Loading Program

Program List Navigation

November 2019

Simon Below Quartett

Wednesday 13. November 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Alt-, Sopransaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings: Otis Sandsjö

Monday 11. November 2019 - 20:30

Otis Sandsjö - Saxophon
David Leon - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Find out more »

Vibe feat. Félix Rossy // Live-Mitschnitt

Sunday 10. November 2019 - 20:30

Félix Rossy - Trompete
Bene Jäckle - Tenorsaxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Calvin Lennig - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Oliver Leicht [Acht.]

Saturday 9. November 2019 - 20:30

Oliver Leicht - Klarinette, Altklarinette, Elektronik
Christian Jaksjø - Euphonium
Linus Bernoulli - Horn
Günter Bollmann - Posaune
Robert Hedemann - Bassposaune, Tuba
Norbert Scholly - Gitarre
Hendrik Soll - Piano
Matthias Eichhorn - Bass, Cello
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

Shannon Barnett Quartett

Wednesday 6. November 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Saxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

SUPERNOVA SERIES – a cosmic musical experience: Vol. 1 feat. Nate Wood fOUR

Tuesday 5. November 2019 - 20:30

Nate Wood - Synthesizer, Gesang, Bass, Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 14

Monday 4. November 2019 - 20:30

Ben Monder - Gitarre
Pablo Held - Piano
Clemens Van der Feen - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Peter Bruun’s All Too Human // Live-Mitschnitt

Sunday 3. November 2019 - 20:30

Marc Ducret - Gitarren
Kasper Tranberg - Trompete, Kornett
Simon Toldam - Moog, PROPHET
Peter Bruun - Schlagzeug, MOPHO/Bass & Komposition

Find out more »

JAZZ MATINEE: FRIDA

Sunday 3. November 2019 - 11:00

crossover // experimental // jazz // pop

Sara Decker - Gesang
Mascha Corman - Gesang
Julia Ehninger - Gesang
Conrad Noll - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Jean Cammas Quintet: “Passenger in Transit”

Saturday 2. November 2019 - 20:30

Jens Böckamp - Tenorsaxophon
Alvaro Severino - Gitarre
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Friday 1. November 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert de Joode - Bass

Find out more »
October 2019

ART BLAU: Boiled Funk

Thursday 31. October 2019 - 20:30

Das legendäre Jazz-Album ”Kind Of Blue” geht in Resonanz

Akiko Ahrendt - Violine
Elisabeth Coudoux - Violoncello
Leonhard Huhn - Saxophon
Angelika Sheridan - Flöten
Salim Javaid - Saxophon
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano
Constantin Herzog - Bass
Etienne Nillesen - Perkussion

Find out more »

BÖRT

Saturday 26. October 2019 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon, Klarinette
Lukas Keller - Bass
Jonathan Hofmeister - Piano
Jan Philipp - Schlagzeug

Theresia Philipp ist krankheitsbedingt verhindert, und wird durch Julian Bossert am Saxophon vertreten.

Find out more »

SOUL PLANT

Thursday 24. October 2019 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Loren Stillman - Tenorsaxophon
Calvin Lennig - E-Bass
Alex Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Clemens Orth Piano Solo // Live-Mitschnitt

Wednesday 23. October 2019 - 20:30

Clemens Orth - Piano

Find out more »

Totenhagen // CD-Präsentation

Tuesday 22. October 2019 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

black is the new

Monday 21. October 2019 - 20:30

Leandro Irarragorri - Piano
Roger Kintopf - Bass
Balz Kuenzle - Schlagzeug

Find out more »

Leidinger · Sauerborn · Trumann · Zwissler: ELEMENTS

Sunday 20. October 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Florian Zwissler - analoger Synthesizer
Lucas Leidinger - Piano, Synthesizer
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

IMERUAT feat. Schumann · Nuss · Nina

Saturday 19. October 2019 - 20:30

Mina Sakai - Stimme
Masashi Hamauzu - Synthesizer

Lisa Schumann - Violine
Fernando Nina - Cello
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

TAMARA LUKASHEVA & LUCAS LEIDINGER

Friday 18. October 2019 - 20:30

Tamara Lukasheva - Stimme
Lucas Leidinger - Piano

Find out more »

Of Cabbages And Kings

Thursday 17. October 2019 - 20:30

Veronika Morscher - Stimme
Zola Mennenöh - Stimme
Rebekka Ziegler - Stimme
Laura Totenhagen - Stimme

Find out more »

GEORG GRAEWE: Mass und Ausmass // Live-Mitschnitt

Wednesday 16. October 2019 - 20:30

Georg Graewe - Piano Solo

Find out more »

Sun Dew

Tuesday 15. October 2019 - 20:30

Héloïse Lefebvre – Geige
Paul Audoynaud – E-Gitarre
Liron Yariv - Cello
Gauthier Toux - Fender Rhodes, Klavier
Paul Santner – E-Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Caetano Ribeiro Band

Monday 14. October 2019 - 20:30

Caetano Ribeiro - Gitarre, Komposition
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster

Sunday 13. October 2019 - 20:30

Greta Schaller - Saxophon
Kristof Dömötör - Saxophon
Gregor Böhmerle - Saxophon
Martin Hilner - Saxophon
feat. Frederik Köster - Trompete

Find out more »

Sicker · Hauptmann · Helm · Philipp

Saturday 12. October 2019 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre
Felix Hauptmann - Piano
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

WDR3 campus jazz: NICHTS VON NACHTIGALLEN // Fabian Dudek Quartett

Friday 11. October 2019 - 20:30

NICHTS VON NACHTIGALLEN:
Fabian Dudek – Sopran-, Altsaxophon
Victor Fox – Sopran-, Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach – Trompete, Flügelhorn
Philipp Schittek – Posaune
Victor Gelling – Bass
Dominik Mahnig – Schlagzeug

Fabian Dudek Quartett:
Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Offshore

Thursday 10. October 2019 - 20:30

Christoph Möckel - Tenor-, Sopransaxofon
Dierk Peters - Vibrafon
Constantin Krahmer - Klavier
Oliver Lutz - Bass
Fabian Rösch - Schlagzeug

Find out more »

Multiphonics Festival: EDI NULZ // JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE

Wednesday 9. October 2019 - 20:00

EDI NULZ
Siegmar Brecher - Bassklarinette
Julian Adam Pajzs - Gitarre
Valentin Schuster - Schlagzeug

JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE
Jan Galega Brönnimann - Bassklarinette, Kontrabassklarinette, Elektronik
Optickle - live visuals

Find out more »

Multiphonics Festival: MICHAEL RIESSLER // HANNES ZERBE & JÜRGEN KUPKE

Tuesday 8. October 2019 - 20:00

MICHAEL RIESSLER – UNHEIMLICHE GESCHICHTEN
Michael Riessler - Bassklarinette

HANNES ZERBE & JÜRGEN KUPKE
Jürgen Kupke – Klarinette
Hannes Zerbe – Piano, Komposition

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Philipp Werth

Monday 7. October 2019 - 20:00

Philipp Werth - Gesang/Gitarre
Robert Jules Aschenbrenner - Schlagzeug, Gesang, Rap
Viola Bitzenhofer - Gesang
Max Kelm - Piano, Keyboards
Till von Pock - Bass
Felix Malmen - Posaune, Synthesizer
Muriel Bonn - Cello
Valerie Rathmann - Cello
Lenny Latenz - DJ

Find out more »

Julia Ehninger Quartett // CD-Release „Hidden Place”

Sunday 6. October 2019 - 20:30

Julia Ehninger - Gesang
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Für Harald Rehmann – Musiker der Kölner Szene spielen für den scheidenden DLF-Redakteur

Friday 4. October 2019 - 20:00

Eintritt frei!

u.a. mit
Frederik Köster - Trompete
Bastian Stein - Trompete
Nils Wogram - Posaune
Matthias Schuller - Posaune
Sebastian Gille - Saxophon
Florian Ross - Piano
Sebastian Sternal - Piano
Jonathan Hofmeister - Piano
Joscha Oetz - Bass
David Helm - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

CUARTETO TANGOMANÍA: Un abrazo fulminante – Eine aufwühlende Umarmung

Thursday 3. October 2019 - 20:30

Georgia Papadimitriou - Violine
Jan Weigelt - Klavier
Petra Vetter - Rezitation, Tanz, Text
Ulrich Steiner - Rezitation, Tanz

Find out more »

Trio Reihe Facetten #5

Wednesday 2. October 2019 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Paul Lovens - Schlagzeug

Find out more »

Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse: souffle du temps II – Réflexion ORT/ZEIT

Tuesday 1. October 2019 - 20:30

Judith Wegmann - Piano, Elektronik solo
und
Judith Wegmann - Piano
Marlies Debacker - Piano

Find out more »
September 2019

Monday Meetings: Sunna Gunnlaugs

Monday 30. September 2019 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon
Sunna Gunnlaugs - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

EINTRITT FREI

Find out more »

Doppelkonzert: Frederik Villmow Quartet feat. Julius Gawlik // Randy Ingram Trio

Sunday 29. September 2019 - 20:00

Marc Doffey - Tenorsaxophon
Jerry Lu - Piano
Stefan Rey - Bass
Frederik Villmow - Schlagzeug
feat. Julius Gawlik - Tenorsaxophon

Randy Ingram - Piano
Drew Gress - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Eintritt: 15€

Find out more »

Bachelorkonzert Felix Langemann: Piano

Saturday 28. September 2019 - 20:30

Felix Langemann Trio feat. Matthew Halpin

Matthew Halpin - Tenorsaxophon
Felix Langemann - Piano
Yannick Tiemann - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

ENTFÄLLT – Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 2 – ENTFÄLLT

Friday 27. September 2019 - 20:30

ENTFÄLLT KRANKEITSBEDINGT !!!

Radek Stawarz - Violine
Axel Lindner - Violine
Axel Porath - Viola
Elisabeth Coudoux - Violoncello

Norbert Rodenkirchen - Traversflöten
Holger Werner - Klarinette, Bassklarinette
Ina Stock - Oboe, Blockflöte
Lucia Mense - Tenorblockflöte, Bassblockflöte
Simon Nabatov - Klavier, Komposition

Find out more »

F O S S I L E 3

Thursday 26. September 2019 - 20:30

Rudi Mahall - Bassklarinette
Sebastian Gramss - Bass
Etienne Nillesen - Schlagzeug

Find out more »

Clouser·Weijters·Verbruggen·Boisseau // Live-Mitschnitt

Wednesday 25. September 2019 - 20:30

Todd Clouser - Gitarre
Bram Weijters - Piano
Sebastien Boisseau - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 13

Monday 23. September 2019 - 20:30

Bo Van der Werf - Saxophon
Pablo Held - Piano
Florent Nisse - Bass
Iago Fernández - Schlagzeug

Find out more »

Jubiläum: 30 Jahre LOFT – Tag der Offenen Tür

Saturday 21. September 2019 - 15:00

Eintritt frei

15 Uhr – Offene Jazz Haus Schule: Little Bangs
Teresa Naumann - Stimme
Paul Weyer - Piano
Sophie Hegemann - Schlagzeug

ca. 15:30 Uhr – Duo con bassi: Dieter Manderscheid & Robert Landfermann

ca. 15:55 Uhr – What a Quartet?! Gille · Sternal · Landfermann · Berger
Sebastian Gille – Saxophon
Sebastian Sternal – Piano
Robert Landfermann – Bass
Leif Berger – Schlagzeug

ca. 16:25 Uhr – The Trio! Pablo Held Trio
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Bass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug

ca. 16:55 Uhr – Solo für Stimme: Tamara Lukasheva

ca. 17:25 Uhr – Not in it for the credits: Hochschule für Musik und Tanz
Paul Prassel - Gitarre
Leon Hattori - Piano
Daniel Oetz - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

ca. 17:55 Uhr – Improvise! Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse
Marlies Debacker – Piano
Salim Javaid – Saxophon

ca. 18:25 Uhr – Raga vom Rhein: Metamorphosis
Hindol Deb – Sitar, Stimme
Clemens Orth – Piano
Reza Askari – Bass
Jan Philipp – Schlagzeug

ca. 18:55 Uhr – The Duo! Bastian Stein & Simon Seidl
Bastian Stein – Trompete
Simon Seidl – Piano

ca. 35 min Pause

ca. 19:50 Uhr – No need to brace yourself for the IMPAKT
Elisabeth Coudoux - Cello
Philip Zoubek - Piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum

ca. 20:20 Uhr – Quel quatuor?! Schmid · Leidinger · Askari · Schlömer
Stefan Karl Schmid – Saxophon
Lucas Leidinger – Piano
Reza Askari – Bass
Moritz Schlömer – Schlagzeug

ca. 20:50 Uhr – 12 tones-9 musicians: Dietmar Bonnen & OBST
Dietmar Bonnen – Toy Piano
Hans Martin Müller, Norbert Rodenkirchen – Flöte
Roger Hanschel & Stefan Karl Schmid – Saxophon
Janning Trumann – Posaune
Christina Fuchs – Bassklarinette
Dietmar Fuhr – Bass
Andreas Süsterhenn – Schlagzeug

ca. 21:30 Uhr – Trombone plus: Trumann · Leidinger · Herzog · Berger
Janning Trumann – Posaune
Lukas Leidinger – Piano
Florian Herzog – Bass
Leif Berger – Schlagzeug

ca. 22:00 Uhr - eat that guitar: Franck · Neumann · Rynkowski · Gessler
Hinrich Franck – Keys, Stimme
Werner Neumann – Gitarre
Florian Rynkowski – Bass
Ralf Gessler – Schlagzeug

kurzfristige Änderungen im Programm möglich

Find out more »

Moon Abstractions Trio // Live-Mitschnitt

Thursday 19. September 2019 - 20:30

Pacho Davila - Saxophon
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings: Kresten Osgood

Monday 16. September 2019 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano
Matthias Schuller - Posaune
feat. Kresten Osgood (DK) - Schlagzeug

EINTRITT FREI

Find out more »

WeNeT: Werner Neumann Electric Trio

Sunday 15. September 2019 - 20:30

Steffen Greisiger - Orgel
Werner Neumann - Gitarre
Tom Friedrich - Schlagzeug
plus special guest

Find out more »

SHO SHIN TRIO (IT/BE) // Live-Mitschnitt

Friday 13. September 2019 - 20:30

Riccardo Marogna - Tenorsaxophon, Klarinetten
Seppe Gebruers - Piano
Riccardo La Foresta - Schlagzeug

Find out more »

Hiby – Bardon – Hession Trio // Live-Mitschnitt

Thursday 12. September 2019 - 20:30

Hans Peter Hiby - Tenor-, Altsaxophon
Michael Bardon - Bass
Paul Hession - Schlagzeug

Find out more »

Dahm / Rückert / Askari / Shotham

Wednesday 11. September 2019 - 20:30

Peter Dahm - Saxophon
Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Ramesh Shotham - Perkussion

Find out more »

Emißatett

Tuesday 10. September 2019 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, Komposition
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass
Philip Zoubek - präpariertes Piano
Etienne Nillesen - snare drum & cymbals

Find out more »

Andreas Arnold – ODISEA (mediterranean jazz / flamenco) // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Sunday 8. September 2019 - 20:30

Andreas Arnold - Gitarre
Petros Klampanis - Kontrabass
Miguel Hiroshi - Perkussion

Caroline Kunfalvi - Violine
Sebastian Reimann - Violine
Nina Arnold - Viola
Andreas Müller - Cello

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW #45: Susan Alcorn (USA)

Friday 6. September 2019 - 20:30

Susan Alcorn - Pedal Steel Guitar
Tobias Brügge - Saxophon
Florian Zwißler - Synthesizer

Find out more »

JO

Thursday 5. September 2019 - 20:30

Sven Decker -Tenorsaxophon
Andreas Wahl -E-Gitarre, 12 saitige Akustikgitarre
Roman Babik - Piano
Jo Beyer - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Bachelorkonzert Conrad Noll: Jazz-Cello

Wednesday 4. September 2019 - 20:30

Conrad Noll - Cello, Komposition

Johannes Behr - Gitarre
Daniel Oetz - Bass
Michael Knippschild - Schlagzeug

Axel Lindner - Viola
Moritz Anthes - Posaune
Sven Decker - Bassklarinette, Tenorsaxophon

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … Vol. V

Tuesday 3. September 2019 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Klavier etc.
Forrest Larson - Bratsche etc.

Find out more »

SHKK // Live-Mitschnitt

Monday 2. September 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Tenorsaxophon
Billy Test - Piano
Roger Kintopf - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Simon Seidl ist leider krankheitsbedingt verhindert, und wird durch Billy Test vertreten. Gute Besserung, Simon / Vielen Dank, Billy

Find out more »

Keno Harriehausen Quartet // Live-Mitschnitt

Sunday 1. September 2019 - 20:30

Oda Mathilde (NOR) - Cello
Karlis Auzins (LV) - Saxophon
Keno Harriehausen (DE) - Piano, Komposition
Andris Meinig (DE) - Bass

Find out more »
August 2019

Janning Trumann SEASONS – Part III London / Berlin

Saturday 31. August 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Lewis Wright - Vibraphon
David Helm - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

Dudek·Sicker·Askari·Kahlenborn

Friday 30. August 2019 - 20:30

Fabi Dudek - Altsaxophon
Jannis Sicker - Gitarre
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Flonks feat Frank Gratkowski // Live-Mitschnitt

Thursday 29. August 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Mathieu Bech - Piano
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Tobias Meinhart Quartett // CD-Release “Berlin People”

Wednesday 28. August 2019 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Schlagzeug

Find out more »

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Saturday 24. August 2019 - 20:30

Gustavo Firmenich - Saxophon, Klarinette
Federico Hilal - Bass
Horacio Acosta - Piano
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

Find out more »
July 2019

Arne Huber 4tett

Monday 22. July 2019 - 20:30

Domenic Landolf - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Arne Huber - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Find out more »

Niklas Roever Trio // Live-Mitschnitt

Tuesday 16. July 2019 - 20:30

Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Anna Makay · Àron Porteleki · Thea Soti: “there´s no such thing as too much gold”

Monday 15. July 2019 - 20:30

Anna Makay - Stimme, Live Elektronik
Àron Porteleki - Drums, Live Elektronik, Viola
Thea Soti - Stimme, Live Elektronik

Find out more »

Hans Lüdemann TransEuropeExpress feat. Majid Bekkas & Rhani Krija

Sunday 14. July 2019 - 20:30

„on the edges I"

Hans Lüdemann - Piano, virtual piano
Yves Robert - Posaune
Alexandra Grimal - Tenor- & Sopransaxophon, Stimme
Silke Eberhard - Altsax, Bassklarinette, Klarinett
Regis Huby - Violine
Ronny Graupe - Gitarre
Sebastien Boisseau - Bass
Dejan Terzic - Schlagzeug, percussion

special guests:
Majid Bekkas - Stimme, Oud, Gumbri
Rhani Krija - percussion, Gumbri, Stimme

Find out more »

Daniel Gessner & Ensemble: „Living with Loops”

Tuesday 9. July 2019 - 20:30

Daniel Gessner - Rhodes & Laptop
Jannis Sicker - Gitarre
Matthias Schuller - Posaune
Zuzana Leharová - Violine
Pauline Buss - Viola
Conrad Noll - Cello, Bass

Find out more »

Lucas Dann Trio: “Serious Music” Release-Tour

Monday 8. July 2019 - 20:30

Lucas Dann - Piano
Tijs Klaassen - Bass
Wouter Kühne - Schlagzeug

Find out more »

Thomas Bracht Band

Saturday 6. July 2019 - 20:30

Thomas Bracht – E-Piano, Synthesizer
Tobias Fritzen - Bass
Fred Noll - Percussion, Brass
Konrad Matheus - Schlagzeug

special guests:
Heidi Bayer - Trompete
Sven Decker - Saxophon

Find out more »

Daniel Tamayo Quintet // Live-Mitschnitt

Friday 5. July 2019 - 20:30

Daniel Tamayo - Gitarre, Komposition
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon
Moritz Preisler - Piano
Conrad Noll - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger – Piano Solo

Wednesday 3. July 2019 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano

Find out more »

Windisch/Renfrow/Sued

Tuesday 2. July 2019 - 20:30

Natalio Sued - Saxophon
Julius Windisch - Piano
Tristan Renfrow - Schlagzeug

Laura Polence ist aus gesundheitlichen Gründen leider verhindert

Find out more »

Lennart Allkemper Quartett

Monday 1. July 2019 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophon
Billy Test - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »
June 2019

Tango de Minas

Sunday 30. June 2019 - 20:00

Ursula Cuesta - Gesang
Johanna Stein - Cello
Katharina Stashik - Saxophon
Claudia Glocksin - Klavier, Arrangement, Leitung
Gaby Jüttner - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Yochai Noah Sadeh New York Trio

Saturday 29. June 2019 - 20:30

Yochai Noah Sadeh (ISR) - Gitarre & Komposition
Benjamin Tiberio (USA) - Bass
Maximilian Stadtfeld (DE) - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Stadtgespräch – Fluid

Friday 28. June 2019 - 20:30

Pascal Hahn - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Johanna Risse - Violine
Johanna Hoppstock - Violine
Pauline Buss - Viola
Katharina Pannes - Violoncello
Andreas Theobald - Piano
Malte Viebahn - Bass, E-Bass
Lukas Schäfer - Schlagzeug
Gastmusiker: Yannic Hürholz - Stimme, Saxophon

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Exploding Tickets

Thursday 27. June 2019 - 20:30

Martin Blume - Schlagzeug
Constantin Herzog - Bass
Matthias Schubert - Saxophon
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Elsa Johanna Mohr: LUAH

Wednesday 26. June 2019 - 20:30

Elsa Johanna Mohr - Gesang, Percussion, Ukulele
Lena-Larissa Senge - Gesang, Glockenspiel, Synthesizer, Percussion
Ula Martyn-Ellis - E-Gitarre, Gesang
Calvin Lennig - Bass
Lukas Schwegmann - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Nau Trio

Sunday 23. June 2019 - 20:30

Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Commas - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

Find out more »

Jorik Bergmans “Tritone Airlines”

Friday 21. June 2019 - 20:30

Jorik Bergman (NL) - Komposition, Leitung
Elena Plaza (ES) - Stewardess
Gina Corti (CH) - Stimme, Viola
Marie Tjong-Ayong (DE) - Trompete, Flügelhorn
Julian Ritter (DE) - Altosaxophon, Klarinette
Jens Böckamp (DE) - Tenor-, Sopransaxophon
Max Steffan (DE) - Posaune
Heiko Bidmon (DE) - Baritonsaxophon, Bassklarinette
Hee Hyun Lee (KR) - Gitarre
Chae Yeon Lee (KR) - Piano
Louise van den Heuvel (NL) - E-Bass
Arno Grootaers (BE) - Schlagzeug
Rita Soares (PT) - Percussion

Find out more »

Marko Mebus Quintett feat. Stefan Karl Schmid

Wednesday 19. June 2019 - 20:30

Marko Mebus - Trompete, Flügelhorn
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Jan Phillip - Schlagzeug

Find out more »

Composers‘ Orchestra Berlin // Live-Mitschnitt

Monday 17. June 2019 - 20:30

Streicher: Daniel Friedrichs, Ulli Bartel, Francisco Torres, Frederico Malverde
Saxophone: Ruth Schepers, Tian Korthals, Markus Busch
Bläser: Aaron Schmidt-Wiegand, Julian Gretschel, Philipp Krüger
Rhythmus: Fee Stracke, Daniel Meyer, Dirk Strakhof, Tom Dayan
Leitung: Hazel Leach

Find out more »

Yuki Saga & Anil Eraslan feat. Angelika Niescier

Sunday 16. June 2019 - 20:30

Yuki Saga - Gitarre & Stimme
Anil Eraslan - Cello
special guest: Angelika Niescier - Saxophon

Find out more »

Henning Sieverts Symmethree: TriBach // Live-Mitschnitt

Saturday 15. June 2019 - 20:30

Henning Sieverts - Bass
Nils Wogram - Posaune
Ronny Graupe - Gitarre

Find out more »

Doppel-Duo-Konzert: Antonino Restuccia & Santiago Bogacz // Martin Blume & Matthias Muche

Thursday 13. June 2019 - 20:30

Antonino Restuccia - Bass
Santiago Bogacz - Gitarre & Stimme

Matthias Muche - Posaune
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Dell Lillinger Westergaard // Live-Mitschnitt

Wednesday 12. June 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Jonas Westergaard - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra

Tuesday 11. June 2019 - 20:30

Marlies Debacker - Piano, Clavinet
Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Violine
Pauline Buss - Viola
Udo Moll - Trompete
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Angelika Sheridan - Flöten
Annette Maye - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
Matthias Schubert - Saxophon
Florian Zwißler - Elektronik

Find out more »

VØICES cologne edition

Monday 10. June 2019 - 21:00

VØICES ▷ Eine Performance-Oper von Thea Soti

Thea Soti - Stimme, Live-Elektronik
Barbara Barth, Christina Schamei, Julia Ehninger, Laura Totenhagen, Maika Küster, Marie Daniels, Mascha Corman, Rebekka Salomea Ziegler, Taya Chernyshova, Zola Mennenöh - Stimmen
Hannah Krebs - Choreographie

Find out more »

Alvaro Severino Quartett (nuevo jazz sudamericano)

Friday 7. June 2019 - 20:30

Jens Böckamp - Saxophon
Alvaro Severino - Gitarre & Komposition
Joan Chávez - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

AUFSCHNITT // Live-Mitschnitt

Thursday 6. June 2019 - 20:30

Werktreue auf Urlaub - Pröbchen, Schnipsel, LooPings. Language is a virus from outer space (William S. Burroughs)

Dr. Borg - Gitarre, Stimme, Objekte
Irina Adamski - Elektronik, Stimme
Gernot Bogumil - Trompete, Schlagzeug, Stimme
Bernd Wendt - zupfbare Saiteninstrumente, Visuals
Thomas Armin Reddig - Stimme, Schlagzeug
Gäste & Freunde - weitere Stimmen

Find out more »

Gratkowski·Müller·Askari·Nillesen: “The Resonator”

Monday 3. June 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Etienne Nillesen - snare drum, things

Find out more »

Felix Hauptmann Trio

Sunday 2. June 2019 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano, Komposition
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

HOLON Trio: Shields down

Saturday 1. June 2019 - 20:30

Povel Widestrand – Piano
Mathias Jensen - Bass
Lukas Akintaya – Schlagzeug

Find out more »
May 2019

VoicesNoisesLungs’nTongues: Anette von Eichel & Christof Thewes

Friday 31. May 2019 - 20:30

Anette von Eichel – Gesang
Christof Thewes – Posaune

Find out more »

MONSTERS FOR BREAKFAST goes STRINGS

Thursday 30. May 2019 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
Anna Neubert - Violine
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Stefan Schönegg - Bass

Find out more »

Simon Rummel Ensemble: Simple Present

Wednesday 29. May 2019 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten
Joris Rühl - Klarinetten
Georg Wissel - Altsaxophon
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Axel Lindner - Geige
Ketonge Manfred Ruecker - Stimme, Echtzeiteffekte
Oxana Omelchuk - Casio DM-100
Michael Griener - Schlagzeug
Simon Rummel - Tasteninstrumente, Stimme, Komposition

Find out more »

Nathan Ott 4tet feat. Dave Liebman „The Cloud Divers“ (UnitRecords) – Live Recording & Birthday Special

Tuesday 28. May 2019 - 20:30

David Liebman - Saxophon
Sebastian Gille - Saxophon
Jonas Westergaard - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

Robert Landfermann musste leider krankheitsbedingt absagen und wird durch Jonas Westergaard vertreten

Find out more »

delusional mind

Monday 27. May 2019 - 20:30

Yannis Anft - Klavier, Synthesizer
David Helm - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

NOW MY LIFE IS SWEET LIKE CINNAMON – ENTFÄLLT !!!

Wednesday 22. May 2019 - 20:30

Das Konzert entfällt !

Find out more »

First Circle

Tuesday 21. May 2019 - 20:30

Victor Fox - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 12

Monday 20. May 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Jason Seizer - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Joost Patocka - Schlagzeug

Find out more »

Pascal Klewer Bigband meets Vol3. – Evan Parker

Sunday 19. May 2019 - 20:30

Evan Parker - Saxophon
Pascal Klewer - Komposition, Leitung, Konzept
special guest: Lina Knörr - Stimme

Victor Fox, Tobias Haug, Claudius Stallbaum, Florian Fries , Kira Linn - Saxophone
Cay Schmitz, Marvin Frey, Stephan Geiger, Ferdinand Schwarz - Trompeten
Max Steffan, Philipp Schittek, Jonathan Böbel, Tobias Herzog - Posaunen
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Samuel Gapp - Piano
Calvin Lennig, Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

A Cappella Tribute: 5 to Remember

Saturday 18. May 2019 - 20:30

Uli Trost - Sopran / Alt
Silvia Engels - Sopran / Alt
Reiner Kühl - Tenor
Reiner Lübbers - Bariton
Sven Frimont - Bass

Find out more »

Benyamin Nuss & Friends – Piano & Chamber Music Works

Friday 17. May 2019 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano
Shiori Doi - Posaune
Malwina Sosnowski - Violine
Jia Li Yang - Piano
Kumi Iitsuka - Klarinette

Find out more »

Thomas Sauerborn KYIWI

Sunday 12. May 2019 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Hans Lüdemann solo piano „Spuren“

Friday 10. May 2019 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano

Find out more »

Daniel García Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Thursday 9. May 2019 - 20:30

Daniel García - Piano
Reinier Elizarde “el Negrón” - Bass
Michael Olivera - Schlagzeug

Find out more »

Stax

Wednesday 8. May 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Bertram Burkert - Gitarre
Reza Askari - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 7. May 2019 - 20:30

Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz-Standards in verschiedenen Besetzungen.

Eintritt: Spende

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW #44: Chris Cutler & Tim Hodgkinson

Monday 6. May 2019 - 20:30

Tim Hodgkinson - Klarinette, E-Gitarre
Chris Cutler - Schlagzeug
plus
Gunda Gottschalk - Violine
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sunday 5. May 2019 - 20:30

Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp - Reeds
Felix Meyer, Heidi Bayer - Trompeten
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm, Jan Schreiner - Posaunen
Jürgen Friedrich - Piano
John Goldsby - Bass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

Johanna Summer – Piano Solo

Saturday 4. May 2019 - 20:30

Johanna Summer - Piano

Find out more »

Orchestra Nazionale della Luna (BEL/FIN/FRA)

Friday 3. May 2019 - 20:30

Manuel Hermia - Saxophone, Flöte & Bansuri
Kari Ikonen - Piano & Moog
Sebastien Boisseau - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

Find out more »

Just Another Foundry – CD-Release des 2. Albums

Thursday 2. May 2019 - 20:30

Jonas Engel - Saxophone
Florian Herzog - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug

Find out more »

Frederik Köster / Die Verwandlung

Wednesday 1. May 2019 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Elektronik
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »
April 2019

Merging Worlds, Finding the Common

Sunday 28. April 2019 - 20:30

Noriaki Mori - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Shannon Barnett - Posaune
Els Verbruggen - Posaune
Udo Moll - Trompete
Heidi Bayer - Trompete
Simon Nabatov - Klavier
Constantin Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Tom Johnson 80 // Konzert + Buchvorstellung // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Saturday 27. April 2019 - 19:00

John McAlpine - Piano

Trio Omphalos:
Stefan Hülsermann - Klarinette
Olaf Pyras - Schlaginstrumente
Ji-Youn Song - Piano

Durch das Programm führt Raoul Mörchen im Gespräch mit Tom Johnson

Find out more »

Phil Donkin & Masterfrown: “Value”

Friday 26. April 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Joris Roelofs - Bassklarinette
Phil Donkin - Bass
Martin France - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann 6

Thursday 25. April 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Verneri Pohjola - Trompete
Lucas Leidinger - Piano
Dierk Peters - Vibraphone
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Leif Berger Sextett

Wednesday 24. April 2019 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Alt-Saxophon
Yannis Anft - Synthesizer
David Helm - Bass
Felix Hauptmann - Piano
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Ronny Graupes Spoom

Thursday 18. April 2019 - 20:30

Christian Weidner - Saxophon
Ronny Graupe - Gitarre
Jonas Westergaard - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 1: Time Labyrinth (Septett)

Wednesday 17. April 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Shannon Barnett - Posaune
Melvyn Poore - Tuba
Simon Nabatov - Klavier, Komposition
Dieter Manderscheid - Bass
hans w. koch - live-elektronik

Find out more »

Ivan Polyanskiy Band

Tuesday 16. April 2019 - 20:30

Ivan Polyanskiy - Saxophon
Vitaly Zolotov - Gitarre
Joan Chavez - Bass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

Find out more »

Chamber Remix Cologne: Fantasm Trio & Frank Niehusmann

Sunday 14. April 2019 - 20:30

Der 1. Konzertteil wird aufgenommen und im 2. Konzertteil Grundlage für einen Live Remix

Albrecht Maurer (DE) - Geige
Lucian Ban (RO) - Piano
Mat Maneri (USA) - Bratsche

Frank Niehusmann

Find out more »

Schubert / Manderscheid / Blume Trio (D)

Friday 12. April 2019 - 20:30

Frank Paul Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Luca Hohmann Trio

Thursday 11. April 2019 - 20:30

Luca Hohmann - Piano
Joan Chavez - Bass
Jakob Traxl - Schlagzeug

Find out more »

ENEMY

Wednesday 10. April 2019 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

KADAWA

Tuesday 9. April 2019 - 20:30

Tal Yahalom- Gitarre
Almog Sharvit - Bass
Ben Silashi - Schlagzeug

Find out more »

Subtone // CD Release Tour “Moose Blues”

Monday 8. April 2019 - 20:30

Magnus Schriefl - Trompete, Flügelhorn
Malte Dürrschnabel - Tenorsaxophon, Klarinette, Flöte
Florian Hoefner - Piano
Matthias Pichler - Bass
Peter Gall - Schlagzeug

Find out more »

STEAMBOAT SWITZERLAND

Sunday 7. April 2019 - 18:00

Dominik Blum - Hammond Orgel
Marino Pliakas - E-Bass
Lucas Niggli - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Saturday 6. April 2019 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

Find out more »

Anton Mangold Quartett

Thursday 4. April 2019 - 20:30

Anton Mangold - Alt-und Sopransaxophon
Felix Schneider - Piano
Theodor Spannagel - Bass
Zhitong Xu - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

Tuesday 2. April 2019 - 20:30

Phil Donkin - Bass
Tomas Challenger - Tenorsaxophon
Oliver Steidle - Schlagzeug

Find out more »

MALSTROM

Monday 1. April 2019 - 20:30

Florian Walter - Saxophon
Axel Zajac - Gitarre
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »
March 2019

Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

Sunday 31. March 2019 - 18:00

Gendrikson Mena Diaz - Trompete
Lorenzo De Finti - Piano
Stefano Dall’Ora - Bass
Marco Castiglioni - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann SEASONS – Part I feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard und James Maddren

Saturday 30. March 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Igor Osypov Quartet

Friday 29. March 2019 - 20:30

Igor Osypov - Gitarre
Pablo Held - Piano
Reza Askari - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

Der Bassist Robert Landfermann wird leider krankheitsbedingt nicht teilnehmen können, er wird bei dem Konzert durch Reza Askari würdigst vertreten!

Find out more »

Christoph Irniger: PILGRIM // CD-Release Tour „Crosswinds“ Intakt. Rec

Thursday 28. March 2019 - 20:30

Christoph Irniger - Tenorsaxophon
Dave Gisler - Gitarre
Stefan Aeby - Piano
Raffaele Bossard - Bass
Michael Stulz - Schlagzeug

Find out more »

Opal Quintett

Wednesday 27. March 2019 - 20:30

Norbert Stein – Tenorsaxophon
Rainer Weber – Bassklarinette
Andreas Wagner - Altsaxophon
Vasco Furtado - Schlagzeug
Israel Flores Bravo - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

Tuesday 26. March 2019 - 20:30

Marie Tjong-Ayong Trio:
Marie Tjong-Ayong - Trompete, Flügelhorn
Jannis Sicker - Gitarre
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

Monday 25. March 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

Find out more »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

Sunday 24. March 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

Find out more »

Margaux und die BANDiten // CD-Release Konzert “EUPHORIA”

Saturday 23. March 2019 - 20:30

Margaux Kier – Gesang, Akkordeon
Radek Stawarz – Violine, Bratsche
Martin Kreutzer – Trompete
Frank Wingold – Gitarre
Jura Wajda – Piano, Zymbal, Akkordeon
Stefan Rey – Bass
Henning Brand – Percussion
Matthias Muche - Posaune

Find out more »

The WhereMe?!

Friday 22. March 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Rafael Krohn - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Jannis Sicker – Gitarre

Thursday 21. March 2019 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre, Bass
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre, Trompete
Conrad Noll - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug
Simon Below - Schlagzeug
+special guest

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 11

Monday 18. March 2019 - 20:30

Norma Winstone - Stimme
Pablo Held - Piano
Yuri Goloubev - Bass
Michal Miskiewicz - Schlagzeug

Find out more »

Doppelkonzert: WISSEL&LYTTON // CAJLAN-WISSEL-NILLESEN + WISSEL&LYTTON

Sunday 17. March 2019 - 18:30

Paul Lytton - percussion
Georg Wissel – prepared saxophones

Dušica Cajlan-Wissel - prepared piano
Etienne Nillesen - extended snare drum
Georg Wissel - prepared alto sax

Find out more »

Leidinger/Gille/Arends: „Trio Aurora“ // Live-Mitschnitt

Saturday 16. March 2019 - 20:30

Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gille - Saxophon
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Matthias Schwengler Trio & Matthew Halpin // Live-Recording

Tuesday 12. March 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

Find out more »

GRUPA JANKE RANDALU

Monday 11. March 2019 - 20:30

Kristjan Randalu - Piano
Bodek Janke - Perkussion

Find out more »

Joan Chávez Magdalena Trio – CD-Release Konzert

Sunday 10. March 2019 - 18:00

Richard Brenner - Piano
Joan Chávez - Bass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

special guest: Christian Ugurel - Tenorsaxophon

Find out more »

Nathan Ott New Quartet

Saturday 9. March 2019 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Robert Landfermann - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

Find out more »

Rainer Böhm – Piano Solo // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Friday 8. March 2019 - 20:30

Rainer Böhm - Piano

Find out more »
February 2019

Bachelorabschlusskonzert Fabian Dudek – Saxophon

Wednesday 27. February 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

James Banner’s USINE

Tuesday 26. February 2019 - 20:30

Cansu Tanrıkulu - Stimme, Elektronik
Declan Forde - Piano
James Banner - Bass, Komposition
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

Peter Ehwald – Le Septuor de Grand Matin // CD-Release Konzert

Sunday 24. February 2019 - 19:00

Peter Ehwald - Saxophon, Komposition
Almut Kühne - Stimme
Richard Koch - Trompete
Kathrin Pechlof - Harfe
Stefan Schultze - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
John Schröder - Schlagzeug

Find out more »

Schmittmenge Meier

Saturday 23. February 2019 - 20:30

Gerhard Gschlößl - Posaune, Sousaphon
Norbert Bürger - Gitarre
Matthias Schriefl - Trompete, Tuba, Brass

Find out more »

Bachelorkonzert Clemens Gottwald – Posaune

Friday 22. February 2019 - 20:30

Clemens Gottwald - Posaune
Eric Haupt - Gitarre
Simon Below - Piano
Conrad Noll - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Karl Schmid Oktett | PYJAMA

Wednesday 20. February 2019 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Heidi Bayer - Trompete
Bastian Stein - Trompete
Shannon Barnett - Posaune
Mattis Cederberg - Bassposaune
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

TRITETT in concert LOFT IV

Monday 18. February 2019 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete, E-Bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Kai Winter - Altsaxophon
Karl Krützmann - Gebläse
special guest: Guido Conen - Schlagzeug

Find out more »

the WISSELTANGCAMATTA

Sunday 17. February 2019 - 18:30

- on the edge of free Improvised music, soundscapes and free Jazz -

Georg Wissel - präpariertes Altsaxophon, Klarinette
Achim Tang - Bass
Simon Camatta - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Bachelorkonzert Leon Maria Plecity – Gitarre

Saturday 16. February 2019 - 20:30

Leon Plecity - Gitarren
Julius Gawlik - Tenorsaxophon
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Laura Davies - Flöte
Elisabeth Stollenwerck - Klarinette
Tobias Haug - Bassklarinette
Esther Schlünkes - Fagott

Find out more »

HOLZIG

Wednesday 13. February 2019 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Philipp Martin - Bass
Hans Arnold - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Über den Berg

Tuesday 12. February 2019 - 20:30

Den musikalischen Auftakt gestalten mit Henning Berg:
Matthias Nadolny - Saxophon
Christian Ramond - Bass
Simon Seidl und Hendrik Soll - Piano
Nils Tegen - Schlagzeug
und Tango²

Find out more »

STIMMUNGEN feat. Sainkho Namtchylak “roots and riots”

Sunday 10. February 2019 - 20:30

Sainkho Namtchylak - Stimme
kuratiert von Thea Soti & Mascha Corman

Find out more »

Max Johnson – Second Round

Saturday 9. February 2019 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Max Johnson - Bass
Simon Nabatov - Piano

Find out more »

ROCHADE. Sebastian Müller / Fabian Arends

Friday 8. February 2019 - 20:30

Sebastian Müller - Gitarre
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

MOUNT MEANDER

Thursday 7. February 2019 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - Saxophon
Lucas Leidinger (DE) - Piano
Tomo Jacobson (PL) - Bass
Thomas Sauerborn (DE) - Schlagzeug

Find out more »

KOREAN JAZZ 2019: SEOUL meets KÖLN

Monday 4. February 2019 - 20:30

Miyeon - Piano
Park Je Chun - Schlagzeug, Perkussion
Toine Thys - Saxophon, Klarinette
Sebastian Gramss - Bass

Find out more »

ALTE TALENTE | Poesie und Chaos · Ein audio-visuelles Konzert für Peter Behrendsen

Sunday 3. February 2019 - 19:00

MusikerInnen:
Peter Behrendsen
Dietmar Bonnen
Andreas Oskar Hirsch
hans w koch
Lucia Mense

Filme/Videos:
Monika Bartholomé
Barbara Hindahl
Echo Ho
Hiroko Nakajima
Matthias Neuenhofer

Find out more »

Tamara Lukasheva Quartett CD-Release „Homebridge”

Saturday 2. February 2019 - 20:30

Tamara Lukasheva - Stimme, Komposition
Sebastian Scobel - Piano
Jakob Kühnemann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Heiner Rennebaum Doppelquartett

Friday 1. February 2019 - 20:30

Jan Klare - Altsaxofon
Markus Wienstroer - Violine
Pauline Buss - Viola
Beate Wolff - Cello
Veit Steinmann - Cello
Heiner Rennebaum - Elektro-Gitarre, Kompositionen
Alex Morsey - Bass
Max Hilpert - Schlagzeug

Find out more »
January 2019

Nichts Von Nachtigallen // Live-Mitschnitt

Wednesday 30. January 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Victor Fox - Sopran-, Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach - Trompete, Flügelhorn
Philipp Schittek - Posaune
Victor Gelling - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Brexit Glue

Tuesday 29. January 2019 - 20:30

Ben Comeau - Piano
Jonas Gerigk - Bass
Oscar Georges - Schlagzeug

Find out more »

Flonks Trio // Live-Mitschnitt

Monday 28. January 2019 - 20:30

Mathieu Bech - Klavier
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Diego Piñera All Star Cologne Quartet

Sunday 27. January 2019 - 18:00

Niels Klein - Saxophon
Sebastian Sternal - Piano
John Goldsby - Bass
Diego Piñera - Schlagzeug

Find out more »

Triebwerk Hornung

Saturday 26. January 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung - Fender Rhodes, Kompositionen
Oliver Steidle - Schlagzeug

Find out more »

bOLzbANd

Friday 25. January 2019 - 20:30

Jörg Kaufmann - Saxofon
Bernd Lechtenfeld - Posaune
Thomas Wilke - Saxofon
Matthias Bolz - Gitarre
Uwe Rössler- Klavier
Wolfgang Ohndorf- Kontrabass
Valentin Austen- Schlagzeug

Find out more »

Burgwinkel·Schönegg·Trumann

Tuesday 22. January 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 10

Monday 21. January 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert Hindol Deb – Sitar und Komposition

Sunday 20. January 2019 - 18:30

Medieval Raga:
Hindol Deb - Sitar und Komposition
Katharina Hoffmann - Cello
Syavash Rastani - Percussion

The Hindol Deb Quartet · En-hormonic Shift:
Hindol Deb - Sitar und Komposition
Clemens Orth - Piano
Reza Askari - Bass
Antoine Duijkers - Percussion

Find out more »

Laia Genc & Roger Hanschel “Change Follows Vision” CD-Release

Saturday 19. January 2019 - 20:30

Laia Genc - Piano
Roger Hanschel - Saxophon

Find out more »

KARI IKONEN TRIO (FIN)

Friday 18. January 2019 - 20:30

Kari Ikonen - Piano
Olli Rantala - Bass
Markku Ounaskari - Schlagzeug

Find out more »

Santiago Bogacz & Salim Javaid // Axel Porath & Florentin Ginot

Thursday 17. January 2019 - 20:30

Santiago Bogacz - Gitarre
Salim Javaid - Saxophon

Axel Porath - Viola
Florentin Ginot - Bass

Find out more »

AGGREGAT QUARTETT

Wednesday 16. January 2019 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsaxophon
Lucas Leidinger - Piano
Reza Askari - Bass
Moritz Schlömer - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Jan Philipp – Schlagzeug: Jan Philipp Trio

Tuesday 15. January 2019 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Duo Bosgraaf · Reijseger

Monday 14. January 2019 - 20:30

Erik Bosgraaf - Blockflöten
Ernst Reijseger - Cello

Find out more »

Mattner · Van Endert · Räther · Beyer: ZOOM

Sunday 13. January 2019 - 18:00

Stephan Mattner - Tenorsaxophon
Philipp van Endert - Gitarre
Sebastian Räther - Bass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Happy Birthday Simon! Konzert am und zum 60. Geburtstag von Simon Nabatov

Friday 11. January 2019 - 20:00

Sebastian Gille - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Stephan Geiger Quintett // Live-Mitschnitt

Thursday 10. January 2019 - 20:30

Stephan Geiger - Trompete
Jens Böckamp - Tenorsaxophon
Felix Langemann - Klavier
Lukas Keller - Bass
Fabian Künzer - Schlagzeug

Find out more »

FOXL

Wednesday 9. January 2019 - 20:30

Rodrigo Lopez Klingenfuss, Dirk Bell, José Diaz de León - Gitarren
Christian Lorenzen - Synthesizer
Stefan Berger -Bass
Thomas Wörle - Schlagzeug

Find out more »

VASSVIK · Arctic Avantgarde Sámi Joik

Tuesday 8. January 2019 - 20:30

Torgeir Vassvik - Joik, Gitarre, Frame Drum, div.
Hans P. Kjorstad - Violine
Rasmus Kjorstad - Oktav-Violine
Audun Strype - Sounddesign, FOH

Find out more »

Lüdemann · Landfermann · Burgwinkel: Nu RISM “Gurre-Lieder” // Live-Mitschnitt

Sunday 6. January 2019 - 18:00

Das Konzert beginnt bereits um 18.00 Uhr !!!

Hans Lüdemann - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

The Absurd: Blind Date with Music

Saturday 5. January 2019 - 20:30

The Absurd spielen an diesem Abend in wechselnden Besetzungen mit:
Gernot Bogumil - Trompete
Matthias Ebbinghaus - Vocals
Michael Frank - Gitarre, Vocals
Vera P. Frank - live painting
Göttin Gala - Schlagzeug, Vocals
Michael Hausmann - Vibes, Schlagzeug
Max Höfler - Gitarre, Vocals
Marcus Jovy - Bass
Manfred Meurer - Schlagzeug, Percussion
Sercan Özökten - Vocals, Percussion
Michael Peters - Gitarre, Guitaret
Hans Salz - Schlagzeug, Vives, Percussion
Andreas Wagner - Reeds
Martin Zierold - Vocals

Find out more »

GILLE · HELD · WESTERGAARD · STEIDLE

Friday 4. January 2019 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Kontrabass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Trio Klesse · Iverson · Donkin

Thursday 3. January 2019 - 20:30

Ethan Iverson - Piano
Phil Donkin - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »
December 2018

BEYOND w/ LORENZEN

Saturday 29. December 2018 - 20:30

Christian Lorenzen – Remixes, live Remix, Keys, Effects
Heidi Bayer – Trompete
Theresia Philipp – Saxophon
Johannes Ludwig – Saxophon
Damian Dalla Torre – Bassklarinette
Bertram Burkert – Gitarre
Volker Heuken – Vibraphon
Lorenz Heigenhuber – Bass
Philippos Thönes – Schlagzeug
Jan Roth – Schlagzeug

Friederike Bernhardt ist leider aus gesundheitlichen Gründen verhindert und wird von Christian Lorenzen vertreten.

Find out more »

Les Saxosythes Weihnachts-Ensemble: “Sei willekommen, Herre Christ”

Sunday 23. December 2018 - 16:00

Kammerchor "Les Saxosythes"
und Hans Martin Müller - Flöte
Leitung: Dietmar Bonnen

Eintritt frei!

Find out more »

André Nendza Geburtstags-Special „50 Jahre & 50 Tage“

Friday 21. December 2018 - 20:00

Inga Lühning - Gesang
André Nendza - Bass
sowie viele musikalische Weggefährten und Freunde

Eintritt frei !!!

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 2

Sunday 16. December 2018 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 1

Saturday 15. December 2018 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

SLOWFOX // Live-Mitschnitt

Wednesday 12. December 2018 - 20:30

Hayden Chisholm - Saxophon
Sebastian Gramss - Bass, Komposition
Philip Zoubek - Piano
feat. Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Julian Erdem Quartett feat. Thomas Morgan (New York / Berlin) “Little Flower“ CD-Release

Tuesday 11. December 2018 - 20:30

Can Olgun - Piano
Keisuke Matsuno - Gitarre
Thomas Morgan - Bass
Julian Erdem - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Monday 10. December 2018 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - Piano
Evan Parker - Saxophon
Paul Lytton - Schlagzeug

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Marta Warelis

Sunday 9. December 2018 - 20:30

Marta Warelis - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

READINGS // Simon Nabatov vertont Werke russischer Literatur – Tag 2

Saturday 8. December 2018 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme
Phil Minton - Stimme
Frank Gratkowski - Saxophon
Marcus Schmickler - Elektronik
Simon Nabatov - Piano, Komposition
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Sowohl am 7. als auch am 8. Dezember werden beide Readings aufgeführt

Find out more »

READINGS // Simon Nabatov vertont Werke russischer Literatur – Tag 1

Friday 7. December 2018 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme
Phil Minton - Stimme
Frank Gratkowski - Saxophon
Marcus Schmickler - Elektronik
Simon Nabatov - Piano, Komposition
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Sowohl am 7. als auch am 8. Dezember werden beide Readings aufgeführt

Find out more »

Jason Seizer New Quartet

Tuesday 4. December 2018 - 20:30

Jason Seizer - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Arnie Bolden

Monday 3. December 2018 - 20:30

Ralph Beerkircher - Elektrogitarre
Christian Thomé - Schlagzeug, Elektronik
Stephan Meinberg - Trompeten, Euphonium, Efx

Find out more »

Inventrio

Saturday 1. December 2018 - 20:30

Richard Brenner - Piano, Komposition
Moritz Götzen - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug
+ special guest: Matthias Nadolny - Tenorsaxophon

Find out more »
November 2018

plattform für transkulturelle neue musik: Shahhosseini/Mainz/Flaig (mit Hesen Kanjo)

Friday 30. November 2018 - 20:30

Yasamin Shahhosseini - Oud
Matthias Mainz - Piano, Live-Elektronik
Sebastian Flaig - Perkussion, Live-Elektronik
und Hesen Kanjo - Kanun

Find out more »

ART BLAU ENSEMBLE

Monday 26. November 2018 - 20:30

Sabine Akiko Ahrend - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Constantin Herzog - Kontrabass
Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Komposition
Leonhard Huhn - Saxophon
Salim Javaid - Saxophon
Matthias Muche - Posaune
Etienne Nillesen - Perkussion
Angelika Sheridan - Flöten
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Debacker·Hübsch·Javaid // Live-Mitschnitt

Sunday 25. November 2018 - 20:30

Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Marlies Debacker - Piano

Find out more »

Johannes Bigge Trio · nWog Records CD-Release „Imago”

Friday 23. November 2018 - 20:30

Johannes Bigge - Piano
Athina Kontou - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Philip Corner & Phœbe Neville – Somthing Olde Some Thing Niew / Rubén Patiño – LAG OS

Thursday 22. November 2018 - 20:30

Philip Corner (NY) - Piano
Phœbe Neville (NY) - Tanz

Rubén Patiño (Barcelona/Berlin) - Elektronik

Find out more »

DIFFUSION MUSIC

Thursday 22. November 2018 - 11:00

Schülerinnen und Schüler des Musikkurses der Jgst. 10 des Genoveva-Gymnasiums Köln-Mülheim - Perkussion, Keyboards, Kalimba, Gitarre, Stimme

Eastern Flowers:
Jarry Singla - Klavier, indisches Harmonium
Ramesh Shotham - südindische und westliche Perkussion
Christian Ramond - Kontrabass

Eintritt frei - LEIDER KEINE RESERVIERUNGEN MEHR MÖGLICH

Find out more »

IMPAKT meets MUZZIX (Lille, FR) – Tag 2

Wednesday 21. November 2018 - 20:30

IMPAKT
Salim Javaid - Saxophon
Philip Zoubek - Klavier
Constantin Herzog - Kontrabass
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - präp. Snare Drum

MUZZIX
Jean-Baptiste Rubin - Saxophon
Sébastien Beaumont - Gitarre
Ivann Cruz - Gitarre
Barbara Dang - Klavier

Find out more »

IMPAKT meets MUZZIX (Lille, FR) – Tag 1

Tuesday 20. November 2018 - 20:30

IMPAKT
Salim Javaid - Saxophon
Philip Zoubek - Klavier
Constantin Herzog - Kontrabass
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - präp. Snare Drum

MUZZIX
Jean-Baptiste Rubin - Saxophon
Sébastien Beaumont - Gitarre
Ivann Cruz - Gitarre
Barbara Dang - Klavier

Find out more »

Monday Meetings #11: Sabeth Pérez Quartett feat Christian Weidner

Monday 19. November 2018 - 20:30

Sabeth Pérez - Gesang
Felix Hauptmann - Piano
David Helm - Bass
James Maddren - Schlagzeug
feat. Christian Weidner - Saxophon

Find out more »

Gratkowski / Tramontana „INSTANT SONGS“

Sunday 18. November 2018 - 20:30

Frank Gratkowski (D) - Altsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Kontrabassklarinette
Sebi Tramontana ( I ) - Posaune

Find out more »

Schultze Ehwald Rainey

Saturday 17. November 2018 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Stefan Schultze - Piano
Tom Rainey - Schlagzeug

Find out more »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Friday 16. November 2018 - 20:30

Dave Rempis – Alt-, Tenorsaxophon
Jasper Stadhouders – Gitarre, E-Bass
Frank Rosaly – Schlagzeug

Find out more »

Artpipes e.V. präsentiert NORTH BY NORTHWEST: Mike Walker (Manchester) trifft Tria Lingvo (Köln)

Thursday 15. November 2018 - 20:30

Mike Walker - Gitarre
Johannes Lemke - Saxophone
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Prepared Drums, Udu, Garrahand & Kalimba

Find out more »

Autorenmusik II: sprechbohrer / Köln

Wednesday 14. November 2018 - 20:00

Sigrid Sachse
Harald Muenz
Georg Sachse

Eintritt frei

Find out more »

Johannes Mössinger Trio – Songs

Tuesday 13. November 2018 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #10: Steffen Schorn‘s Spectacular Saxophone Supergroup

Monday 12. November 2018 - 20:30

Steffen Schorn - Saxophon
Roger Hanschel - Saxophon
Julian Bossert - Saxophon
Jens Böckamp - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Stefan Karl Schmid - Saxophon
+ Pius Baschnagel - Schlagzeug

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Magda Mayas

Friday 9. November 2018 - 20:30

Magda Mayas - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

LÜCKER / SCHICKENTANZ DUO // Live-Mitschnitt

Thursday 8. November 2018 - 20:30

Andreas Schickentanz - Posaune, electronics
Björn Lücker - Schlagzeug

Find out more »

wdr campus jazz: Bräumer/Klewer/Eftychidou & NAU Trio

Wednesday 7. November 2018 - 20:30

Bräumer/Klewer/Eftychidou:
Pascal Klewer - Trompete
Sofia Eftychidou - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

NAU Trio:
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

Find out more »

Hiby – Bardon – Hession Trio

Tuesday 6. November 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby - Tenor-, Altsaxophon
Michael Bardon - Bass
Paul Hession - Schlagzeug

Find out more »

Bastian Stein Trio

Monday 5. November 2018 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Phil Donkin - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Band

Sunday 4. November 2018 - 20:30

Peter Heidl - Saxophon, Flöte
Ryan Carniaux - Trompete
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Gitarre, Arrangement, Komposition
Stefan Rey - Bass
Syavash Rastani - Tombak, Daf, Rahmentrommeln

Find out more »

GEORG GRAEWE – Flüchtiges, tranchiert

Saturday 3. November 2018 - 20:30

Georg Graewe - Piano Solo

Find out more »

Dierk Peters’ Ambrosia

Friday 2. November 2018 - 20:30

Bastian Stein - Trompete, Flügelhorn (Köln/Wien)
Stefan Karl Schmid - Klarinette, Bassklarinette (Köln)
Laurent Derache - Akkordeon (Paris)
Dierk Peters - Vibraphon (New York)
David Helm - Bass (Köln)
Fabian Arends - Schlagzeug (Köln)

Find out more »
October 2018

SEEKING // Live-Mitschnitt

Tuesday 30. October 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano
Nicolai Amrehn - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann New York Quartet feat. Simon Nabatov // DLF-Mitschnitt

Monday 29. October 2018 - 20:30

Janning Trumann – Posaune
Drew Gress – Bass
Dierk Peters – Vibes
Jochen Rueckert – Schlagzeug
& Simon Nabatov - Piano

Find out more »

Beerkircher/Lindner/Werner/Landfermann

Sunday 28. October 2018 - 20:30

Ralph Beerkircher - E-Gitarre & electronic devices
Axel Lindner - Violine & Viola
Holger Werner - Klarinette & Bassklarinette
Robert Landfermann - Kontrabass

Find out more »

Matinee Konzert anlässlich des 250. Todestages von Michel Blavet

Sunday 28. October 2018 - 11:00

Werke von Michel Blavet, Johann Joachim Quantz und anderen

Hans Martin Müller - Flöte
Marta Dotkus - Cembalo

Eintritt frei

Find out more »

K L A N G S T R O M [Australien – Europa] Smart – Sistermanns

Saturday 27. October 2018 - 20:30

Gabriella Smart - Klavier
Johannes S. Sistermanns - Monochord, Transducer, Exciter, Stimme, Elektroakustik

Find out more »

flux // CD-Präsentation “Calliope”

Friday 26. October 2018 - 20:30

Christina Fuchs - Klarinette, Saxophon
Florian Stadler - Akkordeon

Find out more »

Jozef Dumoulin Solo // Hanna Schörken & Jozef Dumoulin Duo

Thursday 25. October 2018 - 20:30

Hanna Schörken – Stimme
Jozef Dumoulin – Fender Rhodes

Find out more »

London meets Cologne: Sam Leak/Johannes Ludwig Duo

Wednesday 24. October 2018 - 20:30

Sam Leak - Piano
Johannes Ludwig - Saxophon

Find out more »

Ab Baars’ Fish-Scale Sunrise

Tuesday 23. October 2018 - 20:30

Ab Baars - Tenorsaxophon, Klarinette, Shakuhachi
Kaja Draksler - Piano
Joe Williamson - Bass

Find out more »

Monday Meetings #9: David Virelles – Solo

Monday 22. October 2018 - 20:30

David Virelles - Piano

Eintritt frei

Find out more »

Giorgi Kiknadze Quartett

Sunday 21. October 2018 - 20:30

Frank Delle - Saxophon
Giorgi Kiknadze - Kontrabass, Komposition
Lukas Klapp -Klavier
Konrad Ullrich - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Sáez – SURENSEMBLE

Saturday 20. October 2018 - 20:30

Philipp Brämswig - E-Gitarre
Miguelangel Clerc - akustische Gitarre
Joan Chavez - Kontrabass
Norman Peplow - Klavier
Pablo Sáez - Schlagzeug, Komposition/Arrangement

Find out more »

Workshop-Konzert – Phillip Greenlief // Veranstaltung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Friday 19. October 2018 - 20:30

1. Set
Phillip Greenlief - Saxophon
+ Workshopensemble

2. Set
Phillip Greenlief - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Drums

Find out more »

MULTIPLE JOY[CE] ORCHESTRA: Weg ins Unbekannte

Thursday 18. October 2018 - 20:30

Pauline Buss - Viola
Radek Stawarz – Violine
Matthias Muche – Posaune
Stephan Meinberg - Trompete, Euphonium
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Melvyn Poore - Tuba
Angelika Sheridan – Flöten
Lucia Mense - Flöten
Annette Maye – Klarinetten
Frank Gratkowski – Saxophon
Matthias Schubert – Saxophon
Phillip Greenlief - Saxophon
Leonhard Huhn – Saxophon
Marlies Debacker - Piano, Clavinet
Florian Zwißler – Elektronik
Constantin Herzog – Kontrabass

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Leonard Pech – Posaune // Peckman

Wednesday 17. October 2018 - 20:30

Anton Mangold - Saxophon
Leonard Pech - Posaune
Jan-Felix Rohde - Gitarre
Felix Langemann - Keys
Shanice Bennett - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Trio Reihe Facetten #4

Tuesday 16. October 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

The Funny Side of Discreet

Monday 15. October 2018 - 20:30

Paul Hubweber - Posaune Stimme
Hans Schneider - KontraBass
Erhard Hirt - Dobro Elektronik

Find out more »

GILLE · AARON · BLACK special guest ELIAS STEMESEDER (D/USA/AT)

Sunday 14. October 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Luca Aaron - Gitarre
Jim Black - Schlagzeug
special guest Elias Stemeseder - Klavier, Keyboards

Find out more »

Kusimanten

Saturday 13. October 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang
deeLinde - Cello & Gesang
Marie-Theres Härtel - Viola & Gesang

Find out more »

Gratkowski – Landfermann – Mahnig – Zoubek // live-recording session

Wednesday 10. October 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Reeds
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Hochhäuser mit Gästen // Live-Mitschnitt

Tuesday 9. October 2018 - 20:30

Matthias Petzold - Tenor- und Altsaxophon
Jan Klinkenberg - Klavier
Stefan Rey - Bass
Thomas Esch - Schlagzeug

Andi Reisner - Gitarre
Francois de Ribeauperre - Klarinette, Bassklarinette

Johanna Hoppstock - Violine
Mario Milazzo - Violine
Lara Bäuml - Bratsche
Matthieu Finke - Cello

Find out more »

Monday Meetings #8: Cast Glass

Monday 8. October 2018 - 20:30

Marco Mlynek - Synth, Lead Vocals, Piano, Gitarre
Marc Alberto - Synth, Lead Vocals, Saxophon, musikalischer Leiter
Thea Soti - Lead Vocals
Max Hilpert - elektronisches Schlagzeug, Schlagzeug, Stimme
Daniel van loenen - Posaune, Synth, Stimme
Reggy van Bakel - Vibraphone, Marimba, orchestrale percussion, trash percussion, Stimme
Maarten Reumkens - Flöte, Stimme
Federico Bragetti - Cello, Stimme

Eintritt frei

Find out more »

Houtkamp-Beresford-Blume Trio (D, GB, NL)

Sunday 7. October 2018 - 20:30

Luc Houtkamp - Saxophon
Steve Beresford – Piano, Soundobjekte
Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

MELANOIA _QUATUOR iXi // DLF-Mitschnitt

Saturday 6. October 2018 - 20:30

Christian Weidner - Altsaxophon
Jozef Dumoulin - Piano, Fender Rhodes
Ronny Graupe - Gitarre
Dejan Terzic - Schlagzeug
Régis Huby - 1. Violine
Johan Renard - 2. Violine
Guillaume Roy - Bratsche
Atsushi Sakai - Cello

Find out more »

ERNA ROT

Friday 5. October 2018 - 20:30

Erna Rot - Gesang, Text & Musik
Simon Doetsch - Trompete & Akkordeon
Peter Kowal - Gitarre & Mandoline
Constantin Krahmer - Piano
Stefan Rey - Kontrabass
Felix Günther - Schlagzeug

Find out more »

BENEATH THE UNDERDOG – eine Suite mit Kompositionen von CHARLES MINGUS

Thursday 4. October 2018 - 20:30

Anette von Eichel - Stimme
Ralph Himmler - Trompete
Kristina Brodersen - Saxophon
Johannes Müller - Saxophon
Alisa Klein - Posaune
Arnulf Ochs - Gitarre
Christoph Mudrich - Piano, Arrangement
Dirk Kunz - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

Find out more »
September 2018

Marie Kruttli Trio

Sunday 30. September 2018 - 20:30

Marie Kruttli - Piano
Lukas Traxel - Bass
Jonathan Barber - Schlagzeug

Find out more »

MELT TRIO

Friday 28. September 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre, Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug, Gongs, Megaphone

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Simon Below – Piano

Thursday 27. September 2018 - 20:30

Simon Below Quartett:
Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Simon Below & Nico Amrehn:
Simon Below - Piano
Nico Amrehn - Bass

Find out more »

Raf Vertessen Quartet // Live-Mitschnitt

Wednesday 26. September 2018 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Adam O’ Farrill - Trompete
Nick Dunston - Bass
Raf Vertessen - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Moritz Preisler Trio // Live-Mitschnitt

Monday 24. September 2018 - 20:30

Moritz Preisler - Piano
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

grünen

Sunday 23. September 2018 - 20:30

Achim Kaufmann - Piano
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 9

Saturday 22. September 2018 - 20:30

Enrique Oliver - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Felix Henkelhausen - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

vlasman / niescier 5

Friday 21. September 2018 - 20:30

Jacobien Vlasman - Stimme, Komposition
Angelika Niescier - Altsaxophon, Komposition
Ludwig Hornung - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
Christian Thomé - Schlagzeug

Find out more »

SHAIKH QUARTET

Thursday 20. September 2018 - 20:30

Maximilian Shaikh-Yousef – Saxophon & Flöte
Lukas Moriz – Piano
Bastian Weinig – Bass
Leopold Ebert – Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … Vol. IV

Wednesday 19. September 2018 - 20:30

Marei Seuthe – Violoncello etc.
Dietmar Bonnen – Klavier, Glockenspiel etc.
Rodrigo Lopez Klingenfuss – E-Gitarre etc.

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Leo Engels – Gitarre “Jackie Ferguson”

Monday 17. September 2018 - 20:30

Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Eric Haupt – Gitarre

Sunday 16. September 2018 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune, FX
Raphael Röchter - FX
Eric Haupt - Gitarre, FX
Anthony Greminger - Schlagzeug , FX

„Homeboy“:
Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson- Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Daniel Tamayo Quintet

Saturday 15. September 2018 - 20:30

Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon
Daniel Tamayo - Gitarre
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Preisler - Piano
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

Find out more »

Christian Elin & Roger Hanschel: Doppelsolo- & Duo-Konzert

Friday 14. September 2018 - 20:30

Christian Elin - Sopransaxophon
Roger Hanschel - Sopransaxophon

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Eve Risser

Thursday 13. September 2018 - 20:30

Eve Risser - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

“Darren Moore revisits” Moore – Gratkowski – Nabatov

Wednesday 12. September 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
Darren Moore - Schlagzeug

Find out more »

Trillmann // Live-Mitschnitt

Tuesday 11. September 2018 - 20:30

Fabian Willmann - Saxophon
Janning Trumann - Posaune
Florian Herzog - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #7: Theresia Philipp “pollon with strings”

Monday 10. September 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon, Komposition
Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Soundtrips NRW #40: Duo Ingrid Laubrock – Tom Rainey feat. Nicola Hein & Philip Zoubek

Friday 7. September 2018 - 20:30

Ingrid Laubrock - Sopran, Alt- und Tenor Saxophon
Tom Rainey - Schlagzeug
+
Nicola Hein - Gitarre
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Peter Kahlenborn Trio

Thursday 6. September 2018 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
Ralph Beerkircher - Gitarre
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #6: Strings & Scratches

Monday 3. September 2018 - 20:30

Conrad Noll - Cello
Axel Lindner - Violine, Viola
Dietmar Fuhr - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert – Moritz Wesp – Posaune – “Recycling All-Stars” // Live-Mitschnitt

Sunday 2. September 2018 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Eric Haupt - Gitarre, Klangkörper
Alexander Dawo - Bass
Raphael Röchter - Piano, Tastatur
Leif Berger - Schlagzeug
Anthony Greminger - Percussion, Drum-Synth

Find out more »

Gisela Berndt & Band // CD-Release: “Nach Norden” // Live-Mitschnitt

Saturday 1. September 2018 - 20:30

Gisela Berndt - Stimme
Gero Koerner - Piano
Werner Lauscher - Kontrabass
Steffen Thormählen - Schlagzeug, Percussion

Find out more »
August 2018

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Thursday 30. August 2018 - 20:30

Gustavo Firmenich - Tenorsaxophon und Klarinette
Horacio Acosta - Piano
Federico Hilal - Bass
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

Find out more »

Nhy! // Live-Mitschnitt

Wednesday 29. August 2018 - 20:30

Mischa Vernov – Gitarre
Lukas Keller – Kontrabass
Fabian Künzer – Schlagzeug

Find out more »
July 2018

Alexei Aigui & Dietmar Bonnen »ugliest parts«

Tuesday 24. July 2018 - 20:30

Alexei Aigui - Violine
Dietmar Bonnen - Gesang, Piano
plus Lothar Burghaus - Klarinetten, Baritonsaxophon

Find out more »

Bachelorkonzert Johanna Klein – Saxophon

Friday 13. July 2018 - 20:30

Johanna Klein Quartett:
Johanna Klein - Saxophon, Komposition
Leo Engels - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Örn Ingi Unnsteinsson – E-Bass

Thursday 12. July 2018 - 20:30

BRIM:
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Lars Duppler - Keyboards
Jan Philipp – Schlagzeug

Find out more »

Masterkonzert Tamara Lukasheva – Gesang

Sunday 8. July 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier, Elektronik, Melodika

Dominik Mahnig - Drums, Toys
Matthias Schriefl - Trompete, Alphorn, Euphonium
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Elektronik

Find out more »

Tobias Meinhart Quartett & Kurt Rosenwinkel

Thursday 5. July 2018 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Drums
& Kurt Rosenwinkel - Gitarre

Find out more »
June 2018

Trio Barnett-Carlson-Hall

Friday 29. June 2018 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune, Stimme
Dustin Carlson - Gitarre, Stimme
Sam Hall - Schlagzeug

Find out more »

Z3: Weidekamp-Zoubek-Weber

Thursday 28. June 2018 - 20:30

Benjamin Weidekamp - Klarinette
Philip Zoubek - Klavier, Komposition
Christian Weber - Bass

Find out more »

Trio Hauptmann / Schönegg / Philipp

Tuesday 26. June 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Jan Philipp – Schlagzeug

Find out more »

Monsters For Breakfast feat. Mike McCormick

Friday 22. June 2018 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
Mike McCormick - Laptop

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 8

Monday 18. June 2018 - 20:30

Lucia Cadotsch - Stimme
Jakob Buchanan - Trompete
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio – Live-Mitschnitt 2. Tag

Sunday 17. June 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

Find out more »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio (NO/ES/UK) & BRUIT4 – Live-Mitschnitt 1.Tag

Saturday 16. June 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

BRUIT 4:
Flavio Zanuttini - Trompete
Torben Snekkestad – "Reed"-Trompete
Axel Dörner - Firebird-Trompete
Florian Walter – Hechtyphon

Find out more »

TRIΔS 9 by Nils Wogram

Friday 15. June 2018 - 20:30

Subway Jazz Orchestra + Nils Wogram & Wanja Slavin

“Getting Rooted”

Nils Wogram - Posaune
Wanja Slavin - Saxophon
Malte Dürrschnabel, Johannes Ludwig, Stefan Karl Schmid, Jens Böckamp, Heiko Bodmon - Saxophon
Matthias Schwengler, Heidi Bayer, Maik Krahl, Lennart Schnitzler - Trompete
Janning Trumann, Tobias Wember, Tim Hepburn, Jan Schreiner - Posaune
Philipp Brämswig - Gitarre
Sebastian Scobel - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 8 by Nils Wogram

Thursday 14. June 2018 - 20:30

Nils Wogram Quintett

Nils Wogram - Posaune
Niels Klein - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Nils Wogram Trio

Nils Wogram - Posaune
Kathrin Pechlof - Harfe
Hayden Chisholm - Saxophon

Find out more »

TRIΔS 7 by Nils Wogram

Wednesday 13. June 2018 - 20:30

Nils Wogram - Bojan Z. Duo

Nils Wogram - Posaune
Bojan Z. - Piano

Find out more »

Bachelorkonzert Julia Brüssel – Violine

Tuesday 12. June 2018 - 20:30

Julia Brüssel Quartett:
Julia Brüssel- Violine, Komposition
Leo Engels- Gitarre
Larissa Bode- Bass
Jakob Kammerer- Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #5: Duo Biondini / Pérez

Monday 11. June 2018 - 20:30

Luciano Biondini - Akkordeon
Sabeth Pérez - Gesang

Find out more »

Goodheart_Poore_Wissel

Sunday 10. June 2018 - 20:30

Matthew Goodheart - Piano
Melvyn Poore - Tuba
Georg Wissel - (präpariertes) Altsaxophon

Find out more »

Bräumer / Klewer / Eftychidou

Saturday 9. June 2018 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Simon Bräumer - Schlagzeug
Sofia Eftychidou - Bass

Find out more »

Bachelorkonzert Konstantin Reinfeld – Mundharmonika

Thursday 7. June 2018 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Trio Hiby – Manderscheid – Sauerborn

Wednesday 6. June 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby – Tenor- & Altsaxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: The Analog Laptop – John Bischoff/James Fei

Tuesday 5. June 2018 - 20:30

John Bischoff - Elektronik
James Fei - Elektronik

Find out more »

Monday Meetings #4: Jenny Berger Myhre & Mario Rom´s Interzone

Monday 4. June 2018 - 20:30

Jenny Berger Myhre - Solo

Mario Rom´s Interzone:
Mario Rom - Trompete
Lukas Kranzelbinder - Bass
Herbert Pirker - Schlagzeug

Find out more »

Perfektomat // Nuevo

Sunday 3. June 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Nils Tegen - Piano
Laura Robles - Cajón
Joscha Oetz - Bass

Find out more »
May 2018

Sharp-Fields

Thursday 31. May 2018 - 20:30

Elliott Sharp - electric guitar
Scott Fields - electric guitar

Find out more »

VENTO 4

Wednesday 30. May 2018 - 20:30

Michael Heupel - Flöten
Norbert Stein - Tenorsaxophon
Nicolao Valiensi - Euphonium
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 29. May 2018 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

Find out more »

Totenhagen

Monday 28. May 2018 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 6 by Frank Gratkowski

Sunday 27. May 2018 - 20:30

FRANK GRATKOWSKI QUARTETT

Frank Gratkowski - Saxophon
Wolter Wierbos - Posaune
Dieter Manderscheid - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 5 by Frank Gratkowski

Saturday 26. May 2018 - 20:30

FO(U)R ALTO

Mikrotonale Musik für vier Altsaxophone

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen, Komposition
Florian Bergmann - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen
Christian Weidner - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen
Benjamin Weidekamp - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen

Find out more »

TRIΔS 4 by Frank Gratkowski

Friday 25. May 2018 - 20:30

SKEIN 4

Frank Gratkowski - Saxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert DeJoode - Bass
Tony Buck - Drums

Find out more »

Julia Ehninger 4tet

Thursday 24. May 2018 - 20:30

Julia Ehninger - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Kaja Draksler Octet

Wednesday 23. May 2018 - 20:30

Elina Silova & Laura Polence - Stimme
Ada Rave & Ab Baars - Reeds
George Dumitriu - Violine, Viola
Kaja Draksler - Piano, Komposition
Lennart Heyndels - Bass
Onno Govaert - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Konzertexamen Nicola Schnicke – Gesang

Tuesday 22. May 2018 - 20:30

Nicola Schnicke - Stimme
Leonard Pech - Posaune
Hansjörg Schall - Gitarre, Stimme
Felix Langemann - Piano
Conrad Noll - Kontrabass
Lukas Schäfer - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings Pfingstspecial: Black/Engel/Viner/Herzog & Jochen Rückert Quartet

Monday 21. May 2018 - 20:00

Jeremy Viner - Saxophon
Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Jochen Rückert Quartet:
Mark Turner - Saxophon
Lage Lund - Gitarre
Orlando LeFleming - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Find out more »

FOSTERCHILD

Saturday 19. May 2018 - 20:30

Jacob Anderskov - Piano
Kasper Tranberg - Trompete
Sebastian Gille - Saxophone
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Landfermann / Viner / Burgwinkel

Friday 18. May 2018 - 20:30

Jeremy Viner - Saxofon, Klarinette
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
Robert Landfermann - Kontrabass

special Guest: Pablo Held - Piano

Find out more »

Janning Trumann 4 feat. Uli Kempendorff – CD-Release „Rise Beyond“ (Tangible Music)

Thursday 17. May 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Uli Kempendorff - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Sebastian Gilles ART feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard & Oli Steidle

Wednesday 16. May 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Trio Reihe Facetten #3

Sunday 13. May 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Christian Weber - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Thomas Rückert Trio // Live-Mitschnitt

Friday 11. May 2018 - 20:30

Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

Find out more »

Simin Tander Quartett

Wednesday 9. May 2018 - 20:30

Simin Tander - Gesang
Jeroen van Vliet - Piano & Electronics
Cord Heineking - Kontrabass
Etienne Nillesen - Schlagzeug

Find out more »

Homeboy / Live-Mitschnitt

Tuesday 8. May 2018 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Drums

Find out more »

Monday Meetings #3: Andrzejewski / Corman / Duck

Monday 7. May 2018 - 20:30

Max Andrzejewski - Schlagzeug
Mascha Corman - Stimme
Katie Duck - Tanz

Find out more »

wdr3 campus jazz: Piano Night – Felix Langemann Trio & Niklas Roever Trio

Sunday 6. May 2018 - 20:30

Felix Langemann Trio
Felix Langemann - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Felix Ambach - Schlagzeug

Niklas Roever Trio
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov Piano Solo

Saturday 5. May 2018 - 20:30

Simon Nabatov - Piano

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 5

Friday 4. May 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Julia Hülsmann legen auf: Don Grolnick

Find out more »

Pegelia Gold w/Polychrome Orchestra: “Echospheres” Album-Release

Thursday 3. May 2018 - 20:30

Pegelia Gold - Stimme, Komposition
Elisabeth Coudoux - Cello
Marija Kandic - Akkordeon
Leonhard Huhn - Bassklarinette, Saxophon, Klarinette
Constantin Herzog - Bass
Fabian Hönes - Schlagzeug, Percussion
Daniel Prätzlich - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Schipmann / Ludwig UK Quintet

Wednesday 2. May 2018 - 20:30

Gero Schipmann - Gitarre
Johannes Ludwig - Saxophon
Sam Leak - Piano
Max Luthert III - Bass
Dominik Raab - Schlagzeug

Find out more »

Sven Decker´s JULI Quartett // Live-Mitschnitt

Tuesday 1. May 2018 - 20:30

Sven Decker - Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Komposition
Heidi Bayer - Trompete, Flügelhorn
Conrad Noll - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »
April 2018

„Spilt Milk“: Morscher/Halpin-Group – Live-Recording

Monday 30. April 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang/Kompositionen
Matthew Halpin - Tenorsaxophon/Kompositionen
Hanno Busch - E-Gitarre
Martin Schulte - E-Gitarre
Roger Kintopf - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 3 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Sunday 29. April 2018 - 20:00

Thomas Sauerborn KIWI:
Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Lucas Leidinger Trio & Strings
Lucas Leidinger - Piano
Matthias Nowak - Bass
Etienne Nillessen - Schlagzeug
ALINDE QUARTETT:
Eugenia Ottaviano - 1. Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi - 2. Violine
Erin Kirby - Viola
Moritz Benjamin Kolb - Violoncello

Find out more »

TRIΔS 2 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Saturday 28. April 2018 - 20:00

Philipp / Dumoulin / Sauerborn:
Theresia Philipp - Saxophon
Jozef Dumoulin - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Leidinger / Gramss / Vestergaard:
Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Anders Vestergaard - Schlagzeug

Find out more »

TRIΔS 1 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Friday 27. April 2018 - 20:00

Leidinger / Sauerborn Duo:
Lucas Leidinger - Piano
Thomas Sauerborn - Schagzeug

Schubert / Manderscheid / Vatcher:
Matthias Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Michael Vatcher - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: 3 Positionen Gruenrekorder

Thursday 26. April 2018 - 20:30

Mikel R. Nieto (Baskenland)
DinahBird (Frankreich)
Merzouga/Riek (Deutschland)

Find out more »

Monday Meetings #2 Gabriel Coburger´s Pocket Band

Monday 23. April 2018 - 20:30

Gabriel Coburger - Saxophon
John Schröder - Piano
Giorgi Kiknadze - Bass
Konrad Ullrich - Schlagzeug

Find out more »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 3

Saturday 21. April 2018 - 20:00

Hungarian Night

Kelemen Quartet & Gareth Lubbe
Barnabas Kelemen & Kati Kokas - Violine
Gabor Homoki - Viola
Lásló Fenyö - Cello
Gareth Lubbe – Viola

Lajos Sárközy Jr. & Band
Lajos Sárközi Jr. - 1. Violine
Lajos Sárközi Sr. - 2. Violine
Nobert Oláh - Viola
Rudolf Sárközi - Bass
Gyula Csík - Cimbalon

Find out more »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 2

Friday 20. April 2018 - 20:00

Basso Ex Machina
Robert Lucaciu - Bass
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug
+ special guest

Scenes from an Opera
Yuka Yanagihara - Sopran
Hayden Chisholm - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
Hans Martin Müller - Flöte
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 1

Thursday 19. April 2018 - 20:00

Duo Schwarz-Heid
Ferdinand Schwarz - Trompete, Flügelhorn, Elektronik
Darius Heid - Klavier, Laptop, Synthesizer

James Wylie’s Lost Cities Ensemble - „Ghahraman Nameh - Book of Heros“
James Wylie - Kamancheh, Saxophon
Nima Khoshravesh - Setar
Arman Sigarchi - Oud
Reza Samani - Tombak

Kalo Yele: The Magic Balafon Strikes Back
Aly Keïta - Balafon
Jan Galega Brönnimann - Klarinetten
Lucas Niggli - Schlagzeug

Find out more »

Wanja Slavin Lotus Eaters

Wednesday 18. April 2018 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Max Mucha - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Kathrin Pechlof Trio feat. Voutchkova, Royer, Coudoux und Manderscheid

Tuesday 17. April 2018 - 20:30

Kathrin Pechlof - Harfe und Komposition
Christian Weidner - Saxofon und Komposition
Robert Landfermann - Bass

Biliana Voutchkova - Violine
Vincent Royer - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Dieter Manderscheid - Kontrabass

Find out more »

Petros Klampanis Trio

Saturday 14. April 2018 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

Find out more »

Mental Garden: Tang/Fuhrmann/Wissel/Giw/Oetz

Friday 13. April 2018 - 20:30

Achim Tang - Kontrabass
Kurt Fuhrmann - Schlagwerk
Georg Wissel - Saxophon
Pablo Giw - Trompete
Joscha Oetz - Kontrabass, Perkussion

Find out more »

Sonic Art Lab IV – Solo / Duo & Sonic Art Orchestra – Day 2

Thursday 12. April 2018 - 20:30

Visiting Artist 2018: Yoko Arai, Tokio

Stefan Schultze - Piano
Yoko Arai - Piano
Joss Turnbull - Percussion
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette & Electronik
Matthias Muche - Posaune
Florian Zwissler - analoger Synthesizer
Annelie Koning - Stimme

Find out more »

Sonic Art Lab IV – Solo / Duo & Sonic Art Orchestra – Day 1

Wednesday 11. April 2018 - 20:30

Visiting Artist 2018: Yoko Arai, Tokio

Stefan Schultze - Piano
Yoko Arai - Piano
Salim Javaid - Saxophon
Marlies Debacker - Piano
Nathan Bontrager - Violoncello
Joss Turnbull - Percussion
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette & Electronik
Matthias Muche - Posaune
Annelie Koning - Stimme

Find out more »

Hendrika Entzian Quartet

Tuesday 10. April 2018 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophpon
Simon Seidl - Piano
Hendrika Entzian - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Roman Babik Urban Wedding Band – Live-Recording

Monday 9. April 2018 - 20:30

Dimitrij Markitantov - Reeds
Roman Babik - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Bodek Janke - Schlagzeug
feat. Vesna Pisarović - Stimme

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra – Widerspruch ist Hingabe

Sunday 8. April 2018 - 20:30

Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophone
Frank Gratkowski - Reeds
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano
Marlies Debacker - Clavinet
Axel Lindner - Violine
Carter Williams - Viola d`Amore
Elisabeth Coudoux - Cello
Constantin Herzog - Bass

Find out more »

Grieffenhagen / Zoubek / Nillesen

Saturday 7. April 2018 - 20:30

Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette, Elektronik
Phillip Zoubek - preparierter Flügel
Etienne Nillesen - "extended snare drum"

Find out more »

Barbara Barth & Manuel Krass: CD-Release Konzert “IN SPHERES”

Friday 6. April 2018 - 20:30

Barbara Barth - Stimme, Elektronik
Manuel Krass - Keyboards, Elektronik

Find out more »

Doppelkonzert: Santiago Bogacz “Matador” und Salim Javaid “Solo-Improvisationen”

Thursday 5. April 2018 - 20:30

Santiago Bogacz - Nylon-string Gitarre, Steel-string Gitarren

Salim Javaid - Saxophon

Find out more »
March 2018

Benjamin Schaefer Hive Mind

Wednesday 28. March 2018 - 20:30

Jan Schneider, Matthias Schriefl, Bastian Stein, Matthias Bergmann - Trompete
Shannon Barnett, Moritz Wesp, Tobias Wember, Robert Hedemann - Posaune
Malte Dürrschnabel, James Wylie, Holger Werner, Denis Gäbel, Stefan Karl Schmid - Saxophon
Frank Wingold, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Jonas Burgwinkel (Rhythmusgruppe)

Find out more »

Monday Meetings #1 Trumann / Schönegg / Burgwinkel

Monday 26. March 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

Find out more »

Bachelorkonzert Yannik Tiemann – Bass

Sunday 25. March 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Benyamin Nuss & Max Nyberg: Mia Brentano’s HIDDEN SEA – CD-Releasekonzert (Mons Records)

Friday 23. March 2018 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano
Max Nyberg - Piano

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Yannis Anft – Piano

Thursday 22. March 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang
Sabeth Pérez - Gesang
Rebekka Ziegler - Gesang
Laura Totenhagen - Gesang

Yannis Anft - Flügel, Synthesizer
David Helm - Kontrabass, E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Wednesday 21. March 2018 - 20:30

verlegt vom 20. auf den 21. März
Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

Find out more »

„8 Years“: Bossert & Billich

Monday 19. March 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon, Komposition
Johannes Billich - Piano, Komposition

Find out more »

Jonathan Hofmeister Quartett

Sunday 18. March 2018 - 20:30

Matthew Halpin – Tenorsaxophon
Jonathan Hofmeister – Piano
David Helm – Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

HOFFNUNG-ESPOIR-NADZIEJA – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Saturday 17. March 2018 - 20:30

Tomasz Dabrowski - Trompete
Jan Prax - Alt und Sopran Saxophon
Riccardo Del Fra - Kontrabass und Komposition
Carl-Henri Morisset - Piano
Kuba Gudz - Schlagzeug

Find out more »

Joscha Oetz – Five On It

Friday 16. March 2018 - 20:30

Frederik Köster - Trompete
Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Norbert Scholly - Gitarre
Joscha Oetz - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

Find out more »

Hübsch-Schubert-Wierbos: MENGEL- und andere BERGE

Thursday 15. March 2018 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Kompositionen
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Wolter Wierbos - Posaune

Find out more »

Bachelorkonzert Leif Berger – Schlagzeug

Wednesday 14. March 2018 - 20:30

HINWEIS AUF DIE SONNE:
Yannis Anft - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

DER HARTE KERN:
Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannis Anft - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Wooley-Niggenkemper

Tuesday 13. March 2018 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass
Nate Wooley (New York) -Trompete

Find out more »

Marc Copland “Zenith” Quartet – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Monday 12. March 2018 - 20:30

Marc Copland - Piano
Ralph Alessi - Trompete
Phil Donkin - Bass
Joey Baron - Schlagzeug

Find out more »

Melissa Pinto Quartet

Wednesday 7. March 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon
Melissa Pinto - Piano, Komposition
Joan Chavez - Bass
Moritz Baranczyc - Drums

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 4

Tuesday 6. March 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Wolfgang Schmidtke legen auf: DAVID BINNEY

Find out more »

Lennart Allkemper Quartett

Monday 5. March 2018 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone & Komposition
Lucas Dann - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Toon Verheyen - Drums

Find out more »

Other Animal: Peter & Bernhard Meyer feat Wanja Slavin & Jim Black

Sunday 4. March 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre , Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette, Flöte, Synthesizer
Jim Black - Schlagzeug, Objekte

Find out more »

Tag der offenen Tür im LOFT – Konzerte mit MusikerInnen der Kölner Szene

Saturday 3. March 2018 - 15:00

Eintritt frei

15:00 Offene Jazz Haus Schule: Daniel Oetz Salcines Quartett
Lukas Passmann - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

15:30 Rheinische Musikschule: Matchbox
Philipp Kammer - Altsaxofon
Matthias Maresch - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Sebastian Schaffmeister - Kontrabass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

16:00 Duo Schmid - Brämswig
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Philipp Brämswig - Gitarre

16:30 Hochschule für Musik und Tanz Köln: Ensemble de Luxe
Fabian Dudek - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Simon Below - Piano
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
+ Special Guest

17:00 Kölner Gesellschaft für Neue Musik: „Kammerelektronik“
Daniel Agi - Flöten
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Axel Lindner - Violine
Roman Pfeiffer - Komposition, Elektronik

17:30 Norbert Rodenkirchens „Traversociety“
Norbert Rodenkirchens - Renaissance Traversflöten, Elektronik

17:55 Kollektiv „jungesloft“
Mascha Corman - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Conrad Noll - Bass

18:20 Nabatov - Helm - Arends
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

18:50 Huhn - Zoubek - Mahnig
Leonhard Huhn - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Dominik Mahnig - Schlagzeug

19:15 Benyamin Nuss - Piano Solo

19:40 Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse
Marlies Debacker - Piano
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Saxophon

20:05 Souvenirs de Villecroze
Hans Martin Müller - Flöte
Jürgen Glauss - Piano

20:30 Piano Duo: Hans Lüdemann & Lucas Leidinger

20:55 „Die Dietmarei lädt ein ... Vol 3“
Marei Seuthe - Cello
Dietmar Bonnen - Rhodes
Bassem Hawar - Djoze
Saad Mahmood Jawad - Ud

21:25 Piano Duo: Sebastian Sternal & Pablo Held

22:00 Hupperten - Neumann - Fischer - Fischötter (WEGEN KRANKHEIT ENTFALLEN)
Pit Hupperten - Stimme, Gitarre
Werner Neumann - Gitarre
Claus Fischer - Bass
Hardy Fischötter - Schlagzeug

Find out more »

Benny Troschel Cologne Quartet feat Jens Böckamp

Friday 2. March 2018 - 20:30

Benny Troschel - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Jonathan Hofmeister - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

special guest: Jens Böckamp – Saxophon

Find out more »

Bachelorkonzert Conni Trieder – Flöte: Das Kleine Grusel

Thursday 1. March 2018 - 20:30

Conni Trieder - Flöten
Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »
February 2018

Echolot

Wednesday 28. February 2018 - 20:30

Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Scott Fields - Guitar
Philip Zoubek - Piano
Martin Blume - Drums

Find out more »

WELS

Tuesday 27. February 2018 - 20:30

Julius Gawlik - Saxofon
Ferdinand Schwarz - Trompete
Johannes Mann - Gitarre
Daniel Nagel - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Zuzana Leharová Quartett feat. Bastian Stein

Monday 26. February 2018 - 20:30

Zuzana Leharová - vl
Constantin Krahmer - p
Joscha Oetz - b
Nils Tegen - dr
special guest: Bastian Stein - tr

Find out more »

Stoffner / Lovens / Mahall

Sunday 25. February 2018 - 20:30

Rudi Mahall - bass clarinet/clarinet
Flo Stoffner - guitar
Paul Lovens - selected and unselected drums

Find out more »

TRITETT

Saturday 24. February 2018 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Karl Krützmann - Gebläse
+ special guest Kai Winter - Altsaxophon

Find out more »

PENGUIN feat. Sebastian Gille

Thursday 22. February 2018 - 20:30

Stefan Schultze - piano
James Banner - bass
Daniel Schröteler - drums
special guest: Sebastian Gille - saxophone

Find out more »

SCHMID’S HUHN – GOLDEN SPHERES (Album Release)

Monday 19. February 2018 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenor Saxophon, Bass-Klarinette
Leonhard Huhn - Alt & Sopran Saxophon, Bass-Klarinette
Stefan Schönegg - Kontrabass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Frankfurt-Köln-Connection

Friday 16. February 2018 - 20:30

Melanie Bong - vocals
Harry Peterson - alto saxophone
Peter Reiter - piano
Stefan Berger - bass
Benjamin Viale - drums

Find out more »

Ben Kraef Quartet – Live-Mitschnitt

Thursday 15. February 2018 - 20:30

Ben Kraef - Tenorsaxophon
Rainer Boehm - Piano
Arne Huber - Bass
Tobias Backhaus - Drums

Find out more »

Bört

Wednesday 7. February 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophone, Klarinette
Jonathan Hofmeister - Piano
Lukas Keller - Kontrabass
Thomas Sauerborn - Drums

Find out more »

Christina Schamei Quintett feat. Thomas Rückert

Tuesday 6. February 2018 - 20:30

Christina Schamei - vocals
Benedikt Koch - tenor saxophone, clarinet
Thomas Rückert - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Find out more »

25 Jahre Steinway D-Flügel

Monday 5. February 2018 - 20:00

Klavierabend Dominic Chamot mit Werken von Schumann, Janacek, Scriabin, Chopin, Liszt
Eintritt frei - Reservierung möglich !

Find out more »

bOLzbANd

Friday 2. February 2018 - 20:30

Thomas Wilke – Saxophon
Matthias Bolz – Gitarre
Wolfgang Ohndorf – Bass
Valentin Austen – Schlagzeuger
Uwe Rössler – Piano

Find out more »
January 2018

Hofmeister-Schuller-DUO

Wednesday 31. January 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Klavier, Synthesizer
Matthias Schuller - Posaune

Find out more »

Cologne String Big Band feat. Chris Haigh & Rupert Gillett (London) – Veranstaltung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Sunday 28. January 2018 - 18:00

Streicher Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Leitung: Gunther Tiedeman

Find out more »

Markus W. Kropp – CD-Releasekonzert “Pianodawn – One” (Musikverlag B36)

Saturday 27. January 2018 - 20:30

Markus W. Kropp – Klavier & Komposition

Find out more »

Matthieu Bordenave Grand Angle – CD-Releasekonzert “Terre de Sienne” (Enja Records)

Friday 26. January 2018 - 20:30

Matthieu Bordenave - Tenor Saxophone
Simon Seidl - Klavier
David Helm - Bass
Shinya Fukumori - Drums

Find out more »

Florian Zenker & Bert Lochs: SILENT LIVE

Thursday 25. January 2018 - 20:30

Filmvorführung mit live-Musik

Bert Lochs - Trompete, Flügelhorn, EWI, Effekte
Florian Zenker - Gitarren, Effekte

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 7

Tuesday 23. January 2018 - 20:30

Ben van Gelder - alto sax
Pablo Held - piano
Felix Henkelhausen - bass
Jochen Rueckert - drums

Find out more »

Ugurel & Rossy

Saturday 20. January 2018 - 20:30

Christian Ugurel – tenor sax
Jaume Llombart – guitar
Santi Careta – guitar
Jorge Rossy – drums

Find out more »

VocColours & Electric Birds

Friday 19. January 2018 - 20:30

VocColours:
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Norbert Zajac und Iouri Grankin - Stimmen

Claus van Bebber - Schallplatten
Philippe Micol - Bassklarinette, Sopransaxophon

Find out more »

Conny Bauer Solo

Wednesday 17. January 2018 - 20:30

Conny Baue - Posaune

Find out more »

Eva Klesse Quartett: Live-Recording Session

Monday 15. January 2018 - 20:30

Evgeny Ring – saxophone
Philip Frischkorn – piano
Robert Lucaciu – double bass
Eva Klesse – drums

Find out more »

Felix Hauptmann Trio

Sunday 14. January 2018 - 20:30

Felix Hauptmann – Piano
Reza Askari – Bass
Fabian Arends – Drums

Find out more »

Frida’s Extensions

Saturday 13. January 2018 - 20:30

Mascha Corman, Julia Ehninger, Sara Decker - Gesang
Nico Amrehn - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Jan Philipp Trio

Friday 12. January 2018 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Nau Trio

Thursday 11. January 2018 - 20:30

Henrique Gomide - piano
Jean Louc Commas - bass
Antoine Duijkers - drums

Find out more »

Bachelorkonzert Kevin Licht: Bass

Wednesday 10. January 2018 - 20:30

Moritz Wesp - tb
Fabian Dudek - sax
Kevin Licht - b
Anthony Greminger - dr

Find out more »

Josh Roberts Band feat. Alex Wignall & André Nendza

Tuesday 9. January 2018 - 20:30

Alex Wignall - piano
André Nendza - bass
Joshua Roberts - drums

Find out more »

Unit Records Label Night “Guitar”: HELLMÜLLER TRIO & MONKBEATZ

Monday 8. January 2018 - 20:30

Hellmüller Trio:
Franz Hellmüller - git
Patrick Sommer - b
Martin Perret - dr

Monkbeatz:
Urs Bachthaler - git
Benny Lackner - p
Andrea Wälti - b
Moritz Baumgärtner - dr

Find out more »

TRILLMANN feat. Sebastian Sternal

Sunday 7. January 2018 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Stefan Schönegg - b
Eva Klesse - dr
+ Sebastian Sternal - p

Find out more »

THE ABSURD: COLOURS OF MUSIC

Saturday 6. January 2018 - 20:30

The Absurd spielen an diesem Abend in wechselnden Besetzungen mit:

Gernot Bogumil- tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - live painting, voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Monika Hendricks - fl, b
Max Höfler - voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
S-ero - voc
Seda Kaya - Voc
Manfred Meurer - dr, perc
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - voc

Find out more »

die kunst des trios 11: Lüdemann – Niggenkemper – Cleaver „Talking Music“

Friday 5. January 2018 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano (Hoffnungsthal/Köln)
Pascal Niggenkemper - Kontrabass (Paris)
Gerald Cleaver - drums (New York)

Find out more »
December 2017

Julekonsert – Nordische Weihnacht // Michael Villmow N o r d i c S p a c e feat. Gjertrud Lunde

Friday 22. December 2017 - 20:00

Michael Villmow – Saxofon
Hanno Busch – Gitarre
Jerry Lu - Piano
Henning Gailing – Kontrabass
Frederik Villmow – Schlagzeug
&
Gjertrud Lunde – Gesang

Find out more »

Stefan Nagler Trio

Wednesday 20. December 2017 - 20:30

Stefan Nagler - Piano
Stefan Rey - Kontrabass
Niklas Walter - Drums

Find out more »

THE WISSELTANGCAMATTA – CD-Releasekonzert ‘indes’

Tuesday 19. December 2017 - 20:30

Georg Wissel - prepared altosax, clarinet
Achim Tang - b
Simon Camatta - dr, perc

Find out more »

Line Up & John Pål Inderberg

Monday 18. December 2017 - 20:30

Magnus Skaug (NO) - guitar
Håvard Aufles (NO) - piano
David Andersson (SWE) - doublebass
Frederik Villmow (GER) - drums
& John Pål Inderberg (NO) - baritone sax

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 2

Sunday 17. December 2017 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 1

Saturday 16. December 2017 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

Zeitinsel // Residency 2017 feat. Anna Webber “Focussing Cologne”

Thursday 14. December 2017 - 20:30

Anna Webber - sax
Simon Nabatov - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 3

Tuesday 12. December 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Frank Samba legen auf: TONY WILLIAMS

Find out more »

Konzert für Marieke und Hans-Jürgen von Osterhausen

Monday 11. December 2017 - 20:30

Liaison Tonique:
Laia Genc - piano
Sébastien Boisseau - bass

Medusa Beats:
Benoit Delbecq - piano
Petter Eldh - b
Jonas Burgwinkel - dr

Find out more »

Christian Krischkowsky Quartet

Saturday 9. December 2017 - 20:30

Marc Schmolling - p
Peter Ehwald - ts/ss
Roland Fidezius - b
Christian Krischkowsky - d

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 6

Friday 8. December 2017 - 20:30

Nelson Veras - guitar
Pablo Held - piano
David Helm - bass
Guilhem Flouzat - drums

Find out more »

AAA—AAA: 90º+1+popwasneverdead

Thursday 7. December 2017 - 20:00

Timm Roller - (E-)Gitarre
Thilo Ruck - (E-)Gitarre

Find out more »

Trio Reihe Facetten: Trio #2

Wednesday 6. December 2017 - 20:30

Philip Zoubek - Klavier, Komposition
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Drums

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Tuesday 5. December 2017 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

Find out more »
November 2017

die kunst des trios 10: Lüdemann – Potratz – Vespestad „Lessness“

Wednesday 29. November 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Oli Potratz - Kontrabass & E Bass
Jarle Vespestad - drums

Find out more »

Anette von Eichel & Christof Thewes: VoicesNoisesLungs’nTongues

Tuesday 28. November 2017 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christof Thewes - Posaune

Find out more »

Underground of Invention

Friday 24. November 2017 - 20:30

Scott Fields - Guitar
Robert Jarvis - Trombone
Matthias Schubert - Saxophone
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone

Find out more »

Gjertrud Lunde Quartett

Thursday 23. November 2017 - 20:30

Gjertrud Lunde - Gesang
Florian Zenker - Gitarre, Baritongitarre, Elektronik
Wolfert Brederode - Piano
Jarle Vespestad - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Schultze Ehwald Rainey

Wednesday 22. November 2017 - 20:30

Stefan Schultze - piano
Peter Ehwald - sax
Tom Rainey - drums

Find out more »

Katrin Scherer’s CLUSTER Quartet

Sunday 19. November 2017 - 20:30

Katrin Scherer - Alt-, Baritonsaxophon
Moritz Wesp - Posaune
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Intakt Records – Recording Session: “District Five” – Tag 2

Tuesday 14. November 2017 - 20:30

Tapiwa Svosve - Saxofon
Vojko Huter - Gitarre
Xaver Rüegg - Bass
Paul Amereller - Drums

Find out more »

Intakt Records – Recording Session: “District Five” – Tag 1

Monday 13. November 2017 - 20:30

Tapiwa Svosve - Saxofon
Vojko Huter - Gitarre
Xaver Rüegg - Bass
Paul Amereller - Drums

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL II

Saturday 11. November 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Singende Säge, Stimme, Diaprojektoren etc.
Dietmar Bonnen - Monotron, Casio, Glockenspiel etc.
Hannah Marshall - Violoncello etc.

Find out more »

HÜBSCH – MARTEL – ZOUBEK

Friday 10. November 2017 - 20:30

Pierre-Yves Martel - Viola da Gamba, Objekte
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Kirke Karja Quartet

Thursday 9. November 2017 - 20:30

Kalle Pilli - guitar
Kirke Karja - piano
Raimond Mägi - basss
Karl-Juhan Laanesaar - drums

Find out more »

Hayden Chisholm Trio

Tuesday 7. November 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - Sax
Joscha Oetz - Bass
Achim Kraemer - Drums

Find out more »

wdr3 campus jazz: Lukasheva & Sobyanina // Florian Boos Nonett

Monday 6. November 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva & Marina Sobyanina (HfMT Köln)
Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier,Keyboard, Elektronik, Löffel, Melodika
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Keyboard, Elektronik, Löffel, Kazu

Florian Boos Nonett (Folkwang-Universität der Künste Essen)
Florian Boos - Tenor Saxophon & Komposition
Lars Kuklinski - Trompete
Julius Van Rhee -Alt-Saxophon
Jonathan Böbel - Posaune
Conrad Noll - Cello
Felix Hauptmann - Piano
Jannis Sicker - Gitarre
Moritz Götzen - Kontrabass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

Find out more »

STIMMUNGEN feat. IKI (DK, FI, NO)

Sunday 5. November 2017 - 20:30

IKI:
Jullie Hjetland (DK/NO)
Anna Mose (DK)
Kamilla Kovacs (DK)
Guro Tveitnes (NO)
Johanna Sulkunen (FIN)

Find out more »

Moritz Preisler Trio

Saturday 4. November 2017 - 20:30

Moritz Preisler - piano
David Helm - bass
Jan Philipp - drums

Find out more »

Chris Brown Solo & BROWN / DEBACKER / JAVAID / AHRENDT

Friday 3. November 2017 - 20:30

Chris Brown Solo - piano, electronics
Marlies Debacker - piano, clavinet
Salim Javaid - saxophone
Sabine Akiko Ahrendt - violin

Find out more »

GEORG GRAEWE: Behauptung und Nachtrag

Thursday 2. November 2017 - 20:30

Georg Graewe - piano solo

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 2

Wednesday 1. November 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Georg Gräwe legen auf: JEFF BECK

Find out more »
October 2017

Lisbeth Quartett – CD-Release “There Is Only Make”

Tuesday 31. October 2017 - 20:30

Charlotte Greve - Saxophone, Composition
Manuel Schmiedel - Piano
Marc Muellbauer - Bass
Moritz Baumgärtner - Drums

Find out more »

STATES OF PLAY: “PLAY DATE”

Sunday 29. October 2017 - 20:30

Ad Hoc Improvisation und Komposition mit

Valentin Garvie (ARG) - Trompete
Rudi Mahall - Bassklarinette , Klarinette
Pierre Borel (F) - Saxophon

Tobias Hoffmann - E-Gitarre
Christian Ramond - Kontrabass
Dominik Mahnig (CH) - Schlagzeug

Philip Zoubek (AU) - Prepared Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Etienne Nillesen (NL) - Schlagzeug

Find out more »

Doppelkonzert Tint & Genç // Kanjo & Mainz

Friday 27. October 2017 - 20:30

Hein Tint - Hsaing Waing (Myanmar) / Laia Genç - Piano
Hesen Kanjo - Qanun / Matthias Mainz - Piano, Live-Elektronik

Find out more »

Multiple Joy(ce) Orchestra

Thursday 26. October 2017 - 20:30

Kompositionen von Gratkowski, Hübsch, Schubert
Gastkomponist: Carter Williams

Sabine Ahrend - Violine
Marlies Debacker - Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Frank Gratkowski - Alt Saxophon/ Klarinetten
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Sopran Saxophon
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Matthias Schubert - Tenor Saxophon
Carter Williams - Viola d’amore
Rie Watanabe - Perkussion
Joe Hertenstein - Perkussion

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Ensemble

Wednesday 25. October 2017 - 20:30

Ryan Carniaux - Trumpet
Diyar Altürk - Ney/ Flute
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Reza Askari - Bass
Reza Samani - Tombak/Daf/Rahmentrommeln
Jeff Herr - Drums
Rouzbeh Asgarian - Guitar/Arrangement/ Composition

Find out more »

Christian Muthspiel & Steve Swallow: Simple Songs

Tuesday 24. October 2017 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano
Steve Swallow - bass guitar

Find out more »

Johannes Mössinger & Joel Frahm – New By Two

Monday 23. October 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

Find out more »

SLOWFOX

Sunday 22. October 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Sebastian Gramss - double bass, bows
Philip Zoubek - piano

Find out more »

Werkstattkonzert des 19. Improvisiakums

Saturday 21. October 2017 - 20:30

mit Gino Reboir - dr, perc

Find out more »

Eröffnungskonzert des 19. Improvisiakums

Friday 20. October 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano, moog synth
Gino Robair - dr, perc

Find out more »

Werner Neumann Favorite Songs

Thursday 19. October 2017 - 20:30

Napoleon Murphy Brock - vocals
Florian Kästner - piano, rhodes
Volker Heuken - vibes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums
Werner Neumann - guitar, composition

Find out more »

Triebwerk Hornung

Wednesday 18. October 2017 - 20:30

Uli Kempendorff (Ersatz für Wanja Slavin) – Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung – Fender Rhodes, Kompositionen
John Schröder – Schlagzeug

Find out more »

Autobahn Schnitzel Ensemble

Tuesday 17. October 2017 - 20:30

Grzegorz Tarwid - piano
Jonas Engel - saxophon
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

Find out more »

Roman Rofalski Trio

Sunday 15. October 2017 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

Find out more »

bergseidlduo

Saturday 14. October 2017 - 20:30

Henning Berg - trombone
Simon Seidl - piano

Find out more »

Fearless Trio: Ludwig/Nabatov/Arends – Live-CD Recording

Friday 13. October 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL I

Wednesday 11. October 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Stimme
Dietmar Bonnen - präpariertes Klavier, toy piano, rhodes etc.
Stephan Froleyks - Perkussion, Kleinkram etc.

Find out more »

Duo Nuss – Nuss

Tuesday 10. October 2017 - 20:30

Benyamin Nuss - piano
Ludwig Nuss - trombone

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 4

Monday 9. October 2017 - 20:30

Kathrin Pechlof - harp
Kit Downes - organ
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

Duo Niggenkemper – Butcher

Sunday 8. October 2017 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Motoren und Objekte
John Butcher (London) - Saxophon

Find out more »

Duo: Roger Hanschel & Laia Genc – Live-Mitschnitt

Saturday 7. October 2017 - 20:30

Roger Hanschel - Saxophon
Laia Genc - Piano

Find out more »

STIMMUNGEN feat. THE ART OF ESCAPISM (DK)

Friday 6. October 2017 - 20:30

Lo Ersare - Stimme und Live Electronics
Ania Rybacka - Stimme und Live Electronics

Find out more »

ABGESAGT: Bastian Stein – Viktor

Thursday 5. October 2017 - 21:00

Bastian Stein - trumpet
Uli Kempendorff - sax
Phil Donkin - bass
Roberto Pistolesi - drums

Find out more »

Sebastian Gille’s ART feat. Simon Nabatov, David Helm & Dominik Mahnig

Wednesday 4. October 2017 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
David Helm - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Mutamassik / Nillesen / Hein / Gordoa

Tuesday 3. October 2017 - 20:30

Mutamassik - Elektronik
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum
Nicola L. Hein - Gitarre
Emilio Gordoa - Vibraphon

Find out more »
September 2017

Trillmann – CD-Release “Fœn”

Thursday 28. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann – sax
Janning Trumann – trb
Florian Herzog – b
Eva Klesse - dr

Find out more »

Trio Reihe Facetten: Trio #1

Wednesday 27. September 2017 - 20:30

Philip Zoubek – prepared piano
Pascal Niggenkemper – prepared bass
Paul Lytton – percussion

Find out more »

Muche/Hein/Nillesen & Draksler/Risser

Tuesday 26. September 2017 - 20:30

Matthias Muche - Posaune
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum

Kaja Draksler - Klavier
Eve Risse - Klavier

Find out more »

Benedikt Hesse Solo (Schlagzeug) – „two/one“: Benjamin Leuschner & Matthias Goebel (Vibraphon Duo)

Monday 25. September 2017 - 20:30

Doppelkonzert:
Benedikt Hesse - Schlagzeug

Benjamin Leuschner & Matthias Goebel - Vibraphon

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 1

Sunday 24. September 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

Find out more »

Reza Askari’s ROAR – CD-Release Konzert

Saturday 23. September 2017 - 20:30

Stefan Karl Schmid - ts
Reza Askari - b
Fabian Arends - d

Find out more »

Max Johnson invites… Schmid, Nabatov & Mahnig

Thursday 21. September 2017 - 20:30

Max Johnson - bass
Stefan Karl Schmid - sax
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Lars Duppler Trio – Live-Recording 2. Abend

Thursday 14. September 2017 - 20:30

Lars Duppler - piano
Denis Gäbel - sax
Jens Düppe - drums

Find out more »

Lars Duppler Trio – Live-Recording 1. Abend

Wednesday 13. September 2017 - 20:30

Lars Duppler - piano
Denis Gäbel - sax
Jens Düppe - drums

Find out more »

Konstantin Reinfeld & Benyamin Nuss

Tuesday 12. September 2017 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Hayden Chisholm Quartet

Monday 11. September 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - Sax
Achim Kaufmann - Piano
Petter Eldh - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

Find out more »

Dierk Peters Group

Sunday 10. September 2017 - 20:30

Bastian Stein - trumpet
Stefan Karl Schmid - clarinet, bassclarinet
Laurent Derache (FR) - accordeon
Dierk Peters - vibraphon
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

“Atme Seele, heile” – Piano Solo-Konzert mit Lesung

Saturday 9. September 2017 - 20:30

Marcus Sukiennik - Piano
Milena Karas - Lesung

Find out more »

MONOGLOT

Friday 8. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann - ts
Sebastian von Keler - ts
Kristinn Smári Kristinsson - g
Florian Keller - eb
Luca Glausen - dr

Find out more »

Büyükberber – Muche – Nabatov – Mahnig

Thursday 7. September 2017 - 20:30

Oğuz Büyükberber - clarient
Matthias Muche - trombone
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Bachelorkonzert Raphael Röchter – Klavier

Wednesday 6. September 2017 - 20:30

1. Set
Moritz Wesp - Posaune
Raphael Röchter - Klavier
Leif Berger - Drums

2. Set
Anthony Greminger - Drums
Eric Haupt - Gitarre
Raphael Röchter - Bass
Otamanice! - Otamatone

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW – look inside #35

Tuesday 5. September 2017 - 20:30

Steve Beresford (England) - Klavier, diverse Instrumente
plus
Florian Walter – Saxophon, Klarinette
Martin Blume – Schlagzeug
Carl Ludwig Hübsch – Tuba

Find out more »

Bachelorkonzert Christoph Turwitt – Trompete

Monday 4. September 2017 - 19:00

1. Set
Christoph Turwitt - trp
Patrick Lorbach - trp
Kathrin Szasz - hn
Jan-Philipp Walter - tb
Marc Lankeit - tba

2. Set
Christoph Turwitt - trp
Marc Doffey - sax
Jerry Lu - p
Lukas Lüffe - b
Marc Pawlowski - dr

Find out more »

Masterabschlusskonzert Marlies Debacker – Piano

Sunday 3. September 2017 - 20:30

1. Set
Marlies Debacker - piano solo
2. Set
Marlies Debacker - piano
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Florian Zwißler - analog synth
Etienne Nillesen - prepared snare drum

Find out more »

Spätsommerfestival @ LOFT – präsentiert vom Kollektiv “jungesloft” – Tag 2

Saturday 2. September 2017 - 20:30

1.Set
Conrad Noll - Kontrabass
Mascha Corman - voc

2.Set
Theresia Philipp - sax
Johannes Ludwig - sax
Jan Philipp - drums
Leif Berger - drums

Find out more »

Spätsommerfestival @ LOFT – präsentiert vom Kollektiv “jungesloft” – Tag 1

Friday 1. September 2017 - 20:30

1.Set
Janning Trumann - trb
Christoph Möckel - sax
Christian Lorenzen - keys
Florian Herzog - bass
Leif Berger - drums

2.Set
Lucas Leidinger - piano
Thomas Sauerborn - drums

Find out more »
August 2017

Dice Factory

Thursday 31. August 2017 - 20:30

Tom Challenger - tenor saxophone
Dan Nicholls - piano
Tom Farmer - double bass
Jon Scott - drums

Find out more »

Bachelorkonzert: Fabian Künzer – Schlagzeug

Monday 28. August 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete, Flügelhorn
Constantin Krahmer - Klavier
Lukas Keller - Kontrabass
Fabian Künzer - Schlagzeug

Find out more »
July 2017

Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny – Live CD-Recording

Thursday 13. July 2017 - 20:30

Stefan Rey - Kontrabass
Fabian Künzer - Drums
Marius Peters - Gitarren

Special Guest:
Heiner Wiberny - Saxofon/Flöte
Joon Laukamp - Fiddle
Bernd Lechtenfeld - Posaune

Find out more »

Zuzana Leharová Quartett

Monday 10. July 2017 - 20:30

Zuzana Leharová - violin
Constantin Krahmer - piano
Florian Herzog - bass
Nils Tegen - drums

Find out more »

Antennen im Regen – Lesungskonzert

Sunday 9. July 2017 - 20:30

Burkhard Reinartz - Stimme
Eva Pöpplein - Electronics
Janko Hanushevsky - E-Bass

Find out more »

KRISTJAN RANDALU – BETWEEN THREE PLAGUES

Saturday 8. July 2017 - 20:30

Kristjan Randalu (Estland) - piano
Ben Monder (USA) - guitar
Markku Ounaskari (Finnland) - drums

Find out more »

Esja 4 feat. Johannes Ludwig

Thursday 6. July 2017 - 20:30

Gero Schipmann – Gitarre / Komposition
Constantin Krahmer – Piano / Synthesizer
Stefan Rey – Kontrabass
Thomas Esch – Schlagzeug
Johannes Ludwig – Alt-Saxophon

Find out more »

Duo: Debacker/Gratkowski

Monday 3. July 2017 - 20:30

Marlies Debacker - piano
Frank Gratkowski - sax

Das angekündigte Duo Volkmann & Landfermann entfällt krankheitsbedingt !!!

Find out more »

Vorstudium Jazz goes Loft!

Saturday 1. July 2017 - 18:00

Konzert der „Offenen Jazzhaus Schule, Köln
mit dem Vorstudium-Jazz 16/17 und Teen-Jazz unter der Leitung von André Nendza
Eintritt Frei !!!

Find out more »
June 2017

Mössinger / Lähns / Mudrack

Friday 30. June 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Thomas Lähns (CH) - b
Daniel Mudrack - dr

Find out more »

Pennson Jazz Quintett

Tuesday 27. June 2017 - 20:30

Anton Mangold - Alt- und Sopransaxophon
Philipp Schiepek - Gitarre
Martin Sörös - Piano
Andreas Schmid - Kontrabass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

OLIVER LEICHT [ACHT.]

Sunday 25. June 2017 - 20:30

Oliver Leicht - cl, as, alto-cl, electr.
Hendrik Soll - p
Norbert Scholly - git
David Helm - b
Jens Düppe - dr
Linus Bernoulli - fr-hrn
Christian Jaksjø - euph
Klaus Heidenreich - tb
Jan Schreiner - b-tb, tuba

Find out more »

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Saturday 24. June 2017 - 20:30

Eliott Sharp - gitarre, reeds
Harald Kimmig - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba

Find out more »

Stefan Rey Trio feat. Lennart Allkemper

Tuesday 20. June 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Stefan Rey - bass
Niklas Walter - drums
Lennart Allkemper - sax

Find out more »

Janning Trumann 4 feat. Dierk Peters

Monday 19. June 2017 - 20:30

Janning Trumann - trb
Dierk Peters - vib
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr

Find out more »

Fearless Trio – Ludwig / Nabatov / Arends

Sunday 18. June 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Improvisiakum

Saturday 17. June 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano solo

Den zweiten Teil des Abends gestalten Musiker aus Gagels Improvisiakum-Workshop an der Rheinischen Musikschule

Find out more »

Bilderband

Tuesday 13. June 2017 - 20:30

Daniel Buch - Sax
Johannes Mann - Gitarre
Antoine Spranger - Klavier
Lukas Hatzis - Bass
Tobias Frohnhöfer - Schlagzeug

Find out more »

WDR3 campus jazz: “Simon Below Quartett” & “salomea project”

Monday 12. June 2017 - 20:30

"Simon Below Quartett"
Simon Below - Klavier
Fabian Dudek - Saxophon
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

"salomea project"
Rebekka Ziegler - Voc
Yannis Anft - Keyboards
Oliver Lutz - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 3. Konzert

Sunday 11. June 2017 - 20:30

Robert Stillman - tenor saxophone
Matthias Pichler - bass
Jorge Rossy - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

Dirk Maassen – Sound of Light Tour 2017 (AUSVERKAUFT)

Saturday 10. June 2017 - 19:30

Dirk Maassen - Piano

Find out more »

Alexander Dawo Quartett

Friday 9. June 2017 - 20:30

Alexander Dawo - Bass/Comp.
Fabian Dudek - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Leif Berger - Drums

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Thursday 8. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Elisabeth Coudoux - Cello
+ Carl-Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Wednesday 7. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Frank Gratkowksi - reeds

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Tuesday 6. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Thomas Lehn - analog synth

Find out more »

“grünen” – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Monday 5. June 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »

OF CABBAGES AND KINGS – VON KOHLKÖPFEN UND KÖNIGEN

Saturday 3. June 2017 - 20:30

Veronika Morscher - v
Sabeth Pérez - v
Rebekka Ziegler - v
Laura Totenhagen - v
Yannis Anft - p
Hendrika Entzian - b
Silvio Morger - dr

Find out more »

Quiet Fire – Mitschnitt des Deutschlandfunkes

Friday 2. June 2017 - 20:30

James Wylie - as
Kathrin Pechlof - harp
Benjamin Schaefer - p
Igor Spallati - b
Max Andrzejewski - dr

Find out more »

Our Favorite Things – Vol 1 – ENTFALLEN

Thursday 1. June 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

Find out more »
May 2017

Denhoff / Phillipp / Fischer + Frank Gratkowski

Wednesday 31. May 2017 - 20:30

Frank Gratkowski – Klarinetten
Michael Denhoff – Campanula
Ulrich Phillipp – Kontrabaß
Jörg Fischer – Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Tribute to Paul Desmond

Tuesday 30. May 2017 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsax FX
Stefan Schönegg - Bass FX
Dominik Mahnig - drums FX
Christian Lorenzen - Synths FX

Find out more »

Bachelorkonzert Jerry Lu – Klavier: Jerry Lu Trio/Sextett

Monday 29. May 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Christian Mehler - Trompete
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Philipp Schitteck - Posaune

Find out more »

Duo: Lukasheva – Neselovskyi

Sunday 28. May 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva - vocal
Vadim Neselovskyi - piano

Find out more »

MONSTERS FOR BREAKFAST: CD-Release Konzert

Friday 26. May 2017 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
+ special guests

Find out more »

Nabatov / Lehn / Manderscheid / Blume Quartet

Thursday 25. May 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Dieter Manderscheid - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

MAREK JOHNSON

Wednesday 24. May 2017 - 20:30

David Helm - Stimme, Elektro Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Dominik Mahnig - Schlazgeug, Synth

Find out more »

reiheM präsentiert: Peter Kubelka – Das Butterbrot und andere Metaphern

Tuesday 23. May 2017 - 20:30

Vortrag / Performance

Find out more »

Bachelorkonzert Jakob Lüffe (AUSVERKAUFT)

Monday 22. May 2017 - 20:30

Jakob Lüffe Trio:
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes/Lukas Lüffe - bass
Niklas Walter - drums

Pascal Bartoszak Quartet:
Pascal Bartoszak - alto saxophone
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Find out more »

Joscha Oetz & Urbanic Cycles

Sunday 21. May 2017 - 20:30

Theresia Phillips, Niels Klein und Leonhard Huhn - Saxophone
Zuzana Leharova - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Laura Robles - Peruanischer Cajón
Nils Tegen - Piano
Danny Schröteler - Schlagzeug
Joscha Oetz - Kontrabass

Find out more »

UNVIEL (Das Konzert ist ausgefallen)

Thursday 18. May 2017 - 20:30

Salim Javaid – reeds
Marlies Debacker – piano, keys
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen – prepared snare drum

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 16. May 2017 - 20:00

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.

Find out more »

Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sunday 14. May 2017 - 11:30

Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte

Find out more »

Pep Ventura

Saturday 13. May 2017 - 20:30

Niko Meinhold - Klavier
Christian Ugurel - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Patrick Hengst - Schlagzeug

Find out more »

EEPS

Thursday 11. May 2017 - 20:30

Paul Lytton - percussion
Joker Nies - analog electronic
Richard Scott - anolog electronic
Georg Wissel - prepared saxophone

Find out more »

Arne Huber Quartet – “Im echten Leben” CD-Präsentation

Wednesday 10. May 2017 - 20:30

Arne Huber - b
Domenic Landolf - ts, bcl
Rainer Böhm - p
Jochen Rückert - dr

Find out more »

3 x 3 – die kunst des trios 9 // Lüdemann – de Joode – Bennink: „Wassermusik“

Tuesday 9. May 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Wilbert de Joode - Kontrabass
Han Bennink - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Brasilianische Entfernungen – Telebossa (Chico Mello und Nicholas Bussmann, Berlin) und Simon Nabatov (Köln)

Monday 8. May 2017 - 20:30

Nicholas Bussmann - präpariertes Player Piano
Chico Mello - Stimme, Klarinette
Simon Nabatov - piano

Find out more »

inf.loop trifft Craig Brenan

Sunday 7. May 2017 - 20:30

Florian Ross - piano, looper, delay
Udo Moll - trompete, laptop, synthesizer
Craig Brenan - posaune

Find out more »

bOLzbANd

Friday 5. May 2017 - 20:30

Thomas Wilke - Saxophon
Matthias Bolz - Gitarre
Wolfgang Ohndorf - Bass
Valentin Austen - Schlagzeuger
Uwe Rössler - Piano
Norbert Gottschalk - Gesang

Find out more »

Alexej Malakhau Group

Thursday 4. May 2017 - 20:30

Alexej ‚Losch‘ Malakhau - Saxophone
Bodek Janke - Drums/Perc.
Joscha Oetz - Bass
Vitaliy Zolotov - Gitarre
Kristjan Randalu - Klavier

Find out more »

Trio Leimgruber / Turner / Zoubek

Wednesday 3. May 2017 - 20:30

Urs Leimgruber - saxophone
Roger Turner - drums
Philip Zoubek - piano

Find out more »

Jean-Paul Brodbeck Trio – CD-Release “Extra Time” (Enja Yellowbird Records 2017)

Tuesday 2. May 2017 - 20:30

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxel - double-bass
Claudio Strüby - drums

Find out more »
April 2017

Simon Nabatov Trio

Sunday 30. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

KIMMIG STUDER ZIMMERLIN feat. Paul Lovens

Saturday 29. April 2017 - 20:30

Harald Kimmig - Violine
Daniel Studer - Kontrabass
Alfred Zimmerlin - Cello
Paul Lovens - Percussion

Find out more »

“Plattform Undokumentierbarer Ereignisse” – TAndEm

Thursday 27. April 2017 - 20:30

TAndEm
Anouck Genthon - violin (FR)
Ed Williams - electric guitar (EN)
Tom Malmendier - drums (BE)

"Plattform Undokumentierbarer Ereignisse"-Trio
Salim Javaid - reeds (CZ)
Marlies Debacker - piano (BE)
Carl Ludwig Hübsch - tuba (DE)

Find out more »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Wednesday 26. April 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Andy Hunter - trb
Calvin Jones - b
Karl Latham - dr

Find out more »

Gaststätte zum heissen Hirten

Tuesday 25. April 2017 - 20:30

David Heiß - cond/comp
Otto Hirte - ss/as/cl/fl/comp
Mark Doffey - ts/bcl
Adrian Hanack - ts/cl/fl
Ole Sinel - bs/fl
Max Seibert - tp/flg
Fritz Moshammer - tp/flg
Jan Kaiser - tp/flg
Raphael Klemm - tbn
Jan Landowski - tbn
Julian Schließmeier - tbn
Thomas Kolarczyk - b
Fabian Rösch - dr

Find out more »

Tobias Christl – WILDERN

Monday 24. April 2017 - 20:30

Tobias Christl - voice, keyboard
Peter Ehwald - saxophon
Tobias Hoffmann - guitar
Matthias Nowak - bass
Daniel Schröteler - drums

Find out more »

Guy Mintus & Uta Habbig Duo

Sunday 23. April 2017 - 20:30

Uta Habbig - Gesang
Guy Mintus - Piano

Find out more »

Ignaz Dinne meets Thomas Rückert Trio

Saturday 22. April 2017 - 20:30

Ignaz Dinne - sax
Thomas Rückert - piano
Reza Askari - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Engel / Pringle / Banner / Burgwinkel

Friday 21. April 2017 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Mark Pringle - Klavier
James Banner - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

MEAN

Thursday 20. April 2017 - 20:30

Konzert im Rahmen der Aktionswochen "Gegen Populismus von Rechts und menschenverachtende rassistische Hetze!"

Martin Auer - Trompete
Werner Neumann - Gitarre
Matze Eichhorn - Bass
Gaga Ehlert - Schlagzeug

Find out more »

PERSH AND FRIENDS

Thursday 13. April 2017 - 20:30

Matthew Halpin - ts
Simon Seidl - p
Reza Askari - b
Nils Tegen - d

Find out more »

Koning/ Coudoux/ Nillesen: Amsterdam meets Köln

Wednesday 12. April 2017 - 20:30

Annelie Koning - stimme
Elisabeth Coudoux - cello
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Duo Nabatov – Gratkowski + special guest: Dominik Mahnig

Tuesday 11. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Frank Gratkowski - sax
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Tilo Weber & Animate Repose

Monday 10. April 2017 - 20:30

Otis Sandsjö - saxophone
Beat Keller - guitar
Lucas Leidinger - korg bass
Liz Kosack - synthesizer
Clara Haberkamp - vocoder, piano
Tilo Weber - drums, comp.

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 2.Konzert

Sunday 9. April 2017 - 20:30

Sebastian Gille - sax
Christian Ramond - bass
Dré Pallemaerts - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

BAZGA

Saturday 8. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxofon
Uli Weber - Gitarre
Jort Terwijn - Kontrabass
Hans Arnold - Drums

Find out more »

Marie Kruttli Trio

Friday 7. April 2017 - 20:30

Marie Kruttli - Piano, Komposition
Lukas Traxel - Bass
Martin Perret - Schlagzeug

Find out more »

Echolot

Thursday 6. April 2017 - 20:30

Wilbert de Joode - Bass
Onno Govaert - Drums
Brad Henkel - Trumpet
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano, Fender Rhodes

Find out more »

Master-Abschlusskonzert Evgeny Ring – Jazz- Komposition/Arrangement: “DoubleDuo + Extension”

Monday 3. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Alt Sax, Klarinette, Komposition
Stefan Karl Schmid - Tenor Sax, Bassklarinette
Simon Seidl - Klavier
Philip Frischkorn - Klavier
Jens Böckamp - Bassklarinette
Maik Krahl - Trompete
Raphael Klemm - Posaune

Find out more »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Sunday 2. April 2017 - 20:30

Dave Rempis - saxophones
Jasper Stadhouders - guitar
Frank Rosaly - drums

Find out more »

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 2

Saturday 1. April 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

Find out more »
March 2017

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 1

Friday 31. March 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

Find out more »

Fabian Arends Quartett – “Levitate” Release Konzert

Thursday 30. March 2017 - 20:30

Fabian Arends - drums
Wanja Slavin - saxofon
Simon Seidl - piano
David Helm - bass

Find out more »

Diplomkonzert Thomas Mika – Piano

Sunday 26. March 2017 - 20:30

Thomas Mika – Trio // Quintett
Max Mille – as.
Lennart Schnitzler – trp., flgh.
Thomas Mika – piano
David Andres – bass
Thomas Wörle – drums

Find out more »

Hans Lüdemann’s ROOMS – „Blaue Kreise”

Sunday 26. March 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Sebastien Boisseau - bass
Dejan Terzic - Schlagzeug

Find out more »

Falk Grieffenhagen Quartett

Friday 24. March 2017 - 20:30

Falk Grieffenhagen - sax, cl
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums, percussions
Martin Schulte - guitar

Find out more »

Jacob Anderskov’s KINETICS

Thursday 23. March 2017 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Monday 20. March 2017 - 20:30

Ryan Quigley - Trumpet
Bastian Stein - Trumpet
Malte Dürrschnabel - Reeds
Theresia Philipp - Reeds
Jens Böckamp - Reeds
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm - Trombone
Jan Schreiner - Bass Trombone, Tuba, Composition
Jürgen Friedrich - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Drums

Find out more »

Christina Fuchs – No Tango Quartet : CD Release – Eleven

Sunday 19. March 2017 - 20:30

Christina Fuchs - Saxofone, Klarinetten
Florian Stadler - Akkordeon
Ulla Oster - Kontrabass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 3

Saturday 18. March 2017 - 20:00

Youthful Yellow Cats: FIRST CIRCLE
Victor Fox - sax
Roger Kintopf - bass
Felix Ambach - drums

ALEPPO IM EXIL
Nabil Hilaneh - Oud

MEAT AND GREEK
Don Stavrinos - Trumpet
Giannis Despotakis - Percussion, Voice
Dimitris Pantelias - Saxophone
Sebastian Gramms- Bass
+special guests

WILDCARD

Find out more »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 2

Friday 17. March 2017 - 20:00

CLAUDIO BOHORQUEZ - CELLO
Johann Sebastian Bach - Cellosuite Nr. 3 C-Dur, BWV 1009

TRANSFIGURED LOFT
Boris Brovtsyn & Lucas Barr - Violine
Mercea Mocanita & Gareth Lubbe - Viola
Claudio Bohorquez & Abel Selaocoe - Cello

DOHA
Claudio Bohorquez - cello
Gareth Lubbe - Viola, Obertongesang
Hayden Chisholm - Saxophon, Obertongesang

Find out more »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 1

Thursday 16. March 2017 - 20:00

DHARMA COWBOY
Hayden Chisholm - Stimme
Bruno Müller - Western Gitarre

PURE BURGWINKEL
Jonas Burgwinkel - drums

BURGWINKEL - ELDH - CHISHOLM
Jonas Burgwinkel - drums
Petter Eldh - bass
Hayden Chisholm - sax
+ special guest

Find out more »

Sophia&Olga feat. Evgeny Ring

Wednesday 15. March 2017 - 20:30

Sophia Bicking - Gesang
Olga Reznichenko - Piano
+ special guest: Evgeny Ring - Saxophon

Find out more »

Hübsch-Zoubek-Zwissler

Tuesday 14. March 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Florian Zwissler - analog Synth

Find out more »

Annette Maye´s Vinograd Express – “Remembering Masada“ – John Zorn Sounds and more

Monday 13. March 2017 - 20:30

Annette Maye - clarinet, bass clarinet
Udo Moll - trumpet
Janko Hanushevsky - bass
Etienne Nillesen - drums

Find out more »

Gisela Berndt & Band – CD Vorstellung: Zwischen den Tagen

Sunday 12. March 2017 - 20:30

Gisela Berndt - vocals
Gero Körner - piano
Jens Filser - guitar
Bernd Oppel - drums, percussion
Till Brandt - bass, arrangements

Find out more »

Petros Klampanis: CHROMA

Saturday 11. March 2017 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

Find out more »

KGNM Konzert: TRIO RADIAL

Friday 10. March 2017 - 20:30

Deepa Goonetilleke - Horn
Nils Kohler - Klarinetten
Esther Saladin - Violoncello

Find out more »

Trio Molino

Thursday 9. March 2017 - 20:30

Alvaro Severino - E-Gitarre
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug
+ special guest Raphael Klemm - Posaune

Find out more »

TURN

Wednesday 8. March 2017 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano und Synthesizer
Florian Herzog - Kontrabass
Jan Brill - Schlagzeug

Find out more »

Matthias Schwengler Trio

Sunday 5. March 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

Find out more »

Filippa Gojo & Andreas Schickentanz

Saturday 4. March 2017 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Kalimba, Shruti-Box
Andreas Schickentanz - Posaune/Effekte

Find out more »

OLIWOOD

Thursday 2. March 2017 - 20:30

Oli Steidle - dr, comp
Kalle Kalima - guit, comp
Frank Gratkowski - reeds, comp

Find out more »

SOUNDTRIP NRW – look inside # 33 presents Henrik Munkeby Nørstebo – Posaune

Wednesday 1. March 2017 - 20:30

Munkeby Nørstebo - Posaune Solo
und zusammen mit
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nilessen - Perkussion
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »
February 2017

Martin Gasser Quartett

Wednesday 22. February 2017 - 20:30

Martin Gasser - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Alex Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

MollNillesen trifft URGE Trio – Köln-Chicago-Koalition

Tuesday 21. February 2017 - 20:30

Udo Moll - modular synthesizer, trompete
Etienne Nillesen - trommel

Christoph Erb - saxofon
Keefe Jackson - holzblasinstrumente
Tomeka Reid - cello

Find out more »

Denis Gäbel Quartett spielt Standards

Monday 20. February 2017 - 20:30

Denis Gäbel - Saxofon
Sebastian Sternal - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Hendrik Smock - Drums

Find out more »

the wisseltangcamatta

Sunday 19. February 2017 - 20:30

Georg Wissel - (präparierte) Saxophone/Klarinette
Achim Tang - Kontrabass
Simon Camatta - Drums/Percussion

Find out more »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – electric concert

Saturday 18. February 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Fender Rhodes, live electronics

Find out more »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – acoustic concert

Friday 17. February 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Piano

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 1. Konzert

Thursday 16. February 2017 - 20:30

Christian Weidner - alto saxophone
John Schröder - guitar
Matthias Akeo Nowak - bass
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

TRITETT

Wednesday 15. February 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

Find out more »

Simon Below Quartett

Saturday 11. February 2017 - 20:30

Fabian Dudek - sax
Jan Philipp - drums
Yannik Tiemann - bass
Simon Below - piano, comp.

Find out more »

Stefan Schultze – SOLO

Friday 10. February 2017 - 20:30

Stefan Schultze - Rhodes, Prepared Piano & Piano

Find out more »

HÜBSCH-GRATKOWSKI-SCHUBERT spielen EVERGREENS DES UNVORHERSEHBAREN

Thursday 9. February 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba, komposition
Frank Gratkowski - alt saxophon, klarinetten
Matthias Schubert - tenor saxophon

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Lennart Allkemper – Solomons Kosmos

Wednesday 8. February 2017 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone / Komposition
Konstantin Döben - Trompete / Flügelhorn
Tim Bücher- Gitarre
Felix Hauptmann- Piano
Conrad Noll- Bass
Niklas Walter- Schlagzeug

Find out more »

Harsh Times

Tuesday 7. February 2017 - 20:30

Jonas Engel - altsax
Ralph Beerkircher - e gitarre
Frank Schönhofer - e bass
Leif Berger - drums

Find out more »

Duo Konzert: Iris von Zahn – Klavier ; Jiang Hanchao – Saxophon

Sunday 5. February 2017 - 20:30

Iris von Zahn - piano
Hanchao Jiang - sax

Find out more »

Frühlingserwachen – Heike Groetzner & Ensemble

Friday 3. February 2017 - 20:30

Heike Groetzner - Klavier/Querflöte
Johanna Gronsfeld - Saxophon
Anke Hein - Schlagzeug
Dennis Enyan - Bass

Find out more »

Bachelorkonzert Jo Beyer – Schlagzeug: JO

Wednesday 1. February 2017 - 20:30

Jo Beyer – Schlagzeug / Komposition
Sven Decker – Tenorsaxophon
Roman Babik - Klavier
Andreas Wahl – E-Gitarre / 12 saitige Akustikgitarre

Find out more »
January 2017

Scott Fields – Dominik Mahnig

Tuesday 31. January 2017 - 20:30

Scott Fields - guitar
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Intuitive Music Orchestra Cologne

Saturday 28. January 2017 - 20:30

Vanessa Vieto - Gesang
Frank Ebeling - Gesang und Elektronik
Dorit Schäffler - Klarinetten
Ishu Lohmann - Saxophon
Anja Lautermann - Flöten
Karsten Gaul - Flöte, Saxophon
Thomas Becker - Klavier
Volkmar Müller - Keyboards und Elektronik
Anne Krickeberg - Cello
Valerie Kohlmetz - Perkussion

Find out more »

Duo Lori Freedman – Vincent Royer

Friday 27. January 2017 - 20:30

Lori Freedman - clarinet
Vincent Royer - viola

Find out more »

Morgenthaler/Röllin feat. Tanel Ruben on Drums

Thursday 26. January 2017 - 20:30

Tanel Ruben - dr (Estland)
Robert Morgenthaler - tromb, efx (Switzerland)
Urs Röllin - g, efx (Switzerland)

Find out more »

BabY BoOmer: CD-Release

Sunday 22. January 2017 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Florian Kästner - fender rhodes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

Find out more »

ENTFÄLLT !!! Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sunday 22. January 2017 - 11:00

ENTFÄLLT !!!
Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte
ENTFÄLLT !!!

Find out more »

Tango de Minas

Saturday 21. January 2017 - 20:30

Claudia Glocksin - Klavier; Leitung
Johanna Stein - Cello
Ursula Cuesta - Gesang
Miriam Neuhaus - Saxophon
Anja Buchmann - Schlagzeug, Querflöte

Find out more »

SHAPES OF REAL THINGS

Friday 20. January 2017 - 20:30

Salim Javaid - alto & soprano sax, bass clarinet
Felix Fritsche - alto sax, alto flute, bass clarinet
Julian Bohn - piano
Johannes Nebel - bass
Lukas „Bobby“ Büning - drums

Find out more »

Fabian Dudek Trio

Wednesday 18. January 2017 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Trillmann

Monday 16. January 2017 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Eva Klesse - dr
Florian Herzog - b

Find out more »

Nhy!

Sunday 15. January 2017 - 20:30

Mischa Vernov - gtr
Lukas Keller - b
Fabian Künzer - dr

Find out more »

Hiby / Keune / van der Weide / Blume Quartett (D, NL)

Saturday 14. January 2017 - 20:30

Hans Peter Hiby - tenor-, altsax
Stefan Keune - tenor-, alt-, sopraninosax
Raoul van der Weide - bass
Martin Blume - drums

Find out more »

Robin tom Rink – Album Release Konzert “The Small Hours”

Friday 13. January 2017 - 20:30

mit special guests:
Ekki Maas, Wolfgang Proppe (beide Erdmöbel)
und Peter Protschka

Find out more »

free jazz en el barrio trio

Wednesday 11. January 2017 - 20:30

Pacho Davila - sax.
Reza Askari - bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Hochhäuser

Sunday 8. January 2017 - 20:30

Matthias Petzold - sax
Jan Klinkenberg - keyb
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

Find out more »

THE ABSURD: SENTIMENTALS & INSTRUMENTALS

Saturday 7. January 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
Manfred Meurer - dr, perc
Nigel Noden - Rezitation
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p

Find out more »

die kunst des trios – special – DREIKÖNIGSTREFF Hans Lüdemann Nu RISM

Friday 6. January 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Robert Landfermann - bass
Jonas Burgwinkel - drums

Find out more »
December 2016

Nicht Ohne Robert Vol. 16

Tuesday 20. December 2016 - 20:30

Robert Landfermann - Kontrabass
Elisabeth Coudoux - Cello
Kaja Draksler - Piano
Philipp Zoubek - prep. Piano
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel: blue x-mas

Monday 19. December 2016 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christoph Mudrich - Piano
Rudi Engel - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule

Sunday 18. December 2016 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule

Find out more »

L || N

Saturday 17. December 2016 - 20:30

Lan Cao - prepared piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum

Find out more »

MALSTROM

Friday 16. December 2016 - 20:30

Salim Javaid - Saxophone
Axel Zajac - Guitar
Jo Beyer - Drums

Find out more »

North by Northwest

Thursday 15. December 2016 - 20:30

Johannes Lemke - Sopran- & Altsaxophon
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Drums Udu, Garrahand
Mike Walker - Gitarre

Find out more »

Dejan Terzic „AXIOM“

Tuesday 13. December 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes
Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

Find out more »

Z-Country Paradise

Sunday 11. December 2016 - 20:30

Jelena Kuljic (SRB) - voice
Frank Gratkowski (D) - alto sax, bass clarinet
Kalle Kalima (FIN) - guitar
Oliver Potratz (D) - electric bass
Christian Marien (D) - drums

Find out more »

Albrecht Maurer Quartet Works

Saturday 10. December 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Julian Arguelles- Saxophone
Joscha Oetz - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Duo: Achim Kaufmann – Michael Moore

Friday 9. December 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Michael Moore - cl, sax

Find out more »

Grundstein + “het woudkoor”: Pouancé

Thursday 8. December 2016 - 20:30

Grundstein:
Stijn Demuynck (B) - Composition and Drums
Leonhard Huhn - Altsax, Bass Clarinet, Clarinet
Raphael Malfliet (B) - E. Bass

“het woudkoor”:
Marie Daniels
Barbara Barth
Johanna Schneider
Maika Küster
Christina Schamei
Lisa Müller
Mascha Corman
Hanna Schörken
Thea Soti
Taisiya Chernishova

Find out more »

emco trifft Carolin Pook – jazz. punk. lyrik.

Wednesday 7. December 2016 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Carolin Pook - Violine
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Monday 5. December 2016 - 20:30

Alex von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

Find out more »

Spiegelungen

Sunday 4. December 2016 - 20:30

Nadia Maria - Gesang, Komposition
Pablo Paredes - Piano ; Arrangements/Komposition
Birgit Heydel - Violine
Marion Heydel - Violine
IlkaTenne-Mathow - Bratsche
Imke Froben - Cello

Find out more »

Hans Lüdemann solo: „das reale Klavier”

Saturday 3. December 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano

Find out more »

Lina Allemano’s TITANIUM RIOT (Canada)

Friday 2. December 2016 - 20:30

Lina Allemano - trumpet
Ryan Driver - analog synth
Rob Clutton - electric bass
Nick Fraser - drums

Find out more »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Thursday 1. December 2016 - 22:30

Frank Gratkowski - Klarinetten und Altsaxophon
Achim Kaufmann - Klavier
Wilbert de Joode - Kontrabass

Find out more »

String Project – Stephan Mattner

Thursday 1. December 2016 - 20:30

Julia Brüssel - Violine
Zuzana Leharova - Violine
Pauline Buss - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Stephan Mattner - Tenor-Sopransax
Philipp van Endert - Gitarre
Sebastian Räther - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »
November 2016

Emißatett

Wednesday 30. November 2016 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, comp.
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass

Find out more »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + AMOK AMOR

Tuesday 29. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Wanja Slavin - sax
Petter Eldh - b
Christian Lillinger - dr

Find out more »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + Zeitinsel Ensemble

Sunday 27. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Elisabeth Coudoux - cello
Sabine Akiko Ahrendt - viol
Florian Zwissler - elect.

Find out more »

reiheM: John Tilbury – Konzert zum 80. Geburtstag

Friday 25. November 2016 - 20:00

mit den Duos Marcus Schmickler (Köln)/John Tilbury (UK)
und Keith Rowe (UK)/John Tilbury

Find out more »

Francesca Simone & Friends „very personal“

Thursday 24. November 2016 - 20:30

Francesca Simone - Voice
Axel Fabry - Gitarre
Florian Offermann - Piano
special guest: Andreas Lasonczyk - Percussion

Find out more »

DEEP SCHROTT

Wednesday 23. November 2016 - 20:30

Wollie Kaiser Bass-Saxophon
Andreas Kaling Bass-Saxophon
Jan Klare Bass-Saxophon
Dirk Raulf Bass-Saxophon

Find out more »

Electric Jilman Zilman feat. Jesse van Ruller

Monday 21. November 2016 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Bass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Jesse van Ruller - Gitarre

Find out more »

STIMMUNGEN feat. Andreas Schaerer

Sunday 20. November 2016 - 20:30

Andreas Schaerer - Stimme
Leonhard Huhn - Saxophon & FX

Find out more »

Eva Mayerhofer – SOUND SLEEP CD-PRÄSENTATION

Saturday 19. November 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer - vocal
Roger Hanschel - saxophone/comp.
Matthias Lingenfelder - violine
'Martina Horejsi - viola
Ulrike Zavelberg - cello
Dietmar Fuhr - bass
Afra Mussawisade - percussions

Find out more »

»Herzlichen Glückwunsch, Erik!«

Friday 18. November 2016 - 20:30

Eröffnungskonzert des 18. Improvisiakums der Rheinischen Musikschule Köln mit zwei experimentellen Projekten zu Erik Saties 150. Geburtstag

Find out more »

Expressway Sketches – LOVE SURF MUSIC

Thursday 17. November 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - Electric Surf-Guitar
Benjamin Schaefer - Keyboard & Surf-Organ
Lukas Kranzelbinder - Electric Surf-Bass
Max Andrzejewski - Surf-Drums

Find out more »

Johannes Mössinger – New Trio (D/F/USA)

Wednesday 16. November 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Sébastien Boisseau - b
Karl Latham - dr

Find out more »

Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig

Tuesday 15. November 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds
Philipp Zoubek - piano
Robert Landermann - bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Vive le Jazz: Europa Projekt Lille-Wroclaw-Köln

Monday 14. November 2016 - 20:30

Ivann Cruz - g (Lille)
Philipp Zoubek - p (Köln)
Marcin Witkowski - dr (Wroclaw)

Find out more »

Vive le Jazz: WEI 3 Trio (Köln-Kattowitz-Lille)

Sunday 13. November 2016 - 20:30

Jarry Singla - p
Maciej Garbowski - b ;
Peter Orins - dr

Find out more »

Vive le Jazz: Marcin Halat Trio (Kattowitz) feat Pablo Held

Saturday 12. November 2016 - 20:30

Marcin Halat - violin
Maciej Garbowski - bass
Krzysztof Gradziuk - drums
special guest: Pablo Held - piano

Find out more »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Thursday 10. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitung

Find out more »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Wednesday 9. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitungung

Find out more »

BEYOND – 2. Konzert

Tuesday 8. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

Find out more »

BEYOND – 1. Konzert

Monday 7. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

Find out more »

Duo Heather Leigh – Peter Brötzmann

Saturday 5. November 2016 - 20:30

Heather Leigh - pst-g
Peter Brötzmann - as, ts, cl, trgt

Find out more »

Underground of Invention

Friday 4. November 2016 - 20:30

Martin Blume - drums
Scott Fields - guitar
Matthias Schubert - saxophone
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

Find out more »

Vive le Jazz: Deutsch-Französisches Jazz – Elektro Tentet

Wednesday 2. November 2016 - 20:30

Sébastien Jarrousse (FR) - Saxophon, Komposition
Hanna Schörken (DE) - Stimme
Thibault Gomez (FR) - Fender Rhodes, Synth.
Stefan Rey (DE) - Bass
Nicolas Fox (FR) - Schlagzeug
Poyraz Dogan (FR) - Perkussion
Jonas Vogelsang (DE) - Gitarre
David Heiß (DE) - Trompete
Matthias Schuller (DE) - Posaune
Nikitch (FR) - Live-Elektronik

Find out more »
October 2016

Christoph Stiefel Septet

Monday 31. October 2016 - 20:30

Sarah Buechi - voice
Bastian Stein - trumpet, flugelhorn
Domenic Landolf - tenorsax, bassclarinet, flute
Adrian Mears - trombone
Christoph Stiefel - piano, composition
Arne Huber - bass
Kevin Chesham - drums

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Jazzkomposition: Christoph Klenner – ISTHMUS

Thursday 27. October 2016 - 20:30

Salim Javaid - Altsaxophon
Christoph Möckel - Tenorsaxophon, Querflöte, Bassklarinette
Christoph Klenner - Tenorsaxophon, Bassklarinette, Komposition
Malte Mittrowann - Trompete, Flügelhorn
Robin Stüwe - Trompete, Flügelhorn
Moritz Wesp - Tenorposaune
Max Steffan - Bassposaune
Raphael Röchter - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Albrecht Maurer & Krzysztof Dys

Wednesday 26. October 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Stimme ; Krzysztof Dys - Piano

Find out more »

WDR3 Campus Jazz: 2 x Trio

Tuesday 25. October 2016 - 20:30

Noll - Baranczyk - Mangold:
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Anton Mangold - Saxophon

"Jackie Ferguson":
Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

ENEMY

Monday 24. October 2016 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Double Bass
James Maddren - Drums

Find out more »

Animata

Thursday 20. October 2016 - 20:30

Sarah Buechi - Stimme, Texte
Christoph Haberer - Schlagzeug, Elektronik

Find out more »

Bachelorkonzert Felix Hauptmann – Piano: Felix Hauptmann Trio

Wednesday 19. October 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano/Comp
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

The Great Harry Hillman

Tuesday 18. October 2016 - 20:30

Nils Fischer - reeds
David Koch - guitar
Samuel Huwyler - bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Musik als Sinnspiel – Wittgenstein und Jazz

Monday 17. October 2016 - 20:30

Nicola L. Hein im Gespräch mit Michael Rüsenberg

Find out more »

Wespennest

Saturday 15. October 2016 - 20:30

Moritz Wesp - tb,comp
Anna-Lena Schnabel - as,fl,afl
Sebastian Wehle - ts,sop,cl
Sebastian Strinning - bcl
Mathilde Bigler - bn,cbn
Felix Blum - tp,flg,hrn
Raphael Rossé - tb,euph
Nico Hering -p
Alexander Dawo -b
Leif Berger - dr

Find out more »

Reihe RAUMKLÄNGE – KLAVIER ERWEITERT cuore di vetro

Friday 14. October 2016 - 20:30

Anna Clementi - Stimme
Rupert Huber - Flügel und Elektronik

Find out more »

reiheM präsentiert: David Grubbs

Thursday 13. October 2016 - 20:00

Vortrag und Konzert

Find out more »

Le Pot

Wednesday 12. October 2016 - 20:30

Manuel Mengis - Trumpet & Electronics
Hans-Peter Pfammatter - Synths & Piano
Martin Schütz - Cello & Electronics
Lionel Friedli - Drums

Find out more »

Jaap Blonk: DADA 100 YEARS & Songs of Little Sleep

Tuesday 11. October 2016 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme

Find out more »

Mount Meander

Monday 10. October 2016 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - saxophones
Lucas Leidinger (DE) - piano
Tomo Jacobson (PL) - double bass
Thomas Sauerborn (DE) - drums

Find out more »

Riaz Khabirpour Quartett

Sunday 9. October 2016 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Riaz Khabirpour - Gitarre
Matthias Akeo Nowak - Bass
Leif Berger - Drums

Find out more »

Vertigo Trombone Quartet

Wednesday 5. October 2016 - 20:30

Nils Wogram - trb
Bernhard Bamert - trb
Andreas Tschopp - trb
Jan Schreiner - trb

Find out more »

Out of time

Monday 3. October 2016 - 20:30

Stefan Schulte-Hermann - drums
Volker von Rekowski - bass
Wolfgang Brysch-Rode - piano
Markus Zenner - guitar
Jan Brügelmann - tenorsax
Andreas Melin - tenorsax
Michael Romes - altsax
Alexandra Romes - voc

Find out more »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns – The Art of Duo: NOTTURNO

Sunday 2. October 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

Find out more »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Saturday 1. October 2016 - 20:30

COLLABORATIONS & CONVERSATIONS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

Find out more »
September 2016

GRÜNEN

Friday 30. September 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

Find out more »

HÜTTE

Thursday 29. September 2016 - 20:30

Johannes Schleiermacher - sax
Tobias Hoffmann - git
Andreas Lang - b
Max Andrzejewski - dr, comp.

Find out more »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Wednesday 28. September 2016 - 20:30

INDIVIDUALS & CONTEXTS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

Find out more »

Bachlorabschlusskonzert Raissa Mehner: Komposition/Arrangement – “Raissa Mehner Large Ensemble”

Tuesday 27. September 2016 - 20:30

Stephan Gerhartz - Trompete
Jonas Engel - Altsax
Sebastian Büscher - Tenorsax
Jenny Schüller - Baritonsaxophon
Max Wehner - Posaune
Bennon Gössel - Vibrafon
Raissa Mehner - Gitarre
Simon Below - Klavier
Calvin Lennig - Kontrabass & E-Bass
Michael Knippschild - Schlagzeug
Sara Bodemann - Gesang

Find out more »

STIMMUNGEN feat. Sofia Jernberg

Monday 26. September 2016 - 20:30

Sofia Jernberg (S) - Stimme
Philip Zoubek (AUT) - Präpariertes Klavier

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sunday 25. September 2016 - 20:30

Ryan Quigley - trumpet
Bastian Stein - trumpet
Ronan Richards - french horn
Malte Dürrschnabel - reeds
Theresia Philipp - reeds
Jens Böckamp - reeds
Raphael Klemm - trombone
Jan Schreiner - bass trombone, tuba
Jürgen Friedrich - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

Find out more »

Masterabschlusskonzert: Johannes Maas (Komposition) – „Chamber Tales“

Friday 23. September 2016 - 20:30

Komposition / Arrangement: Johannes Maas
Rhythm: Richard Brenner - piano
Conrad Noll - kontrabass
Philipp Klahn - drums
Winds: David Heiß - tp
Theresia Philipp - as
Lennart Allkemper - ts
Moritz Wesp - trb
Strings: Zuzana Leharova - vl I)
t.b.a - vl II)
Paul Bremen - vla
Veit Steinmann - vc

Find out more »

Schick – Hein – Lillinger

Wednesday 21. September 2016 - 20:30

Ignaz Schick - Turntables
Nicola L. Hein - Gitarre
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Doppelkonzert: Duo Lühning-Nendza & plebeian love

Tuesday 20. September 2016 - 20:30

Inga Lühning - Gesang
Andre Nendza - Bässe, Basschlitztrommel

plebeian love:
Maike Lindemann - Gesang
Matthias Kurth - Gitarre

Find out more »

Bachelorkonzert Sabeth Perez – Gesang

Sunday 18. September 2016 - 20:30

Sabeth Perez Quartett:
Ludwig Wandinger- Drums
Felix Hauptmann - Piano
Alexander Dawo - Bass
Sabeth Perez - Gesang

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Jazzsaxophon Salim Javaid: UNVIEL & UCHRONIA

Thursday 15. September 2016 - 20:30

UNVIEL:
Salim Javaid (CZ) - saxophones, clarinets
Nathan Bontrager (USA) - cello
Marlies Debacker (BE) - prepared piano
Etienne Nillesen (NL) - prepared snare drum

UCHRONIA:
Salim Javaid (CZ) - saxophones
Marlies Debacker (BE) - piano
Stefan Schönegg (DE) - bass
Dominik Mahnig (CH) - drums

Find out more »

Bachlorabschlusskonzert Yaroslav Likhachev – Tenorsaxophon

Tuesday 13. September 2016 - 20:30

Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon

Find out more »

Christian Muthspiel 4 feat. Steve Swallow (A/CH/F/USA)

Monday 12. September 2016 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano, compositions
Matthieu Michel - trumpet, flugelhorn
Franck Tortiller - vibraphone
Steve Swallow - electric b

Find out more »

HABERECHT 4 – CD-Release Konzert Essence

Sunday 11. September 2016 - 20:30

Kerstin Haberecht - sax
Nicolas Hering - p
Bastian Weinig - b
Mathis Grossmann - dr

Find out more »

Volker Engelberth Quintett – JigSaw Puzzles

Saturday 10. September 2016 - 20:30

Volker Engelberth - p
Bastian Stein - trp
Alexander Kuhn - sax
Arne Huber - b
Silvio Morger - dr

Find out more »

World Citizen Band

Wednesday 7. September 2016 - 20:30

Ramiro Olaciregui (ARG) - guitar
Alex Terrier (FRA) - sax
Oliver Lutz (GER) - bass
Rodolfo Zuniga (CR) - drums

Find out more »

Tanya Ury

Tuesday 6. September 2016 - 20:30

Kasander Nilist - Kontrabass
Tanya Ury - improvisierte Gedichte

Find out more »

Earls of Jinn

Monday 5. September 2016 - 20:30

Jens Böckamp - tenor sax, clarinet
Bastian Stein - trumpet
Lucas Leidinger - piano
Florian Rynkowski - electric bass
Dominik Mahnig - drums

Find out more »

Katherine Seiss Ensemble: Piazzolla-Jobim / Tango-Bossa