Lade Programm

Programm Listen Navigation

Juni 2019

Yuki Saga & Anil Eraslan feat. Angelika Niescier

Sonntag 16. Juni 2019 - 20:30

Yuki Saga - Gitarre & Stimme
Anil Eraslan - Cello
special guest: Angelika Niescier - Saxophon

mehr Informationen »

Composers‘ Orchestra Berlin // Live-Mitschnitt

Montag 17. Juni 2019 - 20:30

Streicher: Daniel Friedrichs, Ulli Bartel, Francisco Torres, Frederico Malverde
Saxophone: Ruth Schepers, Tian Korthals, Markus Busch
Bläser: Aaron Schmidt-Wiegand, Julian Gretschel, Philipp Krüger
Rhythmus: Fee Stracke, Daniel Meyer, Dirk Strakhof, Tom Dayan
Leitung: Hazel Leach

mehr Informationen »

Marko Mebus Quintett feat. Stefan Karl Schmid

Mittwoch 19. Juni 2019 - 20:30

Marko Mebus - Trompete, Flügelhorn
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Jan Phillip - Schlagzeug

mehr Informationen »

Jorik Bergmans „Tritone Airlines“

Freitag 21. Juni 2019 - 20:30

Jorik Bergman (NL) - Komposition, Leitung
Elena Plaza (ES) - Stewardess
Gina Corti (CH) - Stimme, Viola
Marie Tjong-Ayong (DE) - Trompete, Flügelhorn
Julian Ritter (DE) - Altosaxophon, Klarinette
Jens Böckamp (DE) - Tenor-, Sopransaxophon
Max Steffan (DE) - Posaune
Heiko Bidmon (DE) - Baritonsaxophon, Bassklarinette
Hee Hyun Lee (KR) - Gitarre
Chae Yeon Lee (KR) - Piano
Louise van den Heuvel (NL) - E-Bass
Arno Grootaers (BE) - Schlagzeug
Rita Soares (PT) - Percussion

mehr Informationen »

Nau Trio

Sonntag 23. Juni 2019 - 20:30

Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Commas - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Elsa Johanna Mohr: LUAH

Mittwoch 26. Juni 2019 - 20:30

Elsa Johanna Mohr - Gesang, Percussion, Ukulele
Lena-Larissa Senge - Gesang, Glockenspiel, Synthesizer, Percussion
Ula Martyn-Ellis - E-Gitarre, Gesang
Calvin Lennig - Bass
Lukas Schwegmann - Schlagzeug

mehr Informationen »

Exploding Tickets

Donnerstag 27. Juni 2019 - 20:30

Martin Blume - Schlagzeug
Constantin Herzog - Bass
Matthias Schubert - Saxophon
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Stadtgespräch – Fluid

Freitag 28. Juni 2019 - 20:30

Pascal Hahn - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Johanna Risse - Violine
Johanna Hoppstock - Violine
Pauline Buss - Viola
Katharina Pannes - Violoncello
Andreas Theobald - Piano
Malte Viebahn - Bass, E-Bass
Lukas Schäfer - Schlagzeug
Gastmusiker: Yannic Hürholz - Stimme, Saxophon

mehr Informationen »

Yochai Noah Sadeh New York Trio

Samstag 29. Juni 2019 - 20:30

Yochai Noah Sadeh (ISR) - Gitarre & Komposition
Benjamin Tiberio (USA) - Bass
Maximilian Stadtfeld (DE) - Schlagzeug

mehr Informationen »

Tango de Minas

Sonntag 30. Juni 2019 - 20:00

Ursula Cuesta - Gesang
Johanna Stein - Cello
Katharina Stashik - Saxophon
Claudia Glocksin - Klavier, Arrangement, Leitung
Gaby Jüttner - Schlagzeug

mehr Informationen »
Juli 2019

Lennart Allkemper Quartett

Montag 1. Juli 2019 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophon
Billy Test - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Niklas Walter - Schlagzeug

mehr Informationen »

Polence/Windisch/Renfrow/Sued

Dienstag 2. Juli 2019 - 20:30

Laura Polence - Stimme
Natalio Sued - Saxophon
Julius Windisch - Piano
Tristan Renfrow - Schlagzeug

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – Piano Solo

Mittwoch 3. Juli 2019 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano

mehr Informationen »

Daniel Tamayo Quintet

Freitag 5. Juli 2019 - 20:30

Daniel Tamayo - Gitarre, Komposition
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon
Moritz Preisler - Piano
Conrad Noll - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Thomas Bracht Band

Samstag 6. Juli 2019 - 20:30

Thomas Bracht – E-Piano, Synthesizer
Tobias Fritzen - Bass
Fred Noll - Percussion, Brass
Konrad Matheus - Schlagzeug

special guests:
Heidi Bayer - Trompete
Sven Decker - Saxophon

mehr Informationen »

Lucas Dann Trio: „Serious Music“ Release-Tour

Montag 8. Juli 2019 - 20:30

Lucas Dann - Piano
Tijs Klaassen - Bass
Wouter Kühne - Schlagzeug

mehr Informationen »

Daniel Gessner & Ensemble: „Living with Loops“

Dienstag 9. Juli 2019 - 20:30

Daniel Gessner - Rhodes & Laptop
Jannis Sicker - Gitarre
Matthias Schuller - Posaune
Zuzana Leharová - Violine
Pauline Buss - Viola
Conrad Noll - Cello, Bass

mehr Informationen »

Hans Lüdemann TransEuropeExpress feat. Majid Bekkas & Rhani Krija

Sonntag 14. Juli 2019 - 20:30

„on the edges I"

Hans Lüdemann - Piano, virtual piano
Yves Robert - Posaune
Alexandra Grimal - Tenor- & Sopransaxophon, Stimme
Silke Eberhard - Altsax, Bassklarinette, Klarinett
Regis Huby - Violine
Ronny Graupe - Gitarre
Sebastien Boisseau - Bass
Dejan Terzic - Schlagzeug, percussion

special guests:
Majid Bekkas - Stimme, Oud, Gumbri
Rhani Krija - percussion, Gumbri, Stimme

mehr Informationen »

Anna Makay · Àron Porteleki · Thea Soti: „there´s no such thing as too much gold“

Montag 15. Juli 2019 - 20:30

Anna Makay - Stimme, Live Elektronik
Àron Porteleki - Drums, Live Elektronik, Viola
Thea Soti - Stimme, Live Elektronik

mehr Informationen »

Niklas Roever Trio // Live-Mitschnitt

Dienstag 16. Juli 2019 - 20:30

Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Bass
Simon Bräumer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Arne Huber 4tett

Montag 22. Juli 2019 - 20:30

Domenic Landolf - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Arne Huber - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

mehr Informationen »
August 2019

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Samstag 24. August 2019 - 20:30

Gustavo Firmenich - Saxophon, Klarinette
Federico Hilal - Bass
Horacio Acosta - Piano
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

mehr Informationen »

Tobias Meinhart Quartett // CD-Release „Berlin People“

Mittwoch 28. August 2019 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Flonks feat Frank Gratkowski // Live-Mitschnitt

Donnerstag 29. August 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Mathieu Bech - Klavier
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

mehr Informationen »

Dudek·Sicker·Askari·Kahlenborn

Freitag 30. August 2019 - 20:30

Fabi Dudek - Altsaxophon
Jannis Sicker - Gitarre
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann SEASONS – Part III feat. Wright, Andrzejewski

Samstag 31. August 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Lewis Wright - Vibraphone
tba - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

mehr Informationen »
September 2019

SHO SHIN TRIO (IT/BE) // Live-Mitschnitt

Freitag 13. September 2019 - 20:30

Riccardo Marogna - Tenorsaxophon, Klarinetten
Seppe Gebruers - Piano
Riccardo La Foresta - Schlagzeug

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 13

Montag 23. September 2019 - 20:30

Jo Van der Werf - Saxophon
Pablo Held - Piano
Martin Nevin - Bass
Iago Fernandez - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 2: Your ID please! (Nonett)

Freitag 27. September 2019 - 20:30

Axel Lindner - Violine
Radek Stawarz - Violine
Axel Porath - Viola
Elisabeth Coudoux - Violoncello

Norbert Rodenkirchen - Traversflöten
Holger Werner - Klarinette, Bassklarinette
Ina Stock - Oboe, Blockflöte
Lucia Mense - Tenorblockflöte, Bassblockflöte
Simon Nabatov - Klavier, Komposition

mehr Informationen »
Oktober 2019

IMERUAT feat. Benyamin Nuss

Samstag 19. Oktober 2019 - 20:30

Mina Sakai - Stimme
Masashi Hamauzu - Synthesizer
Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »
November 2019

Pablo Held meets…Vol. 14

Montag 4. November 2019 - 20:30

Ben Monder - Gitarre
Pablo Held - Piano
Clemens Van der Feen - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »
Dezember 2019

Pablo Held meets…Vol. 15

Montag 2. Dezember 2019 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello
Liz Cozack - Synths
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 3: Loves – Failed or Not

Donnerstag 19. Dezember 2019 - 20:30

ER: Tobias Christl - Gesang
SIE: Rebekka Ziegler - Gesang
Udo Moll - Trompete
Leonhard Huhn - Altsaxophone, Sopransaxophone
Sebastian Gille - Tenorsaxophone
Janning Trumann - Posaune
Axel Porath - Viola
Nathan Bontrager - Violoncello
Kathrin Pechlof - Harfe
Stefan Schönegg - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug
Simon Nabatov - Klavier, Komposition

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren