Loading Events

June 2024

Five to Remember – Jazz-a-cappella-Ensemble | live recording

Saturday 22. June 2024 - 20:00

Uli Trost - Sopran/Alt
Silvia Engels - Sopran /Alt
Reiner Kühl - Tenor
Thomas Kern - Bariton
Sven Frimont - Bass
Nikolaus Bock von Wülfingen - Bass

Find out more »

Samuel Restle Oktett | Das Salz der See

Friday 21. June 2024 - 20:00

Samuel Restle - Posaune & Komposition
Lars Töpperwien - Trompete
Dan Roncari - Altsaxophon
Lukas Wögler - Tenorsaxophon
Bastian Brugger - Baritonsaxophon
Moritz Langmaier - Piano
Snejana Prodanova - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov: Your ID please! | live recording

Wednesday 19. June 2024 - 20:00

Ina Stock - Oboen, Englischhorn
Lucia Mense - Blockflöten, Traversflöten
Frank Gratkowski - Holzblasinstrumnete
Axel Lindner - Violine
Axel Porath - Bratsche
Nathan Bontrager - Violoncello
Simon Nabatov – Piano & Komposition

Find out more »

Clemens Gottwald PRISMA

Tuesday 18. June 2024 - 20:00

Clemens Gottwald - Posaune, Elektronik
Jan Lukas Roßmüller - Piano
Conrad Noll - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Camila Ronza Quartet | Releasekonzert: Sereno

Sunday 16. June 2024 - 18:00

Camila Ronza - Stimme & Percussion
Henrique Gomide - Piano & Fender Rhodes
Charly Härtel - Bass
João Raineri - Schlagzeug

Find out more »

PERCUSSION

Thursday 13. June 2024 - 20:00

Felix Hauptmann - Piano
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Nicklas John Quartett: „Eines Tages“ | live recording

Wednesday 12. June 2024 - 20:00

Nicklas John - Piano & Komposition
Orest Filipov - Klarinette & Flöte
Conrad Noll - Cello
Taras Makhno - Akkordeon

Find out more »

Trio Benares – 10-jähriges Jubiläum | live recording

Tuesday 11. June 2024 - 20:00

Deobrat Mishra - Sitar
Roger Hanschel - Saxophon
Prashant Mishra - Tabla

Find out more »

double bill: Bridge The Gap feat. Jelena Potschka // Blushda | live recording

Sunday 9. June 2024 - 20:00

Bridge The Gap:
Jelena Potschka - Gesang
Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon & Komposition
Martin Kübert - Piano
Stefan Potschka - Bass
Fritz Wittek - Schlagzeug

&

Blushda:
Ben Jones - Altsaxophon
Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon, Schlagzeug & Komposition
Shuyue Zhang - Piano & Keyboards
Anna Größbrink - Bass
Fritz Wittek - Schlagzeug

Find out more »

Clara Haberkamp & Jakob Bänsch

Saturday 8. June 2024 - 20:00

Clara Haberkamp - Piano
Jakob Bänsch - Trompete

Find out more »

Thomas Rückert Trio | live recording

Friday 7. June 2024 - 20:00

Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Julius van Rhee Quartett | live recording

Thursday 6. June 2024 - 20:00

Julius van Rhee - Altsaxophon
Leon Hattori - Piano
Caris Hermes - Bass
Leo Asal - Schlagzeug

Find out more »

Marie Kruttli Trio

Wednesday 5. June 2024 - 20:00

Marie Kruttli - Piano
Lukas Traxel - Bass
Gautier Garrigue - Schlagzeug

Find out more »

Gratkowski / Tramontana / Beresford | live recording

Tuesday 4. June 2024 - 20:00

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinette, Bass- & Kontrabassklarinette
Sebi Tramontana - Posaune
Steve Beresford - Piano & Objekte

Find out more »

Polaris | Blake · Lober · Peet

Monday 3. June 2024 - 20:00

Seamus Blake - Steinerphone & Saxophon
Zack Lober - E-Bass
Jamie Peet - Schlagzeug

Find out more »

Matthias Schwengler “Soulcrane” feat. Laurent Derache | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Sunday 2. June 2024 - 20:00

Matthias Schwengler - Trompete
Laurent Derache - Akkordeon
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

Find out more »

VokalOrchester NRW | live recording

Saturday 1. June 2024 - 20:00

Anke Jochmaring
Christopher Klassen
Eva Buchmann
Felix Schirmer
Hannah Köpf
Jeffrey Nordijk
Johannes Astecker
Judith Simon
Julia Zipprick
Lisa Kühnemann
Simon Herwig
Sonja Katharina Mross

very special guest: Rhiannon (WIRD KRANKHEITSBEDINGT NICHT TEILNEHMEN)

Find out more »

May 2024

Clara Vetter Trio | Release: “Fabulae”

Tuesday 28. May 2024 - 20:00

Clara Vetter - Piano
Mario Angelov - Bass
Lucas Klein - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Grand · Nevin · Flouzat – Vol. 39 | live recording & livestream

Monday 27. May 2024 - 20:00

Maria Grand - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Martin Nevin - Bass
Guilhem Flouzat - Schlagzeug

Find out more »

Allgäu meets India: Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Matthias Schriefl & Gäste

Sunday 26. May 2024 - 18:00

Jan Schneider, Christian Winninghoff, Matthias Bergmann, Matthias Knoop - Trompete
Peter Schwadlo, Andreas Schickentanz, Ben Degen, Wolf Schenk - Posaune
Marko Lackner, Kristina Brodersen, Mathew Halpin, François de Ribaupierre, Marcus Bartelt - Saxophon
Johannes Behr - Gitarre
Jürgen Friedrich - Piano
Volker Heinze - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Matthias Schriefl - Trompete, Flügelhorn, Tuba, Alphorn, Kompositionen &  Arrangements
Amith Nadig - Bansuri, Konnakol
Nivedita Sharma Bharatanatya - Tanz

Find out more »

double bill: Han Bennink Solo & Paul Van Kemenade Classic Quintet

Saturday 25. May 2024 - 20:00

Han Bennink - Schlagzeug

&

Paul Van Kemenade - Altsaxophon & Komposition
Louk Boudesteijn - Posaune
Jeroen Van Vliet - Piano
Eric Van Der Westen - Bass
Pieter Bast - Schlagzeug

Find out more »

Esla Trio feat. Javier Vásquez Rodríguez | CD-Release: “Landscapes”

Friday 17. May 2024 - 20:00

Javier Vásquez Rodríguez - Altsaxophon
Luca Hohmann - Piano, Synthesizer, Harmonium
Jonas Gerigk - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Mount Meander | live recording

Thursday 16. May 2024 - 20:00

Karlis Auzins - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Tomo Jacobson - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Andrea Centazzo / Matthias Mainz | live recording

Wednesday 15. May 2024 - 20:00

Andrea Centazzo - Perkussion, 4-oktavige elektronische Mallets
Matthias Mainz - Piano & präpariertes Piano, live-Elektronik

Find out more »

Marlies Debacker & Judith Wegmann | John Cage: TWO2

Tuesday 14. May 2024 - 20:00

Marlies Debacker & Judith Wegmann - Pianos

Find out more »

ABE nsemble: Wie entsteht Neues ! | live recording

Monday 13. May 2024 - 20:00

Gabriella Smart - Electric Crystal, Ableton live, Roli Seaboard, Midi Keyboard
Johannes S. Sistermanns - Transducer, Piezo Membran, Monochord, Stimme, Raum, EAMusik
Joachim Zoepf - Bassklarinette, Sopransaxophon, Modularsystem, MaxMSP

Find out more »

KAISER POMMES | Tranberg · Nissen · Stefansson · Steidle

Thursday 9. May 2024 - 20:00

Kasper Tranberg - Trompete
Asger Nissen - Saxophon
Thorbjørn Silas Stefansson - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Andrew Moreno “Axiom” | live recording

Wednesday 8. May 2024 - 20:00

Andrew Moreno - Gitarre
Jonathan Ho Chin Kiat - Bass
Tristan Renfrow - Schlagzeug

Find out more »

Matthieu Chazarenc | CANTO

Tuesday 7. May 2024 - 20:00

Sylvain Gontard - Flügelhorn
Laurent Derache - Akkordeon
Christophe Wallemme - Bass
Matthieu Chazarenc - Schlagzeug

Find out more »

Peter van Huffel’s CALLISTO | live recording

Friday 3. May 2024 - 20:00

Peter Van Huffel - Baritonsaxophon, Elektronik, Kompositionen
Lina Allemano - Trompete
Antonis Anissegos - Piano & Elektronik
Joe Hertenstein - Schlagzeug

Find out more »

Luís Vicente Trio

Thursday 2. May 2024 - 20:00

Luís Vicente - Trompete
John Hughes - Bass
Onno Govaert - Schlagzeug

Find out more »

JO

Wednesday 1. May 2024 - 20:00

Sven Decker - Tenorsaxophon
Andreas Wahl - E-Gitarre,  Akustikgitarre & E-Bow
Felix Elsner - Piano
Jo Beyer - Schlagzeug & Komposition

Find out more »

April 2024

Mareike Wiening Quintet | Release: “Reveal”

Tuesday 30. April 2024 - 20:00

Rich Perry - Tenorsaxophon
Lorenz Kellhuber - Piano
Alex Goodman - Gitarre
Phil Donkin - Bass
Mareike Wiening - Schlagzeug

Find out more »

FLUX

Sunday 28. April 2024 - 20:00

Christina Fuchs - Sopransaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Florian Stadler - Akkordeon

Find out more »

Punk Project: Steidle · Lasfargues · Volkmann · Weber | live recording

Saturday 27. April 2024 - 20:00

Fanny Lasfargues - Bass
Luise Volkmann - Saxophon
Alwin Weber - Elektronik
Oliver Steidle - Schlagzeug

Find out more »

FRIGO

Friday 26. April 2024 - 20:00

Justin Zitt - Piano
Julian Grüneberg - Bass
Julius Steyer - Schlagzeug

Find out more »

Blanca Núñez Quinteto feat. Bruno Müller | Releasekonzert: „En Tierra“

Thursday 25. April 2024 - 20:00

Blanca Núñez - Gesang, Gitarre, Piano, Komposition & Arrangements
Norman Peplow - Piano, Synthesizer, Arrangements
Julian Bossert - Altsaxophon, Querflöte, Klarinette
Jakob Kühnemann - Bass
Alfonso Garrido - Schlagzeug & Percussion

special guest: Bruno Müller - Gitarre

Find out more »

MAjÄL (مجال) | live recording

Wednesday 24. April 2024 - 20:00

Fadhel Boubaker - Oud
Matthias Kurth - E-Gitarre
Konrad Wiemann - Percussion

Find out more »

Leif Berger Quartett | live recording

Tuesday 23. April 2024 - 20:00

Jannis Sicker - Akustikgitarre
Felix Hauptmann - Piano, Keyboard
David Helm - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug & Komposition

Find out more »

In Cahoots feat. Ingrid Laubrock | live recording

Monday 22. April 2024 - 20:00

Ingrid Laubrock - Tenor- & Sopransaxophon
Frank Gratkowski - Holzblasinstrumente & Komposition
Philip Zoubek - Piano & Synthesizer
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Javaid / Bogacz / Debacker | live recording

Sunday 21. April 2024 - 20:00

Salim(a) Javaid - Saxophone
Santiago Bogacz - Gitarre, E-Gitarre
Marlies Debacker - Piano, Clavinet

Find out more »

OSTWIND – EASTWIND – WSCHODNI WIATR | Margaux & die BANDiten feat. Irek Wojtczak | live recording

Saturday 20. April 2024 - 20:00

Margaux Kier - Stimme
Radek Stawarz - Violine
Frank Wingold - Gitarre
Irek Wojtczak - Saxophon & Flöte
Jura Wajda - Piano & Zymbal
Stefan Rey - Bass
Henning Brand - Schlagzeug

Find out more »

JAGDKLANG

Friday 19. April 2024 - 20:00

Vesna Pisarović - Stimme
Tobias Delius - Tenorsaxophon
Gerhard Gschlößl - Posaune
Joe Hertenstein - Schlagzeug

Find out more »

RHIZOME PARK: Hiby · Heberer · Manderscheid · Samba | live recording

Thursday 18. April 2024 - 20:00

Hans Peter Hiby - Saxophon
Thomas Heberer - Trompete
Dieter Manderscheid - Bass
Frank Samba - Schlagzeug

Find out more »

Yaniel Matos – Solo | “Mi tierra”

Tuesday 16. April 2024 - 20:00

Yaniel Matos - Cello, Piano, Gesang

Find out more »

NOW MY LIFE IS SWEET LIKE CINNAMON | live recording

Sunday 14. April 2024 - 20:00

Moritz Wesp - Posaune, Elektronik
Pablo Gīw - Trompete, Elektronik
Eric Haupt - Gitarre, Elektronik
Victor Gelling - Bass, Elektronik

Find out more »

Boris Baltschun – Desert Dictionary | live recording & livestream

Thursday 11. April 2024 - 20:00

Boris Baltschun - Komposition, Modularsynthese, Elektronik
Katharina Bévand - Modularsynthese
Bryan Eubanks - Modularsynthese
Xavier Lopez - Modularsynthese

Find out more »

Norvald Dahl – Piano Solo: Flying High | live recording

Wednesday 10. April 2024 - 20:00

Norvald Dahl - Piano

Find out more »

Jason Seizer Quartet

Monday 8. April 2024 - 20:00

Jason Seizer - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

COLOGNE STRING BIG BAND feat. Jeremy Harman (USA) | live recording

Sunday 7. April 2024 - 18:00

Jeremy Harman - Cello
Streicher Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Leitung: Gunther Tiedemann

Find out more »

Constantin Krahmer Trio | Release: “Care”

Saturday 6. April 2024 - 20:00

Constantin Krahmer - Piano & Komposition
Thorbjørn Stefansson - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

March 2024

Wanja Rosenthal Quartet | live recording

Saturday 23. March 2024 - 20:00

Adrian Gallet - Tenorsaxophon
Wanja Rosenthal - Gitarre
Daniel Oetz Salcines - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

RGR – Rothammel · Görris · Roßmüller | Release: Octopetala

Friday 22. March 2024 - 20:00

Inga Rothammel - Saxophon
Jan Lukas Roßmüller - Piano & Synthesizer
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

Carl Wittig’s Aurora Oktett

Thursday 21. March 2024 - 20:00

Matti Oehl - Saxophon
Pascal Klewer - Trompete
Ada-Maria Schwengebecher - Violine I
Anna Prysiaznik - Violine II
Marie Schutrak - Viola
Franziska Ludwig - Violoncello
Carl Christian Wittig - Bass & Komposition
Tom Friedrich - Schlagzeug

Find out more »

Igor Osypov: Hyper

Tuesday 19. March 2024 - 20:00

Igor Osypov - Gitarre, Tastem, Samples
Yuriy Seredin - Tasten, Piano
Luca Curcio - Bass
Fabian Rösch - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets McHenry · Kind · Elgart – Vol. 38 | live recording & livestream

Monday 18. March 2024 - 20:00

Bill McHenry - Saxophon
Pablo Held - Piano
Tabea Kind - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT // DICKE LUFT

Saturday 16. March 2024 - 20:00

Blasorchester DICKE LUFT mit
Robby Groß - Gitarre
Bogdan Ślusarski - Schlagzeug
Dietmar Bonnen - Leitung

Find out more »

TRYON: Freaky Squash Baby

Wednesday 13. March 2024 - 20:00

Erik Leuthäuser - Stimme
Jasper Stadhouders - Gitarre
Peter Van Huffel - Saxophon
Rieko Okuda - Piano & Synthesizer
Kellen Mills - Bass
Quentin Cholet - Schlagzeug

Find out more »

Osgood · de Joode · Heid

Tuesday 12. March 2024 - 20:00

Darius Heid - Piano
Wilbert de Joode - Bass
Kresten Osgood - Schlagzeug

Find out more »

Caspar van Meel – Rethinking Satie | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Sunday 10. March 2024 - 18:00

Ryan Carniaux - Trompete
Denis Gäbel - Tenorsaxophon
Raphael Klemm - Posaune
Franz von Chossy - Piano
Caspar van Meel - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

Find out more »

Natalia Rose | live recording

Saturday 9. March 2024 - 20:00

Natalia Rose - Gitarre
Omri Abramov - Tenor- und Sopransaxophon
Nicolas Buvat - Bass
Max Simancas - Schlagzeug

Find out more »

Transatlantic Four: Robertson · Dell · Ramond · Kugel

Friday 8. March 2024 - 20:00

Herb Robertson - Trompete, Flügelhorn
Christopher Dell - Vibraphon
Christian Ramond - Bass
Klaus Kugel - Schlagzeug

Find out more »

Lorenz Kellhuber Trio

Thursday 7. March 2024 - 20:00

Lorenz Kellhuber - Piano
Felix Henkelhausen - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Duo Aigui/Bonnen wird 30! | live recording

Wednesday 6. March 2024 - 20:00

Alexei Aigui - Violine
Dietmar Bonnen - Gesang, Piano
Lothar Burghaus - Klarinetten, Baritonsaxophon

Find out more »

Thinking about Barstow: Premiere of the Electric Surrogate Kithara

Tuesday 5. March 2024 - 20:00

Laura Totenhagen - Stimme & Elektronik
Victor Gelling - Electric Surrogate Kithara
Darius Heid - Piano
Jordan White - Elektronik

Find out more »

Benjamin Schaefer – Piano Solo | Release: Power

Monday 4. March 2024 - 20:00

Benjamin Schaefer - Piano

Find out more »

Stefan Schultze – Solo

Saturday 2. March 2024 - 20:00

Stefan Schultze - Piano, präpariertes piano, virtuelles Piano, Fender Rhodes, visuals

Find out more »

February 2024

Claudia Döffinger: TORSO VENTUNO

Wednesday 28. February 2024 - 20:00

Julius van Rhee, Charlotte Lang, Matthew Halpin, Joachim Lenhardt, Nils Fischer - Reeds
Christian Mehler, Niki Jäger, Heidi Bayer, Suzan Veneman - Trompeten
Vincent Veneman, Julia Rüffert, Jonathan Böbel, Jonas Inglin - Posaunen
Tobias Herzog - Tuba
Mischa Maurer - Piano
Alex Eckert - Gitarre
Alexander Bayer - Bass, E-Bass
Jens Düppe - Schlagzeg
Samuel Wootton - Perkussion
Kristin Berardi - Stimme
Claudia Döffinger - Komposition & Dirigat

Find out more »

Just Another Foundry feat. Uranes & Alberto | CD Release: “Compendium of Unease”

Tuesday 27. February 2024 - 20:00

Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug
Marc Alberto - live Elektronik
Jonatan Uranes - live Elektronik

Find out more »

Benyamin Nuss plays Masashi Hamauzu | live recording & livestream

Monday 26. February 2024 - 20:00

Benyamin Nuss - Piano
Mina (IMERUAT) - Stimme
Konstantin Reinfeld - Mundharmonika

in Anwesenheit von Masashi Hamauzu

Find out more »

Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Kathrine Windfeld (DK)

Sunday 25. February 2024 - 18:00

Jan Schneider, Christian Winninghoff, Matthias Bergmann, Matthias Knoop - Trompete
Peter Schwadlo, Andreas Schickentanz, Ben Degen, Wolf Schenk - Posaune
Marko Lackner, Kristina Brodersen, Mathew Halpin, François de Ribaupierre, Marcus Bartelt - Saxophon
Johannes Behr - Gitarre
Jürgen Friedrich - Piano
Volker Heinze - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Kathrine Windfeld - Leitung, Komposition & Arrangement

Find out more »

Walt Weiskopf European Quartet

Saturday 24. February 2024 - 20:00

Walt Weiskopf - Saxophon
Carl Winther - Piano
Andreas Lang - Bass
Anders Mogensen - Schlagzeug

Find out more »

Daniel Migliosi Quintet: “Left on scene”

Friday 23. February 2024 - 20:00

Daniel Migliosi - Trompete
Sean Payne - Saxophon
Benedikt Göb - Piano
Jan Blikslager - Bass
Kai Craig - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Webster · Sanz · Clement – Vol. 37 | live recording & livestream

Wednesday 21. February 2024 - 20:00

Katie Webster - Altsaxophon
Albert Sanz - Orgel
Pablo Held - Piano
Matthieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

KUHN FU

Tuesday 20. February 2024 - 20:00

Christian Achim Kühn - Gitarre, Gesang, Komposition
Ziv Taubenfeld - Bassklarinette
Esat Ekincioglu - Bass
George Hadow - Schlagzeug

Find out more »

Eddy Sonnenschein Quartett – CD-Release: “Time”

Sunday 18. February 2024 - 18:00

Lukas Wögler - Saxophon
Fe Fritschi - Piano
Grégoire Pignède - Bass
Eddy Sonnenschein - Schlagzeug & Komposition

Find out more »

White-Reznichenko Quintet | live recording

Saturday 17. February 2024 - 20:00

Jordan White - Gitarre & Komposition
Olga Reznichenko - Piano & Komposition
Peter Ehwald - Saxophon & Tárogató
Jonas Westergaard - Bass
John Schröder - Schlagzeug

Find out more »

Dream Big Fish

Friday 16. February 2024 - 20:00

Julius Gawlik - Saxophon, Altklarinette, Komposition
Thorbjørn Stefansson - Bass & Komposition
Marius Wankel  - Schlagzeug

Find out more »

Phillip Dornbuschs Projektor

Wednesday 7. February 2024 - 20:00

Phillip Dornbusch - Saxophon, Klarinetten
Kirke Karja - Piano
Johannes Mann - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Philip Dornbusch - Schlagzeug

Find out more »

Berg/Soll/Ramond/Tegen: Lively Conversations

Tuesday 6. February 2024 - 20:00

Henning Berg - Posaune
Hendrik Soll - Piano
Christian Ramond - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert: Nevena Pejčić – Komposition | live recording

Monday 5. February 2024 - 20:00

mit der Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln:
Paula Steimer, Simon Bremen, Clemens Köhler, Leon Dehne, Santiago Giesler Garcia - Saxophon
Frederik Hesse, Arthur Vollmer, Felix Bork, Jan Rolle, Joshua Wolff-Castillo - Trompete
Alexander Ehret, Semen Meshalkin, Balthasar Wilzopolski, Lars Schuster - Posaune
Xaver Bodenstein - Gitarre
Benedikt Göb - Piano
Jakob Jäger - Bass
Niklas Wittig - Schlagzeug
Merle Böwering - Gesang

Nevena Pejčić - Komposition, Arrangement & Leitung

special guest: Eternum Saxophonquartett:
Mari Ángeles del Valle Casado
Ajda Antolovič
Eva Kotar
Filip Orlović

Find out more »

Wesp/Huhn

Saturday 3. February 2024 - 20:00

Moritz Wesp - virtuelle Posaune
Leonhard Huhn - Saxophon & modularer Synthesizer

Find out more »

Simon Bremen Quartett | live recording

Friday 2. February 2024 - 20:00

Simon Bremen - Saxophon
Moritz Langmaier - Piano
Jakob Jäger - Bass
David Giesel - Schlagzeug

Find out more »

January 2024

Christoph Stiefel: Full Tree

Wednesday 31. January 2024 - 20:00

Bastian Stein - Trompete, Flügelhorn
Domenic Landolf - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Christoph Stiefel - Piano & Komposition
Raffaele Bossard - Bass
Michael Cina - Schlagzeug

Find out more »

ACHROMAT

Tuesday 30. January 2024 - 20:00

David Sanwald - Saxophon
Justin Zitt - Piano & Synthesizer
Max Schroth - E-Bass
Julius Steyer - Schlagzeug

Find out more »

STATES OF PLAY – Werkstattkonzert | live recording

Sunday 28. January 2024 - 18:00

Shannon Barnett - Posaune
Leonhard Huhn - Reeds
Philip Zoubek - Piano & Synthesizer
Christian Lorenzen - E-Piano & Synthesizer
Sebastian Gramss - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

plus:
Stephan Vester - Live FX

Find out more »

Stefan Schöler Trio | live recording

Saturday 27. January 2024 - 20:00

Stefan Schöler - Piano
Lukas Keller - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

The Multiple Joy[ce] Orchestra: Das Beste aus 2024

Thursday 25. January 2024 - 20:00

Angelika Sheridan - Flöten
Lucia Mense - Blockflöten
Annette Maye - Klarinetten & Kompositionen
Holger Werner - Klarinetten
Victor Fox - Saxophon, Bassklarinette
Ben Jones - Altsaxophon
Matthias Schubert - Tenorsaxophon & Kompositionen
Frank Gratkowski - Holzblasinstrumente & Kompositionen
Moritz Wesp - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba & Kompositionen
Florian Zwißler - Synthesizer
Axel Lindner - Geige
Darius Heid - Piano
Anna Größbrink - Bass

Find out more »

Raissa Mehner & Scott Fields: Astraglossa

Wednesday 24. January 2024 - 20:00

Raissa Mehner & Scott Fields - elektrische Gitarren

Find out more »

Michael Küttner’s special night

Tuesday 23. January 2024 - 20:00

mit Kolleg*innen und Wegbegleiter*innen des langjährigen Schlagzeug-Dozenten der Jazzabteilung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Find out more »

Henrique Gomide – Piano Solo: CD-Release “Portais”

Saturday 20. January 2024 - 20:00

Henrique Gomide - Piano

Find out more »

GRATKOWSKI – KAUFMANN – DE JOODE

Wednesday 17. January 2024 - 20:00

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöten
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert de Joode - Bass

Find out more »

VOLO – Sofia Will Large Ensemble

Tuesday 16. January 2024 - 20:00

Sofia Will - Reeds
Lucie Graehl - Reeds
Lukas Wögler - Reeds
Lars Töpperwien - Trompete
Carlotta Armbruster - Posaune
Paul Walke – Gitarre
Leon Hattori - Piano
Tabea Kind – Bass
Malte Wiest – Schlagzeug

plus very special guest:
Aitzi Cofre Real - Stimme

Find out more »

Jozef Dumoulin – Solo 2.0

Sunday 14. January 2024 - 18:00

Jozef Dumoulin - Tasten, Synthesizer, Computer

Find out more »

ROOMS: Hans Lüdemann – Sebastién Boisseau – Dejan Terzić

Saturday 13. January 2024 - 20:00

Hans Lüdemann - Piano & virtuelles Piano
Sebastién Boisseau - Bass
Dejan Terzić - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Leon Richenhagen – Piano

Friday 12. January 2024 - 20:00

Leon Richenhagen - Piano
Jan Blikslager - Bass
Joshua Knauber - Schlagzeug

Find out more »

MILLENNIUM Trombone Quartet

Thursday 11. January 2024 - 20:00

Nicolaj Wolf - Tenorposaune
Philipp Hayduk - Tenorposaune
Moritz Renner - Tenorposaune
Kai Baumgarten - Bassposaune

Find out more »

Janning Trumann 4 | Album-Release „Echo“

Monday 8. January 2024 - 20:00

Janning Trumann - Posaune
Lucas Leidinger - Piano & Synthesizer
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

The Absurd: Questions will remain

Saturday 6. January 2024 - 20:00

Gernot Bogumil - Trompete
Michael Frank - Gesang & Gitarre
Vera P. Frank - Gesang
Göttin Gala - Gesang, Schlagzeug & Perkussion
Michael Hecker - Schlagzeug & Vibraphon
Max Höfler - Gesang, Gitarre
Sercan Özökten - Gesang & Perkussion
Michael Peters - Gitarre
Martin Ziegler - Piano

very special guest: Gizem Nur Copçuoğlu (Istanbul) - Stimme, Oud

Find out more »

Piano-Duo: Kirke Karja & Felix Hauptmann | live recording

Thursday 4. January 2024 - 20:00

Kirke Karja - Piano
Felix Hauptmann - Piano

Find out more »

December 2023

Frederik Köster / die Verwandlung | 2. Konzert

Friday 22. December 2023 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Flügelhorn, Stimme, Komposition
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Frederik Köster / die Verwandlung | 1. Konzert

Thursday 21. December 2023 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Flügelhorn, Stimme, Komposition
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Les Saxosythes Weihnachtsensemble: Kontrafaktur et cetera

Wednesday 20. December 2023 - 20:30

Kammerchor "Les Saxosythes"
unter der Leitung von Dietmar Bonnen
Hans Martin Müller - Flöte

Find out more »

Felix Ambach Quartet

Tuesday 19. December 2023 - 20:30

Julius Gawlik - Klarinette
Jonny Mansfield - Vibraphon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug & Kompositionen

Find out more »

Restle Wögler Bigband | live recording

Monday 18. December 2023 - 20:30

Saxophone:
Julius van Reeh, Dan Roncari, Lukas Wögler, Lennard Fiehn, Bastian Brugger
Posaunen:
Philipp Hayduk, Erik Konertz, Tobias Herzog
Trompeten:
Florian Raepke, Gabriel Rosenbach, Max Diller, Lars Töpperwien
Paul Walke - Gitarre
Clara Vetter - Piano
Jakob Obleser - Bass
Lisa Wilhelm - Schlagzeug

Leitung: Samuel Restle

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 2

Sunday 17. December 2023 - 14:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Offenen Jazz Haus Schule

Eintritt frei! - auch via livestream

Kleine Abweichungen von den Anfangszeiten möglich - wir bitten um Verständnis

14.00 Absolute Fridays, Jazz, Ltg. Simon Below
14:45 Early Birds, Jazz, Ltg. Kristina Brodersen
16:15 Eigeltunes Jazz, Ltg. André Nendza
17:00 Round about Lunch, Jazz, Ltg. Andre Nendza
17:45 2 good 2 be famous, Jazz, Andre Nendza
18:30 Groovin’ Horns, Bläserensemble, Ltg. Francois de Ribaupierre
19:00 Contemporary Jazz Ensemble, Jazz, Ltg. Julian Ritter
19:45 Funny Valentines, Vocalgroup - DIESES SET MUSS LEIDER KRANKRHEITSBEDINGT ENFTALLEN
20:15 Guess Who, Jazz, Ltg. Paul Scheugenpflug

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 1

Saturday 16. December 2023 - 15:30

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Offenen Jazz Haus Schule

Eintritt frei! - auch via livestream

Kleine Abweichungen von den Anfangszeiten möglich - wir bitten um Verständnis

15.30 Bariton-Sax-Ensemble, Ltg. Francois de Ribaupierre
16:00 Blue Note Esemble, Jazz, Ltg. Maik Krahl
16:45 Searching the simple, Improvisierte Musik, Ltg. Stefan Schönegg
17:30 Jazzcubes, Jazz, Ltg. Ulla Oster
18:15 Changing Colors, Jazz, Ltg. Lena Senge
19:00 The Kleptophonics, Jazz, Ltg. Julian Bossert
19:45 The Manic Mondays, Jazz, Ltg. Lena Senge
20:30 Higher Ground, Jazz, Ltg. Max Schulze-Hennings

Find out more »

reiheM präsentiert: Jeugdbrand (Dennis Tyfus & Jeroen Stevens) & Andreas O. Hirsch | live recording

Thursday 14. December 2023 - 20:30

Dennis Tyfus - Stimme
Jeroen Steven - Beat

Andreas O. Hirsch - Elektronik & Effekte

Find out more »

Schmidt Czaske Quintett

Tuesday 12. December 2023 - 20:30

Benjamin Schmidt - Trompete, Flügelhorn, Kornett
Justus Czaske - Saxophone, Klarinetten
Jan Lukas Roßmüller - Piano
Conrad Noll - Bass
Philipp Buck - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: “en:able:visibilty” | Mitsune

Monday 11. December 2023 - 20:30

Shiomi Kawaguchi - Shamisen, Stimme
Youka Snell - Shamisen, Stimme
Petros Tzekos - Percussion
Daigo Nakai - Bass

Eintritt Frei - auch im livestream

Find out more »

Lathyrus

Sunday 10. December 2023 - 18:00

Monta Tupčijenko - Gesang,
Ruven Weithöner - Flügelhorn & Trompete
Conrad Noll - Cello
Max Brackmann - Piano
Jonas Grätzer - Schlagzeug

Find out more »

Kerbholz feat. Matthew Halpin

Saturday 9. December 2023 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Werner Neumann - Gitarre
Florian Rynkowski - Bass
Ralf Gessler - Schlagzeug

Find out more »

Julia Ehninger & Sara Ross present: Tale of Colors | live recording

Thursday 7. December 2023 - 20:30

Julia Ehninger - Stimme, Synthesizer, FX
Sara Ross - Gitarre, Stimme, FX
Anthony Greminger - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Emilia Gołos – Piano | live recording

Tuesday 5. December 2023 - 20:30

Emilia Gołos - Piano, Synthesizer
Zuza Jasińska - Stimme
Victor Fox - Saxophon, Bassklarinette
Roger Kintopf - Bass
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Zirina , Kamaguchi & Nilsson – Vol. 36 | live recording & livestream

Monday 4. December 2023 - 20:30

Ella Zirina - Gitarre
Pablo Held - Piano
Masa Kamaguchi - Bass
Cornelia Nilsson - Schlagzeug

Find out more »

ULTRAVIOLIN | live recording

Sunday 3. December 2023 - 18:00

Ségolène de Beaufond - E-Violine

mit Kompositionen von:
Jannis Sicker, Daniel Tamayo, Moritz Wesp, Victor Gelling & Pablo Garreton

Find out more »

Moritz von Kleist’s Tonwerkstatt

Saturday 2. December 2023 - 20:30

Moritz von Kleist - Saxophon
Ryan Carniaux - Trompete
Reza Askari - Bass
Nils Tegen - Schlagzeuger

Find out more »

Surensemble & Friends

Friday 1. December 2023 - 20:30

Jens Böckamp - Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Klarinette
Álvaro Severino - E-Gitarre
André de Cayres - Kontrabass, E-Bass
Henrique Gomide - Piano
Pablo Sáez - Schlagzeug, Arrangement & Komposition

Find out more »

November 2023

Florian Herzog: CD-Release “Almost Natural”

Thursday 30. November 2023 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Elias Stemeseder - Piano & Synthesizer
Florian Herzog - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Szymon Wójcik: All the Wonders of Six Little Spoons | live recording

Wednesday 29. November 2023 - 20:30

Szymon Wójcik - E-Gitarre & Komposition
Thea Soti - Stimme
Ferdinand Schwarz - Trompete
Amalie Dahl - Altsaxophon & Klarinette
Victor Fox - Bassklarinette
Emilia Gołos - Piano
Zoe Argyriou - Vibraphone, Pauken, große Trommel
Magdalena Lorenz - Violine
Jonas Gerigk - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug

Find out more »

Bene Hölker Quartett | Album-Release: „Staublichter”

Tuesday 28. November 2023 - 20:30

Bene Hölker - Violine
Kai Starke - Gitarre
Roman Fuchß - E-Bass
Kurt Fuhrmann - Schlagzeug

Find out more »

Nils Wogram & Root 70 – CD-Release: The Pristine Sound of Root 70 | Tag 2

Monday 27. November 2023 - 20:30

Nils Wogram - Posaune
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Matt Penman - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Find out more »

Nils Wogram & Root 70 – CD-Release: The Pristine Sound of Root 70 | Tag 1

Sunday 26. November 2023 - 18:00

Nils Wogram - Posaune
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Matt Penman - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Find out more »

Vincent Meissner Trio | CD-Release: Wille (ACT)

Saturday 25. November 2023 - 20:30

Vincent Meissner - Piano
Josef Zeimetz - Bass
Henri Reichmann - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Schultze – Solo | live recording

Thursday 23. November 2023 - 20:30

Stefan Schultze - Piano, präpariertes Piano, Fender Rhodes

Find out more »

immerweiter | CD-Release: in its own pace

Wednesday 22. November 2023 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Julius Windisch - Piano & Komposition
Sofia Eftychidou - Bass
Marius Wankel - Schlagzeug

Find out more »

Dejan Terzić: Axiom | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 21. November 2023 - 20:30

Chris Speed - Tenorsaxophon
Bojan Z - Piano
Matt Penman - Bass
Dejan Terzić - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: “en:able:visibilty” | Cymin Samawatie Trio

Monday 20. November 2023 - 20:30

Cymin Samawatie - Gesang & Piano
Maria Reich - Violine
Milian Vogel - Bassklarinette & Elektronik

Eintritt Frei - auch im livestream

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL IX: Matthias Muche | live recording & livestream

Sunday 19. November 2023 - 18:00

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Piano, Rhodes etc.
Matthias Muche - Posaune

Find out more »

Philipp Gropper’s PHILM

Saturday 18. November 2023 - 20:30

Philipp Gropper - Saxophon
Elias Stemeseder - Piano
Robert Landfermann - Bass
Oliver Steidle - Schlagzeug

Find out more »

“Frush”: Houtkamp-Tramontana-Beresford-Blume Quartett | live recording

Friday 17. November 2023 - 20:30

Luc Houtkamp - Saxophone, Klarinette
Sebi Tramontana - Posaune
Steve Beresford - Piano, toys
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Madras Special featuring special guest: Omri Hason

Thursday 16. November 2023 - 20:30

Zoltan Lantos - Violine
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Ramesh Shotham – Schlagzeug & Percussion

very special guest: Omri Hason - Percussion

Find out more »

Duo: Gratkowski & Nabatov | live recording

Wednesday 15. November 2023 - 20:30

Frank Gratkowski - Reeds
Simon Nabatov - Piano

Find out more »

DRA – 25 Jahre Jubiläumstour

Tuesday 14. November 2023 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Christian Ramond - Bass
Felix Astor - Schlagzeug

Find out more »

Roger Kintopf: STRUCTUCTURE

Monday 13. November 2023 - 20:30

Asger Nissen - Altsaxophon & Altklarinette
Victor Fox - Tenorsaxophon & Bassklarinette
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Schultze – Large Ensemble | Handcrafted Tributes “The Prequel” & CD-Release: The Buchla Suite | Tag 3

Sunday 12. November 2023 - 14:00

Soli & Ensemble works: 3 days of live recordings

Tag 3 - Set 1: Solo Performances von
Peter Meyer - E-Gitarre
Carl-Ludwig Hübsch - Horn
Els Vandeweyer - Vibraphon & Schlagzeug
Stefan Schultze - Piano

Set 2: Stefan Schultze Large Ensemble
Magnus Schriefl - Trompete
Carl-Ludwig Hübsch - Horn
Jonas Engel - Altsaxophon & Klarinette
Peter Ehwald - Tenor- und Sopransaxophon
Almut Kühne - Gesang
Roland Neffe - Marimba & Schlagzeug
Els Vandeweyer - Vibraphon & Schlagzeug
Peter Meyer - E-Gitarre
Stefan Schultze - Piano
Felix Henkelhausen - Kontrabass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Jeff Gardner – Piano Solo

Saturday 11. November 2023 - 20:30

Jeff Gardner - Piano

Find out more »

Stefan Schultze – Large Ensemble | Handcrafted Tributes “The Prequel” & CD-Release: The Buchla Suite | Tag 2

Friday 10. November 2023 - 20:30

Soli & Ensemble works: 3 days of live recordings

Tag 2 - Set 1: Solo Performances von
Jonas Engel - Altsaxophon & Klarinette
Magnus Schriefl - Trompete
Roland Neffe - Marimba &Schlagzeug
Almut Kühne - Gesang

Set 2: Stefan Schultze Large Ensemble
Magnus Schriefl - Trompete
Elena Kakaliagou - Horn
Jonas Engel - Altsaxophon & Klarinette
Peter Ehwald - Tenor- und Sopransaxophon
Almut Kühne - Gesang
Roland Neffe - Marimba & Schlagzeug
Els Vandeweyer - Vibraphon & Schlagzeug
Peter Meyer - E-Gitarre
Stefan Schultze - Piano
Felix Henkelhausen - Kontrabass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Schultze – Large Ensemble | Handcrafted Tributes “The Prequel” & CD-Release: The Buchla Suite | Tag 1

Thursday 9. November 2023 - 20:30

Soli & Ensemble works: 3 days of live recordings

Tag 1 - Set 1: Solo Performances von:
Elena Kakaliagou - Horn
Felix Henkelhausen - Bass
Peter Ehwald - Tenor- & Sopransaxophon
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Set 2: Stefan Schultze Large Ensemble
Magnus Schriefl - Trompete
Elena Kakaliagou - Horn
Jonas Engel - Altsaxophon & Klarinette
Peter Ehwald - Tenor- und Sopransaxophon
Almut Kühne - Gesang
Roland Neffe - Marimba & Schlagzeug
Els Vandeweyer - Vibraphon & Schlagzeug
Peter Meyer - E-Gitarre
Stefan Schultze - Piano
Felix Henkelhausen - Kontrabass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Five To One – Songs And Sounds

Monday 6. November 2023 - 20:30

Hanna Schörken - Gesang
Zuzana Leharová - Violine
Maria Trautmann - Posaune
Christina Zurhausen - Gitarre
Athina Kontou - Bass

Find out more »

Georg Graewe: Nothing Personal – release concert

Sunday 5. November 2023 - 19:00

Georg Graewe - Piano

Find out more »

10 JAHRE IMPAKT KOLLEKTIV – Das Festival | Tag 2

Saturday 4. November 2023 - 13:30

Daytime Set at 13.30: Simon Rummel Ensemble:
Lucia Mense - Blockflöten
Joris Rühl - Klarinetten
Georg Wissel - Altsax, Klarinette
Brad Henkel - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Radek Stawarz - Geige
Oxana Omelchuk - casio Keyboard
Ketonge - Stimme, Echtzeiteffekte
Michael Griener - Schlagzeug
Simon Rummel - Tasteninstrumente

- Pause / break -

Set 1 - Starting at 19.00: PNØ
Agnes Hvizdalek - Stimme
Jakob Schneidewind - Bass & Elektronik

Set 2: Julien Desprez Solo
Julian Desprez - Gitarre & Effekte

Set 3: Dans Les Arbres
Xavier Charles - Klarinette
Ivar Grydeland - Pedal Steel Gitarre
Christian Wallumrød - Klavier 
Ingar Zach - Gran Cassa, Perkussion

Find out more »

10 JAHRE IMPAKT KOLLEKTIV – Das Festival | Tag 1

Friday 3. November 2023 - 19:00

Set 1: Lauroshilau
Audrey Lauro - Saxophon
Yuko Oshima - Drums, Sampler
Pak Yan Lau - Klavier, Elektronik

Set 2 : Kommun
Finn Loxbo - Gitarre
Lisa Ullén - Klavier
Vilhelm Bromader - Bass
Ryan Packard - Perkussion

Set 3:
Angélica Castelló - Paetzold, Tapes, Radios, Elektronik
Isabelle Duthoit - Stimme & Klarinette
Jérôme Noetinger - Revox, Tapes, Radios, Elektronik

Find out more »

Eli Wallace meets Nillesen & Herzog

Thursday 2. November 2023 - 20:30

Eli Wallace - präpariertes Piano
Florian Herzog - Bass
Etienne Nillesen - präparierte snare drum

Find out more »

Ferdinando Romano: Invisible Painters | live recording

Wednesday 1. November 2023 - 20:30

Federico Calcagno - Klarinette, Bassklarinette
Elias Stemeseder - Piano, Synthesizer
Ferdinando Romano - Bass, modulare Synthesizer, Samples
Evita Polidoro - Schlagzeug

Find out more »

October 2023

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: “en:able:visibilty” | Olicía & Natalie Greffel

Monday 30. October 2023 - 20:30

Fama M'Boup - Stimme, DrumPad, Asalato, Piano, Percussion
Anna-Lucia Rupp - Stimme, Pocketpiano, Synth-Bass, Piano, Percussion
Natalie Greffel - Stimme, Bass

Eintritt Frei - auch im livestream

Find out more »

Kurz · Ludwig · Parzhuber feat. Loren Stillman

Sunday 29. October 2023 - 20:30

Loren Stillman - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Andreas Kurz - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

FlamenKora | Goetze · Cissoko · Monteiro

Saturday 28. October 2023 - 20:30

Volker Goetze - Trompete (Deutschland, USA)
Ali Boulo Santo Cissoko - Afrikanische Harfe, Gesang (Senegal)
Roberto Monteiro - Flamenco-Gitarre (Brasilien)

Find out more »

Rempis/Chkifi Duo & Julien Tassin Solo

Friday 27. October 2023 - 20:30

Dave Rempis - Tenor- & Altsaxophon
Nico Chkifi - Schlagzeug & Perkussion

Julien Tassin - Gitarre

Find out more »

LDL: Leimgruber_Demierre_Lehn | live recording

Thursday 26. October 2023 - 20:30

Urs Leimgruber - Sopransaxophone
Jacques Demierre  - Piano
Thomas Lehn - analoger Synthesizer

Find out more »

Filippou & Lucaciu

Wednesday 25. October 2023 - 20:30

Evi Filippou - Vibraphon
Robert Lucaciu - Bass

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Benjamin Schmidt – Trompete | live recording

Monday 23. October 2023 - 20:30

New Dimensions:
Benjamin Schmidt – Trompete, Flügelhorn, Theremin, Komposition
Justus Czaske - Saxophone, Klarinetten, Komposition
Anton Hasert - Violine
Cristina Ardelean Montelongo - Violine
Radek Stawarz - Bratsche
Conrad Noll - Cello
Lucas Dorado - Vibraphon
Daniel Oetz Salcines - Bass
Lukas Schwegmann - Schlagzeug

very special guest:
Lena-Larissa Senge - Gesang

Find out more »

VokalOrchester NRW feat. Theo Bleckmann | live recording

Sunday 22. October 2023 - 19:00

Anke Jochmaring
Felix Schirmer
Christopher Klassen
Eva Buchmann
Hannah Köpf
Jeffrey Nordijk
Johannes Astecker
Judith Simon
Julia Zipprick
Lisa Kühnemann
Simon Herwig
Sonja Katharina Mross

very special guest: Theo Bleckmann

Find out more »

Philip Weyands “Myosotis” | live recording

Wednesday 18. October 2023 - 20:30

Aitzi Cofre Real - Stimme
Kristina Shamgunova - Saxophon
Philip Weyand - Piano
Nico Klöffer - Bass
Micha Jesske - Schlagzeug

Find out more »

COLONEL PETROV’S GOOD JUDGEMENT & Philip Zoubek | live recording

Sunday 15. October 2023 - 20:30

Sebastian Müller - Gitarre
Leonhard Huhn - Saxophon
Reza Askari - Bass
Rafael Calman - Schlagzeug

very special guest: Philip Zoubek - Keys

Find out more »

Stian Westerhus & Teun Verbruggen | live recording

Saturday 14. October 2023 - 20:30

Stian Westerhus - Gitarre, Elektronik, Stimme
Teun Verbruggen - Schlagzeug, Perkussion, Elektronik

Find out more »

GOLEINE | live recording

Friday 13. October 2023 - 20:30

Charlotte Haesen - Gesang
Philip Breidenbach - Gitarre
Mike Roelofs - Piano & Keys
Peter Willems - Bass

Find out more »

Lisa Wilhelm Quartett

Saturday 7. October 2023 - 20:30

Max Treutner - Tenorsaxophon
Moritz Langmaier - Piano
Franz Blumenthal - Bass
Lisa Wilhelm - Schlagzeug

Find out more »

Hornung Trio

Friday 6. October 2023 - 20:30

Ludwig Hornung - Piano
Matthias Pichler - Bass
Bernd Oezsevim - Schlagzeug

Find out more »

Olga Reznichenko Trio + Theresia Philipp

Thursday 5. October 2023 - 20:30

Theresia Philipp - Tenorsaxophon
Olga Reznichenko - Piano
Lorenz Heigenhuber - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

Find out more »

Double-Solo: Victor Gelling & wipeç

Wednesday 4. October 2023 - 20:30

1. Set
Victor Gelling - Gitarre, Stimme, Elektronik

2. Set: wipeç
Ahmetcan Gökçeer - Live Elektronik

Find out more »

Facetten #12: Persico · Gīw · Zoubek · Wandinger | live recording

Tuesday 3. October 2023 - 20:30

Sara Persico - Elektronik, Stimme
Pablo Gīw - Trompete, Effekte
Philip Zoubek - Synthesizer
Ludwig Wandinger - Elektronik

Find out more »

Pablo Held meets Reznichenko, Im, Wittbrodt & Arends – Vol. 35 | live recording & livestream

Monday 2. October 2023 - 20:30

Olga Reznichenko - Keys
Chaerin Im - Keys
Emily Wittbrodt - Cello
Pablo Held - Keys
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Hans Lüdemann: TransEuropeExpress „on the edges 1“ feat. Majid Bekkas | live recording

Sunday 1. October 2023 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano, virtuelles Piano
Yves Robert -  Posaune
Regis Huby - Violine
Angelika Niescier - Altsaxophon
Alexandra Grimal - Tenor- & Sopransaxophon
Robert Landfermann - Bass
Dejan Terzic - Schlagzeug

very special guest: Majid Bekkas - Stimme, Oud, Guembr

Find out more »

September 2023

LA FESTA

Friday 29. September 2023 - 19:30

Deutscher Jazzpreis '23: Das LOFT ist (wieder) Club/Spielstätte des Jahres

Aus diesem Anlass laden wir ein zum Meet & Greet, mit Musik von
Mario Forte - Violine
Ernst Reijseger - Cello

Find out more »

PK:BRUTE

Thursday 28. September 2023 - 20:30

Paul Kueppers - Piano
Sofia Eftychidou - Bass
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

Double Bill: Wolff Parkinson White & Fabian Arends – Sonic Recreation

Wednesday 27. September 2023 - 20:30

1. Set:
Fabian Arends - Laptop, modularer Synthesizer
2. Set:
Jochen Rueckert - Laptop, audio-reaktive Visuals 

Find out more »

ENEMY (Downes/Eldh/Maddren)

Tuesday 26. September 2023 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Mathis Cech – Trompete

Monday 25. September 2023 - 20:30

Mathis Cech - Trompete & Komposition
Matti Klessascheck - Altsaxophon
Leon Hattori - Piano
Nico Klöffer - Bass
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

Sonja M & Band: „Bliss“

Sunday 24. September 2023 - 19:00

Sonja Maria Mertens - Gesang & Kompositionen/Texte
Bernd Kämmerling - Piano
Fritz Roppel - Bass
Christoph Freier - Schlagzeug

Find out more »

PLUSHMUSIC X | Song & Wind feat. Frank Gratkowski | Tag 3

Saturday 23. September 2023 - 20:00

Andrea Parkins - Elektroniks & Akkordeon
Elli Coudoux - Cello
Frank Gratkowski - Reeds

Max Baillie - Violine Solo

Max Baillie - Violine
Susanne Szambelan - Cello
mit Werke von:
Zoltan Kodaly u.a.

Wildcard

Find out more »

PLUSHMUSIC X | Song & Wind feat. Frank Gratkowski | Tag 2

Friday 22. September 2023 - 20:00

Kuljić Kaufmann Gratkowski play (the music of Duke) Ellington:
Jelena Kuljić - Stimme
Achim Kaufmann - Piano
Frank Gratkowski - Reeds

The Resonators feat. Jelena Kuljić & Achim Kaufmann
Jelena Kuljić - Stimme
Frank Gratkowski - Reeds
Sebastian Müller - Gitarre
Achim Kaufmann - Keys
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Nurit Stark - Violine
Max Baillie - Violine
Anna-Maria Wünsch - Viola
Susanne Szambelan - Cello
mit Werke von:
Sándor Veress, Sulkhan Tsintsadze, Anton Webern & Igor Stravinsky

Find out more »

PLUSHMUSIC X | Song & Wind feat. Frank Gratkowski | Tag 1

Thursday 21. September 2023 - 20:00

Bläserquartett:
Dietmar Wiesner - Flöte
Christian Hommel - Oboe
Johannes Schwarz - Fagott
Frank Gratkowski - Reeds

Nurit Stark - Violine
Anna-Maria Wünsch - Viola
Susanne Szambelan - Cello
mit Werke von:
Peter Ablinger & Witold Lutoslawski

Wildcard

Find out more »

Simon Nabatov: Fine Mesh Ensemble | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 19. September 2023 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Frank Gratkowski - Reeds
Simon Nabatov - Klavier
Roger Kintopf - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

KJÆRGAARD WESTERGAARD BRUUN TRIO

Monday 18. September 2023 - 20:30

Søren Kjærgaard - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Peter Bruun - Schlagzeug

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Electric Quintet: The Melancholie of Dragon | live recording

Sunday 17. September 2023 - 20:30

Rouzbeh Asgarian - Gitarre & Komposition
Jan Lukas Roßmüller - Keys & Synthesizer
Luca Müller - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug & Percussion
Hendrik Eichler - Schlagzeug

Find out more »

Butcher · Stoffner · Corsano: Release-Tour “Braids” | live recording

Saturday 16. September 2023 - 20:30

John Butcher - Saxophon
Flo Stoffner - Gitarre
Chris Corsano - Schlagzeug

Find out more »

Bastian Stein Trio & Sebastian Gille

Friday 15. September 2023 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Phil Donkin - Bass
James Maddren - Schlagzeug

special guest:
Sebastian Gille - Saxophon

Find out more »

THE CIRCLE 5.0 | live recording

Thursday 14. September 2023 - 20:30

Hans Peter Hiby - Saxophone
John Dikeman - Saxophone
Reza Askari - Bass
Shoji Hano - Schlagzeug
Willi Kellers - Schlagzeug

Find out more »

Alex Hitchcock DREAM BAND

Wednesday 13. September 2023 - 20:30

Alex Hitchcock - Saxophon
Will Barry - Piano
Orlando Le Fleming - Bass
Marc Michel - Schlagzeug

Find out more »

SAMHITA – Sitar meets Jazz Ensemble | live recording

Tuesday 12. September 2023 - 20:30

Katharina Koch - Violine I
Elena Rang - Violine II
Pauline Buss - Viola
Dortje Tabea Hörsch - Violoncello
Amelie Schoo - Flöte
Anja Schmiel - Oboe
Laura Austermann - Klarinette
Katharina Zey - Fagott
Alex Stahl - Trompete
Philipp Hayduk - Posaune
Hindol Deb - Sitar
Clemens Orth - Piano
Christian Ramond - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Pascal Hahn - Dirigat

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: “en:able:visibilty” | Friede Merz & Gorjeoux Moon

Monday 11. September 2023 - 20:30

Friede Merz - Gitarre & Stimme
Bertram Burkert - Gitarre
Gorjeoux Moon

Eintritt frei

Find out more »

Facetten #11: HÜBSCH MARTEL ZOUBEK feat. Tiziana Bertoncini | live recording

Sunday 10. September 2023 - 20:30

Tiziana Bertoncini - Violine
Pierre Yves Martel - modularer Synthesizer
Philip Zoubek - präpariertes Piano
Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Objekte

Find out more »

Anaphora | live recording

Saturday 9. September 2023 - 20:30

Filippo Deorsola - Piano
Jonathan Ho Chin Kiat - Bass
Marco Luparia - Schlagzeug & Objekte

Find out more »

Bachelorkonzert: Julian Drach – Saxophon | live recording

Friday 8. September 2023 - 20:30

Julian Drach - Altsaxophon
Max Löbner - Gitarre
Leon Hatori - Piano
Jakob Jäger - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

Nathan Ott Quartet feat. Christof Lauer

Thursday 7. September 2023 - 20:30

Christof Lauer - Tenor- & Sopransaxophon
Sebastian Gille - Tenor- & Sopransaxophon
Jonas Westergaard - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

Find out more »

Billy Test – Piano Solo

Wednesday 6. September 2023 - 20:30

Billy Test - Piano

Find out more »

Vincent Dombrowski’s flow regulator

Tuesday 5. September 2023 - 20:30

Vincent Dombrowski - Alt- & Sopransaxophon, Komposition
Camila Nebbia - Tenorsaxophon
Albin Vesterberg - Gitarre
Gustav Broman - halbakustischer Bass
Lukas Schwegmann - Schlagzeug

special guest: Pascal Klewer - Trompete

Find out more »

Pablo Held meets Ridout, Sauros, Chamorro & Obleser – Vol. 34 | live recording & livestream

Monday 4. September 2023 - 20:30

Alexandra Ridout - Trompete
Adele Sauros - Saxophon
Pablo Held - Piano
Jakob Obleser - Bass
Estefania Chamorro - Schlagzeug

Find out more »

August 2023

The Big Why

Thursday 31. August 2023 - 20:30

Nicholas von der Nahmer - Piano
Emil Buchholtz - Bass
Joshua Knauber - Schlagzeug

Find out more »

Jazz im Brückenschlag: Anette von Eichel Quartett & Tamara Lukasheva | live recording

Wednesday 30. August 2023 - 20:30

Anette von Eichel - Kompositionen & Stimme
Tamara Lukasheva - Kompositionen & Stimme
Hendrik Soll - Piano
Henning Sieverts - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

GILLE RAMOND KUGEL

Sunday 27. August 2023 - 20:30

Sebastian Gille - Tenor- & Sopransaxophon, Klarinette
Christian Ramond - Bass
Klaus Kugel - Schlagzeug

Find out more »

i T E N T_c I T I E S | KlangSkulptur ≈ Konzert

Friday 25. August 2023 - 20:30

Hans Tammen (New York)
Johannes S. Sistermanns (Köln)

Find out more »

reiheM präsentiert: Inner Cop Avoidance & Trjj Group

Thursday 24. August 2023 - 20:30

Kristian Poulsen - Gitarre
Mathias Sæderup - Gitarre
Sebastian von der Heide - Schlagzwerk & Elektronik
Trjj - Elektronik, Stimme, Schlagwerk

Find out more »

Cologne Jazzweek | ILK × CJW Tag 3: Kempendorff, Bruun & Zoubek // Hands & Axel Dörner

Friday 18. August 2023 - 20:00

1. Set
Uli Kempendorff - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Peter Bruun - Schlagzeug

2. Set
Almut Kühne - Stimme
Axel Dörner - Trompete
Mark Solborg - Gitarre
Francesco Bigoni - Elektronik

Find out more »

Cologne Jazzweek | ILK × CJW Tag 2: Fosterchild Extended & Lotte Anker

Thursday 17. August 2023 - 20:00

1. Set:
Lotte Anker - Saxophone
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

2. Set:
Jacob Anderskov - Piano
Sebastian Gille - Saxophone
Elisabeth Coudoux - Cello

3. Set: Fosterchild Extended
Sebastian Gille - Saxophon
Lotte Anker - Saxophon
Kasper Tranberg - Trompete
Elisabeth Coudoux - Cello
Jacob Anderskov - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | ILK × CJW Tag 1: Lotte Anker Quartett & Wikström /Engel / Helm/ Arends

Wednesday 16. August 2023 - 20:00

1. Set
Lotte Anker - Saxophon
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nillesen - Extended Snare Drum
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

2. Set
Qarin Wikström - Stimme
Jonas Engel - Saxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT – Cologne Jazzweek | Aki Takase & Alexander von Schlippenbach | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 15. August 2023 - 21:00

DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT - ZUTRITT MIT FESTIVAL-PASS MÖGLICH

Aki Takase - Piano
Alexander von Schlippenbach - Piano

Kombi-Ticket mit 20:00 Uhr Kresten Osgood, Darius Heid & Wilbert de Joode

Find out more »

AUSVERKAUFT – Cologne Jazzweek | Kresten Osgood, Darius Heid & Wilbert de Joode | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 15. August 2023 - 20:00

DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT - ZUTRITT MIT FESTIVAL-PASS MÖGLICH

Darius Heid - Piano
Wilbert de Joode - Bass
Kresten Osgood - Schlagzeug

Kombi-Ticket mit 21:00 Uhr Aki Takase & Alexander von Schlippenbach

Find out more »

AUSVERKAUFT – Cologne Jazzweek | Michiyo Yagi | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Monday 14. August 2023 - 20:00

DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT - ZUTRITT MIT FESTIVAL-PASS MÖGLICH

1. Set:
Michiyo Yagi - Koto
Jan Bang - Programmierung & live sampling

2. Set:
Michiyo Yagi - Koto
Eivind Aarset - E-Gitarre
Tony Buck - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Lesley Mok / Florian Herzog / DoYeon Kim

Sunday 13. August 2023 - 21:00

DoYeon Kim - Gayageum
Florian Herzog - Bass
Lesley Mok - Schlagzeug

Kombi-Ticket mit 20:00 Uhr: Nick Dunston - Spider Season

Find out more »

Cologne Jazzweek | Nick Dunston – Spider Season

Sunday 13. August 2023 - 20:00

Nick Dunston - Bass
Kalia Vandever - Posaune
DoYeon Kim - Gayageum

Kombiticket mit 21:00 Uhr: Lesley Mok / Florian Herzog / DoYeon Kim

Find out more »

Christian Pabst Trio

Thursday 10. August 2023 - 20:30

Christian Pabst - Piano
André Nendza - Bass
Erik Kooger - Schlagzeug

Find out more »

Rupert Gillett: One Voice, One Cello

Wednesday 9. August 2023 - 20:30

Rupert Gillett - Cello & Stimme

Find out more »

Tango Jazz Quartet

Sunday 6. August 2023 - 20:30

Gustavo Firmenich - Tenorsaxophon & Klarinette
Santiago Villalba - Piano
Martín Rao de Vita - E-Bass
Ezequiel Vargas - Schlagzeug

Find out more »

Johnson · Nabatov · Mahnig

Friday 4. August 2023 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Max Johnson - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Fito Morales Trio

Thursday 3. August 2023 - 20:30

Rodolfo "Fito" Morales - Piano
Pato Banda - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

July 2023

Bachelorkonzert: Felix Everts – Klarinette | live recording

Wednesday 12. July 2023 - 20:30

Felix Everts - Klarinette
Felix Ziech - Gitarre
Maxim Burtsev - Piano
Jan Portisch - Bass
Laurenz Breuer - Schlagzeug

Eintritt frei

Find out more »

Hilary Geddes Quartet | live recording

Monday 10. July 2023 - 20:30

Hilary Geddes - E-Gitarre
Malte Schiller - Saxophon
Michael Haupt - Bass
Jannik Stock - Schlagzeug

Find out more »

Anna Webber’s Simple Trio

Friday 7. July 2023 - 20:30

Anna Webber - Flöte & Tenorsaxophon
Matt Mitchell - Piano
John Hollenbeck - Schlagzeug

Find out more »

June 2023

TRITETT | live recording

Thursday 22. June 2023 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete, E-Bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Kai Winter - Altsaxophon
Karl Krützmann - Gebläse

Find out more »

shared PLANET 9

Wednesday 21. June 2023 - 20:30

Lina Knörr - Gesang
Eva Swiderski - Gesang
Anna Borsdorf - Gesang
Liv Sindler - Gesang
Valeria Dele - Gesang
Zuza Jasinksa - Gesang
Lotta Leitz - Gesang
Camila Ronza - Gesang
Mia Gjakanovski - Gesang
Irma Neumüller Broth - Gesang
Valeria Dele - Gesang
Teresa Nobili - Gesang
Kayla Meyer - Gesang
Nevana Peijic - Arrangement & Komposition
Lucie Graehl - Tenorsaxophon
Jorik Bergmann - Flöte
Agnes Hansson - Trompete
Irina Alekseva - Gitarre
Pip Van Eden - Gitarre
Claire Cross - E-Bass
Luna Weise - E-Bass
Anna Größbrink - Kontrabass
Leela Faude - Schlagzeug

Find out more »

The Wild Bunch | live recording

Monday 19. June 2023 - 20:30

Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Piano
Eckard Vossas - Synthesizer, Elektronik, Continuum Fingerboard, Kelstone
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Gomide · Nogueira feat. Céline Rudolph | live recording

Sunday 18. June 2023 - 20:30

Céline Rudolph - Gesang
João Luis Nogueira - Akustische Gitarre
Henrique Gomide - Piano, Akkordeon, Percussion

Find out more »

Free Sounds & Poetry | Björn Meyer – E-Bass Solo

Saturday 17. June 2023 - 20:30

Free Sounds & Poetry:
Kayla Loreen Meyer - Stimme
Camila Ronza - Stimme
Nora Sophia Beisel - Stimme
Katharina Elisabeth Koch - Geige
Emilia Golos - Piano
David Michael Neumann - Bass & Effekte
Marius Lamm - Schlagzeug

Leitung: Simin Tander
___________

Björn Meyer - E-Bass Solo

Find out more »

Ensemble für experimentelle Improvisation der HfMT Köln

Friday 16. June 2023 - 20:30

Ensemble für experimentelle Improvisation
Leitung: Paulo Álvares

Find out more »

consord – MUSIK FÜR HEUTE feat. Matthias Muche

Thursday 15. June 2023 - 20:30

Enrico Taubmann - Saxophon
Tamon Yashima - Oboe
Robert Beck - Klarinette
Sally Beck - Flöte
Norbert Fabritius - Trompete
Karsten Süßmilch - Posaune
Jan Termath - Tuba & Bassposaune
Rebekka Stephan - Cello
Deborah Rawlings - Piano
Stephan Wolke - Gitarre
Constantin Herzog - Bass
Gereon Voß - Schlagwerk
Felix Feßke - Schlagwerk 
André Weisse - Klangregie, Elektronik

Gast:
Matthias Muche - Posaune

Find out more »

URS 4 | live recording

Wednesday 14. June 2023 - 20:30

Frederik Hesse - Trompete, Flügelhorn
Leon Plecity - E-Gitarre
Ursula Wienken - Bass, Komposition

Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

LINA ALLEMANO FOUR

Tuesday 13. June 2023 - 20:30

Lina Allemano - Trompete, Kompositionen
Brodie West - Altsaxophon
Andrew Downing - Bass
Nick Fraser - Schlagzeug

Find out more »

SEHNAOUI / TURNBULL & friends

Monday 12. June 2023 - 20:30

Sharif Sehnaoui - akustische Gitarre, Objekte
Joss Turnbull - Tombak, Zarb, Req, Stöcke
Elisabeth Coudoux - Cello
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Cologne Contemporary Jazz Orchestra: Homegrown Vol. 2 | live recording

Sunday 11. June 2023 - 18:00

Jan Schneider, Christian Winninghoff, Matthias Bergmann, Matthias Knoop - Trompeten
Peter Schwatlo, Andreas Schickentanz, Ben Degen, Wolf Schenk - Posaunen
Marko Lackner, Kristina Brodersen, Matthew Halpin, François de Ribaupierre, Marcus Bartelt - Saxophone
Johannes Behr - Gitarre
Jürgen Friedrich - Klavier
Volker Heinze - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

Dejan Terzić Quartet feat Ralph Alessi, Florian Weber & Lukas Traxel

Saturday 10. June 2023 - 20:30

Ralph Alessi - Trompete
Florian Weber - Piano
Lukas Traxel - Bass
Dejan Terzić - Schlagzeug

Find out more »

Trio Benares

Friday 9. June 2023 - 20:30

Deobrat Mishra - Sitar
Roger Hanschel - Saxophon
Prashant Mishra - Tabla

Find out more »

AUSVERKAUFT: Fred Frith & Mariá Portugal | live recording

Thursday 8. June 2023 - 20:30

Fred Frith - Gitarre
Mariá Portugal - Schlagzeug

Find out more »

ANDERSON · BENNINK · GLERUM · VAN KEMENADE | live recording

Wednesday 7. June 2023 - 20:30

Ray Anderson - Posaune
Paul van Kemenade - Altsaxophon
Ernst Glerum - Bass
Han Bennink - Schlagzeug

Find out more »

Neobiont

Monday 5. June 2023 - 20:30

Benedikt Jäckle - Saxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Jakob Obleser - Bass
Jonas Esser - Schlagzeug
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Moritz Preisler Trio | live recording

Sunday 4. June 2023 - 20:30

Moritz Preisler - Piano
Jan Blikslager - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

Aglajas Salon

Sunday 4. June 2023 - 13:30

Aglaja Camphausen -  Violoncello & Sopran
Naomi Binder - Violine
Julia Vaisberg - Piano & Violoncello da spalla

Find out more »

Fabian Willmann Trio feat. Arne Huber & Jeff Ballard

Saturday 3. June 2023 - 20:30

Fabian Willmann - Saxophon
Arne Huber - Bass
Jeff Ballard - Schlagzeug

Find out more »

Mok • Herzog • Volkmann • Klewer

Friday 2. June 2023 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Luise Volkmann - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Lesley Mok - Schlagzeug

Find out more »

Benjamin Schaefer „Stone Flowers” | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Thursday 1. June 2023 - 20:30

Michael Heupel - Flöten
Jan Schreiner - Bassposaune, Tuba
Benjamin Schaefer - Fender Rhodes
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

May 2023

Dornbusch / Chalk / Glaser | live recording

Wednesday 31. May 2023 - 20:30

Phillip Dornbusch - Saxophon
Olly Chalk - Piano
Will Glaser - Schlagzeug

Find out more »

Ho · Koch · Even · Yip | Subjective Objects with Electronics

Tuesday 30. May 2023 - 20:30

Echo Ho - SlowQin
Hans W. Koch - Schwämme & Feedback
Noa Even - Saxophon
Viola Yip - Rohre & Kabel

Find out more »

Félix Zurstrassen NOVA | live recording

Thursday 25. May 2023 - 20:30

Nelson Veras - Gitarre
Ben van Gelder - Altsaxophon
Kit Downes - Piano
Félix Zurstrassen - Bass
Antoine Pierre - Schlagzeug

Find out more »

Dimitris Terpizis Quartet | “Amorphous Odyssey” Release Tour

Wednesday 24. May 2023 - 20:30

Finn Grah - Saxophon
Abhin Iype - Piano
Pantelis Constantinou - Bass
Dimitris Terpizis - Schlagzeug

Find out more »

FO[U]R ALTO | Release Konzert

Tuesday 23. May 2023 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Komposition
Salim Javaid - Altsaxophon
Leonhard Huhn - Altsaxophon
Florian Bergmann - Altsaxophon

Find out more »

Pablo Held meets Sverrison & Pechlof – Vol. 33 | live recording & livestream

Monday 22. May 2023 - 20:30

Skúli Sverrisson - Bass
Kathrin Pechlof - Harfe
Pablo Held - Piano

Find out more »

Gabriele Maurer Quintett

Sunday 21. May 2023 - 20:30

Gabriele Maurer - Saxophon, Gesang
Oscar Mosquera - Gitarre
Phillip Weyand - Keys, Gesang
Sebastian Ascher - E-Bass
Jakob Dinnebier - Schlagzeug

Find out more »

Henkel · Traxel · Kuratle | live recording

Saturday 20. May 2023 - 20:30

Brad Henkel - Trompete & Effekte
Lukas Traxel - Bass
Clemens Kuratle - Schlagzeug

Find out more »

Ensemble A | live recording

Thursday 18. May 2023 - 20:30

Anaïs Tuerlinckx (BE/DE) – präpariertes Klavier
Ignaz Schick (DE) - Schallplattenspieler, Elektronik
Joachim Zoepf (DE) - Sopransaxophon, Bassklarinette

Find out more »

Mark Pringle’s Bright Dark | live recording

Wednesday 17. May 2023 - 20:30

Mark Pringle - Piano, Preparationen, Synthesizer
Felix Henkelhausen - Bass
Philip Dornbusch - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Johannes Metzgers CAPTCHA | Release: Orange Sky | live recording

Tuesday 16. May 2023 - 20:30

Jan Kaiser - Trompete
Asger Nissen - Altsaxophon
Marc Doffey - Tenorsaxophon
Jan Landowski - Posaune
Sandro Saez - Piano
Christian Müller - Bass
Johannes Metzger - Schlagzeug

Find out more »

duo dazwischen x Szenen einer Dystopie

Sunday 14. May 2023 - 20:30

Frederik Taubenheim - Gitarre & Synthesizer
Maike Graf - live painting
Kim Camilla Jäger - Cello
Inga Rothammel - Saxophon
Marius Lamm - Percussion

Find out more »

Anamorphosis

Saturday 13. May 2023 - 20:30

Antonia Hausmann - Posaune
Franziska Ludwig - Cello
Sebastian Wehle - Tenorsaxophon, Klarinette
Johannes Moritz - Klarinette, Bassklarinette, Komposition
Volker Heuken - Vibraphon, Marimbaphon, Glockenspiel
Robert Lucaciu - Bass
Philipp Scholz - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Felix Henkelhausen Quintet | live recording

Friday 12. May 2023 - 20:30

Uli Kempendorff - Saxophon
Wanja Slavin - Saxophon
Valentin Gerhardus - Piano
Felix Henkelhausen - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov Trio | live recording

Wednesday 10. May 2023 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug, live-Elektronik

Find out more »

2 & 4 Art | Free Jazz und Improvisation

Tuesday 9. May 2023 - 20:30

Marlies Debacker & Judith Wegmann - Pianos
Nicolas Wolf & Lukas Briner - Schlagzeuge

Find out more »

FEAR O’ SHE

Monday 8. May 2023 - 20:30

Marcus Wärnheim - Saxophone
Elisabeth Coudoux - Cello
Felix Hauptmann - Piano
Tancrède D. Kummer - Schlagzeug

Find out more »

Rokc Music

Saturday 6. May 2023 - 20:30

Chris Pitsiokos - Saxophon
Ronny Graupe - Gitarre
Kalle Kalima - Gitarre
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Double Bill: Charlotte Jacobs & Each Vagabond

Thursday 4. May 2023 - 20:30

Charlotte Jacobs - Stimme & Effekte
Raf Vertessen - Schlagzeug & Samples

Each Vagabond:
Julia Ehninger - Stimme, Synthesizer
Florian Herzog - Modularer Synthesizer

Find out more »

Ursula Wienken‘s „SUMMIT“ feat. Bräumer · Böwering · Gallet · Küppers

Wednesday 3. May 2023 - 20:30

Merle Böwering - Gesang
Adrian Gallet - Saxophon
Ursula Wienken - fretless e-bass
Paul Küppers - Fender Rhodes
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

The Multiple Joy[ce] Orchestra: Das Mollsche und andere Gesetze

Tuesday 2. May 2023 - 20:30

Heidi Bayer - Trompete
Elisabeth Coudoux - Cello
Marlies Debacker - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Frank Gratkowski - Saxophone, Klarinetten
Lucie Graehl - Tenorsaxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Leonhard Huhn - Saxophon, Klarinetten
Shiau-Shiuan Hung - Percussion
Ben Jones - Tenorsaxophon
Zuzana Leharova - Violine
Axel Lindner - Violine
Vincent Royer - Viola
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Moritz Wesp - Posaune
Carter Williams - Viola d'amore
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

Find out more »

THE RESONATORS

Monday 1. May 2023 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

April 2023

Cologne Contemporary Jazz Orchestra meets Claudia Döffinger

Sunday 30. April 2023 - 18:00

Claudia Döffinger - Komposition, Arrangement, Leitung
Max Seibert, Christian Winninghoff, Volker Deglmann, Matthias Bergmann - Trompeten
Peter Schwatlo, Andreas Schickentanz, Ben Degen, Wolf Schenk - Posaunen
Marko Lackner, Kristina Brodersen, Matthew Halpin, Francois de Ribaupierre, Marcus Bartelt - Saxophone
Johannes Behr - Gitarre
Jürgen Friedrich - Piano
Volker Heinze - Bass
Alex Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Koch · Tjong Ayong · Fries · Härtel · Görris

Saturday 29. April 2023 - 20:30

Katharina Koch - Gesang
Marie Tjong Ayong - Trompete
Florian Fries - Saxophon
Charly Härtel - Bass
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

Gapp | Gołos | Coudoux

Friday 28. April 2023 - 20:30

Samuel Gapp - Piano
Emilia Gołos - Synthesizer
Elisabeth Coudoux - Cello

Find out more »

Vließ | Wittbrodt · Heid · Gerigk | live recording

Thursday 27. April 2023 - 20:30

Darius Heid - Piano
Emily Wittbrodt - Cello
Jonas Gerigk - Bass

Find out more »

Ella Zirina “Intertwined” feat. Robert Landferman & Jonas Burgwinkel

Monday 24. April 2023 - 20:30

Ella Zirina - Gitarre
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Gisela Berndt & Band | Album Release “Lieber Bleiben” & Best Of

Saturday 22. April 2023 - 20:30

Gisela Berndt - Gesang
Gero Körner - Piano
Jens Neufang - Saxophon
Werner Lauscher - Bass
Benedikt Hesse - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

SKEIN | Gratkowski · Kaufmann · de Joode · Buck

Friday 21. April 2023 - 20:30

Frank Gratkowski - Holzblasinstrumente
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert de Joode - Bass
Tony Buck - Schlagzeug

Find out more »

Vitalii Kyianytsia Trio | Last Day of Spring

Tuesday 18. April 2023 - 20:30

Vitalii Kyianytsia - Piano (UKR)
Tom Berkmann - Bass (DE)
Mathias Ruppnig - Schlagzeug (AT)

Find out more »

pyramidenpredigt

Monday 17. April 2023 - 20:30

Aaron Luther - Tenor- & Sopransaxophon, Komposition
Linus Berg - Posaune
Jan Blikslager - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

Find out more »

Jan Alexander’s Storm Before the Calm | live recording

Friday 14. April 2023 - 20:30

Anna Serierse - Stimme
Julius van Rhee - Altsaxophon
Teis Semey - E-Gitarre
Jan Alexander - Piano & Rhodes
Duy Luong - Kontrabass & E-Bass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

Find out more »

Jarry Singla Eastern Flowers

Thursday 13. April 2023 - 20:30

Jarry Singla - Piano, indisches Harmonium, Kompositionen & Arrangements
Ramesh Shotham - südindische & westliche Perkussion
Christian Ramond - Bass

Find out more »

reiheM präsentiert: Thomas Ankersmit / Carl Stone | live recording

Tuesday 11. April 2023 - 20:30

Thomas Ankersmit - 50th anniversary of Serge-Modular-Synthesizer
Carl Stone - Sampling & Electronics

Find out more »

Felix Roßkopf | live-Album-Release: CIRCULATION | live recording

Tuesday 4. April 2023 - 20:30

Felix Roßkopf - Piano

Find out more »

Guitar Double-Solo | Christian Verspay & Jo Jena

Monday 3. April 2023 - 20:30

Christian Verspay - Gitarre
___
Jo Jena - 7-saitige Gitarre

Find out more »

Sixty Frank | Ein Abend von & mit Frank Gratkowski

Saturday 1. April 2023 - 20:00

mit
Felix Hauptmann - Piano
David Helm - Bass
Leonhard Huhn - Saxophon
Dominik Mahnig - Schlagzeug
Sebastian Müller - Gitarre
Maria Portugal - Schlagzeug
Sebi Tramontana - Posaune
Rie Watanabe - Schlagzeug
Emily Wittbrodt - Cello
Philip Zoubek - Piano & prepared piano
und
Frank Gratkowski - Saxophon

Find out more »

March 2023

Bachelorkonzert: Tobias Metzger – Posaune

Friday 31. March 2023 - 20:30

Julian Drach,  Lorenz Hirsch, Wole Crüsemann, Julius van Rhee, Clemens Köhler - Saxophone
Louis Steffens, Jan Rolle, Mathis Cech, Hauke Rüter - Trompeten
Phillip Hayduk, Lars Schuster, Lennard Stünkel, Bela Jakob Tschochner - Posaunen
Paul Prassel - Gitarre
Benedikt Göb - Piano
Jan Portisch - Bass
Niklas Wittig - Schlagzeug

Find out more »

Bastian Stein Quartett

Wednesday 29. March 2023 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Matthew Halpin - Tenorsaxophon
Phil Donkin - Bass
Devin Gray - Schlagzeug

Find out more »

Constantin Krahmer Septett | live recording

Sunday 26. March 2023 - 20:00

Michael Heupel - Flöten
Luise Volkmann - Altsaxophon
Sebastian Gille - Saxophon & Altklarinette
Johannes Lauer - Posaune
Bertram Burkert - Akustikgitarre
Constantin Krahmer - Piano & Komposition
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

there is no reason to be right just once | in memoriam peter behrendsen

Saturday 25. March 2023 - 20:30

Mitwirkende:
Dietmar Bonnen
Ernst Gaida-Hartmann
Hans W. Koch
Valerian Maly

Moderation: Michael Rüsenberg

Find out more »

Percussion | CD Release: Percussion II

Friday 24. March 2023 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Muthspiel · Jäger · Acuña – Vol. 32 | live recording & livestream

Wednesday 22. March 2023 - 20:30

Wolfgang Muthspiel - Gitarre 
Pablo Held - Piano
Jakob Jäger - Bass
Naíma Acuña - Schlagzeug

Find out more »

Clara Vetter: Letters From Nowhere

Sunday 19. March 2023 - 18:00

Clara Vetter - Piano
Håvard N. Funderud - Gitarre
Petter Asbjørnsen - Bass
feat.
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

theconsistencyofdestruction

Saturday 18. March 2023 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Leif Berger - Schlagzeug
Felix Hauptmann - Piano & präpariertes Piano, Synthesizer
Roger Kintopf - Bass
Florian Herzog - Bass

Find out more »

Ingen Navn Trio | CD-Release: Elewha

Friday 17. March 2023 - 20:30

Inga Rothammel - Saxophon
Rocco Romano - Gitarre
Hendrik Eichler - Schlagzeug

Find out more »

Mathieu Clement | CD-Release: Coming Home

Thursday 16. March 2023 - 20:30

Jakob Bänsch - Trompete
Victor Fox - Tenorsaxophon
Adrian Gallet - Tenorsaxophon
Leon Hattori - Piano
Jan Blikslager - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

Double Solo | Uranes & Engel

Wednesday 15. March 2023 - 20:30

Jonatan Uranes - Elektronik
&
Jonas Engel - Saxophon

Find out more »

Lorenz Kellhuber – Piano Solo

Tuesday 14. March 2023 - 20:30

Lorenz Kellhuber - Piano

Find out more »

Andreas Pientka Tentet

Monday 13. March 2023 - 20:30

Cay Schmitz - Trompete, Flügelhorn
Christian Mehler - Trompete, Flügelhorn
Philipp Schittek - Tenorposaune
Tobias Herzog - Bassposaune, Tuba
Julius van Rhee - Altsaxophon, Klarinette, Flöte
Marc Doffey - Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Klarinette, Flöte
Ole Sinell - Baritonsaxophon, Bassklarinette
Andreas Pientka - Bass & Komposition
Robbi Nakayama - Piano
Alex Parzhuber - Schlagzeug
David Heiss - Dirigat

Find out more »

Calvin Lennig’s „Umweg“ | live recording

Sunday 12. March 2023 - 20:00

Julius van Rhee - Flöte & Saxophon
Benedikt Jäckle - Flöte & Tenorsaxophon
Simon Bräumer - Perkussion
Calvin Lennig - Bass & Komposition

& special guest: Alexander Florin - Gitarre

Find out more »

Fabian Dudek / La Campagne

Saturday 11. March 2023 - 20:30

Pauline Turrillo - Flöte
Berthold Brauer - Trompete
Fabian Dudek - Saxophon & Komposition
Felix Hauptmann - Piano & Synthesizer
Roger Kintopf - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Schultze – Piano Solo | live recording

Friday 10. March 2023 - 20:30

Stefan Schultze - Piano

Find out more »

SOUNDBRIDGES | Vandermark · Muche · Lehn · Blume | live recording

Thursday 9. March 2023 - 20:30

Ken Vandermark - Tenorsaxophon, Klarinette
Matthias Muche - Posaune
Thomas Lehn - EMS Analogsynthesizer
Martin Blume - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Dahl / Dalen / Søvik

Wednesday 8. March 2023 - 20:30

Amalie Dahl - Saxophone
Henrik Sandstad Dalen - Bass
Jomar Jeppsson Søvik - Schlagzeug

Find out more »

Duo Galeano/Javaid | live recording

Tuesday 7. March 2023 - 20:30

Mauricio Galeano - Gitarre, 10-saitige Gitarre
Salim Javaid - Saxophon

Find out more »

Lukasheva / Derache / Lennig

Monday 6. March 2023 - 20:30

Tamara Lukasheva - Stimme, Klavier
Laurent Derache - Akkordeon
Calvin Lennig - Bass

Find out more »

Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Ivo Neame | FUNCTIONING BRAINS

Sunday 5. March 2023 - 18:00

Jan Schneider, Christian Winninghoff, Matthias Knoop, Janos Löber - Trompeten
Peter Schwadlo, Andreas Schickentanz, Ben Degen, Wolf schenk - Posaunen
Marko Lackner, Kristina Brodersen, Mathew Halpin, Francois de Ribaupierre - Saxophone
Johannes Behr - Gitarre
Ivo Neame - Piano, Komposition & Arrangement
Volker Heinze - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

Daniel Tamayo Quintet

Saturday 4. March 2023 - 20:30

Daniel Tamayo Gomez - Gitarre & Komposition
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophone
Moritz Preisler - Piano
Conrad Noll - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Vincent Koch – Saxophon | live recording

Friday 3. March 2023 - 20:30

Vincent Koch - Saxophon
Henning Gailing - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

Elsa Johanna Mohr feat. Flávio Nunes: CD-Release “Passadinha”

Thursday 2. March 2023 - 20:30

Elsa Johanna Mohr - Gesang
Flávio Nunes - Gitarre
André de Cayres - Bass
Maxim Zettel - Perkussion

Find out more »

Bachelorkonzert: Sebastian Ascher – Bass

Wednesday 1. March 2023 - 20:30

Julian Drach - Saxophon, Flöte
Mario P. Waxenegger - Gitarren
Ayu Tupak Requena - Keys
Jan Lukas Roßmüller - Piano, Keys
Sebastian Ascher - Bass
João Raineri - Schlagzeug

Find out more »

February 2023

Fosterchild & Hans Ulrik / Anders Mogensen Quartett feat. Pablo Held | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 28. February 2023 - 20:30

Fosterchild:
Kasper Tranberg - Trompete (DK)
Sebastian Gille - Saxophon (DE)
Jacob Anderskov - Piano (DK)
David Helm - Bass (DE)
Fabian Arends - Schlagzeug (DE)

Hans Ulrik/Anders Mogensen Quartet feat. Pablo Held:
Hans Ulrik - Saxophon (DK)
Pablo Held - Piano (DE)
Andreas Lang - Bass (DK/DE)
Anders Mogensen - Schlagzeug (DK)

Find out more »

Emmeluth’s Amoeba

Monday 27. February 2023 - 20:30

Signe Emmeluth - Saxophon & Komposition 
Karl Bjorå - Gitarre
Christian Balvig - Piano
Ole Mofjell - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Tineke Postma

Wednesday 22. February 2023 - 20:30

Tineke Postma - Saxophon
Teis Semey - Gitarre
Alessandro Fongaro - Bass
Alex Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Offshore

Wednesday 15. February 2023 - 20:30

Christoph Möckel - Tenorsaxofon, Bassklarinette,
Constantin Krahmer - Synthesizer,
Roger Kintopf - Bass
Fabian Rösch - Schlagzeug

Find out more »

Clemens Kuratle YDIVIDE

Monday 13. February 2023 - 20:30

Dee Byrne - Altsaxophon
Chris Guilfoyle - Gitarre
Elliot Galvin - Piano, Electronics
Lukas Traxel - Bass
Clemens Kuratle - Schlagzeug, Elektronik, Komposition

Find out more »

Dietmar Bonnen: LiederBook

Sunday 12. February 2023 - 18:00

Dietmar Bonnen - Gesang, Piano
Lothar Burghaus - Klarinetten, Saxophone

Find out more »

Knollektiv | live recording

Saturday 11. February 2023 - 20:30

Johannes Knoll - Trompete & Komposition
Paul Beskers - Saxophon
Tim Scherer - Piano
Henning Schiewer - Bass
Henning Katz - Schlagzeug

Find out more »

Victor Gelling Nonett: Record Release “Music For Not-So-Feral Hogs” (Klaeng Records)

Friday 10. February 2023 - 20:30

Claudia Schlutius - Stimme
Moritz Wesp - Posaune
Lucie Graehl - Saxophon
Eric Haupt - Gitarre, Elektronik
Izabel Pop - Flöten
Emilia Golos - Piano & Synthesizer
Moritz Koch - Schlagwerk
Edis Ludwig - Elektronik
Victor Gelling - Kontrabass & E-Bass

Find out more »

De Beaufond / Wittbrodt / Preisler | live recording

Tuesday 7. February 2023 - 20:30

Ségolène de Beaufond - Violine
Emily Wittbrodt - Violoncello
Moritz Preisler - Piano

Find out more »

KLSD | live recording

Monday 6. February 2023 - 20:30

Julian Drach - Saxophone, Klarinette, Effekte
Max Löbner - Gitarre
Fridolin Krön - Gitarre
Eddy Sonnenschein - Schlagzeug

Find out more »

Duo Aigui-Bonnen: Ugliest Parts

Friday 3. February 2023 - 20:30

Alexei Aigui - Violine
Dietmar Bonnen - Gesang & Piano

Find out more »

January 2023

Tuning Collective

Tuesday 31. January 2023 - 20:30

Tanz:
Lidia Jarecka, Sebastian Verra, Darya Myasnikova, Emmanuel Große
Musik:
Luca Hohmann - Piano, Synthesizer
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Postma · Weiss · Wiest – Vol. 31 | live recording & livestream

Monday 30. January 2023 - 20:30

Tineke Postma - Saxophon
Pablo Held - Piano
Doug Weiss - Bass
Malte Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Lucas Dann & Kresten Osgood

Sunday 29. January 2023 - 18:00

Lucas Dann - Piano
Kresten Osgood - Schlagzeug

Find out more »

Melissa Pinto: “Proyecto Colonia”

Saturday 28. January 2023 - 21:00

Julius Van Rhee - Sopran-, Altsaxophon & Flöte 
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon & Klarinette 
Heiko Bidmon - Baritonsaxophon & Bassklarinette 
Matthias Schwengler - Trompete 
János Löber - Trompete 
Philipp Schittek - Posaune 
Philipp Brämswig - Gitarre 
Melissa Pinto - Piano & Komposition
Calvin Lennig - Bass 
Simon Bräumer - Schlagzeug 

special guest:
Claudia Ramos Barreto - Gesang

Find out more »

die kunst des trios 12: Lüdemann • Dunston • Harris | “Move”

Friday 27. January 2023 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano & virtuelles Piano
Nick Dunston - Bass
Savannah Harris - Schlagzeug

Find out more »

Marlies Debacker & Salim Javaid: Convolution | live recording

Thursday 26. January 2023 - 20:30

Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon

Find out more »

LAIKA

Tuesday 24. January 2023 - 20:30

Emilia Golos - Piano
Philipp Hayduk - Posaune
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

Vincent Meissner – Piano Solo | live recording

Monday 23. January 2023 - 20:30

Vincent Meissner - Piano

Find out more »

Sebastian Gramss’ States of Play: URSCHALL | live recording

Sunday 22. January 2023 - 20:00

Valentin Garvie - Trompete, Piccolotrompete
Rudi Mahall - Klarinetten, Baritonsaxophon
Wanja Slavin - Altsaxophon
Etienne Nillesen - preparierte Snare
Nicola Hein - preparierte Gitarre
Philip Zoubek - prepariertes Piano & Synthesizer
Christian Lorenzen - E Piano, Syntheziser & Transducer
Christian Ramond - Bass
Sebastian Gramss - Bass, Komposition, Synthesizer, Sounds
Dominik Mahnig - Schlagzeug
plus:
Thomas Sauerborn - Schlagzeug & Vibraphon
Dirk Rothbrust - Schlagwerk
Robert Nacken - Sound, FX, zusätzliche Synthesizer

Find out more »

Pascal Klewer Bigband: Abstract Songs | live recording

Friday 20. January 2023 - 20:30

Lina Knörr - Stimme
Arvid Maier, Gabriel Rosenbach - Trompeten
Erik Konertz, Gregor Sperzel, Tobias Herzog - Posaunen
Asger Nissen, Fabian Dudek, Victor Fox, Matthew Halpin, Kira Linn - Saxophone
Felix Hauptmann - Piano
Felix Henkelhausen & Roger Kintopf - Bässe
Lucy Liebe - Gitarre
Anthony Greminger - Schlagzeug
Pascal Klewer - Trompete & Komposition

Find out more »

DUDEK • HAUPTMANN

Sunday 15. January 2023 - 18:00

Fabian Dudek - Reeds & Elektronik
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer 

Find out more »

Wollie Kaiser & Inspirit Streichquartett “Songs aus der Kammer” | live recording

Saturday 14. January 2023 - 20:30

Wollie Kaiser - Bassklarinette, Bassflöte, Gesang, Komposition
Thomas Hemkemeier - Violine
Monika Bagdonaite - Viola
Julien Blondel - Violoncello
Dieter Manderscheid - Bass

Find out more »

Duo: Samuel Gapp & Felix Hauptmann

Friday 13. January 2023 - 20:30

Samuel Gapp - Piano
Felix Hauptmann - Piano

Find out more »

Jorik Bergman Trio

Thursday 12. January 2023 - 20:30

Jorik Bergman - Flöte, Komposition
Simon Below - Piano
Victor Gelling - Bass

Find out more »

SH4iKH9 extended | fundraiser for Kathmandu Jazz Conservatory

Monday 9. January 2023 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang
Maximilian Shaikh-Yousef - Alto& - Sopranosaxophone & Flöte
Matthew Halpin - Tenorsaxophon & Klarinette
János Löber - Trompete
Stephan Geiger - Trompete
Philipp Schittek - Posaune
Lukas Roos - Gitarre
Samuel Gapp - Piano
Nico Klöffer - Bass
Leopold Ebert - Schlagzeug

special guest:
Samyog Regmi - Gitarre

Find out more »

The Absurd: Back to Differ | live recording & livestream

Saturday 7. January 2023 - 20:30

Vera P. Frank - Gesang
Seda Kaya - Gesang
Göttin Gala - Gesang, Schlagzeug & Perkussion
Sercan Özökten - Gesang & Perkussion
Michael Frank - Gesang & Gitarre
Max Höfler - Gesang, Gitarre
Gernot Bogumil - Trompete
Michael Peters - Gitarre
Marcus Jovy -Bass
Martin Ziegler - Piano
Michael Hecker - Schlagzeug & Vibraphon

Find out more »

Sean Payne Quartet | live recording

Friday 6. January 2023 - 20:30

Sean Payne - Saxophon
Rainer Böhm - Piano 
Matthias Pichler - Bass 
Kai Craig - Schlagzeug

Find out more »

Ethan Iverson · Andreas Lang · Eva Klesse

Thursday 5. January 2023 - 20:30

Ethan Iverson - Piano
Andreas Lang - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »

Hans Lüdemann & Frank Gratkowski Duo: „Aufbruch“

Wednesday 4. January 2023 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Hans Lüdemann - Piano & virtuelles Piano

Find out more »

December 2022

LUNYALA TRIO | Von Befindlichkeiten frei – „Ein Jahr in Haiku“

Friday 23. December 2022 - 20:30

Lucia Mense - Flöten
Cora Schmeiser - Stimme
Dietmar Bonnen - Tasten und Schlegel
plus
Christina Fuchs - Klarinetten
Michael Pape - Schlagwerk
Klaus Mages - Schlagwerk

Find out more »

Simon Nabatov – Piano Solo | live recording & livestream

Thursday 22. December 2022 - 20:30

Simon Nabatov - Piano

Find out more »

Facetten #10: Zach · Stackenäs · Kocher · Zoubek | live recording

Monday 19. December 2022 - 20:30

Ingar Zach - Schlagwerk
David Stackenäs - Gitarre
Jonas Kocher - Akkordeon
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 2

Sunday 18. December 2022 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule:

15:00 Groovin’ Horns, Bläserensemble, Ltg. Francois de Ribaupierre
15:30 No Age, Jazz, Ltg. Martin Kübert
16:15 Jazzcubes, Jazz, Ltg. Ulla Oster
17:00 Funny Valentines, Vocalgroup, Ltg. Felix Läpple
17:30 UKULONIA, Ukulelenorchester, Ltg. Sebastian Ellerich
18:15 Changing Colors, Jazz, Ltg. Lena Senge
19:00 Niki Tsatziki and the Döner Horns, Jazz, Ltg. Julian Bossert
19:45 The Manic Mondays, Jazz, Ltg. Lena Senge

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 1

Saturday 17. December 2022 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule:

15:00 Early Birds, Jazz, Ltg. Kristina Brodersen
15:45 Quality Time, Jazz, Ltg. Roger Hanschel
16:30 Sax Pur!, Saxofonensemble, Ltg. Roger Hanschel
17:15 Who is Grace, Vocalgroup, Ltg. Nik Grunwald
17:45 Absolute Fridays, Jazz, Ltg. Simon Below
18:15 Afro Cuban Combo, Ltg. Gerit von Stockhausen
19:00 What’s New, Jazz, Ltg. Volker Heinze
19:45 Out of Time, Jazz, Ltg. Julian Ritter
20:30 Searching the simple, Improvisierte Musik, Ltg. Stefan Schönegg

Find out more »

Sauerborn · Philipp · Dumoulin | CD-Release: Losing Color

Friday 16. December 2022 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon
Jozef Dumoulin - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Niescier · Lucaciu · Portugal | live recording & livestream

Thursday 15. December 2022 - 20:30

Angelika Niescier - Saxophon
Robert Lucaciu - Bass
Maria Portugal - Schlagzeug & Gesang

Find out more »

USINE

Wednesday 14. December 2022 - 20:30

Cansu Tanrıkulu - Gesang & Elektronik
Declan Forde - Piano
James Banner - Bass & Elektronik
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

werken | live recording

Tuesday 13. December 2022 - 20:30

Sarah Buchner - Stimme
Max Arsava - Piano, Elektronik
Sebastian Langer - Bassklarinette, Klarinette

Find out more »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Marc Alberto

Monday 12. December 2022 - 20:30

Marc Alberto - Saxophone & Synthesizer
Tatiana Rosa - Flöte
Tora Sveinsdottir - Bratsche
Annie Tangberg - Cello
Florian Herzog - Bass
Yung-Tuan Ku - Vibraphone & Schlagwerk

Find out more »

Schultze & Huhn invite…Hung • Portugal • Mahning | live recording

Saturday 10. December 2022 - 20:30

Shiau-Shiuan Hung - Objekte, Schlagwerk
Mariá Portugal - Schlagzeug
Dominik Mahning - Schlagzeug
Leo Huhn - Saxophon
Stefan Schultze - Piano

Find out more »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Friday 9. December 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Thursday 8. December 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Wednesday 7. December 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Tuesday 6. December 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

STANDARDS WEEK | Pablo Held Trio • Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo • Shannon Barnett Quartet

Monday 5. December 2022 - 20:30

Pablo Held Trio:
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Ella Zirina & Jesse van Ruller Duo:
Ella Zirina - Gitarre
Jesse van Ruller - Gitarre

Shannon Barnett Quartet:
Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

ALEX HITCHCOCK & ANT LAW: Same Moon in the Same World

Sunday 4. December 2022 - 20:30

Ant Law - Gitarre
Alex Hitchcock - Tenorsaxophon
Conor Chaplin - Bass
Jeff Ballard - Schlagzeug

Find out more »

November 2022

Mainz/Dargent/Eraslan: Collaborations & Improvisations feat. Maurice Louca | live recording

Saturday 26. November 2022 - 20:30

Matthias Mainz - Piano, Vierteltonpiano
Gregory Dargent - Oud
Anil Eraslan - Cello
special guest:  Maurice Louca - mikrotonaler Synthesizer & mikrotonale E-Gitarre

Find out more »

OM 50 (1972-2022) | ElectroAcoustiCore

Friday 25. November 2022 - 20:30

Urs Leimgruber - Saxophon
Christy Doran - E-Gitarre
Bobby Burri - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann 4 feat. Brandon Seabrook | live recording & livestream

Thursday 24. November 2022 - 20:30

Janning Trumann - Posaune & Effekte
Lucas Leidinger - Piano & Synthesizer
Florian Herzog - Bass & Effekte
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

special guest: Brandon Seabrook - Gitarre

Find out more »

Nils Tegen Trio feat. Norbert Scholly & Reza Askari

Tuesday 22. November 2022 - 20:30

Norbert Scholly - Gitarre
Reza Askari - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

special guest:
Lucas Leidinger - Piano

Find out more »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Naïma Mazic

Monday 21. November 2022 - 20:30

Naïma Mazic - Konzept, Choreographie, Tanz
Lucie Piot - Tanz
Evi Filippou - Vibraphon & Perkussion
Felix Hauptmann - Piano & Syntheziser

Fergus Maeve Johnson - Dramaturgie & Assistenz
Elias Stemeseder - Komposition

Find out more »

between expectations: Bauer/Lucchese/Hoyer | live recording

Saturday 19. November 2022 - 20:30

Maria Lucchese - Performance
Matthias Bauer - Kontrabass
Ralf Hoyer - Klangregie

Find out more »

SoKo Steidle

Friday 18. November 2022 - 20:30

Henrik Walsdorff - Altsaxophon
Rudi Mahall - Bassklarinette
Jan Roder - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Alexander von Schlippenbach ist aus gesundheitlichen Gründen verhindert

Find out more »

Simon Nabatov – Raging Bulgakov Part II: Die verfluchten Eier | live recording

Wednesday 16. November 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon & Klarinette
Udo Moll - Trompete & Live-Electronics
Axel Porath - Bratsche
Nathan Bontrager - Cello
Simon Nabatov -  Piano & Komposition
Roger Kintopf - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Jonas Sorgenfrei Quartett | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 15. November 2022 - 20:30

Florian Trübsbach - Saxophon
Philipp Brämswig - Gitarre
Matthias Akeo Nowak - Bass
Jonas Sorgenfrei - Schlagzeug

Find out more »

Echolot: Wesp · Debacker · Vossas · Arends | live recording

Monday 14. November 2022 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune
Marlies Debacker - Piano
Eckard Vossas - Live-Elektronik, Synthesizer, Continuum Fingerboard, Kelstone
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger Quartet | CD-Release Tour: “Painting In Blue”

Sunday 13. November 2022 - 18:00

Andy Hunter - Posaune
Johannes Mössinger - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

KLAENG Festival / KLAENGresidency: Thomas Morgan – Lecture und Q&A

Sunday 13. November 2022 - 10:00 - 14:00

Thomas Morgan

Find out more »

F O S S I L E 4 | live recording & livestream

Friday 11. November 2022 - 20:30

Rudi Mahall - Bassklarinette
Axel Dörner - Trompete
Sebastian Gramss - Bass
Etienne Nillesen - preparierte snare drum

Find out more »

TREY | CD-Release: Lucky Streak

Thursday 10. November 2022 - 20:30

Bastian Ruppert - Gitarre
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Caspar van Meel - Bass
Dominic Brosowski - Schlagzeug

Find out more »

Jure Pukl’ PUKLUSBURG feat. Oli Lutz & Jonas Burgwinkel | live recording & livestream

Wednesday 9. November 2022 - 20:30

Jure Pukl - Saxophon
Oliver Lutz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Nils Wogram Nostalgia | Nils “50”

Tuesday 8. November 2022 - 20:30

Nils Wogram - Posaune
Arno Krijger - Hammond Orgel
Dejan Terzic - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Armbruster · Ferm · Ramond · Gatto – Vol. 30 | live recording

Monday 7. November 2022 - 20:30

Carlotta Armbruster - Posaune
Ned Ferm - Saxophon
Pablo Held - Piano
Christian Ramond - Bass
Roberto Gatto - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Brunhild Ferrari & Christoph Heemann

Sunday 6. November 2022 - 18:00

„Stürmische Ruhe“

Find out more »

Simon Nabatov – Raging Bulgakov Part I: Hundeherz | live recording

Saturday 5. November 2022 - 20:30

Angelika Niescier - Altsaxophon
Shannon Barnett - Posaune
Axel Porath - Bratsche
Nathan Bontrager - Cello
Simon Nabatov - Piano & Komposition
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Marlies Debacker | CD-Release: “Shimmer”

Friday 4. November 2022 - 20:30

Marlies Debacker - Piano

Find out more »

ANALOG TERZETT

Thursday 3. November 2022 - 20:30

A gleam of reality in times of digital hype

Claus van Bebber - manuelle Samples/Loops (an drei präparierten Kompakt-Plattenspielern)
Erhard Hirt - Dobro
Joachim Zoepf - Bassklarinette, Sopransaxophon

Find out more »

WDR3 campus jazz: Duo Swiderski/Graehl | Mariann Shaguroff Quintett

Wednesday 2. November 2022 - 20:30

Eva Swiderski - Gitarre & Gesang
Lucie Graehl - Saxophon

Mariann Shaguroff Quintett:
Mariann Shaguroff - Gesang
Leon Dehne - Saxophon
Julius Schepansky - Piano
Malte Winter - Bass
Benny Hoffmann - Schlagzeug

Find out more »

Facetten #9: Kosack · Wallumrød · Zoubek | live recording

Tuesday 1. November 2022 - 20:30

Liz Kosack - Tasten
Christian Wallumrød - Tasten
Philip Zoubek - Tasten

Find out more »

October 2022

Migliosi · Haug · Hermes · Dahm

Monday 31. October 2022 - 20:30

Daniel Migliosi - Trompete
Tobias Haug - Altsaxophon
Caris Hermes - Bass
Pit Dahm - Schlagzeug

Find out more »

QUEST: Dave Liebman · Richie Beirach · Ron McClure · Billy Hart | live recording

Sunday 30. October 2022 - 20:30

Dave Liebman - Saxophon
Richie Beirach - Piano
Ron McClure - Bass
Billy Hart - Schlagzeug

Find out more »

Norbert Stein: PATA ENSEMBLE | live recording & livestream

Saturday 29. October 2022 - 20:30

Norbert Stein - Tenorsaxophon, Komposition
Nicolao Valiensi - Euphonium
Michael Heupel - Flöten
Dirk Bell - Gitarre
Vasco Furtado - Schlagzeug

Find out more »

COLONEL PETROV’S GOOD JUDGEMENT feat. Frank Gratkowski

Friday 28. October 2022 - 20:30

Sebastian Müller - Gitarre
Frank Gratkowski - Saxophon
Reza Askari - Bass
Rafael Calman - Schlagzeug

Find out more »

SPINDRIFT | live recording & livestream

Thursday 27. October 2022 - 20:30

Frank Paul Schubert - Alt- & Sopransaxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Philip Zoubek Trio | live recording

Wednesday 26. October 2022 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

SPILL PLUS – 20 Years Jubilee Concert & Record Release | live recording

Sunday 16. October 2022 - 20:30

Aimeé Theriot-Ramos - Cello
David Stackenäs - Gitarre
Magda Mayas - Piano
Tony Buck - Schlagzeug

Find out more »

Vincent Meissner Trio

Saturday 15. October 2022 - 20:30

Vincent Meissner - Piano
Josef Zeimetz - Bass
Henri Reichmann - Schlagzeug

Find out more »

Moritz Preisler & Frank Gratkowski | live recording

Friday 14. October 2022 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Moritz Preisler - Piano

Find out more »

SimonLucaciuTrio

Tuesday 11. October 2022 - 20:30

Simon Lucaciu - Piano
Florian Müller - Bass
Lukas Heckers - Schlagzeug

Find out more »

MOODOOM | live recording

Saturday 8. October 2022 - 20:30

Benedikt Jäckle - Saxophon
Lucie Graehl - Saxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Jakob Obleser - Bass
Simon Bräumer - Perkussion
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Sebastian Sternal | CD-Release: Thelonia

Wednesday 5. October 2022 - 20:30

Sebastian Sternal - Piano

Find out more »

Double Bill: Reza Askari Bass Solo & Tobias Christl WILDERN

Tuesday 4. October 2022 - 20:30

Reza Askari - Bass

WILDERN:
Tobias Christl  - Gesang, Keyboard
Keisuke Matsuno - E-Gitarre
Dan Peter Sundland - E-Bass
Daniel Schröteler - Schlagzeug

Find out more »

Laia Genc & LiaisonTonique

Sunday 2. October 2022 - 20:30

Laia Genc - Piano & Vocals
Markus Braun - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov Trio invites Leonhard Huhn & Philip Zoubek | live recording

Saturday 1. October 2022 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug, live-Elektronik

with special guests:
Leonhard Huhn - Saxophon, Klarinette
Philip Zoubek - Synthesizer

Find out more »

September 2022

Pablo Held meets Amidon · Karahona · Klein · Helm · Haberl – Vol. 29 | live recording & livestream

Friday 30. September 2022 - 20:30

Sam Amidon - Banjo, Gitarre, Geige, Gesang
Ketija Ringa Karahona - Flöte
Niels Klein - Saxophon, Klarinette, FX
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Lorenz Hirsch – Saxophon

Thursday 29. September 2022 - 20:30

AKIMARA:
Lorenz Hirsch - Tenorsaxophon
Paul Prassel - Gitarre
Nicklas John - Piano
Nico Klöffer - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

Find out more »

SVM3

Wednesday 28. September 2022 - 20:30

Svetlana Marinchenko - Piano
Niklas Lukassen - Bass
Sebastian Merk - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Leon Hattori – Piano

Tuesday 27. September 2022 - 20:30

Leon Hattori Quintett:
Chris Mehler - Trompete
Adrian Gallet - Tenorsaxophon
Leon Hattori - Piano & Komposition
Calvin Lennig - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Ying Yang – Violine

Monday 26. September 2022 - 20:30

Ying Yang - Violine
Lorenz Hirsch - Tenorsaxophon
Alexander Shlika - C-Melody-Saxophon
Lukas Wilmsmeyer - E-Gitarre
Nick von Der Nahmer - Piano
Jan Portisch - Bass
Niklas Wittig - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Nico Klöffer – Kontrabass

Sunday 25. September 2022 - 20:30

Florian Fries - Tenorsaxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Nico Klöffer - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

prayāṇa

Saturday 24. September 2022 - 20:30

Peter Dahm - Saxophon
Thomas Rückert - Piano
Christian Ramond - Bass
Ramesh Shotham - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

Bachelorkonzert: Leif Hofmann – Piano

Friday 23. September 2022 - 20:30

Leif Hofmann - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

LOVE – Merlin Hellenkamp & friends

Wednesday 21. September 2022 - 20:30

Ryan Carniaux - Trompete
Orest Filipov - Saxophon
Nicklas John - Piano
Genevieve O’Driscoll - Bass
Merlin Hellenkamp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Lennard Stünkel – Posaune

Monday 19. September 2022 - 20:30

Merle Böwering - Gesang
Lennard Stünkel - Posaune
Nicholas von der Nahmer - Piano
Jan Portisch - Bass
Joshua Knauber - Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL VIII: Sebastian Gramss | live recording & livestream

Sunday 18. September 2022 - 18:00

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Piano, Rhodes etc.
Sebastian Gramss - Bass

Find out more »

Windisch Quartett

Friday 16. September 2022 - 20:30

Sölvi Kolbeinsson - Altsaxophon
Julius Windisch - Piano, Synth, Komposition
Thorbjørn Stefansson - Bass
Max Santner - Schlagzeug

Find out more »

Oliwood: Evans · Mahall · Landfermann · Steidle | live recording & livestream

Thursday 15. September 2022 - 20:30

Peter Evans - Trompete
Rudi Mahall - Klarinette
Robert Landfermann - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Oliwood: Evans · Mahall · Landfermann · Steidle | live recording

Wednesday 14. September 2022 - 20:30

Peter Evans - Trompete
Rudi Mahall - Klarinette
Robert Landfermann - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

ZOOM: Mattner · van Endert · Räther · Beyer | CD-Release: The Curse of Unspoken Words

Tuesday 13. September 2022 - 20:30

Stephan Mattner - Tenorsaxophon, Komposition, Arrangement
Philipp van Endert -­ Gitarre
Sebastian Räther - Bass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Lukas König

Monday 12. September 2022 - 20:30

Lukas König - Becken, efx
Nicola Hein - Gitarre, Elektronik
Viola Yip - Licht, Elektronik

Find out more »

MALSTROM | Klaus Dieter Release-Tour

Sunday 11. September 2022 - 20:30

Florian Walter - Saxophon
Axel Zajac - E-Gitarre
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Victor “Breeezy” Fox – Saxophon | Mumble Jazz

Friday 9. September 2022 - 20:30

Victor "Breeezy" Fox - Saxophon
Tobias Fröhlich - Bass
Jan-Einar Groh - Schlagzeug

special guest: Asger Nissen - Altsaxofon

Find out more »

Juliana da Silva Band feat. Tony Lakatos | live recording

Thursday 8. September 2022 - 20:30

Juliana da Silva - Stimme
Tony Lakatos - Saxophon
Henrique Gomide - Piano
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

CANARIES ON THE POLE | present music | live recording & livestream

Wednesday 7. September 2022 - 20:30

Jacques Foschia - Bassklarinette, Klarinette
Mike Goyvaerts - Perkussion
Christoph Irmer - Violine
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

Find out more »

Duo: MICHAEL MOORE & ACHIM KAUFMANN | live recording & livestream

Tuesday 6. September 2022 - 20:30

Michael Moore - Klarinette & Altsaxophon
Achim Kaufmann - Piano

Find out more »

ACHIM KAUFMANN & QUERENT ORE | live recording & livestream

Monday 5. September 2022 - 20:30

Tobias Delius - Tenorsaxophon & Klarinette
Elisabeth Coudoux - Cello
Achim Kaufmann - Piano & Kompositionen
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug
Gabriele D R Guenther – Text & Stimme

Find out more »

Stefan Schultze’s Large Ensemble: the buchla suite | a handcrafted tribute to morton subotnick

Sunday 4. September 2022 - 20:30

Almut Kühne - Gesang
Leonhard Huhn - Altsaxophon
Peter Ehwald - Tenorsaxophon
Magnus Schriefl - Trompete
Elena Kakaliagou - Horn
Roland Neffe - Marimba
Els Vandeweyer - Vibraphon
Peter Meyer - E-Gitarre
Stefan Schultze - Piano & Komposition
Felix Henkelhausen - Bass
Tom Rainey - Schlagzeug
Christian Heck - Lautsprecher

Find out more »

August 2022

Hiby Lonberg-Holm Émaille | live recording & livestream

Wednesday 31. August 2022 - 20:30

Hans-Peter Hiby - Saxophon
Fred Lonberg-Holm - Cello
Camille Émaille - Perkussion

Find out more »

Phalanx | live recording & livestream

Tuesday 30. August 2022 - 20:30

Axel Zajac - Gitarre
Mathieu Bech - Piano, Komposition
Michael Haupt - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

3000 | live recording & livestream

Monday 29. August 2022 - 20:30

Jan Klare - Saxophon
Bart Maris - Trompete
Steve Swell - Posaune
Wilbert de Joode - Bass
Michael Vatcher - Schlagzeug

Find out more »

S P A C E Wallumrød · Nillesen · Gramss | live recording & livestream

Sunday 28. August 2022 - 18:00

Christian Wallumrød - Piano
Etienne Nillesen - präparierte snare drum
Sebastian Gramss - Bass, Spacebass

Find out more »

TRANSATLANTIC FIVE: Wooley Vandermark Dell Ramond Kugel | live recording & livestream

Saturday 27. August 2022 - 20:30

Nate Wooley - Trompete
Ken Vandermark - Tenorsaxophon, Klarinette
Christopher Dell - Vibraphon
Christian Ramond - Bass
Klaus Kugel - Schlagzeug

Find out more »

Tobias Meinhart Quartet: The Painter

Tuesday 23. August 2022 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenor- & Sopransaxophon
Lorenz Kellhuber - Piano
John Goldsby - Bass
Jesse Simpson - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Gerald Clayton Solo – 2. Konzert

Friday 19. August 2022 - 22:00

Gerald Clayton - Piano & Komposition

Find out more »

Cologne Jazzweek | Gerald Clayton Solo – 1. Konzert AUSVERKAUFT

Friday 19. August 2022 - 19:30

Gerald Clayton - Piano & Komposition

Find out more »

Cologne Jazzweek | Anette von Eichel: „Inner Tide“

Thursday 18. August 2022 - 22:00

Anette von Eichel - Gesang
Sebastian Sternal - Piano
Henning Sieverts - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Tomeka Reid · Angelika Niescier · Savannah Harris | live recording & livestream | AUSVERKAUFT

Thursday 18. August 2022 - 20:00

Das Konzert ist ausverkauft

Tomeka Reid - Cello
Angelika Niescier - Saxophon
Savannah Harris - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Joe Sachse Quartett

Wednesday 17. August 2022 - 20:00

Joe Sachse - Gitarre
Manfred Hering - Altsaxophon
Helmut Forsthoff - Tenorsaxophon
Heiner Reinhardt - Bassklarinette

Find out more »

Cologne Jazzweek | Savannah Harris Trio | Mitschnitt für den Deutschlandfunk | livestream

Tuesday 16. August 2022 - 20:00

Jeremy Corren - Piano
Or Bareket - Bass
Savannah Harris - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Monday Meetings „envision/revision” | jungesloft präsentiert: Sonia Loenne

Monday 15. August 2022 - 20:00

BUREAU BUREAU:
Sonia Loenne  - Stimme, Komposition
Michael Cina  - Schlagzeug

TRIO ASSONANCE:
Anna Regina Kalk - Gitarre, Komposition
Paul Butscher - Trompete, Flügelhorn
Loïc Baillod - Bass

Find out more »

Cologne Jazzweek | Christopher Dell – Das Arbeitende Konzert | livestream AUSVERKAUFT

Sunday 14. August 2022 - 19:00

das Konzert ist AUSVERKAUFT,
Zutritt mit Festivalticket möglich

Christopher Dell - Vibraphon
Pascal Klewer - Trompete
Elisabeth Coudoux - Cello
Stefan Karl Schmid - Klarinette
Kathrin Pechlof - Harfe
Anna Neubert - Violine
Evelin Degen - Flöte

Find out more »

Pablo Held meets Shamgunova · Hoffmann · Klöffer · Høyer – Vol. 28 | live recording

Friday 12. August 2022 - 20:30

Kristina Shamgunova - Saxophon
Tobias Hoffmann - Gitarre
Pablo Held - Piano
Nico Klöffer - Bass
Jakob Høyer - Schlagzeug

Find out more »

July 2022

Duo Eva Swiderski & Paul Prassel

Friday 15. July 2022 - 20:30

Eva Swiderski - Gesang & Gitarre
Paul Prassel- Gitarre

Find out more »

Gille · Barnett · Jermyn · Herzog · Berger

Tuesday 12. July 2022 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Shannon Barnett - Posaune
Simon Jermyn - Gitarre
Florian Herzog - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Kaufmann · Glawischnig · Peet – Vol. 27 | live recording

Saturday 2. July 2022 - 20:30

Achim Kaufmann - Rhodes
Pablo Held - Piano
Hans Glawischnig - Bass
Jamie Peet - Schlagzeug

Find out more »

June 2022

Yaroslav Likhachev Quartet | CD-Release: Occasional Sketches | live recording & livestream

Tuesday 28. June 2022 - 20:30

Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon, Sopransaxophon
Yannis Anft - Piano
Conrad Noll - Bass
Moritz Baranczyk – Schlagzeug 

Find out more »

Namioto feat. Luise Volkmann & Felix Mayer

Sunday 26. June 2022 - 20:30

Namioto:
Yves Arques - Objekte, Elektronik
Juliette Meyer - Stimme

Luise Volkmann - Saxophon
Felix Mayer - Posaune

Find out more »

Yaniel Matos Trio | live recording & livestream

Friday 24. June 2022 - 20:30

Yaniel Matos - Cello, Piano & Gesang
Patrick Florencio - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

special guest: Gunther Tiedemann - Cello

Find out more »

METEORS / STATES OF PLAY | live recording & livestream

Monday 20. June 2022 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Christian Lorenzen - Synths, Wurlitzer, Keys
Philip Zoubek - Piano, Synths
Sebastian Gramss - Bass, Sounddesign, Komposition
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

OWN YOUR BONES

Sunday 19. June 2022 - 20:30

Jonas Engel - Altsaxophon
Karlis Auzins - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Ferdinando Romano: Totem

Wednesday 15. June 2022 - 20:30

Jacopo Fagioli - Flügelhorn
Simone Alessandrini - Alt- & Sopransaxophon
Nazareno Caputo - Vibraphon
Manuel Magrini - Piano
Ferdinando Romano - Bass
Giovanni Paolo Liguori - Schlagzeug

Find out more »

Nabatov · Attias · Moll | live recording & livestream

Tuesday 14. June 2022 - 20:30

Michaël Attias - Saxophon
Simon Nabatov - Piano

with special guest:
Udo Moll - Modular Synthesizer, Trompete

Find out more »

Linus Eppinger Quartet feat. Doug Weiss & Jorge Rossy

Monday 13. June 2022 - 20:30

Linus Eppinger - Gitarre
Nicolai Daneck - Klavier
Doug Weiss - Bass
Jorge Rossy - Schlagzeug

Find out more »

The Poets’ Sounds | live recording & livestream

Sunday 12. June 2022 - 20:00

sprechbohrer:
Sigrid Sachse, Harald Muenz, Georg Sachse

Miia Toivio (Finnland)
Tone Avenstroup (Norwegen)
Morten Søndergaard (Dänemark)
Katalin Ladik (Ungarn)
Eduard Escoffet (Spanien/Katalonien)

Find out more »

Malwina Sosnowski & Benyamin Nuss

Friday 10. June 2022 - 20:30

Malwina Sosnowski - Violine
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Reza Askari ROAR feat. Christopher Dell

Thursday 9. June 2022 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Saxophon
Christopher Dell - Vibraphon
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Niklas Roever / Piano | live recording

Tuesday 7. June 2022 - 20:30

Niklas Roever Trio:
Niklas Roever - Piano, Kompositionen
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Max Johnson Trio

Wednesday 1. June 2022 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Max Johnson - Bass
Michael Sarin - Schlagzeug

Find out more »

May 2022

Mirna Bogdanović Group

Monday 30. May 2022 - 20:30

Mirna Bogdanović - Gesang, Effekte, Ukulele
Peter Meyer - Gitarre
Povel Widestrand - Piano & Synthesizer
Felix Henkelhausen - Bass
Philip Dornbusch - Schlagzeug

Find out more »

ENGEL & THOMSEN : Grotesque

Friday 27. May 2022 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon, Klarinette, Trompete, Objekte
Asger Thomsen - Kontrabass, Objekte

Find out more »

Simon Rummel Ensemble: HAND IN HAND | live recording

Thursday 26. May 2022 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten
Joris Rühl - Klarinetten
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Radek Stawarz - Geige
Oxana Omelchuk - casio-Keyboard
Michael Griener - Schlagzeug
Ketonge - Stimme, Echtzeiteffekte
Simon Rummel - Tasteninstrumente

Spezialgäste: La Chorale Transcendentale

Find out more »

Hano & Hiby | live recording & livestream

Tuesday 24. May 2022 - 20:30

Hans Peter Hiby - Saxophon
Shoji Hano - Schlagzeug

Find out more »

KAUFMANN – GRATKOWSKI – DE JOODE | live recording & livestream

Monday 23. May 2022 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöten
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert de Joode - Bass

Find out more »

Huhn Schultze Duo | live recording

Sunday 22. May 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Reeds
Stefan Schultze - Piano

Find out more »

Schultze & Huhn invite | live recording & livestream

Friday 20. May 2022 - 20:30

Pablo Gīw - Trompete
Leonhard Huhn - Reeds
Stefan Schultze - Piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Mariá Portugal - Schlagzeug

& special guests:
Laura Totenhagen - Stimme
Rie Watanabe - Objekte
Florian Zwissler - Synthesizer

Find out more »

Pablo Held meets …. Vol. 26 | live recording

Monday 16. May 2022 - 20:30

Alden Hellmuth - Altsaxophon
Hermon Mehari - Trompete
Pablo Held - Piano
Matthias Pichler - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Payne · Bänsch · Böhm · Oetz Salcines · Craig

Sunday 15. May 2022 - 20:30

Sean Payne - Saxophon & Komposition
Jakob Bänsch - Trompete
Rainer Böhm - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Kai Craig - Schlagzeug

Find out more »

Lukas Akintaya: HUES

Saturday 14. May 2022 - 20:30

Keisuke Matsuno - Gitarre
Jeremy Viner - Tenorsaxophon
Simon Jermyn - E-Bass
Lukas Akintaya - Schlagzeug & Kompositionen

Find out more »

Christian Pabst – Balbec | CD-Release

Friday 13. May 2022 - 20:30

Christian Pabst - Piano & Rhodes
André Nendza - Bass & E-Bass
Erik Kooger - Schlagzeug

Find out more »

János Löber Quartett | live recording

Thursday 12. May 2022 - 20:30

János Löber - Trompete, Flügelhorn
Leon Hattori - Piano
Nico Klöffer - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Pacho Davila Trio | live recording

Monday 9. May 2022 - 20:30

Pacho Davila - Saxophon
Rieko Okuda - Piano
Israel Flores Bravo - Schlagzeug

Find out more »

Wolff Parkinson White

Thursday 5. May 2022 - 20:30

Jochen Rueckert - Elektronik

Find out more »

Fabian Arends: FRACTURES | CD-Release

Wednesday 4. May 2022 - 20:30

Radek Stawarz - Viola
Shannon Barnett - Posaune
Philip Zoubek - Piano, präpariertes Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug & Kompositionen

Find out more »

Caixa Cubo | live recording

Tuesday 3. May 2022 - 20:30

Henrique Gomide - Piano & Rhodes
Noa Stroeter - Bass & E-Bass
João Fideles - Schlagzeug

special guest: Zé Leônidas - Gesang & Gitarre

Find out more »

Jochen Rueckert special Quintet | Deutschlandfunk-Mitschnitt

Monday 2. May 2022 - 20:30

Mark Turner - Tenorsaxophon
Nils Wogram - Posaune
Jori Roelofs - Bassklarinette
Doug Weiss - Bass
Jochen Rueckert - Schlagzeug

Find out more »

April 2022

PLUSHMUSIC | die IX. Brücke: unter Freunden | Tag 3

Saturday 30. April 2022 - 20:00

Max Baillie - Violine
Boris Brovtsyn - Violine
Hanna Heinmaa - Piano
Gareth Lubbe - Viola
präsentieren Werke von Clara Schumann, Robert Schumann, Johannes Brahms & Robert Russel Bennett

Max Baillie · Gareth Lubbe · Ernst Reijseger: 12 Strings of Unknown Desinations

Ernst Reijseger - Cello Solo

-wild card*-

Find out more »

PLUSHMUSIC | die IX. Brücke: unter Freunden | Tag 2

Friday 29. April 2022 - 20:00

Boris Brovtsyn - Violine
Hanna Heinmaa - Piano
Goran Krivokapić - Gitarre
Gareth Lubbe - Viola
Susanne Szambelan - Cello
präsentieren Werke von Clara Schumann, Robert Schumann, Johannes Brahms, Radamés Gnattali & Hendrik Hoffmeyer

Max Baillie · Hayden Chisholm · Ernst Reijseger: The Willow Baby

Hayden Chisholm · Sebastian Gramss · Ernst Reijseger: Spiritual Miniatures

-wild card*-

Find out more »

PLUSHMUSIC | die IX. Brücke: unter Freunden | Tag 1

Thursday 28. April 2022 - 20:00

Emilia Golos & Zuza Jasińska:
imho: Werke für Piano, Stimme & Elektronik

Boris Brovtsyn - Violine
Hanna Heinmaa - Piano
Gareth Lubbe - Viola
Susanne Szambelan - Cello
präsentieren Werke von Clara Schumann, Robert Schumann,
Johannes Brahms & Krzysztof Penderecki

Johanna Borchert - Piano Solo

Max Baillie - Violine Solo

-wild card*-

Find out more »

Nissen Mosh | live recording

Wednesday 27. April 2022 - 20:30

Asger Nissen - Saxophon
Valentin Gerhardus - Piano
Thorbjørn "TB" Stefansson - Bass
Marius Wankel - Schlagzeug

Find out more »

Schubert Nabatov Duo | live recording

Tuesday 26. April 2022 - 20:30

Matthias Schubert - Saxophon
Simon Nabatov - Piano, Elektronik

Find out more »

Peter Weiss Quintett

Monday 25. April 2022 - 20:30

Ryan Carniaux - Trompete
Kristina Brodersen - Saxophon
Sebastian Sternal - Piano
Christian Ramdon - Bass
Peter Weiss - Schlagzeug

Find out more »

the blue standing stones: in a breton mood | live recording

Friday 22. April 2022 - 20:30

Roland "Cash" Schmidt - Gesang
Kim Jovy - Flöte
Matthias Knoop - Trompete
Caroline Thon - Sopransaxophon
Achim Schröter - Altsaxophon
Claudius Stallbaum - Altsaxophon
Torsten Thomas - Tenorsaxophon
Tim Hepburn - Posaune
Martin Schäfer - Baritonsaxophon
Johannes Behr - Gitarre
Peter Kaniut - Gitarre
Ernst Kreuzmair - Keyboards
Reza Askari - Bass
Horst Faigle - Schlagzeug
Adi Becker - Leitung

Find out more »

Emiliano Sampaio Meretrio – Brazilian Night

Wednesday 20. April 2022 - 20:30

Emiliano Sampaio - Gitarre, Posaune, loop machine
Gustavo Boni - Bass
Luis André - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

Perfektomat und der Retrogott

Thursday 14. April 2022 - 20:30

Harmolodischer Hip Hop

Retrogott - Vocals
Niels Klein - Saxophone
Laura Robles - Cajon
Syavash Rastani - Tombak, Daf
Nils Tegen - Piano, Keyboards
Norbert Scholly - Gitarre
Joscha Oetz  - Bass

Find out more »

TRUCKER BABES | live recording

Wednesday 13. April 2022 - 20:30

Tobias Haug - Altsaxofon, Querflöte, Piccoloflöte
Victor Fox - Tenorsaxofon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach - Trompete, Basstrompete, Euphonium
Tobias Herzog - Bassposaune, Tuba, Bariton, Komposition
Charly Härtel - Kontrabass, E-Bass
Leo Asal - Schlagzeug

Find out more »

Julia Brüssel & Falk Grieffenhagen

Monday 11. April 2022 - 20:30

Julia Brüssel - Violine Elektronik
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette, Elektronik

Find out more »

Pablo Sáez: SURENSEMBLE | live recording

Sunday 10. April 2022 - 20:30

Alvaro Severino - Gitarre
Gert Kapo - Piano
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Janning Trumann 4

Saturday 9. April 2022 - 20:30

Janning Trumann - Posaune, Effekte
Lucas Leidinger - Piano, Synthesizer
Florian Herzog - Bass, Effekte
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

KATE BIRCH

Thursday 7. April 2022 - 20:30

Laura Schuler aka Kate Birch - Vocals, Synthsizer, Violine, Samples
Clemens Kuratle - Schlagzeug, Synthesizer, Vocals, Samples

Find out more »

LISBETH QUARTETT | Deutschlandfunk-Mitschnitt

Wednesday 6. April 2022 - 20:30

Charlotte Greve - Saxophon
Manuel Schmiedel - Piano 
Marc Muellbauer - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Wiesendanger · Arends · Ramond · Helm

Tuesday 5. April 2022 - 20:30

Chris Wiesendanger - Piano
Christian Ramond - Bass
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Gapp/Fiehn/Obleser/Kaltenbach

Monday 4. April 2022 - 20:30

Lennard Fiehn - Saxophon
Samuel Gapp - Piano
Jakob Obleser - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Bossert/Brämswig/Christof/Sauerborn | live recording

Sunday 3. April 2022 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon
Philipp Brämswig - E-Gitarre
Peter Christof - E-Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Sonja M & Band | live recording

Saturday 2. April 2022 - 19:00

Sonja Maria Mertens - Gesang & Kompositionen/Texte
Bernd Kämmerling - Piano
Fritz Roppel - Kontrabass
Christoph Freier - Schlagzeug

feat.
Tulips - backing vocals

Eintritt frei!

Find out more »

The Multiple Joy[ce] Orchestra: Lügen sind das erste Opfer

Friday 1. April 2022 - 20:30

Mit Kompositionen von
Salim Javaid, Matthias Schubert, Carl Ludwig Hübsch und Frank Gratkowski

Angelika Sheridan - Flöten
Lucia Mense - Blockflöten
Radek Stawarz - Violine
Carter Williams - Viola d'amore
Annette Maye - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophone
Frank Gratkowski - Saxophone
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Udo Moll - Trompete
Moritz Wesp - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Marlies Debacker - Piano
Shiau-Shiuan Hung - Percussion
Jonas Gerigk - Bass
Christian Thomé - Schlagzeug

Find out more »

March 2022

wenet | neue heimat

Thursday 31. March 2022 - 20:30

Werner Neumann - Gitarre, Komposition
Steffen Greisiger - Orgel
Tom Friedrich - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Frederik Köster / die Verwandlung | live recording Tag 2

Wednesday 30. March 2022 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Flügelhorn, Stimme, Komposition
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Frederik Köster / die Verwandlung | live recording Tag 1

Tuesday 29. March 2022 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Flügelhorn, Stimme, Komposition
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Oli Steidle & the killing Popes

Monday 28. March 2022 - 20:30

Philipp Gropper - Tenorsaxophon
Frank Möbus - Gitarre
Dan Nicholls - Keys
Phil Donkin - Bass
Oliver Steidle - Schlagzeug & Komposition

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Finn Wiest | Finn Wiest’s Hustle Bande

Sunday 27. March 2022 - 20:30

Julius Van Rhee - Altsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Calvin Lennig - Kontrabass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert: Fabian Dudek | Fabian Dudek Quartett

Sunday 20. March 2022 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Frank Wingold Trio feat. Robert Landfermann & Jonas Burgwinkel | Entangled Music

Saturday 19. March 2022 - 20:30

Frank Wingold - Gitarre
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Fabian Junge | live recording & livestream

Friday 18. March 2022 - 20:30

Fabian Junge - Saxophon
Mario Waxenegger - Gitarre
Emil Buchholtz - Bass
Joshua Knauber - Schlagzeug

Find out more »

Soulcrane & Strings

Thursday 17. March 2022 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Matthew Halpin - Saxophon
Reza Askari – Bass
Philipp Brämswig – Gitarre
Pauline Buss - Viola
Radek Stawarz - Viola
Marie-Louise Wundling - Cello
Nathan Bontrager - Cello
David Schütte - Cello

Find out more »

Benedikt Hesse Trio plus Special Guest Claudia Ramos Barreto | live recording

Wednesday 16. March 2022 - 20:30

Volker Deglmann - Trompete
Jura Wajda - Hammond-Orgel
Benedikt Hesse - Schlagzeug & Percussion
plus special guest:
Claudia Ramos Barreto – Gesang

Find out more »

Pablo Held meets …. Vol. 25 | live recording & livestream

Monday 14. March 2022 - 20:30

Alexandra Ridout - Trompete
Uli Kempendorff - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Orlando LeFleming - Bass
Francesco Ciniglio - Schlagzeug

Find out more »

Raf Vertessen Quartet

Saturday 12. March 2022 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Adam O’ Farrill - Trompete
Nick Dunston - Bass
Raf Vertessen - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Ronny Graupe: Off The Record

Friday 11. March 2022 - 20:30

Ronny Graupe - Gitarre
Dominik Bukowski - Vibraphon
Phil Donkin - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Sunna Gunnlaugs Quartett

Thursday 10. March 2022 - 20:30

Sunna Gunnlaugs - piano
Ohad Talmor - sax
Matt Pavolka - bass
Scott McLemore - drums

Find out more »

Felix Henkelhausen Quintet | CD-Release: Misanthropic Tendencies

Wednesday 9. March 2022 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Uli Kempendorff - Tenorsaxophon
Felix Henkelhausen - Bass, Komposition
Valentin Gerhardus - Piano
Marius Wankel - Schlagzeug

Find out more »

Simon Below Quartett

Tuesday 8. March 2022 - 20:30

Fabian Dudek - Alt- & Sopransaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

STAX | live recording

Monday 7. March 2022 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Reza Askari - Bass
Bertram Burkert - Gitarre
Max Stadtfeld - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Vernissage und Konzert: „Mustang – Das kleinste Königreich der Welt“

Sunday 6. March 2022 - 10:00 - 18:00

ab 10.30 Uhr Vernisage - Panorama-Fotografien von Jaroslav Poncar
11.30 Uhr Konzert: Marta Dotkus – Cembalo & Hans Martin Müller - Flöte
Die Ausstellung ist am Sonntag den 6. März 2022 bis 18.00 Uhr geöffnet

Vernissage und Konzert: Eintritt frei

Find out more »

Volker Goetze | Ali Boulo Santo Cissoko | Alejandro Moreno

Saturday 5. March 2022 - 20:30

Volker Goetze - Trompete & Flügelhorn
Ali Boulo Santo Cissoko - Kora
Alejandro Moreno - Flamenco-Gitarre

Find out more »

Ghost Songs

Friday 4. March 2022 - 20:30

Julien Pontvianne - Tenorsaxophon
Paul Jarret - Gitarre
Jozef Dumoulin - fender rhodes
Jim Black - Schlagzeug

Find out more »

André de Cayres Septeto | live recording & livestream

Thursday 3. March 2022 - 20:30

Mara Minjoli - Gesang
Rodolfo Neves - Trompete, Flügelhorn
Marcio Tubino - Saxophon, Flöte, Percussion, Gesang
Thorsten Heitzmann - Posaune
João Luis Nogueira - Akustische Gitarre
Mauro Martins - Schlagzeug
André de Cayres - Komposition, Arrangements, Bass, E-Bass, Gesang

Find out more »

February 2022

Double Duo: Ein Abend – Zwei Bands

Sunday 27. February 2022 - 20:30

Zwei Herangehensweisen, das gleiche Ziel: Musik.

Set 1:
Eva Swiderski - Gesang & Gitarre
Paul Prassel - Gitarre

Set 2:
Felix Hauptmann - Piano
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Dudek · Hauptmann · Kintopf · Berger

Saturday 26. February 2022 - 20:30

Fabian Dudek - Reeds, Komposition
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Yamabiko Quintet | live recording

Wednesday 23. February 2022 - 20:30

Michel Pilz - Bassklarinette
Reiner Winterschladen - Trompete
Frank Paul Schubert - Alt- & Sopransaxophon
Christian Ramond - Bass
Klaus Kugel - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: Coalesce // Keisuke Matsuno | live concert & livestream

Monday 21. February 2022 - 20:30

Keisuke Matsuno - Gitarre
Cansu Tanrıkulu - Gesang
Liz Kosack - Synthesizer
Ignaz Schick - Turntables

Find out more »

Esau’s Misery

Wednesday 16. February 2022 - 20:30

Jakob Bänsch - Trompete, Flügelhorn
Jakob Manz - Altsaxophon
Jakob Obleser - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

PERCUSSION | CD-Release

Tuesday 15. February 2022 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Jonny Mansfield Trio | live recording

Sunday 13. February 2022 - 20:30

Jonny Mansfield - Vibraphon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Victor Gelling | live recording & livestream

Saturday 12. February 2022 - 20:30

Songs about Space, Hogs and other Things

Claudia Schlutius - Gesang
Marta Tiesenga - Saxophon
Emily Wittbrodt - Cello
Franziska Salker - Blockflöten
Izabel Pop - Querflöten
Eric Haupt - Gitarre, Elektronik
Victor Gelling - Kontrabass, Viola Da Gamba, Synthesizer
Emilia Golos - Klavier, Chromelodeon, Synthesizer
Moritz Koch - Vibraphon, Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Constantin Krahmer “Close Up” | CD-Release

Friday 11. February 2022 - 20:30

Zuzana Leharová - Violine
Veit Steinmann - Cello
Constantin Krahmer - Piano & Kompositionen
Leif Berger - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

FIELD

Tuesday 8. February 2022 - 20:30

Uli Kempendorff - Tenoxsaxophone, Klarinette
Christopher Dell - Vibraphon
Jonas Westergaard - Bass
Peter Bruun - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: Coalesce // Kaja Draksler | live concert & livestream

Monday 7. February 2022 - 20:30

Kaja Draksler - Piano
&
Marcin Masecki - Piano
spielen Bach

Find out more »

Bachelorkonzert: Fanni Pósa | live recording

Sunday 6. February 2022 - 18:00

Fanni Pósa - Horn
Simon Below - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

und als Gäste:
Camila Ronza - Stimme
Jure Pukl - Tenorsaxophon

Find out more »

Moritz Preisler – Piano Solo

Friday 4. February 2022 - 20:30

Moritz Preisler - Piano

Find out more »

Klaus Heidenreich Quartet: “Spaces”

Tuesday 1. February 2022 - 20:30

Klaus Heidenreich - Posaune 
Sebastian Sternal - Piano 
Robert Landfermann - Bass 
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

January 2022

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Desmond’s Deep Time | live recording

Monday 31. January 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon, Elektronik
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug, Elektronik
+
Christian Lorenzen - Piano, Wurlitzer, Synthesizer

Find out more »

Letters From Nowhere | live recording

Sunday 30. January 2022 - 18:00

Håvrard Nordberg Funderud - Gitarre
Clara Vetter - Piano
Petter Asbjørnsen - Bass
feat: Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Eva Klesse Quartett

Saturday 29. January 2022 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxophon
Philip Frischkorn - Piano
Marc Muellbauer - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »

Walt Weiskopf European Quartet | live recording

Tuesday 25. January 2022 - 20:30

Walt Weiskopf - Saxophon
Carl Winther - Piano
Andreas Lang - Bass
Anders Mogensen - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: Coalesce // Evi Filippou

Monday 24. January 2022 - 20:30

Evi Filippou - Vibraphone, Perkussion
Lara Alarcón - Stimme
Arne Braun - Gitarre
Felix Henkelhausen - Bass
Natalia Manta - Visuals

Find out more »

Jeong // Herrera // Javaid | live recording

Friday 21. January 2022 - 20:30

Salim Javaid - Saxophon
Kyusang Jeong - Klarinette, Bassklarinette
Elio Herrera - Cello

Find out more »

Conni Trieder Trio

Tuesday 18. January 2022 - 20:30

Conni Trieder - Flöte, Komposition, Lyrik
Lukas Keller - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Shilkloper & Neselovskyi

Sunday 16. January 2022 - 19:00

Arkady Shilkloper - Waldhorn, Alphorn
Vadim Neselovskyi - Piano

Find out more »

Hommage à C. C.

Saturday 15. January 2022 - 20:30

Ein Konzert zum 90. Geburtstag des Schlagzeugers und Hochschullehrers Christoph Caskel (* 12.01.1932):

Paulo Alvares - Klavier

Richard Braun - Klavier

Juliette Serrié - Vibraphon, Klasse Prof. Carlos Tarcha, Musikhochschule Köln

Lukas Mettler - Schlagzeugensemble der Rheinischen Musikschule

Bridge The Gap:
Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon
Martin Kübert - Klavier
Stefan Potschka - Bass
Fritz Wittek - Drums

Michael & Marianne:
Michael Claudi & Marianne Steffen-Wittek – Snare Drum

Find out more »

Julia Ehninger präsentiert: Die Entdeckung der Einsamkeit | live recording & livestream

Wednesday 12. January 2022 - 20:30

Eine Lesung mit Musik

Luise Kinner - gesprochenes Wort
Julia Ehninger - Gesang, Electronics
Florian Herzog - Bass, Synthesizer
Jan Philipp - Schlagzeug

Jonas Schneider - Konzeption, Texte
Julia Ehninger - Konzeption, Musik

Find out more »

Duo: Nabatov & Gratkowski | live recording

Tuesday 11. January 2022 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Frank Gratkowski - Saxophon

Find out more »

Baby Sommer “Songlines” feat. Antonio, Simon & Robert Lucaciu | live recording

Monday 10. January 2022 - 20:30

Antonio Lucaciu - Saxophon
Simon Lucaciu - Piano
Robert Lucaciu - Bass
Günter „Baby“ Sommer  - Schlagzeug

Find out more »

Daniel García – Piano Solo

Sunday 9. January 2022 - 18:00

Daniel García - Piano

Find out more »

Vollbrecht · Schmid · Herzog · Mahnig

Wednesday 5. January 2022 - 20:30

Timo Vollbrecht - Saxophon
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

December 2021

Colonel Petrov’s Good Judgement

Wednesday 22. December 2021 - 20:30

WICHTIG: bei dem Konzert gilt die 2G+(plus)-Regelung + Maskenpflicht

Sebastian Müller - Gitarre
Leonhard Huhn - Saxophon & Elektronik
Reza Askari - Bass
Rafael Calman - Schlagzeug

Find out more »

WITOLD

Monday 20. December 2021 - 20:30

Kalle Kalima - Gitarre
Uli Kempendorff - Tenor- & Baritonsaxophon, Klarinette
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 2

Sunday 19. December 2021 - 16:00 - 23:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!! - 2GPLUS-Regel - Maximal 30 Konzertbesucher*innen gleichzeitig

• 16:15 Who is Grace, Vocalgroup -  Ltg. Nick Grunwald
• 16:45 Groovin’ Horns, Bläserensemble - Ltg. Francois de Ribaupierre
• 17:30 Higher Ground, Jazz - Ltg. Max Schulze-Hennings
• 18:15 2 good 2 be famous, Jazz - Ltg. André Nendza
• 19:00 Funk at 6, Funk - Ltg. Christina Zurhausen
• 19:45 No Age, Jazz - Ltg. Martin Kübert
• 20:30 Biphomatics, Weltmusik - Ltg. Raimund Kroboth
• 21:15 Make it Funky, Funk - Ltg. Christina Zurhausen
• 22:00 A Coup Sûr, Akustikband - Ltg. Till Brandt

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 1

Saturday 18. December 2021 - 16:00 - 21:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!! - 2GPLUS-Regel - Maximal 30 Konzertbesucher*innen gleichzeitig

• 16:15 Quality Time, Jazz - Ltg. Roger Hanschel
• 17:00 Changing Colours, - Jazz, Ltg. Angelika Niescier
• 17:45 The Manic Mondays, Jazz - Ltg. Angelika Niescier
• 18:30 PAUSE
• 19:15 Searching the simple, Improvisierte Musik -  Ltg. Stefan Schönegg
• 20:00 Out of Time, Jazz - Ltg. Hinrich Franck

Find out more »

Mainz · Dargent · Eraslan | live recording

Tuesday 14. December 2021 - 20:30

Matthias Mainz - Piano, Vierteltonpiano
Gregory Dargent - Oud
Anil Eraslan - Cello

Find out more »

Max Koch Quintett | live recording

Friday 10. December 2021 - 20:30

Max Hirth - Saxophon
Max Koch - Gitarre
Max Arsava - Piano
Stephan Deller - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

Gerhard Rühm zum (90+1). Geburtstag

Friday 10. December 2021 - 15:00

Konzertbeginn: 15 Uhr
Eintritt frei - um Voranmeldung wird gebeten

Anna Herbst - Sopran
Ulrike Froleyks - Sprecherin
Harald Muenz - Sprecher
Stefan Thomas - Klavier

Find out more »

Hans Peter Hiby Quartett | live recording

Thursday 9. December 2021 - 20:30

Jeb Bishop - Posaune
Hans Peter Hiby - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio: Winterreise | live recording

Wednesday 8. December 2021 - 20:30

Alexander Von Schlippenbach - Piano
Rudi Mahall - Klarinette, Bassklarinette
Dag Magnus Narvesen - Schlagzeug

Find out more »

Sophia Lefeber Sextett – Ophiocordyceps | live recording

Tuesday 7. December 2021 - 20:30

Sophia Lefeber - Gesang
Anton Mangold - Saxophon
Max Koch - Gitarre
Felix Schneider-Restschikow - Piano
Conrad Noll - Bass
Jonas Sorgenfrei - Schlagzeug

Find out more »

DORN | ELGART | LUCACIU | live recording

Sunday 5. December 2021 - 20:00

Konzertbeginn um 20 Uhr !!!

Jonas Dorn - Gitarre & Komposition
Robert Lucaciu - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

Shannon Barnett Quartet | Release-Konzert “Bad Lover” | live recording

Thursday 2. December 2021 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Duo Gratkowski Álvares | live recording

Wednesday 1. December 2021 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Paulo Álvares - Piano

Find out more »

November 2021

SOUNDTRIPS NRW #56 Florian Stoffner (CH)

Sunday 28. November 2021 - 20:00

Florian Stoffner - Gitarre
plus

Emily Wittbrodt - Cello
Jonas Gerigk - Bass
Georg Wissel - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

Thieke · Schönegg · Nillesen | live recording

Thursday 25. November 2021 - 20:30

Michael Thieke - Klarinette
Stefan Schönegg - Bass
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

HMZ META CULTURE | live recording

Saturday 20. November 2021 - 20:30

Angélica Castelló - Paetzold, Tapes & Radios
Shiau-Shiuan Hung - Perkussion
Sandra Weiss - Fagott, Saxophon

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Tiziana Bertoncini - Violine
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Dejan Terzić Axiom – Silent Dancer

Thursday 18. November 2021 - 20:30

Chris Speed - Tenorsaxophon
Bojan Z - Piano
Matt Penman - Bass
Dejan Terzić - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Jarry Singla EASTERN FLOWERS

Tuesday 16. November 2021 - 20:30

Jarry Singla - Piano, indisches Harmonium, Kompositionen, Arrangements
Ramesh Shotham - südindische und westliche Perkussion
Christian Ramond - Bass

Find out more »

Pablo Held meets …. Vol. 24 | live recording & livestream

Monday 15. November 2021 - 20:30

Seamus Blake - Saxophon
Sandra Hempel - Gitarre
Pablo Held - Piano
Zack Lober - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Finn Wiest’s Hustle Bande | live recording

Sunday 14. November 2021 - 20:30

Julius Van Rhee - Altsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Leandro Irarragorri - Piano
Calvin Lennig - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Rainer Böhm Quartet

Saturday 13. November 2021 - 20:30

Rainer Böhm – Piano
Wanja Slavin – Saxophon
Arne Huber – Bass
Peter Gall – Schlagzeug

Find out more »

LINA ALLEMANO FOUR

Friday 12. November 2021 - 20:30

Lina Allemano - Trompete, Kompositionen
Brodie West - Altsaxophon
Andrew Downing - Bass
Nick Fraser - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger Quartet – reloaded | live recording

Wednesday 10. November 2021 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Andy Hunter - Posaune
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

Dornbusch · Widestrand · Herzog · Arends

Monday 8. November 2021 - 20:30

Phillip Dornbusch - Saxophon
Povel Widestrand - Piano
Florian Herzog - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

pascal klewer bigband – the band | Deutschlandfunk-Mitschnitt

Sunday 7. November 2021 - 20:30

trompeten: pascal klewer, ferdinand schwarz, gabriel rosenbach, arvid maier
posaunen: erik konertz, gregor sperzel, philipp schittek, tobias herzog
saxophone: kira linn, asger nissen, fabian dudek, florian fries, victor fox
rhythmus: anthony greminger-drums, felix hauptmann-keys, roger kintopf-bass, felix henkelhausen-bass, lukas wilmsmeyer-gitarre
lina knörr - voc

arr. pascal klewer

Find out more »

Fabian Dudek: Brain Code

Tuesday 2. November 2021 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon, Komposition
Moritz Wesp - Posaune
Emily Wittbrodt - Cello
Roger Kintopf - Kontrabass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra | live recording

Monday 1. November 2021 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöte
Angelika Sheridan - Flöte
Annette Maye - Klarinette, Bassklarinette
Holger Werner - Klarinette, Bassklarinette
Salim Javaid - Saxophon
Lenhard Huhn - Altsaxophon, Sopransaxophon
Frank Gratkowski - Altsaxophon
Matthias Schubert - Tenorsaxophon

Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Melvyn Poore - Tuba

Marlies Debacker - Piano
Florian Zwißler - Synthesizer
Shiau-Shiuan Hung - Percussion

Axel Lindner - Violine
Radeck Stawarz - Violine
Carter Williams - Viola d'amore
Pauline Buss - Viola
Niklas Seidl - Cello
Jonas Gerik - Bass
Constantin Herzog - Bass

Find out more »

October 2021

Livestream aus dem LOFT: THE ABSURD – IN MEMORIAM HANS SALZ

Sunday 31. October 2021 - 18:00

Michael Frank - g, db, voc
Göttin Gala - voc, dr
Max Höfler - voc
Michael Hecker - dr, vibes, p
Marcus Jovy - b
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Martin Ziegler - p

Find out more »

KJÆRGAARD WESTERGAARD BRUUN TRIO // live recording

Saturday 30. October 2021 - 20:30

Søren Kjærgaard - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Peter Bruun - Schlagzeug

Find out more »

Felix Roßkopf – Piano Solo // live recording

Thursday 28. October 2021 - 20:30

Felix Roßkopf - Piano

Find out more »

Das FEST

Wednesday 27. October 2021 - 19:30

Deutscher Jazzpreis '21: Das LOFT ist Club des Jahres

mit Musik von den "Resonators":
Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

States of Play – Spezial | live recording

Tuesday 26. October 2021 - 20:30

Christian Ramond - Bass
Shannon Barnett - Posaune
Philip Zoubek - Piano, Moog
Sebastian Gramss - Bass
Etienne Nillesen - prerared snare drum
Nicola Hein - Gitarre
Christian Lorenzen - Moog, Modular synth

Find out more »

Olga Amelchenko Quartet

Monday 25. October 2021 - 20:30

Olga Amelchenko - Altsaxophon, Komposition
Igor Osypov - Gitarre
Igor Spallati - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

Find out more »

STAMP

Sunday 24. October 2021 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Tomasz Dąbrowski - Trompete
Stefan Schultze - Piano
Andreas Lang - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

LEONEsurprise und Danse des étincelles (Tanz der Funken) // live recording

Friday 22. October 2021 - 20:30

Quentin Coppalle - Flöte
Luise Volkmann - Altsaxophon
Robin Fincker - Tenorsaxophon
Matthias Mahler - Posaune
Aloïs Benoit - Posaune
Bruce Collings - Posaune
Salome Amend - Vibraphone
Paulo Álvares - Piano
Florian Herzog - Bass
Rie Watanabe - Schlagwerk

Find out more »

Windisch · Coudoux · Jermyn · Berger // live recording

Wednesday 20. October 2021 - 20:30

Julius Windisch - Piano & Syntheszier
Elisabeth Coudoux - Cello
Simon Jermyn - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Viner · Pursglove · Landfermann · Burgwinkel feat. Elias Stemeseder

Tuesday 19. October 2021 - 20:30

Jeremy Viner - Holzblasinstrumente
Purcy Pursglove - Trompete
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
special guest: Elias Stemeseder - Piano

Find out more »

Buck · Hautzinger · Schick · Zoubek // live recording

Saturday 16. October 2021 - 20:30

Franz Hautzinger - Trompete
Philip Zoubek - präpariertes Klavier, Synthesizer
Ignaz Schick - Turntables
Tony Buck - Schlagzeug

Find out more »

Vari presents: KØKÖ #9

Friday 15. October 2021 - 20:30

Mija Milovic - Stimme
Christian Lorenzen - Piano, Synth
&
Søren Kjærgaard - Piano
Emilia Golos - Piano

Find out more »

N-LÖK Variations // live recording

Thursday 14. October 2021 - 20:30

Ignaz Schick - turntables, Sampler, Komposition
Elisabeth Coudoux - Cello
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nillesen - snare drum, percussion
Melvyn Poore - Tuba, Präparationen

Find out more »

Mother

Wednesday 13. October 2021 - 20:30

Luise Volkmann - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Athina Kontou - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Peter Ehwald’s Double Trouble // CD Release: “Up, Down, Strange, Charm and Bottom” // live recording

Saturday 9. October 2021 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Andreas Lang - Bass
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

NoHum

Friday 8. October 2021 - 20:30

Jonas Engel - Altsaxophon
Ralph Beerkircher - Elektrische Gitarre
Christian Lorenzen - Fender Rhodes, Synth
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra

Tuesday 5. October 2021 - 20:30

Isabelle Duthoit - Klarinette
Francois Houle - Klarinette
Maria Gstättner - Fagott
Sara Kowal - Harfe
Laura Strobl - Bratsche
Asja Valcic - Cello
Georg Graewe - Klavier
Peter Herbert - Bass
Wolfgang Reisinger - Schlagzeug

feat. Els Vandeweyer - Vibraphon

Find out more »

Pablo Held meets … Vol. 23 // live recording // livestream

Monday 4. October 2021 - 20:30

Helena Kay - Saxophon
Òscar Latorre - Trompete
Pablo Held - Piano
Matthias Nowak - Bass
Gautier Garrigue - Schlagzeug

Find out more »

Supernova Series Vol. 5 – Laura Totenhagen Solo

Sunday 3. October 2021 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme

Find out more »

Gisela Berndt & Band // CD-Release: BILDER // live recording

Saturday 2. October 2021 - 20:30

Gisela Berndt - Stimme
Gero Körner - Piano
Jens Neufang - Saxophon
Werner Lauscher - Bass
Benedikt Hesse - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

September 2021

Bachelorkonzert Álvaro Arias

Thursday 30. September 2021 - 20:30

Álvaro Arias Quartett:

Álvaro Arias - Saxophon
Mario Waxenegger - Gitarre
Florian Friedel - Bass
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

WISSEL&LYTTON -science friction of flow- // live recording

Wednesday 29. September 2021 - 20:30

Paul Lytton - table top Percussion, bits and pieces
Georg Wissel - Saxophone & Präparationen

Find out more »

Bachelorkonzert Paul Prassel

Tuesday 28. September 2021 - 20:30

Paul Prassel Trio + Pierre Carbonneaux

Pierre Carbonneaux - Tenorsaxophon
Paul Prassel - Gitarre
Calvin Lennig - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov: „No Kharms Done“ // live recording

Sunday 26. September 2021 - 20:30

Phil Minton – Stimme
Matthias Schubert – Saxophon
Wolter Wierbos – Posaune
Simon Nabatov – Piano
Jim Black – Schlagzeug

Find out more »

Aurealities – A Tribute to Paul Dutton // live recording

Friday 24. September 2021 - 20:30

Aurealities Ensemble:
Lina Allemano - Trompete (CAN)
Christine Duncan - Extended Voice (CAN)
Anil Eraslan - Cello (TR,F,D)
Matthias Mainz - Piano (D)
Albrecht Maurer - Violine (D)
Joe Sorbara - Schlagzeug (CAN)
Samuel Stoll - Horn (CH/D)
Chris Tonelli - Extended Voice (CAN,NL)

Find out more »

Nils Wogram Muse – 2. Konzert

Wednesday 22. September 2021 - 20:30

Nils Wogram – Posaune, Komposition
Kathrin Pechlof - Harfe
Gareth Lubbe - Viola
Hayden Chisholm - Altsaxophon

Find out more »

Nils Wogram Muse – 1. Konzert

Tuesday 21. September 2021 - 20:30

Nils Wogram – Posaune, Komposition
Kathrin Pechlof - Harfe
Gareth Lubbe - Viola
Hayden Chisholm - Altsaxophon

Find out more »

RISM Festival im LOFT – Tag 3 // TRIO IVOIRE & Kalle Kalima: „Urstrom“ // livestream

Saturday 18. September 2021 - 20:30

Hans Lüdemann - piano, virtuelles Piano
Aly Keïta - Balaphon
Steve Argüelles - Percussion

special guest: Kalle Kalima - Gitarre

Find out more »

RISM Festival im LOFT – Tag 2 // „roots & research“ // livestream

Friday 17. September 2021 - 20:30

Hans Lüdemann & Philip Zoubek - akustische & virtuelle Klaviere

Find out more »

RISM Festival im LOFT – Tag 1 // Hans Lüdemann’s ROOMS: „Blaue Kreise“ // livestream

Thursday 16. September 2021 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano & virtuelles Piano
Sebastien Boisseau -Bass
Dejan Terzic - Schlagzeug
Special guest: Silke Eberhard - Altsaxophon & Klarinette

Find out more »

Duo: SIMON CAMATTA & DJ ILLVIBE

Tuesday 14. September 2021 - 20:30

Simon Camatta - drums, percussion
DJ Illvibe - turntables, faderboard

Find out more »

Elliott Sharp + Debacker/Hübsch/Javaid

Sunday 12. September 2021 - 20:30

Elliott Sharp - Gitarre
Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

Simon Nabatov Quartett invites…Ralph Alessi // Deutschlandfunk-Mitschnitt

Thursday 9. September 2021 - 20:30

Sebastian Gille – Saxophon
Simon Nabatov – Piano
David Helm – Bass
Leif Berger – Schlagzeug

special guest: Ralph Alessi - Trompete

Find out more »

Facetten #8 // live recording

Monday 6. September 2021 - 20:30

Camille Emaille - Percussion
Michael Thieke - Klarinette
Elisabeth Coudoux - Cello
Philip Zoubek - präpariertes Piano

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Simon Nabatov New York Quartett

Friday 3. September 2021 - 20:00

Michaël Attias - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Enemy

Thursday 2. September 2021 - 20:00

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Ross / Leidinger Duo & Besson / Sternal / Burgwinkel

Wednesday 1. September 2021 - 20:00

John Taylor Remembrances:

Lucas Leidinger - Piano
Florian Ross - Piano

&

Airelle Besson - Trompete
Sebastian Sternal - Piano
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

August 2021

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: jungesloft präsentiert: Soweto Kinch

Monday 30. August 2021 - 20:00

Soweto Kinch - Saxophon
Nick Jurd - Bass
Jason Brown - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Berg/Seidl/Nadolny & Harris/Jozwiak/Gratkowski

Sunday 29. August 2021 - 19:00

John Taylor Remembrance:
Matthias Nadolny – Saxophon
Henning Berg - Posaune
Simon Seidl - Piano

&

Savannah Harris - Schlagzeug
Nick Jozwiak - Bass
Frank Gratkowski - Saxophon, Flöte, Klarinette

Find out more »

Lathyrus

Friday 27. August 2021 - 20:30

Monta Tupcijenko (Lettland) - Gesang,
Ruven Weithöner (Deutschland) - Flügelhorn & Trompete,
Conrad Noll (Deutschland) - Cello
Max Brackmann (Deutschland) - Klavier

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble: „Songs and Moods“ // live recording & livestream

Sunday 22. August 2021 - 20:30

Malte Dürrschnabel - Saxophon
Oliver Leicht - Saxophon
Denis Gäbel - Saxophon
Linus Bernoulli - Horn
Felix Meyer - Trompete
Heidi Bayer - Trompete
Lukas Wyss - Posaune
Jan Schreiner - Posaune
Jürgen Friedrich - Piano
Reza Askari - Bass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

COMMON GROUND // Deutschlandfunk-Mitschnitt // livestream

Saturday 21. August 2021 - 20:30

Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Achim Kaufmann - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT: Charly Härtel Large Ensemble

Thursday 12. August 2021 - 20:30

Charly Härtel - Kontrabass & Komposition
Gabriel Rosenbach - Trompete
Tilde Schweitzer - Posaune
David Bennet - Altsaxophon & Klarinette
Björgvin Hjalmarson - Tenorsaxophon & Klarinette
Victor Fox - Tenorsaxophon & Bassklarinette
Eva Swiderski - Gesang
Anton Hasert - Violine
Leo Möller - Viola
Conrad Noll - Cello
Ima Bilgin - Piano
Leo Asal - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT: Dietmar Bonnen: Transluzenz – Suite für kleines Ensemble // live recording

Thursday 5. August 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Trio plus 3
Dietmar Bonnen - Memotron
Roman Fuchß - Bass
Michael Pape - Schlagzeug
plus
Lucia Mense - Flöten
Caroline Thon - Saxophon
Christina Fuchs - Klarinetten

Find out more »

July 2021

AUSVERKAUFT: Malakhau · Tamayo · Payne · Oetz · Ambach // live recording

Friday 9. July 2021 - 20:30

AUSVERKAUFT

Alexej Malakhau – Saxophon
Daniel Tamayo - Gitarre
Sean Payne - Piano
Daniel Oetz - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Johanna Klein Quartet // CD-Release “COSMOS”

Thursday 8. July 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Johanna Klein - Saxophon
Leo Engels - Gitarre
Nicolai Amrehn - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bachelorkonzert: Viola Bitzenhofer & Valentin Hadrich // Au Café “Double V”

Monday 5. July 2021 - 20:00

per livestream

Viola Bitzenhofer - Gesang
Valentin Hadrich - Gitarre

Philipp Mattlener - Trompete
Matti Klessascheck - Saxophon
Philipp Werth - Gitarre
Yumiko Matsuyama - Geige
Lucia Gatzweiler - Geige
Muriel Bonn - Cello
Lennart Beissner - Klavier
Carsten Hackler - Akkordeon, Klavier
Sebastian Ascher - Kontrabass
Florin Gitzen - Schlagzeug

Find out more »

NEOBIONT // live recording

Sunday 4. July 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Benedikt Jäckle - Saxophon
Leandro Irarragorri - Piano, Rhodes
Jakob Obleser - Bass
Jonas Esser - Schlagzeug
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

June 2021

Garvie · Zoubek · Gramss · Ramond

Wednesday 30. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Valentin Garvie - Trompete
Philip Zoubek - Piano, Moog
Sebastian Gramss - Kontrabass
Christian Ramond - Kontrabass

Find out more »

Marlies Debacker & Martyna Zakrzewska – Werke für zwei Klaviere // live recording

Tuesday 29. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Marlies Debacker - Piano
Martyna Zakrzewska - Piano

Find out more »

Videopremiere: “Sieben offene Fenster” – Hommage an Helga Storck

Sunday 27. June 2021 - 21:00

Videopremiere im LOFT-YouTube-Kanal

Find out more »

Supernova Series Vol. 4 – NOW MY LIFE IS SWEET LIKE CINNAMON

Sunday 27. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Eric Haupt - Gitarre, FX
Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune, FX
Raphael Röchter - FX
Anthony Greminger - Schlagzeug , FX

Find out more »

KØKÖ – FESTIVAL EDITION @ LOFT – Tag 2

Saturday 26. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Set #1
Marcella Lucatelli - Stimme
Constantin Herzog - Bass
Jonas Engel - Saxophon

Set #2
Lars Bech Pilgaard - Gitarre
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

KØKÖ – FESTIVAL EDITION @ LOFT – Tag 1

Friday 25. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Set #1
Thea Soti - Stimme, Elektronik
Emil Palme - Gitarre, Stimme
Lasse Bækby Buch - Schlagzeug, Stimme

Set #2
John Arne Rånes - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - Visuals

Find out more »

Keller · Kunz · Mehler · Stadtfeld: “Achse Leipzig-Köln”// live recording

Tuesday 22. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Christopher Kunz - Tenor- & Sopransaxophon
Chris Mehler - Trompete
Lukas Keller - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

Find out more »

Livestream // Pablo Held meets Teddy Teclebrhan // Interview & Konzert

Monday 21. June 2021 - 20:30

per livestream

Rebekka Salomea – Gesang
Eva Swiderski – Gesang
Kathrin Pechlof – Harfe
Theresia Philipp – Saxophon
Menzel Mutzke – Trompete
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Bass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug

special guest: Teddy Teclebrhan

Find out more »

Heid/Fox meets Emily Wittbrodt // live-recording

Sunday 20. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Darius Heid - Piano
Victor Fox - Saxophon, Bassklarinette
Emily Wittbrodt - Cello

Find out more »

AUSVERKAUFT: Constantin Krahmer Trio // live recording

Sunday 13. June 2021 - 20:30

Alle verfügbaren Karten für das Konzert sind reserviert - es wird eine Warteliste geführt!

Constantin Krahmer - Piano
Thomas Morgan - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “Happy Birthday, Helga Storck”

Saturday 12. June 2021 - 20:30

per livestream

► Alina Bzhezhinska-Trio (London)

► Evelyn Huber & Christopher Hermann (München)

► Tarab Trio (Köln)

► Duo Milonga (Warschau)

Find out more »

Konzert mit Publikum: Mainz · Dargent · Eraslan // live recording

Tuesday 8. June 2021 - 20:30

Matthias Mainz - Piano, Vierteltonpiano
Gregory Dargent - Oud
Anil Eraslan - Cello

Find out more »

AUSVERKAUFT: Trio Reihe Facetten #7 // live recording

Monday 7. June 2021 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Wilbert de Joode - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

Konzert mit Publikum: A Shorter Journey to the Stars – The Music of Wayne Shorter

Wednesday 2. June 2021 - 21:00

Matthias Petzold - Saxophone
Francois de Ribeaupierre - Klarinetten
Philip Czarnecki - Gitarre
Stefan Rey - Bass
Thomas Esch - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bachelorkonzert Jan Lukas Roßmüller – Piano

Tuesday 1. June 2021 - 21:00

per livestream

RGE
Jan Lukas Roßmüller - Piano
Jonas Gerigk - Bass
Hendrik Eichler - Schlagzeug

Find out more »

May 2021

Konzert mit Publikum: Just Another Foundry & guests // live recording

Monday 31. May 2021 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug

Jonatan Uranes - live Electronik
Marc Alberto - live Electronik

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: BÖRT feat. Nils Wogram // DLF-Mitschnitt

Sunday 30. May 2021 - 21:00

per livestream

CD-Release: HANA

Theresia Philipp - Saxophone, Klarinette
Jonathan Hofmeister - Piano
Lukas Keller - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug
special guest: Nils Wogram - Posaune

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: IMPAKT meets GAMUT 2021

Thursday 27. May 2021 - 21:00

per livestream

IMPAKT
Salim Javaid - Saxophon
Marlies Debacker - Klavier
Elisabeth Coudoux - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Stefan Schönegg - Bass
GAMUT
Silvan Schmid - Trompete
Tobias Pfister - Saxophon
Philipp Eden - Klavier
Miao Zhao - Klarinette
Tizia Zimmermann - Akkordeon
Marina Tantanozi - Flöte

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Marko Mebus Quintett

Wednesday 26. May 2021 - 21:00

per livestream

Marko Mebus - Trompete
Julius Gawlik - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: A Tribute to Michael Brecker

Monday 17. May 2021 - 21:00

per livestream

Johannes Müller - Saxophon
Martin Schulte - Gitarre
Christian Pabst - Piano
André Nendza - Bass
Kevin Naßhan - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Jürgen Friedrich Large Ensemble SEMISONG // Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Sunday 16. May 2021 - 19:00

per livestream

Johannes Ludwig, Leo Huhn, Sebastian Gille, Uli Kempendorff, Steffen Schorn - Saxophon
Chris Mehler, Bastian Stein, Matthias Bergmann - Trompete
John-Dennis Renken - Trompete, Live-Elektronik
Nils Wogram, Shannon Barnett, Moritz Wesp - Posaune
Jan Schreiner - Bassposaune
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug
Jürgen Friedrich - Komposition, musikalische Leitung

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Melissa Pinto Quintett

Wednesday 12. May 2021 - 21:00

per livestream

Julius van Rhee - Saxophon
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Melissa Pinto - Piano
Calvin Lennig - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Sonic Sauté

Saturday 8. May 2021 - 21:00

per livestream

Audrey Chen - Stimme
Silke Eberhard - Saxophon
Nikolaus Neuser - Trompete
Matt Mottel - Keyboards
David Helm - Bass, Elektronik
Kevin Shea - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Liasemble

Tuesday 4. May 2021 - 21:00

per livestream

Julia Brüssel - Violine
Gunda Gottschalk - Violine
Pauline Buss - Viola
Axel Lindner - Viola
Emily Wittbrodt - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Jonas Gerigk - Bass

Find out more »

Livestream // Pablo Held meets … Vol. 21 (Q & A)

Monday 3. May 2021 - 21:00

Eva Swiderski - Gesang
Ella Zirina - Gitarre
Pablo Held - Klavier
Matthias Pichler - Kontrabass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

April 2021

Livestream aus dem LOFT: Paulo Álvares & Sergej Maingardt

Friday 30. April 2021 - 21:00

per livestream

Paulo Álvares - Piano
Sergej Maingardt - Elektronik

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: David Helm & Jozef Dumoulin

Sunday 25. April 2021 - 21:00

per livestream

David Helm - Bass, Gitarre, Elektronik, Stimme
Jozef Dumoulin - Fender Rhodes

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Gunther Tiedemann & Thomas Rückert

Thursday 22. April 2021 - 21:00

per livestream

Gunther Tiedemann - Cello
Thomas Rückert - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: magnetar project

Saturday 17. April 2021 - 21:00

per livestream

Annette Maye - Klarinetten
Zuzana Leharová - Violine, Effekte

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Benjamin Schaefer “Stone Flowers”

Thursday 15. April 2021 - 21:00

per livestream

Michael Heupel - Flöte
Jan Schreiner - Bassposaune, Tuba
Benjamin Schaefer - Rhodes
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “in memoriam Lee Konitz”

Wednesday 14. April 2021 - 21:00

per livestream

Frank Gratkowski - Saxophon
Simon Seidl - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Geburtstags-Livestream für Matthias Schriefl

Friday 9. April 2021 - 21:00

per livestream

Matthias Schriefl - Trompete & Gesang
Simon Rummel - Piano & Gesang
Alex Morsey - Bass und Gesang
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

March 2021

Livestream aus dem LOFT: Heiner Schmitz “HEIMATSTÜCKE”

Sunday 28. March 2021 - 21:00

per livestream

Heiner Schmitz – Saxophon & Komposition
Martin Schulte – Gitarre
Matthias Nowak – Bass
Simon Seidl – Piano
Ralf Gessler – Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Echolot // Debacker · Wesp · Vossas · Govaert

Thursday 25. March 2021 - 20:30

per livestream

Marlies Debacker - Piano
Moritz Wesp - Posaune
Eckard Vossas - Elektronik, Synthesizer, Continuum Fingerboard, Kelstone
Onno Govaert - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Fukio Saxophon Quartett

Wednesday 24. March 2021 - 20:30

per livestream

Joaquín Sáez Belmonte - Sopransaxophon
Xavier Larsson Paez - Altsaxophon
José Manuel Bañuls Marcos - Tenorsaxophon
Xabier Casal Ares - Baritonsaxophon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die Unwucht feat. Achim Kaufmann

Monday 22. March 2021 - 20:30

per livestream

Achim Kaufmann - Piano
Christopher Kunz - Saxophon
Florian Fischer - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Álvares & Heid // Piano Duo

Sunday 21. March 2021 - 20:30

per livestream

Paolo Álvares - Piano
Darius Heid - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die Kombinaten // CD-Release “LAUTWORT”

Friday 19. March 2021 - 20:30

per livestream

Thorsten Neubert - Gesang, Gitarre
Sebastian Ellerich - Gitarre, Gesang
Tim Rashid - Bass
Marcel Kolvenbach - Schlagzeug, Gesang

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Masterabschlusskonzert Jonas Gerigk // Record-Release “SOUND PLANTINGS”

Thursday 18. March 2021 - 20:30

per livestream

1.Set: Bass Solo
offizielles Release-Konzert des Soloalbums „SOUND PLANTINGS“ (IMPAKT Records)

2.Set: Okoton
Jonas Engel - Saxophon
Jonas Gerigk - Bass
Darius Heid - Piano
Hendrik Eichler - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Debacker·Zwissler·Hübsch·Nillesen // CD-Release: Live at mœrs festival ’20

Wednesday 17. March 2021 - 20:30

per livestream

Marlies Debacker - Piano , Clavinet
Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Objekte
Etienne Nillesen - extended snare drum
Florian Zwißler - Synthesizer

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bachelorkonzert Julius van Rhee

Thursday 11. March 2021 - 20:30

per livestream

mit dem Julius van Rhee Sextet:

Chris Mehler - Trompete
Julius van Rhee - Saxophon
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Yannis Anft - Piano
Calvin Lennig - Bass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig // CD-Release “Torbid Daylight”

Wednesday 10. March 2021 - 20:30

per livestream

Frank Gratkowski - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Pablo Held meets … Vol. 20 (Q & A)

Monday 8. March 2021 - 20:30

per livestream:

Heidi Bayer - Trompete
Matthew Halpin - Flöte
Pablo Held - Piano
Doug Weiss - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Nils Tegen PianoTrio

Friday 5. March 2021 - 20:30

per livestream

Nils Tegen - Piano, Komposition
Joscha Oetz - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Phillip Dornbuschs Projektor

Thursday 4. March 2021 - 20:30

per livestream

Phillip Dornbusch - Saxophon
Johanna Summer - Piano
Johannes Mann - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Philip Dornbusch - Schlagzeug

Find out more »

February 2021

Livestream aus dem LOFT: Rouzbeh Asgarian’s Flying to Persia feat. Rhani Krija

Sunday 28. February 2021 - 19:00

per livestream

Peter Heidl - Altflöte
Benjamin Stein - Santour, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Gitarre, Arrangement, Komposition
Reza Askari - Bass
Rhani Krija - Percussion

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Conrad / van Meel / Mussawisade: Jaggat

Saturday 27. February 2021 - 20:30

per livestream

Markus Conrad - Gitarre
Caspar van Meel - Bass
Afra Mussawisade - Percussion

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Trio Aurora

Friday 26. February 2021 - 20:30

per livestream

Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gille - Saxophon
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Monday Meetings 2020 – Michael Moore

Monday 22. February 2021 - 20:30

per livestream

Michael Moore - Klarinette
Marta Warelis - Piano
Tristan Renfrow - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Supernova Series Vol. 3 – LIUN + The Science Fiction Band

Saturday 20. February 2021 - 20:30

per livestream

Lucia Cadotsch - Stimme
Wanja Slavin - Synthesizer, Saxophone
Andi Fins - Synthesizer
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: PABLO HELD TRIO

Friday 19. February 2021 - 20:30

per livestream

Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “Current Horn”

Thursday 18. February 2021 - 20:30

per livestream

Leonhard Huhn - Saxophon, Elektronik
Kenn Hartwig - Gameboy, Circuits, Elektronik
Philip Zoubek - Piano, Synthesizer
Christian Lorenzen - Piano, Synthesizer, Amplifikation
Dominik Mahnig - Drums, Elektronik

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “The Resonators”

Thursday 11. February 2021 - 20:30

per livestream

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Stemeseder · Berger · Landfermann

Sunday 7. February 2021 - 20:30

per livestream

Elias Stemeseder - Piano
Robert Landfermann - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: DEBACKER HÜBSCH JAVAID meets Wolter WIERBOS

Tuesday 2. February 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Wolter Wierbos - Posaune
Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

January 2021

Livestream aus dem LOFT: Multibass Orchestra

Saturday 30. January 2021 - 20:30

per livestream

Christian Ramond - Kontrabass
Dietmar Fuhr - Akustischer Bass
Achim Tang - Doublebass
Sebastian Gramss - Uprightbass

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Autochrom

Tuesday 26. January 2021 - 20:30

per livestream

Luise Volkmann - Saxophon
Athina Kontou - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die DIETMAREI lädt ein … VOL VII

Saturday 16. January 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Marei Seuthe – Violoncello etc.
Dietmar Bonnen – Präpariertes Klavier, Rhodes etc.
Mariá Portugal – Schlagwerk etc.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bekanntgabe der Preisträger*innen der Spielstättenprogrammprämie NRW

Thursday 14. January 2021 - 19:00

Bekanntgabe der Preisträger*innen durch Klaus Kaiser, Parlamentarischer Staatssekretär im Ministerium für Kultur und Wissenschaft, im livestream ab 19 Uhr

Musikalische Gäste:

Duo Doyna
Annette Maye - Klarinette, Bassklarinette
Johannes Behr - Gitarre

„flux“:
Christina Fuchs – SopranSax, Klarinette, Bassklarinette
Florian Stadler – Akkordeon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Pablo Held meets … Vol. 19 (Q & A)

Monday 11. January 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Kristina Shamgunova - Altsaxophon
Pablo Held - Piano
Christian Ramond - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die Kusimanten

Sunday 10. January 2021 - 19:00

livestream im YouTube-Kanal

Marie-Theres Härtel - Viola
Tamara Lukasheva - Gesang
Susanne Paul - Cello

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Monday Meetings 2020 – Liz Kozack

Monday 4. January 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Liz Kosack (USA) - Synth
Dan Peter Sundland (NO) - E-Bass
Steve Heather (AU) - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: TRIO IVOIRE

Sunday 3. January 2021 - 18:00

livestream im YouTube-Kanal

Hans Lüdemann - Piano & virtual piano
Aly Keïta - Balaphon
Christian Thomé - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

December 2020

Livestream aus dem LOFT: “Tristano Unchained – Wild Horses” Live Recording

Wednesday 23. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal
Lennie Tristanos' Cool-Jazz-Spirit trifft auf die zeitgenössische Expressivität des Modern Jazz

Julian Bossert - Altsaxophon
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Thomas Rückert - Piano
Calvin Lennig - Bass
Henrik Smock - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Nuss & Nuss

Wednesday 16. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Ludwig Nuss - Posaune
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Pablo Held meets Johanna Summer (Konzert + Q&A)

Monday 14. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Johanna Summer - Piano
Pablo Held - Piano, Fender Rhodes

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: IMPAKT Night @ LOFT

Friday 11. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Stefan Schönegg "Enso":
Leonhard Huhn - Saxophon
Nathan Bontrager - Violoncello
Stefan Schönegg - Bass
Etienne Nillesen - extended snare drum

&

Emißatett:
Elisabeth Coudoux - Cello, Komposition
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass, E-Bass
Philip Zoubek - präp- Piano, Synthie
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Olga Reznichenko Trio

Monday 7. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Olga Reznichenko - Piano, Komposition
Lorenz Heigenhuber - Bass
Maximilian Stadtfeld – Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Niklas Roever Quartett – CD-Präsentation „Skepsis dem Stier gegenüber“

Sunday 6. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Lina Knörr - Gesang
Niklas Roever - Klavier, Kompositionen
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Hayden Chisholm & Philip Zoubek

Wednesday 2. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Hayden Chisholm - Stimme, Saxophon
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Hauptmann · Kintopf · Berger

Tuesday 1. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Felix Hauptmann - Piano, Komposition
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

November 2020

Livestream aus dem LOFT: Caspar van Meel Quintett // CD-Präsentation “On the edge”

Friday 27. November 2020 - 21:00

livestream im YouTube-Kanal

Denis Gäbel - Saxophon
Tobias Wember - Posaune
Roman Babik - Piano
Caspar van Meel - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: DEBACKER HÜBSCH JAVAID

Monday 16. November 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

ENTFÄLLT: Duo: SIMON CAMATTA & DJ ILLVIBE

Sunday 15. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Rainer Böhm Quartet

Saturday 14. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Supernova Series Vol. 3: Laura Totenhagen „Outer Space – Inner Spaces“

Friday 13. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: JO

Monday 9. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: ROAR

Sunday 8. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: GILLE · LAUER · LANDFERMANN · BURGWINKEL

Thursday 5. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

LIVESTREAM: SOUNDTRIPS NRW – look inside #51: Achim Kaufmann & Ignaz Schick

Tuesday 3. November 2020 - 20:30

Achim Kaufmann - Piano
Ignaz Schick - Turntable(s), Electronics, Objects

Martin Blume - Perkussion
Moritz Wesp - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Das Konzert wird am 20:30 Uhr live auf unserem YouTube-Kanal gestreamed.

Weitere Informationen im Konzert-Infotext

Find out more »

AUSVERKAUFT: 3XSN // Nabatov – Gille – Helm – Berger

Sunday 1. November 2020 - 20:30

ALLE KARTEN SIND RESERVIERT - ES WIRD EINE WARTELISTE GEFÜHRT

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

October 2020

Gratkowski·Müller·Askari·Nillesen: „The Resonator“

Saturday 31. October 2020 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Etienne Nillesen - snare drum, things

Find out more »