Loading Events

Events List Navigation

April 2017

KIMMIG STUDER ZIMMERLIN feat. Paul Lovens

Saturday 29. April 2017 - 20:30

Harald Kimmig - Violine
Daniel Studer - Kontrabass
Alfred Zimmerlin - Cello
Paul Lovens - Percussion

Find out more »

Simon Nabatov Trio

Sunday 30. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »
May 2017

Jean-Paul Brodbeck Trio – CD-Release “Extra Time” (Enja Yellowbird Records 2017)

Tuesday 2. May 2017 - 20:30

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxel - double-bass
Claudio Strüby - drums

Find out more »

Trio Leimgruber / Turner / Zoubek

Wednesday 3. May 2017 - 20:30

Urs Leimgruber - saxophone
Roger Turner - drums
Philip Zoubek - piano

Find out more »

Alexej Malakhau Group

Thursday 4. May 2017 - 20:30

Alexej ‚Losch‘ Malakhau - Saxophone
Bodek Janke - Drums/Perc.
Joscha Oetz - Bass
Vitaliy Zolotov - Gitarre
Kristjan Randalu - Klavier

Find out more »

bOLzbANd

Friday 5. May 2017 - 20:30

Thomas Wilke - Saxophon
Matthias Bolz - Gitarre
Wolfgang Ohndorf - Bass
Valentin Austen - Schlagzeuger
Uwe Rössler - Piano
Norbert Gottschalk - Gesang

Find out more »

inf.loop trifft Craig Brenan

Sunday 7. May 2017 - 20:30

Florian Ross - piano, looper, delay
Udo Moll - trompete, laptop, synthesizer
Craig Brenan - posaune

Find out more »

reiheM präsentiert: Brasilianische Entfernungen – Telebossa (Chico Mello und Nicholas Bussmann, Berlin) und Simon Nabatov (Köln)

Monday 8. May 2017 - 20:30

Nicholas Bussmann - präpariertes Player Piano
Chico Mello - Stimme, Klarinette
Simon Nabatov - piano

Find out more »

3 x 3 – die kunst des trios 9 // Lüdemann – de Joode – Bennink: „Wassermusik“

Tuesday 9. May 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Wilbert de Joode - Kontrabass
Han Bennink - Schlagzeug

Find out more »

Arne Huber Quartet – “Im echten Leben” CD-Präsentation

Wednesday 10. May 2017 - 20:30

Arne Huber - b
Domenic Landolf - ts, bcl
Rainer Böhm - p
Jochen Rückert - dr

Find out more »

EEPS

Thursday 11. May 2017 - 20:30

Paul Lytton - percussion
Joker Nies - analog electronic
Richard Scott - anolog electronic
Georg Wissel - prepared saxophone

Find out more »

Pep Ventura

Saturday 13. May 2017 - 20:30

Niko Meinhold - Klavier
Christian Ugurel - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Patrick Hengst - Schlagzeug

Find out more »

Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sunday 14. May 2017 - 11:30

Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte

Find out more »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Tuesday 16. May 2017 - 20:00

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.

Find out more »

UNVIEL

Thursday 18. May 2017 - 20:30

Salim Javaid – reeds
Marlies Debacker – piano, keys
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen – prepared snare drum

Find out more »

Joscha Oetz & Urbanic Cycles

Sunday 21. May 2017 - 20:30

Theresia Phillips, Niels Klein und Leonhard Huhn - Saxophone
Zuzana Leharova - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Laura Robles - Peruanischer Cajón
Nils Tegen - Piano
Danny Schröteler - Schlagzeug
Joscha Oetz - Kontrabass

Find out more »

Bachelorkonzert Jakob Lüffe

Monday 22. May 2017 - 20:30

Jakob Lüffe Trio:
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes/Lukas Lüffe - bass
Niklas Walter - drums

Pascal Bartoszak Quartet:
Pascal Bartoszak - alto saxophone
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Find out more »

reiheM präsentiert: Peter Kubelka – Das Butterbrot und andere Metaphern

Tuesday 23. May 2017 - 20:30

Vortrag / Performance

Find out more »

MAREK JOHNSON

Wednesday 24. May 2017 - 20:30

David Helm - Stimme, Elektro Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Dominik Mahnig - Schlazgeug, Synth

Find out more »

Nabatov / Lehn / Manderscheid / Blume Quartet

Thursday 25. May 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Dieter Manderscheid - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

MONSTERS FOR BREAKFAST: CD-Release Konzert

Friday 26. May 2017 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
+ special guests

Find out more »

Duo: Lukasheva – Neselovskyi

Sunday 28. May 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva - vocal
Vadim Neselovskyi - piano

Find out more »

Bachelorkonzert Jerry Lu – Klavier: Jerry Lu Trio/Sextett

Monday 29. May 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Christian Mehler - Trompete
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Philipp Schitteck - Posaune

Find out more »

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Tribute to Paul Desmond

Tuesday 30. May 2017 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsax FX
Stefan Schönegg - Bass FX
Dominik Mahnig - drums FX
Christian Lorenzen - Synths FX

Find out more »

Denhoff / Phillipp / Fischer + Frank Gratkowski

Wednesday 31. May 2017 - 20:30

Frank Gratkowski - Klarinetten
Michael Denhoff - Campanula
Ulrich Phillipp - Kontrabaß
Jörg Fischer - Schlagzeug & Perkussion

Find out more »
June 2017

Our Favorite Things – Vol 1

Thursday 1. June 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

Find out more »

Quiet Fire – Mitschnitt des Deutschlandfunkes

Friday 2. June 2017 - 20:30

James Wylie - as
Kathrin Pechlof - harp
Benjamin Schaefer - p
Igor Spallati - b
Max Andrzejewski - dr

Find out more »

OF CABBAGES AND KINGS – VON KOHLKÖPFEN UND KÖNIGEN

Saturday 3. June 2017 - 20:30

Veronika Morscher - v
Sabeth Pérez - v
Rebekka Ziegler - v
Laura Totenhagen - v
Yannis Anft - p
Hendrika Entzian - b
Silvio Morger - dr

Find out more »

Dirk Maassen – Sound of Light Tour 2017 (AUSVERKAUFT)

Saturday 10. June 2017 - 19:30

Dirk Maassen - Piano

Find out more »

PABLO HELD MEETS… 3. Konzert

Sunday 11. June 2017 - 20:30

Robert Stillman - tenor saxophone
Matthias Pichler - bass
Jorge Rossy - drums
Pablo Held - piano

Find out more »

WDR3 campus jazz: “Simon Below Quartett” & “salomea project”

Monday 12. June 2017 - 20:30

"Simon Below Quartett"
Simon Below - Klavier
Fabian Dudek - Saxophon
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

"salomea project"
Rebekka Ziegler - Voc
Yannis Anft - Keyboards
Oliver Lutz - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

Find out more »

Improvisiakum

Saturday 17. June 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano solo

Im zweiten Teil des Abends spielen Musiker von Gagels Improvisiakum-Workshop an der Rheinischen Musikschule

Find out more »

Fearless Trio – Ludwig / Nabatov / Arends

Sunday 18. June 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

Find out more »

Stefan Rey Trio feat. Lennart Allkemper

Tuesday 20. June 2017 - 20:30

Stefan Rey - bass
Jerry Lu - piano
Niklas Walter - drums
Lennart Allkemper - sax

Find out more »

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Saturday 24. June 2017 - 20:30

Eliott Sharp - gitarre, reeds
Harald Kimmig - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba

Find out more »

OLIVER LEICHT [ACHT.]

Sunday 25. June 2017 - 20:30

Oliver Leicht - cl, as, alto-cl, electr.
Hendrik Soll - p
Norbert Scholly - git
David Helm - b
Jens Düppe - dr
Linus Bernoulli - fr-hrn
Christian Jaksjø - euph
Klaus Heidenreich - tb
Jan Schreiner - b-tb, tuba

Find out more »
July 2017

Esja 4 feat. Johannes Ludwig

Thursday 6. July 2017 - 20:30

Gero Schipmann – Gitarre / Komposition
Constantin Krahmer – Piano / Synthesizer
Stefan Rey – Kontrabass
Thomas Esch – Schlagzeug
Johannes Ludwig – Alt-Saxophon

Find out more »

KRISTJAN RANDALU – BETWEEN THREE PLAGUES

Saturday 8. July 2017 - 20:30

Kristjan Randalu (Estland) - piano
Ben Monder (USA) - guitar
Mats Eilertsen (Norwegen) - bass
Markku Ounaskari (Finnland) - drums

Find out more »

Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny – Live CD-Recording

Thursday 13. July 2017 - 20:30

Stefan Rey - Kontrabass
Fabian Künzer - Drums
Marius Peters - Gitarren
Special Guest: Heiner Wiberny - Saxofon/Flöte

Find out more »
+ Export Listed Events