Lade Programm

Programm Listen Navigation

Februar 2019

Stefan Karl Schmid Oktett | PYJAMA

Mittwoch 20. Februar 2019 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Heidi Bayer - Trompete
Bastian Stein - Trompete
Shannon Barnett - Posaune
Mattis Cederberg - Bassposaune
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Clemens Gottwald – Posaune

Freitag 22. Februar 2019 - 20:30

Clemens Gottwald - Posaune
Eric Haupt - Gitarre
Simon Below - Piano
Conrad Noll - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

mehr Informationen »

Schmittmenge Meier

Samstag 23. Februar 2019 - 20:30

Gerhard Gschlößl - Posaune, Sousaphon
Norbert Bürger - Gitarre
Matthias Schriefl - Trompete, Tuba, Brass

mehr Informationen »

Peter Ehwald – Le Septuor de Grand Matin // CD-Release Konzert

Sonntag 24. Februar 2019 - 19:00

Peter Ehwald - Saxophon, Komposition
Almut Kühne - Stimme
Richard Koch - Trompete
Kathrin Pechlof - Harfe
Stefan Schultze - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
John Schröder - Schlagzeug

mehr Informationen »

James Banner’s USINE

Dienstag 26. Februar 2019 - 20:30

Cansu Tanrıkulu - Stimme, Elektronik
Declan Forde - Piano
James Banner - Bass, Komposition
Max Andrzejewski - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Fabian Dudek – Saxophon

Mittwoch 27. Februar 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »
März 2019

Rainer Böhm – Piano Solo // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Freitag 8. März 2019 - 20:30

Rainer Böhm - Piano

mehr Informationen »

Nathan Ott New Quartet

Samstag 9. März 2019 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Robert Landfermann - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

mehr Informationen »

Joan Chávez Magdalena Trio – CD-Release Konzert

Sonntag 10. März 2019 - 18:00

Richard Brenner - Piano
Joan Chávez - Bass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

mehr Informationen »

GRUPA JANKE RANDALU

Montag 11. März 2019 - 20:30

Kristjan Randalu - Piano
Bodek Janke - Perkussion

mehr Informationen »

Matthias Schwengler Trio & Matthew Halpin // Live-Recording

Dienstag 12. März 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

mehr Informationen »

Leidinger/Gille/Arends: „Trio Aurora“ // Live-Mitschnitt

Samstag 16. März 2019 - 20:30

Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gille - Saxophon
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Doppelkonzert: WISSEL&LYTTON // CAJLAN-WISSEL-NILLESEN + WISSEL&LYTTON

Sonntag 17. März 2019 - 18:30

Paul Lytton - percussion
Georg Wissel – prepared saxophones

Dušica Cajlan-Wissel - prepared piano
Etienne Nillesen - extended snare drum
Georg Wissel - prepared alto sax

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 11

Montag 18. März 2019 - 20:30

Norma Winstone - Stimme
Pablo Held - Piano
Yuri Goloubev - Bass
Michal Miskiewicz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jannis Sicker – Gitarre

Donnerstag 21. März 2019 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre, Bass
Lukas Wilmsmeyer - Gitarre, Trompete
Conrad Noll - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug
Simon Below - Schlagzeug
+special guest

mehr Informationen »

The WhereMe?!

Freitag 22. März 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Rafael Krohn - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Margaux und die BANDiten // CD-Release Konzert „EUPHORIA“

Samstag 23. März 2019 - 20:30

Margaux Kier - Gesang, Akkordeon
Radek Stawarz - Violine, Bratsche
Martin Kreutzer - Trompete
Frank Wingold - Gitarre
Jura Wajda - Piano, Zymbal, Akkordeon
Stefan Rey - Bass
Henning Brand - Percussion

mehr Informationen »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

Sonntag 24. März 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

mehr Informationen »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

Montag 25. März 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

Dienstag 26. März 2019 - 20:30

Marie Tjong-Ayong Trio:
Marie Tjong-Ayong - Trompete, Flügelhorn
Jannis Sicker - Gitarre
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Opal Quintett

Mittwoch 27. März 2019 - 20:30

Norbert Stein – Tenorsaxophon
Rainer Weber – Bassklarinette
Andreas Wagner - Altsaxophon
Vasco Furtado - Schlagzeug
Israel Flores Bravo - Schlagzeug

mehr Informationen »

Christoph Irniger: PILGRIM // CD-Release Tour „Crosswinds“ Intakt. Rec

Donnerstag 28. März 2019 - 20:30

Christoph Irniger - Tenorsaxophon
Dave Gisler - Gitarre
Stefan Aeby - Piano
Raffaele Bossard - Bass
Michael Stulz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Igor Osypov Quartet

Freitag 29. März 2019 - 20:30

Igor Osypov - Gitarre
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann SEASONS – Part I feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard und James Maddren

Samstag 30. März 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

Sonntag 31. März 2019 - 18:00

Gendrikson Mena Diaz - Trompete
Lorenzo De Finti - Piano
Stefano Dall’Ora - Bass
Marco Castiglioni - Schlagzeug

mehr Informationen »
April 2019

MALSTROM

Montag 1. April 2019 - 20:30

Florian Walter - Saxophon
Axel Zajac - Gitarre
Jo Beyer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

Dienstag 2. April 2019 - 20:30

Phil Donkin - Bass
Tomas Challenger - Tenorsaxophon
Oliver Steidle - Schlagzeug

mehr Informationen »

Anton Mangold Quartett

Donnerstag 4. April 2019 - 20:30

Anton Mangold - Alt-und Sopransaxophon
Felix Schneider - Piano
Theodor Spannagel - Bass
Zhitong Xu - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

STEAMBOAT SWITZERLAND

Sonntag 7. April 2019 - 18:00

Dominik Blum - Hammond Orgel
Marino Pliakas - E-Bass
Lucas Niggli - Schlagzeug

mehr Informationen »

Subtone // CD Release Tour „Moose Blues“

Montag 8. April 2019 - 20:30

Magnus Schriefl - Trompete, Glügelhorn
Malte Dürrschnabel - Tenorsaxophon, Klarinette, Flöte
Florian Hoefner - Piano
Matthias Pichler - Bass
Peter Gall - Schlagzeug

mehr Informationen »

KADAWA

Dienstag 9. April 2019 - 20:30

Tal Yahalom- Gitarre
Almog Sharvit - Bass
Ben Silashi - Schlagzeug

mehr Informationen »

ENEMY

Mittwoch 10. April 2019 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Schubert / Manderscheid / Blume Trio (D)

Freitag 12. April 2019 - 20:30

Frank Paul Schubert - Saxophone
Dieter Manderscheid - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug

mehr Informationen »

Chamber Remix Cologne: Fantasm Trio & Frank Niehusmann

Sonntag 14. April 2019 - 20:30

Der 1. Konzertteil wird aufgenommen und im 2. Konzertteil Grundlage für einen Live Remix

Albrecht Maurer (DE) - Geige
Lucian Ban (RO) - Piano
Mat Maneri (USA) - Bratsche

Frank Niehusmann

mehr Informationen »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 1: Time Labyrinth (Septett)

Mittwoch 17. April 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Shannon Barett - Posaune
Melvyn Poore - Tuba
Simon Nabatov - Klavier, Fender Rhodes, Komposition
Dieter Manderscheid - Bass
Hans W. Koch - Live Elektronik

mehr Informationen »

Ronny Graupes Spoom

Donnerstag 18. April 2019 - 20:30

Christian Weidner - Saxophon
Ronny Graupe - Gitarre
Jonas Westergaard - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann 6

Donnerstag 25. April 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Verneri Pohjola - Trompete
Lucas Leidinger - Piano
Dierk Peters - Vibraphone
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Phil Donkin & Masterfrown: „Value“

Freitag 26. April 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Joris Roelofs - Bassklarinette
Phil Donkin - Bass
Martin France - Schlagzeug

mehr Informationen »
Mai 2019

Frederik Köster / Die Verwandlung

Mittwoch 1. Mai 2019 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Elektronik
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »

Johanna Summer – Piano Solo

Samstag 4. Mai 2019 - 20:30

Johanna Summer - Piano

mehr Informationen »

Stax

Mittwoch 8. Mai 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Bertram Burkert - Gitarre
Reza Askari - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

mehr Informationen »

Daniel Garcia Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Donnerstag 9. Mai 2019 - 20:30

Daniel Garcia - Piano
Reinier Elizarde “el Negrón” - Bass
Michael Olivera - Schlagzeug

mehr Informationen »

A Cappella Tribute: 5 to Remember

Samstag 18. Mai 2019 - 20:30

Uli Trost - Sopran / Alt
Silvia Engels - Sopran / Alt
Reiner Kühl - Tenor
Reiner Lübbers - Bariton
Sven Frimont - Bass

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 12

Montag 20. Mai 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Jason Seizer - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Joost Patocka - Schlagzeug

mehr Informationen »

First Circle

Dienstag 21. Mai 2019 - 20:30

Victor Fox - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren