Highlights
Donnerstag 18.09
20:30 Uhr

Scott Fields String Feartet – CD Release Konzert

Scott Fields - el. guit. ; Axel Lindner - violin ; Radek Stawarz - viola ; Elisabeth Fügemann - cellomehr Informationen

Freitag 19.09
20:30 Uhr

Tony Lakatos - Paul Heller ’’ROLLING TONES“ feat: Simon Nabatov / Ingmar Heller / Adam Nussbaum

Tony Lakatos und Paul Heller - ts., Simon Nabatov - piano, Ingmar Heller - bass, Adam Nussbaum - drumsmehr Informationen

Sonntag 21.09
20:30 Uhr

Quiet Fire

James Wylie - as., Kathrin Pechlof - harp, Benjamin Schaefer - piano, Igor Spallati - bass, Max Andrzejewski - drumsmehr Informationen

Dienstag 23.09
20:30 Uhr

Multiple Joy[ce] Orchestra

Besetzung wird noch bekanntgegeben

mehr Informationen

Mittwoch 24.09
20:00 Uhr

„Das Fest“ mit SCHMID's HUHN

Wir feiern 25 Jahre Loft und 10 Jahre 2nd Floor e.V.

Leonhard Huhn - as., Stefan Karl Schmid - ts., Stefan Schönegg - bass, Fabian Arends - drumsmehr Informationen

Donnerstag 25.09
20:30 Uhr

Lucerne Jazz Orchestra presents Hayden Chisholm: „Rhythm Got Me"

David Grottschreiber - Leitung, Lucia Cadotsch - voc. ; rhythm: Dave Gisler - guit., Hannes Bürgi - piano, Raffaele Bossard - bass, Jonas Ruther - dr. ; reeds:...mehr Informationen

Freitag 26.09
20:30 Uhr

„Nicht Ohne Robert“ Vol XV

Philipp Gropper - sax., Olaf Rupp - guit., Robert Landfermann - bass, Christian Lillinger - drumsmehr Informationen

Samstag 27.09
20:30 Uhr

Z-Country-Paradise

Jelena Kuljic - voice, Frank Gratkowski - as., bcl., Kalle Kalima - guitar, Oliver Potratz - elec. bass, Christian Marien - dr.mehr Informationen

Sonntag 28.09
20:30 Uhr

"Sebastian Gramss THINKING OF…." und Fo(u)r Altos

Bass: Dieter Manderscheid, Dietmar Fuhr, Reza Askari, Stefan Berger, Volker Heinze, Christian Ramond, David Helm, Stefan Schönegg, Konstantin Herzog, Jacob Kühnemann, André Nendza, Josha Oetz und...mehr Informationen

Montag 29.09
20:30 Uhr

"Klaeng" !

Tobias Christl - voc., Frederik Köster - trp., Niels Klein - sax., Tobias Hoffmann - guit., Pablo Held - piano, Robert Landfermann - bass, Jonas Burgwinkel - drumsmehr Informationen

Dienstag 30.09
20:30 Uhr

Klavierduos

mit Sebastian Sternal, Pablo Held, Simon Nabatov und Paulo Alvares mehr Informationen

Mittwoch 01.10
20:30 Uhr

Dietmar Bonnen »Chronotopia«

Norbert Rodenkirchen - Traversflöten, Albrecht Maurer - fidel, viola, Marei Seuthe - Violoncello, singende Säge, Roman Fuchß - E-Bass, Jonas Burgwinkel - Schlagzeugmehr Informationen