Lade Programm

Programm Listen Navigation

Oktober 2018

The Funny Side of Discreet

Montag 15. Oktober 2018 - 20:30

Paul Hubweber - Posaune Stimme
Hans Schneider - KontraBass
Erhard Hirt - Dobro Elektronik

mehr Informationen »

GILLE · AARON · BLACK special guest ELIAS STEMESEDER (D/USA/AT)

Sonntag 14. Oktober 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Luca Aaron - Gitarre
Jim Black - Schlagzeug
special guest Elias Stemeseder - Klavier, Keyboards

mehr Informationen »

Kusimanten

Samstag 13. Oktober 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang
deeLinde - Cello & Gesang
Marie-Theres Härtel - Viola & Gesang

mehr Informationen »

Gratkowski – Landfermann – Mahnig – Zoubek // live-recording session

Mittwoch 10. Oktober 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Reeds
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Hochhäuser mit Gästen // Live-Mitschnitt

Dienstag 9. Oktober 2018 - 20:30

Matthias Petzold - Tenor- und Altsaxophon
Jan Klinkenberg - Klavier
Stefan Rey - Bass
Thomas Esch - Schlagzeug

Andi Reisner - Gitarre
Francois de Ribeauperre - Klarinette, Bassklarinette

Johanna Hoppstock - Violine
Mario Milazzo - Violine
Lara Bäuml - Bratsche
Matthieu Finke - Cello

mehr Informationen »

Monday Meetings #8: Cast Glass

Montag 8. Oktober 2018 - 20:30

Marco Mlynek - Synth, Lead Vocals, Piano, Gitarre
Marc Alberto - Synth, Lead Vocals, Saxophon, musikalischer Leiter
Thea Soti - Lead Vocals
Max Hilpert - elektronisches Schlagzeug, Schlagzeug, Stimme
Daniel van loenen - Posaune, Synth, Stimme
Reggy van Bakel - Vibraphone, Marimba, orchestrale percussion, trash percussion, Stimme
Maarten Reumkens - Flöte, Stimme
Federico Bragetti - Cello, Stimme

Eintritt frei

mehr Informationen »

Houtkamp-Beresford-Blume Trio (D, GB, NL)

Sonntag 7. Oktober 2018 - 20:30

Luc Houtkamp - Saxophon
Steve Beresford – Piano, Soundobjekte
Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

MELANOIA _QUATUOR iXi // DLF-Mitschnitt

Samstag 6. Oktober 2018 - 20:30

Christian Weidner - Altsaxophon
Jozef Dumoulin - Piano, Fender Rhodes
Ronny Graupe - Gitarre
Dejan Terzic - Schlagzeug
Régis Huby - 1. Violine
Johan Renard - 2. Violine
Guillaume Roy - Bratsche
Atsushi Sakai - Cello

mehr Informationen »

ERNA ROT

Freitag 5. Oktober 2018 - 20:30

Erna Rot - Gesang, Text & Musik
Simon Doetsch - Trompete & Akkordeon
Peter Kowal - Gitarre & Mandoline
Constantin Krahmer - Piano
Stefan Rey - Kontrabass
Felix Günther - Schlagzeug

mehr Informationen »

BENEATH THE UNDERDOG – eine Suite mit Kompositionen von CHARLES MINGUS

Donnerstag 4. Oktober 2018 - 20:30

Anette von Eichel - Stimme
Ralph Himmler - Trompete
Kristina Brodersen - Saxophon
Johannes Müller - Saxophon
Alisa Klein - Posaune
Arnulf Ochs - Gitarre
Christoph Mudrich - Piano, Arrangement
Dirk Kunz - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

mehr Informationen »
September 2018

Marie Kruttli Trio

Sonntag 30. September 2018 - 20:30

Marie Kruttli - Piano
Lukas Traxel - Bass
Jonathan Barber - Schlagzeug

mehr Informationen »

MELT TRIO

Freitag 28. September 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre, Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug, Gongs, Megaphone

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Simon Below – Piano

Donnerstag 27. September 2018 - 20:30

Simon Below Quartett:
Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Simon Below & Nico Amrehn:
Simon Below - Piano
Nico Amrehn - Bass

mehr Informationen »

Raf Vertessen Quartet // Live-Mitschnitt

Mittwoch 26. September 2018 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Adam O’ Farrill - Trompete
Nick Dunston - Bass
Raf Vertessen - Schlagzeug, Komposition

mehr Informationen »

Moritz Preisler Trio // Live-Mitschnitt

Montag 24. September 2018 - 20:30

Moritz Preisler - Piano
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

grünen

Sonntag 23. September 2018 - 20:30

Achim Kaufmann - Piano
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 9

Samstag 22. September 2018 - 20:30

Enrique Oliver - Tenorsaxophon
Pablo Held - Piano
Felix Henkelhausen - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

vlasman / niescier 5

Freitag 21. September 2018 - 20:30

Jacobien Vlasman - Stimme, Komposition
Angelika Niescier - Altsaxophon, Komposition
Ludwig Hornung - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
Christian Thomé - Schlagzeug

mehr Informationen »

SHAIKH QUARTET

Donnerstag 20. September 2018 - 20:30

Maximilian Shaikh-Yousef – Saxophon & Flöte
Lukas Moriz – Piano
Bastian Weinig – Bass
Leopold Ebert – Schlagzeug

mehr Informationen »

Die DIETMAREI lädt ein … Vol. IV

Mittwoch 19. September 2018 - 20:30

Marei Seuthe – Violoncello etc.
Dietmar Bonnen – Klavier, Glockenspiel etc.
Rodrigo Lopez Klingenfuss – E-Gitarre etc.

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Leo Engels – Gitarre „Jackie Ferguson“

Montag 17. September 2018 - 20:30

Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Eric Haupt – Gitarre

Sonntag 16. September 2018 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune, FX
Raphael Röchter - FX
Eric Haupt - Gitarre, FX
Anthony Greminger - Schlagzeug , FX

„Homeboy“:
Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson- Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Daniel Tamayo Quintet

Samstag 15. September 2018 - 20:30

Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon
Daniel Tamayo - Gitarre
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Preisler - Piano
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

mehr Informationen »

Christian Elin & Roger Hanschel: Doppelsolo- & Duo-Konzert

Freitag 14. September 2018 - 20:30

Christian Elin - Sopransaxophon
Roger Hanschel - Sopransaxophon

mehr Informationen »

PIANO TRIALOGUES: Eve Risser

Donnerstag 13. September 2018 - 20:30

Eve Risser - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

mehr Informationen »

„Darren Moore revisits“ Moore – Gratkowski – Nabatov

Mittwoch 12. September 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Simon Nabatov - Piano
Darren Moore - Schlagzeug

mehr Informationen »

Trillmann // Live-Mitschnitt

Dienstag 11. September 2018 - 20:30

Fabian Willmann - Saxophon
Janning Trumann - Posaune
Florian Herzog - Bass
Eva Klesse - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings #7: Theresia Philipp „pollon with strings“

Montag 10. September 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon, Komposition
Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Soundtrips NRW #40: Duo Ingrid Laubrock – Tom Rainey feat. Nicola Hein & Philip Zoubek

Freitag 7. September 2018 - 20:30

Ingrid Laubrock - Sopran, Alt- und Tenor Saxophon
Tom Rainey - Schlagzeug
+
Nicola Hein - Gitarre
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Peter Kahlenborn Trio

Donnerstag 6. September 2018 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
Ralph Beerkircher - Gitarre
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings #6: Strings & Scratches

Montag 3. September 2018 - 20:30

Conrad Noll - Cello
Axel Lindner - Violine, Viola
Dietmar Fuhr - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Masterabschlusskonzert – Moritz Wesp – Posaune – „Recycling All-Stars“ // Live-Mitschnitt

Sonntag 2. September 2018 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Synth-Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Eric Haupt - Gitarre, Klangkörper
Alexander Dawo - Bass
Raphael Röchter - Piano, Tastatur
Leif Berger - Schlagzeug
Anthony Greminger - Percussion, Drum-Synth

mehr Informationen »

Gisela Berndt & Band // CD-Release: „Nach Norden“ // Live-Mitschnitt

Samstag 1. September 2018 - 20:30

Gisela Berndt - Stimme
Gero Koerner - Piano
Werner Lauscher - Kontrabass
Steffen Thormählen - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »
August 2018

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Donnerstag 30. August 2018 - 20:30

Gustavo Firmenich - Tenorsaxophon und Klarinette
Horacio Acosta - Piano
Federico Hilal - Bass
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

mehr Informationen »

Nhy! // Live-Mitschnitt

Mittwoch 29. August 2018 - 20:30

Mischa Vernov – Gitarre
Lukas Keller – Kontrabass
Fabian Künzer – Schlagzeug

mehr Informationen »
Juli 2018

Alexei Aigui & Dietmar Bonnen »ugliest parts«

Dienstag 24. Juli 2018 - 20:30

Alexei Aigui - Violine
Dietmar Bonnen - Gesang, Piano
plus Lothar Burghaus - Klarinetten, Baritonsaxophon

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Johanna Klein – Saxophon

Freitag 13. Juli 2018 - 20:30

Johanna Klein Quartett:
Johanna Klein - Saxophon, Komposition
Leo Engels - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Örn Ingi Unnsteinsson – E-Bass

Donnerstag 12. Juli 2018 - 20:30

BRIM:
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Lars Duppler - Keyboards
Jan Philipp – Schlagzeug

mehr Informationen »

Masterkonzert Tamara Lukasheva – Gesang

Sonntag 8. Juli 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier, Elektronik, Melodika

Dominik Mahnig - Drums, Toys
Matthias Schriefl - Trompete, Alphorn, Euphonium
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Elektronik

mehr Informationen »

Tobias Meinhart Quartett & Kurt Rosenwinkel

Donnerstag 5. Juli 2018 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Drums
& Kurt Rosenwinkel - Gitarre

mehr Informationen »
Juni 2018

Trio Barnett-Carlson-Hall

Freitag 29. Juni 2018 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune, Stimme
Dustin Carlson - Gitarre, Stimme
Sam Hall - Schlagzeug

mehr Informationen »

Z3: Weidekamp-Zoubek-Weber

Donnerstag 28. Juni 2018 - 20:30

Benjamin Weidekamp - Klarinette
Philip Zoubek - Klavier, Komposition
Christian Weber - Bass

mehr Informationen »

Trio Hauptmann / Schönegg / Philipp

Dienstag 26. Juni 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Jan Philipp – Schlagzeug

mehr Informationen »

Monsters For Breakfast feat. Mike McCormick

Freitag 22. Juni 2018 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
Mike McCormick - Laptop

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 8

Montag 18. Juni 2018 - 20:30

Lucia Cadotsch - Stimme
Jakob Buchanan - Trompete
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

mehr Informationen »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio – Live-Mitschnitt 2. Tag

Sonntag 17. Juni 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

mehr Informationen »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio (NO/ES/UK) & BRUIT4 – Live-Mitschnitt 1.Tag

Samstag 16. Juni 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

BRUIT 4:
Flavio Zanuttini - Trompete
Torben Snekkestad – "Reed"-Trompete
Axel Dörner - Firebird-Trompete
Florian Walter – Hechtyphon

mehr Informationen »

TRIΔS 9 by Nils Wogram

Freitag 15. Juni 2018 - 20:30

Subway Jazz Orchestra + Nils Wogram & Wanja Slavin

“Getting Rooted”

Nils Wogram - Posaune
Wanja Slavin - Saxophon
Malte Dürrschnabel, Johannes Ludwig, Stefan Karl Schmid, Jens Böckamp, Heiko Bodmon - Saxophon
Matthias Schwengler, Heidi Bayer, Maik Krahl, Lennart Schnitzler - Trompete
Janning Trumann, Tobias Wember, Tim Hepburn, Jan Schreiner - Posaune
Philipp Brämswig - Gitarre
Sebastian Scobel - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 8 by Nils Wogram

Donnerstag 14. Juni 2018 - 20:30

Nils Wogram Quintett

Nils Wogram - Posaune
Niels Klein - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Nils Wogram Trio

Nils Wogram - Posaune
Kathrin Pechlof - Harfe
Hayden Chisholm - Saxophon

mehr Informationen »

TRIΔS 7 by Nils Wogram

Mittwoch 13. Juni 2018 - 20:30

Nils Wogram - Bojan Z. Duo

Nils Wogram - Posaune
Bojan Z. - Piano

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Julia Brüssel – Violine

Dienstag 12. Juni 2018 - 20:30

Julia Brüssel Quartett:
Julia Brüssel- Violine, Komposition
Leo Engels- Gitarre
Larissa Bode- Bass
Jakob Kammerer- Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings #5: Duo Biondini / Pérez

Montag 11. Juni 2018 - 20:30

Luciano Biondini - Akkordeon
Sabeth Pérez - Gesang

mehr Informationen »

Goodheart_Poore_Wissel

Sonntag 10. Juni 2018 - 20:30

Matthew Goodheart - Piano
Melvyn Poore - Tuba
Georg Wissel - (präpariertes) Altsaxophon

mehr Informationen »

Bräumer / Klewer / Eftychidou

Samstag 9. Juni 2018 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Simon Bräumer - Schlagzeug
Sofia Eftychidou - Bass

mehr Informationen »

DIE FICHTEN – DAS KONZERT IST ENTFALLEN

Freitag 8. Juni 2018 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Konstantin Reinfeld – Mundharmonika

Donnerstag 7. Juni 2018 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »

Trio Hiby – Manderscheid – Sauerborn

Mittwoch 6. Juni 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby – Tenor- & Altsaxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: The Analog Laptop – John Bischoff/James Fei

Dienstag 5. Juni 2018 - 20:30

John Bischoff - Elektronik
James Fei - Elektronik

mehr Informationen »

Monday Meetings #4: Jenny Berger Myhre & Mario Rom´s Interzone

Montag 4. Juni 2018 - 20:30

Jenny Berger Myhre - Solo

Mario Rom´s Interzone:
Mario Rom - Trompete
Lukas Kranzelbinder - Bass
Herbert Pirker - Schlagzeug

mehr Informationen »

Perfektomat // Nuevo

Sonntag 3. Juni 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Nils Tegen - Piano
Laura Robles - Cajón
Joscha Oetz - Bass

mehr Informationen »
Mai 2018

Sharp-Fields

Donnerstag 31. Mai 2018 - 20:30

Elliott Sharp - electric guitar
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »

VENTO 4

Mittwoch 30. Mai 2018 - 20:30

Michael Heupel - Flöten
Norbert Stein - Tenorsaxophon
Nicolao Valiensi - Euphonium
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 29. Mai 2018 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

mehr Informationen »

Totenhagen

Montag 28. Mai 2018 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 6 by Frank Gratkowski

Sonntag 27. Mai 2018 - 20:30

FRANK GRATKOWSKI QUARTETT

Frank Gratkowski - Saxophon
Wolter Wierbos - Posaune
Dieter Manderscheid - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 5 by Frank Gratkowski

Samstag 26. Mai 2018 - 20:30

FO(U)R ALTO

Mikrotonale Musik für vier Altsaxophone

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen, Komposition
Florian Bergmann - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen
Christian Weidner - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen
Benjamin Weidekamp - Altsaxophon, Tamtams und Klangschalen

mehr Informationen »

TRIΔS 4 by Frank Gratkowski

Freitag 25. Mai 2018 - 20:30

SKEIN 4

Frank Gratkowski - Saxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert DeJoode - Bass
Tony Buck - Drums

mehr Informationen »

Julia Ehninger 4tet

Donnerstag 24. Mai 2018 - 20:30

Julia Ehninger - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Kaja Draksler Octet

Mittwoch 23. Mai 2018 - 20:30

Elina Silova & Laura Polence - Stimme
Ada Rave & Ab Baars - Reeds
George Dumitriu - Violine, Viola
Kaja Draksler - Piano, Komposition
Lennart Heyndels - Bass
Onno Govaert - Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

Konzertexamen Nicola Schnicke – Gesang

Dienstag 22. Mai 2018 - 20:30

Nicola Schnicke - Stimme
Leonard Pech - Posaune
Hansjörg Schall - Gitarre, Stimme
Felix Langemann - Piano
Conrad Noll - Kontrabass
Lukas Schäfer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings Pfingstspecial: Black/Engel/Viner/Herzog & Jochen Rückert Quartet

Montag 21. Mai 2018 - 20:00

Jeremy Viner - Saxophon
Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Jochen Rückert Quartet:
Mark Turner - Saxophon
Lage Lund - Gitarre
Orlando LeFleming - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

mehr Informationen »

FOSTERCHILD

Samstag 19. Mai 2018 - 20:30

Jacob Anderskov - Piano
Kasper Tranberg - Trompete
Sebastian Gille - Saxophone
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Landfermann / Viner / Burgwinkel

Freitag 18. Mai 2018 - 20:30

Jeremy Viner - Saxofon, Klarinette
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
Robert Landfermann - Kontrabass

special Guest: Pablo Held - Piano

mehr Informationen »

Janning Trumann 4 feat. Uli Kempendorff – CD-Release „Rise Beyond“ (Tangible Music)

Donnerstag 17. Mai 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Uli Kempendorff - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Sebastian Gilles ART feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard & Oli Steidle

Mittwoch 16. Mai 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

mehr Informationen »

Trio Reihe Facetten #3

Sonntag 13. Mai 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Christian Weber - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Thomas Rückert Trio // Live-Mitschnitt

Freitag 11. Mai 2018 - 20:30

Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass

Niklas Walter - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simin Tander Quartett

Mittwoch 9. Mai 2018 - 20:30

Simin Tander - Gesang
Jeroen van Vliet - Piano & Electronics
Cord Heineking - Kontrabass
Etienne Nillesen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Homeboy / Live-Mitschnitt

Dienstag 8. Mai 2018 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Drums

mehr Informationen »

Monday Meetings #3: Andrzejewski / Corman / Duck

Montag 7. Mai 2018 - 20:30

Max Andrzejewski - Schlagzeug
Mascha Corman - Stimme
Katie Duck - Tanz

mehr Informationen »

wdr3 campus jazz: Piano Night – Felix Langemann Trio & Niklas Roever Trio

Sonntag 6. Mai 2018 - 20:30

Felix Langemann Trio
Felix Langemann - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Felix Ambach - Schlagzeug

Niklas Roever Trio
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Nabatov Piano Solo

Samstag 5. Mai 2018 - 20:30

Simon Nabatov - Piano

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 5

Freitag 4. Mai 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Julia Hülsmann legen auf: Don Grolnick

mehr Informationen »

Pegelia Gold w/Polychrome Orchestra: „Echospheres“ Album-Release

Donnerstag 3. Mai 2018 - 20:30

Pegelia Gold - Stimme, Komposition
Elisabeth Coudoux - Cello
Marija Kandic - Akkordeon
Leonhard Huhn - Bassklarinette, Saxophon, Klarinette
Constantin Herzog - Bass
Fabian Hönes - Schlagzeug, Percussion
Daniel Prätzlich - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

Schipmann / Ludwig UK Quintet

Mittwoch 2. Mai 2018 - 20:30

Gero Schipmann - Gitarre
Johannes Ludwig - Saxophon
Sam Leak - Piano
Max Luthert III - Bass
Dominik Raab - Schlagzeug

mehr Informationen »

Sven Decker´s JULI Quartett // Live-Mitschnitt

Dienstag 1. Mai 2018 - 20:30

Sven Decker - Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Komposition
Heidi Bayer - Trompete, Flügelhorn
Conrad Noll - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

mehr Informationen »
April 2018

„Spilt Milk“: Morscher/Halpin-Group – Live-Recording

Montag 30. April 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang/Kompositionen
Matthew Halpin - Tenorsaxophon/Kompositionen
Hanno Busch - E-Gitarre
Martin Schulte - E-Gitarre
Roger Kintopf - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 3 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Sonntag 29. April 2018 - 20:00

Thomas Sauerborn KIWI:
Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Lucas Leidinger Trio & Strings
Lucas Leidinger - Piano
Matthias Nowak - Bass
Etienne Nillessen - Schlagzeug
ALINDE QUARTETT:
Eugenia Ottaviano - 1. Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi - 2. Violine
Erin Kirby - Viola
Moritz Benjamin Kolb - Violoncello

mehr Informationen »

TRIΔS 2 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Samstag 28. April 2018 - 20:00

Philipp / Dumoulin / Sauerborn:
Theresia Philipp - Saxophon
Jozef Dumoulin - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Leidinger / Gramss / Vestergaard:
Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Anders Vestergaard - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 1 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Freitag 27. April 2018 - 20:00

Leidinger / Sauerborn Duo:
Lucas Leidinger - Piano
Thomas Sauerborn - Schagzeug

Schubert / Manderscheid / Vatcher:
Matthias Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Michael Vatcher - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: 3 Positionen Gruenrekorder

Donnerstag 26. April 2018 - 20:30

Mikel R. Nieto (Baskenland)
DinahBird (Frankreich)
Merzouga/Riek (Deutschland)

mehr Informationen »

Monday Meetings #2 Gabriel Coburger´s Pocket Band

Montag 23. April 2018 - 20:30

Gabriel Coburger - Saxophon
John Schröder - Piano
Giorgi Kiknadze - Bass
Konrad Ullrich - Schlagzeug

mehr Informationen »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 3

Samstag 21. April 2018 - 20:00

Hungarian Night

Kelemen Quartet & Gareth Lubbe
Barnabas Kelemen & Kati Kokas - Violine
Gabor Homoki - Viola
Lásló Fenyö - Cello
Gareth Lubbe – Viola

Lajos Sárközy Jr. & Band
Lajos Sárközi Jr. - 1. Violine
Lajos Sárközi Sr. - 2. Violine
Nobert Oláh - Viola
Rudolf Sárközi - Bass
Gyula Csík - Cimbalon

mehr Informationen »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 2

Freitag 20. April 2018 - 20:00

Basso Ex Machina
Robert Lucaciu - Bass
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug
+ special guest

Scenes from an Opera
Yuka Yanagihara - Sopran
Hayden Chisholm - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
Hans Martin Müller - Flöte
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 1

Donnerstag 19. April 2018 - 20:00

Duo Schwarz-Heid
Ferdinand Schwarz - Trompete, Flügelhorn, Elektronik
Darius Heid - Klavier, Laptop, Synthesizer

James Wylie’s Lost Cities Ensemble - „Ghahraman Nameh - Book of Heros“
James Wylie - Kamancheh, Saxophon
Nima Khoshravesh - Setar
Arman Sigarchi - Oud
Reza Samani - Tombak

Kalo Yele: The Magic Balafon Strikes Back
Aly Keïta - Balafon
Jan Galega Brönnimann - Klarinetten
Lucas Niggli - Schlagzeug

mehr Informationen »

Wanja Slavin Lotus Eaters

Mittwoch 18. April 2018 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Max Mucha - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Kathrin Pechlof Trio feat. Voutchkova, Royer, Coudoux und Manderscheid

Dienstag 17. April 2018 - 20:30

Kathrin Pechlof - Harfe und Komposition
Christian Weidner - Saxofon und Komposition
Robert Landfermann - Bass

Biliana Voutchkova - Violine
Vincent Royer - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Dieter Manderscheid - Kontrabass

mehr Informationen »

Petros Klampanis Trio

Samstag 14. April 2018 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

mehr Informationen »

Mental Garden: Tang/Fuhrmann/Wissel/Giw/Oetz

Freitag 13. April 2018 - 20:30

Achim Tang - Kontrabass
Kurt Fuhrmann - Schlagwerk
Georg Wissel - Saxophon
Pablo Giw - Trompete
Joscha Oetz - Kontrabass, Perkussion

mehr Informationen »

Sonic Art Lab IV – Solo / Duo & Sonic Art Orchestra – Day 2

Donnerstag 12. April 2018 - 20:30

Visiting Artist 2018: Yoko Arai, Tokio

Stefan Schultze - Piano
Yoko Arai - Piano
Joss Turnbull - Percussion
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette & Electronik
Matthias Muche - Posaune
Florian Zwissler - analoger Synthesizer
Annelie Koning - Stimme

mehr Informationen »

Sonic Art Lab IV – Solo / Duo & Sonic Art Orchestra – Day 1

Mittwoch 11. April 2018 - 20:30

Visiting Artist 2018: Yoko Arai, Tokio

Stefan Schultze - Piano
Yoko Arai - Piano
Salim Javaid - Saxophon
Marlies Debacker - Piano
Nathan Bontrager - Violoncello
Joss Turnbull - Percussion
Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette & Electronik
Matthias Muche - Posaune
Annelie Koning - Stimme

mehr Informationen »

Hendrika Entzian Quartet

Dienstag 10. April 2018 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophpon
Simon Seidl - Piano
Hendrika Entzian - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Roman Babik Urban Wedding Band – Live-Recording

Montag 9. April 2018 - 20:30

Dimitrij Markitantov - Reeds
Roman Babik - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Bodek Janke - Schlagzeug
feat. Vesna Pisarović - Stimme

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra – Widerspruch ist Hingabe

Sonntag 8. April 2018 - 20:30

Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Salim Javaid - Saxophone
Frank Gratkowski - Reeds
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano
Marlies Debacker - Clavinet
Axel Lindner - Violine
Carter Williams - Viola d`Amore
Elisabeth Coudoux - Cello
Constantin Herzog - Bass

mehr Informationen »

Grieffenhagen / Zoubek / Nillesen

Samstag 7. April 2018 - 20:30

Falk Grieffenhagen - Kontrabassklarinette, Elektronik
Phillip Zoubek - preparierter Flügel
Etienne Nillesen - "extended snare drum"

mehr Informationen »

Barbara Barth & Manuel Krass: CD-Release Konzert „IN SPHERES“

Freitag 6. April 2018 - 20:30

Barbara Barth - Stimme, Elektronik
Manuel Krass - Keyboards, Elektronik

mehr Informationen »

Doppelkonzert: Santiago Bogacz „Matador“ und Salim Javaid „Solo-Improvisationen“

Donnerstag 5. April 2018 - 20:30

Santiago Bogacz - Nylon-string Gitarre, Steel-string Gitarren

Salim Javaid - Saxophon

mehr Informationen »
März 2018

Benjamin Schaefer Hive Mind

Mittwoch 28. März 2018 - 20:30

Jan Schneider, Matthias Schriefl, Bastian Stein, Matthias Bergmann - Trompete
Shannon Barnett, Moritz Wesp, Tobias Wember, Robert Hedemann - Posaune
Malte Dürrschnabel, James Wylie, Holger Werner, Denis Gäbel, Stefan Karl Schmid - Saxophon
Frank Wingold, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Jonas Burgwinkel (Rhythmusgruppe)

mehr Informationen »

Monday Meetings #1 Trumann / Schönegg / Burgwinkel

Montag 26. März 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Yannik Tiemann – Bass

Sonntag 25. März 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »

Benyamin Nuss & Max Nyberg: Mia Brentano’s HIDDEN SEA – CD-Releasekonzert (Mons Records)

Freitag 23. März 2018 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano
Max Nyberg - Piano

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Yannis Anft – Piano

Donnerstag 22. März 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang
Sabeth Pérez - Gesang
Rebekka Ziegler - Gesang
Laura Totenhagen - Gesang

Yannis Anft - Flügel, Synthesizer
David Helm - Kontrabass, E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Mittwoch 21. März 2018 - 20:30

verlegt vom 20. auf den 21. März
Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

mehr Informationen »

„8 Years“: Bossert & Billich

Montag 19. März 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon, Komposition
Johannes Billich - Piano, Komposition

mehr Informationen »

Jonathan Hofmeister Quartett

Sonntag 18. März 2018 - 20:30

Matthew Halpin – Tenorsaxophon
Jonathan Hofmeister – Piano
David Helm – Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

HOFFNUNG-ESPOIR-NADZIEJA – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Samstag 17. März 2018 - 20:30

Tomasz Dabrowski - Trompete
Jan Prax - Alt und Sopran Saxophon
Riccardo Del Fra - Kontrabass und Komposition
Carl-Henri Morisset - Piano
Kuba Gudz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Joscha Oetz – Five On It

Freitag 16. März 2018 - 20:30

Frederik Köster - Trompete
Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Norbert Scholly - Gitarre
Joscha Oetz - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Hübsch-Schubert-Wierbos: MENGEL- und andere BERGE

Donnerstag 15. März 2018 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Kompositionen
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Wolter Wierbos - Posaune

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Leif Berger – Schlagzeug

Mittwoch 14. März 2018 - 20:30

HINWEIS AUF DIE SONNE:
Yannis Anft - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

DER HARTE KERN:
Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannis Anft - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

mehr Informationen »

Wooley-Niggenkemper

Dienstag 13. März 2018 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass
Nate Wooley (New York) -Trompete

mehr Informationen »

Marc Copland „Zenith“ Quartet – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Montag 12. März 2018 - 20:30

Marc Copland - Piano
Ralph Alessi - Trompete
Phil Donkin - Bass
Joey Baron - Schlagzeug

mehr Informationen »

Melissa Pinto Quartet

Mittwoch 7. März 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon
Melissa Pinto - Piano, Komposition
Joan Chavez - Bass
Moritz Baranczyc - Drums

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 4

Dienstag 6. März 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Wolfgang Schmidtke legen auf: DAVID BINNEY

mehr Informationen »

Lennart Allkemper Quartett

Montag 5. März 2018 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone & Komposition
Lucas Dann - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Toon Verheyen - Drums

mehr Informationen »

Other Animal: Peter & Bernhard Meyer feat Wanja Slavin & Jim Black

Sonntag 4. März 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre , Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette, Flöte, Synthesizer
Jim Black - Schlagzeug, Objekte

mehr Informationen »

Tag der offenen Tür im LOFT – Konzerte mit MusikerInnen der Kölner Szene

Samstag 3. März 2018 - 15:00

Eintritt frei

15:00 Offene Jazz Haus Schule: Daniel Oetz Salcines Quartett
Lukas Passmann - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

15:30 Rheinische Musikschule: Matchbox
Philipp Kammer - Altsaxofon
Matthias Maresch - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Sebastian Schaffmeister - Kontrabass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

16:00 Duo Schmid - Brämswig
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Philipp Brämswig - Gitarre

16:30 Hochschule für Musik und Tanz Köln: Ensemble de Luxe
Fabian Dudek - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Simon Below - Piano
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
+ Special Guest

17:00 Kölner Gesellschaft für Neue Musik: „Kammerelektronik“
Daniel Agi - Flöten
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Axel Lindner - Violine
Roman Pfeiffer - Komposition, Elektronik

17:30 Norbert Rodenkirchens „Traversociety“
Norbert Rodenkirchens - Renaissance Traversflöten, Elektronik

17:55 Kollektiv „jungesloft“
Mascha Corman - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Conrad Noll - Bass

18:20 Nabatov - Helm - Arends
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

18:50 Huhn - Zoubek - Mahnig
Leonhard Huhn - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Dominik Mahnig - Schlagzeug

19:15 Benyamin Nuss - Piano Solo

19:40 Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse
Marlies Debacker - Piano
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Saxophon

20:05 Souvenirs de Villecroze
Hans Martin Müller - Flöte
Jürgen Glauss - Piano

20:30 Piano Duo: Hans Lüdemann & Lucas Leidinger

20:55 „Die Dietmarei lädt ein ... Vol 3“
Marei Seuthe - Cello
Dietmar Bonnen - Rhodes
Bassem Hawar - Djoze
Saad Mahmood Jawad - Ud

21:25 Piano Duo: Sebastian Sternal & Pablo Held

22:00 Hupperten - Neumann - Fischer - Fischötter (WEGEN KRANKHEIT ENTFALLEN)
Pit Hupperten - Stimme, Gitarre
Werner Neumann - Gitarre
Claus Fischer - Bass
Hardy Fischötter - Schlagzeug

mehr Informationen »

Benny Troschel Cologne Quartet feat Jens Böckamp

Freitag 2. März 2018 - 20:30

Benny Troschel - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Jonathan Hofmeister - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

special guest: Jens Böckamp – Saxophon

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Conni Trieder – Flöte: Das Kleine Grusel

Donnerstag 1. März 2018 - 20:30

Conni Trieder - Flöten
Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »
Februar 2018

Echolot

Mittwoch 28. Februar 2018 - 20:30

Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Scott Fields - Guitar
Philip Zoubek - Piano
Martin Blume - Drums

mehr Informationen »

WELS

Dienstag 27. Februar 2018 - 20:30

Julius Gawlik - Saxofon
Ferdinand Schwarz - Trompete
Johannes Mann - Gitarre
Daniel Nagel - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »

Zuzana Leharová Quartett feat. Bastian Stein

Montag 26. Februar 2018 - 20:30

Zuzana Leharová - vl
Constantin Krahmer - p
Joscha Oetz - b
Nils Tegen - dr
special guest: Bastian Stein - tr

mehr Informationen »

Stoffner / Lovens / Mahall

Sonntag 25. Februar 2018 - 20:30

Rudi Mahall - bass clarinet/clarinet
Flo Stoffner - guitar
Paul Lovens - selected and unselected drums

mehr Informationen »

TRITETT

Samstag 24. Februar 2018 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Karl Krützmann - Gebläse
+ special guest Kai Winter - Altsaxophon

mehr Informationen »

PENGUIN feat. Sebastian Gille

Donnerstag 22. Februar 2018 - 20:30

Stefan Schultze - piano
James Banner - bass
Daniel Schröteler - drums
special guest: Sebastian Gille - saxophone

mehr Informationen »

SCHMID’S HUHN – GOLDEN SPHERES (Album Release)

Montag 19. Februar 2018 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenor Saxophon, Bass-Klarinette
Leonhard Huhn - Alt & Sopran Saxophon, Bass-Klarinette
Stefan Schönegg - Kontrabass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Frankfurt-Köln-Connection

Freitag 16. Februar 2018 - 20:30

Melanie Bong - vocals
Harry Peterson - alto saxophone
Peter Reiter - piano
Stefan Berger - bass
Benjamin Viale - drums

mehr Informationen »

Ben Kraef Quartet – Live-Mitschnitt

Donnerstag 15. Februar 2018 - 20:30

Ben Kraef - Tenorsaxophon
Rainer Boehm - Piano
Arne Huber - Bass
Tobias Backhaus - Drums

mehr Informationen »

Bört

Mittwoch 7. Februar 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophone, Klarinette
Jonathan Hofmeister - Piano
Lukas Keller - Kontrabass
Thomas Sauerborn - Drums

mehr Informationen »

Christina Schamei Quintett feat. Thomas Rückert

Dienstag 6. Februar 2018 - 20:30

Christina Schamei - vocals
Benedikt Koch - tenor saxophone, clarinet
Thomas Rückert - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

mehr Informationen »

25 Jahre Steinway D-Flügel

Montag 5. Februar 2018 - 20:00

Klavierabend Dominic Chamot mit Werken von Schumann, Janacek, Scriabin, Chopin, Liszt
Eintritt frei - Reservierung möglich !

mehr Informationen »

bOLzbANd

Freitag 2. Februar 2018 - 20:30

Thomas Wilke – Saxophon
Matthias Bolz – Gitarre
Wolfgang Ohndorf – Bass
Valentin Austen – Schlagzeuger
Uwe Rössler – Piano

mehr Informationen »
Januar 2018

Hofmeister-Schuller-DUO

Mittwoch 31. Januar 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Klavier, Synthesizer
Matthias Schuller - Posaune

mehr Informationen »

Cologne String Big Band feat. Chris Haigh & Rupert Gillett (London) – Veranstaltung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Sonntag 28. Januar 2018 - 18:00

Streicher Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Leitung: Gunther Tiedeman

mehr Informationen »

Markus W. Kropp – CD-Releasekonzert „Pianodawn – One“ (Musikverlag B36)

Samstag 27. Januar 2018 - 20:30

Markus W. Kropp – Klavier & Komposition

mehr Informationen »

Matthieu Bordenave Grand Angle – CD-Releasekonzert „Terre de Sienne“ (Enja Records)

Freitag 26. Januar 2018 - 20:30

Matthieu Bordenave - Tenor Saxophone
Simon Seidl - Klavier
David Helm - Bass
Shinya Fukumori - Drums

mehr Informationen »

Florian Zenker & Bert Lochs: SILENT LIVE

Donnerstag 25. Januar 2018 - 20:30

Filmvorführung mit live-Musik

Bert Lochs - Trompete, Flügelhorn, EWI, Effekte
Florian Zenker - Gitarren, Effekte

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 7

Dienstag 23. Januar 2018 - 20:30

Ben van Gelder - alto sax
Pablo Held - piano
Felix Henkelhausen - bass
Jochen Rueckert - drums

mehr Informationen »

Ugurel & Rossy

Samstag 20. Januar 2018 - 20:30

Christian Ugurel – tenor sax
Jaume Llombart – guitar
Santi Careta – guitar
Jorge Rossy – drums

mehr Informationen »

VocColours & Electric Birds

Freitag 19. Januar 2018 - 20:30

VocColours:
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Norbert Zajac und Iouri Grankin - Stimmen

Claus van Bebber - Schallplatten
Philippe Micol - Bassklarinette, Sopransaxophon

mehr Informationen »

Conny Bauer Solo

Mittwoch 17. Januar 2018 - 20:30

Conny Baue - Posaune

mehr Informationen »

Eva Klesse Quartett: Live-Recording Session

Montag 15. Januar 2018 - 20:30

Evgeny Ring – saxophone
Philip Frischkorn – piano
Robert Lucaciu – double bass
Eva Klesse – drums

mehr Informationen »

Felix Hauptmann Trio

Sonntag 14. Januar 2018 - 20:30

Felix Hauptmann – Piano
Reza Askari – Bass
Fabian Arends – Drums

mehr Informationen »

Frida’s Extensions

Samstag 13. Januar 2018 - 20:30

Mascha Corman, Julia Ehninger, Sara Decker - Gesang
Nico Amrehn - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Jan Philipp Trio

Freitag 12. Januar 2018 - 20:30

Tobias Hoffmann - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Nau Trio

Donnerstag 11. Januar 2018 - 20:30

Henrique Gomide - piano
Jean Louc Commas - bass
Antoine Duijkers - drums

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Kevin Licht: Bass

Mittwoch 10. Januar 2018 - 20:30

Moritz Wesp - tb
Fabian Dudek - sax
Kevin Licht - b
Anthony Greminger - dr

mehr Informationen »

Josh Roberts Band feat. Alex Wignall & André Nendza

Dienstag 9. Januar 2018 - 20:30

Alex Wignall - piano
André Nendza - bass
Joshua Roberts - drums

mehr Informationen »

Unit Records Label Night „Guitar“: HELLMÜLLER TRIO & MONKBEATZ

Montag 8. Januar 2018 - 20:30

Hellmüller Trio:
Franz Hellmüller - git
Patrick Sommer - b
Martin Perret - dr

Monkbeatz:
Urs Bachthaler - git
Benny Lackner - p
Andrea Wälti - b
Moritz Baumgärtner - dr

mehr Informationen »

TRILLMANN feat. Sebastian Sternal

Sonntag 7. Januar 2018 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Stefan Schönegg - b
Eva Klesse - dr
+ Sebastian Sternal - p

mehr Informationen »

THE ABSURD: COLOURS OF MUSIC

Samstag 6. Januar 2018 - 20:30

The Absurd spielen an diesem Abend in wechselnden Besetzungen mit:

Gernot Bogumil- tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - live painting, voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Monika Hendricks - fl, b
Max Höfler - voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
S-ero - voc
Seda Kaya - Voc
Manfred Meurer - dr, perc
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - voc

mehr Informationen »

die kunst des trios 11: Lüdemann – Niggenkemper – Cleaver „Talking Music“

Freitag 5. Januar 2018 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano (Hoffnungsthal/Köln)
Pascal Niggenkemper - Kontrabass (Paris)
Gerald Cleaver - drums (New York)

mehr Informationen »
Dezember 2017

Julekonsert – Nordische Weihnacht // Michael Villmow N o r d i c S p a c e feat. Gjertrud Lunde

Freitag 22. Dezember 2017 - 20:00

Michael Villmow – Saxofon
Hanno Busch – Gitarre
Jerry Lu - Piano
Henning Gailing – Kontrabass
Frederik Villmow – Schlagzeug
&
Gjertrud Lunde – Gesang

mehr Informationen »

Stefan Nagler Trio

Mittwoch 20. Dezember 2017 - 20:30

Stefan Nagler - Piano
Stefan Rey - Kontrabass
Niklas Walter - Drums

mehr Informationen »

THE WISSELTANGCAMATTA – CD-Releasekonzert ‚indes‘

Dienstag 19. Dezember 2017 - 20:30

Georg Wissel - prepared altosax, clarinet
Achim Tang - b
Simon Camatta - dr, perc

mehr Informationen »

Line Up & John Pål Inderberg

Montag 18. Dezember 2017 - 20:30

Magnus Skaug (NO) - guitar
Håvard Aufles (NO) - piano
David Andersson (SWE) - doublebass
Frederik Villmow (GER) - drums
& John Pål Inderberg (NO) - baritone sax

mehr Informationen »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 2

Sonntag 17. Dezember 2017 - 15:00

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

mehr Informationen »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule – Tag 1

Samstag 16. Dezember 2017 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule
Eintritt frei !!!

mehr Informationen »

Zeitinsel // Residency 2017 feat. Anna Webber “Focussing Cologne”

Donnerstag 14. Dezember 2017 - 20:30

Anna Webber - sax
Simon Nabatov - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 3

Dienstag 12. Dezember 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Frank Samba legen auf: TONY WILLIAMS

mehr Informationen »

Konzert für Marieke und Hans-Jürgen von Osterhausen

Montag 11. Dezember 2017 - 20:30

Liaison Tonique:
Laia Genc - piano
Sébastien Boisseau - bass

Medusa Beats:
Benoit Delbecq - piano
Petter Eldh - b
Jonas Burgwinkel - dr

mehr Informationen »

Christian Krischkowsky Quartet

Samstag 9. Dezember 2017 - 20:30

Marc Schmolling - p
Peter Ehwald - ts/ss
Roland Fidezius - b
Christian Krischkowsky - d

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 6

Freitag 8. Dezember 2017 - 20:30

Nelson Veras - guitar
Pablo Held - piano
David Helm - bass
Guilhem Flouzat - drums

mehr Informationen »

AAA—AAA: 90º+1+popwasneverdead

Donnerstag 7. Dezember 2017 - 20:00

Timm Roller - (E-)Gitarre
Thilo Ruck - (E-)Gitarre

mehr Informationen »

Trio Reihe Facetten: Trio #2

Mittwoch 6. Dezember 2017 - 20:30

Philip Zoubek - Klavier, Komposition
David Helm - Bass
Dominik Mahnig - Drums

mehr Informationen »

Alexander von Schlippenbach Trio

Dienstag 5. Dezember 2017 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

mehr Informationen »
November 2017

die kunst des trios 10: Lüdemann – Potratz – Vespestad „Lessness“

Mittwoch 29. November 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Oli Potratz - Kontrabass & E Bass
Jarle Vespestad - drums

mehr Informationen »

Anette von Eichel & Christof Thewes: VoicesNoisesLungs’nTongues

Dienstag 28. November 2017 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christof Thewes - Posaune

mehr Informationen »

Underground of Invention

Freitag 24. November 2017 - 20:30

Scott Fields - Guitar
Robert Jarvis - Trombone
Matthias Schubert - Saxophone
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone

mehr Informationen »

Gjertrud Lunde Quartett

Donnerstag 23. November 2017 - 20:30

Gjertrud Lunde - Gesang
Florian Zenker - Gitarre, Baritongitarre, Elektronik
Wolfert Brederode - Piano
Jarle Vespestad - Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

Schultze Ehwald Rainey

Mittwoch 22. November 2017 - 20:30

Stefan Schultze - piano
Peter Ehwald - sax
Tom Rainey - drums

mehr Informationen »

Katrin Scherer’s CLUSTER Quartet

Sonntag 19. November 2017 - 20:30

Katrin Scherer - Alt-, Baritonsaxophon
Moritz Wesp - Posaune
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Intakt Records – Recording Session: „District Five“ – Tag 2

Dienstag 14. November 2017 - 20:30

Tapiwa Svosve - Saxofon
Vojko Huter - Gitarre
Xaver Rüegg - Bass
Paul Amereller - Drums

mehr Informationen »

Intakt Records – Recording Session: „District Five“ – Tag 1

Montag 13. November 2017 - 20:30

Tapiwa Svosve - Saxofon
Vojko Huter - Gitarre
Xaver Rüegg - Bass
Paul Amereller - Drums

mehr Informationen »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL II

Samstag 11. November 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Singende Säge, Stimme, Diaprojektoren etc.
Dietmar Bonnen - Monotron, Casio, Glockenspiel etc.
Hannah Marshall - Violoncello etc.

mehr Informationen »

HÜBSCH – MARTEL – ZOUBEK

Freitag 10. November 2017 - 20:30

Pierre-Yves Martel - Viola da Gamba, Objekte
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Kirke Karja Quartet

Donnerstag 9. November 2017 - 20:30

Kalle Pilli - guitar
Kirke Karja - piano
Raimond Mägi - basss
Karl-Juhan Laanesaar - drums

mehr Informationen »

Hayden Chisholm Trio

Dienstag 7. November 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - Sax
Joscha Oetz - Bass
Achim Kraemer - Drums

mehr Informationen »

wdr3 campus jazz: Lukasheva & Sobyanina // Florian Boos Nonett

Montag 6. November 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva & Marina Sobyanina (HfMT Köln)
Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier,Keyboard, Elektronik, Löffel, Melodika
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Keyboard, Elektronik, Löffel, Kazu

Florian Boos Nonett (Folkwang-Universität der Künste Essen)
Florian Boos - Tenor Saxophon & Komposition
Lars Kuklinski - Trompete
Julius Van Rhee -Alt-Saxophon
Jonathan Böbel - Posaune
Conrad Noll - Cello
Felix Hauptmann - Piano
Jannis Sicker - Gitarre
Moritz Götzen - Kontrabass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. IKI (DK, FI, NO)

Sonntag 5. November 2017 - 20:30

IKI:
Jullie Hjetland (DK/NO)
Anna Mose (DK)
Kamilla Kovacs (DK)
Guro Tveitnes (NO)
Johanna Sulkunen (FIN)

mehr Informationen »

Moritz Preisler Trio

Samstag 4. November 2017 - 20:30

Moritz Preisler - piano
David Helm - bass
Jan Philipp - drums

mehr Informationen »

Chris Brown Solo & BROWN / DEBACKER / JAVAID / AHRENDT

Freitag 3. November 2017 - 20:30

Chris Brown Solo - piano, electronics
Marlies Debacker - piano, clavinet
Salim Javaid - saxophone
Sabine Akiko Ahrendt - violin

mehr Informationen »

GEORG GRAEWE: Behauptung und Nachtrag

Donnerstag 2. November 2017 - 20:30

Georg Graewe - piano solo

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 2

Mittwoch 1. November 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Georg Gräwe legen auf: JEFF BECK

mehr Informationen »
Oktober 2017

Lisbeth Quartett – CD-Release „There Is Only Make“

Dienstag 31. Oktober 2017 - 20:30

Charlotte Greve - Saxophone, Composition
Manuel Schmiedel - Piano
Marc Muellbauer - Bass
Moritz Baumgärtner - Drums

mehr Informationen »

STATES OF PLAY: „PLAY DATE“

Sonntag 29. Oktober 2017 - 20:30

Ad Hoc Improvisation und Komposition mit

Valentin Garvie (ARG) - Trompete
Rudi Mahall - Bassklarinette , Klarinette
Pierre Borel (F) - Saxophon

Tobias Hoffmann - E-Gitarre
Christian Ramond - Kontrabass
Dominik Mahnig (CH) - Schlagzeug

Philip Zoubek (AU) - Prepared Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Etienne Nillesen (NL) - Schlagzeug

mehr Informationen »

Doppelkonzert Tint & Genç // Kanjo & Mainz

Freitag 27. Oktober 2017 - 20:30

Hein Tint - Hsaing Waing (Myanmar) / Laia Genç - Piano
Hesen Kanjo - Qanun / Matthias Mainz - Piano, Live-Elektronik

mehr Informationen »

Multiple Joy(ce) Orchestra

Donnerstag 26. Oktober 2017 - 20:30

Kompositionen von Gratkowski, Hübsch, Schubert
Gastkomponist: Carter Williams

Sabine Ahrend - Violine
Marlies Debacker - Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Frank Gratkowski - Alt Saxophon/ Klarinetten
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Sopran Saxophon
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Matthias Schubert - Tenor Saxophon
Carter Williams - Viola d’amore
Rie Watanabe - Perkussion
Joe Hertenstein - Perkussion

mehr Informationen »

Rouzbeh Asgarian Ensemble

Mittwoch 25. Oktober 2017 - 20:30

Ryan Carniaux - Trumpet
Diyar Altürk - Ney/ Flute
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Reza Askari - Bass
Reza Samani - Tombak/Daf/Rahmentrommeln
Jeff Herr - Drums
Rouzbeh Asgarian - Guitar/Arrangement/ Composition

mehr Informationen »

Christian Muthspiel & Steve Swallow: Simple Songs

Dienstag 24. Oktober 2017 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano
Steve Swallow - bass guitar

mehr Informationen »

Johannes Mössinger & Joel Frahm – New By Two

Montag 23. Oktober 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

mehr Informationen »

SLOWFOX

Sonntag 22. Oktober 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Sebastian Gramss - double bass, bows
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Werkstattkonzert des 19. Improvisiakums

Samstag 21. Oktober 2017 - 20:30

mit Gino Reboir - dr, perc

mehr Informationen »

Eröffnungskonzert des 19. Improvisiakums

Freitag 20. Oktober 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano, moog synth
Gino Robair - dr, perc

mehr Informationen »

Werner Neumann Favorite Songs

Donnerstag 19. Oktober 2017 - 20:30

Napoleon Murphy Brock - vocals
Florian Kästner - piano, rhodes
Volker Heuken - vibes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums
Werner Neumann - guitar, composition

mehr Informationen »

Triebwerk Hornung

Mittwoch 18. Oktober 2017 - 20:30

Uli Kempendorff (Ersatz für Wanja Slavin) – Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung – Fender Rhodes, Kompositionen
John Schröder – Schlagzeug

mehr Informationen »

Autobahn Schnitzel Ensemble

Dienstag 17. Oktober 2017 - 20:30

Grzegorz Tarwid - piano
Jonas Engel - saxophon
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Roman Rofalski Trio

Sonntag 15. Oktober 2017 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

mehr Informationen »

bergseidlduo

Samstag 14. Oktober 2017 - 20:30

Henning Berg - trombone
Simon Seidl - piano

mehr Informationen »

Fearless Trio: Ludwig/Nabatov/Arends – Live-CD Recording

Freitag 13. Oktober 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Die DIETMAREI lädt ein … VOL I

Mittwoch 11. Oktober 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Stimme
Dietmar Bonnen - präpariertes Klavier, toy piano, rhodes etc.
Stephan Froleyks - Perkussion, Kleinkram etc.

mehr Informationen »

Duo Nuss – Nuss

Dienstag 10. Oktober 2017 - 20:30

Benyamin Nuss - piano
Ludwig Nuss - trombone

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 4

Montag 9. Oktober 2017 - 20:30

Kathrin Pechlof - harp
Kit Downes - organ
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Duo Niggenkemper – Butcher

Sonntag 8. Oktober 2017 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Motoren und Objekte
John Butcher (London) - Saxophon

mehr Informationen »

Duo: Roger Hanschel & Laia Genc – Live-Mitschnitt

Samstag 7. Oktober 2017 - 20:30

Roger Hanschel - Saxophon
Laia Genç - Piano

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. THE ART OF ESCAPISM (DK)

Freitag 6. Oktober 2017 - 20:30

Lo Ersare - Stimme und Live Electronics
Ania Rybacka - Stimme und Live Electronics

mehr Informationen »

ABGESAGT: Bastian Stein – Viktor

Donnerstag 5. Oktober 2017 - 21:00

Bastian Stein - trumpet
Uli Kempendorff - sax
Phil Donkin - bass
Roberto Pistolesi - drums

mehr Informationen »

Sebastian Gille’s ART feat. Simon Nabatov, David Helm & Dominik Mahnig

Mittwoch 4. Oktober 2017 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
David Helm - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Mutamassik / Nillesen / Hein / Gordoa

Dienstag 3. Oktober 2017 - 20:30

Mutamassik - Elektronik
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum
Nicola L. Hein - Gitarre
Emilio Gordoa - Vibraphon

mehr Informationen »
September 2017

Trillmann – CD-Release „Fœn“

Donnerstag 28. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann – sax
Janning Trumann – trb
Florian Herzog – b
Eva Klesse - dr

mehr Informationen »

Trio Reihe Facetten: Trio #1

Mittwoch 27. September 2017 - 20:30

Philip Zoubek – prepared piano
Pascal Niggenkemper – prepared bass
Paul Lytton – percussion

mehr Informationen »

Muche/Hein/Nillesen & Draksler/Risser

Dienstag 26. September 2017 - 20:30

Matthias Muche - Posaune
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum

Kaja Draksler - Klavier
Eve Risse - Klavier

mehr Informationen »

Benedikt Hesse Solo (Schlagzeug) – „two/one“: Benjamin Leuschner & Matthias Goebel (Vibraphon Duo)

Montag 25. September 2017 - 20:30

Doppelkonzert:
Benedikt Hesse - Schlagzeug

Benjamin Leuschner & Matthias Goebel - Vibraphon

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 1

Sonntag 24. September 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

mehr Informationen »

Reza Askari’s ROAR – CD-Release Konzert

Samstag 23. September 2017 - 20:30

Stefan Karl Schmid - ts
Reza Askari - b
Fabian Arends - d

mehr Informationen »

Max Johnson invites… Schmid, Nabatov & Mahnig

Donnerstag 21. September 2017 - 20:30

Max Johnson - bass
Stefan Karl Schmid - sax
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Lars Duppler Trio – Live-Recording 2. Abend

Donnerstag 14. September 2017 - 20:30

Lars Duppler - piano
Denis Gäbel - sax
Jens Düppe - drums

mehr Informationen »

Lars Duppler Trio – Live-Recording 1. Abend

Mittwoch 13. September 2017 - 20:30

Lars Duppler - piano
Denis Gäbel - sax
Jens Düppe - drums

mehr Informationen »

Konstantin Reinfeld & Benyamin Nuss

Dienstag 12. September 2017 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »

Hayden Chisholm Quartet

Montag 11. September 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - Sax
Achim Kaufmann - Piano
Petter Eldh - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

mehr Informationen »

Dierk Peters Group

Sonntag 10. September 2017 - 20:30

Bastian Stein - trumpet
Stefan Karl Schmid - clarinet, bassclarinet
Laurent Derache (FR) - accordeon
Dierk Peters - vibraphon
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

„Atme Seele, heile“ – Piano Solo-Konzert mit Lesung

Samstag 9. September 2017 - 20:30

Marcus Sukiennik - Piano
Milena Karas - Lesung

mehr Informationen »

MONOGLOT

Freitag 8. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann - ts
Sebastian von Keler - ts
Kristinn Smári Kristinsson - g
Florian Keller - eb
Luca Glausen - dr

mehr Informationen »

Büyükberber – Muche – Nabatov – Mahnig

Donnerstag 7. September 2017 - 20:30

Oğuz Büyükberber - clarient
Matthias Muche - trombone
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Raphael Röchter – Klavier

Mittwoch 6. September 2017 - 20:30

1. Set
Moritz Wesp - Posaune
Raphael Röchter - Klavier
Leif Berger - Drums

2. Set
Anthony Greminger - Drums
Eric Haupt - Gitarre
Raphael Röchter - Bass
Otamanice! - Otamatone

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW – look inside #35

Dienstag 5. September 2017 - 20:30

Steve Beresford (England) - Klavier, diverse Instrumente
plus
Florian Walter – Saxophon, Klarinette
Martin Blume – Schlagzeug
Carl Ludwig Hübsch – Tuba

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Christoph Turwitt – Trompete

Montag 4. September 2017 - 19:00

1. Set
Christoph Turwitt - trp
Patrick Lorbach - trp
Kathrin Szasz - hn
Jan-Philipp Walter - tb
Marc Lankeit - tba

2. Set
Christoph Turwitt - trp
Marc Doffey - sax
Jerry Lu - p
Lukas Lüffe - b
Marc Pawlowski - dr

mehr Informationen »

Masterabschlusskonzert Marlies Debacker – Piano

Sonntag 3. September 2017 - 20:30

1. Set
Marlies Debacker - piano solo
2. Set
Marlies Debacker - piano
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Florian Zwißler - analog synth
Etienne Nillesen - prepared snare drum

mehr Informationen »

Spätsommerfestival @ LOFT – präsentiert vom Kollektiv „jungesloft“ – Tag 2

Samstag 2. September 2017 - 20:30

1.Set
Conrad Noll - Kontrabass
Mascha Corman - voc

2.Set
Theresia Philipp - sax
Johannes Ludwig - sax
Jan Philipp - drums
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

Spätsommerfestival @ LOFT – präsentiert vom Kollektiv „jungesloft“ – Tag 1

Freitag 1. September 2017 - 20:30

1.Set
Janning Trumann - trb
Christoph Möckel - sax
Christian Lorenzen - keys
Florian Herzog - bass
Leif Berger - drums

2.Set
Lucas Leidinger - piano
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »
August 2017

Dice Factory

Donnerstag 31. August 2017 - 20:30

Tom Challenger - tenor saxophone
Dan Nicholls - piano
Tom Farmer - double bass
Jon Scott - drums

mehr Informationen »

Bachelorkonzert: Fabian Künzer – Schlagzeug

Montag 28. August 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete, Flügelhorn
Constantin Krahmer - Klavier
Lukas Keller - Kontrabass
Fabian Künzer - Schlagzeug

mehr Informationen »
Juli 2017

Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny – Live CD-Recording

Donnerstag 13. Juli 2017 - 20:30

Stefan Rey - Kontrabass
Fabian Künzer - Drums
Marius Peters - Gitarren

Special Guest:
Heiner Wiberny - Saxofon/Flöte
Joon Laukamp - Fiddle
Bernd Lechtenfeld - Posaune

mehr Informationen »

Zuzana Leharová Quartett

Montag 10. Juli 2017 - 20:30

Zuzana Leharová - violin
Constantin Krahmer - piano
Florian Herzog - bass
Nils Tegen - drums

mehr Informationen »

Antennen im Regen – Lesungskonzert

Sonntag 9. Juli 2017 - 20:30

Burkhard Reinartz - Stimme
Eva Pöpplein - Electronics
Janko Hanushevsky - E-Bass

mehr Informationen »

KRISTJAN RANDALU – BETWEEN THREE PLAGUES

Samstag 8. Juli 2017 - 20:30

Kristjan Randalu (Estland) - piano
Ben Monder (USA) - guitar
Markku Ounaskari (Finnland) - drums

mehr Informationen »

Esja 4 feat. Johannes Ludwig

Donnerstag 6. Juli 2017 - 20:30

Gero Schipmann – Gitarre / Komposition
Constantin Krahmer – Piano / Synthesizer
Stefan Rey – Kontrabass
Thomas Esch – Schlagzeug
Johannes Ludwig – Alt-Saxophon

mehr Informationen »

Duo: Debacker/Gratkowski

Montag 3. Juli 2017 - 20:30

Marlies Debacker - piano
Frank Gratkowski - sax

Das angekündigte Duo Volkmann & Landfermann entfällt krankheitsbedingt !!!

mehr Informationen »

Vorstudium Jazz goes Loft!

Samstag 1. Juli 2017 - 18:00

Konzert der „Offenen Jazzhaus Schule, Köln
mit dem Vorstudium-Jazz 16/17 und Teen-Jazz unter der Leitung von André Nendza
Eintritt Frei !!!

mehr Informationen »
Juni 2017

Mössinger / Lähns / Mudrack

Freitag 30. Juni 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Thomas Lähns (CH) - b
Daniel Mudrack - dr

mehr Informationen »

Pennson Jazz Quintett

Dienstag 27. Juni 2017 - 20:30

Anton Mangold - Alt- und Sopransaxophon
Philipp Schiepek - Gitarre
Martin Sörös - Piano
Andreas Schmid - Kontrabass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

mehr Informationen »

OLIVER LEICHT [ACHT.]

Sonntag 25. Juni 2017 - 20:30

Oliver Leicht - cl, as, alto-cl, electr.
Hendrik Soll - p
Norbert Scholly - git
David Helm - b
Jens Düppe - dr
Linus Bernoulli - fr-hrn
Christian Jaksjø - euph
Klaus Heidenreich - tb
Jan Schreiner - b-tb, tuba

mehr Informationen »

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Samstag 24. Juni 2017 - 20:30

Eliott Sharp - gitarre, reeds
Harald Kimmig - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

Stefan Rey Trio feat. Lennart Allkemper

Dienstag 20. Juni 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Stefan Rey - bass
Niklas Walter - drums
Lennart Allkemper - sax

mehr Informationen »

Janning Trumann 4 feat. Dierk Peters

Montag 19. Juni 2017 - 20:30

Janning Trumann - trb
Dierk Peters - vib
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr

mehr Informationen »

Fearless Trio – Ludwig / Nabatov / Arends

Sonntag 18. Juni 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Improvisiakum

Samstag 17. Juni 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano solo

Den zweiten Teil des Abends gestalten Musiker aus Gagels Improvisiakum-Workshop an der Rheinischen Musikschule

mehr Informationen »

Bilderband

Dienstag 13. Juni 2017 - 20:30

Daniel Buch - Sax
Johannes Mann - Gitarre
Antoine Spranger - Klavier
Lukas Hatzis - Bass
Tobias Frohnhöfer - Schlagzeug

mehr Informationen »

WDR3 campus jazz: „Simon Below Quartett“ & „salomea project“

Montag 12. Juni 2017 - 20:30

"Simon Below Quartett"
Simon Below - Klavier
Fabian Dudek - Saxophon
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

"salomea project"
Rebekka Ziegler - Voc
Yannis Anft - Keyboards
Oliver Lutz - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 3. Konzert

Sonntag 11. Juni 2017 - 20:30

Robert Stillman - tenor saxophone
Matthias Pichler - bass
Jorge Rossy - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Dirk Maassen – Sound of Light Tour 2017 (AUSVERKAUFT)

Samstag 10. Juni 2017 - 19:30

Dirk Maassen - Piano

mehr Informationen »

Alexander Dawo Quartett

Freitag 9. Juni 2017 - 20:30

Alexander Dawo - Bass/Comp.
Fabian Dudek - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Donnerstag 8. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Elisabeth Coudoux - Cello
+ Carl-Ludwig Hübsch - Tuba

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Mittwoch 7. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Frank Gratkowksi - reeds

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Dienstag 6. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Thomas Lehn - analog synth

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Montag 5. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

OF CABBAGES AND KINGS – VON KOHLKÖPFEN UND KÖNIGEN

Samstag 3. Juni 2017 - 20:30

Veronika Morscher - v
Sabeth Pérez - v
Rebekka Ziegler - v
Laura Totenhagen - v
Yannis Anft - p
Hendrika Entzian - b
Silvio Morger - dr

mehr Informationen »

Quiet Fire – Mitschnitt des Deutschlandfunkes

Freitag 2. Juni 2017 - 20:30

James Wylie - as
Kathrin Pechlof - harp
Benjamin Schaefer - p
Igor Spallati - b
Max Andrzejewski - dr

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 1 – ENTFALLEN

Donnerstag 1. Juni 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

mehr Informationen »
Mai 2017

Denhoff / Phillipp / Fischer + Frank Gratkowski

Mittwoch 31. Mai 2017 - 20:30

Frank Gratkowski – Klarinetten
Michael Denhoff – Campanula
Ulrich Phillipp – Kontrabaß
Jörg Fischer – Schlagzeug & Perkussion

mehr Informationen »

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Tribute to Paul Desmond

Dienstag 30. Mai 2017 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsax FX
Stefan Schönegg - Bass FX
Dominik Mahnig - drums FX
Christian Lorenzen - Synths FX

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jerry Lu – Klavier: Jerry Lu Trio/Sextett

Montag 29. Mai 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Christian Mehler - Trompete
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Philipp Schitteck - Posaune

mehr Informationen »

Duo: Lukasheva – Neselovskyi

Sonntag 28. Mai 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva - vocal
Vadim Neselovskyi - piano

mehr Informationen »

MONSTERS FOR BREAKFAST: CD-Release Konzert

Freitag 26. Mai 2017 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
+ special guests

mehr Informationen »

Nabatov / Lehn / Manderscheid / Blume Quartet

Donnerstag 25. Mai 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Dieter Manderscheid - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

MAREK JOHNSON

Mittwoch 24. Mai 2017 - 20:30

David Helm - Stimme, Elektro Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Dominik Mahnig - Schlazgeug, Synth

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Peter Kubelka – Das Butterbrot und andere Metaphern

Dienstag 23. Mai 2017 - 20:30

Vortrag / Performance

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jakob Lüffe (AUSVERKAUFT)

Montag 22. Mai 2017 - 20:30

Jakob Lüffe Trio:
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes/Lukas Lüffe - bass
Niklas Walter - drums

Pascal Bartoszak Quartet:
Pascal Bartoszak - alto saxophone
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

mehr Informationen »

Joscha Oetz & Urbanic Cycles

Sonntag 21. Mai 2017 - 20:30

Theresia Phillips, Niels Klein und Leonhard Huhn - Saxophone
Zuzana Leharova - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Laura Robles - Peruanischer Cajón
Nils Tegen - Piano
Danny Schröteler - Schlagzeug
Joscha Oetz - Kontrabass

mehr Informationen »

UNVIEL (Das Konzert ist ausgefallen)

Donnerstag 18. Mai 2017 - 20:30

Salim Javaid – reeds
Marlies Debacker – piano, keys
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen – prepared snare drum

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 16. Mai 2017 - 20:00

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.

mehr Informationen »

Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sonntag 14. Mai 2017 - 11:30

Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte

mehr Informationen »

Pep Ventura

Samstag 13. Mai 2017 - 20:30

Niko Meinhold - Klavier
Christian Ugurel - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Patrick Hengst - Schlagzeug

mehr Informationen »

EEPS

Donnerstag 11. Mai 2017 - 20:30

Paul Lytton - percussion
Joker Nies - analog electronic
Richard Scott - anolog electronic
Georg Wissel - prepared saxophone

mehr Informationen »

Arne Huber Quartet – „Im echten Leben“ CD-Präsentation

Mittwoch 10. Mai 2017 - 20:30

Arne Huber - b
Domenic Landolf - ts, bcl
Rainer Böhm - p
Jochen Rückert - dr

mehr Informationen »

3 x 3 – die kunst des trios 9 // Lüdemann – de Joode – Bennink: „Wassermusik“

Dienstag 9. Mai 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Wilbert de Joode - Kontrabass
Han Bennink - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Brasilianische Entfernungen – Telebossa (Chico Mello und Nicholas Bussmann, Berlin) und Simon Nabatov (Köln)

Montag 8. Mai 2017 - 20:30

Nicholas Bussmann - präpariertes Player Piano
Chico Mello - Stimme, Klarinette
Simon Nabatov - piano

mehr Informationen »

inf.loop trifft Craig Brenan

Sonntag 7. Mai 2017 - 20:30

Florian Ross - piano, looper, delay
Udo Moll - trompete, laptop, synthesizer
Craig Brenan - posaune

mehr Informationen »

bOLzbANd

Freitag 5. Mai 2017 - 20:30

Thomas Wilke - Saxophon
Matthias Bolz - Gitarre
Wolfgang Ohndorf - Bass
Valentin Austen - Schlagzeuger
Uwe Rössler - Piano
Norbert Gottschalk - Gesang

mehr Informationen »

Alexej Malakhau Group

Donnerstag 4. Mai 2017 - 20:30

Alexej ‚Losch‘ Malakhau - Saxophone
Bodek Janke - Drums/Perc.
Joscha Oetz - Bass
Vitaliy Zolotov - Gitarre
Kristjan Randalu - Klavier

mehr Informationen »

Trio Leimgruber / Turner / Zoubek

Mittwoch 3. Mai 2017 - 20:30

Urs Leimgruber - saxophone
Roger Turner - drums
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Jean-Paul Brodbeck Trio – CD-Release „Extra Time“ (Enja Yellowbird Records 2017)

Dienstag 2. Mai 2017 - 20:30

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxel - double-bass
Claudio Strüby - drums

mehr Informationen »
April 2017

Simon Nabatov Trio

Sonntag 30. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

KIMMIG STUDER ZIMMERLIN feat. Paul Lovens

Samstag 29. April 2017 - 20:30

Harald Kimmig - Violine
Daniel Studer - Kontrabass
Alfred Zimmerlin - Cello
Paul Lovens - Percussion

mehr Informationen »

„Plattform Undokumentierbarer Ereignisse“ – TAndEm

Donnerstag 27. April 2017 - 20:30

TAndEm
Anouck Genthon - violin (FR)
Ed Williams - electric guitar (EN)
Tom Malmendier - drums (BE)

"Plattform Undokumentierbarer Ereignisse"-Trio
Salim Javaid - reeds (CZ)
Marlies Debacker - piano (BE)
Carl Ludwig Hübsch - tuba (DE)

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Mittwoch 26. April 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Andy Hunter - trb
Calvin Jones - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Gaststätte zum heissen Hirten

Dienstag 25. April 2017 - 20:30

David Heiß - cond/comp
Otto Hirte - ss/as/cl/fl/comp
Mark Doffey - ts/bcl
Adrian Hanack - ts/cl/fl
Ole Sinel - bs/fl
Max Seibert - tp/flg
Fritz Moshammer - tp/flg
Jan Kaiser - tp/flg
Raphael Klemm - tbn
Jan Landowski - tbn
Julian Schließmeier - tbn
Thomas Kolarczyk - b
Fabian Rösch - dr

mehr Informationen »

Tobias Christl – WILDERN

Montag 24. April 2017 - 20:30

Tobias Christl - voice, keyboard
Peter Ehwald - saxophon
Tobias Hoffmann - guitar
Matthias Nowak - bass
Daniel Schröteler - drums

mehr Informationen »

Guy Mintus & Uta Habbig Duo

Sonntag 23. April 2017 - 20:30

Uta Habbig - Gesang
Guy Mintus - Piano

mehr Informationen »

Ignaz Dinne meets Thomas Rückert Trio

Samstag 22. April 2017 - 20:30

Ignaz Dinne - sax
Thomas Rückert - piano
Reza Askari - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Engel / Pringle / Banner / Burgwinkel

Freitag 21. April 2017 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Mark Pringle - Klavier
James Banner - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »

MEAN

Donnerstag 20. April 2017 - 20:30

Konzert im Rahmen der Aktionswochen "Gegen Populismus von Rechts und menschenverachtende rassistische Hetze!"

Martin Auer - Trompete
Werner Neumann - Gitarre
Matze Eichhorn - Bass
Gaga Ehlert - Schlagzeug

mehr Informationen »

PERSH AND FRIENDS

Donnerstag 13. April 2017 - 20:30

Matthew Halpin - ts
Simon Seidl - p
Reza Askari - b
Nils Tegen - d

mehr Informationen »

Koning/ Coudoux/ Nillesen: Amsterdam meets Köln

Mittwoch 12. April 2017 - 20:30

Annelie Koning - stimme
Elisabeth Coudoux - cello
Etienne Nillesen - extended snare drum

mehr Informationen »

Duo Nabatov – Gratkowski + special guest: Dominik Mahnig

Dienstag 11. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Frank Gratkowski - sax
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Tilo Weber & Animate Repose

Montag 10. April 2017 - 20:30

Otis Sandsjö - saxophone
Beat Keller - guitar
Lucas Leidinger - korg bass
Liz Kosack - synthesizer
Clara Haberkamp - vocoder, piano
Tilo Weber - drums, comp.

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 2.Konzert

Sonntag 9. April 2017 - 20:30

Sebastian Gille - sax
Christian Ramond - bass
Dré Pallemaerts - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

BAZGA

Samstag 8. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxofon
Uli Weber - Gitarre
Jort Terwijn - Kontrabass
Hans Arnold - Drums

mehr Informationen »

Marie Kruttli Trio

Freitag 7. April 2017 - 20:30

Marie Kruttli - Piano, Komposition
Lukas Traxel - Bass
Martin Perret - Schlagzeug

mehr Informationen »

Echolot

Donnerstag 6. April 2017 - 20:30

Wilbert de Joode - Bass
Onno Govaert - Drums
Brad Henkel - Trumpet
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano, Fender Rhodes

mehr Informationen »

Master-Abschlusskonzert Evgeny Ring – Jazz- Komposition/Arrangement: “DoubleDuo + Extension”

Montag 3. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Alt Sax, Klarinette, Komposition
Stefan Karl Schmid - Tenor Sax, Bassklarinette
Simon Seidl - Klavier
Philip Frischkorn - Klavier
Jens Böckamp - Bassklarinette
Maik Krahl - Trompete
Raphael Klemm - Posaune

mehr Informationen »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Sonntag 2. April 2017 - 20:30

Dave Rempis - saxophones
Jasper Stadhouders - guitar
Frank Rosaly - drums

mehr Informationen »

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 2

Samstag 1. April 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

mehr Informationen »
März 2017

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 1

Freitag 31. März 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

mehr Informationen »

Fabian Arends Quartett – „Levitate“ Release Konzert

Donnerstag 30. März 2017 - 20:30

Fabian Arends - drums
Wanja Slavin - saxofon
Simon Seidl - piano
David Helm - bass

mehr Informationen »

Diplomkonzert Thomas Mika – Piano

Sonntag 26. März 2017 - 20:30

Thomas Mika – Trio // Quintett
Max Mille – as.
Lennart Schnitzler – trp., flgh.
Thomas Mika – piano
David Andres – bass
Thomas Wörle – drums

mehr Informationen »

Hans Lüdemann’s ROOMS – „Blaue Kreise“

Sonntag 26. März 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Sebastien Boisseau - bass
Dejan Terzic - Schlagzeug

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Freitag 24. März 2017 - 20:30

Falk Grieffenhagen - sax, cl
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums, percussions
Martin Schulte - guitar

mehr Informationen »

Jacob Anderskov’s KINETICS

Donnerstag 23. März 2017 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Montag 20. März 2017 - 20:30

Ryan Quigley - Trumpet
Bastian Stein - Trumpet
Malte Dürrschnabel - Reeds
Theresia Philipp - Reeds
Jens Böckamp - Reeds
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm - Trombone
Jan Schreiner - Bass Trombone, Tuba, Composition
Jürgen Friedrich - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Drums

mehr Informationen »

Christina Fuchs – No Tango Quartet : CD Release – Eleven

Sonntag 19. März 2017 - 20:30

Christina Fuchs - Saxofone, Klarinetten
Florian Stadler - Akkordeon
Ulla Oster - Kontrabass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 3

Samstag 18. März 2017 - 20:00

Youthful Yellow Cats: FIRST CIRCLE
Victor Fox - sax
Roger Kintopf - bass
Felix Ambach - drums

ALEPPO IM EXIL
Nabil Hilaneh - Oud

MEAT AND GREEK
Don Stavrinos - Trumpet
Giannis Despotakis - Percussion, Voice
Dimitris Pantelias - Saxophone
Sebastian Gramms- Bass
+special guests

WILDCARD

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 2

Freitag 17. März 2017 - 20:00

CLAUDIO BOHORQUEZ - CELLO
Johann Sebastian Bach - Cellosuite Nr. 3 C-Dur, BWV 1009

TRANSFIGURED LOFT
Boris Brovtsyn & Lucas Barr - Violine
Mercea Mocanita & Gareth Lubbe - Viola
Claudio Bohorquez & Abel Selaocoe - Cello

DOHA
Claudio Bohorquez - cello
Gareth Lubbe - Viola, Obertongesang
Hayden Chisholm - Saxophon, Obertongesang

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 1

Donnerstag 16. März 2017 - 20:00

DHARMA COWBOY
Hayden Chisholm - Stimme
Bruno Müller - Western Gitarre

PURE BURGWINKEL
Jonas Burgwinkel - drums

BURGWINKEL - ELDH - CHISHOLM
Jonas Burgwinkel - drums
Petter Eldh - bass
Hayden Chisholm - sax
+ special guest

mehr Informationen »

Sophia&Olga feat. Evgeny Ring

Mittwoch 15. März 2017 - 20:30

Sophia Bicking - Gesang
Olga Reznichenko - Piano
+ special guest: Evgeny Ring - Saxophon

mehr Informationen »

Hübsch-Zoubek-Zwissler

Dienstag 14. März 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Florian Zwissler - analog Synth

mehr Informationen »

Annette Maye´s Vinograd Express – “Remembering Masada“ – John Zorn Sounds and more

Montag 13. März 2017 - 20:30

Annette Maye - clarinet, bass clarinet
Udo Moll - trumpet
Janko Hanushevsky - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

Gisela Berndt & Band – CD Vorstellung: Zwischen den Tagen

Sonntag 12. März 2017 - 20:30

Gisela Berndt - vocals
Gero Körner - piano
Jens Filser - guitar
Bernd Oppel - drums, percussion
Till Brandt - bass, arrangements

mehr Informationen »

Petros Klampanis: CHROMA

Samstag 11. März 2017 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

mehr Informationen »

KGNM Konzert: TRIO RADIAL

Freitag 10. März 2017 - 20:30

Deepa Goonetilleke - Horn
Nils Kohler - Klarinetten
Esther Saladin - Violoncello

mehr Informationen »

Trio Molino

Donnerstag 9. März 2017 - 20:30

Alvaro Severino - E-Gitarre
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug
+ special guest Raphael Klemm - Posaune

mehr Informationen »

TURN

Mittwoch 8. März 2017 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano und Synthesizer
Florian Herzog - Kontrabass
Jan Brill - Schlagzeug

mehr Informationen »

Matthias Schwengler Trio

Sonntag 5. März 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

mehr Informationen »

Filippa Gojo & Andreas Schickentanz

Samstag 4. März 2017 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Kalimba, Shruti-Box
Andreas Schickentanz - Posaune/Effekte

mehr Informationen »

OLIWOOD

Donnerstag 2. März 2017 - 20:30

Oli Steidle - dr, comp
Kalle Kalima - guit, comp
Frank Gratkowski - reeds, comp

mehr Informationen »

SOUNDTRIP NRW – look inside # 33 presents Henrik Munkeby Nørstebo – Posaune

Mittwoch 1. März 2017 - 20:30

Munkeby Nørstebo - Posaune Solo
und zusammen mit
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nilessen - Perkussion
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

mehr Informationen »
Februar 2017

Martin Gasser Quartett

Mittwoch 22. Februar 2017 - 20:30

Martin Gasser - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Alex Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

MollNillesen trifft URGE Trio – Köln-Chicago-Koalition

Dienstag 21. Februar 2017 - 20:30

Udo Moll - modular synthesizer, trompete
Etienne Nillesen - trommel

Christoph Erb - saxofon
Keefe Jackson - holzblasinstrumente
Tomeka Reid - cello

mehr Informationen »

Denis Gäbel Quartett spielt Standards

Montag 20. Februar 2017 - 20:30

Denis Gäbel - Saxofon
Sebastian Sternal - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Hendrik Smock - Drums

mehr Informationen »

the wisseltangcamatta

Sonntag 19. Februar 2017 - 20:30

Georg Wissel - (präparierte) Saxophone/Klarinette
Achim Tang - Kontrabass
Simon Camatta - Drums/Percussion

mehr Informationen »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – electric concert

Samstag 18. Februar 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Fender Rhodes, live electronics

mehr Informationen »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – acoustic concert

Freitag 17. Februar 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Piano

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 1. Konzert

Donnerstag 16. Februar 2017 - 20:30

Christian Weidner - alto saxophone
John Schröder - guitar
Matthias Akeo Nowak - bass
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

TRITETT

Mittwoch 15. Februar 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

mehr Informationen »

Simon Below Quartett

Samstag 11. Februar 2017 - 20:30

Fabian Dudek - sax
Jan Philipp - drums
Yannik Tiemann - bass
Simon Below - piano, comp.

mehr Informationen »

Stefan Schultze – SOLO

Freitag 10. Februar 2017 - 20:30

Stefan Schultze - Rhodes, Prepared Piano & Piano

mehr Informationen »

HÜBSCH-GRATKOWSKI-SCHUBERT spielen EVERGREENS DES UNVORHERSEHBAREN

Donnerstag 9. Februar 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba, komposition
Frank Gratkowski - alt saxophon, klarinetten
Matthias Schubert - tenor saxophon

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert: Lennart Allkemper – Solomons Kosmos

Mittwoch 8. Februar 2017 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone / Komposition
Konstantin Döben - Trompete / Flügelhorn
Tim Bücher- Gitarre
Felix Hauptmann- Piano
Conrad Noll- Bass
Niklas Walter- Schlagzeug

mehr Informationen »

Harsh Times

Dienstag 7. Februar 2017 - 20:30

Jonas Engel - altsax
Ralph Beerkircher - e gitarre
Frank Schönhofer - e bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

Duo Konzert: Iris von Zahn – Klavier ; Jiang Hanchao – Saxophon

Sonntag 5. Februar 2017 - 20:30

Iris von Zahn - piano
Hanchao Jiang - sax

mehr Informationen »

Frühlingserwachen – Heike Groetzner & Ensemble

Freitag 3. Februar 2017 - 20:30

Heike Groetzner - Klavier/Querflöte
Johanna Gronsfeld - Saxophon
Anke Hein - Schlagzeug
Dennis Enyan - Bass

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jo Beyer – Schlagzeug: JO

Mittwoch 1. Februar 2017 - 20:30

Jo Beyer – Schlagzeug / Komposition
Sven Decker – Tenorsaxophon
Roman Babik - Klavier
Andreas Wahl – E-Gitarre / 12 saitige Akustikgitarre

mehr Informationen »
Januar 2017

Scott Fields – Dominik Mahnig

Dienstag 31. Januar 2017 - 20:30

Scott Fields - guitar
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Intuitive Music Orchestra Cologne

Samstag 28. Januar 2017 - 20:30

Vanessa Vieto - Gesang
Frank Ebeling - Gesang und Elektronik
Dorit Schäffler - Klarinetten
Ishu Lohmann - Saxophon
Anja Lautermann - Flöten
Karsten Gaul - Flöte, Saxophon
Thomas Becker - Klavier
Volkmar Müller - Keyboards und Elektronik
Anne Krickeberg - Cello
Valerie Kohlmetz - Perkussion

mehr Informationen »

Duo Lori Freedman – Vincent Royer

Freitag 27. Januar 2017 - 20:30

Lori Freedman - clarinet
Vincent Royer - viola

mehr Informationen »

Morgenthaler/Röllin feat. Tanel Ruben on Drums

Donnerstag 26. Januar 2017 - 20:30

Tanel Ruben - dr (Estland)
Robert Morgenthaler - tromb, efx (Switzerland)
Urs Röllin - g, efx (Switzerland)

mehr Informationen »

BabY BoOmer: CD-Release

Sonntag 22. Januar 2017 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Florian Kästner - fender rhodes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

mehr Informationen »

ENTFÄLLT !!! Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sonntag 22. Januar 2017 - 11:00

ENTFÄLLT !!!
Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte
ENTFÄLLT !!!

mehr Informationen »

Tango de Minas

Samstag 21. Januar 2017 - 20:30

Claudia Glocksin - Klavier; Leitung
Johanna Stein - Cello
Ursula Cuesta - Gesang
Miriam Neuhaus - Saxophon
Anja Buchmann - Schlagzeug, Querflöte

mehr Informationen »

SHAPES OF REAL THINGS

Freitag 20. Januar 2017 - 20:30

Salim Javaid - alto & soprano sax, bass clarinet
Felix Fritsche - alto sax, alto flute, bass clarinet
Julian Bohn - piano
Johannes Nebel - bass
Lukas „Bobby“ Büning - drums

mehr Informationen »

Fabian Dudek Trio

Mittwoch 18. Januar 2017 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Trillmann

Montag 16. Januar 2017 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Eva Klesse - dr
Florian Herzog - b

mehr Informationen »

Nhy!

Sonntag 15. Januar 2017 - 20:30

Mischa Vernov - gtr
Lukas Keller - b
Fabian Künzer - dr

mehr Informationen »

Hiby / Keune / van der Weide / Blume Quartett (D, NL)

Samstag 14. Januar 2017 - 20:30

Hans Peter Hiby - tenor-, altsax
Stefan Keune - tenor-, alt-, sopraninosax
Raoul van der Weide - bass
Martin Blume - drums

mehr Informationen »

Robin tom Rink – Album Release Konzert „The Small Hours“

Freitag 13. Januar 2017 - 20:30

mit special guests:
Ekki Maas, Wolfgang Proppe (beide Erdmöbel)
und Peter Protschka

mehr Informationen »

free jazz en el barrio trio

Mittwoch 11. Januar 2017 - 20:30

Pacho Davila - sax.
Reza Askari - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Hochhäuser

Sonntag 8. Januar 2017 - 20:30

Matthias Petzold - sax
Jan Klinkenberg - keyb
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

mehr Informationen »

THE ABSURD: SENTIMENTALS & INSTRUMENTALS

Samstag 7. Januar 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
Manfred Meurer - dr, perc
Nigel Noden - Rezitation
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p

mehr Informationen »

die kunst des trios – special – DREIKÖNIGSTREFF Hans Lüdemann Nu RISM

Freitag 6. Januar 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Robert Landfermann - bass
Jonas Burgwinkel - drums

mehr Informationen »
Dezember 2016

Nicht Ohne Robert Vol. 16

Dienstag 20. Dezember 2016 - 20:30

Robert Landfermann - Kontrabass
Elisabeth Coudoux - Cello
Kaja Draksler - Piano
Philipp Zoubek - prep. Piano
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel: blue x-mas

Montag 19. Dezember 2016 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christoph Mudrich - Piano
Rudi Engel - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule

Sonntag 18. Dezember 2016 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule

mehr Informationen »

L || N

Samstag 17. Dezember 2016 - 20:30

Lan Cao - prepared piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum

mehr Informationen »

MALSTROM

Freitag 16. Dezember 2016 - 20:30

Salim Javaid - Saxophone
Axel Zajac - Guitar
Jo Beyer - Drums

mehr Informationen »

North by Northwest

Donnerstag 15. Dezember 2016 - 20:30

Johannes Lemke - Sopran- & Altsaxophon
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Drums Udu, Garrahand
Mike Walker - Gitarre

mehr Informationen »

Dejan Terzic „AXIOM“

Dienstag 13. Dezember 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes
Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

mehr Informationen »

Z-Country Paradise

Sonntag 11. Dezember 2016 - 20:30

Jelena Kuljic (SRB) - voice
Frank Gratkowski (D) - alto sax, bass clarinet
Kalle Kalima (FIN) - guitar
Oliver Potratz (D) - electric bass
Christian Marien (D) - drums

mehr Informationen »

Albrecht Maurer Quartet Works

Samstag 10. Dezember 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Julian Arguelles- Saxophone
Joscha Oetz - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Duo: Achim Kaufmann – Michael Moore

Freitag 9. Dezember 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Michael Moore - cl, sax

mehr Informationen »

Grundstein + „het woudkoor“: Pouancé

Donnerstag 8. Dezember 2016 - 20:30

Grundstein:
Stijn Demuynck (B) - Composition and Drums
Leonhard Huhn - Altsax, Bass Clarinet, Clarinet
Raphael Malfliet (B) - E. Bass

“het woudkoor”:
Marie Daniels
Barbara Barth
Johanna Schneider
Maika Küster
Christina Schamei
Lisa Müller
Mascha Corman
Hanna Schörken
Thea Soti
Taisiya Chernishova

mehr Informationen »

emco trifft Carolin Pook – jazz. punk. lyrik.

Mittwoch 7. Dezember 2016 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Carolin Pook - Violine
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Alexander von Schlippenbach Trio

Montag 5. Dezember 2016 - 20:30

Alex von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

mehr Informationen »

Spiegelungen

Sonntag 4. Dezember 2016 - 20:30

Nadia Maria - Gesang, Komposition
Pablo Paredes - Piano ; Arrangements/Komposition
Birgit Heydel - Violine
Marion Heydel - Violine
IlkaTenne-Mathow - Bratsche
Imke Froben - Cello

mehr Informationen »

Hans Lüdemann solo: „das reale Klavier“

Samstag 3. Dezember 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano

mehr Informationen »

Lina Allemano’s TITANIUM RIOT (Canada)

Freitag 2. Dezember 2016 - 20:30

Lina Allemano - trumpet
Ryan Driver - analog synth
Rob Clutton - electric bass
Nick Fraser - drums

mehr Informationen »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Donnerstag 1. Dezember 2016 - 22:30

Frank Gratkowski - Klarinetten und Altsaxophon
Achim Kaufmann - Klavier
Wilbert de Joode - Kontrabass

mehr Informationen »

String Project – Stephan Mattner

Donnerstag 1. Dezember 2016 - 20:30

Julia Brüssel - Violine
Zuzana Leharova - Violine
Pauline Buss - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Stephan Mattner - Tenor-Sopransax
Philipp van Endert - Gitarre
Sebastian Räther - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

mehr Informationen »
November 2016

Emißatett

Mittwoch 30. November 2016 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, comp.
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass

mehr Informationen »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + AMOK AMOR

Dienstag 29. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Wanja Slavin - sax
Petter Eldh - b
Christian Lillinger - dr

mehr Informationen »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + Zeitinsel Ensemble

Sonntag 27. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Elisabeth Coudoux - cello
Sabine Akiko Ahrendt - viol
Florian Zwissler - elect.

mehr Informationen »

reiheM: John Tilbury – Konzert zum 80. Geburtstag

Freitag 25. November 2016 - 20:00

mit den Duos Marcus Schmickler (Köln)/John Tilbury (UK)
und Keith Rowe (UK)/John Tilbury

mehr Informationen »

Francesca Simone & Friends „very personal“

Donnerstag 24. November 2016 - 20:30

Francesca Simone - Voice
Axel Fabry - Gitarre
Florian Offermann - Piano
special guest: Andreas Lasonczyk - Percussion

mehr Informationen »

DEEP SCHROTT

Mittwoch 23. November 2016 - 20:30

Wollie Kaiser Bass-Saxophon
Andreas Kaling Bass-Saxophon
Jan Klare Bass-Saxophon
Dirk Raulf Bass-Saxophon

mehr Informationen »

Electric Jilman Zilman feat. Jesse van Ruller

Montag 21. November 2016 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Bass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Jesse van Ruller - Gitarre

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. Andreas Schaerer

Sonntag 20. November 2016 - 20:30

Andreas Schaerer - Stimme
Leonhard Huhn - Saxophon & FX

mehr Informationen »

Eva Mayerhofer – SOUND SLEEP CD-PRÄSENTATION

Samstag 19. November 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer - vocal
Roger Hanschel - saxophone/comp.
Matthias Lingenfelder - violine
'Martina Horejsi - viola
Ulrike Zavelberg - cello
Dietmar Fuhr - bass
Afra Mussawisade - percussions

mehr Informationen »

»Herzlichen Glückwunsch, Erik!«

Freitag 18. November 2016 - 20:30

Eröffnungskonzert des 18. Improvisiakums der Rheinischen Musikschule Köln mit zwei experimentellen Projekten zu Erik Saties 150. Geburtstag

mehr Informationen »

Expressway Sketches – LOVE SURF MUSIC

Donnerstag 17. November 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - Electric Surf-Guitar
Benjamin Schaefer - Keyboard & Surf-Organ
Lukas Kranzelbinder - Electric Surf-Bass
Max Andrzejewski - Surf-Drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – New Trio (D/F/USA)

Mittwoch 16. November 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Sébastien Boisseau - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig

Dienstag 15. November 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds
Philipp Zoubek - piano
Robert Landermann - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Vive le Jazz: Europa Projekt Lille-Wroclaw-Köln

Montag 14. November 2016 - 20:30

Ivann Cruz - g (Lille)
Philipp Zoubek - p (Köln)
Marcin Witkowski - dr (Wroclaw)

mehr Informationen »

Vive le Jazz: WEI 3 Trio (Köln-Kattowitz-Lille)

Sonntag 13. November 2016 - 20:30

Jarry Singla - p
Maciej Garbowski - b ;
Peter Orins - dr

mehr Informationen »

Vive le Jazz: Marcin Halat Trio (Kattowitz) feat Pablo Held

Samstag 12. November 2016 - 20:30

Marcin Halat - violin
Maciej Garbowski - bass
Krzysztof Gradziuk - drums
special guest: Pablo Held - piano

mehr Informationen »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Donnerstag 10. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitung

mehr Informationen »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Mittwoch 9. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitungung

mehr Informationen »

BEYOND – 2. Konzert

Dienstag 8. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

mehr Informationen »

BEYOND – 1. Konzert

Montag 7. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

mehr Informationen »

Duo Heather Leigh – Peter Brötzmann

Samstag 5. November 2016 - 20:30

Heather Leigh - pst-g
Peter Brötzmann - as, ts, cl, trgt

mehr Informationen »

Underground of Invention

Freitag 4. November 2016 - 20:30

Martin Blume - drums
Scott Fields - guitar
Matthias Schubert - saxophone
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

mehr Informationen »

Vive le Jazz: Deutsch-Französisches Jazz – Elektro Tentet

Mittwoch 2. November 2016 - 20:30

Sébastien Jarrousse (FR) - Saxophon, Komposition
Hanna Schörken (DE) - Stimme
Thibault Gomez (FR) - Fender Rhodes, Synth.
Stefan Rey (DE) - Bass
Nicolas Fox (FR) - Schlagzeug
Poyraz Dogan (FR) - Perkussion
Jonas Vogelsang (DE) - Gitarre
David Heiß (DE) - Trompete
Matthias Schuller (DE) - Posaune
Nikitch (FR) - Live-Elektronik

mehr Informationen »
Oktober 2016

Christoph Stiefel Septet

Montag 31. Oktober 2016 - 20:30

Sarah Buechi - voice
Bastian Stein - trumpet, flugelhorn
Domenic Landolf - tenorsax, bassclarinet, flute
Adrian Mears - trombone
Christoph Stiefel - piano, composition
Arne Huber - bass
Kevin Chesham - drums

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Jazzkomposition: Christoph Klenner – ISTHMUS

Donnerstag 27. Oktober 2016 - 20:30

Salim Javaid - Altsaxophon
Christoph Möckel - Tenorsaxophon, Querflöte, Bassklarinette
Christoph Klenner - Tenorsaxophon, Bassklarinette, Komposition
Malte Mittrowann - Trompete, Flügelhorn
Robin Stüwe - Trompete, Flügelhorn
Moritz Wesp - Tenorposaune
Max Steffan - Bassposaune
Raphael Röchter - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Albrecht Maurer & Krzysztof Dys

Mittwoch 26. Oktober 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Stimme ; Krzysztof Dys - Piano

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz: 2 x Trio

Dienstag 25. Oktober 2016 - 20:30

Noll - Baranczyk - Mangold:
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Anton Mangold - Saxophon

"Jackie Ferguson":
Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

ENEMY

Montag 24. Oktober 2016 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Double Bass
James Maddren - Drums

mehr Informationen »

Animata

Donnerstag 20. Oktober 2016 - 20:30

Sarah Buechi - Stimme, Texte
Christoph Haberer - Schlagzeug, Elektronik

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Felix Hauptmann – Piano: Felix Hauptmann Trio

Mittwoch 19. Oktober 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano/Comp
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

The Great Harry Hillman

Dienstag 18. Oktober 2016 - 20:30

Nils Fischer - reeds
David Koch - guitar
Samuel Huwyler - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Musik als Sinnspiel – Wittgenstein und Jazz

Montag 17. Oktober 2016 - 20:30

Nicola L. Hein im Gespräch mit Michael Rüsenberg

mehr Informationen »

Wespennest

Samstag 15. Oktober 2016 - 20:30

Moritz Wesp - tb,comp
Anna-Lena Schnabel - as,fl,afl
Sebastian Wehle - ts,sop,cl
Sebastian Strinning - bcl
Mathilde Bigler - bn,cbn
Felix Blum - tp,flg,hrn
Raphael Rossé - tb,euph
Nico Hering -p
Alexander Dawo -b
Leif Berger - dr

mehr Informationen »

Reihe RAUMKLÄNGE – KLAVIER ERWEITERT cuore di vetro

Freitag 14. Oktober 2016 - 20:30

Anna Clementi - Stimme
Rupert Huber - Flügel und Elektronik

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: David Grubbs

Donnerstag 13. Oktober 2016 - 20:00

Vortrag und Konzert

mehr Informationen »

Le Pot

Mittwoch 12. Oktober 2016 - 20:30

Manuel Mengis - Trumpet & Electronics
Hans-Peter Pfammatter - Synths & Piano
Martin Schütz - Cello & Electronics
Lionel Friedli - Drums

mehr Informationen »

Jaap Blonk: DADA 100 YEARS & Songs of Little Sleep

Dienstag 11. Oktober 2016 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme

mehr Informationen »

Mount Meander

Montag 10. Oktober 2016 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - saxophones
Lucas Leidinger (DE) - piano
Tomo Jacobson (PL) - double bass
Thomas Sauerborn (DE) - drums

mehr Informationen »

Riaz Khabirpour Quartett

Sonntag 9. Oktober 2016 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Riaz Khabirpour - Gitarre
Matthias Akeo Nowak - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Vertigo Trombone Quartet

Mittwoch 5. Oktober 2016 - 20:30

Nils Wogram - trb
Bernhard Bamert - trb
Andreas Tschopp - trb
Jan Schreiner - trb

mehr Informationen »

Out of time

Montag 3. Oktober 2016 - 20:30

Stefan Schulte-Hermann - drums
Volker von Rekowski - bass
Wolfgang Brysch-Rode - piano
Markus Zenner - guitar
Jan Brügelmann - tenorsax
Andreas Melin - tenorsax
Michael Romes - altsax
Alexandra Romes - voc

mehr Informationen »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns – The Art of Duo: NOTTURNO

Sonntag 2. Oktober 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

mehr Informationen »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Samstag 1. Oktober 2016 - 20:30

COLLABORATIONS & CONVERSATIONS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

mehr Informationen »
September 2016

GRÜNEN

Freitag 30. September 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

HÜTTE

Donnerstag 29. September 2016 - 20:30

Johannes Schleiermacher - sax
Tobias Hoffmann - git
Andreas Lang - b
Max Andrzejewski - dr, comp.

mehr Informationen »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Mittwoch 28. September 2016 - 20:30

INDIVIDUALS & CONTEXTS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

mehr Informationen »

Bachlorabschlusskonzert Raissa Mehner: Komposition/Arrangement – „Raissa Mehner Large Ensemble“

Dienstag 27. September 2016 - 20:30

Stephan Gerhartz - Trompete
Jonas Engel - Altsax
Sebastian Büscher - Tenorsax
Jenny Schüller - Baritonsaxophon
Max Wehner - Posaune
Bennon Gössel - Vibrafon
Raissa Mehner - Gitarre
Simon Below - Klavier
Calvin Lennig - Kontrabass & E-Bass
Michael Knippschild - Schlagzeug
Sara Bodemann - Gesang

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. Sofia Jernberg

Montag 26. September 2016 - 20:30

Sofia Jernberg (S) - Stimme
Philip Zoubek (AUT) - Präpariertes Klavier

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sonntag 25. September 2016 - 20:30

Ryan Quigley - trumpet
Bastian Stein - trumpet
Ronan Richards - french horn
Malte Dürrschnabel - reeds
Theresia Philipp - reeds
Jens Böckamp - reeds
Raphael Klemm - trombone
Jan Schreiner - bass trombone, tuba
Jürgen Friedrich - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Masterabschlusskonzert: Johannes Maas (Komposition) – „Chamber Tales“

Freitag 23. September 2016 - 20:30

Komposition / Arrangement: Johannes Maas
Rhythm: Richard Brenner - piano
Conrad Noll - kontrabass
Philipp Klahn - drums
Winds: David Heiß - tp
Theresia Philipp - as
Lennart Allkemper - ts
Moritz Wesp - trb
Strings: Zuzana Leharova - vl I)
t.b.a - vl II)
Paul Bremen - vla
Veit Steinmann - vc

mehr Informationen »

Schick – Hein – Lillinger

Mittwoch 21. September 2016 - 20:30

Ignaz Schick - Turntables
Nicola L. Hein - Gitarre
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Doppelkonzert: Duo Lühning-Nendza & plebeian love

Dienstag 20. September 2016 - 20:30

Inga Lühning - Gesang
Andre Nendza - Bässe, Basschlitztrommel

plebeian love:
Maike Lindemann - Gesang
Matthias Kurth - Gitarre

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Sabeth Perez – Gesang

Sonntag 18. September 2016 - 20:30

Sabeth Perez Quartett:
Ludwig Wandinger- Drums
Felix Hauptmann - Piano
Alexander Dawo - Bass
Sabeth Perez - Gesang

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Jazzsaxophon Salim Javaid: UNVIEL & UCHRONIA

Donnerstag 15. September 2016 - 20:30

UNVIEL:
Salim Javaid (CZ) - saxophones, clarinets
Nathan Bontrager (USA) - cello
Marlies Debacker (BE) - prepared piano
Etienne Nillesen (NL) - prepared snare drum

UCHRONIA:
Salim Javaid (CZ) - saxophones
Marlies Debacker (BE) - piano
Stefan Schönegg (DE) - bass
Dominik Mahnig (CH) - drums

mehr Informationen »

Bachlorabschlusskonzert Yaroslav Likhachev – Tenorsaxophon

Dienstag 13. September 2016 - 20:30

Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon

mehr Informationen »

Christian Muthspiel 4 feat. Steve Swallow (A/CH/F/USA)

Montag 12. September 2016 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano, compositions
Matthieu Michel - trumpet, flugelhorn
Franck Tortiller - vibraphone
Steve Swallow - electric b

mehr Informationen »

HABERECHT 4 – CD-Release Konzert Essence

Sonntag 11. September 2016 - 20:30

Kerstin Haberecht - sax
Nicolas Hering - p
Bastian Weinig - b
Mathis Grossmann - dr

mehr Informationen »

Volker Engelberth Quintett – JigSaw Puzzles

Samstag 10. September 2016 - 20:30

Volker Engelberth - p
Bastian Stein - trp
Alexander Kuhn - sax
Arne Huber - b
Silvio Morger - dr

mehr Informationen »

World Citizen Band

Mittwoch 7. September 2016 - 20:30

Ramiro Olaciregui (ARG) - guitar
Alex Terrier (FRA) - sax
Oliver Lutz (GER) - bass
Rodolfo Zuniga (CR) - drums

mehr Informationen »

Tanya Ury

Dienstag 6. September 2016 - 20:30

Kasander Nilist - Kontrabass
Tanya Ury - improvisierte Gedichte

mehr Informationen »

Earls of Jinn

Montag 5. September 2016 - 20:30

Jens Böckamp - tenor sax, clarinet
Bastian Stein - trumpet
Lucas Leidinger - piano
Florian Rynkowski - electric bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Katherine Seiss Ensemble: Piazzolla-Jobim / Tango-Bossa

Sonntag 4. September 2016 - 20:30

Frank Wunsch - Klavier
Radek Stawarz - Violine
Paul G. Ulrich - Kontrabass
Roland Höppner - Schlagzeug
Katherine Seiss - Gesang

mehr Informationen »

Daniel Bucksteeg Trio

Freitag 2. September 2016 - 20:30

Daniel Bucksteeg - guitar
Michael Kuhlmann - bass
Kerim Butz - drums

mehr Informationen »
Juli 2016

BENEDIKT HESSE QUINTETT – „CubaNola – Cubanischer Jazz knallt auf New Orleans Funk“

Dienstag 12. Juli 2016 - 20:30

Volker Deglmann - tp
Norman Peplow - p
Juan Camilo Villa - b
Roland Peil - perc
Benedikt Hesse - dr

mehr Informationen »

re:call

Freitag 8. Juli 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer, Alexandra Naumann und Francesca Simone - Stimme
Johannes Behr - Gitarre

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Daniel Gessner

Montag 4. Juli 2016 - 20:30

Yannic Hürholz Altsaxophon, Johanna Klein - Altsaxophon
Daniel Gessner - Komposition, Klavier
Örn Ingi Unsteinsson - E-Bass
Lukas Schäfer - Drums
Sonja Mross - Sprecherin
Momo Lijsen - Texte
Alexandra Reichart - Video

mehr Informationen »
Juni 2016

„Indiana Jazz Exchange“ trifft „Vorstudium Jazz“

Dienstag 28. Juni 2016 - 20:30

Indiana Jazz Exchange:
Monika Herzig - piano
Matt Riggen - trp
Quinn Sternberg - bass
Josh Robert - dr

VORSTUDIUM JAZZ:
Susanne Kokot - Gesang
Margherita K. - Gesang,
Julia Brüssel - Violine
Julius van Rhee - Saxophon
Milan Heinrich - Gitarre
Yannis Anft - Piano (tbc)
Uli Spittel - Drums
André Nendza - Bass

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Freitag 24. Juni 2016 - 20:30

Falk Grieffenhagen - ts, bc
Stefan Rademacher - bass
Mike Roelofs - piano
Harald Ingenhag - dr

mehr Informationen »

Sieverts-Erlewein-Ludwig-Czarnecki-Raab

Donnerstag 23. Juni 2016 - 20:30

Henning Sieverts - Bass
Matthias Erlewein - Tenorsaxophon
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Philip Czarnecki - Gitarre
Dominik Raab - Drums

mehr Informationen »

Janning Trumann Quartett feat. Verneri Pohjola “Distances”

Mittwoch 22. Juni 2016 - 20:30

Janning Trumann - trb
Verneri Pohjola - trp
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr
+ Special Guest: Mascha Corman - voc

mehr Informationen »

Dell Lillinger Westergaard „Grammar“

Dienstag 21. Juni 2016 - 20:30

Christopher Dell - vibraphone
Jonas Westergaard - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

Lisa Mezzacappa: ORGANELLE (live recording)

Montag 20. Juni 2016 - 20:30

Zusanna Leharova - violin
Angelika Sheridan - flutes
Annette Maye - clarinets
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Lisa Mezzacappa (US) - contrabass, composition
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

ROTOZAZA

Freitag 17. Juni 2016 - 20:30

Rudi Mahall - clarinets
Nicola L. Hein - guitar
Adam Pultz Melbye - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz: Uchronia & Totenhagen

Montag 13. Juni 2016 - 20:30

UCHRONIA:
Salim Javaid - (prepared) alto saxophone
Marlies Debacker - (prepared) piano
Stefan Schönegg - double bass
Dominik Mahnig - drums

TOTENHAGEN:
Laura Totenhagen - voc
Felix Hauptmann - piano
Stefan Schönegg - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Delius/Kaufmann/Manderscheid/Blume Quartett

Donnerstag 9. Juni 2016 - 20:30

Tobias Delius - Saxophon, Klarinette
Achim Kaufmann - Piano
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

mehr Informationen »

PAUL HELLER: MUSIC FOR SEXTET

Dienstag 7. Juni 2016 - 20:30

Frederik Köster - Trumpet, Fluegelhorn
Shannon Barnett - Trombone
Paul Heller - Tenor Sax
Norbert Scholly - Guitar
Oliver Lutz - Bass
Bodek Janke - Drums/Percussion

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Montag 6. Juni 2016 - 20:00

Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

mehr Informationen »

SLOWFOX

Sonntag 5. Juni 2016 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Philip Zoubek - piano
Sebastian Gramss - bass, comp

mehr Informationen »

Norbert Rodenkirchen / Scott Fields „From scratch“

Samstag 4. Juni 2016 - 20:30

Norbert Rodenkirchen - flute
Scott Fields - guitar

mehr Informationen »

RO(we)TOR – einengende Konzepte für freiheitsliebende Musiker

Freitag 3. Juni 2016 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzeption
Elisabeth Fügemann - Cello
Leonhard Huhn - Altsaxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Jeffrey Morgan - Altklarinette
Matthias Muche - Posaune
Joker Nies - Elektronik
Etienne Nillesen - Perkussion
Stefan Schönegg - Kontrabass
Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Carter Williams - Viola d´Amore
Georg Wissel - Altsaxophon

mehr Informationen »

Chris Speed – Bojan Z – Matt Penman – Dejan Terzic

Donnerstag 2. Juni 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic (IST LEIDER VERHINDERT, WIRD EVENTUELL ERSETZT) - piano, fender rhodes, Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

mehr Informationen »

HOLZIG (Köln/Leipzig/Berlin)

Mittwoch 1. Juni 2016 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Florian Herzog - Kontrabass
Hans Arnold - Drums, Komposition

mehr Informationen »
Mai 2016

BOTTOM ORCHESTRA: „songs of work“

Mittwoch 25. Mai 2016 - 20:30

Kaspar von Grünigen - Komposition, Kontrabass, Textkonzeption
Almut Kühne - Stimme
Benjamin Weidekamp - Altsaxofon, Klarinette, Bassklarinette
Uli Kempendorff - Tenorsaxofon
Klarinette, Marco von Orelli - Trompete
Lukas Briggen - Posaune
Manuel Troller - Gitarre
Michael Wilhelmi - Klavier
Gregor Hilbe - Schlagzeug
Miguel Ángel García Martín - Perkussion
Franziska Müller, Tobias Lambrecht - Mitarbeit Texte

mehr Informationen »

Duo: THEA SOTI / MORITZ WESP

Sonntag 22. Mai 2016 - 20:30

Thea Soti - Stimme, Komposition
Moritz Wesp - Posaune, Komposition

mehr Informationen »

JNANA

Samstag 21. Mai 2016 - 19:30

Johannes Lemke - Saxophon & Komposition
Jarry Singla - Klavier, Indisches Harmonium & Komposition

mehr Informationen »

LUNYALA TRIO – In lieblicher Bläue

Freitag 20. Mai 2016 - 20:30

Cora Schmeiser (Rotterdam) - Stimme
Lucia Mense (Köln) - Flöten
Dietmar Bonnen (Köln) - Tasten und Schlägel
plus ein Überraschungsgast

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Moritz Wesp: Avocado

Donnerstag 19. Mai 2016 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Komposition
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Roman Rofalski Trio

Mittwoch 18. Mai 2016 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

mehr Informationen »

Sabeth Pérez Quartett

Donnerstag 12. Mai 2016 - 20:30

Sabeth Pérez - voc
Felix Hauptmann - p
Alexander Dawo - b
Leif Berger - dr

mehr Informationen »

GERD DUDEK 4

Mittwoch 11. Mai 2016 - 20:30

Gerd Dudek - ts, ss
Martin Sasse - p
Martin Gjakonovski - b
Hendrik Smock - dr

mehr Informationen »

Doppel Solo-Konzert: Zoubek – Niggenkemper

Sonntag 8. Mai 2016 - 20:30

Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Pascal Niggenkemper - Bass, Objekte

mehr Informationen »

Yannis Anft Trio

Freitag 6. Mai 2016 - 20:30

Yannis Anft - p, synth
Alex Dawo - b
Leif Berger - dr

mehr Informationen »

Gille – Kaufmann – Elgart – Nowak

Donnerstag 5. Mai 2016 - 20:30

Matthias Nowak - Kontrabass (Köln)
Sebastian Gille - Tenor Saxophon (Hamburg)
Achim Kaufmann - Klavier (Berlin)
Bill Elgart - Schlagzeug (USA)

mehr Informationen »

Maxime Bender “UNIVERSAL SKY”

Mittwoch 4. Mai 2016 - 20:30

Maxime Bender - Saxophone
Manu Codjia - Gitarre
Jean-Yves Jung - Orgel
Jérôme Klein - Schlagzeug

mehr Informationen »

Immigration Booth

Montag 2. Mai 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon, Altklarinette
Joris Roelofs - Bassklarinette
Johannes Felscher - Bass
Peter Kronreif - Drums

mehr Informationen »

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 3

Sonntag 1. Mai 2016 - 20:00

Dominik Blum - hammond organ (opt. piano, Korg MS20 synthesizer, Hohner clavinet)
Marino Pliakas - electric bass (opt. acoustic guitar, double bass)
Lucas Niggli - drums
Fausto Sierakowski - sax

mehr Informationen »
April 2016

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 2

Samstag 30. April 2016 - 20:00

Hayden Chisholm - Saxophone
Achim Kaufmann - Piano
Phil Donkin - bass
Marcelo Nisinman - Bandoneon
Gareth Lubbe - Viola, Voice

mehr Informationen »

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 1

Freitag 29. April 2016 - 20:00

Boris Brovtsyn - Violin
Gareth Lubbe - Viola
Meri Tschabaschwili - Piano
Hayden Chisholm - Saxophone

mehr Informationen »

Global Week for Syria – Benefizkonzert – TRIPLE HORIZON TRIO mit Gästen

Dienstag 26. April 2016 - 20:30

Florian Zenker (D) - Gitarre und Elektronik
Chris Jennings (CAN) - Kontrabass
Arie den Boer (NL) - Schlagzeug und Perkussion
GÄSTE: Jehad Jazbeh (SYR) und Gjertrud Lunde (NO)

mehr Informationen »

Matthias Goebel Quartett

Montag 25. April 2016 - 20:30

Uli Wentzlaff-Eggebert - bass
Philipp van Endert - guit
Matthias Goebel - virbroph., comp.
Yonga Sun - dr

mehr Informationen »

Peter Lenz‘ Lithium feat. Chris Speed

Sonntag 24. April 2016 - 20:30

Chris Speed - ts, cl
Reinier Baas - guit
Stefan Lievestro - bass
Peter Lenz - dr/comp

mehr Informationen »

Uta Habbig Band – „Windward“ CD Release Konzert

Donnerstag 21. April 2016 - 20:30

Uta Habbig - voice
Mateusz Malcharek - bass
Sven Heinze - piano
Michalis Michailidis - guitar
Jeroen Truyen - drums

mehr Informationen »

Benyamin Nuss spielt Masashi Hamauzu: piano works

Mittwoch 20. April 2016 - 20:30

Benyamin Nuss - piano

mehr Informationen »

ALEXEJ MALAKHAU – „Recording’s concert“

Dienstag 19. April 2016 - 20:30

Alexej Malakhau - sax
Rainer Böhm - piano
Bodek Janke - Drums
Joscha Oetz - bass
Vitaliy Zolotov - git

mehr Informationen »

Hans Lüdemann TRIO IVOIRE Aly Keita – Christian Thomé „Timbuktu“

Samstag 16. April 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano/virtual piano
Aly Keita - Balaphon, Mbira
Christian Thomé - drums, percusssion

mehr Informationen »

JAPANISATION

Freitag 15. April 2016 - 20:30

Tetsu Saitoh - Kontrabass
Naoki Kita - Violin
Nicola Hein - Gitarre
Sebastian Gramss - Kontrabass

mehr Informationen »

PINGUIN MOSCHNER´S BUCKETLIST

Donnerstag 14. April 2016 - 20:30

Christian Marien (Berlin) - dr
Ralph Beerkircher (Köln) - git.
Pinguin Moschner (Köln) - Tuba

mehr Informationen »

The Music Of Keith Copeland

Mittwoch 13. April 2016 - 20:30

Theresia Philipp - sax
Dierk Peters - vibraphone
Jakob Kühnemann - bass
Benjamin Viale - drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Dienstag 12. April 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Ryan Carniaux - tr
Phil Donkin - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Fourth Landscape (Schweiz, Frankreich, USA)

Montag 11. April 2016 - 20:30

Samuel Blaser - Posaune
Benoît Delbecq - Klavier
Gerry Hemingway - Schlagzeug

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra: DER RUNDE TISCH MIT DEN ECKIGEN BEINEN

Sonntag 10. April 2016 - 20:30

Angelika Sheridan - Flöte
Annette Maye - cl, bcl
Holger Werner - cl, bcl
Frank Gratkowski - as, cl, bcl
Leonhard Huhn - as, ss
Matthias Schubert - ts
Udo Moll - tp
Matthias Muche - tb
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Philip Zoubek - piano
Dominik Mahnig - drum
Radoslaw (Radek) Stawarz - violine
Axel Lindner - violine
Carter Willams - viola d'amore
Nathan Bontrager - cello
Stefan Schönegg - bass

mehr Informationen »

Peuker8

Samstag 9. April 2016 - 20:30

Paul Peuker - Gitarre, Komposition
Clemens Pötzsch - Klavier
Mark Weschenfelder - Saxophon
Alina Gropper - Violine
Filip Sommer - Viola
Elisabeth Fügemann - Cello
Eugen Rolnik - Kontrabass
Florian Lauer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Paragon

Freitag 8. April 2016 - 20:30

Peter Ehwald - saxophones (Berlin)
Arthur Lea - piano (London)
Matthias Akeo Nowak - bass (Köln)
Jon Scott - drums (London)

mehr Informationen »

Ludwig / Neuhaus / Loh / Wörle

Donnerstag 7. April 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - Saxophon
Christoph Neuhaus - Gitarre
Jens Loh - Bass
Thomas Wörle - Drums

mehr Informationen »

Arne Huber Quartet – Deutschlandfunk Mitschnitt

Montag 4. April 2016 - 20:30

Domenic Landolf - bcl, tsax
Rainer Böhm - p
Arne Huber - bass
Jochen Rückert - dr

mehr Informationen »

Zoubek / Schönegg / Nillesen

Sonntag 3. April 2016 - 20:30

Philip Zoubek - piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - Snare Drums & Becken

mehr Informationen »

BÄNZ OESTER & THE RAINMAKERS – Deutschlandfunk Mitschnitt

Samstag 2. April 2016 - 20:30

Ganesh Geymeier - Tenorsaxophon
Afrika Mkhize - Piano
Ayanda Sikade - Schlagzeug
Bänz Oester - Bass

mehr Informationen »
März 2016

SONIC ART LAB II: Elektronische und akustische Verschränkungen

Donnerstag 31. März 2016 - 20:30

Nathan Bontrager - cello
Falk Grieffenhagen - electronics / bass clarinet
Nicola L. Hein - guitar
Ludger Hennig - laptop
Etienne Niellesen - prepared snare drum & cymbal
Matthias Muche - trombone
Stefan Schultze - prepared piano

mehr Informationen »

Benedikt Koch Quintett

Dienstag 29. März 2016 - 20:30

Benedikt Koch - Sax/Komposition
Jakob Helling - Trp
Felix Hauptmann - Piano
Moritz Götzen - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Pascal Niggenkemper ‘le 7ème continent’ – ‚talking trash‘

Mittwoch 23. März 2016 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Komposition
Julián Elvira (Spanien) - sub-Kontrabasse & pronomos Flöte
Joris Rühl (Frankreich) - Klarinetten, amplification
Joachim Badenhorst (Belgien) - Klarinetten, amplification
Eve Risser (Frankreich) - Klavier
Philip Zoubek - Klavier

mehr Informationen »

„Peter Gannushkin: World Travel(l)ers“

Mittwoch 23. März 2016 - 19:30

Vernissage der In Situ Art Society (Bonn) in Zusammenarbeit mit Stadtgarten (Köln) | Bimhuis (Amsterdam) | Loft (Köln)

mehr Informationen »

Morgana Moreno – Masterabschlusskonzert

Montag 21. März 2016 - 20:30

Morgana Moreno - flute, compositions
Marcelo Rosário - guitar
Florian Herzog - bass
Antoine Duijkers - drums

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Conrad Noll

Sonntag 20. März 2016 - 20:30

Conrad Noll - Kontrabass
Jan Klinkenberg - Piano
Thomas Esch - Schlagzeug
David Heiss - Trompete
Daniel Filbert - Tenorsaxophon

mehr Informationen »

Johannes Bigge Trio „Pegasus“

Freitag 18. März 2016 - 20:30

Johannes Bigge - piano
Athina Kontou - bass
Moritz Baumgärtner - drums

mehr Informationen »

Klaus Heidenreich Quartett

Montag 14. März 2016 - 20:30

Klaus Heidenreich - tb
Sebastian Sternal - p
Robert Landfermann - b
Jonas - Burgwinkel - dr

mehr Informationen »

East Drive – „Savka I Griška“ mit Tamara Lukasheva

Sonntag 13. März 2016 - 20:30

Vitaliy Zolotov - git
Philipp Bardenberg - bass
Bodek Janke - drums/perc/tabla
feat. Tamara Lukasheva - voc
Axel Lindner -­ Violine
Zuzana Leharova -­ Violine
Radek Stawartz -­ Viola
Elisabeth Fügemann - Cello

mehr Informationen »

The Octopus

Samstag 12. März 2016 - 20:30

Nora Krahl - Cello
Hugues Vincent - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Elisabeth Fügemann - Cello

mehr Informationen »

Echolot

Donnerstag 10. März 2016 - 20:30

Scott Fields - guitar
Brad Henkel - trumpet
Dominik Mahnig - drums
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Lukas Keller (Kontrabass) – bœrt feat. Theresia Philipp

Dienstag 8. März 2016 - 20:30

Lukas Keller - Kontrabass
Jonathan Hofmeister - Piano
Thomas Sauerborn - Drums
Theresia Philipp - Saxophon/ Klarinette

mehr Informationen »

2 + 2 = 3: Wissel_Lytton_Nies

Montag 7. März 2016 - 20:30

Georg Wissel - (prepared) saxophones
Paul Lytton - percussion
Joker Nies - custom made electronics

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW @ plattform DÖRNER – CHARLES

Donnerstag 3. März 2016 - 20:30

Axel Dörner - trumpet
Xavier Charles - clarinet
+ Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

Clouds & Birds

Mittwoch 2. März 2016 - 20:30

Sara Decker - Comp & Arrang., Voc, Loop
Daryl Johns - Bass
Special guest: Jeroen Truyen - Drums/Percussion

mehr Informationen »
Februar 2016

Wellen Laenge / Wave Length: Konzert und CD-Release mit Agnes Pollner und Ralf Peters

Montag 29. Februar 2016 - 20:00

Organische Abstraktion für zwei Stimmen

mehr Informationen »

NINA ROTNER In This Time

Sonntag 28. Februar 2016 - 20:30

Nina Rotner - voice, vocals
Dima Bondarev - trumpet
Sebastian Hamacher - piano
Reza Askari - bass
Tobias Backhaus - drums
Chris Dahlgren - guitar
Philipp Gerschlauer - alto saxophone

mehr Informationen »

Tobias Hoffmann Trio plays Blues, Ballads & Britney (Live Recording)

Samstag 27. Februar 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - guit., banjo
Frank Schönhofer - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

Herbie Nichols SUNG

Freitag 26. Februar 2016 - 20:30

Fay Victor - vocals, lyrics, arrangements
Achim Kaufmann - piano
Tobias Delius - ts., cl.

mehr Informationen »

Duo Matts Spillman – Pablo Held

Mittwoch 24. Februar 2016 - 20:30

Matts Spillman - trp.
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Kinetics

Dienstag 23. Februar 2016 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

mehr Informationen »

Olivia Trummer Solo

Sonntag 21. Februar 2016 - 20:30

Olivia Trummer - piano

mehr Informationen »

bOLzbANd

Samstag 20. Februar 2016 - 20:30

Thomas Wilke - sax
Matthias Bolz - guitar
Vitaly Zolotov - guitar
Valentin Austen - drums
Wolfgang Ohndorf - bass

mehr Informationen »

Trio MTW

Freitag 19. Februar 2016 - 20:30

Stephan Mattner - Tenorsax, Effekte
Nils Tegen - Schlagzeug, Laptop
Andreas Wahl - Gitarre

mehr Informationen »

Rouzbeh Asgarian Band

Donnerstag 18. Februar 2016 - 20:30

Reza Askari - Bass
Jeff Herr - Drums
Ryan Carniaux - Trumpet
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Guitar

mehr Informationen »

David Can Erekul – Bachelor Abschlusskonzert

Montag 15. Februar 2016 - 20:30

David Can Erekul - Piano
Stefan Raey - Kontrabass
Anthony Greminger - Drums

mehr Informationen »

Anne Hartkamp – Thomas Rückert: Album-Präsentation: „Dear Bill“

Sonntag 14. Februar 2016 - 20:30

Anne Hartkamp - vocals
Thomas Rückert - piano
special guest: Martin Gjakonovski - bass

mehr Informationen »

Mascha Corman Bachelorabschlusskonzert und CD-Release „Schwanenkampf“

Samstag 13. Februar 2016 - 20:30

emco:
Mascha Corman - Stimme
Luis Reichard - Trompete
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Monsters for Breakfast:
Salim Javaid - präpariertes Saxophon
Thea Soti - Stimme
Mascha Corman - Stimme

mehr Informationen »

Gratkowski – Landfermann – Zoubek – Mahnig

Freitag 12. Februar 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - sax
Robert Landfermann - bass
Philip Zoubek - piano
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

The Gate

Mittwoch 3. Februar 2016 - 20:30

Ben Wendel - sax.
Glenn Zalesky - piano
Phil Donkin - bass
Jochen Rückert - drums

mehr Informationen »

Knu!

Dienstag 2. Februar 2016 - 20:30

Achim Zepezauer - tischlein elektrisch,
Florian Walter - barisax, elektronik
Simon Camatta - drums

mehr Informationen »

Felix Hauptmann Trio

Montag 1. Februar 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - piano
Alex Dawo - Kontrabass,
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »
Januar 2016

Christopher Dell – DRA

Donnerstag 28. Januar 2016 - 20:30

Christopher Dell - vibraphon
Christian Ramond - bass
Felix Astor - drums

mehr Informationen »

Battle Pieces

Mittwoch 27. Januar 2016 - 20:30

Nate Wooley - trumpet
Ingrid Laubrock - tenor sax
Sylvie Courvoisier - piano
Matt Moran - vibraphone

mehr Informationen »

Duo Florian Kästner – Johannes Enders

Dienstag 26. Januar 2016 - 20:30

Florian Kästner - piano
Johannes Enders - sax.

mehr Informationen »

Hornstrom

Montag 25. Januar 2016 - 20:30

Tobias Wember - trb
Klaus Heidenreich - trb.
Markus Braun - bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Enemy (Downes/Maddren/Eldh)

Samstag 23. Januar 2016 - 20:30

Kit Downes - piano
Petter Eldh - bass
James Maddren - drums

mehr Informationen »

ON THE ROCKS with a water back

Freitag 22. Januar 2016 - 20:30

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

mehr Informationen »

Trittet

Donnerstag 21. Januar 2016 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

mehr Informationen »

Examenskonzert Christian Vierling

Montag 18. Januar 2016 - 20:30

Martin Sladek - guitar
Lukas Keller - bass
Lukas Schäfer - drums
Christian Vierling - piano/synthesizer

mehr Informationen »

Klaus der Geiger & Marius Peters präsentieren Astor Piazzolla Live CD-Recording

Samstag 16. Januar 2016 - 20:30

Astor Piazzolla Live CD-Recording

mehr Informationen »

Klavierabend Claudia Chan

Samstag 16. Januar 2016 - 20:30

Werke von Unsuk Chin, Iannis Xenakis, Matthias Krüger und Helmut Lachemann

mehr Informationen »

Schultze Ehwald Rainey

Donnerstag 14. Januar 2016 - 20:30

Stefan Schultze - piano
Peter Ehwald - sax.
Tom Rainey - drums

mehr Informationen »

KGNM Konzert

Mittwoch 13. Januar 2016 - 20:30

mit Nicolas Collins und Ensemble Crush

mehr Informationen »

Johannes Ludwig – SING

Sonntag 10. Januar 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - asax, bcl.
Simon Seidl - piano,
David Helm - bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

THE ABSURD: SPOKEN WORD, INTERLUDES & GREATEST HITS

Samstag 9. Januar 2016 - 20:30

Gernot Bogumil - tr,
Matthias Ebbinghaus - voc,
Michael Frank - g, b, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc,
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc,
Kim Jovy - reeds
Manfred Meurer - dr, perc
Marcus Jovy - b,
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g,
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds,
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - g, voc

mehr Informationen »

No Kissing

Donnerstag 7. Januar 2016 - 20:30

Werner Neumann - guit.
Alma Neumann - bass
Eva Klesse - drums

mehr Informationen »

Vergabe der Spielstättenprogrammprämien NRW

Mittwoch 6. Januar 2016 - 20:30

Vergabe der Spielstättenprogrammprämien NRW durch Kulturstaatssekretär Bernd Neuendorf

mehr Informationen »
Dezember 2015

Julekonsert – Nordische Weihnacht

Dienstag 22. Dezember 2015 - 20:00

Gjertrud Lunde - voc.
Hanno Busch - guit.
Jerry Lu - piano
Henning Gailing - bass
Frederik Villmow - drums
Michael Villmow - sax

mehr Informationen »

Spiritual Standards

Montag 21. Dezember 2015 - 20:30

Jan van Klewitz - sax.,
Markus Burger - piano

mehr Informationen »

jungesloft: Duonale Vol. III

Sonntag 20. Dezember 2015 - 11:00

Duo Hubert Nuss - piano, Simon Seidl - piano
Duo Filippa Gojo - voc., Antoine Duijkers - perc.

mehr Informationen »

Ralf Peters free_voice concert

Freitag 18. Dezember 2015 - 20:30

Ralf Peters - Stimme

mehr Informationen »

Jaeger – Gisler – Rainey

Montag 14. Dezember 2015 - 20:30

Michael Jaeger - ts, cl, comp
Fabian Gisler - bass
Tom Rainey - dr

mehr Informationen »

Winterfestival 2015 der Offenen Jazz Haus Schule.

Sonntag 13. Dezember 2015 - 17:00

Es präsentieren sich die Erwachsenen Bands und Ensembles der Jazzhausschule

mehr Informationen »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.3 feat Nicolas Masson& Sven Kerscheck

Samstag 12. Dezember 2015 - 20:30

David Helm - bass
Fabian Arends - drums
Nicolas Masson - sax
Sven Kerschek - guit

mehr Informationen »

SHOOTS & ROOTS

Donnerstag 10. Dezember 2015 - 20:30

Hindol Deb - sitar, composition
Paras Nath - flute
Amit Mishra - tabla

GERMANY:
Sebastian Gramss - double bass, composition
Matthias Muche - trombone
Erwin Ditzner - drums + percussion

mehr Informationen »

ON THE ROCKS with a water back

Mittwoch 9. Dezember 2015 - 20:00

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin,
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

mehr Informationen »

Soundtrips NRW #27: Mia Zabelka

Dienstag 8. Dezember 2015 - 20:30

Mia Zabelka - Violine & Stimme
+ NRW-Gäste:
Fabian Jung - Schlagzeug
Ute Völker - Akkordeon
Pinguin Moschner - Tuba

mehr Informationen »

Oliwood

Montag 7. Dezember 2015 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds, com
Kalle Kalima - guit, comp
Oli Steidle - drums, comp

mehr Informationen »

jungesloft: Stimmungen III feat Jen Shyu

Samstag 5. Dezember 2015 - 20:30

Jen Shyu - Stimme, Taiwanesische Moon Lute, Gayageum, Klavier, Tanz & Komposition
Thea Soti - Stimme, Kalimba
Vladimir Guicheff Bogacz - Stimme, Charango, Gitarre, Flöten
Antoine Duijkers - Percussion
Anthony Greminger - Drums

mehr Informationen »

Sebastian Gille/ Matthias Akeo Nowak feat. Lucas Leidinger und Bill Elgart: „presuppositions“

Freitag 4. Dezember 2015 - 20:30

Sebastian Gille - ts.
Lucas Leidinger - piano
Matthias Akeo Nowak - bass
Bill Elgart - drums

mehr Informationen »

DAS KAPITAL

Donnerstag 3. Dezember 2015 - 20:30

Edward Perraud - dr.
Hasse Poulsen - guit
Daniel Erdmann - ts

mehr Informationen »

ON THE ROCKS with a water back

Mittwoch 2. Dezember 2015 - 20:00

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin,
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

mehr Informationen »

Scott Fields Freetet

Dienstag 1. Dezember 2015 - 20:30

Constantin Herzog - contrabass
Drori Mondlak - drums
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »
November 2015

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. EVAN PARKER

Montag 30. November 2015 - 20:30

Evan Parker - sax.
Brad Henkel - trp.
Nicola Hein - git
Constantin Herzog - bass
Niklas Wandt - drums

mehr Informationen »

Hinrich & Friends  „Das Jubiläum“ 

Sonntag 29. November 2015 - 20:00

5. Adventsblasen mit
Hinrich Franck - keys, voc
Matthias Bergmann -tp, flgh
Werner Neumann - guit

mehr Informationen »

Martin Herzberg – Piano

Mittwoch 25. November 2015 - 20:00

Martin Herzberg - Piano

mehr Informationen »

Zooom Trio

Dienstag 24. November 2015 - 20:30

Christian Lorenzen - wurlitzer electric piano, analog synth
David Helm - bass
Dominik Mahnig - drums, efx

mehr Informationen »

„Listening“: 80 years Barre Phillips / 15 years Trio Leimgruber-Demierre-Phillips

Montag 23. November 2015 - 20:30

Urs Leimgruber - saxphone
Jacques Demierre - piano
Barre Phillipps - bass

mehr Informationen »

Vive Le Jazz Europe 2015: Medusa Beats

Sonntag 22. November 2015 - 20:30

Medusa Beats
Benoit Delbecq - piano/F/Paris
Petter Eldh - bass/Sw
Jonas Burgwinkel - drums/Köln

mehr Informationen »

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The music of Simon Nabatov

Samstag 21. November 2015 - 20:30

4. Programm : „In Chambers“
Simon Nabatov - piano
Gareth Lubbe - viola
Ben Davis - cello

mehr Informationen »

Vive Le Jazz Europe 2015: Petite Vengeance

Freitag 20. November 2015 - 20:30

Petite Vengeance:
Raphael Quenehen - sax
Jérémie Piazza - dr

Duo (Köln):
Philipp Brämswig - g
Stefan Karl Schmid - sax

mehr Informationen »

Trio Kaleidoscopia

Donnerstag 19. November 2015 - 20:30

Anette von Eichel - voice
Marko Lackner - sax., bcl.
Rainer Böhm - piano

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartett

Mittwoch 18. November 2015 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Freddie Hendrix (NY) - tr
Calvin Jones (NY) - b
Karl Latham (NY) - dr

mehr Informationen »

jungesloft: STIMMUNGEN feat. Theo Bleckmann

Dienstag 17. November 2015 - 20:30

Theo Bleckmann - Stimme / Komposition / Leitung
Mascha Corman - Stimme
Filippa Gojo - Stimme
Tamara Lukasheva - Stimme
Thea Soti - Stimme
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - Drums / Percussion

mehr Informationen »

Marcel Tusch – Solo Piano

Sonntag 15. November 2015 - 20:30

Marcel Tusch - piano

mehr Informationen »

Stefan Schultze – Simon Rose

Freitag 13. November 2015 - 20:30

Stefan Schultze – piano
Simon Rose – sax

mehr Informationen »

Finn Again Wakes – CD Präsentation

Mittwoch 11. November 2015 - 20:30

Duo Performance über James Joyce's Finnegans Wake
Hayden Chisholm - voice, sax, fl.
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

CD Release Konzert Peter Ehwald’s Double Trouble „Live“

Dienstag 10. November 2015 - 20:30

Peter Ehwald – sax
Robert Landfermann – bass
Andreas Lang – bass
Jonas Burgwinkel - drums

mehr Informationen »

Kent Carter String Trio + Theo Jörgensmann

Montag 9. November 2015 - 20:30

Albrecht Maurer – violine
Vincent Royer – viola
Kent Carter - bass
Gast: Theo Jörgensmann - Klarinette

mehr Informationen »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.2 feat John Ruocco

Sonntag 8. November 2015 - 20:30

John Ruocco - sax.
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

17. Improvisiakum

Samstag 7. November 2015 - 20:30

Werkstattkonzert

mehr Informationen »

17. Improvisiakum – Eröffnungskonzert

Freitag 6. November 2015 - 20:30

Carl-Ludwig Hübsch - Tuba
Reinhard Gagel - Klavier

mehr Informationen »

Aki Rissanen // Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman (FIN/USA)

Donnerstag 5. November 2015 - 20:30

Aki Rissanen – piano
Jori Huhtala – bass
Jussi Lehtonen - drums
with special guest Dave Liebman - sax

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW – look inside # 26 – TJONG POW

Dienstag 3. November 2015 - 20:30

Laurens van der Wee – electronics
Eliad Wagner - electronics
Nicola Hein - guitar
+ Carl Ludwig Hübsch – tuba

mehr Informationen »

Scott Fields String Feartet

Sonntag 1. November 2015 - 20:30

Axel Lindner - violin
Radek Stawarz - viola
Elisabeth Fügemann - cello
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »
Oktober 2015

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The Music of Simon Nabatov

Samstag 31. Oktober 2015 - 20:30

4 Konzertprogramme - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
3. Konzertprogramm „Freies Europa“

2. Abend

Simon Nabatov - piano
Barry Guy - bass
Gerry Hemingway - drums

mehr Informationen »

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The Music of Simon Nabatov

Freitag 30. Oktober 2015 - 20:30

4 Konzertprogramme - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
3. Konzertprogramm „Freies Europa“

1. Abend

Simon Nabatov - piano
Barry Guy - bass
Gerry Hemingway - drums

mehr Informationen »

Underground of Invention

Donnerstag 29. Oktober 2015 - 20:30

Scott Fields - guitar
Robert Jarvis - trombone
Robert Landfermann - bass
Etienne Nillesen - drums
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra

Mittwoch 28. Oktober 2015 - 20:30

Phillip Zoubeck - piano
Udo Moll – trompete
Leonhard Huhn – saxophon
Nathan Bontrager – cello
Holger Werner – klarinette
Axel Lindner – violine
Angelika Sheridan – flöten
Radek Stawarz – violine
Frank Gratkowski – saxophon
Matthias Schubert – saxophon
Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

jungesloft: Duonale Vol. II

Dienstag 27. Oktober 2015 - 20:30

Duo Verneri Pohjola – trp.& Thomas Sauerborn – dr.
Duo Lucas Leidinger – piano & Daniel Daehmen – sax.

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz mit Bands der Musikhochschulen Essen und Köln

Montag 26. Oktober 2015 - 20:30

Philipp Humburg Trio
Philipp Humburg - guit.
Marcus Gulich - bass
Christoph Helm - drums

Martin Gasser Quartett
Martin Gasser - as, comp.
Felix Hauptmann - p, comp.
Alex Dawo - bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

Hiby – Manderscheid – Hession

Sonntag 25. Oktober 2015 - 20:30

Hans Peter Hiby – ts.
Dieter Manderscheid – bass
Paul Hession - drums

mehr Informationen »

Duo TAIKO SAITO & FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

Donnerstag 22. Oktober 2015 - 20:30

Taiko Saito - marimb., vibr.
François de Ribaupierre – reeds.

mehr Informationen »

Perfektomat Trio Edition

Mittwoch 21. Oktober 2015 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Laura Robles – cajón
Joscha Oetz - bass
featuring: Yma America - vocals

mehr Informationen »

Robert Landfermann Quintett: „night will fall“ CD-Release

Dienstag 20. Oktober 2015 - 20:30

Christian Weidner - as.
Sebastian Gille - ts
Elias Stemeseder - piano
Robert Landfermann - bass
Jim Black - drums

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Sonntag 18. Oktober 2015 - 20:30

Falk Grieffenhagen - ts., bcl.
Mike Roelofs - piano
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums

mehr Informationen »

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. EVE RISSER

Samstag 17. Oktober 2015 - 20:30

Eve Risser - p, toys, electr.
Angelika Sheridan - fl.
Leonhard Huhn - sax.
Stefan Schönegg - bass

mehr Informationen »

Vive Le Jazz Europe 2015

Freitag 16. Oktober 2015 - 20:30

Stephan Orins - piano
Christophe Hache - bass
Niels Klein – sax.
Jonas Burgwinkel - drums

mehr Informationen »

Duo Filippa Gojo & Sven Decker

Mittwoch 14. Oktober 2015 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Shrutibox, Kalimba, Sansula
Sven Decker - Klarinette, Bassklarinette, Melodica, Glockenspiel

mehr Informationen »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.1 feat Jacob Anderskov

Freitag 9. Oktober 2015 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - bass

mehr Informationen »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns: The Art of Duo

Donnerstag 8. Oktober 2015 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

mehr Informationen »

Shannon Barnett Quartett

Dienstag 6. Oktober 2015 - 20:30

Shannon Barnett - trb.
Stefan Karl Schmid - ts., ss.
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Matthias Petzold „Hochhäuser“

Sonntag 4. Oktober 2015 - 20:30

Matthias Petzold - sax.
Jan Klinkenberg - keyb.
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

mehr Informationen »

Nicolas Simion Quintett „Crazy World“ CD Präsentation feat. Ryan Carniaux (Trp)

Samstag 3. Oktober 2015 - 20:30

Nicolas Simion - saxes.
Ryan Carniaux - trp.
Mike Roelofs - piano
Martin Gjakonovski - bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Grünen – CD-Release „pith & twig“

Freitag 2. Oktober 2015 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »
September 2015

RO(WE)TOR

Mittwoch 30. September 2015 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzepte, Kompositionen
Phuong Bui - Bewegung
Elisabeth Fügemann - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Jeffrey Morgan - Reeds
Ralph Beerkircher - Gitarre
Joker Nies - Elektronik
Matthias Muche - trombone
Holger Werner - Klarinette
Georg Wissel - Saxophon
Fabian Jung - Perkussion
Etienne Nillessen - Perkussion
Achim Tang - Bass
Robert Landfermann - Bass
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Benyamin Nuss – Piano solo

Montag 28. September 2015 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »

Ariel Shibolet/Axel Dörner/Korhan Erel/Martin Blume Quartet (Israel, Türkei, Deutschland)

Sonntag 27. September 2015 - 20:30

Ariel Shibolet - s.s.
Axel Dörner - trp
Korhan Erel - comp., controllers
Martin Blume - drums, perc.

mehr Informationen »

Voc Colours und Carl Ludwig Hübsch – Tuba: Klangkörper – Stimme und Instrument

Mittwoch 23. September 2015 - 20:30

VocColours: vier freie Stimmen
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Iouri Grankin und Norbert Zajac
plus Carl Ludwig Hübsch - Tuba und Stimme

mehr Informationen »

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. LÊ QUAN NINH

Dienstag 22. September 2015 - 20:30

Lê Quan Ninh - perc.
Elisabeth Fügemann - vcl.
Nathan Bontrager - vcl.
Fabian Jung - perc.
Florian Zwissler - synth

mehr Informationen »

LUCAS LEIDINGER: Trio & Strings

Montag 21. September 2015 - 20:30

Lucas Leidinger - piano, comp.
Matthias Akeo Nowak - bass
Etienne Nillesen - drums

ALINDE QUARTETT
Eugenia Ottaviano - viol.
Axel Haase - viol.
Amélie Legrand - viola
Lukas Wittermann - cello

mehr Informationen »

Master Examenskonzert Denise Krammer

Sonntag 20. September 2015 - 20:30

DENISE KRAMMER TRIO
Denise Krammer - guitar/vocals
Victor Lourenço - cavaquinho/vocals
Chris Quade Couto - percussion/vocals

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Freitag 18. September 2015 - 20:30

Tps: Ryan Quigley, Florian Menzel
Saxes: Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp
Tbs: Shannon Barnett, Jan Schreiner
French horn: Deepa Goonetilleke
Rhythm: Jürgen Friedrich - p., David Helm - bass, Fabian Arends - dr

mehr Informationen »

Createurs de musique – Sound-Art: Universum ohne Worte

Mittwoch 16. September 2015 - 20:30

Etienne Nillesen - präparierte Snaredrum
Claudio Puntin - Klarinetten, Klangerzeuger, elektronische Erweiterungen

mehr Informationen »

WERKSTATTKONZERT: Simon Rummel Ensemble

Sonntag 13. September 2015 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten, Trichterflöten von Klaus Grunwald
Annette MayeKlarinetten – cl.
Georg Wissel – as., cl.
Udo Moll – trp., Althorn
Matthias Muche – trb.
Carl Ludwig Hübsch – tuba
Radek Stawarz – viol.,
Simon Rummel - viola, melodic
Oxana Omelchuk - harmonium, casio-keyboard
Michael Griener - drums, perc.
Ketonge Manfred Rücker – voc., Echtzeiteffekte

mehr Informationen »

Master Abschlusskonzert Jakob Kühnemann – Bass: Ensemble Contrejour

Dienstag 8. September 2015 - 20:30

Christoph Möckel - sax
Holger Werner - sax/bcl.
Jens Böckamp - sax, cl.
Theresia Philipp - sax
Christoph Moschberger - trp.
Bastian Stein - trp.
Klaus Heidenreich - trb.
Simon Seidl - piano
Jakob Kühnemann - bass
Silvio Morger - dr.

mehr Informationen »

Anna Webber – Percussive Mechanics

Montag 7. September 2015 - 20:30

Anna Webber - ts., fl., comp.
James Wylie - as.,cl.
Julius Heise - vibr., marimba.
Elias Stemeseder - piano
Igor Spallati - bass
Martin Krümmling - dr.
Christian Tschuggnall - dr.

mehr Informationen »

Oliver Lutz Quintett

Samstag 5. September 2015 - 20:30

Matthew Halpin - sax.
Vitaliy Zolotov - guit.
Simon Seidl - fender Rhodes
Oliver Lutz - bass
Oliver Rehmann - drums

mehr Informationen »

Schörken – Henkel – Oetz – Nillesen

Freitag 4. September 2015 - 20:30

Hanna Schörken - voc., text
Brad Henkel - trp.
Joscha Oetz - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

PEHB

Mittwoch 2. September 2015 - 20:30

Dierk Peters - vibr.
Jonas Engel - sax.
Florian Herzog - bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

SOUNDTRIP NRW – look inside TRIP #25

Dienstag 1. September 2015 - 20:30

Thomas Lehn - analoger synthesizer
Tiziana Bertoncini - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Matthias Schubert - ts.
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »
August 2015

YUEN SHAN (Michael Ranta)

Montag 31. August 2015 - 20:30

Stück für 4 Schlagzeuger und 8-kanalige Zuspielung
Klangregie: Michael Ranta

mehr Informationen »

Abschlusskonzert Stijn Demuynck „STORYTELLERS“           

Sonntag 30. August 2015 - 20:30

Thea Soti – Gesang
Elisabeth Fügemann – Cello
Stijn Demuynck- Schlagzeug

mehr Informationen »

GRUPA JANKE RANDALU

Sonntag 23. August 2015 - 20:30

Kristjan Randalu - Klavier
Bodek Janke - Schlagzeug / Perkussion

mehr Informationen »

Experimental Guitar Evening V

Freitag 14. August 2015 - 20:30

Markus Wundes, Michael Frank und Michael Peters – Gitarren

mehr Informationen »
Juli 2015

Turn

Sonntag 5. Juli 2015 - 20:30

Jonathan Hofmeister - piano
Florian Herzog - bass
Jan F. Brill - drums

mehr Informationen »

Matinee: Kompositionen von João M. Martins und Markus Muschenich

Sonntag 5. Juli 2015 - 11:00

Frank Riedel - saxophone
Markus Muschenich und João M. Martins: (E-)Gitarren, Elektronik und Kassettenrekorder

mehr Informationen »
Juni 2015

Duo Drees/ Bontranger             

Samstag 27. Juni 2015 - 20:30

Simon Jakob Drees - violine
Nathan Bontranger - cello

mehr Informationen »

Zoubek – Niggenkemper – Andrzejewski

Freitag 26. Juni 2015 - 20:30

Philip Zoubek - piano
Max Andrzejewski - drums
Pascal Niggenkemper bass

mehr Informationen »

Examenskonzert Philipp Drenkard – Trompete

Donnerstag 25. Juni 2015 - 20:30

Philipp Drenkard - trp.
Clemens Gottwald - trb.
Daniel Filberg - sax.
Felix Langemann - piano
Conrad Noll - bass
Alexander Parzhuber - drums

mehr Informationen »

Examenskonzert Daniel Filbert – Saxophon: Daniel Filbert Quartett 

Montag 22. Juni 2015 - 20:30

Daniel Filbert - sax
Constantin Krahmer - keys
David Helm - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Hein/Scobel/Duijkers

Sonntag 21. Juni 2015 - 20:30

Nicola Hein - git, efx
Sebastian Scobel - organ, efx,
Antoine Duijkers - perc, dr

mehr Informationen »

Examenskonzert Simon Seeberger – piano: TAMOKO

Samstag 20. Juni 2015 - 20:30

Robin Stüwe - trp.
Simon Seeberger - piano
Yannik Tiemann - bass
Sebastian Schmidt - drums

mehr Informationen »

SOMMERJAZZ : MATCHBOX und das RMS JazzOrchester – Ltg. Michal Villmow

Donnerstag 18. Juni 2015 - 20:30

MATCHBOX:
Annalisa Schulterwolter - fl.
Ferdinand Schwarz - trp.
Theresa Mainka - as.
Benedikt Ant - ts.
Joshua Berends - piano
Luca Müller - bass
Levin Gjakonovski - drums

RMS JazzO, Leitung Michael Villmow

mehr Informationen »

ZEHN

Mittwoch 17. Juni 2015 - 20:30

Philip Zoubek - prepared piano
Nicola Hein - prepared guitar
Elisabeth Fügemann - cello
Etienne Nillesen - prepared snare drum and cymbals

mehr Informationen »

Nautilus

Sonntag 14. Juni 2015 - 20:30

Hayden Chisholm - sax.
Jürgen Friedrich - piano
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

mehr Informationen »

SONARGEMEINSCHAFT

Samstag 13. Juni 2015 - 20:30

Dirk Raulf - sax., bcl., piano, toys
Frank Schulte - live-electronics, turntables

mehr Informationen »

In Memoriam Christoph Eidens

Freitag 12. Juni 2015 - 20:30

Felix Petry - sax
Matthias Bergmann - tp, flgh
Norbert Scholly - git
Dietmar Fuhr - b
Andreas Schnermann - p
Tom Lorenz - vib
Roland Höppner - dr
Eva Kurowski - voc
Christian Hammer - git
Christian Fehre - perc

mehr Informationen »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Donnerstag 11. Juni 2015 - 20:30

Frank Gratkowski - cl. sax.
Achim Kaufmann - piano
Wilbert de Joode - bass

mehr Informationen »

Duo Berg – Seidl

Mittwoch 10. Juni 2015 - 20:30

Henning Berg - trb.
Simon Seidl - piano

mehr Informationen »

„wdr3 campus jazz“ mit Just Another Foundry & Daniel Filbert 4

Montag 8. Juni 2015 - 20:30

Just Another Foundry:
Jonas Engel - sax.
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

Daniel Filbert 4:
Daniel Filbert - sax.
Konstantin Kramer - piano
David Helm - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

d.r.e. Trio: Hausmann / Barnett / Morsey „Die raue Eleganz“

Sonntag 7. Juni 2015 - 20:30

Natalie Hausmann (D) - as.
Shannon Barnett (AUS) - trb.
Alex Morsey (D) - bass, tuba

mehr Informationen »

DUO SIMON ROSE / STEFAN SCHULTZE

Samstag 6. Juni 2015 - 20:30

Simon Rose - barit.sax, as.,
Stefan Schultze - prepared piano

mehr Informationen »

jungesloft: STIMMUNGEN feat. Lauren Newton

Freitag 5. Juni 2015 - 20:30

Lauren Newton - Stimme
Mascha Corman - Stimme
Elisabeth Függemann - cello
Florian Herzog - bass
Salim Javaid - sax.
Dominik Mahnig - drums
Christoph Möckel - bcl.
Anna Neubert - violine
Thea Soti - Gesang
Moritz Wesp - trb.

mehr Informationen »

KAMILLA „Stronk und Entwirrung im Allgrumpf“

Dienstag 2. Juni 2015 - 20:30

Giotto Roussies - piano
David Helm - bass
Ramon Keck - drums
Elisabeth Fügemann - cello
Heiko Bidmon - bcl., tba - trp.

mehr Informationen »

jungesloft: Duonale – Vol. I

Montag 1. Juni 2015 - 20:30

Samuel Blaser - trb. & Jonas Burgwinkel - drums
Leonhard Huhn - sax., eff. & bSebastian Müller - el. guit., eff.

mehr Informationen »
Mai 2015

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne : The music of Simon Nabatov

Samstag 30. Mai 2015 - 20:30

4 Konzerte - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
2. Konzert: „Fernweh – Brasilien“
Mitschnitt des Deutschlandfunks
Simon Nabatov - piano, fender Rhodes
André de Cayres - Bass, e-bass
Rodrigo Villalón - dr. perc.

mehr Informationen »

Manfred Niehaus (1933–2013) – Eine Hommage

Donnerstag 28. Mai 2015 - 20:30

Lothar Burghaus - bar.sax, bcl.
Peter Hölscher – projektion
Susanne Kessel – piano
Lucia Mense – recorder
Hans-Martin Müller – fl.
Michael Pape – perc.
Cora Schmeiser – voice
Marei Seuthe – cello, voice
Dietmar Bonnen – dir., toy piano, piano, akk.

mehr Informationen »

BabY BoOmer – Altersstarrsinn gegen junge Wildheit

Mittwoch 27. Mai 2015 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Florian Kästner - fender rhodes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

mehr Informationen »

Jörgensmann / Dell / Ramond – CD Release: „Tribute”

Dienstag 26. Mai 2015 - 20:30

Theo Jörgensmann – cl.
Christopher Dell – vibr.
Christian Ramond - bass

mehr Informationen »

Schubert / Landfermann / Mahnig

Montag 25. Mai 2015 - 20:30

Matthias Schubert – ts.
Robert Landfermann – bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Kleines Improvisiakum 2015

Samstag 23. Mai 2015 - 20:00

Werkstattkonzert
Leitung: Reinhard Gagel

mehr Informationen »

„Trio Zahg“ CD Präsentation: „Oscar Lima Fango“

Freitag 22. Mai 2015 - 20:30

Tobias Reinsch - piano
Stefan Berger – bass
Matthias Fischer - drums

mehr Informationen »

„Piano Diaries“

Donnerstag 21. Mai 2015 - 20:30

Jazzklavierstudierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln zu Gast im Loft

mehr Informationen »

BRASS JAZZ

Mittwoch 20. Mai 2015 - 20:00

Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

mehr Informationen »

DEEP MIND – ABSTRACT SOUNDSCAPES

Dienstag 19. Mai 2015 - 20:30

Eiko Yamada – Blockflöten
Viola Kramer – Electronics

mehr Informationen »

New Rumors feat. Nicola Hein

Montag 18. Mai 2015 - 20:30

Ada Rave – sax.
Nicolas Chientaroli – piano
Nicola Hein – guit.
Raoul von der Weide - bass

mehr Informationen »

Gratkowski – Nabatov Duo

Sonntag 17. Mai 2015 - 20:30

Frank Gratkowski – cl., bcl., as.
Simon Nabtov - piano

mehr Informationen »

Grieffenhagen_Deb_Bontrager_Nillesen

Samstag 16. Mai 2015 - 20:30

Falk Grieffenhagen – electronics/bass and contra bass clarinet,
Hindol Deb – sitar
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen - prep. snare dr., cymbal

mehr Informationen »

Dejan Terzic MELANOIA – CD Präsentation: LABYRINTH

Freitag 15. Mai 2015 - 20:30

Hayden Chisholm – sax
Achim Kaufmann - piano
Ronny Graupe - git
Dejan Terzic - dr, perc, comp

mehr Informationen »

Julian Fischer Trio

Mittwoch 13. Mai 2015 - 20:30

Julian Fischer – guit
Reza Askari – bass
Nathan Ott - drums

mehr Informationen »

Christl – Muche – Hein- Nillesen

Sonntag 10. Mai 2015 - 20:30

Tobias Christl – voice
Matthias Muche – trb.
Nicola Hein - guit.
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne : The music of Simon Nabatov

Samstag 9. Mai 2015 - 20:30

4 Konzerte - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
1.Konzert :„Young Cologne“

Simon Nabatov –piano
Stefan Schönegg – bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

bOLzbANd

Freitag 8. Mai 2015 - 20:30

Thomas Wilke – sax.
Matthias Bolz – guit.
Wolfgang Ohndorf – bass
Valentin Austen – drums
Uwe Roessler - piano

mehr Informationen »

Galerie der Töne 2. Konzert: FUGARA feat. Simin Tander

Donnerstag 7. Mai 2015 - 20:30

Simin Tander – voice
Tom Arthurs – trp.,flgh.
Paul van Kemenade – as.
Stevko Busch – piano
Markku Ounaskari – perc.

mehr Informationen »

Hübsch – Martel – Zoubek

Mittwoch 6. Mai 2015 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba, objekte
Pierre-Yves Martel - viola da gamba, Objekte
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Galerie der Töne 1. Konzert

Dienstag 5. Mai 2015 - 20:30

Die Armenisch/Anatolische Quellen und die Musik von Paul Motian, Komitas Vardaped u.a.

Vahé Hovanesian (ARM) – duduk
Tom Arthurs (GB/D) – trp.
Christian Thomé (D) – dr.
Isambard Khroustaliov (GB) - , electronics
Stevko Busch (D/NL) - piano

Konzept: Henning Bolte, Stevko Busch

mehr Informationen »

Christian Weidner Quartett CD Präsentation: „Dream Boogie“

Montag 4. Mai 2015 - 20:30

Christian Weidner – as.
Achim Kaufmann – piano
Henning Sieverts – bass
Samuel Rohrer – drums

mehr Informationen »

Benjamin Viale Band – contemporary jazz & latin music

Samstag 2. Mai 2015 - 20:30

Benjamin Viale - drums
Caroline Thon – sax.
Daniel Manrique-Smith - fl
Johann May - guitar
Alex Morsey - bass

mehr Informationen »
April 2015

Paul Heller: SPECIAL EDITION – LIVE! featuring Billy Hart – drums

Donnerstag 30. April 2015 - 20:30

Paul Heller - ts.
Simon Nabatov - piano
Martin Gjakonovski - bass
Billy Hart - drums

mehr Informationen »

DOUBLE THE DOUBLE BASS #6

Mittwoch 29. April 2015 - 20:30

Barry Guy (UK) / Sebastian Gramss (D) solo - duo - solo

mehr Informationen »

VILDE & INGA + Etienne Nillesen

Montag 27. April 2015 - 20:30

Vilde Sandve Alnæs - violin
Inga Margrete Aas - bass
Etienne Nillesen - bowed cymbal

mehr Informationen »

Cloudbreak Records präsentiert: Martin Herzberg

Sonntag 26. April 2015 - 18:00

Martin Herzberg - piano

mehr Informationen »

Duo: Carolin Pook / Simon Rummel

Samstag 25. April 2015 - 20:30

Carolin Pook - violin
Simon Rummel - piano

mehr Informationen »

Denis Gäbel Quartet

Freitag 24. April 2015 - 20:30

Denis Gäbel - sax.
Sebastian Sternal - piano, Rhodes
Martin Gjakonovski - bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Duo: Ken Aldcroft – Scott Thomson

Donnerstag 23. April 2015 - 20:30

Ken Aldcroft - guit.
Scott Thomson - trb.

mehr Informationen »

SLOWFOX

Dienstag 21. April 2015 - 20:30

Hayden Chisholm - sax.
Philip Zoubek - piano
Sebastian Gramss - bass, comp.

mehr Informationen »

Henning Berg (trb) & Henning Berg’s Tango²

Montag 20. April 2015 - 20:30

Henning Berg - trb

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Sven Ziebarth – Saxofon: Sven Ziebarth Quintett (modern Jazz)

Sonntag 19. April 2015 - 20:30

Sven Ziebarth - ts.
Jonas Vogelsang - guit.
Friedemann Dittmar - piano
Stefan Rey - bass
Moritz Baranczyk - drums

+ Special Guests
Martin Gasser - as.
Justus Heher - trb.

mehr Informationen »

La Scala

Freitag 17. April 2015 - 20:30

Roberto Negro - piano
Valentin Ceccaldi - cello
Adrien Chennebault - drums
Théo Ceccaldi - violin, viola

mehr Informationen »

RATTERPLASMA

Donnerstag 16. April 2015 - 20:30

Michael Frank - guit, bass, Plattenspieler
Andreas Techler - ts.
Martin Zierold - guit., text, voice
Sebastian Schaffmeister - bass
Dirk Schuwerack - drums, radio

mehr Informationen »

Michael Jaeger KEROUAC

Mittwoch 15. April 2015 - 20:30

Michael Jaeger - ts., cl
Vincent Membrez - piano
Luca Sisera - bass
Norbert Pfammatter - drums

mehr Informationen »

Uwe Oberg & Silke Eberhard Duo: TURNS

Dienstag 14. April 2015 - 20:30

Uwe Oberg - piano
Silke Eberhard - as., cl.

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Miki Yui / Lionel Marchetti

Donnerstag 9. April 2015 - 20:30

Miki Yui (Düsseldorf / JP) - mm Sampler, Solaroszillator, Elektronik
Lionel Marchetti (Lyon) - cityDARKcity für Kurzwellen, Synthesizer, Feedback, Geräusche, verschiedene Lautsprecher

mehr Informationen »
März 2015

ERNA ROT & Band – CD Präsentation: „Ode an die Freude“

Dienstag 31. März 2015 - 20:30

Erna Rot - voc.
Simon Doetsch - akk, trp.
Peter Kowal - guit.
Stefan Rey - bass
Felix Günther - drums

mehr Informationen »

Examenskonzert David Helm – bass: The Lampshades

Montag 30. März 2015 - 20:30

Christoph Möckel - sax.
Ralph Beerkircher - guit.
Fabian Arends - drums
David Helm - bass

mehr Informationen »

Nicolas Simion Group „Tarantella Facile“

Sonntag 29. März 2015 - 20:30

Ryan Carniaux - trp.
Nicolas Simion - saxes
Antonis Anissegos - piano
Martin Gjakonovski - bass
Kruno Levacich - dr

mehr Informationen »

Gunter Hampel European – New York Quartett

Samstag 28. März 2015 - 20:30

Gunter Hampel - vibrafon, bcl, fl, p.
Cavana Lee Hampel - voc.
Johannes Schleiermacher - ts.
Bernd Oezsevim - drums

mehr Informationen »

Trio.Diktion

Freitag 27. März 2015 - 20:30

Antonia Hausmann - trb.
Matti Oehl - sax.
Philip Frischkorn - piano
Jakob Petzl - bass

mehr Informationen »

Brigitte Angerhausen Quartett

Donnerstag 26. März 2015 - 20:30

Johannes Lemke - sax.
Brigitte Angerhausen - piano
Volker Heinze - bass
Klaus Mages - drums

mehr Informationen »

Stephanie Neigel Capture Time (release: März 2015)

Mittwoch 25. März 2015 - 20:30

Stephanie Neigel - voice
Nils Becker - guit.
Volker Engelbert - piano
Alex Merzkirch - bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

Henkel-Barnett-Hein-Hall

Dienstag 24. März 2015 - 20:30

Brad Henkel - trp.
Shannon Barnett - trb.
Nicola Hein - guit.
Sam Hall - drums

mehr Informationen »

Nils Wogram`s Nostalgia Trio

Montag 23. März 2015 - 20:30

Arno Kriger - hammond organ
Dejan Terzic - drums
Nils Wogram - trombone

mehr Informationen »

Modern Chamber Trio: zeitgenössige analoge Kammermusik

Freitag 20. März 2015 - 20:30

Christof Thewes - trb., comp.
Julien Blondel - cello
Claudia Hahn - fl.

mehr Informationen »

Exploding Tickets

Donnerstag 19. März 2015 - 20:30

Wilbert de Joode - bass
Scott Fields - guitar
Etienne Nillesen - drums
Matthias Schubert - ts.
Eckard Vossas - synth., electr., continuum fingerboard

mehr Informationen »

LUBATOV

Mittwoch 18. März 2015 - 20:30

Gareth Lubbe - viola
Simon Nabatov - piano

mehr Informationen »

Tom Rainey – Obbligato

Dienstag 17. März 2015 - 20:30

Kris Davis - piano
Ingrid Laubrock - ts.
Ralph Alessi - trp.
Drew Gress - bass
Tom Rainey - drums

mehr Informationen »

„EKB Kollektiv“

Montag 16. März 2015 - 20:30

Jakob Helling - trp
Florian Boos - sax
Felix Hauptmann - piano
Moritz Gotzen - bass
Lukas Akintaya - drums

mehr Informationen »