr

David Can Erekul – Bachelor Abschlusskonzert

David Can Erekul - Piano, Stefan Raey - Kontrabass, Anthony Greminger - Drumsmehr Informationen

Donnerstag 18.02
20:30 Uhr

Rouzbeh Asgarian Band

Reza Askari - Bass, Jeff Herr - Drums, Ryan Carniaux - Trumpet, Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab, Rouzbeh Asgarian - Guitarmehr Informationen

Freitag 19.02
20:30 Uhr

Trio MTW

Stephan Mattner - Tenorsax, Effekte, Nils Tegen - Schlagzeug, Laptop Andreas Wahl - Gitarremehr Informationen

Samstag 20.02
20:30 Uhr

bOLzbANd

Thomas Wilke - sax, Matthias Bolz - guitar, Vitaly Zolotov - guitar, Valentin Austen - drums, Bassist Wolfgang Ohndorf - bassmehr Informationen

Sonntag 21.02
20:30 Uhr

Olivia Trummer Solo

Olivia Trummer - pianomehr Informationen

Dienstag 23.02
20:30 Uhr

Kinetics

Jacob Anderskov - piano, Adam Pultz Melbye - bass, Anders Vestergaard - drumsmehr Informationen

Mittwoch 24.02
20:30 Uhr

Duo Matts Spillman - Pablo Held

Matts Spillman - trp., Pablo Held - pianomehr Informationen

Freitag 26.02
20:30 Uhr

Herbie Nichols SUNG

Fay Victor - vocals, lyrics, arrangements, Achim Kaufmann - piano, Tobias Delius - ts., cl.mehr Informationen

Samstag 27.02
20:30 Uhr

Tobias Hoffmann Trio plays Blues, Ballads & Britney (Live Recording)

Tobias Hoffmann - guit., banjo, Frank Schönhofer - bass, Etienne Nillesen - drumsmehr Informationen

Sonntag 28.02
20:30 Uhr

NINA ROTNER In This Time

Nina Rotner - voice, vocals, Dima Bondarev - trumpet, Sebastian Hamacher - piano, Reza Askari - bass, Tobias Backhaus - drums, Chris Dahlgren - guitar, Philipp Gerschlauer - alto saxophone

mehr Informationen

LOFT im MÄRZ
Mittwoch 02.03
20:30 Uhr

Clouds & Birds

Sara Decker - Comp & Arrang./ Voc/ Loop, Daryl Johns - Bass

Special guest: Jeroen Truyen - Drums/Percussionmehr Informationen

Donnerstag 03.03
20:30 Uhr

SOUNDTRIPS NRW @ plattform DÖRNER - CHARLES

Axel Dörner - trumpet, Xavier Charles - clarinet

+ Carl Ludwig Hübsch - tuba mehr Informationen

Montag 07.03
20:30 Uhr

. 2 + 2 = 3: Wissel_Lytton_Nies

Georg Wissel - (prepared) saxophones, Paul Lytton - percussion, Joker Nies - custom made electronicsmehr Informationen

Dienstag 08.03
20:30 Uhr

Bachelorkonzert Lukas Keller (Kontrabass) - bœrt feat. Theresia Philipp

Lukas Keller - Kontrabass, Jonathan Hofmeister - Piano, Thomas Sauerborn - Drums, Theresia Philipp - Saxophon/ Klarinettemehr Informationen

Donnerstag 10.03
20:30 Uhr

Echolot

Scott Fields - guitar, Brad Henkel - trumpet, Dominik Mahnig - drums, Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard, Philip Zoubek - pianomehr Informationen

Samstag 12.03
20:30 Uhr

The Octopus

Nora Krahl - Cello, Hugues Vincent - Cello, Nathan Bontrager - Cello, Elisabeth Fügemann - Cellomehr Informationen

Sonntag 13.03
20:30 Uhr

East Drive - "Savka I Griška" mit Tamara Lukasheva

Vitaliy Zolotov - git, Philipp Bardenberg - bass, Bodek Janke - drums/perc/tabla

feat. Tamara Lukasheva - voc, Axel - Lindner -­ Violine, Zuzana Leharova -­ Violine, Radek Stawartz -­ Viola,...mehr Informationen

Montag 14.03
20:30 Uhr

Klaus Heidenreich Quartett

Klaus Heidenreich - tb, Sebastian Sternal - p, Robert Landfermann - b, Jonas - Burgwinkel - drmehr Informationen

Freitag 18.03
20:30 Uhr

Johannes Bigge Trio

Johannes Bigge - piano, Athina Kontou - bass, Moritz Baumgärtner - drumsmehr Informationen

Sonntag 20.03
20:30 Uhr

Bachelorabschlusskonzert Conrad Noll

Conrad Noll - Kontrabass, Jan Klinkenberg - Piano, Thomas Esch - Schlagzeug, David Heiss - Trompete, Daniel Filbert - Tenorsaxophon

mehr Informationen

Montag 21.03
20:30 Uhr

Morgana Moreno - Masterabschlusskonzert

Morgana Moreno - flute, compositions, Marcelo Rosário - guitar, Florian Herzog - bass, Antoine Duijkers - drumsmehr Informationen

Mittwoch 23.03
19:30 Uhr

„Peter Gannushkin: World Travel(l)ers“

Vernissage der In Situ Art Society (Bonn) in Zusammenarbeit mit Stadtgarten (Köln) | Bimhuis (Amsterdam) | Loft (Köln)mehr Informationen

Mittwoch 23.03
20:30 Uhr

Pascal Niggenkemper ‘le 7ème continent’ - 'talking trash'

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Komposition

Julián Elvira (Spanien) - sub-Kontrabasse & pronomos Flöte

Joris Rühl (Frankreich) - Klarinetten, amplification

Joachim Badenhorst (Belgien) -...mehr Informationen

Dienstag 29.03
20:30 Uhr

Benedikt Koch Quintett

Benedikt Koch - Sax/Komposition, Jakob Helling - Trp, Felix Hauptmann - Piano, Moritz Götzen - Bass, Leif Berger - Drumsmehr Informationen

Donnerstag 31.03
20:30 Uhr

SONIC ART LAB II: Elektronische und akustische Verschränkungen

Nathan Bontrager - cello, Falk Grieffenhagen - electronics / bass clarinet, Nicola L. Hein - guitar, Ludger Hennig - laptop, Etienne Niellesen - prepared snare drum & cymbal, Matthias Muche -...mehr Informationen

LOFT im APRIL
Samstag 02.04
20:30 Uhr

BÄNZ OESTER & THE RAINMAKERS - Deutschlandfunk Mitschnitt

Ganesh Geymeier - Tenorsaxophon, Afrika Mkhize - Piano, Ayanda Sikade - Schlagzeug, Bänz Oester - Bassmehr Informationen

Montag 04.04
20:30 Uhr

Arne Huber Quartet - DLF Mitschnitt

Domenic Landolf - bcl, tsax, Rainer Böhm - p, Arne Huber - bass, Jochen Rückert - drmehr Informationen

Montag 11.04
20:30 Uhr

Fourth Landscape (Schweiz, Frankreich, USA)

Samuel Blaser - Posaune Benoît Delbecq - Klavier, Gerry Hemingway - Schlagzeugmehr Informationen

Dienstag 12.04
20:30 Uhr

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Johannes Mössinger - p, Ryan Carniaux - tr, Calvin Jones - b. Karl Latham - drmehr Informationen