Lade Programm

Programm Listen Navigation

Januar 2019

KARI IKONEN TRIO (FIN)

Freitag 18. Januar 2019 - 20:30

Kari Ikonen - Piano
Olli Rantala - Bass
Markku Ounaskari - Schlagzeug

mehr Informationen »

Laia Genc & Roger Hanschel „Change Follows Vision“ CD-Release

Samstag 19. Januar 2019 - 20:30

Laia Genc - Piano
Roger Hanschel - Saxophon

mehr Informationen »

Masterabschlusskonzert Hindol Deb – Sitar und Komposition

Sonntag 20. Januar 2019 - 18:30

Medieval Raga:
Hindol Deb - Sitar und Komposition
Katharina Hoffmann - Cello
Syavash Rastani - Percussion

The Hindol Deb Quartet · En-hormonic Shift:
Hindol Deb - Sitar und Komposition
Clemens Orth - Piano
Reza Askari - Bass
Antoine Duijkers - Percussion

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 10

Montag 21. Januar 2019 - 20:30

Christopher Dell - Vibraphon
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Burgwinkel·Schönegg·Trumann

Dienstag 22. Januar 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »

bOLzbANd

Freitag 25. Januar 2019 - 20:30

Jörg Kaufmann - Saxofon
Bernd Lechtenfeld - Posaune
Thomas Wilke - Saxofon
Matthias Bolz - Gitarre
Uwe Rössler- Klavier
Wolfgang Ohndorf- Kontrabass
Valentin Austen- Schlagzeug

mehr Informationen »

Triebwerk Hornung

Samstag 26. Januar 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung - Fender Rhodes, Kompositionen
Oliver Steidle - Schlagzeug

mehr Informationen »

Diego Piñera All Star Cologne Quartet

Sonntag 27. Januar 2019 - 18:00

Niels Klein - Saxophon
Sebastian Sternal - Piano
John Goldsby - Bass
Diego Piñera - Schlagzeug

mehr Informationen »

Flonks Trio // Live-Mitschnitt

Montag 28. Januar 2019 - 20:30

Mathieu Bech - Klavier
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

mehr Informationen »

Brexit Glue

Dienstag 29. Januar 2019 - 20:30

Ben Comeau - Piano
Jonas Gerigk - Bass
Oscar Georges - Schlagzeug

mehr Informationen »

Nichts Von Nachtigallen // Live-Mitschnitt

Mittwoch 30. Januar 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Victor Fox - Sopran-, Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette
Gabriel Rosenbach - Trompete, Flügelhorn
Philipp Schittek - Posaune
Victor Gelling - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »
Februar 2019

Heiner Rennebaum Doppelquartett

Freitag 1. Februar 2019 - 20:30

Jan Klare - Altsaxofon
Markus Wienstroer - Violine
Pauline Buss - Viola
Beate Wolff - Cello
Veit Steinmann - Cello
Heiner Rennebaum - Elektro-Gitarre, Kompositionen
Alex Morsey - Bass
Max Hilpert - Schlagzeug

mehr Informationen »

Tamara Lukasheva Quartett CD-Release „Homebridge“

Samstag 2. Februar 2019 - 20:30

Tamara Lukasheva - Stimme, Komposition
Sebastian Scobel - Piano
Jakob Kühnemann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

ALTE TALENTE | Poesie und Chaos · Ein audio-visuelles Konzert für Peter Behrendsen

Sonntag 3. Februar 2019 - 19:00

MusikerInnen:
Peter Behrendsen
Dietmar Bonnen
Andreas Oskar Hirsch
hans w koch
Lucia Mense

Filme/Videos:
Monika Bartholomé
Barbara Hindahl
Echo Ho
Hiroko Nakajima
Matthias Neuenhofer

mehr Informationen »

KOREAN JAZZ 2019: SEOUL meets KÖLN

Montag 4. Februar 2019 - 20:30

Miyeon - Piano
Park Je Chun - Schlagzeug, Perkussion
Toine Thys - Saxophon, Klarinette
Sebastian Gramss - Bass

mehr Informationen »

MOUNT MEANDER

Donnerstag 7. Februar 2019 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - Saxophon
Lucas Leidinger (DE) - Piano
Tomo Jacobson (PL) - Bass
Thomas Sauerborn (DE) - Schlagzeug

mehr Informationen »

ROCHADE. Sebastian Müller / Fabian Arends

Freitag 8. Februar 2019 - 20:30

Sebastian Müller - Gitarre
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Max Johnson – Second Round

Samstag 9. Februar 2019 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Max Johnson - Bass
Simon Nabatov - Piano

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. Sainkho Namtchylak „roots and riots“

Sonntag 10. Februar 2019 - 20:30

Sainkho Namtchylak - Stimme
kuratiert von Thea Soti & Mascha Corman

mehr Informationen »

Über den Berg

Dienstag 12. Februar 2019 - 20:30

Den musikalischen Auftakt gestalten mit Henning Berg:
Matthias Nadolny - Saxophon
Christian Ramond - Bass
Simon Seidl und Hendrik Soll - Piano
Nils Tegen - Schlagzeug
und Tango²

mehr Informationen »

HOLZIG

Mittwoch 13. Februar 2019 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Philipp Martin - Bass
Hans Arnold - Schlagzeug, Komposition

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Leon Maria Plecity – Gitarre

Samstag 16. Februar 2019 - 20:30

Leon Plecity - Gitarren
Julius Gawlik - Tenorsaxophon
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

Laura Davies - Flöte
Elisabeth Stollenwerck - Klarinette
Tobias Haug - Bassklarinette
Esther Schlünkes - Fagott

mehr Informationen »

the WISSELTANGCAMATTA

Sonntag 17. Februar 2019 - 18:30

- on the edge of free Improvised music, soundscapes and free Jazz -

Georg Wissel - präpariertes Altsaxophon, Klarinette
Achim Tang - Bass
Simon Camatta - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

TRITETT in concert LOFT IV

Montag 18. Februar 2019 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete, E-Bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Kai Winter - Altsaxophon
Karl Krützmann - Gebläse
special guest: Guido Conen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Stefan Karl Schmid Oktett | PYJAMA

Mittwoch 20. Februar 2019 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenorsaxophon
Heidi Bayer - Trompete
Bastian Stein - Trompete
Shannon Barnett - Posaune
Mattis Cederberg - Bassposaune
Pablo Held - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Clemens Gottwald – Posaune

Freitag 22. Februar 2019 - 20:30

Clemens Gottwald - Posaune
Eric Haupt - Gitarre
Simon Below - Piano
Conrad Noll - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

mehr Informationen »

Schmittmenge Meier

Samstag 23. Februar 2019 - 20:30

Gerhard Gschlößl - Posaune, Sousaphon
Norbert Bürger - Gitarre
Matthias Schriefl - Trompete, Tuba, Brass

mehr Informationen »

Peter Ehwald – Le Septuor de Grand Matin // CD-Release Konzert

Sonntag 24. Februar 2019 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon, Komposition
Almut Kühne - Stimme
Richard Koch - Trompete
Kathrin Pechlof - Harfe
Stefan Schultze - Piano
Matthias Akeo Nowak - Bass
John Schröder - Schlagzeug

mehr Informationen »

James Banner’s USINE

Dienstag 26. Februar 2019 - 20:30

Cansu Tanrıkulu - Stimme, Elektronik
Declan Forde - Piano
James Banner - Bass, Komposition
Max Andrzejewski - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Fabian Dudek – Saxophon

Mittwoch 27. Februar 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Felix Hauptmann - Piano, Synthesizer
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »
März 2019

Rainer Böhm – Piano Solo // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Freitag 8. März 2019 - 20:30

Rainer Böhm - Piano

mehr Informationen »

Nathan Ott New Quartet

Samstag 9. März 2019 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Robert Landfermann - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

mehr Informationen »

Joan Chávez Magdalena Trio – CD-Release Konzert

Sonntag 10. März 2019 - 18:00

Richard Brenner - Piano
Joan Chávez - Bass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug

mehr Informationen »

GRUPA JANKE RANDALU

Montag 11. März 2019 - 20:30

Kristjan Randalu - Piano
Bodek Janke - Perkussion

mehr Informationen »

Leidinger/Gille/Arends: „Trio Aurora“ // Live-Mitschnitt

Samstag 16. März 2019 - 20:30

Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gille - Saxophon
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 11

Montag 18. März 2019 - 20:30

Norma Winstone - Stimme
Pablo Held - Piano
Yuri Goloubev - Bass
Michal Miskiewicz - Schlagzeug

mehr Informationen »

The WhereMe?!

Freitag 22. März 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Rafael Krohn - Gitarre
David Helm - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Margaux und die BANDiten // CD-Release Konzert „EUPHORIA“

Samstag 23. März 2019 - 20:30

Margaux Kier - Gesang, Akkordeon
Radek Stawarz - Violine, Bratsche
Martin Kreutzer - Trompete
Frank Wingold - Gitarre
Jura Wajda - Piano, Zymbal, Akkordeon
Stefan Rey - Bass
Henning Brand - Percussion

mehr Informationen »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

Sonntag 24. März 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

mehr Informationen »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

Montag 25. März 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

Dienstag 26. März 2019 - 20:30

Marie Tjong-Ayong Trio:
Marie Tjong-Ayong - Trompete, Flügelhorn
Jannis Sicker - Gitarre
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Christoph Irniger: PILGRIM // CD-Release Tour „Crosswinds“ Intakt. Rec

Donnerstag 28. März 2019 - 20:30

Christoph Irniger - Tenorsaxophon
Dave Gisler - Gitarre
Stefan Aeby - Piano
Raffaele Bossard - Bass
Michael Stulz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Igor Osypov Quartet

Freitag 29. März 2019 - 20:30

Igor Osypov - Gitarre
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann SEASONS – Part I feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard und James Maddren

Samstag 30. März 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

Sonntag 31. März 2019 - 20:30

Gendrikson Mena Diaz - Trompete
Lorenzo De Finti - Piano
Stefano Dall’Ora - Bass
Marco Castiglioni - Schlagzeug

mehr Informationen »
April 2019

Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

Dienstag 2. April 2019 - 20:30

Phil Donkin - Bass
Tomas Challenger - Tenorsaxophon
Oliver Steidle - Schlagzeug

mehr Informationen »

Anton Mangold Quartett

Donnerstag 4. April 2019 - 20:30

Anton Mangold - Alt-und Sopransaxophon
Felix Schneider - Piano
Theodor Spannagel - Bass
Zhitong Xu - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

STEAMBOAT SWITZERLAND

Sonntag 7. April 2019 - 18:00

Dominik Blum - Hammond Orgel
Marino Pliakas - E-Bass
Lucas Niggli - Schlagzeug

mehr Informationen »

KADAWA

Dienstag 9. April 2019 - 20:30

Tal Yahalom- Gitarre
Almog Sharvit - Bass
Ben Silashi - Schlagzeug

mehr Informationen »

ENEMY

Mittwoch 10. April 2019 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann 6

Donnerstag 25. April 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Verneri Pohjola - Trompete
Lucas Leidinger - Piano
Dierk Peters - Vibraphone
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Phil Donkin & Masterfrown: „Value“

Freitag 26. April 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Joris Roelofs - Bassklarinette
Phil Donkin - Bass
Martin France - Schlagzeug

mehr Informationen »
Mai 2019

Frederik Köster / Die Verwandlung

Mittwoch 1. Mai 2019 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Elektronik
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »

Daniel Garcia Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Donnerstag 9. Mai 2019 - 20:30

Daniel Garcia - Piano
Reinier Elizarde “el Negrón” - Bass
Michael Olivera - Schlagzeug

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 12

Montag 20. Mai 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Jason Seizer - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Joost Patocka - Schlagzeug

mehr Informationen »

First Circle

Dienstag 21. Mai 2019 - 20:30

Victor Fox - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren