LOFT im August
Sonntag 30.08
20:30 Uhr

Master Abschlusskonzert Stijn Demuynck

Thea Soti - Gesang, Elisabeth Fügemann - Cello, Stijn Demuynck - Schlagzeugmehr Informationen

LOFT im SEPTEMBER
Dienstag 01.09
20:30 Uhr

SOUNDTRIP NRW - look inside: TRIP #25

Thomas Lehn - analoger synthesizer, Tiziana Bertoncini - violine, Carl Ludwig Hübsch - tuba, Matthias Schubert - ts., Philip Zoubek - pianomehr Informationen

Mittwoch 02.09
20:30 Uhr

PEHB

Dierk Peters - vibr., Jonas Engel - sax., Florian Herzog - bass, Leif Berger - drumsmehr Informationen

Freitag 04.09
20:30 Uhr

Schörken - Henkel - Oetz - Nillesen

Hanna Schörken - voc., text, Brad Henkel - trp., Joscha Oetz - bass, Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen

Samstag 05.09
20:30 Uhr

Oliver Lutz Quintett

Matthew Halpin - sax., Vitaliy Zolotov - guit.,Simon Seidl - fender Rhodes, Oliver Lutz - bass, Oliver Rehmann - drumsmehr Informationen

Montag 07.09
20:30 Uhr

Anna Webber Percussive Mechanics

Anna Webber - ts., fl., comp., James Wylie - as.,cl., Julius Heise - vibr., marimba., Elias Stemeseder - piano, Igor Spallati - bass, Martin Krümmling - dr., Christian Tschuggnall - dr.mehr Informationen

Dienstag 08.09
20:30 Uhr

Master Abschlusskonzert Jakob Kühnemann - Bass: Ensemble Contrejour

Christoph Möckel - sax, Holger Werner - sax/bcl., Jens Böckamp - sax, cl., Theresia Philipp - sax, Christoph Moschberger - trp., Bastian Stein - trp., Klaus Heidenreich - trb., Simon Seidl - piano,...mehr Informationen

Sonntag 13.09
20:30 Uhr

WERKSTATTKONZERT: Simon Rummel Ensemble

Lucia Mense - Blockflöten, Trichterflöten von Klaus Grunwald, Annette Maye - cl., Georg Wissel - as., cl., Udo Moll - trp., Althorn, Matthias Muche - trb., Carl Ludwig Hübsch - tuba, Radek Stawarz -...mehr Informationen

Mittwoch 16.09
20:30 Uhr

Createurs de musique - Sound-Art: Universum ohne Worte

Etienne Nillesen - präparierte Snaredrum, Claudio Puntin - Klarinetten, Klangerzeuger, elektronische Erweiterungenmehr Informationen

Freitag 18.09
20:30 Uhr

Jan Schreiner Large Ensemble

Tps: Ryan Quigley, Florian Menzel

Saxes: Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp

Tbs: Shannon Barnett, Jan Schreiner, French horn: Deepa Goonetilleke

Rhythm: Jürgen Friedrich - p., ...mehr Informationen

Sonntag 20.09
20:30 Uhr

Master Examens Konzert Denise Krammer: DENISE KRAMMER TRIO

Denise Krammer - guitar/vocals, Victor Lourenço - cavaquinho/vocals, Chris Quade Couto - percussion/vocalsmehr Informationen

Montag 21.09
20:30 Uhr

LUCAS LEIDINGER Trio & Strings

Lucas Leidinger - piano, comp., Matthias Akeo Nowak - bass, Etienne Nillesen - drums

ALINDE QUARTETT : Eugenia Ottaviano - viol.,Axel Haase - viol., Amélie Legrand - viola, Lukas Wittermann - cellomehr Informationen

Dienstag 22.09
20:30 Uhr

Junges Loft: IMPAKT Kollektiv Köln und LÊ QUAN NINH

Lê Quan Ninh - perc., Elisabeth Fügemann - vcl. , Nathan Bontrager - vcl. , Fabian Jung - perc., Florian Zwissler - synth.mehr Informationen

Mittwoch 23.09
20:30 Uhr

Voc Colours und Carl Ludwig Hübsch - Tuba: Klangkörper - Stimme und Instrument

VocColours: vier freie Stimmen - Gala Hummel, Brigitte Küpper, Iouri Grankin und Norbert Zajac plus Carl Ludwig Hübsch - Tuba und Stimmemehr Informationen

Sonntag 27.09
20:30 Uhr

Ariel Shibolet/Axel Dörner/Korhan Erel/Martin Blume Quartet (Israel, Türkei, Deutschland)

Ariel Shibolet - s.s., Axel Dörner - trp., Korhan Erel - comp., controllers, Martin Blume - drums, perc.mehr Informationen

Montag 28.09
20:30 Uhr

Benyamin Nuss - Piano solo

Benyamin Nuss - Pianomehr Informationen

Mittwoch 30.09
20:30 Uhr

RO(WE)TOR

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzepte, Kompositionen, Phuong Bui - Bewegung, Elisabeth Fügemann - Cello, Nathan Bontrager - Cello, Jeffrey Morgan - Reeds, Ralph Beerkircher - Gitarre, Joker Nies -...mehr Informationen