Loading Program

Program List Navigation

December 2018

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 1

Saturday 15. December 2018 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

SLOWFOX // Live-Mitschnitt

Wednesday 12. December 2018 - 20:30

Hayden Chisholm - Saxophon
Sebastian Gramss - Bass, Komposition
Philip Zoubek - Piano
feat. Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Julian Erdem Quartett feat. Thomas Morgan (New York / Berlin) “Little Flower“ CD-Release

Tuesday 11. December 2018 - 20:30

Can Olgun - Piano
Keisuke Matsuno - Gitarre
Thomas Morgan - Bass
Julian Erdem - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Monday 10. December 2018 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - Piano
Evan Parker - Saxophon
Paul Lytton - Schlagzeug

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Marta Warelis

Sunday 9. December 2018 - 20:30

Marta Warelis - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

READINGS // Simon Nabatov vertont Werke russischer Literatur – Tag 2

Saturday 8. December 2018 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme
Phil Minton - Stimme
Frank Gratkowski - Saxophon
Marcus Schmickler - Elektronik
Simon Nabatov - Piano, Komposition
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Sowohl am 7. als auch am 8. Dezember werden beide Readings aufgeführt

Find out more »

READINGS // Simon Nabatov vertont Werke russischer Literatur – Tag 1

Friday 7. December 2018 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme
Phil Minton - Stimme
Frank Gratkowski - Saxophon
Marcus Schmickler - Elektronik
Simon Nabatov - Piano, Komposition
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Sowohl am 7. als auch am 8. Dezember werden beide Readings aufgeführt

Find out more »

Jason Seizer New Quartet

Tuesday 4. December 2018 - 20:30

Jason Seizer - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Arnie Bolden

Monday 3. December 2018 - 20:30

Ralph Beerkircher - Elektrogitarre
Christian Thomé - Schlagzeug, Elektronik
Stephan Meinberg - Trompeten, Euphonium, Efx

Find out more »

Inventrio

Saturday 1. December 2018 - 20:30

Richard Brenner - Piano, Komposition
Moritz Götzen - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug
+ special guest: Matthias Nadolny - Tenorsaxophon

Find out more »
November 2018

plattform für transkulturelle neue musik: Shahhosseini/Mainz/Flaig (mit Hesen Kanjo)

Friday 30. November 2018 - 20:30

Yasamin Shahhosseini - Oud
Matthias Mainz - Piano, Live-Elektronik
Sebastian Flaig - Perkussion, Live-Elektronik
und Hesen Kanjo - Kanun

Find out more »

ART BLAU ENSEMBLE

Monday 26. November 2018 - 20:30

Sabine Akiko Ahrend - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Constantin Herzog - Kontrabass
Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Komposition
Leonhard Huhn - Saxophon
Salim Javaid - Saxophon
Matthias Muche - Posaune
Etienne Nillesen - Perkussion
Angelika Sheridan - Flöten
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Debacker·Hübsch·Javaid // Live-Mitschnitt

Sunday 25. November 2018 - 20:30

Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Marlies Debacker - Piano

Find out more »

Johannes Bigge Trio · nWog Records CD-Release „Imago”

Friday 23. November 2018 - 20:30

Johannes Bigge - Piano
Athina Kontou - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Philip Corner & Phœbe Neville – Somthing Olde Some Thing Niew / Rubén Patiño – LAG OS

Thursday 22. November 2018 - 20:30

Philip Corner (NY) - Piano
Phœbe Neville (NY) - Tanz

Rubén Patiño (Barcelona/Berlin) - Elektronik

Find out more »

DIFFUSION MUSIC

Thursday 22. November 2018 - 11:00

Schülerinnen und Schüler des Musikkurses der Jgst. 10 des Genoveva-Gymnasiums Köln-Mülheim - Perkussion, Keyboards, Kalimba, Gitarre, Stimme

Eastern Flowers:
Jarry Singla - Klavier, indisches Harmonium
Ramesh Shotham - südindische und westliche Perkussion
Christian Ramond - Kontrabass

Eintritt frei - LEIDER KEINE RESERVIERUNGEN MEHR MÖGLICH

Find out more »

IMPAKT meets MUZZIX (Lille, FR) – Tag 2

Wednesday 21. November 2018 - 20:30

IMPAKT
Salim Javaid - Saxophon
Philip Zoubek - Klavier
Constantin Herzog - Kontrabass
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - präp. Snare Drum

MUZZIX
Jean-Baptiste Rubin - Saxophon
Sébastien Beaumont - Gitarre
Ivann Cruz - Gitarre
Barbara Dang - Klavier

Find out more »

IMPAKT meets MUZZIX (Lille, FR) – Tag 1

Tuesday 20. November 2018 - 20:30

IMPAKT
Salim Javaid - Saxophon
Philip Zoubek - Klavier
Constantin Herzog - Kontrabass
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - präp. Snare Drum

MUZZIX
Jean-Baptiste Rubin - Saxophon
Sébastien Beaumont - Gitarre
Ivann Cruz - Gitarre
Barbara Dang - Klavier

Find out more »

Monday Meetings #11: Sabeth Pérez Quartett feat Christian Weidner

Monday 19. November 2018 - 20:30

Sabeth Pérez - Gesang
Felix Hauptmann - Piano
David Helm - Bass
James Maddren - Schlagzeug
feat. Christian Weidner - Saxophon

Find out more »

Gratkowski / Tramontana „INSTANT SONGS“

Sunday 18. November 2018 - 20:30

Frank Gratkowski (D) - Altsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Kontrabassklarinette
Sebi Tramontana ( I ) - Posaune

Find out more »

Schultze Ehwald Rainey

Saturday 17. November 2018 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Stefan Schultze - Piano
Tom Rainey - Schlagzeug

Find out more »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Friday 16. November 2018 - 20:30

Dave Rempis – Alt-, Tenorsaxophon
Jasper Stadhouders – Gitarre, E-Bass
Frank Rosaly – Schlagzeug

Find out more »

Artpipes e.V. präsentiert NORTH BY NORTHWEST: Mike Walker (Manchester) trifft Tria Lingvo (Köln)

Thursday 15. November 2018 - 20:30

Mike Walker - Gitarre
Johannes Lemke - Saxophone
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Prepared Drums, Udu, Garrahand & Kalimba

Find out more »

Autorenmusik II: sprechbohrer / Köln

Wednesday 14. November 2018 - 20:00

Sigrid Sachse
Harald Muenz
Georg Sachse

Eintritt frei

Find out more »

Johannes Mössinger Trio – Songs

Tuesday 13. November 2018 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #10: Steffen Schorn‘s Spectacular Saxophone Supergroup

Monday 12. November 2018 - 20:30

Steffen Schorn - Saxophon
Roger Hanschel - Saxophon
Julian Bossert - Saxophon
Jens Böckamp - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Stefan Karl Schmid - Saxophon
+ Pius Baschnagel - Schlagzeug

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Magda Mayas

Friday 9. November 2018 - 20:30

Magda Mayas - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

LÜCKER / SCHICKENTANZ DUO // Live-Mitschnitt

Thursday 8. November 2018 - 20:30

Andreas Schickentanz - Posaune, electronics
Björn Lücker - Schlagzeug

Find out more »

wdr campus jazz: Bräumer/Klewer/Eftychidou & NAU Trio

Wednesday 7. November 2018 - 20:30

Bräumer/Klewer/Eftychidou:
Pascal Klewer - Trompete
Sofia Eftychidou - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

NAU Trio:
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

Find out more »

Hiby – Bardon – Hession Trio

Tuesday 6. November 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby - Tenor-, Altsaxophon
Michael Bardon - Bass
Paul Hession - Schlagzeug

Find out more »

Bastian Stein Trio

Monday 5. November 2018 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Phil Donkin - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Band

Sunday 4. November 2018 - 20:30

Peter Heidl - Saxophon, Flöte
Ryan Carniaux - Trompete
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Gitarre, Arrangement, Komposition
Stefan Rey - Bass
Syavash Rastani - Tombak, Daf, Rahmentrommeln

Find out more »

GEORG GRAEWE – Flüchtiges, tranchiert

Saturday 3. November 2018 - 20:30

Georg Graewe - Piano Solo

Find out more »

Dierk Peters’ Ambrosia

Friday 2. November 2018 - 20:30

Bastian Stein - Trompete, Flügelhorn (Köln/Wien)
Stefan Karl Schmid - Klarinette, Bassklarinette (Köln)
Laurent Derache - Akkordeon (Paris)
Dierk Peters - Vibraphon (New York)
David Helm - Bass (Köln)
Fabian Arends - Schlagzeug (Köln)

Find out more »
October 2018

SEEKING // Live-Mitschnitt

Tuesday 30. October 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano
Nicolai Amrehn - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann New York Quartet feat. Simon Nabatov // DLF-Mitschnitt

Monday 29. October 2018 - 20:30

Janning Trumann – Posaune
Drew Gress – Bass
Dierk Peters – Vibes
Jochen Rueckert – Schlagzeug
& Simon Nabatov - Piano

Find out more »

Beerkircher/Lindner/Werner/Landfermann

Sunday 28. October 2018 - 20:30

Ralph Beerkircher - E-Gitarre & electronic devices
Axel Lindner - Violine & Viola
Holger Werner - Klarinette & Bassklarinette
Robert Landfermann - Kontrabass

Find out more »

Matinee Konzert anlässlich des 250. Todestages von Michel Blavet

Sunday 28. October 2018 - 11:00

Werke von Michel Blavet, Johann Joachim Quantz und anderen

Hans Martin Müller - Flöte
Marta Dotkus - Cembalo

Eintritt frei

Find out more »

K L A N G S T R O M [Australien – Europa] Smart – Sistermanns

Saturday 27. October 2018 - 20:30

Gabriella Smart - Klavier
Johannes S. Sistermanns - Monochord, Transducer, Exciter, Stimme, Elektroakustik

Find out more »

flux // CD-Präsentation “Calliope”

Friday 26. October 2018 - 20:30

Christina Fuchs - Klarinette, Saxophon
Florian Stadler - Akkordeon

Find out more »

Jozef Dumoulin Solo // Hanna Schörken & Jozef Dumoulin Duo

Thursday 25. October 2018 - 20:30

Hanna Schörken – Stimme
Jozef Dumoulin – Fender Rhodes

Find out more »

London meets Cologne: Sam Leak/Johannes Ludwig Duo

Wednesday 24. October 2018 - 20:30

Sam Leak - Piano
Johannes Ludwig - Saxophon

Find out more »

Ab Baars’ Fish-Scale Sunrise

Tuesday 23. October 2018 - 20:30

Ab Baars - Tenorsaxophon, Klarinette, Shakuhachi
Kaja Draksler - Piano
Joe Williamson - Bass

Find out more »

Monday Meetings #9: David Virelles – Solo

Monday 22. October 2018 - 20:30

David Virelles - Piano

Eintritt frei

Find out more »

Giorgi Kiknadze Quartett

Sunday 21. October 2018 - 20:30

Frank Delle - Saxophon
Giorgi Kiknadze - Kontrabass, Komposition
Lukas Klapp -Klavier
Konrad Ullrich - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Sáez – SURENSEMBLE

Saturday 20. October 2018 - 20:30

Philipp Brämswig - E-Gitarre
Miguelangel Clerc - akustische Gitarre
Joan Chavez - Kontrabass
Norman Peplow - Klavier
Pablo Sáez - Schlagzeug, Komposition/Arrangement

Find out more »

Workshop-Konzert – Phillip Greenlief // Veranstaltung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Friday 19. October 2018 - 20:30

1. Set
Phillip Greenlief - Saxophon
+ Workshopensemble

2. Set
Phillip Greenlief - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Drums

Find out more »

MULTIPLE JOY[CE] ORCHESTRA: Weg ins Unbekannte

Thursday 18. October 2018 - 20:30

Pauline Buss - Viola
Radek Stawarz – Violine
Matthias Muche – Posaune
Stephan Meinberg - Trompete, Euphonium
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Melvyn Poore - Tuba
Angelika Sheridan – Flöten
Lucia Mense - Flöten
Annette Maye – Klarinetten
Frank Gratkowski – Saxophon
Matthias Schubert – Saxophon
Phillip Greenlief - Saxophon
Leonhard Huhn – Saxophon
Marlies Debacker - Piano, Clavinet
Florian Zwißler – Elektronik
Constantin Herzog – Kontrabass

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Leonard Pech – Posaune // Peckman

Wednesday 17. October 2018 - 20:30

Anton Mangold - Saxophon
Leonard Pech - Posaune
Jan-Felix Rohde - Gitarre
Felix Langemann - Keys
Shanice Bennett - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Trio Reihe Facetten #4

Tuesday 16. October 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

The Funny Side of Discreet

Monday 15. October 2018 - 20:30

Paul Hubweber - Posaune Stimme
Hans Schneider - KontraBass
Erhard Hirt - Dobro Elektronik

Find out more »

GILLE · AARON · BLACK special guest ELIAS STEMESEDER (D/USA/AT)

Sunday 14. October 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Luca Aaron - Gitarre
Jim Black - Schlagzeug
special guest Elias Stemeseder - Klavier, Keyboards

Find out more »

Kusimanten

Saturday 13. October 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang
deeLinde - Cello & Gesang
Marie-Theres Härtel - Viola & Gesang

Find out more »

Gratkowski – Landfermann – Mahnig – Zoubek // live-recording session

Wednesday 10. October 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Reeds
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Hochhäuser mit Gästen // Live-Mitschnitt

Tuesday 9. October 2018 - 20:30

Matthias Petzold - Tenor- und Altsaxophon
Jan Klinkenberg - Klavier
Stefan Rey - Bass
Thomas Esch - Schlagzeug

Andi Reisner - Gitarre
Francois de Ribeauperre - Klarinette, Bassklarinette

Johanna Hoppstock - Violine
Mario Milazzo - Violine
Lara Bäuml - Bratsche
Matthieu Finke - Cello

Find out more »

Monday Meetings #8: Cast Glass

Monday 8. October 2018 - 20:30

Marco Mlynek - Synth, Lead Vocals, Piano, Gitarre
Marc Alberto - Synth, Lead Vocals, Saxophon, musikalischer Leiter
Thea Soti - Lead Vocals
Max Hilpert - elektronisches Schlagzeug, Schlagzeug, Stimme
Daniel van loenen - Posaune, Synth, Stimme
Reggy van Bakel - Vibraphone, Marimba, orchestrale percussion, trash percussion, Stimme
Maarten Reumkens - Flöte, Stimme
Federico Bragetti - Cello, Stimme

Eintritt frei

Find out more »

Houtkamp-Beresford-Blume Trio (D, GB, NL)

Sunday 7. October 2018 - 20:30

Luc Houtkamp - Saxophon
Steve Beresford – Piano, Soundobjekte
Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

MELANOIA _QUATUOR iXi // DLF-Mitschnitt

Saturday 6. October 2018 - 20:30

Christian Weidner - Altsaxophon
Jozef Dumoulin - Piano, Fender Rhodes
Ronny Graupe - Gitarre
Dejan Terzic - Schlagzeug
Régis Huby - 1. Violine
Johan Renard - 2. Violine
Guillaume Roy - Bratsche
Atsushi Sakai - Cello

Find out more »

ERNA ROT

Friday 5. October 2018 - 20:30

Erna Rot - Gesang, Text & Musik
Simon Doetsch - Trompete & Akkordeon
Peter Kowal - Gitarre & Mandoline
Constantin Krahmer - Piano
Stefan Rey - Kontrabass
Felix Günther - Schlagzeug

Find out more »

BENEATH THE UNDERDOG – eine Suite mit Kompositionen von CHARLES MINGUS

Thursday 4. October 2018 - 20:30

Anette von Eichel - Stimme
Ralph Himmler - Trompete
Kristina Brodersen - Saxophon
Johannes Müller - Saxophon
Alisa Klein - Posaune
Arnulf Ochs - Gitarre
Christoph Mudrich - Piano, Arrangement
Dirk Kunz - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

Find out more »
September 2018

Marie Kruttli Trio

Sunday 30. September 2018 - 20:30

Marie Kruttli - Piano
Lukas Traxel - Bass
Jonathan Barber - Schlagzeug

Find out more »

MELT TRIO

Friday 28. September 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre, Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug, Gongs, Megaphone

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Simon Below – Piano

Thursday 27. September 2018 - 20:30

Simon Below Quartett:
Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Simon Below & Nico Amrehn:
Simon Below - Piano
Nico Amrehn - Bass

Find out more »

Raf Vertessen Quartet // Live-Mitschnitt

Wednesday 26. September 2018 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Adam O’ Farrill - Trompete
Nick Dunston - Bass
Raf Vertessen - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Moritz Preisler Trio // Live-Mitschnitt

Monday 24. September 2018 - 20:30

Moritz Preisler - Piano
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

grünen

Sunday 23. September 2018 - 20:30

Achim Kaufmann - Piano
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 9

Saturday 22. September 2018 - 20:30

Enrique Oliver - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Felix Henkelhausen - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

vlasman / niescier 5

Friday 21. September 2018 - 20:30

Jacobien Vlasman - Stimme, Komposition
Angelika Niescier - Altsaxophon, Komposition
Ludwig Hornung - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
Christian Thomé - Schlagzeug

Find out more »

SHAIKH QUARTET

Thursday 20. September 2018 - 20:30

Maximilian Shaikh-Yousef – Saxophon & Flöte
Lukas Moriz – Piano
Bastian Weinig – Bass
Leopold Ebert – Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … Vol. IV

Wednesday 19. September 2018 - 20:30

Marei Seuthe – Violoncello etc.
Dietmar Bonnen – Klavier, Glockenspiel etc.
Rodrigo Lopez Klingenfuss – E-Gitarre etc.

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Leo Engels – Gitarre “Jackie Ferguson”

Monday 17. September 2018 - 20:30

Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Eric Haupt – Gitarre

Sunday 16. September 2018 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune, FX
Raphael Röchter - FX
Eric Haupt - Gitarre, FX
Anthony Greminger - Schlagzeug , FX

„Homeboy“:
Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson- Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Daniel Tamayo Quintet

Saturday 15. September 2018 - 20:30

Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon
Daniel Tamayo - Gitarre
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Preisler - Piano
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

Find out more »

Christian Elin & Roger Hanschel: Doppelsolo- & Duo-Konzert

Friday 14. September 2018 - 20:30

Christian Elin - Sopransaxophon
Roger Hanschel - Sopransaxophon

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Eve Risser

Thursday 13. September 2018 - 20:30

Eve Risser - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

“Darren Moore revisits” Moore – Gratkowski – Nabatov

Wednesday 12. September 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
Darren Moore - Schlagzeug

Find out more »

Trillmann // Live-Mitschnitt

Tuesday 11. September 2018 - 20:30

Fabian Willmann - Saxophon
Janning Trumann - Posaune
Florian Herzog - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #7: Theresia Philipp “pollon with strings”

Monday 10. September 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon, Komposition
Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Soundtrips NRW #40: Duo Ingrid Laubrock – Tom Rainey feat. Nicola Hein & Philip Zoubek

Friday 7. September 2018 - 20:30

Ingrid Laubrock - Sopran, Alt- und Tenor Saxophon
Tom Rainey - Schlagzeug
+
Nicola Hein - Gitarre
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Peter Kahlenborn Trio

Thursday 6. September 2018 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
Ralph Beerkircher - Gitarre
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #6: Strings & Scratches

Monday 3. September 2018 - 20:30

Conrad Noll - Cello
Axel Lindner - Violine, Viola
Dietmar Fuhr - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert – Moritz Wesp – Posaune – “Recycling All-Stars” // Live-Mitschnitt

Sunday 2. September 2018 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Eric Haupt - Gitarre, Klangkörper
Alexander Dawo - Bass
Raphael Röchter - Piano, Tastatur
Leif Berger - Schlagzeug
Anthony Greminger - Percussion, Drum-Synth

Find out more »

Gisela Berndt & Band // CD-Release: “Nach Norden” // Live-Mitschnitt

Saturday 1. September 2018 - 20:30

Gisela Berndt - Stimme
Gero Koerner - Piano
Werner Lauscher - Kontrabass
Steffen Thormählen - Schlagzeug, Percussion

Find out more »
August 2018

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Thursday 30. August 2018 - 20:30

Gustavo Firmenich - Tenorsaxophon und Klarinette
Horacio Acosta - Piano
Federico Hilal - Bass
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

Find out more »

Nhy! // Live-Mitschnitt

Wednesday 29. August 2018 - 20:30

Mischa Vernov – Gitarre
Lukas Keller – Kontrabass
Fabian Künzer – Schlagzeug

Find out more »
July 2018

Alexei Aigui & Dietmar Bonnen »ugliest parts«

Tuesday 24. July 2018 - 20:30

Alexei Aigui - Violine
Dietmar Bonnen - Gesang, Piano
plus Lothar Burghaus - Klarinetten, Baritonsaxophon

Find out more »

Bachelorkonzert Johanna Klein – Saxophon

Friday 13. July 2018 - 20:30

Johanna Klein Quartett:
Johanna Klein - Saxophon, Komposition
Leo Engels - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Örn Ingi Unnsteinsson – E-Bass

Thursday 12. July 2018 - 20:30

BRIM:
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Lars Duppler - Keyboards
Jan Philipp – Schlagzeug

Find out more »

Masterkonzert Tamara Lukasheva – Gesang

Sunday 8. July 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier, Elektronik, Melodika

Dominik Mahnig - Drums, Toys
Matthias Schriefl - Trompete, Alphorn, Euphonium
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Elektronik

Find out more »

Tobias Meinhart Quartett & Kurt Rosenwinkel

Thursday 5. July 2018 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Drums
& Kurt Rosenwinkel - Gitarre

Find out more »
June 2018

Trio Barnett-Carlson-Hall

Friday 29. June 2018 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune, Stimme
Dustin Carlson - Gitarre, Stimme
Sam Hall - Schlagzeug

Find out more »

Z3: Weidekamp-Zoubek-Weber

Thursday 28. June 2018 - 20:30

Benjamin Weidekamp - Klarinette
Philip Zoubek - Klavier, Komposition
Christian Weber - Bass

Find out more »

Trio Hauptmann / Schönegg / Philipp

Tuesday 26. June 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Jan Philipp – Schlagzeug

Find out more »

Monsters For Breakfast feat. Mike McCormick

Friday 22. June 2018 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
Mike McCormick - Laptop

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 8

Monday 18. June 2018 - 20:30

Lucia Cadotsch - Stimme
Jakob Buchanan - Trompete
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio – Live-Mitschnitt 2. Tag

Sunday 17. June 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

Find out more »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio (NO/ES/UK) & BRUIT4 – Live-Mitschnitt 1.Tag

Saturday 16. June 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

BRUIT 4:
Flavio Zanuttini - Trompete
Torben Snekkestad – "Reed"-Trompete
Axel Dörner - Firebird-Trompete
Florian Walter – Hechtyphon

Find out more »

TRIΔS 9 by Nils Wogram

Friday 15. June 2018 - 20:30

Subway Jazz Orchestra + Nils Wogram & Wanja Slavin

“Getting Rooted”

Nils Wogram - Posaune
Wanja Slavin - Saxophon
Malte Dürrschnabel, Johannes Ludwig, Stefan Karl Schmid, Jens Böckamp, Heiko Bodmon - Saxophon
Matthias Schwengler, Heidi Bayer, Maik Krahl, Lennart Schnitzler - Trompete
Janning Trumann, Tobias Wember, Tim Hepburn, Jan Schreiner - Posaune
Philipp Brämswig - Gitarre
Sebastian Scobel - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 8 by Nils Wogram

Thursday 14. June 2018 - 20:30

Nils Wogram Quintett

Nils Wogram - Posaune
Niels Klein - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Nils Wogram Trio

Nils Wogram - Posaune
Kathrin Pechlof - Harfe
Hayden Chisholm - Saxophon

Find out more »

TRIΔS 7 by Nils Wogram

Wednesday 13. June 2018 - 20:30

Nils Wogram - Bojan Z. Duo

Nils Wogram - Posaune
Bojan Z. - Piano

Find out more »

Bachelorkonzert Julia Brüssel – Violine

Tuesday 12. June 2018 - 20:30

Julia Brüssel Quartett:
Julia Brüssel- Violine, Komposition
Leo Engels- Gitarre
Larissa Bode- Bass
Jakob Kammerer- Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #5: Duo Biondini / Pérez

Monday 11. June 2018 - 20:30

Luciano Biondini - Akkordeon
Sabeth Pérez - Gesang

Find out more »

Goodheart_Poore_Wissel

Sunday 10. June 2018 - 20:30

Matthew Goodheart - Piano
Melvyn Poore - Tuba
Georg Wissel - (präpariertes) Altsaxophon

Find out more »

Bräumer / Klewer / Eftychidou

Saturday 9. June 2018 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Simon Bräumer - Schlagzeug
Sofia Eftychidou - Bass

Find out more »

DIE FICHTEN – DAS KONZERT IST ENTFALLEN

Friday 8. June 2018 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Konstantin Reinfeld – Mundharmonika

Thursday 7. June 2018 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Trio Hiby – Manderscheid – Sauerborn

Wednesday 6. June 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby – Tenor- & Altsaxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: The Analog Laptop – John Bischoff/James Fei

Tuesday 5. June 2018 - 20:30

John Bischoff - Elektronik
James Fei - Elektronik

Find out more »

Monday Meetings #4: Jenny Berger Myhre & Mario Rom´s Interzone

Monday 4. June 2018 - 20:30

Jenny Berger Myhre - Solo

Mario Rom´s Interzone:
Mario Rom - Trompete
Lukas Kranzelbinder - Bass
Herbert Pirker - Schlagzeug

Find out more »

Perfektomat // Nuevo

Sunday 3. June 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Nils Tegen - Piano
Laura Robles - Cajón
Joscha Oetz - Bass

Find out more »
May 2018

Sharp-Fields

Thursday 31. May 2018 - 20:30

Elliott Sharp - electric guitar
Scott Fields - electric guitar

Find out more »

VENTO 4

Wednesday 30. May 2018 - 20:30

Michael Heupel - Flöten
Norbert Stein - Tenorsaxophon
Nicolao Valiensi - Euphonium
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 29. May 2018 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

Find out more »

Totenhagen

Monday 28. May 2018 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 6 by Frank Gratkowski

Sunday 27. May 2018 - 20:30

FRANK GRATKOWSKI QUARTETT

Frank Gratkowski - Saxophon
Wolter Wierbos - Posaune
Dieter Manderscheid - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 5 by Frank Gratkowski

Saturday 26. May 2018 - 20:30

FO(U)R ALTO

Mikrotonale Musik für vier Altsaxophone

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen, Komposition
Florian Bergmann - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen
Christian Weidner - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen
Benjamin Weidekamp - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen

Find out more »

TRIΔS 4 by Frank Gratkowski

Friday 25. May 2018 - 20:30

SKEIN 4

Frank Gratkowski - Saxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert DeJoode - Bass
Tony Buck - Drums

Find out more »

Julia Ehninger 4tet

Thursday 24. May 2018 - 20:30

Julia Ehninger - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Kaja Draksler Octet

Wednesday 23. May 2018 - 20:30

Elina Silova & Laura Polence - Stimme
Ada Rave & Ab Baars - Reeds
George Dumitriu - Violine, Viola
Kaja Draksler - Piano, Komposition
Lennart Heyndels - Bass
Onno Govaert - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Konzertexamen Nicola Schnicke – Gesang

Tuesday 22. May 2018 - 20:30

Nicola Schnicke - Stimme
Leonard Pech - Posaune
Hansjörg Schall - Gitarre, Stimme
Felix Langemann - Piano
Conrad Noll - Kontrabass
Lukas Schäfer - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings Pfingstspecial: Black/Engel/Viner/Herzog & Jochen Rückert Quartet

Monday 21. May 2018 - 20:00

Jeremy Viner - Saxophon
Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Jochen Rückert Quartet:
Mark Turner - Saxophon
Lage Lund - Gitarre
Orlando LeFleming - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Find out more »

FOSTERCHILD

Saturday 19. May 2018 - 20:30

Jacob Anderskov - Piano
Kasper Tranberg - Trompete
Sebastian Gille - Saxophone
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Landfermann / Viner / Burgwinkel

Friday 18. May 2018 - 20:30

Jeremy Viner - Saxofon, Klarinette
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
Robert Landfermann - Kontrabass

special Guest: Pablo Held - Piano

Find out more »

Janning Trumann 4 feat. Uli Kempendorff – CD-Release „Rise Beyond“ (Tangible Music)

Thursday 17. May 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Uli Kempendorff - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Sebastian Gilles ART feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard & Oli Steidle

Wednesday 16. May 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Trio Reihe Facetten #3

Sunday 13. May 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Christian Weber - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Thomas Rückert Trio // Live-Mitschnitt

Friday 11. May 2018 - 20:30

Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass

Niklas Walter - Schlagzeug

Find out more »

Simin Tander Quartett

Wednesday 9. May 2018 - 20:30

Simin Tander - Gesang
Jeroen van Vliet - Piano & Electronics
Cord Heineking - Kontrabass
Etienne Nillesen - Schlagzeug

Find out more »

Homeboy / Live-Mitschnitt

Tuesday 8. May 2018 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Drums

Find out more »

Monday Meetings #3: Andrzejewski / Corman / Duck

Monday 7. May 2018 - 20:30

Max Andrzejewski - Schlagzeug
Mascha Corman - Stimme
Katie Duck - Tanz

Find out more »

wdr3 campus jazz: Piano Night – Felix Langemann Trio & Niklas Roever Trio

Sunday 6. May 2018 - 20:30

Felix Langemann Trio
Felix Langemann - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Felix Ambach - Schlagzeug

Niklas Roever Trio
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov Piano Solo

Saturday 5. May 2018 - 20:30

Simon Nabatov - Piano

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 5

Friday 4. May 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Julia Hülsmann legen auf: Don Grolnick

Find out more »

Pegelia Gold w/Polychrome Orchestra: “Echospheres” Album-Release

Thursday 3. May 2018 - 20:30

Pegelia Gold - Stimme, Komposition
Elisabeth Coudoux - Cello
Marija Kandic - Akkordeon
Leonhard Huhn - Bassklarinette, Saxophon, Klarinette
Constantin Herzog - Bass
Fabian Hönes - Schlagzeug, Percussion
Daniel Prätzlich - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Schipmann / Ludwig UK Quintet

Wednesday 2. May 2018 - 20:30

Gero Schipmann - Gitarre
Johannes Ludwig - Saxophon
Sam Leak - Piano
Max Luthert III - Bass
Dominik Raab - Schlagzeug

Find out more »

Sven Decker´s JULI Quartett // Live-Mitschnitt

Tuesday 1. May 2018 - 20:30

Sven Decker - Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Komposition
Heidi Bayer - Trompete, Flügelhorn
Conrad Noll - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »
April 2018

„Spilt Milk“: Morscher/Halpin-Group – Live-Recording

Monday 30. April 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang/Kompositionen
Matthew Halpin - Tenorsaxophon/Kompositionen
Hanno Busch - E-Gitarre
Martin Schulte - E-Gitarre
Roger Kintopf - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 3 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Sunday 29. April 2018 - 20:00

Thomas Sauerborn KIWI:
Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Lucas Leidinger Trio & Strings
Lucas Leidinger - Piano
Matthias Nowak - Bass
Etienne Nillessen - Schlagzeug
ALINDE QUARTETT:
Eugenia Ottaviano - 1. Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi - 2. Violine
Erin Kirby - Viola
Moritz Benjamin Kolb - Violoncello

Find out more »

TRIΔS 2 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Saturday 28. April 2018 - 20:00

Philipp / Dumoulin / Sauerborn:
Theresia Philipp - Saxophon
Jozef Dumoulin - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Leidinger / Gramss / Vestergaard:
Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Anders Vestergaard - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 1 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Friday 27. April 2018 - 20:00

Leidinger / Sauerborn Duo:
Lucas Leidinger - Piano
Thomas Sauerborn - Schagzeug

Schubert / Manderscheid / Vatcher:
Matthias Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Michael Vatcher - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: 3 Positionen Gruenrekorder

Thursday 26. April 2018 - 20:30

Mikel R. Nieto (Baskenland)
DinahBird (Frankreich)
Merzouga/Riek (Deutschland)

Find out more »

Monday Meetings #2 Gabriel Coburger´s Pocket Band

Monday 23. April 2018 - 20:30

Gabriel Coburger - Saxophon
John Schröder - Piano
Giorgi Kiknadze - Bass
Konrad Ullrich - Schlagzeug

Find out more »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 3

Saturday 21. April 2018 - 20:00

Hungarian Night

Kelemen Quartet & Gareth Lubbe
Barnabas Kelemen & Kati Kokas - Violine
Gabor Homoki - Viola
Lásló Fenyö - Cello
Gareth Lubbe – Viola

Lajos Sárközy Jr. & Band
Lajos Sárközi Jr. - 1. Violine
Lajos Sárközi Sr. - 2. Violine
Nobert Oláh - Viola
Rudolf Sárközi - Bass
Gyula Csík - Cimbalon

Find out more »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 2

Friday 20. April 2018 - 20:00

Basso Ex Machina
Robert Lucaciu - Bass
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug
+ special guest

Scenes from an Opera
Yuka Yanagihara - Sopran
Hayden Chisholm - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
Hans Martin Müller - Flöte
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 1

Thursday 19. April 2018 - 20:00

Duo Schwarz-Heid
Ferdinand Schwarz - Trompete, Flügelhorn, Elektronik
Darius Heid - Klavier, Laptop, Synthesizer

James Wylie’s Lost Cities Ensemble - „Ghahraman Nameh - Book of Heros“
James Wylie - Kamancheh, Saxophon
Nima Khoshravesh - Setar
Arman Sigarchi - Oud
Reza Samani - Tombak

Kalo Yele: The Magic Balafon Strikes Back
Aly Keïta - Balafon
Jan Galega Brönnimann - Klarinetten
Lucas Niggli - Schlagzeug

Find out more »

Wanja Slavin Lotus Eaters

Wednesday 18. April 2018 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Max Mucha - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Kathrin Pechlof Trio feat. Voutchkova, Royer, Coudoux und Manderscheid

Tuesday 17. April 2018 - 20:30

Kathrin Pechlof - Harfe und Komposition
Christian Weidner - Saxofon und Komposition
Robert Landfermann - Bass

Biliana Voutchkova - Violine
Vincent Royer - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Dieter Manderscheid - Kontrabass

Find out more »

Petros Klampanis Trio

Saturday 14. April 2018 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

Find out more »

Mental Garden: Tang/Fuhrmann/Wissel/Giw/Oetz

Friday 13. April 2018 - 20:30

Achim Tang - Kontrabass
Kurt Fuhrmann - Schlagwerk
Georg Wissel - Saxophon
Pablo Giw - Trompete
Joscha Oetz - Kontrabass, Perkussion

Find out more »

Sonic Art Lab IV – Solo / Duo & Sonic Art Orchestra – Day 2

Thursday 12. April 2018 - 20:30

Visiting Artist 2018: Yoko Arai, Tokio

Stefan Schultze - Piano
Yoko Arai - Piano
Joss Turnbull - Percussion
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette & Electronik
Matthias Muche - Posaune
Florian Zwissler - analoger Synthesizer
Annelie Koning - Stimme

Find out more »

Sonic Art Lab IV – Solo / Duo & Sonic Art Orchestra – Day 1

Wednesday 11. April 2018 - 20:30

Visiting Artist 2018: Yoko Arai, Tokio

Stefan Schultze - Piano
Yoko Arai - Piano
Salim Javaid - Saxophon
Marlies Debacker - Piano
Nathan Bontrager - Violoncello
Joss Turnbull - Percussion
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette & Electronik
Matthias Muche - Posaune
Annelie Koning - Stimme

Find out more »

Hendrika Entzian Quartet

Tuesday 10. April 2018 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophpon
Simon Seidl - Piano
Hendrika Entzian - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Roman Babik Urban Wedding Band – Live-Recording

Monday 9. April 2018 - 20:30

Dimitrij Markitantov - Reeds
Roman Babik - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Bodek Janke - Schlagzeug
feat. Vesna Pisarović - Stimme

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra – Widerspruch ist Hingabe

Sunday 8. April 2018 - 20:30

Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophone
Frank Gratkowski - Reeds
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano
Marlies Debacker - Clavinet
Axel Lindner - Violine
Carter Williams - Viola d`Amore
Elisabeth Coudoux - Cello
Constantin Herzog - Bass

Find out more »

Grieffenhagen / Zoubek / Nillesen

Saturday 7. April 2018 - 20:30

Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette, Elektronik
Phillip Zoubek - preparierter Flügel
Etienne Nillesen - "extended snare drum"

Find out more »

Barbara Barth & Manuel Krass: CD-Release Konzert “IN SPHERES”

Friday 6. April 2018 - 20:30

Barbara Barth - Stimme, Elektronik
Manuel Krass - Keyboards, Elektronik

Find out more »

Doppelkonzert: Santiago Bogacz “Matador” und Salim Javaid “Solo-Improvisationen”

Thursday 5. April 2018 - 20:30

Santiago Bogacz - Nylon-string Gitarre, Steel-string Gitarren

Salim Javaid - Saxophon

Find out more »
March 2018

Benjamin Schaefer Hive Mind

Wednesday 28. March 2018 - 20:30

Jan Schneider, Matthias Schriefl, Bastian Stein, Matthias Bergmann - Trompete
Shannon Barnett, Moritz Wesp, Tobias Wember, Robert Hedemann - Posaune
Malte Dürrschnabel, James Wylie, Holger Werner, Denis Gäbel, Stefan Karl Schmid - Saxophon
Frank Wingold, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Jonas Burgwinkel (Rhythmusgruppe)

Find out more »

Monday Meetings #1 Trumann / Schönegg / Burgwinkel

Monday 26. March 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

Find out more »

Bachelorkonzert Yannik Tiemann – Bass

Sunday 25. March 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Benyamin Nuss & Max Nyberg: Mia Brentano’s HIDDEN SEA – CD-Releasekonzert (Mons Records)

Friday 23. March 2018 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano
Max Nyberg - Piano

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Yannis Anft – Piano

Thursday 22. March 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang
Sabeth Pérez - Gesang
Rebekka Ziegler - Gesang
Laura Totenhagen - Gesang

Yannis Anft - Flügel, Synthesizer
David Helm - Kontrabass, E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Wednesday 21. March 2018 - 20:30

verlegt vom 20. auf den 21. März
Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

Find out more »

„8 Years“: Bossert & Billich

Monday 19. March 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon, Komposition
Johannes Billich - Piano, Komposition

Find out more »

Jonathan Hofmeister Quartett

Sunday 18. March 2018 - 20:30

Matthew Halpin – Tenorsaxophon
Jonathan Hofmeister – Piano
David Helm – Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

HOFFNUNG-ESPOIR-NADZIEJA – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Saturday 17. March 2018 - 20:30

Tomasz Dabrowski - Trompete
Jan Prax - Alt und Sopran Saxophon
Riccardo Del Fra - Kontrabass und Komposition
Carl-Henri Morisset - Piano
Kuba Gudz - Schlagzeug

Find out more »

Joscha Oetz – Five On It

Friday 16. March 2018 - 20:30

Frederik Köster - Trompete
Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Norbert Scholly - Gitarre
Joscha Oetz - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

Find out more »

Hübsch-Schubert-Wierbos: MENGEL- und andere BERGE

Thursday 15. March 2018 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Kompositionen
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Wolter Wierbos - Posaune

Find out more »

Bachelorkonzert Leif Berger – Schlagzeug

Wednesday 14. March 2018 - 20:30

HINWEIS AUF DIE SONNE:
Yannis Anft - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

DER HARTE KERN:
Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannis Anft - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Wooley-Niggenkemper

Tuesday 13. March 2018 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass
Nate Wooley (New York) -Trompete

Find out more »

Marc Copland “Zenith” Quartet – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Monday 12. March 2018 - 20:30

Marc Copland - Piano
Ralph Alessi - Trompete
Phil Donkin - Bass
Joey Baron - Schlagzeug

Find out more »

Melissa Pinto Quartet

Wednesday 7. March 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon
Melissa Pinto - Piano, Komposition
Joan Chavez - Bass
Moritz Baranczyc - Drums

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 4

Tuesday 6. March 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Wolfgang Schmidtke legen auf: DAVID BINNEY

Find out more »

Lennart Allkemper Quartett

Monday 5. March 2018 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone & Komposition
Lucas Dann - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Toon Verheyen - Drums

Find out more »

Other Animal: Peter & Bernhard Meyer feat Wanja Slavin & Jim Black

Sunday 4. March 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre , Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette, Flöte, Synthesizer
Jim Black - Schlagzeug, Objekte

Find out more »

Tag der offenen Tür im LOFT – Konzerte mit MusikerInnen der Kölner Szene

Saturday 3. March 2018 - 15:00

Eintritt frei

15:00 Offene Jazz Haus Schule: Daniel Oetz Salcines Quartett
Lukas Passmann - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

15:30 Rheinische Musikschule: Matchbox
Philipp Kammer - Altsaxofon
Matthias Maresch - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Sebastian Schaffmeister - Kontrabass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

16:00 Duo Schmid - Brämswig
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Philipp Brämswig - Gitarre

16:30 Hochschule für Musik und Tanz Köln: Ensemble de Luxe
Fabian Dudek - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Simon Below - Piano
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
+ Special Guest

17:00 Kölner Gesellschaft für Neue Musik: „Kammerelektronik“
Daniel Agi - Flöten
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Axel Lindner - Violine
Roman Pfeiffer - Komposition, Elektronik

17:30 Norbert Rodenkirchens „Traversociety“
Norbert Rodenkirchens - Renaissance Traversflöten, Elektronik

17:55 Kollektiv „jungesloft“
Mascha Corman - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Conrad Noll - Bass

18:20 Nabatov - Helm - Arends
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

18:50 Huhn - Zoubek - Mahnig
Leonhard Huhn - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Dominik Mahnig - Schlagzeug

19:15 Benyamin Nuss - Piano Solo

19:40 Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse
Marlies Debacker - Piano
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Saxophon

20:05 Souvenirs de Villecroze
Hans Martin Müller - Flöte
Jürgen Glauss - Piano

20:30 Piano Duo: Hans Lüdemann & Lucas Leidinger

20:55 „Die Dietmarei lädt ein ... Vol 3“
Marei Seuthe - Cello
Dietmar Bonnen - Rhodes
Bassem Hawar - Djoze
Saad Mahmood Jawad - Ud

21:25 Piano Duo: Sebastian Sternal & Pablo Held

22:00 Hupperten - Neumann - Fischer - Fischötter (WEGEN KRANKHEIT ENTFALLEN)
Pit Hupperten - Stimme, Gitarre
Werner Neumann - Gitarre
Claus Fischer - Bass
Hardy Fischötter - Schlagzeug

Find out more »

Benny Troschel Cologne Quartet feat Jens Böckamp

Friday 2. March 2018 - 20:30

Benny Troschel - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Jonathan Hofmeister - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

special guest: Jens Böckamp – Saxophon

Find out more »

Bachelorkonzert Conni Trieder – Flöte: Das Kleine Grusel

Thursday 1. March 2018 - 20:30

Conni Trieder - Flöten
Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »
February 2018

Echolot

Wednesday 28. February 2018 - 20:30

Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Scott Fields - Guitar
Philip Zoubek - Piano
Martin Blume - Drums

Find out more »

WELS

Tuesday 27. February 2018 - 20:30

Julius Gawlik - Saxofon
Ferdinand Schwarz - Trompete
Johannes Mann - Gitarre
Daniel Nagel - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Zuzana Leharová Quartett feat. Bastian Stein

Monday 26. February 2018 - 20:30

Zuzana Leharová - vl
Constantin Krahmer - p
Joscha Oetz - b
Nils Tegen - dr
special guest: Bastian Stein - tr

Find out more »

Stoffner / Lovens / Mahall

Sunday 25. February 2018 - 20:30

Rudi Mahall - bass clarinet/clarinet
Flo Stoffner - guitar
Paul Lovens - selected and unselected drums

Find out more »

TRITETT

Saturday 24. February 2018 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Karl Krützmann - Gebläse
+ special guest Kai Winter - Altsaxophon

Find out more »

PENGUIN feat. Sebastian Gille

Thursday 22. February 2018 - 20:30

Stefan Schultze - piano
James Banner - bass
Daniel Schröteler - drums
special guest: Sebastian Gille - saxophone

Find out more »

SCHMID’S HUHN – GOLDEN SPHERES (Album Release)

Monday 19. February 2018 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenor Saxophon, Bass-Klarinette
Leonhard Huhn - Alt & Sopran Saxophon, Bass-Klarinette
Stefan Schönegg - Kontrabass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Frankfurt-Köln-Connection

Friday 16. February 2018 - 20:30

Melanie Bong - vocals
Harry Peterson - alto saxophone
Peter Reiter - piano
Stefan Berger - bass
Benjamin Viale - drums

Find out more »

Ben Kraef Quartet – Live-Mitschnitt

Thursday 15. February 2018 - 20:30

Ben Kraef - Tenorsaxophon
Rainer Boehm - Piano
Arne Huber - Bass
Tobias Backhaus - Drums

Find out more »

Bört

Wednesday 7. February 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophone, Klarinette
Jonathan Hofmeister - Piano
Lukas Keller - Kontrabass
Thomas Sauerborn - Drums

Find out more »

Christina Schamei Quintett feat. Thomas Rückert

Tuesday 6. February 2018 - 20:30

Christina Schamei - vocals
Benedikt Koch - tenor saxophone, clarinet
Thomas Rückert - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Find out more »

25 Jahre Steinway D-Flügel

Monday 5. February 2018 - 20:00

Klavierabend Dominic Chamot mit Werken von Schumann, Janacek, Scriabin, Chopin, Liszt
Eintritt frei - Reservierung möglich !

Find out more »

bOLzbANd

Friday 2. February 2018 - 20:30

Thomas Wilke – Saxophon
Matthias Bolz – Gitarre
Wolfgang Ohndorf – Bass
Valentin Austen – Schlagzeuger
Uwe Rössler – Piano

Find out more »
January 2018

Hofmeister-Schuller-DUO

Wednesday 31. January 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Klavier, Synthesizer
Matthias Schuller - Posaune

Find out more »

Cologne String Big Band feat. Chris Haigh & Rupert Gillett (London) – Veranstaltung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Sunday 28. January 2018 - 18:00

Streicher Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Leitung: Gunther Tiedeman

Find out more »

Markus W. Kropp – CD-Releasekonzert “Pianodawn – One” (Musikverlag B36)

Saturday 27. January 2018 - 20:30

Markus W. Kropp – Klavier & Komposition

Find out more »

Matthieu Bordenave Grand Angle – CD-Releasekonzert “Terre de Sienne” (Enja Records)

Friday 26. January 2018 - 20:30

Matthieu Bordenave - Tenor Saxophone
Simon Seidl - Klavier
David Helm - Bass
Shinya Fukumori - Drums

Find out more »

Florian Zenker & Bert Lochs: SILENT LIVE

Thursday 25. January 2018 - 20:30

Filmvorführung mit live-Musik

Bert Lochs - Trompete, Flügelhorn, EWI, Effekte
Florian Zenker - Gitarren, Effekte

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 7

Tuesday 23. January 2018 - 20:30

Ben van Gelder - alto sax
Pablo Held - piano
Felix Henkelhausen - bass
Jochen Rueckert - drums

Find out more »

Ugurel & Rossy

Saturday 20. January 2018 - 20:30

Christian Ugurel – tenor sax
Jaume Llombart – guitar
Santi Careta – guitar
Jorge Rossy – drums

Find out more »

VocColours & Electric Birds

Friday 19. January 2018 - 20:30

VocColours:
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Norbert Zajac und Iouri Grankin - Stimmen

Claus van Bebber - Schallplatten
Philippe Micol - Bassklarinette, Sopransaxophon

Find out more »

Conny Bauer Solo

Wednesday 17. January 2018 - 20:30

Conny Baue - Posaune

Find out more »

Eva Klesse Quartett: Live-Recording Session

Monday 15. January 2018 - 20:30

Evgeny Ring – saxophone
Philip Frischkorn – piano
Robert Lucaciu – double bass
Eva Klesse – drums

Find out more »

Felix Hauptmann Trio

Sunday 14. January 2018 - 20:30

Felix Hauptmann – Piano
Reza Askari – Bass
Fabian Arends – Drums

Find out more »

Frida’s Extensions

Saturday 13. January 2018 - 20:30

Mascha Corman, Julia Ehninger, Sara Decker - Gesang
Nico Amrehn - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Jan Philipp Trio

Friday 12. January 2018 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Nau Trio

Thursday 11. January 2018 - 20:30

Henrique Gomide - piano
Jean Louc Commas - bass
Antoine Duijkers - drums

Find out more »

Bachelorkonzert Kevin Licht: Bass

Wednesday 10. January 2018 - 20:30

Moritz Wesp - tb
Fabian Dudek - sax
Kevin Licht - b
Anthony Greminger - dr

Find out more »

Josh Roberts Band feat. Alex Wignall & André Nendza

Tuesday 9. January 2018 - 20:30

Alex Wignall - piano
André Nendza - bass
Joshua Roberts - drums

Find out more »

Unit Records Label Night “Guitar”: HELLMÜLLER TRIO & MONKBEATZ

Monday 8. January 2018 - 20:30

Hellmüller Trio:
Franz Hellmüller - git
Patrick Sommer - b
Martin Perret - dr

Monkbeatz:
Urs Bachthaler - git
Benny Lackner - p
Andrea Wälti - b
Moritz Baumgärtner - dr

Find out more »

TRILLMANN feat. Sebastian Sternal

Sunday 7. January 2018 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Stefan Schönegg - b
Eva Klesse - dr
+ Sebastian Sternal - p

Find out more »

THE ABSURD: COLOURS OF MUSIC

Saturday 6. January 2018 - 20:30

The Absurd spielen an diesem Abend in wechselnden Besetzungen mit:

Gernot Bogumil- tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - live painting, voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Monika Hendricks - fl, b
Max Höfler - voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
S-ero - voc
Seda Kaya - Voc
Manfred Meurer - dr, perc
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - voc

Find out more »

die kunst des trios 11: Lüdemann – Niggenkemper – Cleaver „Talking Music“

Friday 5. January 2018 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano (Hoffnungsthal/Köln)
Pascal Niggenkemper - Kontrabass (Paris)
Gerald Cleaver - drums (New York)

Find out more »
December 2017

Julekonsert – Nordische Weihnacht // Michael Villmow N o r d i c S p a c e feat. Gjertrud Lunde

Friday 22. December 2017 - 20:00

Michael Villmow – Saxofon
Hanno Busch – Gitarre
Jerry Lu - Piano
Henning Gailing – Kontrabass
Frederik Villmow – Schlagzeug
&
Gjertrud Lunde – Gesang

Find out more »

Stefan Nagler Trio

Wednesday 20. December 2017 - 20:30

Stefan Nagler - Piano
Stefan Rey - Kontrabass
Niklas Walter - Drums

Find out more »

THE WISSELTANGCAMATTA – CD-Releasekonzert ‘indes’

Tuesday 19. December 2017 - 20:30

Georg Wissel - prepared altosax, clarinet
Achim Tang - b
Simon Camatta - dr, perc

Find out more »

Line Up & John Pål Inderberg

Monday 18. December 2017 - 20:30

Magnus Skaug (NO) - guitar
Håvard Aufles (NO) - piano
David Andersson (SWE) - doublebass
Frederik Villmow (GER) - drums
& John Pål Inderberg (NO) - baritone sax

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 2

Sunday 17. December 2017 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 1

Saturday 16. December 2017 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

Zeitinsel // Residency 2017 feat. Anna Webber “Focussing Cologne”

Thursday 14. December 2017 - 20:30

Anna Webber - sax
Simon Nabatov - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 3

Tuesday 12. December 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Frank Samba legen auf: TONY WILLIAMS

Find out more »

Konzert für Marieke und Hans-Jürgen von Osterhausen

Monday 11. December 2017 - 20:30

Liaison Tonique:
Laia Genc - piano
Sébastien Boisseau - bass

Medusa Beats:
Benoit Delbecq - piano
Petter Eldh - b
Jonas Burgwinkel - dr

Find out more »

Christian Krischkowsky Quartet

Saturday 9. December 2017 - 20:30

Marc Schmolling - p
Peter Ehwald - ts/ss
Roland Fidezius - b
Christian Krischkowsky - d

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 6

Friday 8. December 2017 - 20:30

Nelson Veras - guitar
Pablo Held - piano
David Helm - bass
Guilhem Flouzat - drums

Find out more »

AAA—AAA: 90º+1+popwasneverdead

Thursday 7. December 2017 - 20:00

Timm Roller - (E-)Gitarre
Thilo Ruck - (E-)Gitarre

Find out more »

Trio Reihe Facetten: Trio #2

Wednesday 6. December 2017 - 20:30

Philip Zoubek - Klavier, Komposition
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Drums

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Tuesday 5. December 2017 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

Find out more »
November 2017

die kunst des trios 10: Lüdemann – Potratz – Vespestad „Lessness“

Wednesday 29. November 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Oli Potratz - Kontrabass & E Bass
Jarle Vespestad - drums

Find out more »

Anette von Eichel & Christof Thewes: VoicesNoisesLungs’nTongues

Tuesday 28. November 2017 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christof Thewes - Posaune

Find out more »

Underground of Invention

Friday 24. November 2017 - 20:30

Scott Fields - Guitar
Robert Jarvis - Trombone
Matthias Schubert - Saxophone
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone

Find out more »

Gjertrud Lunde Quartett

Thursday 23. November 2017 - 20:30

Gjertrud Lunde - Gesang
Florian Zenker - Gitarre, Baritongitarre, Elektronik
Wolfert Brederode - Piano
Jarle Vespestad - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Schultze Ehwald Rainey

Wednesday 22. November 2017 - 20:30

Stefan Schultze - piano
Peter Ehwald - sax
Tom Rainey - drums

Find out more »

Katrin Scherer’s CLUSTER Quartet

Sunday 19. November 2017 - 20:30

Katrin Scherer - Alt-, Baritonsaxophon
Moritz Wesp - Posaune
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Intakt Records – Recording Session: “District Five” – Tag 2

Tuesday 14. November 2017 - 20:30

Tapiwa Svosve - Saxofon
Vojko Huter - Gitarre
Xaver Rüegg - Bass
Paul Amereller - Drums

Find out more »

Intakt Records – Recording Session: “District Five” – Tag 1

Monday 13. November 2017 - 20:30

Tapiwa Svosve - Saxofon
Vojko Huter - Gitarre
Xaver Rüegg - Bass
Paul Amereller - Drums

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL II

Saturday 11. November 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Singende Säge, Stimme, Diaprojektoren etc.
Dietmar Bonnen - Monotron, Casio, Glockenspiel etc.
Hannah Marshall - Violoncello etc.

Find out more »

HÜBSCH – MARTEL – ZOUBEK

Friday 10. November 2017 - 20:30

Pierre-Yves Martel - Viola da Gamba, Objekte
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Kirke Karja Quartet

Thursday 9. November 2017 - 20:30

Kalle Pilli - guitar
Kirke Karja - piano
Raimond Mägi - basss
Karl-Juhan Laanesaar - drums

Find out more »

Hayden Chisholm Trio

Tuesday 7. November 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - Sax
Joscha Oetz - Bass
Achim Kraemer - Drums

Find out more »

wdr3 campus jazz: Lukasheva & Sobyanina // Florian Boos Nonett

Monday 6. November 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva & Marina Sobyanina (HfMT Köln)
Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier,Keyboard, Elektronik, Löffel, Melodika
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Keyboard, Elektronik, Löffel, Kazu

Florian Boos Nonett (Folkwang-Universität der Künste Essen)
Florian Boos - Tenor Saxophon & Komposition
Lars Kuklinski - Trompete
Julius Van Rhee -Alt-Saxophon
Jonathan Böbel - Posaune
Conrad Noll - Cello
Felix Hauptmann - Piano
Jannis Sicker - Gitarre
Moritz Götzen - Kontrabass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

Find out more »

STIMMUNGEN feat. IKI (DK, FI, NO)

Sunday 5. November 2017 - 20:30

IKI:
Jullie Hjetland (DK/NO)
Anna Mose (DK)
Kamilla Kovacs (DK)
Guro Tveitnes (NO)
Johanna Sulkunen (FIN)

Find out more »

Moritz Preisler Trio

Saturday 4. November 2017 - 20:30

Moritz Preisler - piano
David Helm - bass
Jan Philipp - drums

Find out more »

Chris Brown Solo & BROWN / DEBACKER / JAVAID / AHRENDT

Friday 3. November 2017 - 20:30

Chris Brown Solo - piano, electronics
Marlies Debacker - piano, clavinet
Salim Javaid - saxophone
Sabine Akiko Ahrendt - violin

Find out more »

GEORG GRAEWE: Behauptung und Nachtrag

Thursday 2. November 2017 - 20:30

Georg Graewe - piano solo

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 2

Wednesday 1. November 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Georg Gräwe legen auf: JEFF BECK

Find out more »
October 2017

Lisbeth Quartett – CD-Release “There Is Only Make”

Tuesday 31. October 2017 - 20:30

Charlotte Greve - Saxophone, Composition
Manuel Schmiedel - Piano
Marc Muellbauer - Bass
Moritz Baumgärtner - Drums

Find out more »

STATES OF PLAY: “PLAY DATE”

Sunday 29. October 2017 - 20:30

Ad Hoc Improvisation und Komposition mit

Valentin Garvie (ARG) - Trompete
Rudi Mahall - Bassklarinette , Klarinette
Pierre Borel (F) - Saxophon

Tobias Hoffmann - E-Gitarre
Christian Ramond - Kontrabass
Dominik Mahnig (CH) - Schlagzeug

Philip Zoubek (AU) - Prepared Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Etienne Nillesen (NL) - Schlagzeug

Find out more »

Doppelkonzert Tint & Genç // Kanjo & Mainz

Friday 27. October 2017 - 20:30

Hein Tint - Hsaing Waing (Myanmar) / Laia Genç - Piano
Hesen Kanjo - Qanun / Matthias Mainz - Piano, Live-Elektronik

Find out more »

Multiple Joy(ce) Orchestra

Thursday 26. October 2017 - 20:30

Kompositionen von Gratkowski, Hübsch, Schubert
Gastkomponist: Carter Williams

Sabine Ahrend - Violine
Marlies Debacker - Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Frank Gratkowski - Alt Saxophon/ Klarinetten
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Sopran Saxophon
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Matthias Schubert - Tenor Saxophon
Carter Williams - Viola d’amore
Rie Watanabe - Perkussion
Joe Hertenstein - Perkussion

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Ensemble

Wednesday 25. October 2017 - 20:30

Ryan Carniaux - Trumpet
Diyar Altürk - Ney/ Flute
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Reza Askari - Bass
Reza Samani - Tombak/Daf/Rahmentrommeln
Jeff Herr - Drums
Rouzbeh Asgarian - Guitar/Arrangement/ Composition

Find out more »

Christian Muthspiel & Steve Swallow: Simple Songs

Tuesday 24. October 2017 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano
Steve Swallow - bass guitar

Find out more »

Johannes Mössinger & Joel Frahm – New By Two

Monday 23. October 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

Find out more »

SLOWFOX

Sunday 22. October 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Sebastian Gramss - double bass, bows
Philip Zoubek - piano

Find out more »

Werkstattkonzert des 19. Improvisiakums

Saturday 21. October 2017 - 20:30

mit Gino Reboir - dr, perc

Find out more »

Eröffnungskonzert des 19. Improvisiakums

Friday 20. October 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano, moog synth
Gino Robair - dr, perc

Find out more »

Werner Neumann Favorite Songs

Thursday 19. October 2017 - 20:30

Napoleon Murphy Brock - vocals
Florian Kästner - piano, rhodes
Volker Heuken - vibes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums
Werner Neumann - guitar, composition

Find out more »

Triebwerk Hornung

Wednesday 18. October 2017 - 20:30

Uli Kempendorff (Ersatz für Wanja Slavin) – Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung – Fender Rhodes, Kompositionen
John Schröder – Schlagzeug

Find out more »

Autobahn Schnitzel Ensemble

Tuesday 17. October 2017 - 20:30

Grzegorz Tarwid - piano
Jonas Engel - saxophon
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

Find out more »

Roman Rofalski Trio

Sunday 15. October 2017 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

Find out more »

bergseidlduo

Saturday 14. October 2017 - 20:30

Henning Berg - trombone
Simon Seidl - piano

Find out more »

Fearless Trio: Ludwig/Nabatov/Arends – Live-CD Recording

Friday 13. October 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL I

Wednesday 11. October 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Stimme
Dietmar Bonnen - präpariertes Klavier, toy piano, rhodes etc.
Stephan Froleyks - Perkussion, Kleinkram etc.

Find out more »

Duo Nuss – Nuss

Tuesday 10. October 2017 - 20:30

Benyamin Nuss - piano
Ludwig Nuss - trombone

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 4

Monday 9. October 2017 - 20:30

Kathrin Pechlof - harp
Kit Downes - organ
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

Duo Niggenkemper – Butcher

Sunday 8. October 2017 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Motoren und Objekte
John Butcher (London) - Saxophon

Find out more »

Duo: Roger Hanschel & Laia Genc – Live-Mitschnitt

Saturday 7. October 2017 - 20:30

Roger Hanschel - Saxophon
Laia Genç - Piano

Find out more »

STIMMUNGEN feat. THE ART OF ESCAPISM (DK)

Friday 6. October 2017 - 20:30

Lo Ersare - Stimme und Live Electronics
Ania Rybacka - Stimme und Live Electronics

Find out more »

ABGESAGT: Bastian Stein – Viktor

Thursday 5. October 2017 - 21:00

Bastian Stein - trumpet
Uli Kempendorff - sax
Phil Donkin - bass
Roberto Pistolesi - drums

Find out more »

Sebastian Gille’s ART feat. Simon Nabatov, David Helm & Dominik Mahnig

Wednesday 4. October 2017 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
David Helm - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Mutamassik / Nillesen / Hein / Gordoa

Tuesday 3. October 2017 - 20:30

Mutamassik - Elektronik
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum
Nicola L. Hein - Gitarre
Emilio Gordoa - Vibraphon

Find out more »
September 2017

Trillmann – CD-Release “Fœn”

Thursday 28. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann – sax
Janning Trumann – trb
Florian Herzog – b
Eva Klesse - dr

Find out more »

Trio Reihe Facetten: Trio #1

Wednesday 27. September 2017 - 20:30

Philip Zoubek – prepared piano
Pascal Niggenkemper – prepared bass
Paul Lytton – percussion

Find out more »

Muche/Hein/Nillesen & Draksler/Risser

Tuesday 26. September 2017 - 20:30

Matthias Muche - Posaune
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum

Kaja Draksler - Klavier
Eve Risse - Klavier

Find out more »

Benedikt Hesse Solo (Schlagzeug) – „two/one“: Benjamin Leuschner & Matthias Goebel (Vibraphon Duo)

Monday 25. September 2017 - 20:30

Doppelkonzert:
Benedikt Hesse - Schlagzeug

Benjamin Leuschner & Matthias Goebel - Vibraphon

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 1

Sunday 24. September 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

Find out more »

Reza Askari’s ROAR – CD-Release Konzert

Saturday 23. September 2017 - 20:30

Stefan Karl Schmid - ts
Reza Askari - b
Fabian Arends - d

Find out more »

Max Johnson invites… Schmid, Nabatov & Mahnig

Thursday 21. September 2017 - 20:30

Max Johnson - bass
Stefan Karl Schmid - sax
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Lars Duppler Trio – Live-Recording 2. Abend

Thursday 14. September 2017 - 20:30

Lars Duppler - piano
Denis Gäbel - sax
Jens Düppe - drums

Find out more »

Lars Duppler Trio – Live-Recording 1. Abend

Wednesday 13. September 2017 - 20:30

Lars Duppler - piano
Denis Gäbel - sax
Jens Düppe - drums

Find out more »

Konstantin Reinfeld & Benyamin Nuss

Tuesday 12. September 2017 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Hayden Chisholm Quartet

Monday 11. September 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - Sax
Achim Kaufmann - Piano
Petter Eldh - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

Find out more »

Dierk Peters Group

Sunday 10. September 2017 - 20:30

Bastian Stein - trumpet
Stefan Karl Schmid - clarinet, bassclarinet
Laurent Derache (FR) - accordeon
Dierk Peters - vibraphon
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

“Atme Seele, heile” – Piano Solo-Konzert mit Lesung

Saturday 9. September 2017 - 20:30

Marcus Sukiennik - Piano
Milena Karas - Lesung

Find out more »

MONOGLOT

Friday 8. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann - ts
Sebastian von Keler - ts
Kristinn Smári Kristinsson - g
Florian Keller - eb
Luca Glausen - dr

Find out more »

Büyükberber – Muche – Nabatov – Mahnig

Thursday 7. September 2017 - 20:30

Oğuz Büyükberber - clarient
Matthias Muche - trombone
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Bachelorkonzert Raphael Röchter – Klavier

Wednesday 6. September 2017 - 20:30

1. Set
Moritz Wesp - Posaune
Raphael Röchter - Klavier
Leif Berger - Drums

2. Set
Anthony Greminger - Drums
Eric Haupt - Gitarre
Raphael Röchter - Bass
Otamanice! - Otamatone

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW – look inside #35

Tuesday 5. September 2017 - 20:30

Steve Beresford (England) - Klavier, diverse Instrumente
plus
Florian Walter – Saxophon, Klarinette
Martin Blume – Schlagzeug
Carl Ludwig Hübsch – Tuba

Find out more »

Bachelorkonzert Christoph Turwitt – Trompete

Monday 4. September 2017 - 19:00

1. Set
Christoph Turwitt - trp
Patrick Lorbach - trp
Kathrin Szasz - hn
Jan-Philipp Walter - tb
Marc Lankeit - tba

2. Set
Christoph Turwitt - trp
Marc Doffey - sax
Jerry Lu - p
Lukas Lüffe - b
Marc Pawlowski - dr

Find out more »

Masterabschlusskonzert Marlies Debacker – Piano

Sunday 3. September 2017 - 20:30

1. Set
Marlies Debacker - piano solo
2. Set
Marlies Debacker - piano
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Florian Zwißler - analog synth
Etienne Nillesen - prepared snare drum

Find out more »

Spätsommerfestival @ LOFT – präsentiert vom Kollektiv “jungesloft” – Tag 2

Saturday 2. September 2017 - 20:30

1.Set
Conrad Noll - Kontrabass
Mascha Corman - voc

2.Set
Theresia Philipp - sax
Johannes Ludwig - sax
Jan Philipp - drums
Leif Berger - drums

Find out more »

Spätsommerfestival @ LOFT – präsentiert vom Kollektiv “jungesloft” – Tag 1

Friday 1. September 2017 - 20:30

1.Set
Janning Trumann - trb
Christoph Möckel - sax
Christian Lorenzen - keys
Florian Herzog - bass
Leif Berger - drums

2.Set
Lucas Leidinger - piano
Thomas Sauerborn - drums

Find out more »
August 2017

Dice Factory

Thursday 31. August 2017 - 20:30

Tom Challenger - tenor saxophone
Dan Nicholls - piano
Tom Farmer - double bass
Jon Scott - drums

Find out more »

Bachelorkonzert: Fabian Künzer – Schlagzeug

Monday 28. August 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete, Flügelhorn
Constantin Krahmer - Klavier
Lukas Keller - Kontrabass
Fabian Künzer - Schlagzeug

Find out more »
July 2017

Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny – Live CD-Recording

Thursday 13. July 2017 - 20:30

Stefan Rey - Kontrabass
Fabian Künzer - Drums
Marius Peters - Gitarren

Special Guest:
Heiner Wiberny - Saxofon/Flöte
Joon Laukamp - Fiddle
Bernd Lechtenfeld - Posaune

Find out more »

Zuzana Leharová Quartett

Monday 10. July 2017 - 20:30

Zuzana Leharová - violin
Constantin Krahmer - piano
Florian Herzog - bass
Nils Tegen - drums

Find out more »

Antennen im Regen – Lesungskonzert

Sunday 9. July 2017 - 20:30

Burkhard Reinartz - Stimme
Eva Pöpplein - Electronics
Janko Hanushevsky - E-Bass

Find out more »

KRISTJAN RANDALU – BETWEEN THREE PLAGUES

Saturday 8. July 2017 - 20:30

Kristjan Randalu (Estland) - piano
Ben Monder (USA) - guitar
Markku Ounaskari (Finnland) - drums

Find out more »

Esja 4 feat. Johannes Ludwig

Thursday 6. July 2017 - 20:30

Gero Schipmann – Gitarre / Komposition
Constantin Krahmer – Piano / Synthesizer
Stefan Rey – Kontrabass
Thomas Esch – Schlagzeug
Johannes Ludwig – Alt-Saxophon

Find out more »

Duo: Debacker/Gratkowski

Monday 3. July 2017 - 20:30

Marlies Debacker - piano
Frank Gratkowski - sax

Das angekündigte Duo Volkmann & Landfermann entfällt krankheitsbedingt !!!

Find out more »

Vorstudium Jazz goes Loft!

Saturday 1. July 2017 - 18:00

Konzert der „Offenen Jazzhaus Schule, Köln
mit dem Vorstudium-Jazz 16/17 und Teen-Jazz unter der Leitung von André Nendza
Eintritt Frei !!!

Find out more »
June 2017

Mössinger / Lähns / Mudrack

Friday 30. June 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Thomas Lähns (CH) - b
Daniel Mudrack - dr

Find out more »

Pennson Jazz Quintett

Tuesday 27. June 2017 - 20:30

Anton Mangold - Alt- und Sopransaxophon
Philipp Schiepek - Gitarre
Martin Sörös - Piano
Andreas Schmid - Kontrabass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

OLIVER LEICHT [ACHT.]

Sunday 25. June 2017 - 20:30

Oliver Leicht - cl, as, alto-cl, electr.
Hendrik Soll - p
Norbert Scholly - git
David Helm - b
Jens Düppe - dr
Linus Bernoulli - fr-hrn
Christian Jaksjø - euph
Klaus Heidenreich - tb
Jan Schreiner - b-tb, tuba

Find out more »

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Saturday 24. June 2017 - 20:30

Eliott Sharp - gitarre, reeds
Harald Kimmig - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba

Find out more »

Stefan Rey Trio feat. Lennart Allkemper

Tuesday 20. June 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Stefan Rey - bass
Niklas Walter - drums
Lennart Allkemper - sax

Find out more »

Janning Trumann 4 feat. Dierk Peters

Monday 19. June 2017 - 20:30

Janning Trumann - trb
Dierk Peters - vib
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr

Find out more »

Fearless Trio – Ludwig / Nabatov / Arends

Sunday 18. June 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Improvisiakum

Saturday 17. June 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano solo

Den zweiten Teil des Abends gestalten Musiker aus Gagels Improvisiakum-Workshop an der Rheinischen Musikschule

Find out more »

Bilderband

Tuesday 13. June 2017 - 20:30

Daniel Buch - Sax
Johannes Mann - Gitarre
Antoine Spranger - Klavier
Lukas Hatzis - Bass
Tobias Frohnhöfer - Schlagzeug

Find out more »

WDR3 campus jazz: “Simon Below Quartett” & “salomea project”

Monday 12. June 2017 - 20:30

"Simon Below Quartett"
Simon Below - Klavier
Fabian Dudek - Saxophon
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

"salomea project"
Rebekka Ziegler - Voc
Yannis Anft - Keyboards
Oliver Lutz - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 3. Konzert

Sunday 11. June 2017 - 20:30

Robert Stillman - tenor saxophone
Matthias Pichler - bass
Jorge Rossy - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

Dirk Maassen – Sound of Light Tour 2017 (AUSVERKAUFT)

Saturday 10. June 2017 - 19:30

Dirk Maassen - Piano

Find out more »

Alexander Dawo Quartett

Friday 9. June 2017 - 20:30

Alexander Dawo - Bass/Comp.
Fabian Dudek - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Leif Berger - Drums

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Thursday 8. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Elisabeth Coudoux - Cello
+ Carl-Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Wednesday 7. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Frank Gratkowksi - reeds

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Tuesday 6. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Thomas Lehn - analog synth

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Monday 5. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »

OF CABBAGES AND KINGS – VON KOHLKÖPFEN UND KÖNIGEN

Saturday 3. June 2017 - 20:30

Veronika Morscher - v
Sabeth Pérez - v
Rebekka Ziegler - v
Laura Totenhagen - v
Yannis Anft - p
Hendrika Entzian - b
Silvio Morger - dr

Find out more »

Quiet Fire – Mitschnitt des Deutschlandfunkes

Friday 2. June 2017 - 20:30

James Wylie - as
Kathrin Pechlof - harp
Benjamin Schaefer - p
Igor Spallati - b
Max Andrzejewski - dr

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 1 – ENTFALLEN

Thursday 1. June 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

Find out more »
May 2017

Denhoff / Phillipp / Fischer + Frank Gratkowski

Wednesday 31. May 2017 - 20:30

Frank Gratkowski – Klarinetten
Michael Denhoff – Campanula
Ulrich Phillipp – Kontrabaß
Jörg Fischer – Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Tribute to Paul Desmond

Tuesday 30. May 2017 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsax FX
Stefan Schönegg - Bass FX
Dominik Mahnig - drums FX
Christian Lorenzen - Synths FX

Find out more »

Bachelorkonzert Jerry Lu – Klavier: Jerry Lu Trio/Sextett

Monday 29. May 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Christian Mehler - Trompete
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Philipp Schitteck - Posaune

Find out more »

Duo: Lukasheva – Neselovskyi

Sunday 28. May 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva - vocal
Vadim Neselovskyi - piano

Find out more »

MONSTERS FOR BREAKFAST: CD-Release Konzert

Friday 26. May 2017 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
+ special guests

Find out more »

Nabatov / Lehn / Manderscheid / Blume Quartet

Thursday 25. May 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Dieter Manderscheid - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

MAREK JOHNSON

Wednesday 24. May 2017 - 20:30

David Helm - Stimme, Elektro Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Dominik Mahnig - Schlazgeug, Synth

Find out more »

reiheM präsentiert: Peter Kubelka – Das Butterbrot und andere Metaphern

Tuesday 23. May 2017 - 20:30

Vortrag / Performance

Find out more »

Bachelorkonzert Jakob Lüffe (AUSVERKAUFT)

Monday 22. May 2017 - 20:30

Jakob Lüffe Trio:
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes/Lukas Lüffe - bass
Niklas Walter - drums

Pascal Bartoszak Quartet:
Pascal Bartoszak - alto saxophone
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Find out more »

Joscha Oetz & Urbanic Cycles

Sunday 21. May 2017 - 20:30

Theresia Phillips, Niels Klein und Leonhard Huhn - Saxophone
Zuzana Leharova - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Laura Robles - Peruanischer Cajón
Nils Tegen - Piano
Danny Schröteler - Schlagzeug
Joscha Oetz - Kontrabass

Find out more »

UNVIEL (Das Konzert ist ausgefallen)

Thursday 18. May 2017 - 20:30

Salim Javaid – reeds
Marlies Debacker – piano, keys
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen – prepared snare drum

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 16. May 2017 - 20:00

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.

Find out more »

Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sunday 14. May 2017 - 11:30

Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte

Find out more »

Pep Ventura

Saturday 13. May 2017 - 20:30

Niko Meinhold - Klavier
Christian Ugurel - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Patrick Hengst - Schlagzeug

Find out more »

EEPS

Thursday 11. May 2017 - 20:30

Paul Lytton - percussion
Joker Nies - analog electronic
Richard Scott - anolog electronic
Georg Wissel - prepared saxophone

Find out more »

Arne Huber Quartet – “Im echten Leben” CD-Präsentation

Wednesday 10. May 2017 - 20:30

Arne Huber - b
Domenic Landolf - ts, bcl
Rainer Böhm - p
Jochen Rückert - dr

Find out more »

3 x 3 – die kunst des trios 9 // Lüdemann – de Joode – Bennink: „Wassermusik“

Tuesday 9. May 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Wilbert de Joode - Kontrabass
Han Bennink - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Brasilianische Entfernungen – Telebossa (Chico Mello und Nicholas Bussmann, Berlin) und Simon Nabatov (Köln)

Monday 8. May 2017 - 20:30

Nicholas Bussmann - präpariertes Player Piano
Chico Mello - Stimme, Klarinette
Simon Nabatov - piano

Find out more »

inf.loop trifft Craig Brenan

Sunday 7. May 2017 - 20:30

Florian Ross - piano, looper, delay
Udo Moll - trompete, laptop, synthesizer
Craig Brenan - posaune

Find out more »

bOLzbANd

Friday 5. May 2017 - 20:30

Thomas Wilke - Saxophon
Matthias Bolz - Gitarre
Wolfgang Ohndorf - Bass
Valentin Austen - Schlagzeuger
Uwe Rössler - Piano
Norbert Gottschalk - Gesang

Find out more »

Alexej Malakhau Group

Thursday 4. May 2017 - 20:30

Alexej ‚Losch‘ Malakhau - Saxophone
Bodek Janke - Drums/Perc.
Joscha Oetz - Bass
Vitaliy Zolotov - Gitarre
Kristjan Randalu - Klavier

Find out more »

Trio Leimgruber / Turner / Zoubek

Wednesday 3. May 2017 - 20:30

Urs Leimgruber - saxophone
Roger Turner - drums
Philip Zoubek - piano

Find out more »

Jean-Paul Brodbeck Trio – CD-Release “Extra Time” (Enja Yellowbird Records 2017)

Tuesday 2. May 2017 - 20:30

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxel - double-bass
Claudio Strüby - drums

Find out more »
April 2017

Simon Nabatov Trio

Sunday 30. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

KIMMIG STUDER ZIMMERLIN feat. Paul Lovens

Saturday 29. April 2017 - 20:30

Harald Kimmig - Violine
Daniel Studer - Kontrabass
Alfred Zimmerlin - Cello
Paul Lovens - Percussion

Find out more »

“Plattform Undokumentierbarer Ereignisse” – TAndEm

Thursday 27. April 2017 - 20:30

TAndEm
Anouck Genthon - violin (FR)
Ed Williams - electric guitar (EN)
Tom Malmendier - drums (BE)

"Plattform Undokumentierbarer Ereignisse"-Trio
Salim Javaid - reeds (CZ)
Marlies Debacker - piano (BE)
Carl Ludwig Hübsch - tuba (DE)

Find out more »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Wednesday 26. April 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Andy Hunter - trb
Calvin Jones - b
Karl Latham - dr

Find out more »

Gaststätte zum heissen Hirten

Tuesday 25. April 2017 - 20:30

David Heiß - cond/comp
Otto Hirte - ss/as/cl/fl/comp
Mark Doffey - ts/bcl
Adrian Hanack - ts/cl/fl
Ole Sinel - bs/fl
Max Seibert - tp/flg
Fritz Moshammer - tp/flg
Jan Kaiser - tp/flg
Raphael Klemm - tbn
Jan Landowski - tbn
Julian Schließmeier - tbn
Thomas Kolarczyk - b
Fabian Rösch - dr

Find out more »

Tobias Christl – WILDERN

Monday 24. April 2017 - 20:30

Tobias Christl - voice, keyboard
Peter Ehwald - saxophon
Tobias Hoffmann - guitar
Matthias Nowak - bass
Daniel Schröteler - drums

Find out more »

Guy Mintus & Uta Habbig Duo

Sunday 23. April 2017 - 20:30

Uta Habbig - Gesang
Guy Mintus - Piano

Find out more »

Ignaz Dinne meets Thomas Rückert Trio

Saturday 22. April 2017 - 20:30

Ignaz Dinne - sax
Thomas Rückert - piano
Reza Askari - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Engel / Pringle / Banner / Burgwinkel

Friday 21. April 2017 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Mark Pringle - Klavier
James Banner - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

MEAN

Thursday 20. April 2017 - 20:30

Konzert im Rahmen der Aktionswochen "Gegen Populismus von Rechts und menschenverachtende rassistische Hetze!"

Martin Auer - Trompete
Werner Neumann - Gitarre
Matze Eichhorn - Bass
Gaga Ehlert - Schlagzeug

Find out more »

PERSH AND FRIENDS

Thursday 13. April 2017 - 20:30

Matthew Halpin - ts
Simon Seidl - p
Reza Askari - b
Nils Tegen - d

Find out more »

Koning/ Coudoux/ Nillesen: Amsterdam meets Köln

Wednesday 12. April 2017 - 20:30

Annelie Koning - stimme
Elisabeth Coudoux - cello
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Duo Nabatov – Gratkowski + special guest: Dominik Mahnig

Tuesday 11. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Frank Gratkowski - sax
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Tilo Weber & Animate Repose

Monday 10. April 2017 - 20:30

Otis Sandsjö - saxophone
Beat Keller - guitar
Lucas Leidinger - korg bass
Liz Kosack - synthesizer
Clara Haberkamp - vocoder, piano
Tilo Weber - drums, comp.

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 2.Konzert

Sunday 9. April 2017 - 20:30

Sebastian Gille - sax
Christian Ramond - bass
Dré Pallemaerts - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

BAZGA

Saturday 8. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxofon
Uli Weber - Gitarre
Jort Terwijn - Kontrabass
Hans Arnold - Drums

Find out more »

Marie Kruttli Trio

Friday 7. April 2017 - 20:30

Marie Kruttli - Piano, Komposition
Lukas Traxel - Bass
Martin Perret - Schlagzeug

Find out more »

Echolot

Thursday 6. April 2017 - 20:30

Wilbert de Joode - Bass
Onno Govaert - Drums
Brad Henkel - Trumpet
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano, Fender Rhodes

Find out more »

Master-Abschlusskonzert Evgeny Ring – Jazz- Komposition/Arrangement: “DoubleDuo + Extension”

Monday 3. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Alt Sax, Klarinette, Komposition
Stefan Karl Schmid - Tenor Sax, Bassklarinette
Simon Seidl - Klavier
Philip Frischkorn - Klavier
Jens Böckamp - Bassklarinette
Maik Krahl - Trompete
Raphael Klemm - Posaune

Find out more »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Sunday 2. April 2017 - 20:30

Dave Rempis - saxophones
Jasper Stadhouders - guitar
Frank Rosaly - drums

Find out more »

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 2

Saturday 1. April 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

Find out more »
March 2017

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 1

Friday 31. March 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

Find out more »

Fabian Arends Quartett – “Levitate” Release Konzert

Thursday 30. March 2017 - 20:30

Fabian Arends - drums
Wanja Slavin - saxofon
Simon Seidl - piano
David Helm - bass

Find out more »

Diplomkonzert Thomas Mika – Piano

Sunday 26. March 2017 - 20:30

Thomas Mika – Trio // Quintett
Max Mille – as.
Lennart Schnitzler – trp., flgh.
Thomas Mika – piano
David Andres – bass
Thomas Wörle – drums

Find out more »

Hans Lüdemann’s ROOMS – „Blaue Kreise”

Sunday 26. March 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Sebastien Boisseau - bass
Dejan Terzic - Schlagzeug

Find out more »

Falk Grieffenhagen Quartett

Friday 24. March 2017 - 20:30

Falk Grieffenhagen - sax, cl
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums, percussions
Martin Schulte - guitar

Find out more »

Jacob Anderskov’s KINETICS

Thursday 23. March 2017 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Monday 20. March 2017 - 20:30

Ryan Quigley - Trumpet
Bastian Stein - Trumpet
Malte Dürrschnabel - Reeds
Theresia Philipp - Reeds
Jens Böckamp - Reeds
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm - Trombone
Jan Schreiner - Bass Trombone, Tuba, Composition
Jürgen Friedrich - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Drums

Find out more »

Christina Fuchs – No Tango Quartet : CD Release – Eleven

Sunday 19. March 2017 - 20:30

Christina Fuchs - Saxofone, Klarinetten
Florian Stadler - Akkordeon
Ulla Oster - Kontrabass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 3

Saturday 18. March 2017 - 20:00

Youthful Yellow Cats: FIRST CIRCLE
Victor Fox - sax
Roger Kintopf - bass
Felix Ambach - drums

ALEPPO IM EXIL
Nabil Hilaneh - Oud

MEAT AND GREEK
Don Stavrinos - Trumpet
Giannis Despotakis - Percussion, Voice
Dimitris Pantelias - Saxophone
Sebastian Gramms- Bass
+special guests

WILDCARD

Find out more »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 2

Friday 17. March 2017 - 20:00

CLAUDIO BOHORQUEZ - CELLO
Johann Sebastian Bach - Cellosuite Nr. 3 C-Dur, BWV 1009

TRANSFIGURED LOFT
Boris Brovtsyn & Lucas Barr - Violine
Mercea Mocanita & Gareth Lubbe - Viola
Claudio Bohorquez & Abel Selaocoe - Cello

DOHA
Claudio Bohorquez - cello
Gareth Lubbe - Viola, Obertongesang
Hayden Chisholm - Saxophon, Obertongesang

Find out more »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 1

Thursday 16. March 2017 - 20:00

DHARMA COWBOY
Hayden Chisholm - Stimme
Bruno Müller - Western Gitarre

PURE BURGWINKEL
Jonas Burgwinkel - drums

BURGWINKEL - ELDH - CHISHOLM
Jonas Burgwinkel - drums
Petter Eldh - bass
Hayden Chisholm - sax
+ special guest

Find out more »

Sophia&Olga feat. Evgeny Ring

Wednesday 15. March 2017 - 20:30

Sophia Bicking - Gesang
Olga Reznichenko - Piano
+ special guest: Evgeny Ring - Saxophon

Find out more »

Hübsch-Zoubek-Zwissler

Tuesday 14. March 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Florian Zwissler - analog Synth

Find out more »

Annette Maye´s Vinograd Express – “Remembering Masada“ – John Zorn Sounds and more

Monday 13. March 2017 - 20:30

Annette Maye - clarinet, bass clarinet
Udo Moll - trumpet
Janko Hanushevsky - bass
Etienne Nillesen - drums

Find out more »

Gisela Berndt & Band – CD Vorstellung: Zwischen den Tagen

Sunday 12. March 2017 - 20:30

Gisela Berndt - vocals
Gero Körner - piano
Jens Filser - guitar
Bernd Oppel - drums, percussion
Till Brandt - bass, arrangements

Find out more »

Petros Klampanis: CHROMA

Saturday 11. March 2017 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

Find out more »

KGNM Konzert: TRIO RADIAL

Friday 10. March 2017 - 20:30

Deepa Goonetilleke - Horn
Nils Kohler - Klarinetten
Esther Saladin - Violoncello

Find out more »

Trio Molino

Thursday 9. March 2017 - 20:30

Alvaro Severino - E-Gitarre
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug
+ special guest Raphael Klemm - Posaune

Find out more »

TURN

Wednesday 8. March 2017 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano und Synthesizer
Florian Herzog - Kontrabass
Jan Brill - Schlagzeug

Find out more »

Matthias Schwengler Trio

Sunday 5. March 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

Find out more »

Filippa Gojo & Andreas Schickentanz

Saturday 4. March 2017 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Kalimba, Shruti-Box
Andreas Schickentanz - Posaune/Effekte

Find out more »

OLIWOOD

Thursday 2. March 2017 - 20:30

Oli Steidle - dr, comp
Kalle Kalima - guit, comp
Frank Gratkowski - reeds, comp

Find out more »

SOUNDTRIP NRW – look inside # 33 presents Henrik Munkeby Nørstebo – Posaune

Wednesday 1. March 2017 - 20:30

Munkeby Nørstebo - Posaune Solo
und zusammen mit
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nilessen - Perkussion
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »
February 2017

Martin Gasser Quartett

Wednesday 22. February 2017 - 20:30

Martin Gasser - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Alex Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

MollNillesen trifft URGE Trio – Köln-Chicago-Koalition

Tuesday 21. February 2017 - 20:30

Udo Moll - modular synthesizer, trompete
Etienne Nillesen - trommel

Christoph Erb - saxofon
Keefe Jackson - holzblasinstrumente
Tomeka Reid - cello

Find out more »

Denis Gäbel Quartett spielt Standards

Monday 20. February 2017 - 20:30

Denis Gäbel - Saxofon
Sebastian Sternal - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Hendrik Smock - Drums

Find out more »

the wisseltangcamatta

Sunday 19. February 2017 - 20:30

Georg Wissel - (präparierte) Saxophone/Klarinette
Achim Tang - Kontrabass
Simon Camatta - Drums/Percussion

Find out more »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – electric concert

Saturday 18. February 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Fender Rhodes, live electronics

Find out more »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – acoustic concert

Friday 17. February 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Piano

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 1. Konzert

Thursday 16. February 2017 - 20:30

Christian Weidner - alto saxophone
John Schröder - guitar
Matthias Akeo Nowak - bass
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

TRITETT

Wednesday 15. February 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

Find out more »

Simon Below Quartett

Saturday 11. February 2017 - 20:30

Fabian Dudek - sax
Jan Philipp - drums
Yannik Tiemann - bass
Simon Below - piano, comp.

Find out more »

Stefan Schultze – SOLO

Friday 10. February 2017 - 20:30

Stefan Schultze - Rhodes, Prepared Piano & Piano

Find out more »

HÜBSCH-GRATKOWSKI-SCHUBERT spielen EVERGREENS DES UNVORHERSEHBAREN

Thursday 9. February 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba, komposition
Frank Gratkowski - alt saxophon, klarinetten
Matthias Schubert - tenor saxophon

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Lennart Allkemper – Solomons Kosmos

Wednesday 8. February 2017 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone / Komposition
Konstantin Döben - Trompete / Flügelhorn
Tim Bücher- Gitarre
Felix Hauptmann- Piano
Conrad Noll- Bass
Niklas Walter- Schlagzeug

Find out more »

Harsh Times

Tuesday 7. February 2017 - 20:30

Jonas Engel - altsax
Ralph Beerkircher - e gitarre
Frank Schönhofer - e bass
Leif Berger - drums

Find out more »

Duo Konzert: Iris von Zahn – Klavier ; Jiang Hanchao – Saxophon

Sunday 5. February 2017 - 20:30

Iris von Zahn - piano
Hanchao Jiang - sax

Find out more »

Frühlingserwachen – Heike Groetzner & Ensemble

Friday 3. February 2017 - 20:30

Heike Groetzner - Klavier/Querflöte
Johanna Gronsfeld - Saxophon
Anke Hein - Schlagzeug
Dennis Enyan - Bass

Find out more »

Bachelorkonzert Jo Beyer – Schlagzeug: JO

Wednesday 1. February 2017 - 20:30

Jo Beyer – Schlagzeug / Komposition
Sven Decker – Tenorsaxophon
Roman Babik - Klavier
Andreas Wahl – E-Gitarre / 12 saitige Akustikgitarre

Find out more »
January 2017

Scott Fields – Dominik Mahnig

Tuesday 31. January 2017 - 20:30

Scott Fields - guitar
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Intuitive Music Orchestra Cologne

Saturday 28. January 2017 - 20:30

Vanessa Vieto - Gesang
Frank Ebeling - Gesang und Elektronik
Dorit Schäffler - Klarinetten
Ishu Lohmann - Saxophon
Anja Lautermann - Flöten
Karsten Gaul - Flöte, Saxophon
Thomas Becker - Klavier
Volkmar Müller - Keyboards und Elektronik
Anne Krickeberg - Cello
Valerie Kohlmetz - Perkussion

Find out more »

Duo Lori Freedman – Vincent Royer

Friday 27. January 2017 - 20:30

Lori Freedman - clarinet
Vincent Royer - viola

Find out more »

Morgenthaler/Röllin feat. Tanel Ruben on Drums

Thursday 26. January 2017 - 20:30

Tanel Ruben - dr (Estland)
Robert Morgenthaler - tromb, efx (Switzerland)
Urs Röllin - g, efx (Switzerland)

Find out more »

BabY BoOmer: CD-Release

Sunday 22. January 2017 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Florian Kästner - fender rhodes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

Find out more »

ENTFÄLLT !!! Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sunday 22. January 2017 - 11:00

ENTFÄLLT !!!
Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte
ENTFÄLLT !!!

Find out more »

Tango de Minas

Saturday 21. January 2017 - 20:30

Claudia Glocksin - Klavier; Leitung
Johanna Stein - Cello
Ursula Cuesta - Gesang
Miriam Neuhaus - Saxophon
Anja Buchmann - Schlagzeug, Querflöte

Find out more »

SHAPES OF REAL THINGS

Friday 20. January 2017 - 20:30

Salim Javaid - alto & soprano sax, bass clarinet
Felix Fritsche - alto sax, alto flute, bass clarinet
Julian Bohn - piano
Johannes Nebel - bass
Lukas „Bobby“ Büning - drums

Find out more »

Fabian Dudek Trio

Wednesday 18. January 2017 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Trillmann

Monday 16. January 2017 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Eva Klesse - dr
Florian Herzog - b

Find out more »

Nhy!

Sunday 15. January 2017 - 20:30

Mischa Vernov - gtr
Lukas Keller - b
Fabian Künzer - dr

Find out more »

Hiby / Keune / van der Weide / Blume Quartett (D, NL)

Saturday 14. January 2017 - 20:30

Hans Peter Hiby - tenor-, altsax
Stefan Keune - tenor-, alt-, sopraninosax
Raoul van der Weide - bass
Martin Blume - drums

Find out more »

Robin tom Rink – Album Release Konzert “The Small Hours”

Friday 13. January 2017 - 20:30

mit special guests:
Ekki Maas, Wolfgang Proppe (beide Erdmöbel)
und Peter Protschka

Find out more »

free jazz en el barrio trio

Wednesday 11. January 2017 - 20:30

Pacho Davila - sax.
Reza Askari - bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Hochhäuser

Sunday 8. January 2017 - 20:30

Matthias Petzold - sax
Jan Klinkenberg - keyb
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

Find out more »

THE ABSURD: SENTIMENTALS & INSTRUMENTALS

Saturday 7. January 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
Manfred Meurer - dr, perc
Nigel Noden - Rezitation
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p

Find out more »

die kunst des trios – special – DREIKÖNIGSTREFF Hans Lüdemann Nu RISM

Friday 6. January 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Robert Landfermann - bass
Jonas Burgwinkel - drums

Find out more »
December 2016

Nicht Ohne Robert Vol. 16

Tuesday 20. December 2016 - 20:30

Robert Landfermann - Kontrabass
Elisabeth Coudoux - Cello
Kaja Draksler - Piano
Philipp Zoubek - prep. Piano
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel: blue x-mas

Monday 19. December 2016 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christoph Mudrich - Piano
Rudi Engel - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule

Sunday 18. December 2016 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule

Find out more »

L || N

Saturday 17. December 2016 - 20:30

Lan Cao - prepared piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum

Find out more »

MALSTROM

Friday 16. December 2016 - 20:30

Salim Javaid - Saxophone
Axel Zajac - Guitar
Jo Beyer - Drums

Find out more »

North by Northwest

Thursday 15. December 2016 - 20:30

Johannes Lemke - Sopran- & Altsaxophon
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Drums Udu, Garrahand
Mike Walker - Gitarre

Find out more »

Dejan Terzic „AXIOM“

Tuesday 13. December 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes
Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

Find out more »

Z-Country Paradise

Sunday 11. December 2016 - 20:30

Jelena Kuljic (SRB) - voice
Frank Gratkowski (D) - alto sax, bass clarinet
Kalle Kalima (FIN) - guitar
Oliver Potratz (D) - electric bass
Christian Marien (D) - drums

Find out more »

Albrecht Maurer Quartet Works

Saturday 10. December 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Julian Arguelles- Saxophone
Joscha Oetz - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Duo: Achim Kaufmann – Michael Moore

Friday 9. December 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Michael Moore - cl, sax

Find out more »

Grundstein + “het woudkoor”: Pouancé

Thursday 8. December 2016 - 20:30

Grundstein:
Stijn Demuynck (B) - Composition and Drums
Leonhard Huhn - Altsax, Bass Clarinet, Clarinet
Raphael Malfliet (B) - E. Bass

“het woudkoor”:
Marie Daniels
Barbara Barth
Johanna Schneider
Maika Küster
Christina Schamei
Lisa Müller
Mascha Corman
Hanna Schörken
Thea Soti
Taisiya Chernishova

Find out more »

emco trifft Carolin Pook – jazz. punk. lyrik.

Wednesday 7. December 2016 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Carolin Pook - Violine
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Monday 5. December 2016 - 20:30

Alex von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

Find out more »

Spiegelungen

Sunday 4. December 2016 - 20:30

Nadia Maria - Gesang, Komposition
Pablo Paredes - Piano ; Arrangements/Komposition
Birgit Heydel - Violine
Marion Heydel - Violine
IlkaTenne-Mathow - Bratsche
Imke Froben - Cello

Find out more »

Hans Lüdemann solo: „das reale Klavier”

Saturday 3. December 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano

Find out more »

Lina Allemano’s TITANIUM RIOT (Canada)

Friday 2. December 2016 - 20:30

Lina Allemano - trumpet
Ryan Driver - analog synth
Rob Clutton - electric bass
Nick Fraser - drums

Find out more »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Thursday 1. December 2016 - 22:30

Frank Gratkowski - Klarinetten und Altsaxophon
Achim Kaufmann - Klavier
Wilbert de Joode - Kontrabass

Find out more »

String Project – Stephan Mattner

Thursday 1. December 2016 - 20:30

Julia Brüssel - Violine
Zuzana Leharova - Violine
Pauline Buss - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Stephan Mattner - Tenor-Sopransax
Philipp van Endert - Gitarre
Sebastian Räther - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »
November 2016

Emißatett

Wednesday 30. November 2016 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, comp.
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass

Find out more »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + AMOK AMOR

Tuesday 29. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Wanja Slavin - sax
Petter Eldh - b
Christian Lillinger - dr

Find out more »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + Zeitinsel Ensemble

Sunday 27. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Elisabeth Coudoux - cello
Sabine Akiko Ahrendt - viol
Florian Zwissler - elect.

Find out more »

reiheM: John Tilbury – Konzert zum 80. Geburtstag

Friday 25. November 2016 - 20:00

mit den Duos Marcus Schmickler (Köln)/John Tilbury (UK)
und Keith Rowe (UK)/John Tilbury

Find out more »

Francesca Simone & Friends „very personal“

Thursday 24. November 2016 - 20:30

Francesca Simone - Voice
Axel Fabry - Gitarre
Florian Offermann - Piano
special guest: Andreas Lasonczyk - Percussion

Find out more »

DEEP SCHROTT

Wednesday 23. November 2016 - 20:30

Wollie Kaiser Bass-Saxophon
Andreas Kaling Bass-Saxophon
Jan Klare Bass-Saxophon
Dirk Raulf Bass-Saxophon

Find out more »

Electric Jilman Zilman feat. Jesse van Ruller

Monday 21. November 2016 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Bass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Jesse van Ruller - Gitarre

Find out more »

STIMMUNGEN feat. Andreas Schaerer

Sunday 20. November 2016 - 20:30

Andreas Schaerer - Stimme
Leonhard Huhn - Saxophon & FX

Find out more »

Eva Mayerhofer – SOUND SLEEP CD-PRÄSENTATION

Saturday 19. November 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer - vocal
Roger Hanschel - saxophone/comp.
Matthias Lingenfelder - violine
'Martina Horejsi - viola
Ulrike Zavelberg - cello
Dietmar Fuhr - bass
Afra Mussawisade - percussions

Find out more »

»Herzlichen Glückwunsch, Erik!«

Friday 18. November 2016 - 20:30

Eröffnungskonzert des 18. Improvisiakums der Rheinischen Musikschule Köln mit zwei experimentellen Projekten zu Erik Saties 150. Geburtstag

Find out more »

Expressway Sketches – LOVE SURF MUSIC

Thursday 17. November 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - Electric Surf-Guitar
Benjamin Schaefer - Keyboard & Surf-Organ
Lukas Kranzelbinder - Electric Surf-Bass
Max Andrzejewski - Surf-Drums

Find out more »

Johannes Mössinger – New Trio (D/F/USA)

Wednesday 16. November 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Sébastien Boisseau - b
Karl Latham - dr

Find out more »

Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig

Tuesday 15. November 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds
Philipp Zoubek - piano
Robert Landermann - bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Vive le Jazz: Europa Projekt Lille-Wroclaw-Köln

Monday 14. November 2016 - 20:30

Ivann Cruz - g (Lille)
Philipp Zoubek - p (Köln)
Marcin Witkowski - dr (Wroclaw)

Find out more »

Vive le Jazz: WEI 3 Trio (Köln-Kattowitz-Lille)

Sunday 13. November 2016 - 20:30

Jarry Singla - p
Maciej Garbowski - b ;
Peter Orins - dr

Find out more »

Vive le Jazz: Marcin Halat Trio (Kattowitz) feat Pablo Held

Saturday 12. November 2016 - 20:30

Marcin Halat - violin
Maciej Garbowski - bass
Krzysztof Gradziuk - drums
special guest: Pablo Held - piano

Find out more »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Thursday 10. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitung

Find out more »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Wednesday 9. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitungung

Find out more »

BEYOND – 2. Konzert

Tuesday 8. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

Find out more »

BEYOND – 1. Konzert

Monday 7. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

Find out more »

Duo Heather Leigh – Peter Brötzmann

Saturday 5. November 2016 - 20:30

Heather Leigh - pst-g
Peter Brötzmann - as, ts, cl, trgt

Find out more »

Underground of Invention

Friday 4. November 2016 - 20:30

Martin Blume - drums
Scott Fields - guitar
Matthias Schubert - saxophone
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

Find out more »

Vive le Jazz: Deutsch-Französisches Jazz – Elektro Tentet

Wednesday 2. November 2016 - 20:30

Sébastien Jarrousse (FR) - Saxophon, Komposition
Hanna Schörken (DE) - Stimme
Thibault Gomez (FR) - Fender Rhodes, Synth.
Stefan Rey (DE) - Bass
Nicolas Fox (FR) - Schlagzeug
Poyraz Dogan (FR) - Perkussion
Jonas Vogelsang (DE) - Gitarre
David Heiß (DE) - Trompete
Matthias Schuller (DE) - Posaune
Nikitch (FR) - Live-Elektronik

Find out more »
October 2016

Christoph Stiefel Septet

Monday 31. October 2016 - 20:30

Sarah Buechi - voice
Bastian Stein - trumpet, flugelhorn
Domenic Landolf - tenorsax, bassclarinet, flute
Adrian Mears - trombone
Christoph Stiefel - piano, composition
Arne Huber - bass
Kevin Chesham - drums

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Jazzkomposition: Christoph Klenner – ISTHMUS

Thursday 27. October 2016 - 20:30

Salim Javaid - Altsaxophon
Christoph Möckel - Tenorsaxophon, Querflöte, Bassklarinette
Christoph Klenner - Tenorsaxophon, Bassklarinette, Komposition
Malte Mittrowann - Trompete, Flügelhorn
Robin Stüwe - Trompete, Flügelhorn
Moritz Wesp - Tenorposaune
Max Steffan - Bassposaune
Raphael Röchter - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Albrecht Maurer & Krzysztof Dys

Wednesday 26. October 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Stimme ; Krzysztof Dys - Piano

Find out more »

WDR Campus Jazz: 2 x Trio

Tuesday 25. October 2016 - 20:30

Noll - Baranczyk - Mangold:
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Anton Mangold - Saxophon

"Jackie Ferguson":
Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

ENEMY

Monday 24. October 2016 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Double Bass
James Maddren - Drums

Find out more »

Animata

Thursday 20. October 2016 - 20:30

Sarah Buechi - Stimme, Texte
Christoph Haberer - Schlagzeug, Elektronik

Find out more »

Bachelorkonzert Felix Hauptmann – Piano: Felix Hauptmann Trio

Wednesday 19. October 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano/Comp
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

The Great Harry Hillman

Tuesday 18. October 2016 - 20:30

Nils Fischer - reeds
David Koch - guitar
Samuel Huwyler - bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Musik als Sinnspiel – Wittgenstein und Jazz

Monday 17. October 2016 - 20:30

Nicola L. Hein im Gespräch mit Michael Rüsenberg

Find out more »

Wespennest

Saturday 15. October 2016 - 20:30

Moritz Wesp - tb,comp
Anna-Lena Schnabel - as,fl,afl
Sebastian Wehle - ts,sop,cl
Sebastian Strinning - bcl
Mathilde Bigler - bn,cbn
Felix Blum - tp,flg,hrn
Raphael Rossé - tb,euph
Nico Hering -p
Alexander Dawo -b
Leif Berger - dr

Find out more »

Reihe RAUMKLÄNGE – KLAVIER ERWEITERT cuore di vetro

Friday 14. October 2016 - 20:30

Anna Clementi - Stimme
Rupert Huber - Flügel und Elektronik

Find out more »

reiheM präsentiert: David Grubbs

Thursday 13. October 2016 - 20:00

Vortrag und Konzert

Find out more »

Le Pot

Wednesday 12. October 2016 - 20:30

Manuel Mengis - Trumpet & Electronics
Hans-Peter Pfammatter - Synths & Piano
Martin Schütz - Cello & Electronics
Lionel Friedli - Drums

Find out more »

Jaap Blonk: DADA 100 YEARS & Songs of Little Sleep

Tuesday 11. October 2016 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme

Find out more »

Mount Meander

Monday 10. October 2016 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - saxophones
Lucas Leidinger (DE) - piano
Tomo Jacobson (PL) - double bass
Thomas Sauerborn (DE) - drums

Find out more »

Riaz Khabirpour Quartett

Sunday 9. October 2016 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Riaz Khabirpour - Gitarre
Matthias Akeo Nowak - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

Vertigo Trombone Quartet

Wednesday 5. October 2016 - 20:30

Nils Wogram - trb
Bernhard Bamert - trb
Andreas Tschopp - trb
Jan Schreiner - trb

Find out more »

Out of time

Monday 3. October 2016 - 20:30

Stefan Schulte-Hermann - drums
Volker von Rekowski - bass
Wolfgang Brysch-Rode - piano
Markus Zenner - guitar
Jan Brügelmann - tenorsax
Andreas Melin - tenorsax
Michael Romes - altsax
Alexandra Romes - voc

Find out more »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns – The Art of Duo: NOTTURNO

Sunday 2. October 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

Find out more »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Saturday 1. October 2016 - 20:30

COLLABORATIONS & CONVERSATIONS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

Find out more »
September 2016

GRÜNEN

Friday 30. September 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »

HÜTTE

Thursday 29. September 2016 - 20:30

Johannes Schleiermacher - sax
Tobias Hoffmann - git
Andreas Lang - b
Max Andrzejewski - dr, comp.

Find out more »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Wednesday 28. September 2016 - 20:30

INDIVIDUALS & CONTEXTS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

Find out more »

Bachlorabschlusskonzert Raissa Mehner: Komposition/Arrangement – “Raissa Mehner Large Ensemble”

Tuesday 27. September 2016 - 20:30

Stephan Gerhartz - Trompete
Jonas Engel - Altsax
Sebastian Büscher - Tenorsax
Jenny Schüller - Baritonsaxophon
Max Wehner - Posaune
Bennon Gössel - Vibrafon
Raissa Mehner - Gitarre
Simon Below - Klavier
Calvin Lennig - Kontrabass & E-Bass
Michael Knippschild - Schlagzeug
Sara Bodemann - Gesang

Find out more »

STIMMUNGEN feat. Sofia Jernberg

Monday 26. September 2016 - 20:30

Sofia Jernberg (S) - Stimme
Philip Zoubek (AUT) - Präpariertes Klavier

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sunday 25. September 2016 - 20:30

Ryan Quigley - trumpet
Bastian Stein - trumpet
Ronan Richards - french horn
Malte Dürrschnabel - reeds
Theresia Philipp - reeds
Jens Böckamp - reeds
Raphael Klemm - trombone
Jan Schreiner - bass trombone, tuba
Jürgen Friedrich - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Masterabschlusskonzert: Johannes Maas (Komposition) – „Chamber Tales“

Friday 23. September 2016 - 20:30

Komposition / Arrangement: Johannes Maas
Rhythm: Richard Brenner - piano
Conrad Noll - kontrabass
Philipp Klahn - drums
Winds: David Heiß - tp
Theresia Philipp - as
Lennart Allkemper - ts
Moritz Wesp - trb
Strings: Zuzana Leharova - vl I)
t.b.a - vl II)
Paul Bremen - vla
Veit Steinmann - vc

Find out more »

Schick – Hein – Lillinger

Wednesday 21. September 2016 - 20:30

Ignaz Schick - Turntables
Nicola L. Hein - Gitarre
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Doppelkonzert: Duo Lühning-Nendza & plebeian love

Tuesday 20. September 2016 - 20:30

Inga Lühning - Gesang
Andre Nendza - Bässe, Basschlitztrommel

plebeian love:
Maike Lindemann - Gesang
Matthias Kurth - Gitarre

Find out more »

Bachelorkonzert Sabeth Perez – Gesang

Sunday 18. September 2016 - 20:30

Sabeth Perez Quartett:
Ludwig Wandinger- Drums
Felix Hauptmann - Piano
Alexander Dawo - Bass
Sabeth Perez - Gesang

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Jazzsaxophon Salim Javaid: UNVIEL & UCHRONIA

Thursday 15. September 2016 - 20:30

UNVIEL:
Salim Javaid (CZ) - saxophones, clarinets
Nathan Bontrager (USA) - cello
Marlies Debacker (BE) - prepared piano
Etienne Nillesen (NL) - prepared snare drum

UCHRONIA:
Salim Javaid (CZ) - saxophones
Marlies Debacker (BE) - piano
Stefan Schönegg (DE) - bass
Dominik Mahnig (CH) - drums

Find out more »

Bachlorabschlusskonzert Yaroslav Likhachev – Tenorsaxophon

Tuesday 13. September 2016 - 20:30

Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon

Find out more »

Christian Muthspiel 4 feat. Steve Swallow (A/CH/F/USA)

Monday 12. September 2016 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano, compositions
Matthieu Michel - trumpet, flugelhorn
Franck Tortiller - vibraphone
Steve Swallow - electric b

Find out more »

HABERECHT 4 – CD-Release Konzert Essence

Sunday 11. September 2016 - 20:30

Kerstin Haberecht - sax
Nicolas Hering - p
Bastian Weinig - b
Mathis Grossmann - dr

Find out more »

Volker Engelberth Quintett – JigSaw Puzzles

Saturday 10. September 2016 - 20:30

Volker Engelberth - p
Bastian Stein - trp
Alexander Kuhn - sax
Arne Huber - b
Silvio Morger - dr

Find out more »

World Citizen Band

Wednesday 7. September 2016 - 20:30

Ramiro Olaciregui (ARG) - guitar
Alex Terrier (FRA) - sax
Oliver Lutz (GER) - bass
Rodolfo Zuniga (CR) - drums

Find out more »

Tanya Ury

Tuesday 6. September 2016 - 20:30

Kasander Nilist - Kontrabass
Tanya Ury - improvisierte Gedichte

Find out more »

Earls of Jinn

Monday 5. September 2016 - 20:30

Jens Böckamp - tenor sax, clarinet
Bastian Stein - trumpet
Lucas Leidinger - piano
Florian Rynkowski - electric bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Katherine Seiss Ensemble: Piazzolla-Jobim / Tango-Bossa

Sunday 4. September 2016 - 20:30

Frank Wunsch - Klavier
Radek Stawarz - Violine
Paul G. Ulrich - Kontrabass
Roland Höppner - Schlagzeug
Katherine Seiss - Gesang

Find out more »

Daniel Bucksteeg Trio

Friday 2. September 2016 - 20:30

Daniel Bucksteeg - guitar
Michael Kuhlmann - bass
Kerim Butz - drums

Find out more »
July 2016

BENEDIKT HESSE QUINTETT – “CubaNola – Cubanischer Jazz knallt auf New Orleans Funk”

Tuesday 12. July 2016 - 20:30

Volker Deglmann - tp
Norman Peplow - p
Juan Camilo Villa - b
Roland Peil - perc
Benedikt Hesse - dr

Find out more »

re:call

Friday 8. July 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer, Alexandra Naumann und Francesca Simone - Stimme
Johannes Behr - Gitarre

Find out more »

Bachelorkonzert Daniel Gessner

Monday 4. July 2016 - 20:30

Yannic Hürholz Altsaxophon, Johanna Klein - Altsaxophon
Daniel Gessner - Komposition, Klavier
Örn Ingi Unsteinsson - E-Bass
Lukas Schäfer - Drums
Sonja Mross - Sprecherin
Momo Lijsen - Texte
Alexandra Reichart - Video

Find out more »
June 2016

“Indiana Jazz Exchange” trifft “Vorstudium Jazz”

Tuesday 28. June 2016 - 20:30

Indiana Jazz Exchange:
Monika Herzig - piano
Matt Riggen - trp
Quinn Sternberg - bass
Josh Robert - dr

VORSTUDIUM JAZZ:
Susanne Kokot - Gesang
Margherita K. - Gesang,
Julia Brüssel - Violine
Julius van Rhee - Saxophon
Milan Heinrich - Gitarre
Yannis Anft - Piano (tbc)
Uli Spittel - Drums
André Nendza - Bass

Find out more »

Falk Grieffenhagen Quartett

Friday 24. June 2016 - 20:30

Falk Grieffenhagen - ts, bc
Stefan Rademacher - bass
Mike Roelofs - piano
Harald Ingenhag - dr

Find out more »

Sieverts-Erlewein-Ludwig-Czarnecki-Raab

Thursday 23. June 2016 - 20:30

Henning Sieverts - Bass
Matthias Erlewein - Tenorsaxophon
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Philip Czarnecki - Gitarre
Dominik Raab - Drums

Find out more »

Janning Trumann Quartett feat. Verneri Pohjola “Distances”

Wednesday 22. June 2016 - 20:30

Janning Trumann - trb
Verneri Pohjola - trp
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr
+ Special Guest: Mascha Corman - voc

Find out more »

Dell Lillinger Westergaard „Grammar“

Tuesday 21. June 2016 - 20:30

Christopher Dell - vibraphone
Jonas Westergaard - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »

Lisa Mezzacappa: ORGANELLE (live recording)

Monday 20. June 2016 - 20:30

Zusanna Leharova - violin
Angelika Sheridan - flutes
Annette Maye - clarinets
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Lisa Mezzacappa (US) - contrabass, composition
Philip Zoubek - piano

Find out more »

ROTOZAZA

Friday 17. June 2016 - 20:30

Rudi Mahall - clarinets
Nicola L. Hein - guitar
Adam Pultz Melbye - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »

WDR Campus Jazz: Uchronia & Totenhagen

Monday 13. June 2016 - 20:30

UCHRONIA:
Salim Javaid - (prepared) alto saxophone
Marlies Debacker - (prepared) piano
Stefan Schönegg - double bass
Dominik Mahnig - drums

TOTENHAGEN:
Laura Totenhagen - voc
Felix Hauptmann - piano
Stefan Schönegg - bass
Anthony Greminger - drums

Find out more »

Delius/Kaufmann/Manderscheid/Blume Quartett

Thursday 9. June 2016 - 20:30

Tobias Delius - Saxophon, Klarinette
Achim Kaufmann - Piano
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

PAUL HELLER: MUSIC FOR SEXTET

Tuesday 7. June 2016 - 20:30

Frederik Köster - Trumpet, Fluegelhorn
Shannon Barnett - Trombone
Paul Heller - Tenor Sax
Norbert Scholly - Guitar
Oliver Lutz - Bass
Bodek Janke - Drums/Percussion

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Monday 6. June 2016 - 20:00

Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

Find out more »

SLOWFOX

Sunday 5. June 2016 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Philip Zoubek - piano
Sebastian Gramss - bass, comp

Find out more »

Norbert Rodenkirchen / Scott Fields “From scratch”

Saturday 4. June 2016 - 20:30

Norbert Rodenkirchen - flute
Scott Fields - guitar

Find out more »

RO(we)TOR – einengende Konzepte für freiheitsliebende Musiker

Friday 3. June 2016 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzeption
Elisabeth Fügemann - Cello
Leonhard Huhn - Altsaxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Jeffrey Morgan - Altklarinette
Matthias Muche - Posaune
Joker Nies - Elektronik
Etienne Nillesen - Perkussion
Stefan Schönegg - Kontrabass
Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Carter Williams - Viola d´Amore
Georg Wissel - Altsaxophon

Find out more »

Chris Speed – Bojan Z – Matt Penman – Dejan Terzic

Thursday 2. June 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic (IST LEIDER VERHINDERT, WIRD EVENTUELL ERSETZT) - piano, fender rhodes, Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

Find out more »

HOLZIG (Köln/Leipzig/Berlin)

Wednesday 1. June 2016 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Florian Herzog - Kontrabass
Hans Arnold - Drums, Komposition

Find out more »
May 2016

BOTTOM ORCHESTRA: “songs of work”

Wednesday 25. May 2016 - 20:30

Kaspar von Grünigen - Komposition, Kontrabass, Textkonzeption
Almut Kühne - Stimme
Benjamin Weidekamp - Altsaxofon, Klarinette, Bassklarinette
Uli Kempendorff - Tenorsaxofon
Klarinette, Marco von Orelli - Trompete
Lukas Briggen - Posaune
Manuel Troller - Gitarre
Michael Wilhelmi - Klavier
Gregor Hilbe - Schlagzeug
Miguel Ángel García Martín - Perkussion
Franziska Müller, Tobias Lambrecht - Mitarbeit Texte

Find out more »

Duo: THEA SOTI / MORITZ WESP

Sunday 22. May 2016 - 20:30

Thea Soti - Stimme, Komposition
Moritz Wesp - Posaune, Komposition

Find out more »

JNANA

Saturday 21. May 2016 - 19:30

Johannes Lemke - Saxophon & Komposition
Jarry Singla - Klavier, Indisches Harmonium & Komposition

Find out more »

LUNYALA TRIO – In lieblicher Bläue

Friday 20. May 2016 - 20:30

Cora Schmeiser (Rotterdam) - Stimme
Lucia Mense (Köln) - Flöten
Dietmar Bonnen (Köln) - Tasten und Schlägel
plus ein Überraschungsgast

Find out more »

Bachelorkonzert Moritz Wesp: Avocado

Thursday 19. May 2016 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Komposition
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

Roman Rofalski Trio

Wednesday 18. May 2016 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

Find out more »

Sabeth Pérez Quartett

Thursday 12. May 2016 - 20:30

Sabeth Pérez - voc
Felix Hauptmann - p
Alexander Dawo - b
Leif Berger - dr

Find out more »

GERD DUDEK 4

Wednesday 11. May 2016 - 20:30

Gerd Dudek - ts, ss
Martin Sasse - p
Martin Gjakonovski - b
Hendrik Smock - dr

Find out more »

Doppel Solo-Konzert: Zoubek – Niggenkemper

Sunday 8. May 2016 - 20:30

Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Pascal Niggenkemper - Bass, Objekte

Find out more »

Yannis Anft Trio

Friday 6. May 2016 - 20:30

Yannis Anft - p, synth
Alex Dawo - b
Leif Berger - dr

Find out more »

Gille – Kaufmann – Elgart – Nowak

Thursday 5. May 2016 - 20:30

Matthias Nowak - Kontrabass (Köln)
Sebastian Gille - Tenor Saxophon (Hamburg)
Achim Kaufmann - Klavier (Berlin)
Bill Elgart - Schlagzeug (USA)

Find out more »

Maxime Bender “UNIVERSAL SKY”

Wednesday 4. May 2016 - 20:30

Maxime Bender - Saxophone
Manu Codjia - Gitarre
Jean-Yves Jung - Orgel
Jérôme Klein - Schlagzeug

Find out more »

Immigration Booth

Monday 2. May 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon, Altklarinette
Joris Roelofs - Bassklarinette
Johannes Felscher - Bass
Peter Kronreif - Drums

Find out more »

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 3

Sunday 1. May 2016 - 20:00

Dominik Blum - hammond organ (opt. piano, Korg MS20 synthesizer, Hohner clavinet)
Marino Pliakas - electric bass (opt. acoustic guitar, double bass)
Lucas Niggli - drums
Fausto Sierakowski - sax

Find out more »
April 2016

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 2

Saturday 30. April 2016 - 20:00

Hayden Chisholm - Saxophone
Achim Kaufmann - Piano
Phil Donkin - bass
Marcelo Nisinman - Bandoneon
Gareth Lubbe - Viola, Voice

Find out more »

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 1

Friday 29. April 2016 - 20:00

Boris Brovtsyn - Violin
Gareth Lubbe - Viola
Meri Tschabaschwili - Piano
Hayden Chisholm - Saxophone

Find out more »

Global Week for Syria – Benefizkonzert – TRIPLE HORIZON TRIO mit Gästen

Tuesday 26. April 2016 - 20:30

Florian Zenker (D) - Gitarre und Elektronik
Chris Jennings (CAN) - Kontrabass
Arie den Boer (NL) - Schlagzeug und Perkussion
GÄSTE: Jehad Jazbeh (SYR) und Gjertrud Lunde (NO)

Find out more »

Matthias Goebel Quartett

Monday 25. April 2016 - 20:30

Uli Wentzlaff-Eggebert - bass
Philipp van Endert - guit
Matthias Goebel - virbroph., comp.
Yonga Sun - dr

Find out more »

Peter Lenz’ Lithium feat. Chris Speed

Sunday 24. April 2016 - 20:30

Chris Speed - ts, cl
Reinier Baas - guit
Stefan Lievestro - bass
Peter Lenz - dr/comp

Find out more »

Uta Habbig Band – „Windward“ CD Release Konzert

Thursday 21. April 2016 - 20:30

Uta Habbig - voice
Mateusz Malcharek - bass
Sven Heinze - piano
Michalis Michailidis - guitar
Jeroen Truyen - drums

Find out more »

Benyamin Nuss spielt Masashi Hamauzu: piano works

Wednesday 20. April 2016 - 20:30

Benyamin Nuss - piano

Find out more »

ALEXEJ MALAKHAU – „Recording’s concert“

Tuesday 19. April 2016 - 20:30

Alexej Malakhau - sax
Rainer Böhm - piano
Bodek Janke - Drums
Joscha Oetz - bass
Vitaliy Zolotov - git

Find out more »

Hans Lüdemann TRIO IVOIRE Aly Keita – Christian Thomé „Timbuktu“

Saturday 16. April 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano/virtual piano
Aly Keita - Balaphon, Mbira
Christian Thomé - drums, percusssion

Find out more »

JAPANISATION

Friday 15. April 2016 - 20:30

Tetsu Saitoh - Kontrabass
Naoki Kita - Violin
Nicola Hein - Gitarre
Sebastian Gramss - Kontrabass

Find out more »

PINGUIN MOSCHNER´S BUCKETLIST

Thursday 14. April 2016 - 20:30

Christian Marien (Berlin) - dr
Ralph Beerkircher (Köln) - git.
Pinguin Moschner (Köln) - Tuba

Find out more »

The Music Of Keith Copeland

Wednesday 13. April 2016 - 20:30

Theresia Philipp - sax
Dierk Peters - vibraphone
Jakob Kühnemann - bass
Benjamin Viale - drums

Find out more »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Tuesday 12. April 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Ryan Carniaux - tr
Phil Donkin - b
Karl Latham - dr

Find out more »

Fourth Landscape (Schweiz, Frankreich, USA)

Monday 11. April 2016 - 20:30

Samuel Blaser - Posaune
Benoît Delbecq - Klavier
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra: DER RUNDE TISCH MIT DEN ECKIGEN BEINEN

Sunday 10. April 2016 - 20:30

Angelika Sheridan - Flöte
Annette Maye - cl, bcl
Holger Werner - cl, bcl
Frank Gratkowski - as, cl, bcl
Leonhard Huhn - as, ss
Matthias Schubert - ts
Udo Moll - tp
Matthias Muche - tb
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Philip Zoubek - piano
Dominik Mahnig - drum
Radoslaw (Radek) Stawarz - violine
Axel Lindner - violine
Carter Willams - viola d'amore
Nathan Bontrager - cello
Stefan Schönegg - bass

Find out more »

Peuker8

Saturday 9. April 2016 - 20:30

Paul Peuker - Gitarre, Komposition
Clemens Pötzsch - Klavier
Mark Weschenfelder - Saxophon
Alina Gropper - Violine
Filip Sommer - Viola
Elisabeth Fügemann - Cello
Eugen Rolnik - Kontrabass
Florian Lauer - Schlagzeug

Find out more »

Paragon

Friday 8. April 2016 - 20:30

Peter Ehwald - saxophones (Berlin)
Arthur Lea - piano (London)
Matthias Akeo Nowak - bass (Köln)
Jon Scott - drums (London)

Find out more »

Ludwig / Neuhaus / Loh / Wörle

Thursday 7. April 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - Saxophon
Christoph Neuhaus - Gitarre
Jens Loh - Bass
Thomas Wörle - Drums

Find out more »

Arne Huber Quartet – Deutschlandfunk Mitschnitt

Monday 4. April 2016 - 20:30

Domenic Landolf - bcl, tsax
Rainer Böhm - p
Arne Huber - bass
Jochen Rückert - dr

Find out more »

Zoubek / Schönegg / Nillesen

Sunday 3. April 2016 - 20:30

Philip Zoubek - piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - Snare Drums & Becken

Find out more »

BÄNZ OESTER & THE RAINMAKERS – Deutschlandfunk Mitschnitt

Saturday 2. April 2016 - 20:30

Ganesh Geymeier - Tenorsaxophon
Afrika Mkhize - Piano
Ayanda Sikade - Schlagzeug
Bänz Oester - Bass

Find out more »
March 2016

SONIC ART LAB II: Elektronische und akustische Verschränkungen

Thursday 31. March 2016 - 20:30

Nathan Bontrager - cello
Falk Grieffenhagen - electronics / bass clarinet
Nicola L. Hein - guitar
Ludger Hennig - laptop
Etienne Niellesen - prepared snare drum & cymbal
Matthias Muche - trombone
Stefan Schultze - prepared piano

Find out more »

Benedikt Koch Quintett

Tuesday 29. March 2016 - 20:30

Benedikt Koch - Sax/Komposition
Jakob Helling - Trp
Felix Hauptmann - Piano
Moritz Götzen - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

Pascal Niggenkemper ‘le 7ème continent’ – ‘talking trash’

Wednesday 23. March 2016 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Komposition
Julián Elvira (Spanien) - sub-Kontrabasse & pronomos Flöte
Joris Rühl (Frankreich) - Klarinetten, amplification
Joachim Badenhorst (Belgien) - Klarinetten, amplification
Eve Risser (Frankreich) - Klavier
Philip Zoubek - Klavier

Find out more »

„Peter Gannushkin: World Travel(l)ers“

Wednesday 23. March 2016 - 19:30

Vernissage der In Situ Art Society (Bonn) in Zusammenarbeit mit Stadtgarten (Köln) | Bimhuis (Amsterdam) | Loft (Köln)

Find out more »

Morgana Moreno – Masterabschlusskonzert

Monday 21. March 2016 - 20:30

Morgana Moreno - flute, compositions
Marcelo Rosário - guitar
Florian Herzog - bass
Antoine Duijkers - drums

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Conrad Noll

Sunday 20. March 2016 - 20:30

Conrad Noll - Kontrabass
Jan Klinkenberg - Piano
Thomas Esch - Schlagzeug
David Heiss - Trompete
Daniel Filbert - Tenorsaxophon

Find out more »

Johannes Bigge Trio “Pegasus”

Friday 18. March 2016 - 20:30

Johannes Bigge - piano
Athina Kontou - bass
Moritz Baumgärtner - drums

Find out more »

Klaus Heidenreich Quartett

Monday 14. March 2016 - 20:30

Klaus Heidenreich - tb
Sebastian Sternal - p
Robert Landfermann - b
Jonas - Burgwinkel - dr

Find out more »

East Drive – “Savka I Griška” mit Tamara Lukasheva

Sunday 13. March 2016 - 20:30

Vitaliy Zolotov - git
Philipp Bardenberg - bass
Bodek Janke - drums/perc/tabla
feat. Tamara Lukasheva - voc
Axel Lindner -­ Violine
Zuzana Leharova -­ Violine
Radek Stawartz -­ Viola
Elisabeth Fügemann - Cello

Find out more »

The Octopus

Saturday 12. March 2016 - 20:30

Nora Krahl - Cello
Hugues Vincent - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Elisabeth Fügemann - Cello

Find out more »

Echolot

Thursday 10. March 2016 - 20:30

Scott Fields - guitar
Brad Henkel - trumpet
Dominik Mahnig - drums
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard
Philip Zoubek - piano

Find out more »

Bachelorkonzert Lukas Keller (Kontrabass) – bœrt feat. Theresia Philipp

Tuesday 8. March 2016 - 20:30

Lukas Keller - Kontrabass
Jonathan Hofmeister - Piano
Thomas Sauerborn - Drums
Theresia Philipp - Saxophon/ Klarinette

Find out more »

2 + 2 = 3: Wissel_Lytton_Nies

Monday 7. March 2016 - 20:30

Georg Wissel - (prepared) saxophones
Paul Lytton - percussion
Joker Nies - custom made electronics

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW @ plattform DÖRNER – CHARLES

Thursday 3. March 2016 - 20:30

Axel Dörner - trumpet
Xavier Charles - clarinet
+ Carl Ludwig Hübsch - tuba

Find out more »

Clouds & Birds

Wednesday 2. March 2016 - 20:30

Sara Decker - Comp & Arrang., Voc, Loop
Daryl Johns - Bass
Special guest: Jeroen Truyen - Drums/Percussion

Find out more »
February 2016

Wellen Laenge / Wave Length: Konzert und CD-Release mit Agnes Pollner und Ralf Peters

Monday 29. February 2016 - 20:00

Organische Abstraktion für zwei Stimmen

Find out more »

NINA ROTNER In This Time

Sunday 28. February 2016 - 20:30

Nina Rotner - voice, vocals
Dima Bondarev - trumpet
Sebastian Hamacher - piano
Reza Askari - bass
Tobias Backhaus - drums
Chris Dahlgren - guitar
Philipp Gerschlauer - alto saxophone

Find out more »

Tobias Hoffmann Trio plays Blues, Ballads & Britney (Live Recording)

Saturday 27. February 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - guit., banjo
Frank Schönhofer - bass
Etienne Nillesen - drums

Find out more »

Herbie Nichols SUNG

Friday 26. February 2016 - 20:30

Fay Victor - vocals, lyrics, arrangements
Achim Kaufmann - piano
Tobias Delius - ts., cl.

Find out more »

Duo Matts Spillman – Pablo Held

Wednesday 24. February 2016 - 20:30

Matts Spillman - trp.
Pablo Held - piano

Find out more »

Kinetics

Tuesday 23. February 2016 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

Find out more »

Olivia Trummer Solo

Sunday 21. February 2016 - 20:30

Olivia Trummer - piano

Find out more »

bOLzbANd

Saturday 20. February 2016 - 20:30

Thomas Wilke - sax
Matthias Bolz - guitar
Vitaly Zolotov - guitar
Valentin Austen - drums
Wolfgang Ohndorf - bass

Find out more »

Trio MTW

Friday 19. February 2016 - 20:30

Stephan Mattner - Tenorsax, Effekte
Nils Tegen - Schlagzeug, Laptop
Andreas Wahl - Gitarre

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Band

Thursday 18. February 2016 - 20:30

Reza Askari - Bass
Jeff Herr - Drums
Ryan Carniaux - Trumpet
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Guitar

Find out more »

David Can Erekul – Bachelor Abschlusskonzert

Monday 15. February 2016 - 20:30

David Can Erekul - Piano
Stefan Raey - Kontrabass
Anthony Greminger - Drums

Find out more »

Anne Hartkamp – Thomas Rückert: Album-Präsentation: “Dear Bill”

Sunday 14. February 2016 - 20:30

Anne Hartkamp - vocals
Thomas Rückert - piano
special guest: Martin Gjakonovski - bass

Find out more »

Mascha Corman Bachelorabschlusskonzert und CD-Release „Schwanenkampf“

Saturday 13. February 2016 - 20:30

emco:
Mascha Corman - Stimme
Luis Reichard - Trompete
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Monsters for Breakfast:
Salim Javaid - präpariertes Saxophon
Thea Soti - Stimme
Mascha Corman - Stimme

Find out more »

Gratkowski – Landfermann – Zoubek – Mahnig

Friday 12. February 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - sax
Robert Landfermann - bass
Philip Zoubek - piano
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

The Gate

Wednesday 3. February 2016 - 20:30

Ben Wendel - sax.
Glenn Zalesky - piano
Phil Donkin - bass
Jochen Rückert - drums

Find out more »

Knu!

Tuesday 2. February 2016 - 20:30

Achim Zepezauer - tischlein elektrisch,
Florian Walter - barisax, elektronik
Simon Camatta - drums

Find out more »

Felix Hauptmann Trio

Monday 1. February 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - piano
Alex Dawo - Kontrabass,
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »
January 2016

Christopher Dell – DRA

Thursday 28. January 2016 - 20:30

Christopher Dell - vibraphon
Christian Ramond - bass
Felix Astor - drums

Find out more »

Battle Pieces

Wednesday 27. January 2016 - 20:30

Nate Wooley - trumpet
Ingrid Laubrock - tenor sax
Sylvie Courvoisier - piano
Matt Moran - vibraphone

Find out more »

Duo Florian Kästner – Johannes Enders

Tuesday 26. January 2016 - 20:30

Florian Kästner - piano
Johannes Enders - sax.

Find out more »

Hornstrom

Monday 25. January 2016 - 20:30

Tobias Wember - trb
Klaus Heidenreich - trb.
Markus Braun - bass
Silvio Morger - drums

Find out more »

Enemy (Downes/Maddren/Eldh)

Saturday 23. January 2016 - 20:30

Kit Downes - piano
Petter Eldh - bass
James Maddren - drums

Find out more »

ON THE ROCKS with a water back

Friday 22. January 2016 - 20:30

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

Find out more »

Trittet

Thursday 21. January 2016 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

Find out more »

Examenskonzert Christian Vierling

Monday 18. January 2016 - 20:30

Martin Sladek - guitar
Lukas Keller - bass
Lukas Schäfer - drums
Christian Vierling - piano/synthesizer

Find out more »

Klaus der Geiger & Marius Peters präsentieren Astor Piazzolla Live CD-Recording

Saturday 16. January 2016 - 20:30

Astor Piazzolla Live CD-Recording

Find out more »

Klavierabend Claudia Chan

Saturday 16. January 2016 - 20:30

Werke von Unsuk Chin, Iannis Xenakis, Matthias Krüger und Helmut Lachemann

Find out more »

Schultze Ehwald Rainey

Thursday 14. January 2016 - 20:30

Stefan Schultze - piano
Peter Ehwald - sax.
Tom Rainey - drums

Find out more »

KGNM Konzert

Wednesday 13. January 2016 - 20:30

mit Nicolas Collins und Ensemble Crush

Find out more »

Johannes Ludwig – SING

Sunday 10. January 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - asax, bcl.
Simon Seidl - piano,
David Helm - bass
Thomas Sauerborn - drums

Find out more »

THE ABSURD: SPOKEN WORD, INTERLUDES & GREATEST HITS

Saturday 9. January 2016 - 20:30

Gernot Bogumil - tr,
Matthias Ebbinghaus - voc,
Michael Frank - g, b, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc,
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc,
Kim Jovy - reeds
Manfred Meurer - dr, perc
Marcus Jovy - b,
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g,
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds,
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - g, voc

Find out more »

No Kissing

Thursday 7. January 2016 - 20:30

Werner Neumann - guit.
Alma Neumann - bass
Eva Klesse - drums

Find out more »

Vergabe der Spielstättenprogrammprämien NRW

Wednesday 6. January 2016 - 20:30

Vergabe der Spielstättenprogrammprämien NRW durch Kulturstaatssekretär Bernd Neuendorf

Find out more »
December 2015

Julekonsert – Nordische Weihnacht

Tuesday 22. December 2015 - 20:00

Gjertrud Lunde - voc.
Hanno Busch - guit.
Jerry Lu - piano
Henning Gailing - bass
Frederik Villmow - drums
Michael Villmow - sax

Find out more »

Spiritual Standards

Monday 21. December 2015 - 20:30

Jan van Klewitz - sax.,
Markus Burger - piano

Find out more »

jungesloft: Duonale Vol. III

Sunday 20. December 2015 - 11:00

Duo Hubert Nuss - piano, Simon Seidl - piano
Duo Filippa Gojo - voc., Antoine Duijkers - perc.

Find out more »

Ralf Peters free_voice concert

Friday 18. December 2015 - 20:30

Ralf Peters - Stimme

Find out more »

Jaeger – Gisler – Rainey

Monday 14. December 2015 - 20:30

Michael Jaeger - ts, cl, comp
Fabian Gisler - bass
Tom Rainey - dr

Find out more »

Winterfestival 2015 der Offenen Jazz Haus Schule.

Sunday 13. December 2015 - 17:00

Es präsentieren sich die Erwachsenen Bands und Ensembles der Jazzhausschule

Find out more »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.3 feat Nicolas Masson& Sven Kerscheck

Saturday 12. December 2015 - 20:30

David Helm - bass
Fabian Arends - drums
Nicolas Masson - sax
Sven Kerschek - guit

Find out more »

SHOOTS & ROOTS

Thursday 10. December 2015 - 20:30

Hindol Deb - sitar, composition
Paras Nath - flute
Amit Mishra - tabla

GERMANY:
Sebastian Gramss - double bass, composition
Matthias Muche - trombone
Erwin Ditzner - drums + percussion

Find out more »

ON THE ROCKS with a water back

Wednesday 9. December 2015 - 20:00

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin,
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

Find out more »

Soundtrips NRW #27: Mia Zabelka

Tuesday 8. December 2015 - 20:30

Mia Zabelka - Violine & Stimme
+ NRW-Gäste:
Fabian Jung - Schlagzeug
Ute Völker - Akkordeon
Pinguin Moschner - Tuba

Find out more »

Oliwood

Monday 7. December 2015 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds, com
Kalle Kalima - guit, comp
Oli Steidle - drums, comp

Find out more »

jungesloft: Stimmungen III feat Jen Shyu

Saturday 5. December 2015 - 20:30

Jen Shyu - Stimme, Taiwanesische Moon Lute, Gayageum, Klavier, Tanz & Komposition
Thea Soti - Stimme, Kalimba
Vladimir Guicheff Bogacz - Stimme, Charango, Gitarre, Flöten
Antoine Duijkers - Percussion
Anthony Greminger - Drums

Find out more »

Sebastian Gille/ Matthias Akeo Nowak feat. Lucas Leidinger und Bill Elgart: “presuppositions”

Friday 4. December 2015 - 20:30

Sebastian Gille - ts.
Lucas Leidinger - piano
Matthias Akeo Nowak - bass
Bill Elgart - drums

Find out more »

DAS KAPITAL

Thursday 3. December 2015 - 20:30

Edward Perraud - dr.
Hasse Poulsen - guit
Daniel Erdmann - ts

Find out more »

ON THE ROCKS with a water back

Wednesday 2. December 2015 - 20:00

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin,
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

Find out more »

Scott Fields Freetet

Tuesday 1. December 2015 - 20:30

Constantin Herzog - contrabass
Drori Mondlak - drums
Scott Fields - electric guitar

Find out more »
November 2015

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. EVAN PARKER

Monday 30. November 2015 - 20:30

Evan Parker - sax.
Brad Henkel - trp.
Nicola Hein - git
Constantin Herzog - bass
Niklas Wandt - drums

Find out more »

Hinrich & Friends  „Das Jubiläum“ 

Sunday 29. November 2015 - 20:00

5. Adventsblasen mit
Hinrich Franck - keys, voc
Matthias Bergmann -tp, flgh
Werner Neumann - guit

Find out more »

Martin Herzberg – Piano

Wednesday 25. November 2015 - 20:00

Martin Herzberg - Piano

Find out more »

Zooom Trio

Tuesday 24. November 2015 - 20:30

Christian Lorenzen - wurlitzer electric piano, analog synth
David Helm - bass
Dominik Mahnig - drums, efx

Find out more »

“Listening”: 80 years Barre Phillips / 15 years Trio Leimgruber-Demierre-Phillips

Monday 23. November 2015 - 20:30

Urs Leimgruber - saxphone
Jacques Demierre - piano
Barre Phillipps - bass

Find out more »

Vive Le Jazz Europe 2015: Medusa Beats

Sunday 22. November 2015 - 20:30

Medusa Beats
Benoit Delbecq - piano/F/Paris
Petter Eldh - bass/Sw
Jonas Burgwinkel - drums/Köln

Find out more »

“Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The music of Simon Nabatov

Saturday 21. November 2015 - 20:30

4. Programm : „In Chambers“
Simon Nabatov - piano
Gareth Lubbe - viola
Ben Davis - cello

Find out more »

Vive Le Jazz Europe 2015: Petite Vengeance

Friday 20. November 2015 - 20:30

Petite Vengeance:
Raphael Quenehen - sax
Jérémie Piazza - dr

Duo (Köln):
Philipp Brämswig - g
Stefan Karl Schmid - sax

Find out more »

Trio Kaleidoscopia

Thursday 19. November 2015 - 20:30

Anette von Eichel - voice
Marko Lackner - sax., bcl.
Rainer Böhm - piano

Find out more »

Johannes Mössinger NY Quartett

Wednesday 18. November 2015 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Freddie Hendrix (NY) - tr
Calvin Jones (NY) - b
Karl Latham (NY) - dr

Find out more »

jungesloft: STIMMUNGEN feat. Theo Bleckmann

Tuesday 17. November 2015 - 20:30

Theo Bleckmann - Stimme / Komposition / Leitung
Mascha Corman - Stimme
Filippa Gojo - Stimme
Tamara Lukasheva - Stimme
Thea Soti - Stimme
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - Drums / Percussion

Find out more »

Marcel Tusch – Solo Piano

Sunday 15. November 2015 - 20:30

Marcel Tusch - piano

Find out more »

Stefan Schultze – Simon Rose

Friday 13. November 2015 - 20:30

Stefan Schultze – piano
Simon Rose – sax

Find out more »

Finn Again Wakes – CD Präsentation

Wednesday 11. November 2015 - 20:30

Duo Performance über James Joyce's Finnegans Wake
Hayden Chisholm - voice, sax, fl.
Philip Zoubek - piano

Find out more »

CD Release Konzert Peter Ehwald’s Double Trouble “Live”

Tuesday 10. November 2015 - 20:30

Peter Ehwald – sax
Robert Landfermann – bass
Andreas Lang – bass
Jonas Burgwinkel - drums

Find out more »

Kent Carter String Trio + Theo Jörgensmann

Monday 9. November 2015 - 20:30

Albrecht Maurer – violine
Vincent Royer – viola
Kent Carter - bass
Gast: Theo Jörgensmann - Klarinette

Find out more »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.2 feat John Ruocco

Sunday 8. November 2015 - 20:30

John Ruocco - sax.
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

17. Improvisiakum

Saturday 7. November 2015 - 20:30

Werkstattkonzert

Find out more »

17. Improvisiakum – Eröffnungskonzert

Friday 6. November 2015 - 20:30

Carl-Ludwig Hübsch - Tuba
Reinhard Gagel - Klavier

Find out more »

Aki Rissanen // Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman (FIN/USA)

Thursday 5. November 2015 - 20:30

Aki Rissanen – piano
Jori Huhtala – bass
Jussi Lehtonen - drums
with special guest Dave Liebman - sax

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW – look inside # 26 – TJONG POW

Tuesday 3. November 2015 - 20:30

Laurens van der Wee – electronics
Eliad Wagner - electronics
Nicola Hein - guitar
+ Carl Ludwig Hübsch – tuba

Find out more »

Scott Fields String Feartet

Sunday 1. November 2015 - 20:30

Axel Lindner - violin
Radek Stawarz - viola
Elisabeth Fügemann - cello
Scott Fields - electric guitar

Find out more »
October 2015

“Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The Music of Simon Nabatov

Saturday 31. October 2015 - 20:30

4 Konzertprogramme - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
3. Konzertprogramm „Freies Europa“

2. Abend

Simon Nabatov - piano
Barry Guy - bass
Gerry Hemingway - drums

Find out more »

“Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The Music of Simon Nabatov

Friday 30. October 2015 - 20:30

4 Konzertprogramme - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
3. Konzertprogramm „Freies Europa“

1. Abend

Simon Nabatov - piano
Barry Guy - bass
Gerry Hemingway - drums

Find out more »

Underground of Invention

Thursday 29. October 2015 - 20:30

Scott Fields - guitar
Robert Jarvis - trombone
Robert Landfermann - bass
Etienne Nillesen - drums
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra

Wednesday 28. October 2015 - 20:30

Phillip Zoubeck - piano
Udo Moll – trompete
Leonhard Huhn – saxophon
Nathan Bontrager – cello
Holger Werner – klarinette
Axel Lindner – violine
Angelika Sheridan – flöten
Radek Stawarz – violine
Frank Gratkowski – saxophon
Matthias Schubert – saxophon
Carl Ludwig Hübsch - tuba

Find out more »

jungesloft: Duonale Vol. II

Tuesday 27. October 2015 - 20:30

Duo Verneri Pohjola – trp.& Thomas Sauerborn – dr.
Duo Lucas Leidinger – piano & Daniel Daehmen – sax.

Find out more »

WDR Campus Jazz mit Bands der Musikhochschulen Essen und Köln

Monday 26. October 2015 - 20:30

Philipp Humburg Trio
Philipp Humburg - guit.
Marcus Gulich - bass
Christoph Helm - drums

Martin Gasser Quartett
Martin Gasser - as, comp.
Felix Hauptmann - p, comp.
Alex Dawo - bass
Leif Berger - drums

Find out more »

Hiby – Manderscheid – Hession

Sunday 25. October 2015 - 20:30

Hans Peter Hiby – ts.
Dieter Manderscheid – bass
Paul Hession - drums

Find out more »

Duo TAIKO SAITO & FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

Thursday 22. October 2015 - 20:30

Taiko Saito - marimb., vibr.
François de Ribaupierre – reeds.

Find out more »

Perfektomat Trio Edition

Wednesday 21. October 2015 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Laura Robles – cajón
Joscha Oetz - bass
featuring: Yma America - vocals

Find out more »

Robert Landfermann Quintett: „night will fall“ CD-Release

Tuesday 20. October 2015 - 20:30

Christian Weidner - as.
Sebastian Gille - ts
Elias Stemeseder - piano
Robert Landfermann - bass
Jim Black - drums

Find out more »

Falk Grieffenhagen Quartett

Sunday 18. October 2015 - 20:30

Falk Grieffenhagen - ts., bcl.
Mike Roelofs - piano
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums

Find out more »

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. EVE RISSER

Saturday 17. October 2015 - 20:30

Eve Risser - p, toys, electr.
Angelika Sheridan - fl.
Leonhard Huhn - sax.
Stefan Schönegg - bass

Find out more »

Vive Le Jazz Europe 2015

Friday 16. October 2015 - 20:30

Stephan Orins - piano
Christophe Hache - bass
Niels Klein – sax.
Jonas Burgwinkel - drums

Find out more »

Duo Filippa Gojo & Sven Decker

Wednesday 14. October 2015 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Shrutibox, Kalimba, Sansula
Sven Decker - Klarinette, Bassklarinette, Melodica, Glockenspiel

Find out more »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.1 feat Jacob Anderskov

Friday 9. October 2015 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - bass

Find out more »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns: The Art of Duo

Thursday 8. October 2015 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

Find out more »

Shannon Barnett Quartett

Tuesday 6. October 2015 - 20:30

Shannon Barnett - trb.
Stefan Karl Schmid - ts., ss.
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Matthias Petzold „Hochhäuser“

Sunday 4. October 2015 - 20:30

Matthias Petzold - sax.
Jan Klinkenberg - keyb.
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

Find out more »

Nicolas Simion Quintett “Crazy World” CD Präsentation feat. Ryan Carniaux (Trp)

Saturday 3. October 2015 - 20:30

Nicolas Simion - saxes.
Ryan Carniaux - trp.
Mike Roelofs - piano
Martin Gjakonovski - bass
Silvio Morger - drums

Find out more »

Grünen – CD-Release „pith & twig”

Friday 2. October 2015 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »
September 2015

RO(WE)TOR

Wednesday 30. September 2015 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzepte, Kompositionen
Phuong Bui - Bewegung
Elisabeth Fügemann - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Jeffrey Morgan - Reeds
Ralph Beerkircher - Gitarre
Joker Nies - Elektronik
Matthias Muche - trombone
Holger Werner - Klarinette
Georg Wissel - Saxophon
Fabian Jung - Perkussion
Etienne Nillessen - Perkussion
Achim Tang - Bass
Robert Landfermann - Bass
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Benyamin Nuss – Piano solo

Monday 28. September 2015 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Ariel Shibolet/Axel Dörner/Korhan Erel/Martin Blume Quartet (Israel, Türkei, Deutschland)

Sunday 27. September 2015 - 20:30

Ariel Shibolet - s.s.
Axel Dörner - trp
Korhan Erel - comp., controllers
Martin Blume - drums, perc.

Find out more »

Voc Colours und Carl Ludwig Hübsch – Tuba: Klangkörper – Stimme und Instrument

Wednesday 23. September 2015 - 20:30

VocColours: vier freie Stimmen
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Iouri Grankin und Norbert Zajac
plus Carl Ludwig Hübsch - Tuba und Stimme

Find out more »

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. LÊ QUAN NINH

Tuesday 22. September 2015 - 20:30

Lê Quan Ninh - perc.
Elisabeth Fügemann - vcl.
Nathan Bontrager - vcl.
Fabian Jung - perc.
Florian Zwissler - synth

Find out more »

LUCAS LEIDINGER: Trio & Strings

Monday 21. September 2015 - 20:30

Lucas Leidinger - piano, comp.
Matthias Akeo Nowak - bass
Etienne Nillesen - drums

ALINDE QUARTETT
Eugenia Ottaviano - viol.
Axel Haase - viol.
Amélie Legrand - viola
Lukas Wittermann - cello

Find out more »

Master Examenskonzert Denise Krammer

Sunday 20. September 2015 - 20:30

DENISE KRAMMER TRIO
Denise Krammer - guitar/vocals
Victor Lourenço - cavaquinho/vocals
Chris Quade Couto - percussion/vocals

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Friday 18. September 2015 - 20:30

Tps: Ryan Quigley, Florian Menzel
Saxes: Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp
Tbs: Shannon Barnett, Jan Schreiner
French horn: Deepa Goonetilleke
Rhythm: Jürgen Friedrich - p., David Helm - bass, Fabian Arends - dr

Find out more »

Createurs de musique – Sound-Art: Universum ohne Worte

Wednesday 16. September 2015 - 20:30

Etienne Nillesen - präparierte Snaredrum
Claudio Puntin - Klarinetten, Klangerzeuger, elektronische Erweiterungen

Find out more »

WERKSTATTKONZERT: Simon Rummel Ensemble

Sunday 13. September 2015 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten, Trichterflöten von Klaus Grunwald
Annette MayeKlarinetten – cl.
Georg Wissel – as., cl.
Udo Moll – trp., Althorn
Matthias Muche – trb.
Carl Ludwig Hübsch – tuba
Radek Stawarz – viol.,
Simon Rummel - viola, melodic
Oxana Omelchuk - harmonium, casio-keyboard
Michael Griener - drums, perc.
Ketonge Manfred Rücker – voc., Echtzeiteffekte

Find out more »

Master Abschlusskonzert Jakob Kühnemann – Bass: Ensemble Contrejour

Tuesday 8. September 2015 - 20:30

Christoph Möckel - sax
Holger Werner - sax/bcl.
Jens Böckamp - sax, cl.
Theresia Philipp - sax
Christoph Moschberger - trp.
Bastian Stein - trp.
Klaus Heidenreich - trb.
Simon Seidl - piano
Jakob Kühnemann - bass
Silvio Morger - dr.

Find out more »

Anna Webber – Percussive Mechanics

Monday 7. September 2015 - 20:30

Anna Webber - ts., fl., comp.
James Wylie - as.,cl.
Julius Heise - vibr., marimba.
Elias Stemeseder - piano
Igor Spallati - bass
Martin Krümmling - dr.
Christian Tschuggnall - dr.

Find out more »

Oliver Lutz Quintett

Saturday 5. September 2015 - 20:30

Matthew Halpin - sax.
Vitaliy Zolotov - guit.
Simon Seidl - fender Rhodes
Oliver Lutz - bass
Oliver Rehmann - drums

Find out more »

Schörken – Henkel – Oetz – Nillesen

Friday 4. September 2015 - 20:30

Hanna Schörken - voc., text
Brad Henkel - trp.
Joscha Oetz - bass
Etienne Nillesen - drums

Find out more »

PEHB

Wednesday 2. September 2015 - 20:30

Dierk Peters - vibr.
Jonas Engel - sax.
Florian Herzog - bass
Leif Berger - drums

Find out more »

SOUNDTRIP NRW – look inside TRIP #25

Tuesday 1. September 2015 - 20:30

Thomas Lehn - analoger synthesizer
Tiziana Bertoncini - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Matthias Schubert - ts.
Philip Zoubek - piano

Find out more »
August 2015

YUEN SHAN (Michael Ranta)

Monday 31. August 2015 - 20:30

Stück für 4 Schlagzeuger und 8-kanalige Zuspielung
Klangregie: Michael Ranta

Find out more »

Abschlusskonzert Stijn Demuynck „STORYTELLERS“           

Sunday 30. August 2015 - 20:30

Thea Soti – Gesang
Elisabeth Fügemann – Cello
Stijn Demuynck- Schlagzeug

Find out more »

GRUPA JANKE RANDALU

Sunday 23. August 2015 - 20:30

Kristjan Randalu - Klavier
Bodek Janke - Schlagzeug / Perkussion

Find out more »

Experimental Guitar Evening V

Friday 14. August 2015 - 20:30

Markus Wundes, Michael Frank und Michael Peters – Gitarren

Find out more »
July 2015

Turn

Sunday 5. July 2015 - 20:30

Jonathan Hofmeister - piano
Florian Herzog - bass
Jan F. Brill - drums

Find out more »

Matinee: Kompositionen von João M. Martins und Markus Muschenich

Sunday 5. July 2015 - 11:00

Frank Riedel - saxophone
Markus Muschenich und João M. Martins: (E-)Gitarren, Elektronik und Kassettenrekorder

Find out more »
June 2015

Duo Drees/ Bontranger             

Saturday 27. June 2015 - 20:30

Simon Jakob Drees - violine
Nathan Bontranger - cello

Find out more »

Zoubek – Niggenkemper – Andrzejewski

Friday 26. June 2015 - 20:30

Philip Zoubek - piano
Max Andrzejewski - drums
Pascal Niggenkemper bass

Find out more »

Examenskonzert Philipp Drenkard – Trompete

Thursday 25. June 2015 - 20:30

Philipp Drenkard - trp.
Clemens Gottwald - trb.
Daniel Filberg - sax.
Felix Langemann - piano
Conrad Noll - bass
Alexander Parzhuber - drums

Find out more »

Examenskonzert Daniel Filbert – Saxophon: Daniel Filbert Quartett 

Monday 22. June 2015 - 20:30

Daniel Filbert - sax
Constantin Krahmer - keys
David Helm - bass
Anthony Greminger - drums

Find out more »

Hein/Scobel/Duijkers

Sunday 21. June 2015 - 20:30

Nicola Hein - git, efx
Sebastian Scobel - organ, efx,
Antoine Duijkers - perc, dr

Find out more »

Examenskonzert Simon Seeberger – piano: TAMOKO

Saturday 20. June 2015 - 20:30

Robin Stüwe - trp.
Simon Seeberger - piano
Yannik Tiemann - bass
Sebastian Schmidt - drums

Find out more »

SOMMERJAZZ : MATCHBOX und das RMS JazzOrchester – Ltg. Michal Villmow

Thursday 18. June 2015 - 20:30

MATCHBOX:
Annalisa Schulterwolter - fl.
Ferdinand Schwarz - trp.
Theresa Mainka - as.
Benedikt Ant - ts.
Joshua Berends - piano
Luca Müller - bass
Levin Gjakonovski - drums

RMS JazzO, Leitung Michael Villmow

Find out more »

ZEHN

Wednesday 17. June 2015 - 20:30

Philip Zoubek - prepared piano
Nicola Hein - prepared guitar
Elisabeth Fügemann - cello
Etienne Nillesen - prepared snare drum and cymbals

Find out more »

Nautilus

Sunday 14. June 2015 - 20:30

Hayden Chisholm - sax.
Jürgen Friedrich - piano
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

Find out more »

SONARGEMEINSCHAFT

Saturday 13. June 2015 - 20:30

Dirk Raulf - sax., bcl., piano, toys
Frank Schulte - live-electronics, turntables

Find out more »

In Memoriam Christoph Eidens

Friday 12. June 2015 - 20:30

Felix Petry - sax
Matthias Bergmann - tp, flgh
Norbert Scholly - git
Dietmar Fuhr - b
Andreas Schnermann - p
Tom Lorenz - vib
Roland Höppner - dr
Eva Kurowski - voc
Christian Hammer - git
Christian Fehre - perc

Find out more »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Thursday 11. June 2015 - 20:30

Frank Gratkowski - cl. sax.
Achim Kaufmann - piano
Wilbert de Joode - bass

Find out more »

Duo Berg – Seidl

Wednesday 10. June 2015 - 20:30

Henning Berg - trb.
Simon Seidl - piano

Find out more »

„wdr3 campus jazz“ mit Just Another Foundry & Daniel Filbert 4

Monday 8. June 2015 - 20:30

Just Another Foundry:
Jonas Engel - sax.
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

Daniel Filbert 4:
Daniel Filbert - sax.
Konstantin Kramer - piano
David Helm - bass
Anthony Greminger - drums

Find out more »

d.r.e. Trio: Hausmann / Barnett / Morsey „Die raue Eleganz“

Sunday 7. June 2015 - 20:30

Natalie Hausmann (D) - as.
Shannon Barnett (AUS) - trb.
Alex Morsey (D) - bass, tuba

Find out more »

DUO SIMON ROSE / STEFAN SCHULTZE

Saturday 6. June 2015 - 20:30

Simon Rose - barit.sax, as.,
Stefan Schultze - prepared piano

Find out more »

jungesloft: STIMMUNGEN feat. Lauren Newton

Friday 5. June 2015 - 20:30

Lauren Newton - Stimme
Mascha Corman - Stimme
Elisabeth Függemann - cello
Florian Herzog - bass
Salim Javaid - sax.
Dominik Mahnig - drums
Christoph Möckel - bcl.
Anna Neubert - violine
Thea Soti - Gesang
Moritz Wesp - trb.

Find out more »

KAMILLA „Stronk und Entwirrung im Allgrumpf“

Tuesday 2. June 2015 - 20:30

Giotto Roussies - piano
David Helm - bass
Ramon Keck - drums
Elisabeth Fügemann - cello
Heiko Bidmon - bcl., tba - trp.

Find out more »

jungesloft: Duonale – Vol. I

Monday 1. June 2015 - 20:30

Samuel Blaser - trb. & Jonas Burgwinkel - drums
Leonhard Huhn - sax., eff. & bSebastian Müller - el. guit., eff.

Find out more »
May 2015

“Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne : The music of Simon Nabatov

Saturday 30. May 2015 - 20:30

4 Konzerte - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
2. Konzert: „Fernweh – Brasilien“
Mitschnitt des Deutschlandfunks
Simon Nabatov - piano, fender Rhodes
André de Cayres - Bass, e-bass
Rodrigo Villalón - dr. perc.

Find out more »

Manfred Niehaus (1933–2013) – Eine Hommage

Thursday 28. May 2015 - 20:30

Lothar Burghaus - bar.sax, bcl.
Peter Hölscher – projektion
Susanne Kessel – piano
Lucia Mense – recorder
Hans-Martin Müller – fl.
Michael Pape – perc.
Cora Schmeiser – voice
Marei Seuthe – cello, voice
Dietmar Bonnen – dir., toy piano, piano, akk.

Find out more »