LOFT im APRIL
Freitag 29.04
20:00 Uhr

Plushmusic VI - Hayden Chisholm invites - Tag 1

Boris Brovtsyn - Violin, Gareth Lubbe - Viola, Meri Tschabaschwili - Piano, Hayden Chisholm - Saxophonemehr Informationen

Samstag 30.04
20:00 Uhr

Plushmusic VI - Hayden Chisholm invites - Tag 2

Hayden Chisholm - Saxophone, Achim Kaufmann - Piano, Phil Donkin - bass, Marcelo Nisinman - Bandoneon, Gareth Lubbe - Viola, Voicemehr Informationen

LOFT im MAI
Sonntag 01.05
20:00 Uhr

Plushmusic VI - Hayden Chisholm invites - Tag 3

Dominik Blum - hammond organ (opt. piano, Korg MS20 synthesizer, Hohner clavinet), Marino Pliakas - electric bass (opt. acoustic guitar, double bass), Lucas Niggli - drums, Fausto Sierakowski - saxmehr Informationen

Montag 02.05
20:30 Uhr

Immigration Booth

Johannes Ludwig - Altsaxophon, Altklarinette, Joris Roelofs - Bassklarinette, Johannes Felscher - Bass, Peter Kronreif - Drumsmehr Informationen

Mittwoch 04.05
20:30 Uhr

Maxime Bender “UNIVERSAL SKY”

Maxime Bender - Saxophone, Manu Codjia - Gitarre, Jean-Yves Jung - Orgel, Jérôme Klein - Schlagzeugmehr Informationen

Donnerstag 05.05
20:30 Uhr

Gille - Kaufmann - Elgart - Nowak

Matthias Nowak - Kontrabass (Köln), Sebastian Gille - Tenor Saxophon (Hamburg), Achim Kaufmann - Klavier (Berlin), Bill Elgart - Schlagzeug (USA)mehr Informationen

Freitag 06.05
20:30 Uhr

Yannis Anft Trio

Yannis Anft - p, synth, Alex Dawo - b, Leif Berger - drmehr Informationen

Sonntag 08.05
20:30 Uhr

Doppel Solo-Konzert: Zoubek - Niggenkemper

Philip Zoubek - präpariertes Klavier, Pascal Niggenkemper - Bass, Objektemehr Informationen

Mittwoch 11.05
20:30 Uhr

GERD DUDEK 4

Gerd Dudek - ts, ss, Martin Sasse - p, Martin Gjakonovski - b, Hendrik Smock - drmehr Informationen

Donnerstag 12.05
20:30 Uhr

Sabeth Pérez Quartett

Sabeth Pérez - voc, Felix Hauptmann - p, Alexander Dawo - b, Leif Berger - dr

mehr Informationen

Mittwoch 18.05
20:30 Uhr

Roman Rofalski Trio

Roman Rofalski - piano, Johannes Felscher - bass , Ruben Steijn - drumsmehr Informationen

Donnerstag 19.05
20:30 Uhr

Bachelorkonzert Moritz Wespe: Avocado

Moritz Wesp - Posaune, Komposition, Alexander Dawo - Bass, Leif Berger - Drumsmehr Informationen

Freitag 20.05
20:30 Uhr

LUNYALA TRIO - In lieblicher Bläue

Cora Schmeiser (Rotterdam) - Stimme; Lucia Mense (Köln) - Flöten; Dietmar Bonnen (Köln) - Tasten und Schlägel

plus ein Überraschungsgastmehr Informationen

Samstag 21.05
19:30 Uhr

JNANA

Johannes Lemke - Saxophon & Komposition, Jarry Singla - Klavier, Indisches Harmonium & Kompositionmehr Informationen

Sonntag 22.05
20:30 Uhr

Duo: THEA SOTI / MORITZ WESP

Thea Soti - Stimme, Komposition, Moritz Wesp - Posaune, Kompositionmehr Informationen

Mittwoch 25.05
20:30 Uhr

BOTTOM ORCHESTRA: "songs of work"

Kaspar von Grünigen - Komposition, Kontrabass, Textkonzeption, Almut Kühne - Stimme, Benjamin Weidekamp - Altsaxofon, Klarinette, Bassklarinette, Uli Kempendorff - Tenorsaxofon, Klarinette, Marco von...mehr Informationen

LOFT im JUNI (noch unvollständig)
Mittwoch 01.06
20:30 Uhr

HOLZIG (Köln/Leipzig/Berlin)

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon, Moritz Sembritzki - Gitarre, Veit Steinmann - Cello, Florian Herzog - Kontrabass, Hans Arnold - Drums, Kompositionmehr Informationen

Donnerstag 02.06
20:30 Uhr

Chris Speed - Bojan Z - Matt Penman - Dejan Terzic

Chris Speed - sax,clarinet, Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes, Matt Penman - bass, Dejan Terzic - drumsmehr Informationen

Freitag 03.06
20:30 Uhr

RO(we)TOR - einengende Konzepte für freiheitsliebende Musiker

Carl Ludwig Hübsch, Tuba, Konzeption; Elisabeth Fügemann - Cello; Leonhard Huhn - Altsaxophon; Robert Landfermann - Kontrabass; Jeffrey Morgan - Altklarinette; Matthias Muche - Posaune; Joker Nies -...mehr Informationen

Sonntag 05.06
20:30 Uhr

SLOWFOX

Hayden Chisholm - sax, Philip Zoubek - piano, Sebastian Gramss - bass, comp.mehr Informationen

Montag 06.06
20:00 Uhr

BRASS JAZZ - Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.mehr Informationen

Dienstag 07.06
20:30 Uhr

PAUL HELLER: MUSIC FOR SEXTET

Frederik Köster - Trumpet, Fluegelhorn, Shannon Barnett - Trombone, Paul Heller - Tenor Sax, Norbert Scholly - Guitar, Oliver Lutz - Bass, Bodek Janke - Drums/Percussionmehr Informationen

Donnerstag 09.06
20:30 Uhr

Delius/Kaufmann/Manderscheid/Blume Quartett

Tobias Delius - Saxophon, Klarinette, Achim Kaufmann - Piano, Dieter Manderscheid - Bass, Martin Blume - Schlagzeugmehr Informationen

Montag 13.06
20:30 Uhr

WDR Campus Jazz: Uchronia & Totenhagen

UCHRONIA: Salim Javaid - (prepared) alto saxophone, Marlies Debacker - (prepared) piano, Stefan Schönegg - double bass, Dominik Mahnig - drums

TOTENHAGEN: Laura Totenhagen - voc, Felix Hauptmann -...mehr Informationen

Freitag 17.06
20:30 Uhr

ROTOZAZA

Rudi Mahall - clarinets, Nicola L. Hein - guitar, Adam Pultz Melbye - bass, Christian Lillinger - drumsmehr Informationen

Montag 20.06
20:30 Uhr

Lisa Mezzacappa: ORGANELLE (live recording)

Zusanna Leharova - violin, Angelika Sheridan - flutes, Annette Maye - clarinets, Carl Ludwig Hübsch - tuba, Lisa Mezzacappa (US) - contrabass, composition, Philip Zoubek - pianomehr Informationen

Dienstag 21.06
20:30 Uhr

Dell Lillinger Westergaard „Grammar“

Christopher Dell - vibraphone, Jonas Westergaard - bass, Christian Lillinger - drumsmehr Informationen

Mittwoch 22.06
20:30 Uhr

Janning Trumann Quartett feat. Verneri Pohjola “Distances”

Janning Trumann - trb, Verneri Pohjola - trp, Lucas Leidinger - p, Florian Herzog - b, Thomas Sauerborn - dr

+ Special Guest: Mascha Corman - vocmehr Informationen

Donnerstag 23.06
20:30 Uhr

Sieverts-Erlewein-Ludwig-Czarnecki-Raab

Henning Sieverts - Bass, Matthias Erlewein - Tenorsaxophon, Johannes Ludwig - Altsaxophon , Philip Czarnecki - Gitarre, Dominik Raab - Drumsmehr Informationen

Freitag 24.06
20:30 Uhr

Falk Grieffenhagen Quartett

Falk Grieffenhagen - ts, bc, Stefan Rademacher - bass, Mike Roelofs - piano, Harald Ingenhag - drmehr Informationen

Dienstag 28.06
20:30 Uhr

"Indiana Jazz Exchange" trifft "Vorstudium Jazz"

Indiana Jazz Exchange: Monika Herzig - piano, Matt Riggen - trp, Quinn Sternberg - bass, Josh Robert - dr

VORSTUDIUM JAZZ: Susanne Kokot - Gesang, Margherita K. - Gesang, Julia Brüssel - Violine,...mehr Informationen

LOFT im JULI (noch unvollständig)
Montag 04.07
20:30 Uhr

Bachelorkonzert Daniel Gessner

Yannic Hürholz Altsaxophon, Johanna Klein - Altsaxophon, Daniel Gessner - Komposition, Klavier, Örn Ingi Unsteinsson - E-Bass, Lukas Schäfer - Drums, Sonja Mross - Sprecherin, Momo Lijsen - Texte,...mehr Informationen

Freitag 08.07
20:30 Uhr

re:call

Eva Mayerhofer, Alexandra Naumann und Francesca Simone - Stimme, Johannes Behr - Gitarremehr Informationen