LOFT im JANUAR
Donnerstag 29.01
20:30 Uhr

HNK Trio feat. Florian Boos

Felix Hauptmann - piano, Conrad Noll - bass, Fabian Künzer - drums, Florian Boos - ts., ssmehr Informationen

LOFT im FEBRUAR
Sonntag 01.02
20:30 Uhr

UEA - UltraElektroAbend - "Wer nicht nach Elektronik klingt, fliegt raus!"

Philip Zoubek - p., Constantin Herzog - b., Fabian Jung - dr., Florian Zwissler - synth, Brad Henkel - trp., Carl-Ludwig Hübsch - tuba, Leonhard Huhn - sax.mehr Informationen

Montag 02.02
20:30 Uhr

Sonic Art Lab I

Cole Ingraham - self designed ipad instrument, live coding, Juan A. Romero - live coding, Patrick Borgeat - visuals, Ludger Hennig - laptop, Helen Bledsoe - fl., Nathan Bontrager - cello, Matthias...mehr Informationen

Dienstag 03.02
20:30 Uhr

Sonic Art Lab II

Cole Ingraham - self designed ipad instrument, live coding, Juan A. Romero - live coding, Patrick Borgeat - visuals, Ludger Hennig - laptop, Helen Bledsoe - fl., Nathan Bontrager - cello, Matthias...mehr Informationen

Mittwoch 04.02
20:30 Uhr

SOUNDTRIPS NRW #24 - look inside@platform

Corey Mwamba (London) - vibr., Rachel Musson (London) - sax., Gäste: Erhard Hirt - electronic, Achim Kämper - electronicmehr Informationen

Donnerstag 05.02
20:30 Uhr

AB BAARS' FISH-SCALE SUNRISE

Ab Baars - ts., cl., shakuhachi, Kaja Draksler - piano, Joe Williamson - bassmehr Informationen

Freitag 06.02
20:30 Uhr

Two of a Kind - Improvisation und Komposition fuer Saxophon und Klavier

Peter Dahm - sax., Brigitte Angerhausen - pianomehr Informationen

Sonntag 08.02
20:30 Uhr

Multiple Joy[ce] Orchestra: New Questions - Old Solutions

Robert Landfermann - bass, Simon Nabatov - piano, Scott Fields - guit., Udo Moll - trp., Radek Stawarz - viol., Leonard Huhn - sax., Nathan Bontrager - cello, Holger Werner - cl., Axel Lindner -...mehr Informationen

Montag 09.02
20:30 Uhr

Examenskonzert Florian Herzog - bass: Florian Herzog’s "Kern"

Filippa Gojo - voc., Christoph Möckel - bcl., Etienne Nillesen - drums, Florian Herzog - bassmehr Informationen

Mittwoch 18.02
20:00 Uhr

Changing perspectives

Elisa Järvi - Klavier, Andrea Carola Kiefer - Akkordeon, Hans- Christoph Wirth - Technische Assistenz mehr Informationen

Donnerstag 19.02
20:30 Uhr

ROPE QUARTET (DE/NL/UK)

Uwe Oberg - piano, Frank Paul Schubert - ss., Wilbert de Joode - bass, Mark Sanders - drumsmehr Informationen

Freitag 20.02
20:30 Uhr

Les Brünettes „A Women Thing“

Juliette Brousset, Stephanie Neigel, Julia Pellegrini und Lisa Herbolzheimermehr Informationen

Samstag 21.02
20:30 Uhr

Tobias Christl WILDERN - special guest: Tobias Hoffmann (guit)

Tobias Christl - voc., keyb., arr., Peter Ehwald - sax., Matthias Nowak - bass, Etienne Nillesen - drums, + special guest: Tobias Hoffmann - guit.mehr Informationen

Donnerstag 26.02
20:30 Uhr

Hans Lüdemann solo: „das echte Klavier“

Hans Lüdemann - piano, virtual pianomehr Informationen

Freitag 27.02
20:30 Uhr

Morning has Occured

Marte Eberson - keyboards, efx, Natalie Sandtorv - vocals, efx, Ole Mofjell - drums, drum machine, misc. + Etienne Nillesen as a special guest.mehr Informationen

Samstag 28.02
20:30 Uhr

ensemble]h[iatus cologne: rencontre imprevu HEIN - HÜBSCH - LEHN

Nicola Hein - guit., Carl Ludwig Hübsch - tuba, Thomas Lehn - analoger synthesizermehr Informationen