LOFT im MAI
Samstag 30.05
20:30 Uhr

"Still crazy after all these years“ 25 years Cologne : The music of Simon Nabatov

2. Konzert: „Fernweh - Brasilien“ Mitschnitt des Deutschlandfunks

 

Simon Nabatov - piano, fender Rhodes, André de Cayres - Bass, e-bass, Rodrigo Villalón - dr. perc.mehr Informationen

LOFT im JUNI
Montag 01.06
20:30 Uhr

Junges LOFT: Duonale - Vol. I

Samuel Blaser – trb. / Jonas Burgwinkel - drums

Leonard Huhn – sax., eff. / Sebastian Müller - el. guit., eff.

mehr Informationen

Dienstag 02.06
20:30 Uhr

KAMILLA: "Stronk und Entwirrung im Allgrumpf"

Giotto Roussies - piano, David Helm - bass, Ramon Keck - drums, Elisabeth Fügemann - cello, Heiko Bidmon - bcl., tba - trp.mehr Informationen

Donnerstag 04.06
20:30 Uhr

Junges LOFT: STIMMUNGEN - Experimentelle Konzertreihe mit StimmkünstlerInnen und improvisierenden MusikerInnen aus Köln. Gast-Solistin: Lauren Newton - Stimme

Mascha Corman - Stimme, Elisabeth Fügemann - cello, Florian Herzog - bass, Salim Javaid - sax., Dominik Mahnig - drums, Christoph Möckel - bcl., Anna Neubert - violine, Thea Soti - Gesang, Moritz...mehr Informationen

Samstag 06.06
20:30 Uhr

DUO SIMON ROSE / STEFAN SCHULTZE

Simon Rose - barit.sax, as., Stefan Schultze - prepared piano

mehr Informationen

Sonntag 07.06
20:30 Uhr

d.r.e.Trio Hausmann/Barnett/Morsey „Die raue Eleganz“

Natalie Hausmann (D) - as., Shannon Barnett (AUS) - trb., Alex Morsey (D), bass, tubamehr Informationen

Montag 08.06
20:30 Uhr

"wdr3 campus jazz“ mit 2 Bands

Just Another Foundry: Jonas Engel - sax., Florian Herzog - bass , Anthony Greminger - drums

Daniel Filbert 4: Daniel Filbert - sax., Konstantin Kramer - piano, David Helm - bass, Anthony Greminger...mehr Informationen

Mittwoch 10.06
20:30 Uhr

Duo Berg - Seidl

Henning Berg - trb., Simon Seidl - pianomehr Informationen

Donnerstag 11.06
20:30 Uhr

KAUFMANN/GRATKOWSKI/DE JOODE

Frank Gratkowski - cl. sax., Achim Kaufmann - piano, Wilbert de Joode - bassmehr Informationen

Freitag 12.06
20:30 Uhr

. In Memoriam Christoph Eidens

Felix Petry - sax, Matthias Bergmann - tp, flgh, Norbert Scholly - git, Dietmar Fuhr - b, Andreas Schnermann - p, Tom Lorenz - vib, Roland Höppner - dr, Eva Kurowski - voc, Christian Hammer - git,...mehr Informationen

Samstag 13.06
20:30 Uhr

SONARGEMEINSCHAFT

Dirk Raulf - sax., bcl., piano, toys, Frank Schulte - live-electronics, turntablesmehr Informationen

Sonntag 14.06
20:30 Uhr

Nautilus

Hayden Chisholm - sax., Jürgen Friedrich - piano, Robert Lucaciu - bass, Philipp Scholz - drumsmehr Informationen

Mittwoch 17.06
20:30 Uhr

ZEHN

Philip Zoubek - prepared piano, Nicola Hein - prepared guitar, Elisabeth Fügemann - cello Etienne Nillesen - prepared snare drum and cymbalsmehr Informationen

Donnerstag 18.06
20:30 Uhr

SOMMERJAZZ : MATCHBOX (Ltg. - Denis Gäbel) und das RMS JazzOrchester (Ltg. - Michael Villmow)

MATCHBOX: Annalisa Schulterwolter - fl., Ferdinand Schwarz - trp., Theresa Mainka - as., Benedikt Ant - ts., Joshua Berends - piano, Luca Müller - bass, Levin Gjakonovski - drums, Leitung und...mehr Informationen

Samstag 20.06
20:30 Uhr

TAMOKO - Examenskonzert Simon Seeberger - piano

Robin Stüwe - trp., Simon Seeberger - piano, Yannik Tiemann - bass, Sebastian Schmidt - drumsmehr Informationen

Sonntag 21.06
20:30 Uhr

Hein/Scobel/Duijkers

Nicola Hein - git, efx, Sebastian Scobel - organ, efx, Antoine Duijkers - perc, drmehr Informationen

Montag 22.06
20:30 Uhr

Daniel Filbert Quartett: Examenskonzert Daniel Filbert - Saxophon

Daniel Filbert - sax, Constantin Krahmer - keys, David Helm - bass, Anthony Greminger - drumsmehr Informationen

Donnerstag 25.06
20:30 Uhr

Examenskonzert Philipp Drenkard - Trompete

Philipp Drenkard - trp., Clemens Gottwald - trb., Daniel Filberg - sax., Felix Langemann - piano, Conrad Noll - bass, Alexander Parzhuber - drums

 

mehr Informationen

Freitag 26.06
20:30 Uhr

Zoubek - Niggenkemper - Andrzejewski

Philip Zoubek - piano, Max Andrzejewski - drums, Pascal Niggenkemper - bassmehr Informationen

Samstag 27.06
20:30 Uhr

Duo Drees - Bontranger

Simon Jakob Drees - violine, Nathan Bontranger - cellomehr Informationen

LOFT im JULI
Sonntag 05.07
11:00 Uhr

Matinee: Kompositionen von João M. Martins und Markus Muschenich

Frank Riedel - saxophone, Markus Muschenich und João M. Martins - (E-)Gitarren, Elektronik und Kassettenrekordermehr Informationen

Sonntag 05.07
20:30 Uhr

Turn

Jonathan Hofmeister - piano, Florian Herzog - bass, Jan F. Brill - drumsmehr Informationen