Concert archive

November 2022

Mainz/Dargent/Eraslan: Collaborations & Improvisations feat. Maurice Louca | live recording

Saturday 26. November 2022 - 20:30

Matthias Mainz - Piano, Vierteltonpiano
Gregory Dargent - Oud
Anil Eraslan - Cello
special guest:  Maurice Louca - mikrotonaler Synthesizer & mikrotonale E-Gitarre

Find out more »

OM 50 (1972-2022) | ElectroAcoustiCore

Friday 25. November 2022 - 20:30

Urs Leimgruber - Saxophon
Christy Doran - E-Gitarre
Bobby Burri - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann 4 feat. Brandon Seabrook | live recording & livestream

Thursday 24. November 2022 - 20:30

Janning Trumann - Posaune & Effekte
Lucas Leidinger - Piano & Synthesizer
Florian Herzog - Bass & Effekte
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

special guest: Brandon Seabrook - Gitarre

Find out more »

Nils Tegen Trio feat. Norbert Scholly & Reza Askari

Tuesday 22. November 2022 - 20:30

Norbert Scholly - Gitarre
Reza Askari - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

special guest:
Lucas Leidinger - Piano

Find out more »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Naïma Mazic

Monday 21. November 2022 - 20:30

Naïma Mazic - Konzept, Choreographie, Tanz
Lucie Piot - Tanz
Evi Filippou - Vibraphon & Perkussion
Felix Hauptmann - Piano & Syntheziser

Fergus Maeve Johnson - Dramaturgie & Assistenz
Elias Stemeseder - Komposition

Find out more »

between expectations: Bauer/Lucchese/Hoyer | live recording

Saturday 19. November 2022 - 20:30

Maria Lucchese - Performance
Matthias Bauer - Kontrabass
Ralf Hoyer - Klangregie

Find out more »

SoKo Steidle

Friday 18. November 2022 - 20:30

Henrik Walsdorff - Altsaxophon
Rudi Mahall - Bassklarinette
Jan Roder - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Alexander von Schlippenbach ist aus gesundheitlichen Gründen verhindert

Find out more »

Simon Nabatov – Raging Bulgakov Part II: Die verfluchten Eier | live recording

Wednesday 16. November 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon & Klarinette
Udo Moll - Trompete & Live-Electronics
Axel Porath - Bratsche
Nathan Bontrager - Cello
Simon Nabatov -  Piano & Komposition
Roger Kintopf - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Jonas Sorgenfrei Quartett | Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Tuesday 15. November 2022 - 20:30

Florian Trübsbach - Saxophon
Philipp Brämswig - Gitarre
Matthias Akeo Nowak - Bass
Jonas Sorgenfrei - Schlagzeug

Find out more »

Echolot: Wesp · Debacker · Vossas · Arends | live recording

Monday 14. November 2022 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune
Marlies Debacker - Piano
Eckard Vossas - Live-Elektronik, Synthesizer, Continuum Fingerboard, Kelstone
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger Quartet | CD-Release Tour: “Painting In Blue”

Sunday 13. November 2022 - 18:00

Andy Hunter - Posaune
Johannes Mössinger - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

KLAENG Festival / KLAENGresidency: Thomas Morgan – Lecture und Q&A

Sunday 13. November 2022 - 10:00 - 14:00

Thomas Morgan

Find out more »

F O S S I L E 4 | live recording & livestream

Friday 11. November 2022 - 20:30

Rudi Mahall - Bassklarinette
Axel Dörner - Trompete
Sebastian Gramss - Bass
Etienne Nillesen - preparierte snare drum

Find out more »

TREY | CD-Release: Lucky Streak

Thursday 10. November 2022 - 20:30

Bastian Ruppert - Gitarre
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Caspar van Meel - Bass
Dominic Brosowski - Schlagzeug

Find out more »

Jure Pukl’ PUKLUSBURG feat. Oli Lutz & Jonas Burgwinkel | live recording & livestream

Wednesday 9. November 2022 - 20:30

Jure Pukl - Saxophon
Oliver Lutz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Nils Wogram Nostalgia | Nils “50”

Tuesday 8. November 2022 - 20:30

Nils Wogram - Posaune
Arno Krijger - Hammond Orgel
Dejan Terzic - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Armbruster · Ferm · Ramond · Gatto – Vol. 30 | live recording

Monday 7. November 2022 - 20:30

Carlotta Armbruster - Posaune
Ned Ferm - Saxophon
Pablo Held - Piano
Christian Ramond - Bass
Roberto Gatto - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Brunhild Ferrari & Christoph Heemann

Sunday 6. November 2022 - 18:00

„Stürmische Ruhe“

Find out more »

Simon Nabatov – Raging Bulgakov Part I: Hundeherz | live recording

Saturday 5. November 2022 - 20:30

Angelika Niescier - Altsaxophon
Shannon Barnett - Posaune
Axel Porath - Bratsche
Nathan Bontrager - Cello
Simon Nabatov - Piano & Komposition
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Marlies Debacker | CD-Release: “Shimmer”

Friday 4. November 2022 - 20:30

Marlies Debacker - Piano

Find out more »

ANALOG TERZETT

Thursday 3. November 2022 - 20:30

A gleam of reality in times of digital hype

Claus van Bebber - manuelle Samples/Loops (an drei präparierten Kompakt-Plattenspielern)
Erhard Hirt - Dobro
Joachim Zoepf - Bassklarinette, Sopransaxophon

Find out more »

WDR3 campus jazz: Duo Swiderski/Graehl | Mariann Shaguroff Quintett

Wednesday 2. November 2022 - 20:30

Eva Swiderski - Gitarre & Gesang
Lucie Graehl - Saxophon

Mariann Shaguroff Quintett:
Mariann Shaguroff - Gesang
Leon Dehne - Saxophon
Julius Schepansky - Piano
Malte Winter - Bass
Benny Hoffmann - Schlagzeug

Find out more »

Facetten #9: Kosack · Wallumrød · Zoubek | live recording

Tuesday 1. November 2022 - 20:30

Liz Kosack - Tasten
Christian Wallumrød - Tasten
Philip Zoubek - Tasten

Find out more »

October 2022

Migliosi · Haug · Hermes · Dahm

Monday 31. October 2022 - 20:30

Daniel Migliosi - Trompete
Tobias Haug - Altsaxophon
Caris Hermes - Bass
Pit Dahm - Schlagzeug

Find out more »

QUEST: Dave Liebman · Richie Beirach · Ron McClure · Billy Hart | live recording

Sunday 30. October 2022 - 20:30

Dave Liebman - Saxophon
Richie Beirach - Piano
Ron McClure - Bass
Billy Hart - Schlagzeug

Find out more »

Norbert Stein: PATA ENSEMBLE | live recording & livestream

Saturday 29. October 2022 - 20:30

Norbert Stein - Tenorsaxophon, Komposition
Nicolao Valiensi - Euphonium
Michael Heupel - Flöten
Dirk Bell - Gitarre
Vasco Furtado - Schlagzeug

Find out more »

COLONEL PETROV’S GOOD JUDGEMENT feat. Frank Gratkowski

Friday 28. October 2022 - 20:30

Sebastian Müller - Gitarre
Frank Gratkowski - Saxophon
Reza Askari - Bass
Rafael Calman - Schlagzeug

Find out more »

SPINDRIFT | live recording & livestream

Thursday 27. October 2022 - 20:30

Frank Paul Schubert - Alt- & Sopransaxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Philip Zoubek Trio | live recording

Wednesday 26. October 2022 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

VERSCHOBEN: Monday Meetings präsentiert: Tineke Postma

Monday 17. October 2022 - 20:30

das Konzert muss leider auf einen Termin im Jahr 2023 verschoben werden

the concert has to be postponed to a yet to be determined date in 2023

Find out more »

SPILL PLUS – 20 Years Jubilee Concert & Record Release | live recording

Sunday 16. October 2022 - 20:30

Aimeé Theriot-Ramos - Cello
David Stackenäs - Gitarre
Magda Mayas - Piano
Tony Buck - Schlagzeug

Find out more »

Vincent Meissner Trio

Saturday 15. October 2022 - 20:30

Vincent Meissner - Piano
Josef Zeimetz - Bass
Henri Reichmann - Schlagzeug

Find out more »

Moritz Preisler & Frank Gratkowski | live recording

Friday 14. October 2022 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Moritz Preisler - Piano

Find out more »

SimonLucaciuTrio

Tuesday 11. October 2022 - 20:30

Simon Lucaciu - Piano
Florian Müller - Bass
Lukas Heckers - Schlagzeug

Find out more »

MOODOOM | live recording

Saturday 8. October 2022 - 20:30

Benedikt Jäckle - Saxophon
Lucie Graehl - Saxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Jakob Obleser - Bass
Simon Bräumer - Perkussion
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Sebastian Sternal | CD-Release: Thelonia

Wednesday 5. October 2022 - 20:30

Sebastian Sternal - Piano

Find out more »

Double Bill: Reza Askari Bass Solo & Tobias Christl WILDERN

Tuesday 4. October 2022 - 20:30

Reza Askari - Bass

WILDERN:
Tobias Christl  - Gesang, Keyboard
Keisuke Matsuno - E-Gitarre
Dan Peter Sundland - E-Bass
Daniel Schröteler - Schlagzeug

Find out more »

Laia Genc & LiaisonTonique

Sunday 2. October 2022 - 20:30

Laia Genc - Piano & Vocals
Markus Braun - Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov Trio invites Leonhard Huhn & Philip Zoubek | live recording

Saturday 1. October 2022 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug, live-Elektronik

with special guests:
Leonhard Huhn - Saxophon, Klarinette
Philip Zoubek - Synthesizer

Find out more »

September 2022

Pablo Held meets Amidon · Karahona · Klein · Helm · Haberl – Vol. 29 | live recording & livestream

Friday 30. September 2022 - 20:30

Sam Amidon - Banjo, Gitarre, Geige, Gesang
Ketija Ringa Karahona - Flöte
Niels Klein - Saxophon, Klarinette, FX
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Lorenz Hirsch – Saxophon

Thursday 29. September 2022 - 20:30

AKIMARA:
Lorenz Hirsch - Tenorsaxophon
Paul Prassel - Gitarre
Nicklas John - Piano
Nico Klöffer - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

Find out more »

SVM3

Wednesday 28. September 2022 - 20:30

Svetlana Marinchenko - Piano
Niklas Lukassen - Bass
Sebastian Merk - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Leon Hattori – Piano

Tuesday 27. September 2022 - 20:30

Leon Hattori Quintett:
Chris Mehler - Trompete
Adrian Gallet - Tenorsaxophon
Leon Hattori - Piano & Komposition
Calvin Lennig - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Ying Yang – Violine

Monday 26. September 2022 - 20:30

Ying Yang - Violine
Lorenz Hirsch - Tenorsaxophon
Alexander Shlika - C-Melody-Saxophon
Lukas Wilmsmeyer - E-Gitarre
Nick von Der Nahmer - Piano
Jan Portisch - Bass
Niklas Wittig - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Nico Klöffer – Kontrabass

Sunday 25. September 2022 - 20:30

Florian Fries - Tenorsaxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Nico Klöffer - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

prayāṇa

Saturday 24. September 2022 - 20:30

Peter Dahm - Saxophon
Thomas Rückert - Piano
Christian Ramond - Bass
Ramesh Shotham - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

Bachelorkonzert: Leif Hofmann – Piano

Friday 23. September 2022 - 20:30

Leif Hofmann - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Mathieu Clement - Schlagzeug

Find out more »

LOVE – Merlin Hellenkamp & friends

Wednesday 21. September 2022 - 20:30

Ryan Carniaux - Trompete
Orest Filipov - Saxophon
Nicklas John - Piano
Genevieve O’Driscoll - Bass
Merlin Hellenkamp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Lennard Stünkel – Posaune

Monday 19. September 2022 - 20:30

Merle Böwering - Gesang
Lennard Stünkel - Posaune
Nicholas von der Nahmer - Piano
Jan Portisch - Bass
Joshua Knauber - Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL VIII: Sebastian Gramss | live recording & livestream

Sunday 18. September 2022 - 18:00

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Piano, Rhodes etc.
Sebastian Gramss - Bass

Find out more »

Windisch Quartett

Friday 16. September 2022 - 20:30

Sölvi Kolbeinsson - Altsaxophon
Julius Windisch - Piano, Synth, Komposition
Thorbjørn Stefansson - Bass
Max Santner - Schlagzeug

Find out more »

Oliwood: Evans · Mahall · Landfermann · Steidle | live recording & livestream

Thursday 15. September 2022 - 20:30

Peter Evans - Trompete
Rudi Mahall - Klarinette
Robert Landfermann - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Oliwood: Evans · Mahall · Landfermann · Steidle | live recording

Wednesday 14. September 2022 - 20:30

Peter Evans - Trompete
Rudi Mahall - Klarinette
Robert Landfermann - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

ZOOM: Mattner · van Endert · Räther · Beyer | CD-Release: The Curse of Unspoken Words

Tuesday 13. September 2022 - 20:30

Stephan Mattner - Tenorsaxophon, Komposition, Arrangement
Philipp van Endert -­ Gitarre
Sebastian Räther - Bass
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings “envision/revision” | jungesloft präsentiert: Lukas König

Monday 12. September 2022 - 20:30

Lukas König - Becken, efx
Nicola Hein - Gitarre, Elektronik
Viola Yip - Licht, Elektronik

Find out more »

MALSTROM | Klaus Dieter Release-Tour

Sunday 11. September 2022 - 20:30

Florian Walter - Saxophon
Axel Zajac - E-Gitarre
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Victor “Breeezy” Fox – Saxophon | Mumble Jazz

Friday 9. September 2022 - 20:30

Victor "Breeezy" Fox - Saxophon
Tobias Fröhlich - Bass
Jan-Einar Groh - Schlagzeug

special guest: Asger Nissen - Altsaxofon

Find out more »

Juliana da Silva Band feat. Tony Lakatos | live recording

Thursday 8. September 2022 - 20:30

Juliana da Silva - Stimme
Tony Lakatos - Saxophon
Henrique Gomide - Piano
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

CANARIES ON THE POLE | present music | live recording & livestream

Wednesday 7. September 2022 - 20:30

Jacques Foschia - Bassklarinette, Klarinette
Mike Goyvaerts - Perkussion
Christoph Irmer - Violine
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

Find out more »

Duo: MICHAEL MOORE & ACHIM KAUFMANN | live recording & livestream

Tuesday 6. September 2022 - 20:30

Michael Moore - Klarinette & Altsaxophon
Achim Kaufmann - Piano

Find out more »

ACHIM KAUFMANN & QUERENT ORE | live recording & livestream

Monday 5. September 2022 - 20:30

Tobias Delius - Tenorsaxophon & Klarinette
Elisabeth Coudoux - Cello
Achim Kaufmann - Piano & Kompositionen
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug
Gabriele D R Guenther – Text & Stimme

Find out more »

Stefan Schultze’s Large Ensemble: the buchla suite | a handcrafted tribute to morton subotnick

Sunday 4. September 2022 - 20:30

Almut Kühne - Gesang
Leonhard Huhn - Altsaxophon
Peter Ehwald - Tenorsaxophon
Magnus Schriefl - Trompete
Elena Kakaliagou - Horn
Roland Neffe - Marimba
Els Vandeweyer - Vibraphon
Peter Meyer - E-Gitarre
Stefan Schultze - Piano & Komposition
Felix Henkelhausen - Bass
Tom Rainey - Schlagzeug
Christian Heck - Lautsprecher

Find out more »

August 2022

Hiby Lonberg-Holm Émaille | live recording & livestream

Wednesday 31. August 2022 - 20:30

Hans-Peter Hiby - Saxophon
Fred Lonberg-Holm - Cello
Camille Émaille - Perkussion

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

Phalanx | live recording & livestream

Tuesday 30. August 2022 - 20:30

Axel Zajac - Gitarre
Mathieu Bech - Piano, Komposition
Michael Haupt - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

3000 | live recording & livestream

Monday 29. August 2022 - 20:30

Jan Klare - Saxophon
Bart Maris - Trompete
Steve Swell - Posaune
Wilbert de Joode - Bass
Michael Vatcher - Schlagzeug

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

S P A C E Wallumrød · Nillesen · Gramss | live recording & livestream

Sunday 28. August 2022 - 18:00

Christian Wallumrød - Piano
Etienne Nillesen - präparierte snare drum
Sebastian Gramss - Bass, Spacebass

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

TRANSATLANTIC FIVE: Wooley Vandermark Dell Ramond Kugel | live recording & livestream

Saturday 27. August 2022 - 20:30

Nate Wooley - Trompete
Ken Vandermark - Tenorsaxophon, Klarinette
Christopher Dell - Vibraphon
Christian Ramond - Bass
Klaus Kugel - Schlagzeug

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

Tobias Meinhart Quartet: The Painter

Tuesday 23. August 2022 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenor- & Sopransaxophon
Lorenz Kellhuber - Piano
John Goldsby - Bass
Jesse Simpson - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Gerald Clayton Solo – 2. Konzert

Friday 19. August 2022 - 22:00

Gerald Clayton - Piano & Komposition

Find out more »

Cologne Jazzweek | Gerald Clayton Solo – 1. Konzert AUSVERKAUFT

Friday 19. August 2022 - 19:30

Gerald Clayton - Piano & Komposition

Find out more »

Cologne Jazzweek | Anette von Eichel: „Inner Tide“

Thursday 18. August 2022 - 22:00

Anette von Eichel - Gesang
Sebastian Sternal - Piano
Henning Sieverts - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Tomeka Reid · Angelika Niescier · Savannah Harris | live recording & livestream | AUSVERKAUFT

Thursday 18. August 2022 - 20:00

Das Konzert ist ausverkauft

Tomeka Reid - Cello
Angelika Niescier - Saxophon
Savannah Harris - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Joe Sachse Quartett

Wednesday 17. August 2022 - 20:00

Joe Sachse - Gitarre
Manfred Hering - Altsaxophon
Helmut Forsthoff - Tenorsaxophon
Heiner Reinhardt - Bassklarinette

Find out more »

Cologne Jazzweek | Savannah Harris Trio | Mitschnitt für den Deutschlandfunk | livestream

Tuesday 16. August 2022 - 20:00

Jeremy Corren - Piano
Or Bareket - Bass
Savannah Harris - Schlagzeug

Find out more »

Cologne Jazzweek | Monday Meetings „envision/revision” | jungesloft präsentiert: Sonia Loenne

Monday 15. August 2022 - 20:00

BUREAU BUREAU:
Sonia Loenne  - Stimme, Komposition
Michael Cina  - Schlagzeug

TRIO ASSONANCE:
Anna Regina Kalk - Gitarre, Komposition
Paul Butscher - Trompete, Flügelhorn
Loïc Baillod - Bass

Find out more »

Cologne Jazzweek | Christopher Dell – Das Arbeitende Konzert | livestream AUSVERKAUFT

Sunday 14. August 2022 - 19:00

das Konzert ist AUSVERKAUFT,
Zutritt mit Festivalticket möglich

Christopher Dell - Vibraphon
Pascal Klewer - Trompete
Elisabeth Coudoux - Cello
Stefan Karl Schmid - Klarinette
Kathrin Pechlof - Harfe
Anna Neubert - Violine
Evelin Degen - Flöte

Find out more »

Pablo Held meets Shamgunova · Hoffmann · Klöffer · Høyer – Vol. 28 | live recording

Friday 12. August 2022 - 20:30

Kristina Shamgunova - Saxophon
Tobias Hoffmann - Gitarre
Pablo Held - Piano
Nico Klöffer - Bass
Jakob Høyer - Schlagzeug

Find out more »

July 2022

Duo Eva Swiderski & Paul Prassel

Friday 15. July 2022 - 20:30

Eva Swiderski - Gesang & Gitarre
Paul Prassel- Gitarre

Find out more »

Gille · Barnett · Jermyn · Herzog · Berger

Tuesday 12. July 2022 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Shannon Barnett - Posaune
Simon Jermyn - Gitarre
Florian Herzog - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets Kaufmann · Glawischnig · Peet – Vol. 27 | live recording

Saturday 2. July 2022 - 20:30

Achim Kaufmann - Rhodes
Pablo Held - Piano
Hans Glawischnig - Bass
Jamie Peet - Schlagzeug

Find out more »

June 2022

Yaroslav Likhachev Quartet | CD-Release: Occasional Sketches | live recording & livestream

Tuesday 28. June 2022 - 20:30

Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon, Sopransaxophon
Yannis Anft - Piano
Conrad Noll - Bass
Moritz Baranczyk – Schlagzeug 

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

Namioto feat. Luise Volkmann & Felix Mayer

Sunday 26. June 2022 - 20:30

Namioto:
Yves Arques - Objekte, Elektronik
Juliette Meyer - Stimme

Luise Volkmann - Saxophon
Felix Mayer - Posaune

Find out more »

VERSCHOBEN: Laia Genc & LiaisonTonique

Saturday 25. June 2022 - 20:30

verschoben, ein neuer Termin wird in Kürze bekanntgegeben.

Find out more »

Yaniel Matos Trio | live recording & livestream

Friday 24. June 2022 - 20:30

Yaniel Matos - Cello, Piano & Gesang
Patrick Florencio - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

special guest: Gunther Tiedemann - Cello

livestream als pay-per-view

Find out more »

METEORS / STATES OF PLAY | live recording & livestream

Monday 20. June 2022 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Christian Lorenzen - Synths, Wurlitzer, Keys
Philip Zoubek - Piano, Synths
Sebastian Gramss - Bass, Sounddesign, Komposition
Dominik Mahnig - Schlagzeug

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

OWN YOUR BONES

Sunday 19. June 2022 - 20:30

Jonas Engel - Altsaxophon
Karlis Auzins - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Ferdinando Romano: Totem

Wednesday 15. June 2022 - 20:30

Jacopo Fagioli - Flügelhorn
Simone Alessandrini - Alt- & Sopransaxophon
Nazareno Caputo - Vibraphon
Manuel Magrini - Piano
Ferdinando Romano - Bass
Giovanni Paolo Liguori - Schlagzeug

Find out more »

Nabatov · Attias · Moll | live recording & livestream

Tuesday 14. June 2022 - 20:30

Michaël Attias - Saxophon
Simon Nabatov - Piano

with special guest:
Udo Moll - Modular Synthesizer, Trompete

auch als livestream (pay-per-view)

Find out more »

Linus Eppinger Quartet feat. Doug Weiss & Jorge Rossy

Monday 13. June 2022 - 20:30

Linus Eppinger - Gitarre
Nicolai Daneck - Klavier
Doug Weiss - Bass
Jorge Rossy - Schlagzeug

Find out more »

The Poets’ Sounds | live recording & livestream

Sunday 12. June 2022 - 20:00

sprechbohrer:
Sigrid Sachse, Harald Muenz, Georg Sachse

Miia Toivio (Finnland)
Tone Avenstroup (Norwegen)
Morten Søndergaard (Dänemark)
Katalin Ladik (Ungarn)
Eduard Escoffet (Spanien/Katalonien)

Find out more »

Malwina Sosnowski & Benyamin Nuss

Friday 10. June 2022 - 20:30

Malwina Sosnowski - Violine
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Reza Askari ROAR feat. Christopher Dell

Thursday 9. June 2022 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Saxophon
Christopher Dell - Vibraphon
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Niklas Roever / Piano | live recording

Tuesday 7. June 2022 - 20:30

Niklas Roever Trio:
Niklas Roever - Piano, Kompositionen
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Max Johnson Trio

Wednesday 1. June 2022 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Max Johnson - Bass
Michael Sarin - Schlagzeug

Find out more »

May 2022

Mirna Bogdanović Group

Monday 30. May 2022 - 20:30

Mirna Bogdanović - Gesang, Effekte, Ukulele
Peter Meyer - Gitarre
Povel Widestrand - Piano & Synthesizer
Felix Henkelhausen - Bass
Philip Dornbusch - Schlagzeug

Find out more »

ENGEL & THOMSEN : Grotesque

Friday 27. May 2022 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon, Klarinette, Trompete, Objekte
Asger Thomsen - Kontrabass, Objekte

Find out more »

Simon Rummel Ensemble: HAND IN HAND | live recording

Thursday 26. May 2022 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten
Joris Rühl - Klarinetten
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Radek Stawarz - Geige
Oxana Omelchuk - casio-Keyboard
Michael Griener - Schlagzeug
Ketonge - Stimme, Echtzeiteffekte
Simon Rummel - Tasteninstrumente

Spezialgäste: La Chorale Transcendentale

Find out more »

Hano & Hiby | live recording & livestream

Tuesday 24. May 2022 - 20:30

Hans Peter Hiby - Saxophon
Shoji Hano - Schlagzeug

livestream als pay-per-view

Find out more »

KAUFMANN – GRATKOWSKI – DE JOODE | live recording & livestream

Monday 23. May 2022 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöten
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert de Joode - Bass

livestream als pay-per-view

Find out more »

Huhn Schultze Duo | live recording

Sunday 22. May 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Reeds
Stefan Schultze - Piano

Find out more »

Schultze & Huhn invite | live recording & livestream

Friday 20. May 2022 - 20:30

Pablo Gīw - Trompete
Leonhard Huhn - Reeds
Stefan Schultze - Piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Mariá Portugal - Schlagzeug

& special guests:
Laura Totenhagen - Stimme
Rie Watanabe - Objekte
Florian Zwissler - Synthesizer

livestream als pay-per-view

Find out more »

Pablo Held meets …. Vol. 26 | live recording

Monday 16. May 2022 - 20:30

Alden Hellmuth - Altsaxophon
Hermon Mehari - Trompete
Pablo Held - Piano
Matthias Pichler - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Payne · Bänsch · Böhm · Oetz Salcines · Craig

Sunday 15. May 2022 - 20:30

Sean Payne - Saxophon & Komposition
Jakob Bänsch - Trompete
Rainer Böhm - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Kai Craig - Schlagzeug

Find out more »

Lukas Akintaya: HUES

Saturday 14. May 2022 - 20:30

Keisuke Matsuno - Gitarre
Jeremy Viner - Tenorsaxophon
Simon Jermyn - E-Bass
Lukas Akintaya - Schlagzeug & Kompositionen

Find out more »

Christian Pabst – Balbec | CD-Release

Friday 13. May 2022 - 20:30

Christian Pabst - Piano & Rhodes
André Nendza - Bass & E-Bass
Erik Kooger - Schlagzeug

Find out more »

János Löber Quartett | live recording

Thursday 12. May 2022 - 20:30

János Löber - Trompete, Flügelhorn
Leon Hattori - Piano
Nico Klöffer - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Pacho Davila Trio | live recording

Monday 9. May 2022 - 20:30

Pacho Davila - Saxophon
Rieko Okuda - Piano
Israel Flores Bravo - Schlagzeug

Find out more »

Wolff Parkinson White

Thursday 5. May 2022 - 20:30

Jochen Rueckert - Elektronik

Find out more »

Fabian Arends: FRACTURES | CD-Release

Wednesday 4. May 2022 - 20:30

Radek Stawarz - Viola
Shannon Barnett - Posaune
Philip Zoubek - Piano, präpariertes Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug & Kompositionen

Find out more »

Caixa Cubo | live recording

Tuesday 3. May 2022 - 20:30

Henrique Gomide - Piano & Rhodes
Noa Stroeter - Bass & E-Bass
João Fideles - Schlagzeug

special guest: Zé Leônidas - Gesang & Gitarre

Find out more »

Jochen Rueckert special Quintet | Deutschlandfunk-Mitschnitt

Monday 2. May 2022 - 20:30

Mark Turner - Tenorsaxophon
Nils Wogram - Posaune
Jori Roelofs - Bassklarinette
Doug Weiss - Bass
Jochen Rueckert - Schlagzeug

Find out more »

April 2022

PLUSHMUSIC | die IX. Brücke: unter Freunden | Tag 3

Saturday 30. April 2022 - 20:00

Max Baillie - Violine
Boris Brovtsyn - Violine
Hanna Heinmaa - Piano
Gareth Lubbe - Viola
präsentieren Werke von Clara Schumann, Robert Schumann, Johannes Brahms & Robert Russel Bennett

Max Baillie · Gareth Lubbe · Ernst Reijseger: 12 Strings of Unknown Desinations

Ernst Reijseger - Cello Solo

-wild card*-

Find out more »

PLUSHMUSIC | die IX. Brücke: unter Freunden | Tag 2

Friday 29. April 2022 - 20:00

Boris Brovtsyn - Violine
Hanna Heinmaa - Piano
Goran Krivokapić - Gitarre
Gareth Lubbe - Viola
Susanne Szambelan - Cello
präsentieren Werke von Clara Schumann, Robert Schumann, Johannes Brahms, Radamés Gnattali & Hendrik Hoffmeyer

Max Baillie · Hayden Chisholm · Ernst Reijseger: The Willow Baby

Hayden Chisholm · Sebastian Gramss · Ernst Reijseger: Spiritual Miniatures

-wild card*-

Find out more »

PLUSHMUSIC | die IX. Brücke: unter Freunden | Tag 1

Thursday 28. April 2022 - 20:00

Emilia Golos & Zuza Jasińska:
imho: Werke für Piano, Stimme & Elektronik

Boris Brovtsyn - Violine
Hanna Heinmaa - Piano
Gareth Lubbe - Viola
Susanne Szambelan - Cello
präsentieren Werke von Clara Schumann, Robert Schumann,
Johannes Brahms & Krzysztof Penderecki

Johanna Borchert - Piano Solo

Max Baillie - Violine Solo

-wild card*-

Find out more »

Nissen Mosh | live recording

Wednesday 27. April 2022 - 20:30

Asger Nissen - Saxophon
Valentin Gerhardus - Piano
Thorbjørn "TB" Stefansson - Bass
Marius Wankel - Schlagzeug

Find out more »

Schubert Nabatov Duo | live recording

Tuesday 26. April 2022 - 20:30

Matthias Schubert - Saxophon
Simon Nabatov - Piano, Elektronik

Find out more »

Peter Weiss Quintett

Monday 25. April 2022 - 20:30

Ryan Carniaux - Trompete
Kristina Brodersen - Saxophon
Sebastian Sternal - Piano
Christian Ramdon - Bass
Peter Weiss - Schlagzeug

Find out more »

the blue standing stones: in a breton mood | live recording

Friday 22. April 2022 - 20:30

Roland "Cash" Schmidt - Gesang
Kim Jovy - Flöte
Matthias Knoop - Trompete
Caroline Thon - Sopransaxophon
Achim Schröter - Altsaxophon
Claudius Stallbaum - Altsaxophon
Torsten Thomas - Tenorsaxophon
Tim Hepburn - Posaune
Martin Schäfer - Baritonsaxophon
Johannes Behr - Gitarre
Peter Kaniut - Gitarre
Ernst Kreuzmair - Keyboards
Reza Askari - Bass
Horst Faigle - Schlagzeug
Adi Becker - Leitung

Find out more »

Emiliano Sampaio Meretrio – Brazilian Night

Wednesday 20. April 2022 - 20:30

Emiliano Sampaio - Gitarre, Posaune, loop machine
Gustavo Boni - Bass
Luis André - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

Perfektomat und der Retrogott

Thursday 14. April 2022 - 20:30

Harmolodischer Hip Hop

Retrogott - Vocals
Niels Klein - Saxophone
Laura Robles - Cajon
Syavash Rastani - Tombak, Daf
Nils Tegen - Piano, Keyboards
Norbert Scholly - Gitarre
Joscha Oetz  - Bass

Find out more »

TRUCKER BABES | live recording

Wednesday 13. April 2022 - 20:30

Tobias Haug - Altsaxofon, Querflöte, Piccoloflöte
Victor Fox - Tenorsaxofon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach - Trompete, Basstrompete, Euphonium
Tobias Herzog - Bassposaune, Tuba, Bariton, Komposition
Charly Härtel - Kontrabass, E-Bass
Leo Asal - Schlagzeug

Find out more »

Julia Brüssel & Falk Grieffenhagen

Monday 11. April 2022 - 20:30

Julia Brüssel - Violine Elektronik
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette, Elektronik

Find out more »

Pablo Sáez: SURENSEMBLE | live recording

Sunday 10. April 2022 - 20:30

Alvaro Severino - Gitarre
Gert Kapo - Piano
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Janning Trumann 4

Saturday 9. April 2022 - 20:30

Janning Trumann - Posaune, Effekte
Lucas Leidinger - Piano, Synthesizer
Florian Herzog - Bass, Effekte
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

KATE BIRCH

Thursday 7. April 2022 - 20:30

Laura Schuler aka Kate Birch - Vocals, Synthsizer, Violine, Samples
Clemens Kuratle - Schlagzeug, Synthesizer, Vocals, Samples

Find out more »

LISBETH QUARTETT | Deutschlandfunk-Mitschnitt

Wednesday 6. April 2022 - 20:30

Charlotte Greve - Saxophon
Manuel Schmiedel - Piano 
Marc Muellbauer - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Wiesendanger · Arends · Ramond · Helm

Tuesday 5. April 2022 - 20:30

Chris Wiesendanger - Piano
Christian Ramond - Bass
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Gapp/Fiehn/Obleser/Kaltenbach

Monday 4. April 2022 - 20:30

Lennard Fiehn - Saxophon
Samuel Gapp - Piano
Jakob Obleser - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Bossert/Brämswig/Christof/Sauerborn | live recording

Sunday 3. April 2022 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon
Philipp Brämswig - E-Gitarre
Peter Christof - E-Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Sonja M & Band | live recording

Saturday 2. April 2022 - 19:00

Sonja Maria Mertens - Gesang & Kompositionen/Texte
Bernd Kämmerling - Piano
Fritz Roppel - Kontrabass
Christoph Freier - Schlagzeug

feat.
Tulips - backing vocals

Eintritt frei!

Find out more »

The Multiple Joy[ce] Orchestra: Lügen sind das erste Opfer

Friday 1. April 2022 - 20:30

Mit Kompositionen von
Salim Javaid, Matthias Schubert, Carl Ludwig Hübsch und Frank Gratkowski

Angelika Sheridan - Flöten
Lucia Mense - Blockflöten
Radek Stawarz - Violine
Carter Williams - Viola d'amore
Annette Maye - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophone
Frank Gratkowski - Saxophone
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Udo Moll - Trompete
Moritz Wesp - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Marlies Debacker - Piano
Shiau-Shiuan Hung - Percussion
Jonas Gerigk - Bass
Christian Thomé - Schlagzeug

Find out more »

March 2022

wenet | neue heimat

Thursday 31. March 2022 - 20:30

Werner Neumann - Gitarre, Komposition
Steffen Greisiger - Orgel
Tom Friedrich - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Frederik Köster / die Verwandlung | live recording Tag 2

Wednesday 30. March 2022 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Flügelhorn, Stimme, Komposition
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Frederik Köster / die Verwandlung | live recording Tag 1

Tuesday 29. March 2022 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Flügelhorn, Stimme, Komposition
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Oli Steidle & the killing Popes

Monday 28. March 2022 - 20:30

Philipp Gropper - Tenorsaxophon
Frank Möbus - Gitarre
Dan Nicholls - Keys
Phil Donkin - Bass
Oliver Steidle - Schlagzeug & Komposition

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Finn Wiest | Finn Wiest’s Hustle Bande

Sunday 27. March 2022 - 20:30

Julius Van Rhee - Altsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Calvin Lennig - Kontrabass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert: Fabian Dudek | Fabian Dudek Quartett

Sunday 20. March 2022 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Frank Wingold Trio feat. Robert Landfermann & Jonas Burgwinkel | Entangled Music

Saturday 19. March 2022 - 20:30

Frank Wingold - Gitarre
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Fabian Junge | live recording & livestream

Friday 18. March 2022 - 20:30

Fabian Junge - Saxophon
Mario Waxenegger - Gitarre
Emil Buchholtz - Bass
Joshua Knauber - Schlagzeug

Find out more »

Soulcrane & Strings

Thursday 17. March 2022 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Matthew Halpin - Saxophon
Reza Askari – Bass
Philipp Brämswig – Gitarre
Pauline Buss - Viola
Radek Stawarz - Viola
Marie-Louise Wundling - Cello
Nathan Bontrager - Cello
David Schütte - Cello

Find out more »

Benedikt Hesse Trio plus Special Guest Claudia Ramos Barreto | live recording

Wednesday 16. March 2022 - 20:30

Volker Deglmann - Trompete
Jura Wajda - Hammond-Orgel
Benedikt Hesse - Schlagzeug & Percussion
plus special guest:
Claudia Ramos Barreto – Gesang

Find out more »

Pablo Held meets …. Vol. 25 | live recording & livestream

Monday 14. March 2022 - 20:30

Alexandra Ridout - Trompete
Uli Kempendorff - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Orlando LeFleming - Bass
Francesco Ciniglio - Schlagzeug

Find out more »

Raf Vertessen Quartet

Saturday 12. March 2022 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Adam O’ Farrill - Trompete
Nick Dunston - Bass
Raf Vertessen - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Ronny Graupe: Off The Record

Friday 11. March 2022 - 20:30

Ronny Graupe - Gitarre
Dominik Bukowski - Vibraphon
Phil Donkin - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Felix Henkelhausen Quintet | CD-Release: Misanthropic Tendencies

Wednesday 9. March 2022 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Uli Kempendorff - Tenorsaxophon
Felix Henkelhausen - Bass, Komposition
Valentin Gerhardus - Piano
Marius Wankel - Schlagzeug

Find out more »

Simon Below Quartett

Tuesday 8. March 2022 - 20:30

Fabian Dudek - Alt- & Sopransaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

STAX | live recording

Monday 7. March 2022 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Reza Askari - Bass
Bertram Burkert - Gitarre
Max Stadtfeld - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Vernissage und Konzert: „Mustang – Das kleinste Königreich der Welt“

Sunday 6. March 2022 - 10:00 - 18:00

ab 10.30 Uhr Vernisage - Panorama-Fotografien von Jaroslav Poncar
11.30 Uhr Konzert: Marta Dotkus – Cembalo & Hans Martin Müller - Flöte
Die Ausstellung ist am Sonntag den 6. März 2022 bis 18.00 Uhr geöffnet

Vernissage und Konzert: Eintritt frei

Find out more »

Volker Goetze | Ali Boulo Santo Cissoko | Alejandro Moreno

Saturday 5. March 2022 - 20:30

Volker Goetze - Trompete & Flügelhorn
Ali Boulo Santo Cissoko - Kora
Alejandro Moreno - Flamenco-Gitarre

Find out more »

Ghost Songs

Friday 4. March 2022 - 20:30

Julien Pontvianne - Tenorsaxophon
Paul Jarret - Gitarre
Jozef Dumoulin - fender rhodes
Jim Black - Schlagzeug

Find out more »

André de Cayres Septeto | live recording & livestream

Thursday 3. March 2022 - 20:30

Mara Minjoli - Gesang
Rodolfo Neves - Trompete, Flügelhorn
Marcio Tubino - Saxophon, Flöte, Percussion, Gesang
Thorsten Heitzmann - Posaune
João Luis Nogueira - Akustische Gitarre
Mauro Martins - Schlagzeug
André de Cayres - Komposition, Arrangements, Bass, E-Bass, Gesang

Find out more »

February 2022

Double Duo: Ein Abend – Zwei Bands

Sunday 27. February 2022 - 20:30

Zwei Herangehensweisen, das gleiche Ziel: Musik.

Set 1:
Eva Swiderski - Gesang & Gitarre
Paul Prassel - Gitarre

Set 2:
Felix Hauptmann - Piano
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Dudek · Hauptmann · Kintopf · Berger

Saturday 26. February 2022 - 20:30

Fabian Dudek - Reeds, Komposition
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Yamabiko Quintet | live recording

Wednesday 23. February 2022 - 20:30

Michel Pilz - Bassklarinette
Reiner Winterschladen - Trompete
Frank Paul Schubert - Alt- & Sopransaxophon
Christian Ramond - Bass
Klaus Kugel - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: Coalesce // Keisuke Matsuno | live concert & livestream

Monday 21. February 2022 - 20:30

Keisuke Matsuno - Gitarre
Cansu Tanrıkulu - Gesang
Liz Kosack - Synthesizer
Ignaz Schick - Turntables

Find out more »

Esau’s Misery

Wednesday 16. February 2022 - 20:30

Jakob Bänsch - Trompete, Flügelhorn
Jakob Manz - Altsaxophon
Jakob Obleser - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

PERCUSSION | CD-Release

Tuesday 15. February 2022 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Jonny Mansfield Trio | live recording

Sunday 13. February 2022 - 20:30

Jonny Mansfield - Vibraphon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert: Victor Gelling | live recording & livestream

Saturday 12. February 2022 - 20:30

Songs about Space, Hogs and other Things

Claudia Schlutius - Gesang
Marta Tiesenga - Saxophon
Emily Wittbrodt - Cello
Franziska Salker - Blockflöten
Izabel Pop - Querflöten
Eric Haupt - Gitarre, Elektronik
Victor Gelling - Kontrabass, Viola Da Gamba, Synthesizer
Emilia Golos - Klavier, Chromelodeon, Synthesizer
Moritz Koch - Vibraphon, Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Constantin Krahmer “Close Up” | CD-Release

Friday 11. February 2022 - 20:30

Zuzana Leharová - Violine
Veit Steinmann - Cello
Constantin Krahmer - Piano & Kompositionen
Leif Berger - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

FIELD

Tuesday 8. February 2022 - 20:30

Uli Kempendorff - Tenoxsaxophone, Klarinette
Christopher Dell - Vibraphon
Jonas Westergaard - Bass
Peter Bruun - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: Coalesce // Kaja Draksler | live concert & livestream

Monday 7. February 2022 - 20:30

Kaja Draksler - Piano
&
Marcin Masecki - Piano
spielen Bach

Find out more »

Bachelorkonzert: Fanni Pósa | live recording

Sunday 6. February 2022 - 18:00

Fanni Pósa - Horn
Simon Below - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

und als Gäste:
Camila Ronza - Stimme
Jure Pukl - Tenorsaxophon

Find out more »

Moritz Preisler – Piano Solo

Friday 4. February 2022 - 20:30

Moritz Preisler - Piano

Find out more »

Klaus Heidenreich Quartet: “Spaces”

Tuesday 1. February 2022 - 20:30

Klaus Heidenreich - Posaune 
Sebastian Sternal - Piano 
Robert Landfermann - Bass 
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

January 2022

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Desmond’s Deep Time | live recording

Monday 31. January 2022 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon, Elektronik
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug, Elektronik
+
Christian Lorenzen - Piano, Wurlitzer, Synthesizer

Find out more »

Letters From Nowhere | live recording

Sunday 30. January 2022 - 18:00

Håvrard Nordberg Funderud - Gitarre
Clara Vetter - Piano
Petter Asbjørnsen - Bass
feat: Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Eva Klesse Quartett

Saturday 29. January 2022 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxophon
Philip Frischkorn - Piano
Marc Muellbauer - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »

Walt Weiskopf European Quartet | live recording

Tuesday 25. January 2022 - 20:30

Walt Weiskopf - Saxophon
Carl Winther - Piano
Andreas Lang - Bass
Anders Mogensen - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings & jungesloft präsentieren: Coalesce // Evi Filippou

Monday 24. January 2022 - 20:30

Evi Filippou - Vibraphone, Perkussion
Lara Alarcón - Stimme
Arne Braun - Gitarre
Felix Henkelhausen - Bass
Natalia Manta - Visuals

Find out more »

Jeong // Herrera // Javaid | live recording

Friday 21. January 2022 - 20:30

Salim Javaid - Saxophon
Kyusang Jeong - Klarinette, Bassklarinette
Elio Herrera - Cello

Find out more »

Conni Trieder Trio

Tuesday 18. January 2022 - 20:30

Conni Trieder - Flöte, Komposition, Lyrik
Lukas Keller - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Shilkloper & Neselovskyi

Sunday 16. January 2022 - 19:00

Arkady Shilkloper - Waldhorn, Alphorn
Vadim Neselovskyi - Piano

Find out more »

Hommage à C. C.

Saturday 15. January 2022 - 20:30

Ein Konzert zum 90. Geburtstag des Schlagzeugers und Hochschullehrers Christoph Caskel (* 12.01.1932):

Paulo Alvares - Klavier

Richard Braun - Klavier

Juliette Serrié - Vibraphon, Klasse Prof. Carlos Tarcha, Musikhochschule Köln

Lukas Mettler - Schlagzeugensemble der Rheinischen Musikschule

Bridge The Gap:
Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon
Martin Kübert - Klavier
Stefan Potschka - Bass
Fritz Wittek - Drums

Michael & Marianne:
Michael Claudi & Marianne Steffen-Wittek – Snare Drum

Find out more »

Julia Ehninger präsentiert: Die Entdeckung der Einsamkeit | live recording & livestream

Wednesday 12. January 2022 - 20:30

Eine Lesung mit Musik

Luise Kinner - gesprochenes Wort
Julia Ehninger - Gesang, Electronics
Florian Herzog - Bass, Synthesizer
Jan Philipp - Schlagzeug

Jonas Schneider - Konzeption, Texte
Julia Ehninger - Konzeption, Musik

Find out more »

Duo: Nabatov & Gratkowski | live recording

Tuesday 11. January 2022 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Frank Gratkowski - Saxophon

Find out more »

Baby Sommer “Songlines” feat. Antonio, Simon & Robert Lucaciu | live recording

Monday 10. January 2022 - 20:30

Antonio Lucaciu - Saxophon
Simon Lucaciu - Piano
Robert Lucaciu - Bass
Günter „Baby“ Sommer  - Schlagzeug

Find out more »

Daniel García – Piano Solo

Sunday 9. January 2022 - 18:00

Daniel García - Piano

Find out more »

Vollbrecht · Schmid · Herzog · Mahnig

Wednesday 5. January 2022 - 20:30

Timo Vollbrecht - Saxophon
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

December 2021

Colonel Petrov’s Good Judgement

Wednesday 22. December 2021 - 20:30

WICHTIG: bei dem Konzert gilt die 2G+(plus)-Regelung + Maskenpflicht

Sebastian Müller - Gitarre
Leonhard Huhn - Saxophon & Elektronik
Reza Askari - Bass
Rafael Calman - Schlagzeug

Find out more »

WITOLD

Monday 20. December 2021 - 20:30

Kalle Kalima - Gitarre
Uli Kempendorff - Tenor- & Baritonsaxophon, Klarinette
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 2

Sunday 19. December 2021 - 16:00 - 23:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!! - 2GPLUS-Regel - Maximal 30 Konzertbesucher*innen gleichzeitig

• 16:15 Who is Grace, Vocalgroup -  Ltg. Nick Grunwald
• 16:45 Groovin’ Horns, Bläserensemble - Ltg. Francois de Ribaupierre
• 17:30 Higher Ground, Jazz - Ltg. Max Schulze-Hennings
• 18:15 2 good 2 be famous, Jazz - Ltg. André Nendza
• 19:00 Funk at 6, Funk - Ltg. Christina Zurhausen
• 19:45 No Age, Jazz - Ltg. Martin Kübert
• 20:30 Biphomatics, Weltmusik - Ltg. Raimund Kroboth
• 21:15 Make it Funky, Funk - Ltg. Christina Zurhausen
• 22:00 A Coup Sûr, Akustikband - Ltg. Till Brandt

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule: Tag 1

Saturday 18. December 2021 - 16:00 - 21:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!! - 2GPLUS-Regel - Maximal 30 Konzertbesucher*innen gleichzeitig

• 16:15 Quality Time, Jazz - Ltg. Roger Hanschel
• 17:00 Changing Colours, - Jazz, Ltg. Angelika Niescier
• 17:45 The Manic Mondays, Jazz - Ltg. Angelika Niescier
• 18:30 PAUSE
• 19:15 Searching the simple, Improvisierte Musik -  Ltg. Stefan Schönegg
• 20:00 Out of Time, Jazz - Ltg. Hinrich Franck

Find out more »

Mainz · Dargent · Eraslan | live recording

Tuesday 14. December 2021 - 20:30

Matthias Mainz - Piano, Vierteltonpiano
Gregory Dargent - Oud
Anil Eraslan - Cello

Find out more »

Max Koch Quintett | live recording

Friday 10. December 2021 - 20:30

Max Hirth - Saxophon
Max Koch - Gitarre
Max Arsava - Piano
Stephan Deller - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

Gerhard Rühm zum (90+1). Geburtstag

Friday 10. December 2021 - 15:00

Konzertbeginn: 15 Uhr
Eintritt frei - um Voranmeldung wird gebeten

Anna Herbst - Sopran
Ulrike Froleyks - Sprecherin
Harald Muenz - Sprecher
Stefan Thomas - Klavier

Find out more »

Hans Peter Hiby Quartett | live recording

Thursday 9. December 2021 - 20:30

Jeb Bishop - Posaune
Hans Peter Hiby - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio: Winterreise | live recording

Wednesday 8. December 2021 - 20:30

Alexander Von Schlippenbach - Piano
Rudi Mahall - Klarinette, Bassklarinette
Dag Magnus Narvesen - Schlagzeug

Find out more »

Sophia Lefeber Sextett – Ophiocordyceps | live recording

Tuesday 7. December 2021 - 20:30

Sophia Lefeber - Gesang
Anton Mangold - Saxophon
Max Koch - Gitarre
Felix Schneider-Restschikow - Piano
Conrad Noll - Bass
Jonas Sorgenfrei - Schlagzeug

Find out more »

DORN | ELGART | LUCACIU | live recording

Sunday 5. December 2021 - 20:00

Konzertbeginn um 20 Uhr !!!

Jonas Dorn - Gitarre & Komposition
Robert Lucaciu - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

Shannon Barnett Quartet | Release-Konzert “Bad Lover” | live recording

Thursday 2. December 2021 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Duo Gratkowski Álvares | live recording

Wednesday 1. December 2021 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Paulo Álvares - Piano

Find out more »

November 2021

SOUNDTRIPS NRW #56 Florian Stoffner (CH)

Sunday 28. November 2021 - 20:00

Florian Stoffner - Gitarre
plus

Emily Wittbrodt - Cello
Jonas Gerigk - Bass
Georg Wissel - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

Thieke · Schönegg · Nillesen | live recording

Thursday 25. November 2021 - 20:30

Michael Thieke - Klarinette
Stefan Schönegg - Bass
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

HMZ META CULTURE | live recording

Saturday 20. November 2021 - 20:30

Angélica Castelló - Paetzold, Tapes & Radios
Shiau-Shiuan Hung - Perkussion
Sandra Weiss - Fagott, Saxophon

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Tiziana Bertoncini - Violine
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Dejan Terzić Axiom – Silent Dancer

Thursday 18. November 2021 - 20:30

Chris Speed - Tenorsaxophon
Bojan Z - Piano
Matt Penman - Bass
Dejan Terzić - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

Jarry Singla EASTERN FLOWERS

Tuesday 16. November 2021 - 20:30

Jarry Singla - Piano, indisches Harmonium, Kompositionen, Arrangements
Ramesh Shotham - südindische und westliche Perkussion
Christian Ramond - Bass

Find out more »

Pablo Held meets …. Vol. 24 | live recording & livestream

Monday 15. November 2021 - 20:30

Seamus Blake - Saxophon
Sandra Hempel - Gitarre
Pablo Held - Piano
Zack Lober - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Finn Wiest’s Hustle Bande | live recording

Sunday 14. November 2021 - 20:30

Julius Van Rhee - Altsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Leandro Irarragorri - Piano
Calvin Lennig - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Rainer Böhm Quartet

Saturday 13. November 2021 - 20:30

Rainer Böhm – Piano
Wanja Slavin – Saxophon
Arne Huber – Bass
Peter Gall – Schlagzeug

Find out more »

LINA ALLEMANO FOUR

Friday 12. November 2021 - 20:30

Lina Allemano - Trompete, Kompositionen
Brodie West - Altsaxophon
Andrew Downing - Bass
Nick Fraser - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger Quartet – reloaded | live recording

Wednesday 10. November 2021 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Andy Hunter - Posaune
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

Dornbusch · Widestrand · Herzog · Arends

Monday 8. November 2021 - 20:30

Phillip Dornbusch - Saxophon
Povel Widestrand - Piano
Florian Herzog - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

pascal klewer bigband – the band | Deutschlandfunk-Mitschnitt

Sunday 7. November 2021 - 20:30

trompeten: pascal klewer, ferdinand schwarz, gabriel rosenbach, arvid maier
posaunen: erik konertz, gregor sperzel, philipp schittek, tobias herzog
saxophone: kira linn, asger nissen, fabian dudek, florian fries, victor fox
rhythmus: anthony greminger-drums, felix hauptmann-keys, roger kintopf-bass, felix henkelhausen-bass, lukas wilmsmeyer-gitarre
lina knörr - voc

arr. pascal klewer

Find out more »

Fabian Dudek: Brain Code

Tuesday 2. November 2021 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon, Komposition
Moritz Wesp - Posaune
Emily Wittbrodt - Cello
Roger Kintopf - Kontrabass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra | live recording

Monday 1. November 2021 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöte
Angelika Sheridan - Flöte
Annette Maye - Klarinette, Bassklarinette
Holger Werner - Klarinette, Bassklarinette
Salim Javaid - Saxophon
Lenhard Huhn - Altsaxophon, Sopransaxophon
Frank Gratkowski - Altsaxophon
Matthias Schubert - Tenorsaxophon

Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Melvyn Poore - Tuba

Marlies Debacker - Piano
Florian Zwißler - Synthesizer
Shiau-Shiuan Hung - Percussion

Axel Lindner - Violine
Radeck Stawarz - Violine
Carter Williams - Viola d'amore
Pauline Buss - Viola
Niklas Seidl - Cello
Jonas Gerik - Bass
Constantin Herzog - Bass

Find out more »

October 2021

Livestream aus dem LOFT: THE ABSURD – IN MEMORIAM HANS SALZ

Sunday 31. October 2021 - 18:00

Michael Frank - g, db, voc
Göttin Gala - voc, dr
Max Höfler - voc
Michael Hecker - dr, vibes, p
Marcus Jovy - b
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Martin Ziegler - p

Find out more »

KJÆRGAARD WESTERGAARD BRUUN TRIO // live recording

Saturday 30. October 2021 - 20:30

Søren Kjærgaard - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Peter Bruun - Schlagzeug

Find out more »

Felix Roßkopf – Piano Solo // live recording

Thursday 28. October 2021 - 20:30

Felix Roßkopf - Piano

Find out more »

Das FEST

Wednesday 27. October 2021 - 19:30

Deutscher Jazzpreis '21: Das LOFT ist Club des Jahres

mit Musik von den "Resonators":
Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

States of Play – Spezial | live recording

Tuesday 26. October 2021 - 20:30

Christian Ramond - Bass
Shannon Barnett - Posaune
Philip Zoubek - Piano, Moog
Sebastian Gramss - Bass
Etienne Nillesen - prerared snare drum
Nicola Hein - Gitarre
Christian Lorenzen - Moog, Modular synth

Find out more »

Olga Amelchenko Quartet

Monday 25. October 2021 - 20:30

Olga Amelchenko - Altsaxophon, Komposition
Igor Osypov - Gitarre
Igor Spallati - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

Find out more »

STAMP

Sunday 24. October 2021 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Tomasz Dąbrowski - Trompete
Stefan Schultze - Piano
Andreas Lang - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

LEONEsurprise und Danse des étincelles (Tanz der Funken) // live recording

Friday 22. October 2021 - 20:30

Quentin Coppalle - Flöte
Luise Volkmann - Altsaxophon
Robin Fincker - Tenorsaxophon
Matthias Mahler - Posaune
Aloïs Benoit - Posaune
Bruce Collings - Posaune
Salome Amend - Vibraphone
Paulo Álvares - Piano
Florian Herzog - Bass
Rie Watanabe - Schlagwerk

Find out more »

Windisch · Coudoux · Jermyn · Berger // live recording

Wednesday 20. October 2021 - 20:30

Julius Windisch - Piano & Syntheszier
Elisabeth Coudoux - Cello
Simon Jermyn - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Viner · Pursglove · Landfermann · Burgwinkel feat. Elias Stemeseder

Tuesday 19. October 2021 - 20:30

Jeremy Viner - Holzblasinstrumente
Purcy Pursglove - Trompete
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
special guest: Elias Stemeseder - Piano

Find out more »

Buck · Hautzinger · Schick · Zoubek // live recording

Saturday 16. October 2021 - 20:30

Franz Hautzinger - Trompete
Philip Zoubek - präpariertes Klavier, Synthesizer
Ignaz Schick - Turntables
Tony Buck - Schlagzeug

Find out more »

Vari presents: KØKÖ #9

Friday 15. October 2021 - 20:30

Mija Milovic - Stimme
Christian Lorenzen - Piano, Synth
&
Søren Kjærgaard - Piano
Emilia Golos - Piano

Find out more »

N-LÖK Variations // live recording

Thursday 14. October 2021 - 20:30

Ignaz Schick - turntables, Sampler, Komposition
Elisabeth Coudoux - Cello
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nillesen - snare drum, percussion
Melvyn Poore - Tuba, Präparationen

Find out more »

Mother

Wednesday 13. October 2021 - 20:30

Luise Volkmann - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Athina Kontou - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Peter Ehwald’s Double Trouble // CD Release: “Up, Down, Strange, Charm and Bottom” // live recording

Saturday 9. October 2021 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Andreas Lang - Bass
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

NoHum

Friday 8. October 2021 - 20:30

Jonas Engel - Altsaxophon
Ralph Beerkircher - Elektrische Gitarre
Christian Lorenzen - Fender Rhodes, Synth
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra

Tuesday 5. October 2021 - 20:30

Isabelle Duthoit - Klarinette
Francois Houle - Klarinette
Maria Gstättner - Fagott
Sara Kowal - Harfe
Laura Strobl - Bratsche
Asja Valcic - Cello
Georg Graewe - Klavier
Peter Herbert - Bass
Wolfgang Reisinger - Schlagzeug

feat. Els Vandeweyer - Vibraphon

Find out more »

Pablo Held meets … Vol. 23 // live recording // livestream

Monday 4. October 2021 - 20:30

Helena Kay - Saxophon
Òscar Latorre - Trompete
Pablo Held - Piano
Matthias Nowak - Bass
Gautier Garrigue - Schlagzeug

Find out more »

Supernova Series Vol. 5 – Laura Totenhagen Solo

Sunday 3. October 2021 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme

Find out more »

Gisela Berndt & Band // CD-Release: BILDER // live recording

Saturday 2. October 2021 - 20:30

Gisela Berndt - Stimme
Gero Körner - Piano
Jens Neufang - Saxophon
Werner Lauscher - Bass
Benedikt Hesse - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

September 2021

Bachelorkonzert Álvaro Arias

Thursday 30. September 2021 - 20:30

Álvaro Arias Quartett:

Álvaro Arias - Saxophon
Mario Waxenegger - Gitarre
Florian Friedel - Bass
Jakob Görris - Schlagzeug

Find out more »

WISSEL&LYTTON -science friction of flow- // live recording

Wednesday 29. September 2021 - 20:30

Paul Lytton - table top Percussion, bits and pieces
Georg Wissel - Saxophone & Präparationen

Find out more »

Bachelorkonzert Paul Prassel

Tuesday 28. September 2021 - 20:30

Paul Prassel Trio + Pierre Carbonneaux

Pierre Carbonneaux - Tenorsaxophon
Paul Prassel - Gitarre
Calvin Lennig - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov: „No Kharms Done“ // live recording

Sunday 26. September 2021 - 20:30

Phil Minton – Stimme
Matthias Schubert – Saxophon
Wolter Wierbos – Posaune
Simon Nabatov – Piano
Jim Black – Schlagzeug

Find out more »

Aurealities – A Tribute to Paul Dutton // live recording

Friday 24. September 2021 - 20:30

Aurealities Ensemble:
Lina Allemano - Trompete (CAN)
Christine Duncan - Extended Voice (CAN)
Anil Eraslan - Cello (TR,F,D)
Matthias Mainz - Piano (D)
Albrecht Maurer - Violine (D)
Joe Sorbara - Schlagzeug (CAN)
Samuel Stoll - Horn (CH/D)
Chris Tonelli - Extended Voice (CAN,NL)

Find out more »

Nils Wogram Muse – 2. Konzert

Wednesday 22. September 2021 - 20:30

Nils Wogram – Posaune, Komposition
Kathrin Pechlof - Harfe
Gareth Lubbe - Viola
Hayden Chisholm - Altsaxophon

Find out more »

Nils Wogram Muse – 1. Konzert

Tuesday 21. September 2021 - 20:30

Nils Wogram – Posaune, Komposition
Kathrin Pechlof - Harfe
Gareth Lubbe - Viola
Hayden Chisholm - Altsaxophon

Find out more »

RISM Festival im LOFT – Tag 3 // TRIO IVOIRE & Kalle Kalima: „Urstrom“ // livestream

Saturday 18. September 2021 - 20:30

Hans Lüdemann - piano, virtuelles Piano
Aly Keïta - Balaphon
Steve Argüelles - Percussion

special guest: Kalle Kalima - Gitarre

Find out more »

RISM Festival im LOFT – Tag 2 // „roots & research“ // livestream

Friday 17. September 2021 - 20:30

Hans Lüdemann & Philip Zoubek - akustische & virtuelle Klaviere

Find out more »

RISM Festival im LOFT – Tag 1 // Hans Lüdemann’s ROOMS: „Blaue Kreise“ // livestream

Thursday 16. September 2021 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano & virtuelles Piano
Sebastien Boisseau -Bass
Dejan Terzic - Schlagzeug
Special guest: Silke Eberhard - Altsaxophon & Klarinette

Find out more »

Duo: SIMON CAMATTA & DJ ILLVIBE

Tuesday 14. September 2021 - 20:30

Simon Camatta - drums, percussion
DJ Illvibe - turntables, faderboard

Find out more »

Elliott Sharp + Debacker/Hübsch/Javaid

Sunday 12. September 2021 - 20:30

Elliott Sharp - Gitarre
Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

Simon Nabatov Quartett invites…Ralph Alessi // Deutschlandfunk-Mitschnitt

Thursday 9. September 2021 - 20:30

Sebastian Gille – Saxophon
Simon Nabatov – Piano
David Helm – Bass
Leif Berger – Schlagzeug

special guest: Ralph Alessi - Trompete

Find out more »

Facetten #8 // live recording

Monday 6. September 2021 - 20:30

Camille Emaille - Percussion
Michael Thieke - Klarinette
Elisabeth Coudoux - Cello
Philip Zoubek - präpariertes Piano

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Simon Nabatov New York Quartett

Friday 3. September 2021 - 20:00

Michaël Attias - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Enemy

Thursday 2. September 2021 - 20:00

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Ross / Leidinger Duo & Besson / Sternal / Burgwinkel

Wednesday 1. September 2021 - 20:00

John Taylor Remembrances:

Lucas Leidinger - Piano
Florian Ross - Piano

&

Airelle Besson - Trompete
Sebastian Sternal - Piano
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

August 2021

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: jungesloft präsentiert: Soweto Kinch

Monday 30. August 2021 - 20:00

Soweto Kinch - Saxophon
Nick Jurd - Bass
Jason Brown - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT Cologne Jazzweek: Berg/Seidl/Nadolny & Harris/Jozwiak/Gratkowski

Sunday 29. August 2021 - 19:00

John Taylor Remembrance:
Matthias Nadolny – Saxophon
Henning Berg - Posaune
Simon Seidl - Piano

&

Savannah Harris - Schlagzeug
Nick Jozwiak - Bass
Frank Gratkowski - Saxophon, Flöte, Klarinette

Find out more »

Lathyrus

Friday 27. August 2021 - 20:30

Monta Tupcijenko (Lettland) - Gesang,
Ruven Weithöner (Deutschland) - Flügelhorn & Trompete,
Conrad Noll (Deutschland) - Cello
Max Brackmann (Deutschland) - Klavier

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble: „Songs and Moods“ // live recording & livestream

Sunday 22. August 2021 - 20:30

Malte Dürrschnabel - Saxophon
Oliver Leicht - Saxophon
Denis Gäbel - Saxophon
Linus Bernoulli - Horn
Felix Meyer - Trompete
Heidi Bayer - Trompete
Lukas Wyss - Posaune
Jan Schreiner - Posaune
Jürgen Friedrich - Piano
Reza Askari - Bass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

COMMON GROUND // Deutschlandfunk-Mitschnitt // livestream

Saturday 21. August 2021 - 20:30

Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Achim Kaufmann - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
Bill Elgart - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT: Charly Härtel Large Ensemble

Thursday 12. August 2021 - 20:30

Charly Härtel - Kontrabass & Komposition
Gabriel Rosenbach - Trompete
Tilde Schweitzer - Posaune
David Bennet - Altsaxophon & Klarinette
Björgvin Hjalmarson - Tenorsaxophon & Klarinette
Victor Fox - Tenorsaxophon & Bassklarinette
Eva Swiderski - Gesang
Anton Hasert - Violine
Leo Möller - Viola
Conrad Noll - Cello
Ima Bilgin - Piano
Leo Asal - Schlagzeug

Find out more »

AUSVERKAUFT: Dietmar Bonnen: Transluzenz – Suite für kleines Ensemble // live recording

Thursday 5. August 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Trio plus 3
Dietmar Bonnen - Memotron
Roman Fuchß - Bass
Michael Pape - Schlagzeug
plus
Lucia Mense - Flöten
Caroline Thon - Saxophon
Christina Fuchs - Klarinetten

Find out more »

July 2021

AUSVERKAUFT: Malakhau · Tamayo · Payne · Oetz · Ambach // live recording

Friday 9. July 2021 - 20:30

AUSVERKAUFT

Alexej Malakhau – Saxophon
Daniel Tamayo - Gitarre
Sean Payne - Piano
Daniel Oetz - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Johanna Klein Quartet // CD-Release “COSMOS”

Thursday 8. July 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Johanna Klein - Saxophon
Leo Engels - Gitarre
Nicolai Amrehn - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bachelorkonzert: Viola Bitzenhofer & Valentin Hadrich // Au Café “Double V”

Monday 5. July 2021 - 20:00

per livestream

Viola Bitzenhofer - Gesang
Valentin Hadrich - Gitarre

Philipp Mattlener - Trompete
Matti Klessascheck - Saxophon
Philipp Werth - Gitarre
Yumiko Matsuyama - Geige
Lucia Gatzweiler - Geige
Muriel Bonn - Cello
Lennart Beissner - Klavier
Carsten Hackler - Akkordeon, Klavier
Sebastian Ascher - Kontrabass
Florin Gitzen - Schlagzeug

Find out more »

NEOBIONT // live recording

Sunday 4. July 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Benedikt Jäckle - Saxophon
Leandro Irarragorri - Piano, Rhodes
Jakob Obleser - Bass
Jonas Esser - Schlagzeug
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

June 2021

Garvie · Zoubek · Gramss · Ramond

Wednesday 30. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Valentin Garvie - Trompete
Philip Zoubek - Piano, Moog
Sebastian Gramss - Kontrabass
Christian Ramond - Kontrabass

Find out more »

Marlies Debacker & Martyna Zakrzewska – Werke für zwei Klaviere // live recording

Tuesday 29. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Marlies Debacker - Piano
Martyna Zakrzewska - Piano

Find out more »

Videopremiere: “Sieben offene Fenster” – Hommage an Helga Storck

Sunday 27. June 2021 - 21:00

Videopremiere im LOFT-YouTube-Kanal

Find out more »

Supernova Series Vol. 4 – NOW MY LIFE IS SWEET LIKE CINNAMON

Sunday 27. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Eric Haupt - Gitarre, FX
Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune, FX
Raphael Röchter - FX
Anthony Greminger - Schlagzeug , FX

Find out more »

KØKÖ – FESTIVAL EDITION @ LOFT – Tag 2

Saturday 26. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Set #1
Marcella Lucatelli - Stimme
Constantin Herzog - Bass
Jonas Engel - Saxophon

Set #2
Lars Bech Pilgaard - Gitarre
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

KØKÖ – FESTIVAL EDITION @ LOFT – Tag 1

Friday 25. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Set #1
Thea Soti - Stimme, Elektronik
Emil Palme - Gitarre, Stimme
Lasse Bækby Buch - Schlagzeug, Stimme

Set #2
John Arne Rånes - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - Visuals

Find out more »

Keller · Kunz · Mehler · Stadtfeld: “Achse Leipzig-Köln”// live recording

Tuesday 22. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Christopher Kunz - Tenor- & Sopransaxophon
Chris Mehler - Trompete
Lukas Keller - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

Find out more »

Livestream // Pablo Held meets Teddy Teclebrhan // Interview & Konzert

Monday 21. June 2021 - 20:30

per livestream

Rebekka Salomea – Gesang
Eva Swiderski – Gesang
Kathrin Pechlof – Harfe
Theresia Philipp – Saxophon
Menzel Mutzke – Trompete
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Bass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug

special guest: Teddy Teclebrhan

Find out more »

Heid/Fox meets Emily Wittbrodt // live-recording

Sunday 20. June 2021 - 20:30

Konzert vor Publikum

Darius Heid - Piano
Victor Fox - Saxophon, Bassklarinette
Emily Wittbrodt - Cello

Find out more »

AUSVERKAUFT: Constantin Krahmer Trio // live recording

Sunday 13. June 2021 - 20:30

Alle verfügbaren Karten für das Konzert sind reserviert - es wird eine Warteliste geführt!

Constantin Krahmer - Piano
Thomas Morgan - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “Happy Birthday, Helga Storck”

Saturday 12. June 2021 - 20:30

per livestream

► Alina Bzhezhinska-Trio (London)

► Evelyn Huber & Christopher Hermann (München)

► Tarab Trio (Köln)

► Duo Milonga (Warschau)

Find out more »

Konzert mit Publikum: Mainz · Dargent · Eraslan // live recording

Tuesday 8. June 2021 - 20:30

Matthias Mainz - Piano, Vierteltonpiano
Gregory Dargent - Oud
Anil Eraslan - Cello

Find out more »

AUSVERKAUFT: Trio Reihe Facetten #7 // live recording

Monday 7. June 2021 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Wilbert de Joode - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

Konzert mit Publikum: A Shorter Journey to the Stars – The Music of Wayne Shorter

Wednesday 2. June 2021 - 21:00

Matthias Petzold - Saxophone
Francois de Ribeaupierre - Klarinetten
Philip Czarnecki - Gitarre
Stefan Rey - Bass
Thomas Esch - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bachelorkonzert Jan Lukas Roßmüller – Piano

Tuesday 1. June 2021 - 21:00

per livestream

RGE
Jan Lukas Roßmüller - Piano
Jonas Gerigk - Bass
Hendrik Eichler - Schlagzeug

Find out more »

May 2021

Konzert mit Publikum: Just Another Foundry & guests // live recording

Monday 31. May 2021 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug

Jonatan Uranes - live Electronik
Marc Alberto - live Electronik

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: BÖRT feat. Nils Wogram // DLF-Mitschnitt

Sunday 30. May 2021 - 21:00

per livestream

CD-Release: HANA

Theresia Philipp - Saxophone, Klarinette
Jonathan Hofmeister - Piano
Lukas Keller - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug
special guest: Nils Wogram - Posaune

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: IMPAKT meets GAMUT 2021

Thursday 27. May 2021 - 21:00

per livestream

IMPAKT
Salim Javaid - Saxophon
Marlies Debacker - Klavier
Elisabeth Coudoux - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Stefan Schönegg - Bass
GAMUT
Silvan Schmid - Trompete
Tobias Pfister - Saxophon
Philipp Eden - Klavier
Miao Zhao - Klarinette
Tizia Zimmermann - Akkordeon
Marina Tantanozi - Flöte

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Marko Mebus Quintett

Wednesday 26. May 2021 - 21:00

per livestream

Marko Mebus - Trompete
Julius Gawlik - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: A Tribute to Michael Brecker

Monday 17. May 2021 - 21:00

per livestream

Johannes Müller - Saxophon
Martin Schulte - Gitarre
Christian Pabst - Piano
André Nendza - Bass
Kevin Naßhan - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Jürgen Friedrich Large Ensemble SEMISONG // Mitschnitt für den Deutschlandfunk

Sunday 16. May 2021 - 19:00

per livestream

Johannes Ludwig, Leo Huhn, Sebastian Gille, Uli Kempendorff, Steffen Schorn - Saxophon
Chris Mehler, Bastian Stein, Matthias Bergmann - Trompete
John-Dennis Renken - Trompete, Live-Elektronik
Nils Wogram, Shannon Barnett, Moritz Wesp - Posaune
Jan Schreiner - Bassposaune
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug
Jürgen Friedrich - Komposition, musikalische Leitung

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Melissa Pinto Quintett

Wednesday 12. May 2021 - 21:00

per livestream

Julius van Rhee - Saxophon
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Melissa Pinto - Piano
Calvin Lennig - Bass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Sonic Sauté

Saturday 8. May 2021 - 21:00

per livestream

Audrey Chen - Stimme
Silke Eberhard - Saxophon
Nikolaus Neuser - Trompete
Matt Mottel - Keyboards
David Helm - Bass, Elektronik
Kevin Shea - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Liasemble

Tuesday 4. May 2021 - 21:00

per livestream

Julia Brüssel - Violine
Gunda Gottschalk - Violine
Pauline Buss - Viola
Axel Lindner - Viola
Emily Wittbrodt - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Jonas Gerigk - Bass

Find out more »

Livestream // Pablo Held meets … Vol. 21 (Q & A)

Monday 3. May 2021 - 21:00

Eva Swiderski - Gesang
Ella Zirina - Gitarre
Pablo Held - Klavier
Matthias Pichler - Kontrabass
Finn Wiest - Schlagzeug

Find out more »

April 2021

Livestream aus dem LOFT: Paulo Álvares & Sergej Maingardt

Friday 30. April 2021 - 21:00

per livestream

Paulo Álvares - Piano
Sergej Maingardt - Elektronik

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: David Helm & Jozef Dumoulin

Sunday 25. April 2021 - 21:00

per livestream

David Helm - Bass, Gitarre, Elektronik, Stimme
Jozef Dumoulin - Fender Rhodes

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Gunther Tiedemann & Thomas Rückert

Thursday 22. April 2021 - 21:00

per livestream

Gunther Tiedemann - Cello
Thomas Rückert - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: magnetar project

Saturday 17. April 2021 - 21:00

per livestream

Annette Maye - Klarinetten
Zuzana Leharová - Violine, Effekte

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Benjamin Schaefer “Stone Flowers”

Thursday 15. April 2021 - 21:00

per livestream

Michael Heupel - Flöte
Jan Schreiner - Bassposaune, Tuba
Benjamin Schaefer - Rhodes
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “in memoriam Lee Konitz”

Wednesday 14. April 2021 - 21:00

per livestream

Frank Gratkowski - Saxophon
Simon Seidl - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Geburtstags-Livestream für Matthias Schriefl

Friday 9. April 2021 - 21:00

per livestream

Matthias Schriefl - Trompete & Gesang
Simon Rummel - Piano & Gesang
Alex Morsey - Bass und Gesang
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

March 2021

Livestream aus dem LOFT: Heiner Schmitz “HEIMATSTÜCKE”

Sunday 28. March 2021 - 21:00

per livestream

Heiner Schmitz – Saxophon & Komposition
Martin Schulte – Gitarre
Matthias Nowak – Bass
Simon Seidl – Piano
Ralf Gessler – Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Echolot // Debacker · Wesp · Vossas · Govaert

Thursday 25. March 2021 - 20:30

per livestream

Marlies Debacker - Piano
Moritz Wesp - Posaune
Eckard Vossas - Elektronik, Synthesizer, Continuum Fingerboard, Kelstone
Onno Govaert - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Fukio Saxophon Quartett

Wednesday 24. March 2021 - 20:30

per livestream

Joaquín Sáez Belmonte - Sopransaxophon
Xavier Larsson Paez - Altsaxophon
José Manuel Bañuls Marcos - Tenorsaxophon
Xabier Casal Ares - Baritonsaxophon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die Unwucht feat. Achim Kaufmann

Monday 22. March 2021 - 20:30

per livestream

Achim Kaufmann - Piano
Christopher Kunz - Saxophon
Florian Fischer - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Álvares & Heid // Piano Duo

Sunday 21. March 2021 - 20:30

per livestream

Paolo Álvares - Piano
Darius Heid - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die Kombinaten // CD-Release “LAUTWORT”

Friday 19. March 2021 - 20:30

per livestream

Thorsten Neubert - Gesang, Gitarre
Sebastian Ellerich - Gitarre, Gesang
Tim Rashid - Bass
Marcel Kolvenbach - Schlagzeug, Gesang

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Masterabschlusskonzert Jonas Gerigk // Record-Release “SOUND PLANTINGS”

Thursday 18. March 2021 - 20:30

per livestream

1.Set: Bass Solo
offizielles Release-Konzert des Soloalbums „SOUND PLANTINGS“ (IMPAKT Records)

2.Set: Okoton
Jonas Engel - Saxophon
Jonas Gerigk - Bass
Darius Heid - Piano
Hendrik Eichler - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Debacker·Zwissler·Hübsch·Nillesen // CD-Release: Live at mœrs festival ’20

Wednesday 17. March 2021 - 20:30

per livestream

Marlies Debacker - Piano , Clavinet
Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Objekte
Etienne Nillesen - extended snare drum
Florian Zwißler - Synthesizer

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bachelorkonzert Julius van Rhee

Thursday 11. March 2021 - 20:30

per livestream

mit dem Julius van Rhee Sextet:

Chris Mehler - Trompete
Julius van Rhee - Saxophon
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Yannis Anft - Piano
Calvin Lennig - Bass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig // CD-Release “Torbid Daylight”

Wednesday 10. March 2021 - 20:30

per livestream

Frank Gratkowski - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Pablo Held meets … Vol. 20 (Q & A)

Monday 8. March 2021 - 20:30

per livestream:

Heidi Bayer - Trompete
Matthew Halpin - Flöte
Pablo Held - Piano
Doug Weiss - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Nils Tegen PianoTrio

Friday 5. March 2021 - 20:30

per livestream

Nils Tegen - Piano, Komposition
Joscha Oetz - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Phillip Dornbuschs Projektor

Thursday 4. March 2021 - 20:30

per livestream

Phillip Dornbusch - Saxophon
Johanna Summer - Piano
Johannes Mann - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Philip Dornbusch - Schlagzeug

Find out more »

February 2021

Livestream aus dem LOFT: Rouzbeh Asgarian’s Flying to Persia feat. Rhani Krija

Sunday 28. February 2021 - 19:00

per livestream

Peter Heidl - Altflöte
Benjamin Stein - Santour, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Gitarre, Arrangement, Komposition
Reza Askari - Bass
Rhani Krija - Percussion

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Conrad / van Meel / Mussawisade: Jaggat

Saturday 27. February 2021 - 20:30

per livestream

Markus Conrad - Gitarre
Caspar van Meel - Bass
Afra Mussawisade - Percussion

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Trio Aurora

Friday 26. February 2021 - 20:30

per livestream

Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gille - Saxophon
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Monday Meetings 2020 – Michael Moore

Monday 22. February 2021 - 20:30

per livestream

Michael Moore - Klarinette
Marta Warelis - Piano
Tristan Renfrow - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Supernova Series Vol. 3 – LIUN + The Science Fiction Band

Saturday 20. February 2021 - 20:30

per livestream

Lucia Cadotsch - Stimme
Wanja Slavin - Synthesizer, Saxophone
Andi Fins - Synthesizer
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: PABLO HELD TRIO

Friday 19. February 2021 - 20:30

per livestream

Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “Current Horn”

Thursday 18. February 2021 - 20:30

per livestream

Leonhard Huhn - Saxophon, Elektronik
Kenn Hartwig - Gameboy, Circuits, Elektronik
Philip Zoubek - Piano, Synthesizer
Christian Lorenzen - Piano, Synthesizer, Amplifikation
Dominik Mahnig - Drums, Elektronik

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: “The Resonators”

Thursday 11. February 2021 - 20:30

per livestream

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Stemeseder · Berger · Landfermann

Sunday 7. February 2021 - 20:30

per livestream

Elias Stemeseder - Piano
Robert Landfermann - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: DEBACKER HÜBSCH JAVAID meets Wolter WIERBOS

Tuesday 2. February 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Wolter Wierbos - Posaune
Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

January 2021

Livestream aus dem LOFT: Multibass Orchestra

Saturday 30. January 2021 - 20:30

per livestream

Christian Ramond - Kontrabass
Dietmar Fuhr - Akustischer Bass
Achim Tang - Doublebass
Sebastian Gramss - Uprightbass

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Autochrom

Tuesday 26. January 2021 - 20:30

per livestream

Luise Volkmann - Saxophon
Athina Kontou - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die DIETMAREI lädt ein … VOL VII

Saturday 16. January 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Marei Seuthe – Violoncello etc.
Dietmar Bonnen – Präpariertes Klavier, Rhodes etc.
Mariá Portugal – Schlagwerk etc.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Bekanntgabe der Preisträger*innen der Spielstättenprogrammprämie NRW

Thursday 14. January 2021 - 19:00

Bekanntgabe der Preisträger*innen durch Klaus Kaiser, Parlamentarischer Staatssekretär im Ministerium für Kultur und Wissenschaft, im livestream ab 19 Uhr

Musikalische Gäste:

Duo Doyna
Annette Maye - Klarinette, Bassklarinette
Johannes Behr - Gitarre

„flux“:
Christina Fuchs – SopranSax, Klarinette, Bassklarinette
Florian Stadler – Akkordeon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Pablo Held meets … Vol. 19 (Q & A)

Monday 11. January 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Kristina Shamgunova - Altsaxophon
Pablo Held - Piano
Christian Ramond - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Die Kusimanten

Sunday 10. January 2021 - 19:00

livestream im YouTube-Kanal

Marie-Theres Härtel - Viola
Tamara Lukasheva - Gesang
Susanne Paul - Cello

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Monday Meetings 2020 – Liz Kozack

Monday 4. January 2021 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Liz Kosack (USA) - Synth
Dan Peter Sundland (NO) - E-Bass
Steve Heather (AU) - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: TRIO IVOIRE

Sunday 3. January 2021 - 18:00

livestream im YouTube-Kanal

Hans Lüdemann - Piano & virtual piano
Aly Keïta - Balaphon
Christian Thomé - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »

December 2020

Livestream aus dem LOFT: “Tristano Unchained – Wild Horses” Live Recording

Wednesday 23. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal
Lennie Tristanos' Cool-Jazz-Spirit trifft auf die zeitgenössische Expressivität des Modern Jazz

Julian Bossert - Altsaxophon
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Thomas Rückert - Piano
Calvin Lennig - Bass
Henrik Smock - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Nuss & Nuss

Wednesday 16. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Ludwig Nuss - Posaune
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Pablo Held meets Johanna Summer (Konzert + Q&A)

Monday 14. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Johanna Summer - Piano
Pablo Held - Piano, Fender Rhodes

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: IMPAKT Night @ LOFT

Friday 11. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Stefan Schönegg "Enso":
Leonhard Huhn - Saxophon
Nathan Bontrager - Violoncello
Stefan Schönegg - Bass
Etienne Nillesen - extended snare drum

&

Emißatett:
Elisabeth Coudoux - Cello, Komposition
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass, E-Bass
Philip Zoubek - präp- Piano, Synthie
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Olga Reznichenko Trio

Monday 7. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Olga Reznichenko - Piano, Komposition
Lorenz Heigenhuber - Bass
Maximilian Stadtfeld – Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Niklas Roever Quartett – CD-Präsentation „Skepsis dem Stier gegenüber“

Sunday 6. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Lina Knörr - Gesang
Niklas Roever - Klavier, Kompositionen
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Hayden Chisholm & Philip Zoubek

Wednesday 2. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Hayden Chisholm - Stimme, Saxophon
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Hauptmann · Kintopf · Berger

Tuesday 1. December 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Felix Hauptmann - Piano, Komposition
Roger Kintopf - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

November 2020

Livestream aus dem LOFT: Caspar van Meel Quintett // CD-Präsentation “On the edge”

Friday 27. November 2020 - 21:00

livestream im YouTube-Kanal

Denis Gäbel - Saxophon
Tobias Wember - Posaune
Roman Babik - Piano
Caspar van Meel - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

Find out more »

ENTFÄLLT: Oli Steidle & the killing Popes

Thursday 26. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Christoph Irniger Trio & Loren Stillman // CD-Release „Open City“ (INTAKT RECORDS)

Thursday 19. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Julius van Rhee Sextett

Wednesday 18. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Duo: Johannes Mössinger & Andy Hunter

Tuesday 17. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: DEBACKER HÜBSCH JAVAID

Monday 16. November 2020 - 20:30

livestream im YouTube-Kanal

Marlies Debacker - Piano, präpariertes Piano
Salim Javaid - Saxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

ENTFÄLLT: Duo: SIMON CAMATTA & DJ ILLVIBE

Sunday 15. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Rainer Böhm Quartet

Saturday 14. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: Supernova Series Vol. 3: Laura Totenhagen „Outer Space – Inner Spaces“

Friday 13. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: JO

Monday 9. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: ROAR

Sunday 8. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

ENTFÄLLT: GILLE · LAUER · LANDFERMANN · BURGWINKEL

Thursday 5. November 2020 - 20:30

Das Konzert entfällt

Find out more »

LIVESTREAM: SOUNDTRIPS NRW – look inside #51: Achim Kaufmann & Ignaz Schick

Tuesday 3. November 2020 - 20:30

Achim Kaufmann - Piano
Ignaz Schick - Turntable(s), Electronics, Objects

Martin Blume - Perkussion
Moritz Wesp - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Das Konzert wird am 20:30 Uhr live auf unserem YouTube-Kanal gestreamed.

Weitere Informationen im Konzert-Infotext

Find out more »

AUSVERKAUFT: 3XSN // Nabatov – Gille – Helm – Berger

Sunday 1. November 2020 - 20:30

ALLE KARTEN SIND RESERVIERT - ES WIRD EINE WARTELISTE GEFÜHRT

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

October 2020

AUSVERKAUFT: Gratkowski·Müller·Askari·Nillesen: „The Resonator“

Saturday 31. October 2020 - 20:30

ALLE KARTEN SIND RESERVIERT - ES WIRD EINE WARTELISTE GEFÜHRT

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

ENTFÄLLT: Mainz · Dargent · Eraslan

Friday 30. October 2020 - 20:30

Unter den derzeitigen Voraussetzungen inkl. der Test-Regime ist eine Durchführung der geplanten Tour nicht möglich.

Find out more »

Die Soziale Gruppe

Thursday 29. October 2020 - 20:30

Anne Munka - Stimme
Jan F. Kurth - Stimme

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

ENTFÄLLT: KAMMERER ORKÖSTER

Wednesday 28. October 2020 - 20:30

Unter den derzeitigen Voraussetzungen inkl. der Test-Regime ist eine Durchführung der Konzerte in Deutschland nicht möglich.

Find out more »

AUSVERKAUFT: Soulcrane + special guest: Seamus Blake

Tuesday 27. October 2020 - 20:30

ALLE KARTEN SIND RESERVIERT - ES WIRD BEI INTERESSE EINE WARTELISTE GEFÜHRT

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

Olga Amelchenko Quartet // Live-Mitschnitt

Monday 26. October 2020 - 20:30

Olga Amelchenko - Altsaxophon, Komposition
Igor Osypov - Gitarre
Igor Spallati - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

ENTFÄLLT: Duo Winterschladen – Lüdemann

Friday 23. October 2020 - 20:30

DAS DUO-KONZERT MUSS CORONA-BEDINGT LEIDER ENTFALLEN.

Find out more »

ENTFÄLLT: Fabian Dudek Quartett

Thursday 22. October 2020 - 20:30

DAS KONZERT MUSS LEIDER KRANKHEITSBEDINGT (NEIN, NICHT CORONA) VERLEGT WERDEN

Find out more »

AUSVERKAUFT: Monday Meetings 2020: Nick Dunston // Livestream

Monday 19. October 2020 - 20:30

ALLE TICKETS SIND RESERVIERT - DAS KONZERT IST "AUSVERKAUFT"

Nick Dunston - Bass
Nina Guo - Stimme
Mark Ballyk - Schlagzeug

Eintritt frei - - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

AUSVERKAUFT: Felix Hauptmann Quartett // CD-Release “TALK”

Sunday 18. October 2020 - 20:30

ALLE KARTEN SIND RESERVIERT - DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT

Christian Weidner - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Komposition
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

AUSVERKAUFT: Laia Genc & Friends: INSPIRATIONS FROM BÉLA BARTÓK // Livestream

Friday 16. October 2020 - 20:00

Laia Genc - Klavier, Arrangements & Komposition
Leonhard Huhn - Saxophon & Elektronik
Florian Herzog - Bass
Alinde Quartett:
Eugenia Ottaviano - 1. Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi - 2. Violine
Erin Kirby - Viola
Moritz Benjamin Kolb - Violoncello

AUSVERKAUFT - LIVESTREAM AUF YOUTUBE
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

AUSVERKAUFT: Dominik Raab invites: Tony Lakatos, Doug Weiss & Billy Test

Thursday 15. October 2020 - 20:30

DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

STAMP! // Live-Mitschnitt

Sunday 11. October 2020 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Tomasz Dąbrowski - Trompete
Stefan Schultze - Piano
Andreas Lang - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

3XSN // Nabatov Piano Solo

Friday 9. October 2020 - 20:30

Drei Konzerte mit Simon Nabatov

Simon Nabatov - Piano

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

Monday Meetings 2020: Lynn Cassiers // Livestream

Monday 5. October 2020 - 20:30

Lynn Cassiers - Stimme
Jozef Dumoulin - Piano
Eric Thielemans - Schlagzeug

Eintritt frei - - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

3XSN // Nabatov – Schubert Duo

Friday 2. October 2020 - 20:30

Drei Konzerte mit Simon Nabatov

Matthias Schubert - Saxophon
Simon Nabatov - Piano

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

LYTTON NIES SCOTT WISSEL: CD-Release Konzert “Do They Do Those In Red?”

Thursday 1. October 2020 - 20:30

Paul Lytton (UK) - Perkussion
Joker Nies (D) - analoger Synthesizer
Richard Scott (UK) - analoger Synthesizer
Georg Wissel (D) - Altsaxophon, Preparationen

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

September 2020

Structucture // CD-Release Konzert

Sunday 27. September 2020 - 20:30

Asger Nissen - Altsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon & Bassklarinette
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

JazzStones Trio plays The Rolling Stones

Friday 25. September 2020 - 20:30

Stefan Heidtmann - Piano
Markus Braun - Bass
Marcel Wasserfuhr - Schlagzeug

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

Monday Meetings 2020: Elias Stemeseder // AUSVERKAUFT

Monday 21. September 2020 - 20:30

Elias Stemeseder - Piano, Synth
Laura Schuler - Violine
Evi Fillipou - Percussion
Florian Herzog - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

ALLE KARTEN FÜR DAS KONZERT SIND RESERVIERT: AUSVERKAUFT!
Das Konzert wird live und kostenlos auf Youtube gestreamed.
weitere Informationen in der Konzertbeschreibung

Find out more »

Nils Wogram Root 70 – 20th anniversary tour // Tag 2 // Mitschnitt des Deutschlandfunks // noch wenige Karten verfügbar

Sunday 20. September 2020 - 20:00

Nils Wogram - Posaune
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Matt Penman - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Tickets: 15,-/10-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Auf Grund der hohen Nachfrage werden zweit aufeinander folgende, längere Sets gespielt!

Das erste Set startet um 20:00 Uhr - ALLE TICKETS FÜR DIESES SET SIND RESERVIERT: AUSVERKAUFT
Das zweite Set startet um 22:00 Uhr - noch wenige Tickets verfügbar! Resevierung per eMail !

Es wird eine Nachrücker*innen-Liste geführt!

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

Nils Wogram Root 70 – 20th anniversary tour // Tag 1 // AUSVERKAUFT

Saturday 19. September 2020 - 20:00

Nils Wogram - Posaune
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Matt Penman - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Tickets: 15,-/10-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Auf Grund der hohen Nachfrage werden zweit aufeinander folgende, längere Sets gespielt!

ALLE TICKETS FÜR DIE BEIDEN SETS SIND RESERVIERT: AUSVERKAUFT!
Es wird eine Nachrücker*innen-Liste geführt!

Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

Moritz Preisler – Portrait // Live-Mitschnitt

Sunday 13. September 2020 - 20:30

Moritz Preisler - Piano
David Helm - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

Tickets: 12,-/5,-€ - um Voranmeldung wird gebeten!
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

August 2020

Gratkowski / Tramontana „INSTANT SONGS“

Monday 31. August 2020 - 20:30

Frank Gratkowski (D) - Altsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Kontrabassklarinette
Sebi Tramontana ( I ) - Posaune

Tickets: 12,-/5,-€
Informationen zum Konzertbetrieb im LOFT während der Corona-Pandemie im Konzert-Infotext

Find out more »

June 2020

Livestream aus dem LOFT: Anette von Eichel Quartett – Inner Tide

Tuesday 30. June 2020 - 21:00

Anette von Eichel - Stimme
Sebastian Sternal - Piano
Henning Sieverts - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Doppel-Duo – Knörr & Kintopf // Koch & Roever

Friday 26. June 2020 - 21:00

Lina Knörr - Gesang
Roger Kintopf - Bass
&
Vincent Koch - Saxophon
Niklas Roever - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Nils Tegen Quintett

Wednesday 24. June 2020 - 21:00

Menzel Mutzke - Trompete
Theresia Philipp - Altsaxophon
Nils Tegen - Piano, Keyboard, Komposition
Robert Landfermann - Bass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Laia Genc & Roger Hanschel

Monday 15. June 2020 - 21:00

Laia Genc - Piano
Roger Hanschel - Saxophon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: HIMOYA

Saturday 13. June 2020 - 21:00

Julia Ehninger - Gesang
Jonathan Hofmeister - Synthesizer
Nicolai Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Maik Krahl Quartett

Wednesday 10. June 2020 - 21:00

Maik Krahl - Trompete
Constantin Krahmer - Piano, Rhodes
Oliver Lutz - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Constantin Krahmers “Close Up”

Tuesday 9. June 2020 - 21:00

Zuzana Leharová - Violine
Veit Steinmann - Cello
Constantin Krahmer - Piano
Leif Berger - Schlagzeug

Gäste:
Sebastian Gille - Saxophon
Michael Heupel - Querflöte

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Duo Kintopf & Fox

Friday 5. June 2020 - 21:00

Roger Kintopf - Bass
Victor Károly Fox - Tenor- & Sopransaxofon, Bassklarinette

Find out more »

Livestream from the LOFT: Jazz made in Indiana – Indiana Jazz Exchange 2020

Wednesday 3. June 2020 - 19:00

Ula Martyn-Ellis - Guitar & Vocals
André Nendza - Bass
Peter Baumgärtner - Drums

Find out more »

May 2020

Livestream aus dem LOFT: Julian Bossert Trio // Live-Recording

Friday 29. May 2020 - 21:00

Julian Bossert - Saxophon
Henning Gailing - Bass
Dominik Raab - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Elisabeth Harnik & Frank Gratkowski

Thursday 28. May 2020 - 21:00

Elisabeth Harnik - piano
Frank Gratkowski - woodwinds

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: ROAR

Wednesday 27. May 2020 - 21:00

Stefan Karl Schmid - Saxophon
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Piano – Piano // Zoubek & Sternal

Saturday 23. May 2020 - 21:00

Sebastian Sternal - Piano
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: NAU Trio // CD-Release “In The Ocean”

Friday 22. May 2020 - 21:00

Henrique Gomide – Piano
Jean Louc Cammas – Bass
Antoine Duijkers – Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Aglajas Salon

Thursday 21. May 2020 - 20:30

Robert Schumann "Dichterliebe" nach Gedichten von Heinrich Heine

Aglaja Camphausen - Sopran und Moderation
Claudia Kohl - Klavier

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Piano – Piano // Zoubek & Lorenzen

Monday 18. May 2020 - 21:00

Christian Lorenzen - präpariertes Klavier, modular synth
Philip Zoubek - Klavier, analog synthesizer

Find out more »

Live aus dem LOFT: Janning Trumann 4: CD-Release „Emotional Reality“

Saturday 16. May 2020 - 21:00

Janning Trumann - Posaune
Lucas Leidinger - Piano
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Piano – Piano // Zoubek & Alvares

Wednesday 13. May 2020 - 21:00

Paolo Alvares - Piano
Philip Zoubek - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Fabian Dudek Quartett

Tuesday 12. May 2020 - 21:00

Fabian Dudek - Saxophon, Komposition
Felix Hauptmann - Klavier, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Lars Duppler & Stefan Karl Schmid

Friday 8. May 2020 - 21:00

Lars Duppler - Piano
Stefan Karl Schmid - Saxophon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Hindol Deb & Arup Sen Gupta

Wednesday 6. May 2020 - 21:00

Hindol Deb - Sitar
Arup Sen Gupta - Tabla

Find out more »

April 2020

Livestream aus dem LOFT: FRANK // mainstream & beyond “Solos & Duos”

Wednesday 29. April 2020 - 21:00

Frank Gratkowski - Saxophon
Leonhard Huhn - Saxophon

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: FRANK // mainstream & beyond “in memoriam Lee Konitz”

Tuesday 28. April 2020 - 21:00

Frank Gratkowski - Saxophon
Simon Seidl - Piano

Find out more »

ENTFÄLLT: Lina Knörr Quartett

Saturday 25. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Leidinger & Sauerborn

Friday 24. April 2020 - 21:00

Lucas Leidinger - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Livestream im YouTube-Kanal

Find out more »

ENTFÄLLT: Echolot

Friday 24. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: RoKeT

Thursday 23. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Wulfin Lieske & Milan Sládek

Wednesday 22. April 2020 - 21:00

Wulfin Lieske - Gitarre
Milan Sládek - Pantomime

Livestream im YouTube-Kanal

Find out more »

ENTFÄLLT: Francesco Taskayali – Piano Solo

Wednesday 22. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Jason Seizer Quartet plays VERTIGO

Monday 20. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Natürlich Piano! mit Philip Zoubek

Sunday 19. April 2020 - 20:30

Philip Zoubek - Piano Solo

Livestream im YouTube-Kanal

Find out more »

ENTFÄLLT: STATES // Live-Mitschnitt

Thursday 16. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Eli Wallace trifft: Elisabeth Coudoux & Etienne Nillesen

Wednesday 15. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Oster-Stream aus dem LOFT mit Gareth Lubbe

Monday 13. April 2020 - 11:00

„Der Himmel lacht! Die Erde jubilieret“

Ein Konzert mit Werken von und Improvisationen über die Musik von Johann Sebastian Bach

Gareth Lubbe - Viola, Piano & Obertongesang

Find out more »

ENTFÄLLT: NADIMI SESHA (Japan – Australia – Germany)

Thursday 9. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: João Raineri Quartet: God loves, men kill

Tuesday 7. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Masterabschlusskonzert: Moritz Preisler – Piano

Sunday 5. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Matinee-Livestream aus dem LOFT: Markus Märkl „Freestyle Baroque“

Sunday 5. April 2020 - 11:00

Markus Märkl - Piano

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Natürlich Piano!

Saturday 4. April 2020 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano Solo

Find out more »

ENTFÄLLT: Multiple Joy[ce] Orchestra: Der heimliche Garten

Saturday 4. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Natürlich Piano!

Friday 3. April 2020 - 20:30

Benyamin Nuss – Piano Solo

Find out more »

ENTFÄLLT: reiheM präsentiert: Electronic Quodlibet – Marja Ahti / Asmus Tietchens

Wednesday 1. April 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

March 2020

ENTFÄLLT: Sean Noonan’s “Picnic”

Tuesday 31. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

Livestream aus dem LOFT: Natürlich Piano!

Monday 30. March 2020 - 20:30

Rainer Boehm - Piano Solo

Find out more »

ENTFÄLLT: DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Desmond’s Deep Time // Live-Mitschnitt

Monday 30. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Free Structures

Sunday 29. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Oli Steidle & the killing Popes

Saturday 28. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: SHNUK // Live-Mitschnitt

Friday 27. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: between expectations: Bauer/Lucchese/Hoyer

Thursday 26. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: VARI präsentiert: KøKö – Lotte Anker & Lunden // Doppelkonzert

Tuesday 24. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Beethoven goes Jazz around the world

Sunday 22. March 2020 - 20:00

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Nils Wogram Root 70 – 20th anniversary tour

Saturday 21. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTÄLLT: dafür Live-Stream: André Nendza “On Canvas”

Thursday 19. March 2020 - 22:30

Angelika Niescier - Saxophon
Matthias Bergmann - Trompete
André Nendza - Bass
Martin Sasse - Piano
Niklas Walter - Schlagzeug

Find out more »

ENTFÄLLT: “Percussion” // Live-Mitschnitt

Wednesday 18. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Der sanfte König: Happy Birthday, Nat!

Tuesday 17. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Nils Tegen Quintett

Sunday 15. March 2020 - 20:30

Auf Grund der aktuellen Corona-Krise entfallen alle Konzerte & Veranstaltungen im LOFT bis auf Weiteres

Due to the Corona crisis, all concerts & events at the LOFT are on hold until further notice.

Find out more »

ENTFÄLLT: Bachelorabschlusskonzert: Jonas Vollmer – Schlagzeug

Friday 13. March 2020 - 20:30

Das Konzert muss leider verschoben werden, es wird zu einem späteren Zeitpunkt diesen Jahres nachgeholt

Find out more »

Sicker·Askari·Kahlenborn Trio feat. Jonas Engel: “Silent Music” // Live-Mitschnitt

Thursday 12. March 2020 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Jannis Sicker - Gitarre
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL VI // Live-Mitschnitt

Wednesday 11. March 2020 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Klavier etc.
Rochus Aust - Trompete etc.

Find out more »

222 – Festival // Der Dienstag

Tuesday 10. March 2020 - 19:00

19:00 Uhr - Bräumer/Klewer/Eftychidou feat. Ronny Graupe
Ronny Graupe - Gitarre
Pascal Klewer - Trompete
Sofia Eftychidou - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

20:00 Uhr - The Consistency of Destruction
Pascal Klewer - Trompete
Felix Henkelhausen - Bass
Roger Kintopf - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

21:30 Uhr - Aftershowparty: Ludwig Wandinger Solo

Find out more »

222 – Festival // Der Montag

Monday 9. March 2020 - 19:00

19:00 - Pascal Klewer Bigband meets Vol.6 – Pablo Held
Pablo Held - Komposition, Piano
Pascal Klewer - Arrangement, Komposition, Leitung
Lina Knörr - Stimme
Simon Arnold, Marvin Frey, Ferdinand Schwarz, Gabriel Rosenbach - Trompeten
Philipp Schittek, Jonathan Böbel, Max Steffan, Tobias Herzog - Posaunen
Tobias Haug, Asger Nissen, Victor Fox, Florian Fries, Kira Linn - Saxophone
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Felix Hauptmann - Orgel, Synthesizer
Simon Bräumer - Schlagzeug

20:00 - Kon Mo Nko – Celebrating Thelonious
Rudi Mahall - Bassklarinette
Pascal Klewer - Trompete
Johanna Summerer - Piano
Reza Askari - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

21:30 - Aftershowparty: BOKOYA
Ferdinand Schwarz - Trompete, Fx
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre, Bass
Darius Heid - Key, Synthesizer
Leon Raum - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert: Jean Cammas – Bass // Quintett-­Dialoge

Sunday 8. March 2020 - 20:30

Elektroquintett:
Alvaro Severino - Gitarre
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Henrique Gomide - Piano
Jean Cammas - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Akustikquintett:
Veit Steinmann - Cello
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Henrique Gomide - Piano
Jean Cammas - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Prinzessin Ping Pong

Saturday 7. March 2020 - 20:30

Sarah Buchner - Gesang
Max Koch - Gitarre, Banjo
Conrad Noll - Bass

Find out more »

Bröde-Schickentanz-Quartet // ENTFÄLLT

Friday 6. March 2020 - 20:30

DAS KONZERT MUSS KRANKHEITSBEDINGT ENTFALLEN

Find out more »

Evans · Gropper · Kosack · Sand · Steidle

Thursday 5. March 2020 - 20:30

Peter Evans - Trompete
Philipp Gropper - Tenorsaxophon
Liz Kosack - Keys
Jordan Sand - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

Find out more »

Heid/Fox meets Etienne Nillesen

Wednesday 4. March 2020 - 20:30

Victor Fox - Tenor- & Sopransaxophon, Bassklarinette
Darius Heid - Piano
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Georg Demel Quartett // Live-Mitschnitt

Tuesday 3. March 2020 - 20:30

Georg Demel - Posaune
Christopher Kunz - Tenorsaxophon
Stephan Deller - Kontrabass
Tom Friedrich - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets … Vol 17 // Live-Mitschnitt

Monday 2. March 2020 - 20:30

Verneri Pohjola - Trompete
Julian Argüelles - Saxophon
Pablo Held - Piano
Jasper Høiby - Bass
Jeff Ballard - Schlagzeug

Find out more »

February 2020

Bridge The Gap // Live-Mitschnitt

Saturday 29. February 2020 - 20:30

Marianne Steffen-Wittek - Vibraphon
Martin Kübert - Piano, Keyboards
Stefan Potschka - Bass
Fritz Wittek - Schlagzeug

Find out more »

Max Johnson Trio

Friday 28. February 2020 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon, Flöte
Max Johnson - Bass
Michael Sarin - Schlagzeug

Find out more »

Clara Vetter Trio // CD-Release “Leading Impulse”

Wednesday 19. February 2020 - 20:30

Clara Vetter - Piano
Jakob Obleser - Bass
Lucas Klein - Schlagzeug

Find out more »

NISSEN COLOGNE MOSH

Monday 17. February 2020 - 20:30

Asger Nissen - Altsaxophon
Victor Fox - Tenorsaxophon & Bassklarinette
Simon Seidl - Piano
Reza Askari - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

The Rure // Live-Mitschnitt

Sunday 16. February 2020 - 20:30

Eric Haupt - Gitarre
Max Meyer - Gitarre
Michael Haupt - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

bOLzbANd

Saturday 15. February 2020 - 20:30

Bernd Lechtenfeld - Posaune
Jörg Kaufmann - Saxophon
Thomas Wilke - Saxophon
Matthias Bolz - Gitarre
Uwe Rössler - Klavier
Wolfgang Ohndorf - Bass
Valentin Austen - Schlagzeug

Find out more »

RE: CALAMARI – Modern Creative Jazz aus Köln und Berlin

Friday 14. February 2020 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Pablo Held - Keyboard
Oliver Lutz - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

Find out more »

KLON – Album-Release „MIND THE GAP“

Thursday 13. February 2020 - 20:30

Darius Heid - Piano
Simon Below - Piano
Lukas Keller - Bass
Joan Chavéz - Bass

Find out more »

Federal Penguin Summit feat. Bastian Stein

Wednesday 12. February 2020 - 20:30

Lars Töpperwien - Trompete
Shogo Seifert - Trompete
Marek Stibor - Trompete
Max Diller - Trompete
Ferdinand Silberg - Posaune
Georg Klein - Posaune
Jonas Danuser - Posaune
Falk Töpperwien - Posaune
Moritz Renner - Posaune
Max Hirth - Saxophon
Max Treutner - Saxophon
Luis Ertl - Saxophon
Ulrich Hübner - Saxophon
Arthur Kohlhaas - Saxophon
Jakob Kirchner - Saxophon
Max Koch - Gitarre
Maximilian Arsava - Piano
Leopold Helgert - Bass
Felix Wolf - Schlagzeug
Gast: Bastian Stein - Trompete

Find out more »

Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig // Live-Mitschnitt

Tuesday 11. February 2020 - 20:30

Frank Gratkowski - Woodwinds
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

CHRISTOPH MÖCKEL TRIO // Live-Mitschnitt

Monday 10. February 2020 - 20:30

Christoph Möckel - Saxophon, Bassklarinette, Effekte
Oliver Lutz - Bass, Effekte
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Eva Klesse Quartett // Live-Mitschnitt

Saturday 8. February 2020 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxophon
Philip Frischkorn - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Lukas Wilmsmeyer – Gitarre

Friday 7. February 2020 - 20:30

Set 1: Lukas Wilmsmeyer Trio
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Jannis Sicker - Bass
Jan Phillipp - Schlagzeug

Set 2: Bokoya
Ferdinand Schwarz - Trompete, Fx
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre, Bass
Darius Heid - Key, Synthesizer
Leon Raum - Schlagzeug, Spdsx

Find out more »

Fractures – Music for Viola, Trombone, Piano and Drums // Live-Mitschnitt

Thursday 6. February 2020 - 20:30

Radek Stawarz - Viola
Shannon Barnett - Posaune
Philip Zoubek - Piano, prepared Piano
Fabian Arends - Schlagzeug, modular synthesizer

Find out more »

Duo Fischer/Askari

Wednesday 5. February 2020 - 20:30

Julian Fischer - Gitarre
Reza Askari - Bass

Find out more »

Henning Berg & Henning Berg’s Tango 2.0

Monday 3. February 2020 - 20:30

Henning Berg - Posaune

Von 1.99 nach 2.0 – Ein kleiner Schritt für die Menschheit…

Find out more »

Cologne String Big Band feat. Yaniel Matos

Sunday 2. February 2020 - 18:00

Yaniel Matos - Cello, Piano, Stimme
Streicher Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Leitung: Gunther Tiedemann

Find out more »

Schwarz / Heid Duo // Album-Release: Helligkeit

Saturday 1. February 2020 - 20:30

Ferdinand Schwarz - Trompete, Flügelhorn, Effekte
Darius Heid - Piano, Synth, Effekte

Find out more »

January 2020

SUPERNOVA SERIES Vol. 2: João Hasselberg – The Great Square of Pegasus

Thursday 30. January 2020 - 20:30

João Hasselberg - Elektronik, Stimme
Pedro Branco - Gitarre, Elektronik

Find out more »

S T E T H O S K O P

Wednesday 29. January 2020 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Elisabeth Coudoux - Cello
Jonas Gerigk - Bass
Etienne Nillesen - extended snare

Find out more »

Bachelorkonzert: Taraneh Mousavi – Gesang // Live-Mitschnitt

Tuesday 28. January 2020 - 20:30

TARANEH MOUSAVI PROJECT
A Lullaby for the Clock

Taraneh Mousavi - Gesang
Niklas Roever - Piano, Keys
Shanice Ruby Bennett - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Flonks feat. #2 Dieter Manderscheid // Live-Mitschnitt

Monday 27. January 2020 - 20:30

Mathieu Bech - Piano
Joan Chavez - Bass
Dieter Manderscheid - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert: Jakob Kammerer – Komposition

Sunday 26. January 2020 - 20:30

Rebekka Ziegler - Gesang
Pascal Klewer - Trompete
Fanni Pósa - Horn
Moritz Wesp - Posaune
Tobias Haug - Altsaxophon
Florian Fries - Tenorsaxophon
Julia Brüssel - Geige
Paul Bremen - Geige
Pauline Buss - Bratsche
Conrad Noll - Cello
Yannis Anft - Klavier
Nico Amrehn - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug
Jakob Kammerer - Leitung

Find out more »

Broken Shadows

Sunday 26. January 2020 - 18:00

KONZERTBEGINN PÜNTKLICH UM 18 UHR / THE CONCERT WILL START AT 6pm SHARP

Tim Berne - Altsaxophon
Chris Speed - Tenorsaxophon
Reid Anderson - Bass
Dave King - Schlagzeug

Find out more »

METAMORPHOSIS – Crossover Jazz // feat. special guests

Wednesday 22. January 2020 - 20:30

Hindol Deb - Sitar
Clemens Orth - Piano
Reza Askari - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

special guests
Tamara Lukasheva - Stimme
Falk Grieffenhagen - Saxophon

Find out more »

Keune Schneider Blume

Monday 20. January 2020 - 20:30

Stefan Keune - Saxophon
Hans Schneider - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

HAUPTMANN · SCHÖNEGG · PHILIPP // Live-Mitschnitt

Sunday 19. January 2020 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Rebecca Trescher Tentett // “WHERE WE GO” – CD-Release

Saturday 18. January 2020 - 20:30

Rebecca Trescher - Klarinette, Bassklarinette, Komposition
Sebastian Strempel - Trompete, Flügelhorn
Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Markus Harm - Altsaxophon, Klarinette, Flöte
Anton Mangold - Konzertharfe, Altsaxophon, Flöte
Juri Kannheiser - Cello
Andreas Feith - Piano
Roland Neffe - Vibraphon
Peter Christof - Bass
Tobias Backhaus - Schlagzeug

Find out more »

Alexej Malakhau Quartett

Friday 17. January 2020 - 20:30

Alexej Malakhau - Saxophon
Vitaliy Zolotov - Gitarre
Jakob Kühnemann - Bass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

Benyamin Nuss & Billy Test // Piano-Duo

Monday 13. January 2020 - 20:30

Benyamin Nuss & Billy Test - Piano

Find out more »

Fearless Trio // Live-Mitschnitt

Saturday 11. January 2020 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon, Sopransaxophon
Simon Nabatov - Piano
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Falk Grieffenhagen Quintett // Live-Mitschnitt

Friday 10. January 2020 - 20:30

Falk Grieffenhagen - Tenorsax, Bassklarinette, Kompositionen
Martin Schulte - Gitarre
Mathias Haus - Vibraphon
Stefan Rademacher - akustischer E-Bass
Harald Ingenhag - Schlagzeug, Bodypercussion

Find out more »

TRITETT – SALE GAP 2020 // Live-Mitschnitt

Thursday 9. January 2020 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete, E-Bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Kai Winter - Altsaxophon
Karl Krützmann - Gebläse

Find out more »

David Helbock – Solopiano „Playing John Williams”

Wednesday 8. January 2020 - 20:30

David Helbock - Piano

Find out more »

Pablo Held meets … Vol. 16

Monday 6. January 2020 - 20:30

Norbert Scholly - Gitarre
John Schröder - Gitarre
Pablo Held - Piano, Fender Rhodes
Oli Lutz - Bass
Gary Husband - Schlagzeug

Find out more »

Lüdemann · Landfermann · Burgwinkel: Nu RISM “Ins weite Blau”

Sunday 5. January 2020 - 18:00

Das Konzert beginnt bereits um 18.00 Uhr !!!

Hans Lüdemann - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

THE ABSURD: WELCOME

Saturday 4. January 2020 - 20:30

Gernot Bogumil - Trompete
Michael Frank - Gitarre, Bass, Gesang
Michael Hausmann - Vibes, Schlagzeug
Max Höfler - Gitarre, Vocals
Tom Höfler - Vocals
Kim Jovy - Reeds
Marcus Jovy - Bass
Manfred Meurer - Schlagzeug, Percussion
Sercan Özökten - Vocals, Percussion
Michael Peters - Gitarre
Hans Salz - Schlagzeug, Percussion, Vibes
Andreas Wagner - Reeds
Martin Ziegler - Piano

Special Guest: Ozan Ata Canani - Vocals, Saz

Find out more »

Our Hearts As Thieves // Live-Mitschnitt

Friday 3. January 2020 - 20:30

Jonas Engel - Altsaxophon
Eliot Cardinaux - Piano, Poetry
Asger Thomsen - Bass, Objekte
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

December 2019

Jermyn · Gille · Stillman · Nabatov · Arends

Monday 23. December 2019 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Loren Stillman - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
Simon Jermyn - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

The spacing of the spheres

Sunday 22. December 2019 - 20:30

Don Stavrinos - Trompete
Giannis Despotakis - percussion, Stimme
Natalia Manta - digital processing, visuals
Philip Zoubek - Piano, präpariertes Piano
Hayden Chisholm - Altsaxophon
Sebastian Gramss - Bass

Find out more »

Stefan Schönegg „Enso“ // CD-Präsentation “Zyklus”

Thursday 19. December 2019 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Nathan Bontrager -Violoncello
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - präparierte Snare Drum

Find out more »

TUЯN

Wednesday 18. December 2019 - 20:30

Jonathan Hofmeister – Piano & Synthesizer
Florian Herzog – Bass
Jan Brill – Schlagzeug

Find out more »

Conni Trieder Trio

Tuesday 17. December 2019 - 20:30

Conni Trieder - Querflöte, Komposition, Lyrik
Lukas Keller - Bass
Jakob Kammerer - Schlagzeug

Find out more »

h i l d e // Live-Mitschnitt

Monday 16. December 2019 - 20:30

Julia Brüssel - Violine
Marie Daniels - Stimme
Maria Trautmann - Posaune
Emily Wittbrodt - Cello

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 2

Sunday 15. December 2019 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 1

Saturday 14. December 2019 - 15:30

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

Find out more »

SILENT THUNDER – Album-Release Konzert

Friday 13. December 2019 - 20:30

Volker Goetze - Komposition, Flügelhorn & Trompete
Matt Malanowski - Piano

Find out more »

Bachelorkonzert: Alexander Shlika – Saxophon

Thursday 12. December 2019 - 20:30

Alexander Shlika Quintet:
Alexander Shlika - C Melody Saxophon
Julius Erdmann - Trompete, Flügelhorn
Moritz Preisler - Piano
Conrad Noll - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Trio Abstrakt // Live-Mitschnitt

Wednesday 11. December 2019 - 20:30

Salim Javaid - Saxophon
Shiau-Shiuan Hung - Schlagzeug
Marlies Debacker - Piano

Find out more »

BOAT: The Bureau Of Atomic Tourism // Perstekst Eden

Tuesday 10. December 2019 - 20:30

Jon Irabagon - Saxophon
Magnus Broo - Trompete
Julien Deszprez - Gitarre
Jozef Dumoulin - Fender Rhodes
Ingebrigt Haker Flaten - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

Find out more »

PROJECT : BEAM

Monday 9. December 2019 - 20:30

Lori Freedman - Klarinette
Vincent Royer - Viola

Find out more »

Alexandra Naumann & Band // Live-Mitschnitt

Friday 6. December 2019 - 20:30

Alexandra Naumann - Gesang & Transkription
Berthold Matschat - Piano, Transkription & Arrangement
Volker Heinze - Bass
Marcel Wasserfuhr - Schlagzeug

Find out more »

Christopher Dell DRA

Thursday 5. December 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Christian Ramond - Bass
Felix Astor - Schlagzeug

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Wednesday 4. December 2019 - 20:30

Alexander von Schlippenbach – Piano
Evan Parker – Saxophon
Paul Lytton – Schlagzeug

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW #47: Silke Eberhard – Uwe Oberg

Tuesday 3. December 2019 - 20:30

Silke Eberhard - Saxophon
Uwe Oberg - Klavier

Gäste:
Salim Javaid - Saxophon
Achim Tang - Bass
Simon Camatta - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 15

Monday 2. December 2019 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello
Liz Cozack - Synths
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

November 2019

Stefan Schultze – Large Ensemble // Live-Mitschnitt

Friday 29. November 2019 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsaxophon, Klarinette
Peter Ehwald - Tenor-, Sopransaxophon, Klarinette
Magnus Schriefl - Trompete
Elena Kakaliagou - Horn
Peter Meyer - Gitarre
Felix Henkelhausen - Bass
Roland Neffe - Vibraphon, Marimba, percussion
Evi Filippou - Vibraphon, Marimba, percussion
Stefan Schultze - Piano, Komposition

Find out more »

Doppel-Solo-Konzert: Sophie Tassignon “ZÔSH” // Nathan Bontrager

Thursday 28. November 2019 - 20:30

Sophie Tassignon- Stimme, Elektronik, Komposition

Nathan Bontrager - Stimme, Banjo

Find out more »

Doppel-Solo-Konzert: Christian Verspay // Jonah Parzen-Johnson

Wednesday 27. November 2019 - 20:30

Christian Verspay - Gitarre
feat.
Joséphine Verspay - Harfe
Jaime Gamero - Percussion

Jonah Parzen-Johnson - Saxophon, Elektronik

Find out more »

Zeuthen · Anderskov · Vestergaard // Live-Mitschnitt

Tuesday 26. November 2019 - 20:30

Jesper Zeuthen - Saxophon
Jacob Anderskov - Piano
Anders Vestergaard - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings: Anders Christensen

Monday 25. November 2019 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Anders Christensen - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

reiheM präsentiert: Seiji Morimoto / Sebastian Thewes

Friday 22. November 2019 - 20:30

Seiji Morimoto
Sebastian Thewes

Find out more »

MELANOIA – CD-Präsentation

Thursday 21. November 2019 - 20:30

Christian Weidner - Altsaxophon
Ronny Graupe - 7-saitige Gitarre
Jozef Dumoulin - Piano, Fender Rhodes
Dejan Terzic - Schlagzeug, Glockenspiel, Kompositionen

Find out more »

Aki Rissanen Trio // CD-Release “Art in Motion” (Edition Records)

Wednesday 20. November 2019 - 20:30

Aki Rissanen - Piano
Antti Lötjönen - Bass
Teppo Mäkynen - Schlagzeug

Find out more »

Philipp Eden Trio // Live-Mitschnitt

Tuesday 19. November 2019 - 20:30

Philipp Eden - Piano
Xaver Rüegg - Bass
Vincent Glanzmann - Schlagzeug

Find out more »

Rouzbeh Asgarian Band // Live-Mitschnitt

Monday 18. November 2019 - 20:30

Peter Heidl - Flöte
Benjamin Stein - Santoor, Oud
Rouzbeh Asgarian - akustische Gitarre
Reza Askari - Bass
Jeff Herr - Schlagzeug & Percussion

Find out more »

Pascal Klewer Bigband meets Vol 5: Christopher Dell

Sunday 17. November 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Pascal Klewer - Komposition/Konzept/Dirigat

Trompeten: Cay Schmitz, Marvin Frey, Stephan Geiger, Ferdinand Schwarz
Posaunen: Philipp Schittek, Tobias Herzog, Max Steffan, Jonathan Böbel
Saxofone: Kira Linn, Loren Stillman, Johannes Ludwig, Victor Fox, Florian Fries
Rhythmus: Felix Hauptmann, Simon Bräumer, Roger Kintopf, Calvin Lennig, Lukas Wilmsmeyer

Find out more »

Trio Reihe Facetten #6 // Live-Mitschnitt

Saturday 16. November 2019 - 20:30

Philip Zoubek - präpariertes Piano
Constantin Herzog - Bass
Carlo Costa - Percussion

Find out more »

Juliana Da Silva feat. Bart van Lier // Live-Mitschnitt

Friday 15. November 2019 - 20:30

Juliana Da Silva - Gesang
Henrique Gomide - Piano
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug
special guest: Bart van Lier - Posaune

Find out more »

The Vampires feat. Shannon Barnett

Thursday 14. November 2019 - 20:30

Nick Garbett - Trompete
Jeremy Rose - Saxophone, Bassklarinette
Alex Boneham - Bass
Alex Masso - Schlagzeug, percussion
feat Shannon Barnett - Posaune

Find out more »

Simon Below Quartett

Wednesday 13. November 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Alt-, Sopransaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings: Otis Sandsjö

Monday 11. November 2019 - 20:30

Otis Sandsjö - Saxophon
David Leon - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Find out more »

Vibe feat. Félix Rossy // Live-Mitschnitt

Sunday 10. November 2019 - 20:30

Félix Rossy - Trompete
Bene Jäckle - Tenorsaxophon
Leandro Irarragorri - Piano
Calvin Lennig - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Find out more »

Oliver Leicht [Acht.]

Saturday 9. November 2019 - 20:30

Oliver Leicht - Klarinette, Altklarinette, Elektronik
Christian Jaksjø - Euphonium
Linus Bernoulli - Horn
Günter Bollmann - Posaune
Robert Hedemann - Bassposaune, Tuba
Norbert Scholly - Gitarre
Hendrik Soll - Piano
Matthias Eichhorn - Bass, Cello
Jens Düppe - Schlagzeug

Find out more »

Shannon Barnett Quartett

Wednesday 6. November 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Stefan Karl Schmid - Saxophon
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

SUPERNOVA SERIES – a cosmic musical experience: Vol. 1 feat. Nate Wood fOUR

Tuesday 5. November 2019 - 20:30

Nate Wood - Synthesizer, Gesang, Bass, Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 14

Monday 4. November 2019 - 20:30

Ben Monder - Gitarre
Pablo Held - Piano
Clemens Van der Feen - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Peter Bruun’s All Too Human // Live-Mitschnitt

Sunday 3. November 2019 - 20:30

Marc Ducret - Gitarren
Kasper Tranberg - Trompete, Kornett
Simon Toldam - Moog, PROPHET
Peter Bruun - Schlagzeug, MOPHO/Bass & Komposition

Find out more »

JAZZ MATINEE: FRIDA

Sunday 3. November 2019 - 11:00

crossover // experimental // jazz // pop

Sara Decker - Gesang
Mascha Corman - Gesang
Julia Ehninger - Gesang
Conrad Noll - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Jean Cammas Quintet: “Passenger in Transit”

Saturday 2. November 2019 - 20:30

Jens Böckamp - Tenorsaxophon
Alvaro Severino - Gitarre
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Friday 1. November 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert de Joode - Bass

Find out more »

October 2019

ART BLAU: Boiled Funk

Thursday 31. October 2019 - 20:30

Das legendäre Jazz-Album ”Kind Of Blue” geht in Resonanz

Akiko Ahrendt - Violine
Elisabeth Coudoux - Violoncello
Leonhard Huhn - Saxophon
Angelika Sheridan - Flöten
Salim Javaid - Saxophon
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano
Constantin Herzog - Bass
Etienne Nillesen - Perkussion

Find out more »

BÖRT

Saturday 26. October 2019 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon, Klarinette
Lukas Keller - Bass
Jonathan Hofmeister - Piano
Jan Philipp - Schlagzeug

Theresia Philipp ist krankheitsbedingt verhindert, und wird durch Julian Bossert am Saxophon vertreten.

Find out more »

SOUL PLANT

Thursday 24. October 2019 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Loren Stillman - Tenorsaxophon
Calvin Lennig - E-Bass
Alex Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Clemens Orth Piano Solo // Live-Mitschnitt

Wednesday 23. October 2019 - 20:30

Clemens Orth - Piano

Find out more »

Totenhagen // CD-Präsentation

Tuesday 22. October 2019 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

black is the new

Monday 21. October 2019 - 20:30

Leandro Irarragorri - Piano
Roger Kintopf - Bass
Balz Kuenzle - Schlagzeug

Find out more »

Leidinger · Sauerborn · Trumann · Zwissler: ELEMENTS

Sunday 20. October 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Florian Zwissler - analoger Synthesizer
Lucas Leidinger - Piano, Synthesizer
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

IMERUAT feat. Schumann · Nuss · Nina

Saturday 19. October 2019 - 20:30

Mina Sakai - Stimme
Masashi Hamauzu - Synthesizer

Lisa Schumann - Violine
Fernando Nina - Cello
Benyamin Nuss - Piano

Find out more »

TAMARA LUKASHEVA & LUCAS LEIDINGER

Friday 18. October 2019 - 20:30

Tamara Lukasheva - Stimme
Lucas Leidinger - Piano

Find out more »

Of Cabbages And Kings

Thursday 17. October 2019 - 20:30

Veronika Morscher - Stimme
Zola Mennenöh - Stimme
Rebekka Ziegler - Stimme
Laura Totenhagen - Stimme

Find out more »

GEORG GRAEWE: Mass und Ausmass // Live-Mitschnitt

Wednesday 16. October 2019 - 20:30

Georg Graewe - Piano Solo

Find out more »

Sun Dew

Tuesday 15. October 2019 - 20:30

Héloïse Lefebvre – Geige
Paul Audoynaud – E-Gitarre
Liron Yariv - Cello
Gauthier Toux - Fender Rhodes, Klavier
Paul Santner – E-Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

Find out more »

Caetano Ribeiro Band

Monday 14. October 2019 - 20:30

Caetano Ribeiro - Gitarre, Komposition
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster

Sunday 13. October 2019 - 20:30

Greta Schaller - Saxophon
Kristof Dömötör - Saxophon
Gregor Böhmerle - Saxophon
Martin Hilner - Saxophon
feat. Frederik Köster - Trompete

Find out more »

Sicker · Hauptmann · Helm · Philipp

Saturday 12. October 2019 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre
Felix Hauptmann - Piano
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

WDR3 campus jazz: NICHTS VON NACHTIGALLEN // Fabian Dudek Quartett

Friday 11. October 2019 - 20:30

NICHTS VON NACHTIGALLEN:
Fabian Dudek – Sopran-, Altsaxophon
Victor Fox – Sopran-, Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach – Trompete, Flügelhorn
Philipp Schittek – Posaune
Victor Gelling – Bass
Dominik Mahnig – Schlagzeug

Fabian Dudek Quartett:
Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Offshore

Thursday 10. October 2019 - 20:30

Christoph Möckel - Tenor-, Sopransaxofon
Dierk Peters - Vibrafon
Constantin Krahmer - Klavier
Oliver Lutz - Bass
Fabian Rösch - Schlagzeug

Find out more »

Multiphonics Festival: EDI NULZ // JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE

Wednesday 9. October 2019 - 20:00

EDI NULZ
Siegmar Brecher - Bassklarinette
Julian Adam Pajzs - Gitarre
Valentin Schuster - Schlagzeug

JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE
Jan Galega Brönnimann - Bassklarinette, Kontrabassklarinette, Elektronik
Optickle - live visuals

Find out more »

Multiphonics Festival: MICHAEL RIESSLER // HANNES ZERBE & JÜRGEN KUPKE

Tuesday 8. October 2019 - 20:00

MICHAEL RIESSLER – UNHEIMLICHE GESCHICHTEN
Michael Riessler - Bassklarinette

HANNES ZERBE & JÜRGEN KUPKE
Jürgen Kupke – Klarinette
Hannes Zerbe – Piano, Komposition

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Philipp Werth

Monday 7. October 2019 - 20:00

Philipp Werth - Gesang/Gitarre
Robert Jules Aschenbrenner - Schlagzeug, Gesang, Rap
Viola Bitzenhofer - Gesang
Max Kelm - Piano, Keyboards
Till von Pock - Bass
Felix Malmen - Posaune, Synthesizer
Muriel Bonn - Cello
Valerie Rathmann - Cello
Lenny Latenz - DJ

Find out more »

Julia Ehninger Quartett // CD-Release „Hidden Place”

Sunday 6. October 2019 - 20:30

Julia Ehninger - Gesang
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

Find out more »

Für Harald Rehmann – Musiker der Kölner Szene spielen für den scheidenden DLF-Redakteur

Friday 4. October 2019 - 20:00

Eintritt frei!

u.a. mit
Frederik Köster - Trompete
Bastian Stein - Trompete
Nils Wogram - Posaune
Matthias Schuller - Posaune
Sebastian Gille - Saxophon
Florian Ross - Piano
Sebastian Sternal - Piano
Jonathan Hofmeister - Piano
Joscha Oetz - Bass
David Helm - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

CUARTETO TANGOMANÍA: Un abrazo fulminante – Eine aufwühlende Umarmung

Thursday 3. October 2019 - 20:30

Georgia Papadimitriou - Violine
Jan Weigelt - Klavier
Petra Vetter - Rezitation, Tanz, Text
Ulrich Steiner - Rezitation, Tanz

Find out more »

Trio Reihe Facetten #5

Wednesday 2. October 2019 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Paul Lovens - Schlagzeug

Find out more »

Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse: souffle du temps II – Réflexion ORT/ZEIT

Tuesday 1. October 2019 - 20:30

Judith Wegmann - Piano, Elektronik solo
und
Judith Wegmann - Piano
Marlies Debacker - Piano

Find out more »

September 2019

Monday Meetings: Sunna Gunnlaugs

Monday 30. September 2019 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon
Sunna Gunnlaugs - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

EINTRITT FREI

Find out more »

Doppelkonzert: Frederik Villmow Quartet feat. Julius Gawlik // Randy Ingram Trio

Sunday 29. September 2019 - 20:00

Marc Doffey - Tenorsaxophon
Jerry Lu - Piano
Stefan Rey - Bass
Frederik Villmow - Schlagzeug
feat. Julius Gawlik - Tenorsaxophon

Randy Ingram - Piano
Drew Gress - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Eintritt: 15€

Find out more »

Bachelorkonzert Felix Langemann: Piano

Saturday 28. September 2019 - 20:30

Felix Langemann Trio feat. Matthew Halpin

Matthew Halpin - Tenorsaxophon
Felix Langemann - Piano
Yannick Tiemann - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

ENTFÄLLT – Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 2 – ENTFÄLLT

Friday 27. September 2019 - 20:30

ENTFÄLLT KRANKEITSBEDINGT !!!

Radek Stawarz - Violine
Axel Lindner - Violine
Axel Porath - Viola
Elisabeth Coudoux - Violoncello

Norbert Rodenkirchen - Traversflöten
Holger Werner - Klarinette, Bassklarinette
Ina Stock - Oboe, Blockflöte
Lucia Mense - Tenorblockflöte, Bassblockflöte
Simon Nabatov - Klavier, Komposition

Find out more »

F O S S I L E 3

Thursday 26. September 2019 - 20:30

Rudi Mahall - Bassklarinette
Sebastian Gramss - Bass
Etienne Nillesen - Schlagzeug

Find out more »

Clouser·Weijters·Verbruggen·Boisseau // Live-Mitschnitt

Wednesday 25. September 2019 - 20:30

Todd Clouser - Gitarre
Bram Weijters - Piano
Sebastien Boisseau - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 13

Monday 23. September 2019 - 20:30

Bo Van der Werf - Saxophon
Pablo Held - Piano
Florent Nisse - Bass
Iago Fernández - Schlagzeug

Find out more »

Jubiläum: 30 Jahre LOFT – Tag der Offenen Tür

Saturday 21. September 2019 - 15:00

Eintritt frei

15 Uhr – Offene Jazz Haus Schule: Little Bangs
Teresa Naumann - Stimme
Paul Weyer - Piano
Sophie Hegemann - Schlagzeug

ca. 15:30 Uhr – Duo con bassi: Dieter Manderscheid & Robert Landfermann

ca. 15:55 Uhr – What a Quartet?! Gille · Sternal · Landfermann · Berger
Sebastian Gille – Saxophon
Sebastian Sternal – Piano
Robert Landfermann – Bass
Leif Berger – Schlagzeug

ca. 16:25 Uhr – The Trio! Pablo Held Trio
Pablo Held – Piano
Robert Landfermann – Bass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug

ca. 16:55 Uhr – Solo für Stimme: Tamara Lukasheva

ca. 17:25 Uhr – Not in it for the credits: Hochschule für Musik und Tanz
Paul Prassel - Gitarre
Leon Hattori - Piano
Daniel Oetz - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

ca. 17:55 Uhr – Improvise! Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse
Marlies Debacker – Piano
Salim Javaid – Saxophon

ca. 18:25 Uhr – Raga vom Rhein: Metamorphosis
Hindol Deb – Sitar, Stimme
Clemens Orth – Piano
Reza Askari – Bass
Jan Philipp – Schlagzeug

ca. 18:55 Uhr – The Duo! Bastian Stein & Simon Seidl
Bastian Stein – Trompete
Simon Seidl – Piano

ca. 35 min Pause

ca. 19:50 Uhr – No need to brace yourself for the IMPAKT
Elisabeth Coudoux - Cello
Philip Zoubek - Piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum

ca. 20:20 Uhr – Quel quatuor?! Schmid · Leidinger · Askari · Schlömer
Stefan Karl Schmid – Saxophon
Lucas Leidinger – Piano
Reza Askari – Bass
Moritz Schlömer – Schlagzeug

ca. 20:50 Uhr – 12 tones-9 musicians: Dietmar Bonnen & OBST
Dietmar Bonnen – Toy Piano
Hans Martin Müller, Norbert Rodenkirchen – Flöte
Roger Hanschel & Stefan Karl Schmid – Saxophon
Janning Trumann – Posaune
Christina Fuchs – Bassklarinette
Dietmar Fuhr – Bass
Andreas Süsterhenn – Schlagzeug

ca. 21:30 Uhr – Trombone plus: Trumann · Leidinger · Herzog · Berger
Janning Trumann – Posaune
Lukas Leidinger – Piano
Florian Herzog – Bass
Leif Berger – Schlagzeug

ca. 22:00 Uhr - eat that guitar: Franck · Neumann · Rynkowski · Gessler
Hinrich Franck – Keys, Stimme
Werner Neumann – Gitarre
Florian Rynkowski – Bass
Ralf Gessler – Schlagzeug

kurzfristige Änderungen im Programm möglich

Find out more »

Moon Abstractions Trio // Live-Mitschnitt

Thursday 19. September 2019 - 20:30

Pacho Davila - Saxophon
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings: Kresten Osgood

Monday 16. September 2019 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano
Matthias Schuller - Posaune
feat. Kresten Osgood (DK) - Schlagzeug

EINTRITT FREI

Find out more »

WeNeT: Werner Neumann Electric Trio

Sunday 15. September 2019 - 20:30

Steffen Greisiger - Orgel
Werner Neumann - Gitarre
Tom Friedrich - Schlagzeug
plus special guest

Find out more »

SHO SHIN TRIO (IT/BE) // Live-Mitschnitt

Friday 13. September 2019 - 20:30

Riccardo Marogna - Tenorsaxophon, Klarinetten
Seppe Gebruers - Piano
Riccardo La Foresta - Schlagzeug

Find out more »

Hiby – Bardon – Hession Trio // Live-Mitschnitt

Thursday 12. September 2019 - 20:30

Hans Peter Hiby - Tenor-, Altsaxophon
Michael Bardon - Bass
Paul Hession - Schlagzeug

Find out more »

Dahm / Rückert / Askari / Shotham

Wednesday 11. September 2019 - 20:30

Peter Dahm - Saxophon
Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Ramesh Shotham - Perkussion

Find out more »

Emißatett

Tuesday 10. September 2019 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, Komposition
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass
Philip Zoubek - präpariertes Piano
Etienne Nillesen - snare drum & cymbals

Find out more »

Andreas Arnold – ODISEA (mediterranean jazz / flamenco) // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Sunday 8. September 2019 - 20:30

Andreas Arnold - Gitarre
Petros Klampanis - Kontrabass
Miguel Hiroshi - Perkussion

Caroline Kunfalvi - Violine
Sebastian Reimann - Violine
Nina Arnold - Viola
Andreas Müller - Cello

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW #45: Susan Alcorn (USA)

Friday 6. September 2019 - 20:30

Susan Alcorn - Pedal Steel Guitar
Tobias Brügge - Saxophon
Florian Zwißler - Synthesizer

Find out more »

JO

Thursday 5. September 2019 - 20:30

Sven Decker -Tenorsaxophon
Andreas Wahl -E-Gitarre, 12 saitige Akustikgitarre
Roman Babik - Piano
Jo Beyer - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Bachelorkonzert Conrad Noll: Jazz-Cello

Wednesday 4. September 2019 - 20:30

Conrad Noll - Cello, Komposition

Johannes Behr - Gitarre
Daniel Oetz - Bass
Michael Knippschild - Schlagzeug

Axel Lindner - Viola
Moritz Anthes - Posaune
Sven Decker - Bassklarinette, Tenorsaxophon

Find out more »

Die DIETMAREI lädt ein … Vol. V

Tuesday 3. September 2019 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Klavier etc.
Forrest Larson - Bratsche etc.

Find out more »

SHKK // Live-Mitschnitt

Monday 2. September 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Tenorsaxophon
Billy Test - Piano
Roger Kintopf - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

Simon Seidl ist leider krankheitsbedingt verhindert, und wird durch Billy Test vertreten. Gute Besserung, Simon / Vielen Dank, Billy

Find out more »

Keno Harriehausen Quartet // Live-Mitschnitt

Sunday 1. September 2019 - 20:30

Oda Mathilde (NOR) - Cello
Karlis Auzins (LV) - Saxophon
Keno Harriehausen (DE) - Piano, Komposition
Andris Meinig (DE) - Bass

Find out more »

August 2019

Janning Trumann SEASONS – Part III London / Berlin

Saturday 31. August 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Lewis Wright - Vibraphon
David Helm - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

Dudek·Sicker·Askari·Kahlenborn

Friday 30. August 2019 - 20:30

Fabi Dudek - Altsaxophon
Jannis Sicker - Gitarre
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

Find out more »

Flonks feat Frank Gratkowski // Live-Mitschnitt

Thursday 29. August 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Mathieu Bech - Piano
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Tobias Meinhart Quartett // CD-Release “Berlin People”

Wednesday 28. August 2019 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Schlagzeug

Find out more »

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Saturday 24. August 2019 - 20:30

Gustavo Firmenich - Saxophon, Klarinette
Federico Hilal - Bass
Horacio Acosta - Piano
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

Find out more »

July 2019

Arne Huber 4tett

Monday 22. July 2019 - 20:30

Domenic Landolf - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Arne Huber - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

Find out more »

Niklas Roever Trio // Live-Mitschnitt

Tuesday 16. July 2019 - 20:30

Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Anna Makay · Àron Porteleki · Thea Soti: “there´s no such thing as too much gold”

Monday 15. July 2019 - 20:30

Anna Makay - Stimme, Live Elektronik
Àron Porteleki - Drums, Live Elektronik, Viola
Thea Soti - Stimme, Live Elektronik

Find out more »

Hans Lüdemann TransEuropeExpress feat. Majid Bekkas & Rhani Krija

Sunday 14. July 2019 - 20:30

„on the edges I"

Hans Lüdemann - Piano, virtual piano
Yves Robert - Posaune
Alexandra Grimal - Tenor- & Sopransaxophon, Stimme
Silke Eberhard - Altsax, Bassklarinette, Klarinett
Regis Huby - Violine
Ronny Graupe - Gitarre
Sebastien Boisseau - Bass
Dejan Terzic - Schlagzeug, percussion

special guests:
Majid Bekkas - Stimme, Oud, Gumbri
Rhani Krija - percussion, Gumbri, Stimme

Find out more »

Daniel Gessner & Ensemble: „Living with Loops”

Tuesday 9. July 2019 - 20:30

Daniel Gessner - Rhodes & Laptop
Jannis Sicker - Gitarre
Matthias Schuller - Posaune
Zuzana Leharová - Violine
Pauline Buss - Viola
Conrad Noll - Cello, Bass

Find out more »

Lucas Dann Trio: “Serious Music” Release-Tour

Monday 8. July 2019 - 20:30

Lucas Dann - Piano
Tijs Klaassen - Bass
Wouter Kühne - Schlagzeug

Find out more »

Thomas Bracht Band

Saturday 6. July 2019 - 20:30

Thomas Bracht – E-Piano, Synthesizer
Tobias Fritzen - Bass
Fred Noll - Percussion, Brass
Konrad Matheus - Schlagzeug

special guests:
Heidi Bayer - Trompete
Sven Decker - Saxophon

Find out more »

Daniel Tamayo Quintet // Live-Mitschnitt

Friday 5. July 2019 - 20:30

Daniel Tamayo - Gitarre, Komposition
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon
Moritz Preisler - Piano
Conrad Noll - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger – Piano Solo

Wednesday 3. July 2019 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano

Find out more »

Windisch/Renfrow/Sued

Tuesday 2. July 2019 - 20:30

Natalio Sued - Saxophon
Julius Windisch - Piano
Tristan Renfrow - Schlagzeug

Laura Polence ist aus gesundheitlichen Gründen leider verhindert

Find out more »

Lennart Allkemper Quartett

Monday 1. July 2019 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophon
Billy Test - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

June 2019

Tango de Minas

Sunday 30. June 2019 - 20:00

Ursula Cuesta - Gesang
Johanna Stein - Cello
Katharina Stashik - Saxophon
Claudia Glocksin - Klavier, Arrangement, Leitung
Gaby Jüttner - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Yochai Noah Sadeh New York Trio

Saturday 29. June 2019 - 20:30

Yochai Noah Sadeh (ISR) - Gitarre & Komposition
Benjamin Tiberio (USA) - Bass
Maximilian Stadtfeld (DE) - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Stadtgespräch – Fluid

Friday 28. June 2019 - 20:30

Pascal Hahn - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Johanna Risse - Violine
Johanna Hoppstock - Violine
Pauline Buss - Viola
Katharina Pannes - Violoncello
Andreas Theobald - Piano
Malte Viebahn - Bass, E-Bass
Lukas Schäfer - Schlagzeug
Gastmusiker: Yannic Hürholz - Stimme, Saxophon

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Exploding Tickets

Thursday 27. June 2019 - 20:30

Martin Blume - Schlagzeug
Constantin Herzog - Bass
Matthias Schubert - Saxophon
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Elsa Johanna Mohr: LUAH

Wednesday 26. June 2019 - 20:30

Elsa Johanna Mohr - Gesang, Percussion, Ukulele
Lena-Larissa Senge - Gesang, Glockenspiel, Synthesizer, Percussion
Ula Martyn-Ellis - E-Gitarre, Gesang
Calvin Lennig - Bass
Lukas Schwegmann - Schlagzeug

VOR UND NACH DEM KONZERT LÄUFT DIE KLIMAANLAGE

Find out more »

Nau Trio

Sunday 23. June 2019 - 20:30

Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Commas - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

Find out more »

Jorik Bergmans “Tritone Airlines”

Friday 21. June 2019 - 20:30

Jorik Bergman (NL) - Komposition, Leitung
Elena Plaza (ES) - Stewardess
Gina Corti (CH) - Stimme, Viola
Marie Tjong-Ayong (DE) - Trompete, Flügelhorn
Julian Ritter (DE) - Altosaxophon, Klarinette
Jens Böckamp (DE) - Tenor-, Sopransaxophon
Max Steffan (DE) - Posaune
Heiko Bidmon (DE) - Baritonsaxophon, Bassklarinette
Hee Hyun Lee (KR) - Gitarre
Chae Yeon Lee (KR) - Piano
Louise van den Heuvel (NL) - E-Bass
Arno Grootaers (BE) - Schlagzeug
Rita Soares (PT) - Percussion

Find out more »

Marko Mebus Quintett feat. Stefan Karl Schmid

Wednesday 19. June 2019 - 20:30

Marko Mebus - Trompete, Flügelhorn
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Jan Phillip - Schlagzeug

Find out more »

Composers‘ Orchestra Berlin // Live-Mitschnitt

Monday 17. June 2019 - 20:30

Streicher: Daniel Friedrichs, Ulli Bartel, Francisco Torres, Frederico Malverde
Saxophone: Ruth Schepers, Tian Korthals, Markus Busch
Bläser: Aaron Schmidt-Wiegand, Julian Gretschel, Philipp Krüger
Rhythmus: Fee Stracke, Daniel Meyer, Dirk Strakhof, Tom Dayan
Leitung: Hazel Leach

Find out more »

Yuki Saga & Anil Eraslan feat. Angelika Niescier

Sunday 16. June 2019 - 20:30

Yuki Saga - Gitarre & Stimme
Anil Eraslan - Cello
special guest: Angelika Niescier - Saxophon

Find out more »

Henning Sieverts Symmethree: TriBach // Live-Mitschnitt

Saturday 15. June 2019 - 20:30

Henning Sieverts - Bass
Nils Wogram - Posaune
Ronny Graupe - Gitarre

Find out more »

Doppel-Duo-Konzert: Antonino Restuccia & Santiago Bogacz // Martin Blume & Matthias Muche

Thursday 13. June 2019 - 20:30

Antonino Restuccia - Bass
Santiago Bogacz - Gitarre & Stimme

Matthias Muche - Posaune
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Dell Lillinger Westergaard // Live-Mitschnitt

Wednesday 12. June 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Jonas Westergaard - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Multiple Joy[ce] Orchestra

Tuesday 11. June 2019 - 20:30

Marlies Debacker - Piano, Clavinet
Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Violine
Pauline Buss - Viola
Udo Moll - Trompete
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Angelika Sheridan - Flöten
Annette Maye - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
Matthias Schubert - Saxophon
Florian Zwißler - Elektronik

Find out more »

VØICES cologne edition

Monday 10. June 2019 - 21:00

VØICES ▷ Eine Performance-Oper von Thea Soti

Thea Soti - Stimme, Live-Elektronik
Barbara Barth, Christina Schamei, Julia Ehninger, Laura Totenhagen, Maika Küster, Marie Daniels, Mascha Corman, Rebekka Salomea Ziegler, Taya Chernyshova, Zola Mennenöh - Stimmen
Hannah Krebs - Choreographie

Find out more »

Alvaro Severino Quartett (nuevo jazz sudamericano)

Friday 7. June 2019 - 20:30

Jens Böckamp - Saxophon
Alvaro Severino - Gitarre & Komposition
Joan Chávez - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

Find out more »

AUFSCHNITT // Live-Mitschnitt

Thursday 6. June 2019 - 20:30

Werktreue auf Urlaub - Pröbchen, Schnipsel, LooPings. Language is a virus from outer space (William S. Burroughs)

Dr. Borg - Gitarre, Stimme, Objekte
Irina Adamski - Elektronik, Stimme
Gernot Bogumil - Trompete, Schlagzeug, Stimme
Bernd Wendt - zupfbare Saiteninstrumente, Visuals
Thomas Armin Reddig - Stimme, Schlagzeug
Gäste & Freunde - weitere Stimmen

Find out more »

Gratkowski·Müller·Askari·Nillesen: “The Resonator”

Monday 3. June 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Flöte
Sebastian Müller - Gitarre
Reza Askari - Bass
Etienne Nillesen - snare drum, things

Find out more »

Felix Hauptmann Trio

Sunday 2. June 2019 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano, Komposition
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

HOLON Trio: Shields down

Saturday 1. June 2019 - 20:30

Povel Widestrand – Piano
Mathias Jensen - Bass
Lukas Akintaya – Schlagzeug

Find out more »

May 2019

VoicesNoisesLungs’nTongues: Anette von Eichel & Christof Thewes

Friday 31. May 2019 - 20:30

Anette von Eichel – Gesang
Christof Thewes – Posaune

Find out more »

MONSTERS FOR BREAKFAST goes STRINGS

Thursday 30. May 2019 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
Anna Neubert - Violine
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Stefan Schönegg - Bass

Find out more »

Simon Rummel Ensemble: Simple Present

Wednesday 29. May 2019 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten
Joris Rühl - Klarinetten
Georg Wissel - Altsaxophon
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Axel Lindner - Geige
Ketonge Manfred Ruecker - Stimme, Echtzeiteffekte
Oxana Omelchuk - Casio DM-100
Michael Griener - Schlagzeug
Simon Rummel - Tasteninstrumente, Stimme, Komposition

Find out more »

Nathan Ott 4tet feat. Dave Liebman „The Cloud Divers“ (UnitRecords) – Live Recording & Birthday Special

Tuesday 28. May 2019 - 20:30

David Liebman - Saxophon
Sebastian Gille - Saxophon
Jonas Westergaard - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

Robert Landfermann musste leider krankheitsbedingt absagen und wird durch Jonas Westergaard vertreten

Find out more »

delusional mind

Monday 27. May 2019 - 20:30

Yannis Anft - Klavier, Synthesizer
David Helm - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

NOW MY LIFE IS SWEET LIKE CINNAMON – ENTFÄLLT !!!

Wednesday 22. May 2019 - 20:30

Das Konzert entfällt !

Find out more »

First Circle

Tuesday 21. May 2019 - 20:30

Victor Fox - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 12

Monday 20. May 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Jason Seizer - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Joost Patocka - Schlagzeug

Find out more »

Pascal Klewer Bigband meets Vol3. – Evan Parker

Sunday 19. May 2019 - 20:30

Evan Parker - Saxophon
Pascal Klewer - Komposition, Leitung, Konzept
special guest: Lina Knörr - Stimme

Victor Fox, Tobias Haug, Claudius Stallbaum, Florian Fries , Kira Linn - Saxophone
Cay Schmitz, Marvin Frey, Stephan Geiger, Ferdinand Schwarz - Trompeten
Max Steffan, Philipp Schittek, Jonathan Böbel, Tobias Herzog - Posaunen
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre
Samuel Gapp - Piano
Calvin Lennig, Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

Find out more »

A Cappella Tribute: 5 to Remember

Saturday 18. May 2019 - 20:30

Uli Trost - Sopran / Alt
Silvia Engels - Sopran / Alt
Reiner Kühl - Tenor
Reiner Lübbers - Bariton
Sven Frimont - Bass

Find out more »

Benyamin Nuss & Friends – Piano & Chamber Music Works

Friday 17. May 2019 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano
Shiori Doi - Posaune
Malwina Sosnowski - Violine
Jia Li Yang - Piano
Kumi Iitsuka - Klarinette

Find out more »

Thomas Sauerborn KYIWI

Sunday 12. May 2019 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Hans Lüdemann solo piano „Spuren“

Friday 10. May 2019 - 20:30

Hans Lüdemann - Piano

Find out more »

Daniel García Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Thursday 9. May 2019 - 20:30

Daniel García - Piano
Reinier Elizarde “el Negrón” - Bass
Michael Olivera - Schlagzeug

Find out more »

Stax

Wednesday 8. May 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Bertram Burkert - Gitarre
Reza Askari - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 7. May 2019 - 20:30

Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz-Standards in verschiedenen Besetzungen.

Eintritt: Spende

Find out more »

SOUNDTRIPS NRW #44: Chris Cutler & Tim Hodgkinson

Monday 6. May 2019 - 20:30

Tim Hodgkinson - Klarinette, E-Gitarre
Chris Cutler - Schlagzeug
plus
Gunda Gottschalk - Violine
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

Find out more »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sunday 5. May 2019 - 20:30

Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp - Reeds
Felix Meyer, Heidi Bayer - Trompeten
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm, Jan Schreiner - Posaunen
Jürgen Friedrich - Piano
John Goldsby - Bass
Silvio Morger - Schlagzeug

Find out more »

Johanna Summer – Piano Solo

Saturday 4. May 2019 - 20:30

Johanna Summer - Piano

Find out more »

Orchestra Nazionale della Luna (BEL/FIN/FRA)

Friday 3. May 2019 - 20:30

Manuel Hermia - Saxophone, Flöte & Bansuri
Kari Ikonen - Piano & Moog
Sebastien Boisseau - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

Find out more »

Just Another Foundry – CD-Release des 2. Albums

Thursday 2. May 2019 - 20:30

Jonas Engel - Saxophone
Florian Herzog - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug

Find out more »

Frederik Köster / Die Verwandlung

Wednesday 1. May 2019 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Elektronik
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

April 2019

Merging Worlds, Finding the Common

Sunday 28. April 2019 - 20:30

Noriaki Mori - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Shannon Barnett - Posaune
Els Verbruggen - Posaune
Udo Moll - Trompete
Heidi Bayer - Trompete
Simon Nabatov - Klavier
Constantin Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Tom Johnson 80 // Konzert + Buchvorstellung // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Saturday 27. April 2019 - 19:00

John McAlpine - Piano

Trio Omphalos:
Stefan Hülsermann - Klarinette
Olaf Pyras - Schlaginstrumente
Ji-Youn Song - Piano

Durch das Programm führt Raoul Mörchen im Gespräch mit Tom Johnson

Find out more »

Phil Donkin & Masterfrown: “Value”

Friday 26. April 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Joris Roelofs - Bassklarinette
Phil Donkin - Bass
Martin France - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann 6

Thursday 25. April 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Verneri Pohjola - Trompete
Lucas Leidinger - Piano
Dierk Peters - Vibraphone
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

Leif Berger Sextett

Wednesday 24. April 2019 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Alt-Saxophon
Yannis Anft - Synthesizer
David Helm - Bass
Felix Hauptmann - Piano
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Ronny Graupes Spoom

Thursday 18. April 2019 - 20:30

Christian Weidner - Saxophon
Ronny Graupe - Gitarre
Jonas Westergaard - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

Find out more »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 1: Time Labyrinth (Septett)

Wednesday 17. April 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Shannon Barnett - Posaune
Melvyn Poore - Tuba
Simon Nabatov - Klavier, Komposition
Dieter Manderscheid - Bass
hans w. koch - live-elektronik

Find out more »

Ivan Polyanskiy Band

Tuesday 16. April 2019 - 20:30

Ivan Polyanskiy - Saxophon
Vitaly Zolotov - Gitarre
Joan Chavez - Bass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

Find out more »

Chamber Remix Cologne: Fantasm Trio & Frank Niehusmann

Sunday 14. April 2019 - 20:30

Der 1. Konzertteil wird aufgenommen und im 2. Konzertteil Grundlage für einen Live Remix

Albrecht Maurer (DE) - Geige
Lucian Ban (RO) - Piano
Mat Maneri (USA) - Bratsche

Frank Niehusmann

Find out more »

Schubert / Manderscheid / Blume Trio (D)

Friday 12. April 2019 - 20:30

Frank Paul Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

Find out more »

Luca Hohmann Trio

Thursday 11. April 2019 - 20:30

Luca Hohmann - Piano
Joan Chavez - Bass
Jakob Traxl - Schlagzeug

Find out more »

ENEMY

Wednesday 10. April 2019 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

KADAWA

Tuesday 9. April 2019 - 20:30

Tal Yahalom- Gitarre
Almog Sharvit - Bass
Ben Silashi - Schlagzeug

Find out more »

Subtone // CD Release Tour “Moose Blues”

Monday 8. April 2019 - 20:30

Magnus Schriefl - Trompete, Flügelhorn
Malte Dürrschnabel - Tenorsaxophon, Klarinette, Flöte
Florian Hoefner - Piano
Matthias Pichler - Bass
Peter Gall - Schlagzeug

Find out more »

STEAMBOAT SWITZERLAND

Sunday 7. April 2019 - 18:00

Dominik Blum - Hammond Orgel
Marino Pliakas - E-Bass
Lucas Niggli - Schlagzeug

Find out more »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Saturday 6. April 2019 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

Find out more »

Anton Mangold Quartett

Thursday 4. April 2019 - 20:30

Anton Mangold - Alt-und Sopransaxophon
Felix Schneider - Piano
Theodor Spannagel - Bass
Zhitong Xu - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

Tuesday 2. April 2019 - 20:30

Phil Donkin - Bass
Tomas Challenger - Tenorsaxophon
Oliver Steidle - Schlagzeug

Find out more »

MALSTROM

Monday 1. April 2019 - 20:30

Florian Walter - Saxophon
Axel Zajac - Gitarre
Jo Beyer - Schlagzeug

Find out more »

March 2019

Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

Sunday 31. March 2019 - 18:00

Gendrikson Mena Diaz - Trompete
Lorenzo De Finti - Piano
Stefano Dall’Ora - Bass
Marco Castiglioni - Schlagzeug

Find out more »

Janning Trumann SEASONS – Part I feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard und James Maddren

Saturday 30. March 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
James Maddren - Schlagzeug

Find out more »

Igor Osypov Quartet

Friday 29. March 2019 - 20:30

Igor Osypov - Gitarre
Pablo Held - Piano
Reza Askari - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

Der Bassist Robert Landfermann wird leider krankheitsbedingt nicht teilnehmen können, er wird bei dem Konzert durch Reza Askari würdigst vertreten!

Find out more »

Christoph Irniger: PILGRIM // CD-Release Tour „Crosswinds“ Intakt. Rec

Thursday 28. March 2019 - 20:30

Christoph Irniger - Tenorsaxophon
Dave Gisler - Gitarre
Stefan Aeby - Piano
Raffaele Bossard - Bass
Michael Stulz - Schlagzeug

Find out more »

Opal Quintett

Wednesday 27. March 2019 - 20:30

Norbert Stein – Tenorsaxophon
Rainer Weber – Bassklarinette
Andreas Wagner - Altsaxophon
Vasco Furtado - Schlagzeug
Israel Flores Bravo - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

Tuesday 26. March 2019 - 20:30

Marie Tjong-Ayong Trio:
Marie Tjong-Ayong - Trompete, Flügelhorn
Jannis Sicker - Gitarre
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

Monday 25. March 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

Find out more »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

Sunday 24. March 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

Find out more »

Margaux und die BANDiten // CD-Release Konzert “EUPHORIA”

Saturday 23. March 2019 - 20:30

Margaux Kier – Gesang, Akkordeon
Radek Stawarz – Violine, Bratsche
Martin Kreutzer – Trompete
Frank Wingold – Gitarre
Jura Wajda – Piano, Zymbal, Akkordeon
Stefan Rey – Bass
Henning Brand – Percussion
Matthias Muche - Posaune

Find out more »

The WhereMe?!

Friday 22. March 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Rafael Krohn - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorkonzert Jannis Sicker – Gitarre

Thursday 21. March 2019 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre, Bass
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre, Trompete
Conrad Noll - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug
Simon Below - Schlagzeug
+special guest

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 11

Monday 18. March 2019 - 20:30

Norma Winstone - Stimme
Pablo Held - Piano
Yuri Goloubev - Bass
Michal Miskiewicz - Schlagzeug

Find out more »

Doppelkonzert: WISSEL&LYTTON // CAJLAN-WISSEL-NILLESEN + WISSEL&LYTTON

Sunday 17. March 2019 - 18:30

Paul Lytton - percussion
Georg Wissel – prepared saxophones

Dušica Cajlan-Wissel - prepared piano
Etienne Nillesen - extended snare drum
Georg Wissel - prepared alto sax

Find out more »

Leidinger/Gille/Arends: „Trio Aurora“ // Live-Mitschnitt

Saturday 16. March 2019 - 20:30

Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gille - Saxophon
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Matthias Schwengler Trio & Matthew Halpin // Live-Recording

Tuesday 12. March 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

Find out more »

GRUPA JANKE RANDALU

Monday 11. March 2019 - 20:30

Kristjan Randalu - Piano
Bodek Janke - Perkussion

Find out more »

Joan Chávez Magdalena Trio – CD-Release Konzert

Sunday 10. March 2019 - 18:00

Richard Brenner - Piano
Joan Chávez - Bass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

special guest: Christian Ugurel - Tenorsaxophon

Find out more »

Nathan Ott New Quartet

Saturday 9. March 2019 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Robert Landfermann - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

Find out more »

Rainer Böhm – Piano Solo // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Friday 8. March 2019 - 20:30

Rainer Böhm - Piano

Find out more »

February 2019

Bachelorabschlusskonzert Fabian Dudek – Saxophon

Wednesday 27. February 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

James Banner’s USINE

Tuesday 26. February 2019 - 20:30

Cansu Tanrıkulu - Stimme, Elektronik
Declan Forde - Piano
James Banner - Bass, Komposition
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

Peter Ehwald – Le Septuor de Grand Matin // CD-Release Konzert

Sunday 24. February 2019 - 19:00

Peter Ehwald - Saxophon, Komposition
Almut Kühne - Stimme
Richard Koch - Trompete
Kathrin Pechlof - Harfe
Stefan Schultze - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
John Schröder - Schlagzeug

Find out more »

Schmittmenge Meier

Saturday 23. February 2019 - 20:30

Gerhard Gschlößl - Posaune, Sousaphon
Norbert Bürger - Gitarre
Matthias Schriefl - Trompete, Tuba, Brass

Find out more »

Bachelorkonzert Clemens Gottwald – Posaune

Friday 22. February 2019 - 20:30

Clemens Gottwald - Posaune
Eric Haupt - Gitarre
Simon Below - Piano
Conrad Noll - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Karl Schmid Oktett | PYJAMA

Wednesday 20. February 2019 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Heidi Bayer - Trompete
Bastian Stein - Trompete
Shannon Barnett - Posaune
Mattis Cederberg - Bassposaune
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Find out more »

TRITETT in concert LOFT IV

Monday 18. February 2019 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete, E-Bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Kai Winter - Altsaxophon
Karl Krützmann - Gebläse
special guest: Guido Conen - Schlagzeug

Find out more »

the WISSELTANGCAMATTA

Sunday 17. February 2019 - 18:30

- on the edge of free Improvised music, soundscapes and free Jazz -

Georg Wissel - präpariertes Altsaxophon, Klarinette
Achim Tang - Bass
Simon Camatta - Schlagzeug, Percussion

Find out more »

Bachelorkonzert Leon Maria Plecity – Gitarre

Saturday 16. February 2019 - 20:30

Leon Plecity - Gitarren
Julius Gawlik - Tenorsaxophon
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Laura Davies - Flöte
Elisabeth Stollenwerck - Klarinette
Tobias Haug - Bassklarinette
Esther Schlünkes - Fagott

Find out more »

HOLZIG

Wednesday 13. February 2019 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Philipp Martin - Bass
Hans Arnold - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Über den Berg

Tuesday 12. February 2019 - 20:30

Den musikalischen Auftakt gestalten mit Henning Berg:
Matthias Nadolny - Saxophon
Christian Ramond - Bass
Simon Seidl und Hendrik Soll - Piano
Nils Tegen - Schlagzeug
und Tango²

Find out more »

STIMMUNGEN feat. Sainkho Namtchylak “roots and riots”

Sunday 10. February 2019 - 20:30

Sainkho Namtchylak - Stimme
kuratiert von Thea Soti & Mascha Corman

Find out more »

Max Johnson – Second Round

Saturday 9. February 2019 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Max Johnson - Bass
Simon Nabatov - Piano

Find out more »

ROCHADE. Sebastian Müller / Fabian Arends

Friday 8. February 2019 - 20:30

Sebastian Müller - Gitarre
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

MOUNT MEANDER

Thursday 7. February 2019 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - Saxophon
Lucas Leidinger (DE) - Piano
Tomo Jacobson (PL) - Bass
Thomas Sauerborn (DE) - Schlagzeug

Find out more »

KOREAN JAZZ 2019: SEOUL meets KÖLN

Monday 4. February 2019 - 20:30

Miyeon - Piano
Park Je Chun - Schlagzeug, Perkussion
Toine Thys - Saxophon, Klarinette
Sebastian Gramss - Bass

Find out more »

ALTE TALENTE | Poesie und Chaos · Ein audio-visuelles Konzert für Peter Behrendsen

Sunday 3. February 2019 - 19:00

MusikerInnen:
Peter Behrendsen
Dietmar Bonnen
Andreas Oskar Hirsch
hans w koch
Lucia Mense

Filme/Videos:
Monika Bartholomé
Barbara Hindahl
Echo Ho
Hiroko Nakajima
Matthias Neuenhofer

Find out more »

Tamara Lukasheva Quartett CD-Release „Homebridge”

Saturday 2. February 2019 - 20:30

Tamara Lukasheva - Stimme, Komposition
Sebastian Scobel - Piano
Jakob Kühnemann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Heiner Rennebaum Doppelquartett

Friday 1. February 2019 - 20:30

Jan Klare - Altsaxofon
Markus Wienstroer - Violine
Pauline Buss - Viola
Beate Wolff - Cello
Veit Steinmann - Cello
Heiner Rennebaum - Elektro-Gitarre, Kompositionen
Alex Morsey - Bass
Max Hilpert - Schlagzeug

Find out more »

January 2019

Nichts Von Nachtigallen // Live-Mitschnitt

Wednesday 30. January 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Victor Fox - Sopran-, Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach - Trompete, Flügelhorn
Philipp Schittek - Posaune
Victor Gelling - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Brexit Glue

Tuesday 29. January 2019 - 20:30

Ben Comeau - Piano
Jonas Gerigk - Bass
Oscar Georges - Schlagzeug

Find out more »

Flonks Trio // Live-Mitschnitt

Monday 28. January 2019 - 20:30

Mathieu Bech - Klavier
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

Find out more »

Diego Piñera All Star Cologne Quartet

Sunday 27. January 2019 - 18:00

Niels Klein - Saxophon
Sebastian Sternal - Piano
John Goldsby - Bass
Diego Piñera - Schlagzeug

Find out more »

Triebwerk Hornung

Saturday 26. January 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung - Fender Rhodes, Kompositionen
Oliver Steidle - Schlagzeug

Find out more »

bOLzbANd

Friday 25. January 2019 - 20:30

Jörg Kaufmann - Saxofon
Bernd Lechtenfeld - Posaune
Thomas Wilke - Saxofon
Matthias Bolz - Gitarre
Uwe Rössler- Klavier
Wolfgang Ohndorf- Kontrabass
Valentin Austen- Schlagzeug

Find out more »

Burgwinkel·Schönegg·Trumann

Tuesday 22. January 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

Find out more »

Pablo Held meets…Vol. 10

Monday 21. January 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Masterabschlusskonzert Hindol Deb – Sitar und Komposition

Sunday 20. January 2019 - 18:30

Medieval Raga:
Hindol Deb - Sitar und Komposition
Katharina Hoffmann - Cello
Syavash Rastani - Percussion

The Hindol Deb Quartet · En-hormonic Shift:
Hindol Deb - Sitar und Komposition
Clemens Orth - Piano
Reza Askari - Bass
Antoine Duijkers - Percussion

Find out more »

Laia Genc & Roger Hanschel “Change Follows Vision” CD-Release

Saturday 19. January 2019 - 20:30

Laia Genc - Piano
Roger Hanschel - Saxophon

Find out more »

KARI IKONEN TRIO (FIN)

Friday 18. January 2019 - 20:30

Kari Ikonen - Piano
Olli Rantala - Bass
Markku Ounaskari - Schlagzeug

Find out more »

Santiago Bogacz & Salim Javaid // Axel Porath & Florentin Ginot

Thursday 17. January 2019 - 20:30

Santiago Bogacz - Gitarre
Salim Javaid - Saxophon

Axel Porath - Viola
Florentin Ginot - Bass

Find out more »

AGGREGAT QUARTETT