Lade Programm

Programm Listen Navigation

Juni 2017

Pennson Jazz Quintett

Dienstag 27. Juni 2017 - 20:30

Anton Mangold - Alt- und Sopransaxophon
Philipp Schiepek - Gitarre
Martin Sörös - Piano
Andreas Schmid - Kontrabass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

mehr Informationen »

OLIVER LEICHT [ACHT.]

Sonntag 25. Juni 2017 - 20:30

Oliver Leicht - cl, as, alto-cl, electr.
Hendrik Soll - p
Norbert Scholly - git
David Helm - b
Jens Düppe - dr
Linus Bernoulli - fr-hrn
Christian Jaksjø - euph
Klaus Heidenreich - tb
Jan Schreiner - b-tb, tuba

mehr Informationen »

PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE

Samstag 24. Juni 2017 - 20:30

Eliott Sharp - gitarre, reeds
Harald Kimmig - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

Stefan Rey Trio feat. Lennart Allkemper

Dienstag 20. Juni 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Stefan Rey - bass
Niklas Walter - drums
Lennart Allkemper - sax

mehr Informationen »

Janning Trumann 4 feat. Dierk Peters

Montag 19. Juni 2017 - 20:30

Janning Trumann - trb
Dierk Peters - vib
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr

mehr Informationen »

Fearless Trio – Ludwig / Nabatov / Arends

Sonntag 18. Juni 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Improvisiakum

Samstag 17. Juni 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano solo

Den zweiten Teil des Abends gestalten Musiker aus Gagels Improvisiakum-Workshop an der Rheinischen Musikschule

mehr Informationen »

Bilderband

Dienstag 13. Juni 2017 - 20:30

Daniel Buch - Sax
Johannes Mann - Gitarre
Antoine Spranger - Klavier
Lukas Hatzis - Bass
Tobias Frohnhöfer - Schlagzeug

mehr Informationen »

WDR3 campus jazz: „Simon Below Quartett“ & „salomea project“

Montag 12. Juni 2017 - 20:30

"Simon Below Quartett"
Simon Below - Klavier
Fabian Dudek - Saxophon
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

"salomea project"
Rebekka Ziegler - Voc
Yannis Anft - Keyboards
Oliver Lutz - E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 3. Konzert

Sonntag 11. Juni 2017 - 20:30

Robert Stillman - tenor saxophone
Matthias Pichler - bass
Jorge Rossy - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Dirk Maassen – Sound of Light Tour 2017 (AUSVERKAUFT)

Samstag 10. Juni 2017 - 19:30

Dirk Maassen - Piano

mehr Informationen »

Alexander Dawo Quartett

Freitag 9. Juni 2017 - 20:30

Alexander Dawo - Bass/Comp.
Fabian Dudek - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Donnerstag 8. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Elisabeth Coudoux - Cello
+ Carl-Ludwig Hübsch - Tuba

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Mittwoch 7. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Frank Gratkowksi - reeds

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Dienstag 6. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
+ Thomas Lehn - analog synth

mehr Informationen »

„grünen“ – live recording sessions (5.-8. Juni 2017)

Montag 5. Juni 2017 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

OF CABBAGES AND KINGS – VON KOHLKÖPFEN UND KÖNIGEN

Samstag 3. Juni 2017 - 20:30

Veronika Morscher - v
Sabeth Pérez - v
Rebekka Ziegler - v
Laura Totenhagen - v
Yannis Anft - p
Hendrika Entzian - b
Silvio Morger - dr

mehr Informationen »

Quiet Fire – Mitschnitt des Deutschlandfunkes

Freitag 2. Juni 2017 - 20:30

James Wylie - as
Kathrin Pechlof - harp
Benjamin Schaefer - p
Igor Spallati - b
Max Andrzejewski - dr

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 1 – ENTFALLEN

Donnerstag 1. Juni 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

mehr Informationen »
Mai 2017

Denhoff / Phillipp / Fischer + Frank Gratkowski

Mittwoch 31. Mai 2017 - 20:30

Frank Gratkowski – Klarinetten
Michael Denhoff – Campanula
Ulrich Phillipp – Kontrabaß
Jörg Fischer – Schlagzeug & Perkussion

mehr Informationen »

DIE FICHTEN & Christian Lorenzen: Tribute to Paul Desmond

Dienstag 30. Mai 2017 - 20:30

Leonhard Huhn - Altsax FX
Stefan Schönegg - Bass FX
Dominik Mahnig - drums FX
Christian Lorenzen - Synths FX

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jerry Lu – Klavier: Jerry Lu Trio/Sextett

Montag 29. Mai 2017 - 20:30

Jerry Lu - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

Christian Mehler - Trompete
Lennart Allkemper - Tenorsaxophon
Philipp Schitteck - Posaune

mehr Informationen »

Duo: Lukasheva – Neselovskyi

Sonntag 28. Mai 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva - vocal
Vadim Neselovskyi - piano

mehr Informationen »

MONSTERS FOR BREAKFAST: CD-Release Konzert

Freitag 26. Mai 2017 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
+ special guests

mehr Informationen »

Nabatov / Lehn / Manderscheid / Blume Quartet

Donnerstag 25. Mai 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Dieter Manderscheid - Kontrabass
Martin Blume - Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

MAREK JOHNSON

Mittwoch 24. Mai 2017 - 20:30

David Helm - Stimme, Elektro Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug
Dominik Mahnig - Schlazgeug, Synth

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Peter Kubelka – Das Butterbrot und andere Metaphern

Dienstag 23. Mai 2017 - 20:30

Vortrag / Performance

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jakob Lüffe (AUSVERKAUFT)

Montag 22. Mai 2017 - 20:30

Jakob Lüffe Trio:
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes/Lukas Lüffe - bass
Niklas Walter - drums

Pascal Bartoszak Quartet:
Pascal Bartoszak - alto saxophone
Jakob Lüffe - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

mehr Informationen »

Joscha Oetz & Urbanic Cycles

Sonntag 21. Mai 2017 - 20:30

Theresia Phillips, Niels Klein und Leonhard Huhn - Saxophone
Zuzana Leharova - Violine
Elisabeth Coudoux - Cello
Laura Robles - Peruanischer Cajón
Nils Tegen - Piano
Danny Schröteler - Schlagzeug
Joscha Oetz - Kontrabass

mehr Informationen »

UNVIEL (Das Konzert ist ausgefallen)

Donnerstag 18. Mai 2017 - 20:30

Salim Javaid – reeds
Marlies Debacker – piano, keys
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen – prepared snare drum

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 16. Mai 2017 - 20:00

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.

mehr Informationen »

Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sonntag 14. Mai 2017 - 11:30

Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte

mehr Informationen »

Pep Ventura

Samstag 13. Mai 2017 - 20:30

Niko Meinhold - Klavier
Christian Ugurel - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Patrick Hengst - Schlagzeug

mehr Informationen »

EEPS

Donnerstag 11. Mai 2017 - 20:30

Paul Lytton - percussion
Joker Nies - analog electronic
Richard Scott - anolog electronic
Georg Wissel - prepared saxophone

mehr Informationen »

Arne Huber Quartet – „Im echten Leben“ CD-Präsentation

Mittwoch 10. Mai 2017 - 20:30

Arne Huber - b
Domenic Landolf - ts, bcl
Rainer Böhm - p
Jochen Rückert - dr

mehr Informationen »

3 x 3 – die kunst des trios 9 // Lüdemann – de Joode – Bennink: „Wassermusik“

Dienstag 9. Mai 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Wilbert de Joode - Kontrabass
Han Bennink - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Brasilianische Entfernungen – Telebossa (Chico Mello und Nicholas Bussmann, Berlin) und Simon Nabatov (Köln)

Montag 8. Mai 2017 - 20:30

Nicholas Bussmann - präpariertes Player Piano
Chico Mello - Stimme, Klarinette
Simon Nabatov - piano

mehr Informationen »

inf.loop trifft Craig Brenan

Sonntag 7. Mai 2017 - 20:30

Florian Ross - piano, looper, delay
Udo Moll - trompete, laptop, synthesizer
Craig Brenan - posaune

mehr Informationen »

bOLzbANd

Freitag 5. Mai 2017 - 20:30

Thomas Wilke - Saxophon
Matthias Bolz - Gitarre
Wolfgang Ohndorf - Bass
Valentin Austen - Schlagzeuger
Uwe Rössler - Piano
Norbert Gottschalk - Gesang

mehr Informationen »

Alexej Malakhau Group

Donnerstag 4. Mai 2017 - 20:30

Alexej ‚Losch‘ Malakhau - Saxophone
Bodek Janke - Drums/Perc.
Joscha Oetz - Bass
Vitaliy Zolotov - Gitarre
Kristjan Randalu - Klavier

mehr Informationen »

Trio Leimgruber / Turner / Zoubek

Mittwoch 3. Mai 2017 - 20:30

Urs Leimgruber - saxophone
Roger Turner - drums
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Jean-Paul Brodbeck Trio – CD-Release „Extra Time“ (Enja Yellowbird Records 2017)

Dienstag 2. Mai 2017 - 20:30

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxel - double-bass
Claudio Strüby - drums

mehr Informationen »
April 2017

Simon Nabatov Trio

Sonntag 30. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

KIMMIG STUDER ZIMMERLIN feat. Paul Lovens

Samstag 29. April 2017 - 20:30

Harald Kimmig - Violine
Daniel Studer - Kontrabass
Alfred Zimmerlin - Cello
Paul Lovens - Percussion

mehr Informationen »

„Plattform Undokumentierbarer Ereignisse“ – TAndEm

Donnerstag 27. April 2017 - 20:30

TAndEm
Anouck Genthon - violin (FR)
Ed Williams - electric guitar (EN)
Tom Malmendier - drums (BE)

"Plattform Undokumentierbarer Ereignisse"-Trio
Salim Javaid - reeds (CZ)
Marlies Debacker - piano (BE)
Carl Ludwig Hübsch - tuba (DE)

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Mittwoch 26. April 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Andy Hunter - trb
Calvin Jones - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Gaststätte zum heissen Hirten

Dienstag 25. April 2017 - 20:30

David Heiß - cond/comp
Otto Hirte - ss/as/cl/fl/comp
Mark Doffey - ts/bcl
Adrian Hanack - ts/cl/fl
Ole Sinel - bs/fl
Max Seibert - tp/flg
Fritz Moshammer - tp/flg
Jan Kaiser - tp/flg
Raphael Klemm - tbn
Jan Landowski - tbn
Julian Schließmeier - tbn
Thomas Kolarczyk - b
Fabian Rösch - dr

mehr Informationen »

Tobias Christl – WILDERN

Montag 24. April 2017 - 20:30

Tobias Christl - voice, keyboard
Peter Ehwald - saxophon
Tobias Hoffmann - guitar
Matthias Nowak - bass
Daniel Schröteler - drums

mehr Informationen »

Guy Mintus & Uta Habbig Duo

Sonntag 23. April 2017 - 20:30

Uta Habbig - Gesang
Guy Mintus - Piano

mehr Informationen »

Ignaz Dinne meets Thomas Rückert Trio

Samstag 22. April 2017 - 20:30

Ignaz Dinne - sax
Thomas Rückert - piano
Reza Askari - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Engel / Pringle / Banner / Burgwinkel

Freitag 21. April 2017 - 20:30

Jonas Engel - Saxophon
Mark Pringle - Klavier
James Banner - Kontrabass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »

MEAN

Donnerstag 20. April 2017 - 20:30

Konzert im Rahmen der Aktionswochen "Gegen Populismus von Rechts und menschenverachtende rassistische Hetze!"

Martin Auer - Trompete
Werner Neumann - Gitarre
Matze Eichhorn - Bass
Gaga Ehlert - Schlagzeug

mehr Informationen »

PERSH AND FRIENDS

Donnerstag 13. April 2017 - 20:30

Matthew Halpin - ts
Simon Seidl - p
Reza Askari - b
Nils Tegen - d

mehr Informationen »

Koning/ Coudoux/ Nillesen: Amsterdam meets Köln

Mittwoch 12. April 2017 - 20:30

Annelie Koning - stimme
Elisabeth Coudoux - cello
Etienne Nillesen - extended snare drum

mehr Informationen »

Duo Nabatov – Gratkowski + special guest: Dominik Mahnig

Dienstag 11. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Frank Gratkowski - sax
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Tilo Weber & Animate Repose

Montag 10. April 2017 - 20:30

Otis Sandsjö - saxophone
Beat Keller - guitar
Lucas Leidinger - korg bass
Liz Kosack - synthesizer
Clara Haberkamp - vocoder, piano
Tilo Weber - drums, comp.

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 2.Konzert

Sonntag 9. April 2017 - 20:30

Sebastian Gille - sax
Christian Ramond - bass
Dré Pallemaerts - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

BAZGA

Samstag 8. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxofon
Uli Weber - Gitarre
Jort Terwijn - Kontrabass
Hans Arnold - Drums

mehr Informationen »

Marie Kruttli Trio

Freitag 7. April 2017 - 20:30

Marie Kruttli - Piano, Komposition
Lukas Traxel - Bass
Martin Perret - Schlagzeug

mehr Informationen »

Echolot

Donnerstag 6. April 2017 - 20:30

Wilbert de Joode - Bass
Onno Govaert - Drums
Brad Henkel - Trumpet
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano, Fender Rhodes

mehr Informationen »

Master-Abschlusskonzert Evgeny Ring – Jazz- Komposition/Arrangement: “DoubleDuo + Extension”

Montag 3. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Alt Sax, Klarinette, Komposition
Stefan Karl Schmid - Tenor Sax, Bassklarinette
Simon Seidl - Klavier
Philip Frischkorn - Klavier
Jens Böckamp - Bassklarinette
Maik Krahl - Trompete
Raphael Klemm - Posaune

mehr Informationen »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Sonntag 2. April 2017 - 20:30

Dave Rempis - saxophones
Jasper Stadhouders - guitar
Frank Rosaly - drums

mehr Informationen »

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 2

Samstag 1. April 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

mehr Informationen »
März 2017

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 1

Freitag 31. März 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

mehr Informationen »

Fabian Arends Quartett – „Levitate“ Release Konzert

Donnerstag 30. März 2017 - 20:30

Fabian Arends - drums
Wanja Slavin - saxofon
Simon Seidl - piano
David Helm - bass

mehr Informationen »

Hans Lüdemann’s ROOMS – „Blaue Kreise“

Sonntag 26. März 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Sebastien Boisseau - bass
Dejan Terzic - Schlagzeug

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Freitag 24. März 2017 - 20:30

Falk Grieffenhagen - sax, cl
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums, percussions
Martin Schulte - guitar

mehr Informationen »

Jacob Anderskov’s KINETICS

Donnerstag 23. März 2017 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Montag 20. März 2017 - 20:30

Ryan Quigley - Trumpet
Bastian Stein - Trumpet
Malte Dürrschnabel - Reeds
Theresia Philipp - Reeds
Jens Böckamp - Reeds
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm - Trombone
Jan Schreiner - Bass Trombone, Tuba, Composition
Jürgen Friedrich - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Drums

mehr Informationen »

Christina Fuchs – No Tango Quartet : CD Release – Eleven

Sonntag 19. März 2017 - 20:30

Christina Fuchs - Saxofone, Klarinetten
Florian Stadler - Akkordeon
Ulla Oster - Kontrabass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 3

Samstag 18. März 2017 - 20:00

Youthful Yellow Cats: FIRST CIRCLE
Victor Fox - sax
Roger Kintopf - bass
Felix Ambach - drums

ALEPPO IM EXIL
Nabil Hilaneh - Oud

MEAT AND GREEK
Don Stavrinos - Trumpet
Giannis Despotakis - Percussion, Voice
Dimitris Pantelias - Saxophone
Sebastian Gramms- Bass
+special guests

WILDCARD

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 2

Freitag 17. März 2017 - 20:00

CLAUDIO BOHORQUEZ - CELLO
Johann Sebastian Bach - Cellosuite Nr. 3 C-Dur, BWV 1009

TRANSFIGURED LOFT
Boris Brovtsyn & Lucas Barr - Violine
Mercea Mocanita & Gareth Lubbe - Viola
Claudio Bohorquez & Abel Selaocoe - Cello

DOHA
Claudio Bohorquez - cello
Gareth Lubbe - Viola, Obertongesang
Hayden Chisholm - Saxophon, Obertongesang

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 1

Donnerstag 16. März 2017 - 20:00

DHARMA COWBOY
Hayden Chisholm - Stimme
Bruno Müller - Western Gitarre

PURE BURGWINKEL
Jonas Burgwinkel - drums

BURGWINKEL - ELDH - CHISHOLM
Jonas Burgwinkel - drums
Petter Eldh - bass
Hayden Chisholm - sax
+ special guest

mehr Informationen »

Sophia&Olga feat. Evgeny Ring

Mittwoch 15. März 2017 - 20:30

Sophia Bicking - Gesang
Olga Reznichenko - Piano
+ special guest: Evgeny Ring - Saxophon

mehr Informationen »

Hübsch-Zoubek-Zwissler

Dienstag 14. März 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Florian Zwissler - analog Synth

mehr Informationen »

Annette Maye´s Vinograd Express – “Remembering Masada“ – John Zorn Sounds and more

Montag 13. März 2017 - 20:30

Annette Maye - clarinet, bass clarinet
Udo Moll - trumpet
Janko Hanushevsky - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

Gisela Berndt & Band – CD Vorstellung: Zwischen den Tagen

Sonntag 12. März 2017 - 20:30

Gisela Berndt - vocals
Gero Körner - piano
Jens Filser - guitar
Bernd Oppel - drums, percussion
Till Brandt - bass, arrangements

mehr Informationen »

Petros Klampanis: CHROMA

Samstag 11. März 2017 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

mehr Informationen »

KGNM Konzert: TRIO RADIAL

Freitag 10. März 2017 - 20:30

Deepa Goonetilleke - Horn
Nils Kohler - Klarinetten
Esther Saladin - Violoncello

mehr Informationen »

Trio Molino

Donnerstag 9. März 2017 - 20:30

Alvaro Severino - E-Gitarre
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug
+ special guest Raphael Klemm - Posaune

mehr Informationen »

TURN

Mittwoch 8. März 2017 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano und Synthesizer
Florian Herzog - Kontrabass
Jan Brill - Schlagzeug

mehr Informationen »

Matthias Schwengler Trio

Sonntag 5. März 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

mehr Informationen »

Filippa Gojo & Andreas Schickentanz

Samstag 4. März 2017 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Kalimba, Shruti-Box
Andreas Schickentanz - Posaune/Effekte

mehr Informationen »

OLIWOOD

Donnerstag 2. März 2017 - 20:30

Oli Steidle - dr, comp
Kalle Kalima - guit, comp
Frank Gratkowski - reeds, comp

mehr Informationen »

SOUNDTRIP NRW – look inside # 33 presents Henrik Munkeby Nørstebo – Posaune

Mittwoch 1. März 2017 - 20:30

Munkeby Nørstebo - Posaune Solo
und zusammen mit
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nilessen - Perkussion
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

mehr Informationen »
Februar 2017

Martin Gasser Quartett

Mittwoch 22. Februar 2017 - 20:30

Martin Gasser - Sax
Felix Hauptmann - Piano
Alex Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

MollNillesen trifft URGE Trio – Köln-Chicago-Koalition

Dienstag 21. Februar 2017 - 20:30

Udo Moll - modular synthesizer, trompete
Etienne Nillesen - trommel

Christoph Erb - saxofon
Keefe Jackson - holzblasinstrumente
Tomeka Reid - cello

mehr Informationen »

Denis Gäbel Quartett spielt Standards

Montag 20. Februar 2017 - 20:30

Denis Gäbel - Saxofon
Sebastian Sternal - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Hendrik Smock - Drums

mehr Informationen »

the wisseltangcamatta

Sonntag 19. Februar 2017 - 20:30

Georg Wissel - (präparierte) Saxophone/Klarinette
Achim Tang - Kontrabass
Simon Camatta - Drums/Percussion

mehr Informationen »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – electric concert

Samstag 18. Februar 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Fender Rhodes, live electronics

mehr Informationen »

Jilman Zilman feat. Simon Nabatov – acoustic concert

Freitag 17. Februar 2017 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Kontrabass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Simon Nabatov - Piano

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 1. Konzert

Donnerstag 16. Februar 2017 - 20:30

Christian Weidner - alto saxophone
John Schröder - guitar
Matthias Akeo Nowak - bass
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

TRITETT

Mittwoch 15. Februar 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

mehr Informationen »

Simon Below Quartett

Samstag 11. Februar 2017 - 20:30

Fabian Dudek - sax
Jan Philipp - drums
Yannik Tiemann - bass
Simon Below - piano, comp.

mehr Informationen »

Stefan Schultze – SOLO

Freitag 10. Februar 2017 - 20:30

Stefan Schultze - Rhodes, Prepared Piano & Piano

mehr Informationen »

HÜBSCH-GRATKOWSKI-SCHUBERT spielen EVERGREENS DES UNVORHERSEHBAREN

Donnerstag 9. Februar 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba, komposition
Frank Gratkowski - alt saxophon, klarinetten
Matthias Schubert - tenor saxophon

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert: Lennart Allkemper – Solomons Kosmos

Mittwoch 8. Februar 2017 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone / Komposition
Konstantin Döben - Trompete / Flügelhorn
Tim Bücher- Gitarre
Felix Hauptmann- Piano
Conrad Noll- Bass
Niklas Walter- Schlagzeug

mehr Informationen »

Harsh Times

Dienstag 7. Februar 2017 - 20:30

Jonas Engel - altsax
Ralph Beerkircher - e gitarre
Frank Schönhofer - e bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

Duo Konzert: Iris von Zahn – Klavier ; Jiang Hanchao – Saxophon

Sonntag 5. Februar 2017 - 20:30

Iris von Zahn - piano
Hanchao Jiang - sax

mehr Informationen »

Frühlingserwachen – Heike Groetzner & Ensemble

Freitag 3. Februar 2017 - 20:30

Heike Groetzner - Klavier/Querflöte
Johanna Gronsfeld - Saxophon
Anke Hein - Schlagzeug
Dennis Enyan - Bass

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Jo Beyer – Schlagzeug: JO

Mittwoch 1. Februar 2017 - 20:30

Jo Beyer – Schlagzeug / Komposition
Sven Decker – Tenorsaxophon
Roman Babik - Klavier
Andreas Wahl – E-Gitarre / 12 saitige Akustikgitarre

mehr Informationen »
Januar 2017

Scott Fields – Dominik Mahnig

Dienstag 31. Januar 2017 - 20:30

Scott Fields - guitar
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Intuitive Music Orchestra Cologne

Samstag 28. Januar 2017 - 20:30

Vanessa Vieto - Gesang
Frank Ebeling - Gesang und Elektronik
Dorit Schäffler - Klarinetten
Ishu Lohmann - Saxophon
Anja Lautermann - Flöten
Karsten Gaul - Flöte, Saxophon
Thomas Becker - Klavier
Volkmar Müller - Keyboards und Elektronik
Anne Krickeberg - Cello
Valerie Kohlmetz - Perkussion

mehr Informationen »

Duo Lori Freedman – Vincent Royer

Freitag 27. Januar 2017 - 20:30

Lori Freedman - clarinet
Vincent Royer - viola

mehr Informationen »

Morgenthaler/Röllin feat. Tanel Ruben on Drums

Donnerstag 26. Januar 2017 - 20:30

Tanel Ruben - dr (Estland)
Robert Morgenthaler - tromb, efx (Switzerland)
Urs Röllin - g, efx (Switzerland)

mehr Informationen »

BabY BoOmer: CD-Release

Sonntag 22. Januar 2017 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Florian Kästner - fender rhodes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

mehr Informationen »

ENTFÄLLT !!! Matinee Konzert: Dotkus – Müller

Sonntag 22. Januar 2017 - 11:00

ENTFÄLLT !!!
Marta Dotkus - Cembalo
Hans Martin Müller - Flöte
ENTFÄLLT !!!

mehr Informationen »

Tango de Minas

Samstag 21. Januar 2017 - 20:30

Claudia Glocksin - Klavier; Leitung
Johanna Stein - Cello
Ursula Cuesta - Gesang
Miriam Neuhaus - Saxophon
Anja Buchmann - Schlagzeug, Querflöte

mehr Informationen »

SHAPES OF REAL THINGS

Freitag 20. Januar 2017 - 20:30

Salim Javaid - alto & soprano sax, bass clarinet
Felix Fritsche - alto sax, alto flute, bass clarinet
Julian Bohn - piano
Johannes Nebel - bass
Lukas „Bobby“ Büning - drums

mehr Informationen »

Fabian Dudek Trio

Mittwoch 18. Januar 2017 - 20:30

Fabian Dudek - Saxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Trillmann

Montag 16. Januar 2017 - 20:30

Fabian Willmann - sax
Janning Trumann - trb
Eva Klesse - dr
Florian Herzog - b

mehr Informationen »

Nhy!

Sonntag 15. Januar 2017 - 20:30

Mischa Vernov - gtr
Lukas Keller - b
Fabian Künzer - dr

mehr Informationen »

Hiby / Keune / van der Weide / Blume Quartett (D, NL)

Samstag 14. Januar 2017 - 20:30

Hans Peter Hiby - tenor-, altsax
Stefan Keune - tenor-, alt-, sopraninosax
Raoul van der Weide - bass
Martin Blume - drums

mehr Informationen »

Robin tom Rink – Album Release Konzert „The Small Hours“

Freitag 13. Januar 2017 - 20:30

mit special guests:
Ekki Maas, Wolfgang Proppe (beide Erdmöbel)
und Peter Protschka

mehr Informationen »

free jazz en el barrio trio

Mittwoch 11. Januar 2017 - 20:30

Pacho Davila - sax.
Reza Askari - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Hochhäuser

Sonntag 8. Januar 2017 - 20:30

Matthias Petzold - sax
Jan Klinkenberg - keyb
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

mehr Informationen »

THE ABSURD: SENTIMENTALS & INSTRUMENTALS

Samstag 7. Januar 2017 - 20:30

Gernot Bogumil - tr
Michael Frank - g, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc
Kim Jovy - reeds
Marcus Jovy - b
Manfred Meurer - dr, perc
Nigel Noden - Rezitation
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p

mehr Informationen »

die kunst des trios – special – DREIKÖNIGSTREFF Hans Lüdemann Nu RISM

Freitag 6. Januar 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Robert Landfermann - bass
Jonas Burgwinkel - drums

mehr Informationen »
Dezember 2016

Nicht Ohne Robert Vol. 16

Dienstag 20. Dezember 2016 - 20:30

Robert Landfermann - Kontrabass
Elisabeth Coudoux - Cello
Kaja Draksler - Piano
Philipp Zoubek - prep. Piano
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel: blue x-mas

Montag 19. Dezember 2016 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christoph Mudrich - Piano
Rudi Engel - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Jazz Haus Schule goes LOFT – Winterfestival Offene Jazz Haus Schule

Sonntag 18. Dezember 2016 - 15:15

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule

mehr Informationen »

L || N

Samstag 17. Dezember 2016 - 20:30

Lan Cao - prepared piano
Etienne Nillesen - prepared snare drum

mehr Informationen »

MALSTROM

Freitag 16. Dezember 2016 - 20:30

Salim Javaid - Saxophone
Axel Zajac - Guitar
Jo Beyer - Drums

mehr Informationen »

North by Northwest

Donnerstag 15. Dezember 2016 - 20:30

Johannes Lemke - Sopran- & Altsaxophon
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Drums Udu, Garrahand
Mike Walker - Gitarre

mehr Informationen »

Dejan Terzic „AXIOM“

Dienstag 13. Dezember 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes
Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

mehr Informationen »

Z-Country Paradise

Sonntag 11. Dezember 2016 - 20:30

Jelena Kuljic (SRB) - voice
Frank Gratkowski (D) - alto sax, bass clarinet
Kalle Kalima (FIN) - guitar
Oliver Potratz (D) - electric bass
Christian Marien (D) - drums

mehr Informationen »

Albrecht Maurer Quartet Works

Samstag 10. Dezember 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Julian Arguelles- Saxophone
Joscha Oetz - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Duo: Achim Kaufmann – Michael Moore

Freitag 9. Dezember 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Michael Moore - cl, sax

mehr Informationen »

Grundstein + „het woudkoor“: Pouancé

Donnerstag 8. Dezember 2016 - 20:30

Grundstein:
Stijn Demuynck (B) - Composition and Drums
Leonhard Huhn - Altsax, Bass Clarinet, Clarinet
Raphael Malfliet (B) - E. Bass

“het woudkoor”:
Marie Daniels
Barbara Barth
Johanna Schneider
Maika Küster
Christina Schamei
Lisa Müller
Mascha Corman
Hanna Schörken
Thea Soti
Taisiya Chernishova

mehr Informationen »

emco trifft Carolin Pook – jazz. punk. lyrik.

Mittwoch 7. Dezember 2016 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Carolin Pook - Violine
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Alexander von Schlippenbach Trio

Montag 5. Dezember 2016 - 20:30

Alex von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lytton - drums

mehr Informationen »

Spiegelungen

Sonntag 4. Dezember 2016 - 20:30

Nadia Maria - Gesang, Komposition
Pablo Paredes - Piano ; Arrangements/Komposition
Birgit Heydel - Violine
Marion Heydel - Violine
IlkaTenne-Mathow - Bratsche
Imke Froben - Cello

mehr Informationen »

Hans Lüdemann solo: „das reale Klavier“

Samstag 3. Dezember 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano

mehr Informationen »

Lina Allemano’s TITANIUM RIOT (Canada)

Freitag 2. Dezember 2016 - 20:30

Lina Allemano - trumpet
Ryan Driver - analog synth
Rob Clutton - electric bass
Nick Fraser - drums

mehr Informationen »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Donnerstag 1. Dezember 2016 - 22:30

Frank Gratkowski - Klarinetten und Altsaxophon
Achim Kaufmann - Klavier
Wilbert de Joode - Kontrabass

mehr Informationen »

String Project – Stephan Mattner

Donnerstag 1. Dezember 2016 - 20:30

Julia Brüssel - Violine
Zuzana Leharova - Violine
Pauline Buss - Viola
Elisabeth Coudoux - Cello
Stephan Mattner - Tenor-Sopransax
Philipp van Endert - Gitarre
Sebastian Räther - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

mehr Informationen »
November 2016

Emißatett

Mittwoch 30. November 2016 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, comp.
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass

mehr Informationen »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + AMOK AMOR

Dienstag 29. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Wanja Slavin - sax
Petter Eldh - b
Christian Lillinger - dr

mehr Informationen »

Zeitinsel – Residency feat. Peter Evans + Zeitinsel Ensemble

Sonntag 27. November 2016 - 20:30

Peter Evans - trp
Elisabeth Coudoux - cello
Sabine Akiko Ahrendt - viol
Florian Zwissler - elect.

mehr Informationen »

reiheM: John Tilbury – Konzert zum 80. Geburtstag

Freitag 25. November 2016 - 20:00

mit den Duos Marcus Schmickler (Köln)/John Tilbury (UK)
und Keith Rowe (UK)/John Tilbury

mehr Informationen »

Francesca Simone & Friends „very personal“

Donnerstag 24. November 2016 - 20:30

Francesca Simone - Voice
Axel Fabry - Gitarre
Florian Offermann - Piano
special guest: Andreas Lasonczyk - Percussion

mehr Informationen »

DEEP SCHROTT

Mittwoch 23. November 2016 - 20:30

Wollie Kaiser Bass-Saxophon
Andreas Kaling Bass-Saxophon
Jan Klare Bass-Saxophon
Dirk Raulf Bass-Saxophon

mehr Informationen »

Electric Jilman Zilman feat. Jesse van Ruller

Montag 21. November 2016 - 20:30

Tilman Herpichböhm - Schlagzeug
Peter Christof - Bass
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Julian Bossert - Altsaxophon
Jesse van Ruller - Gitarre

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. Andreas Schaerer

Sonntag 20. November 2016 - 20:30

Andreas Schaerer - Stimme
Leonhard Huhn - Saxophon & FX

mehr Informationen »

Eva Mayerhofer – SOUND SLEEP CD-PRÄSENTATION

Samstag 19. November 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer - vocal
Roger Hanschel - saxophone/comp.
Matthias Lingenfelder - violine
'Martina Horejsi - viola
Ulrike Zavelberg - cello
Dietmar Fuhr - bass
Afra Mussawisade - percussions

mehr Informationen »

»Herzlichen Glückwunsch, Erik!«

Freitag 18. November 2016 - 20:30

Eröffnungskonzert des 18. Improvisiakums der Rheinischen Musikschule Köln mit zwei experimentellen Projekten zu Erik Saties 150. Geburtstag

mehr Informationen »

Expressway Sketches – LOVE SURF MUSIC

Donnerstag 17. November 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - Electric Surf-Guitar
Benjamin Schaefer - Keyboard & Surf-Organ
Lukas Kranzelbinder - Electric Surf-Bass
Max Andrzejewski - Surf-Drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – New Trio (D/F/USA)

Mittwoch 16. November 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Sébastien Boisseau - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Gratkowski-Zoubek-Landfermann-Mahnig

Dienstag 15. November 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds
Philipp Zoubek - piano
Robert Landermann - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Vive le Jazz: Europa Projekt Lille-Wroclaw-Köln

Montag 14. November 2016 - 20:30

Ivann Cruz - g (Lille)
Philipp Zoubek - p (Köln)
Marcin Witkowski - dr (Wroclaw)

mehr Informationen »

Vive le Jazz: WEI 3 Trio (Köln-Kattowitz-Lille)

Sonntag 13. November 2016 - 20:30

Jarry Singla - p
Maciej Garbowski - b ;
Peter Orins - dr

mehr Informationen »

Vive le Jazz: Marcin Halat Trio (Kattowitz) feat Pablo Held

Samstag 12. November 2016 - 20:30

Marcin Halat - violin
Maciej Garbowski - bass
Krzysztof Gradziuk - drums
special guest: Pablo Held - piano

mehr Informationen »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Donnerstag 10. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitung

mehr Informationen »

GEORG GRAEWE: two nights of sonic fiction and random acoustics

Mittwoch 9. November 2016 - 20:30

SonicFiction Orchestra:
Frank Gratkowski (Berlin) - Klarinetten
Sebastiano Tramontana (München) - Posaune
Joanna Lewis (Wien) - Violine
Melissa Coleman (Wien) - Cello
Robert Landfermann (Köln) - Kontrabass
Els Vandeweyer (Berlin) - Perkussion
Georg Graewe (Wien) - Klavier, Leitungung

mehr Informationen »

BEYOND – 2. Konzert

Dienstag 8. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

mehr Informationen »

BEYOND – 1. Konzert

Montag 7. November 2016 - 20:30

Jürg Wickihalder - saxes
Barry Guy - bass
Lucas Niggli drums

mehr Informationen »

Duo Heather Leigh – Peter Brötzmann

Samstag 5. November 2016 - 20:30

Heather Leigh - pst-g
Peter Brötzmann - as, ts, cl, trgt

mehr Informationen »

Underground of Invention

Freitag 4. November 2016 - 20:30

Martin Blume - drums
Scott Fields - guitar
Matthias Schubert - saxophone
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

mehr Informationen »

Vive le Jazz: Deutsch-Französisches Jazz – Elektro Tentet

Mittwoch 2. November 2016 - 20:30

Sébastien Jarrousse (FR) - Saxophon, Komposition
Hanna Schörken (DE) - Stimme
Thibault Gomez (FR) - Fender Rhodes, Synth.
Stefan Rey (DE) - Bass
Nicolas Fox (FR) - Schlagzeug
Poyraz Dogan (FR) - Perkussion
Jonas Vogelsang (DE) - Gitarre
David Heiß (DE) - Trompete
Matthias Schuller (DE) - Posaune
Nikitch (FR) - Live-Elektronik

mehr Informationen »
Oktober 2016

Christoph Stiefel Septet

Montag 31. Oktober 2016 - 20:30

Sarah Buechi - voice
Bastian Stein - trumpet, flugelhorn
Domenic Landolf - tenorsax, bassclarinet, flute
Adrian Mears - trombone
Christoph Stiefel - piano, composition
Arne Huber - bass
Kevin Chesham - drums

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Jazzkomposition: Christoph Klenner – ISTHMUS

Donnerstag 27. Oktober 2016 - 20:30

Salim Javaid - Altsaxophon
Christoph Möckel - Tenorsaxophon, Querflöte, Bassklarinette
Christoph Klenner - Tenorsaxophon, Bassklarinette, Komposition
Malte Mittrowann - Trompete, Flügelhorn
Robin Stüwe - Trompete, Flügelhorn
Moritz Wesp - Tenorposaune
Max Steffan - Bassposaune
Raphael Röchter - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Albrecht Maurer & Krzysztof Dys

Mittwoch 26. Oktober 2016 - 20:30

Albrecht Maurer - Violine
Stimme ; Krzysztof Dys - Piano

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz: 2 x Trio

Dienstag 25. Oktober 2016 - 20:30

Noll - Baranczyk - Mangold:
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Anton Mangold - Saxophon

"Jackie Ferguson":
Leo Engels - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

ENEMY

Montag 24. Oktober 2016 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Double Bass
James Maddren - Drums

mehr Informationen »

Animata

Donnerstag 20. Oktober 2016 - 20:30

Sarah Buechi - Stimme, Texte
Christoph Haberer - Schlagzeug, Elektronik

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Felix Hauptmann – Piano: Felix Hauptmann Trio

Mittwoch 19. Oktober 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano/Comp
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

The Great Harry Hillman

Dienstag 18. Oktober 2016 - 20:30

Nils Fischer - reeds
David Koch - guitar
Samuel Huwyler - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Musik als Sinnspiel – Wittgenstein und Jazz

Montag 17. Oktober 2016 - 20:30

Nicola L. Hein im Gespräch mit Michael Rüsenberg

mehr Informationen »

Wespennest

Samstag 15. Oktober 2016 - 20:30

Moritz Wesp - tb,comp
Anna-Lena Schnabel - as,fl,afl
Sebastian Wehle - ts,sop,cl
Sebastian Strinning - bcl
Mathilde Bigler - bn,cbn
Felix Blum - tp,flg,hrn
Raphael Rossé - tb,euph
Nico Hering -p
Alexander Dawo -b
Leif Berger - dr

mehr Informationen »

Reihe RAUMKLÄNGE – KLAVIER ERWEITERT cuore di vetro

Freitag 14. Oktober 2016 - 20:30

Anna Clementi - Stimme
Rupert Huber - Flügel und Elektronik

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: David Grubbs

Donnerstag 13. Oktober 2016 - 20:00

Vortrag und Konzert

mehr Informationen »

Le Pot

Mittwoch 12. Oktober 2016 - 20:30

Manuel Mengis - Trumpet & Electronics
Hans-Peter Pfammatter - Synths & Piano
Martin Schütz - Cello & Electronics
Lionel Friedli - Drums

mehr Informationen »

Jaap Blonk: DADA 100 YEARS & Songs of Little Sleep

Dienstag 11. Oktober 2016 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme

mehr Informationen »

Mount Meander

Montag 10. Oktober 2016 - 20:30

Karlis Auzins (LV) - saxophones
Lucas Leidinger (DE) - piano
Tomo Jacobson (PL) - double bass
Thomas Sauerborn (DE) - drums

mehr Informationen »

Riaz Khabirpour Quartett

Sonntag 9. Oktober 2016 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Riaz Khabirpour - Gitarre
Matthias Akeo Nowak - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Vertigo Trombone Quartet

Mittwoch 5. Oktober 2016 - 20:30

Nils Wogram - trb
Bernhard Bamert - trb
Andreas Tschopp - trb
Jan Schreiner - trb

mehr Informationen »

Out of time

Montag 3. Oktober 2016 - 20:30

Stefan Schulte-Hermann - drums
Volker von Rekowski - bass
Wolfgang Brysch-Rode - piano
Markus Zenner - guitar
Jan Brügelmann - tenorsax
Andreas Melin - tenorsax
Michael Romes - altsax
Alexandra Romes - voc

mehr Informationen »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns – The Art of Duo: NOTTURNO

Sonntag 2. Oktober 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

mehr Informationen »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Samstag 1. Oktober 2016 - 20:30

COLLABORATIONS & CONVERSATIONS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

mehr Informationen »
September 2016

GRÜNEN

Freitag 30. September 2016 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

HÜTTE

Donnerstag 29. September 2016 - 20:30

Johannes Schleiermacher - sax
Tobias Hoffmann - git
Andreas Lang - b
Max Andrzejewski - dr, comp.

mehr Informationen »

Reverse Exoticism #1 a research and exchange project

Mittwoch 28. September 2016 - 20:30

INDIVIDUALS & CONTEXTS
Mutamassik aka Giulia Loli - turntables, percussion
Maryam Saleh - vocals
Joss Turnbull - percussion
Matthias Mainz - trumpet, synthesizer, electronics

mehr Informationen »

Bachlorabschlusskonzert Raissa Mehner: Komposition/Arrangement – „Raissa Mehner Large Ensemble“

Dienstag 27. September 2016 - 20:30

Stephan Gerhartz - Trompete
Jonas Engel - Altsax
Sebastian Büscher - Tenorsax
Jenny Schüller - Baritonsaxophon
Max Wehner - Posaune
Bennon Gössel - Vibrafon
Raissa Mehner - Gitarre
Simon Below - Klavier
Calvin Lennig - Kontrabass & E-Bass
Michael Knippschild - Schlagzeug
Sara Bodemann - Gesang

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. Sofia Jernberg

Montag 26. September 2016 - 20:30

Sofia Jernberg (S) - Stimme
Philip Zoubek (AUT) - Präpariertes Klavier

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sonntag 25. September 2016 - 20:30

Ryan Quigley - trumpet
Bastian Stein - trumpet
Ronan Richards - french horn
Malte Dürrschnabel - reeds
Theresia Philipp - reeds
Jens Böckamp - reeds
Raphael Klemm - trombone
Jan Schreiner - bass trombone, tuba
Jürgen Friedrich - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Masterabschlusskonzert: Johannes Maas (Komposition) – „Chamber Tales“

Freitag 23. September 2016 - 20:30

Komposition / Arrangement: Johannes Maas
Rhythm: Richard Brenner - piano
Conrad Noll - kontrabass
Philipp Klahn - drums
Winds: David Heiß - tp
Theresia Philipp - as
Lennart Allkemper - ts
Moritz Wesp - trb
Strings: Zuzana Leharova - vl I)
t.b.a - vl II)
Paul Bremen - vla
Veit Steinmann - vc

mehr Informationen »

Schick – Hein – Lillinger

Mittwoch 21. September 2016 - 20:30

Ignaz Schick - Turntables
Nicola L. Hein - Gitarre
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Doppelkonzert: Duo Lühning-Nendza & plebeian love

Dienstag 20. September 2016 - 20:30

Inga Lühning - Gesang
Andre Nendza - Bässe, Basschlitztrommel

plebeian love:
Maike Lindemann - Gesang
Matthias Kurth - Gitarre

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Sabeth Perez – Gesang

Sonntag 18. September 2016 - 20:30

Sabeth Perez Quartett:
Ludwig Wandinger- Drums
Felix Hauptmann - Piano
Alexander Dawo - Bass
Sabeth Perez - Gesang

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Jazzsaxophon Salim Javaid: UNVIEL & UCHRONIA

Donnerstag 15. September 2016 - 20:30

UNVIEL:
Salim Javaid (CZ) - saxophones, clarinets
Nathan Bontrager (USA) - cello
Marlies Debacker (BE) - prepared piano
Etienne Nillesen (NL) - prepared snare drum

UCHRONIA:
Salim Javaid (CZ) - saxophones
Marlies Debacker (BE) - piano
Stefan Schönegg (DE) - bass
Dominik Mahnig (CH) - drums

mehr Informationen »

Bachlorabschlusskonzert Yaroslav Likhachev – Tenorsaxophon

Dienstag 13. September 2016 - 20:30

Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Moritz Baranczyk - Schlagzeug
Yaroslav Likhachev - Tenorsaxophon

mehr Informationen »

Christian Muthspiel 4 feat. Steve Swallow (A/CH/F/USA)

Montag 12. September 2016 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano, compositions
Matthieu Michel - trumpet, flugelhorn
Franck Tortiller - vibraphone
Steve Swallow - electric b

mehr Informationen »

HABERECHT 4 – CD-Release Konzert Essence

Sonntag 11. September 2016 - 20:30

Kerstin Haberecht - sax
Nicolas Hering - p
Bastian Weinig - b
Mathis Grossmann - dr

mehr Informationen »

Volker Engelberth Quintett – JigSaw Puzzles

Samstag 10. September 2016 - 20:30

Volker Engelberth - p
Bastian Stein - trp
Alexander Kuhn - sax
Arne Huber - b
Silvio Morger - dr

mehr Informationen »

World Citizen Band

Mittwoch 7. September 2016 - 20:30

Ramiro Olaciregui (ARG) - guitar
Alex Terrier (FRA) - sax
Oliver Lutz (GER) - bass
Rodolfo Zuniga (CR) - drums

mehr Informationen »

Tanya Ury

Dienstag 6. September 2016 - 20:30

Kasander Nilist - Kontrabass
Tanya Ury - improvisierte Gedichte

mehr Informationen »

Earls of Jinn

Montag 5. September 2016 - 20:30

Jens Böckamp - tenor sax, clarinet
Bastian Stein - trumpet
Lucas Leidinger - piano
Florian Rynkowski - electric bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Katherine Seiss Ensemble: Piazzolla-Jobim / Tango-Bossa

Sonntag 4. September 2016 - 20:30

Frank Wunsch - Klavier
Radek Stawarz - Violine
Paul G. Ulrich - Kontrabass
Roland Höppner - Schlagzeug
Katherine Seiss - Gesang

mehr Informationen »

Daniel Bucksteeg Trio

Freitag 2. September 2016 - 20:30

Daniel Bucksteeg - guitar
Michael Kuhlmann - bass
Kerim Butz - drums

mehr Informationen »
Juli 2016

BENEDIKT HESSE QUINTETT – „CubaNola – Cubanischer Jazz knallt auf New Orleans Funk“

Dienstag 12. Juli 2016 - 20:30

Volker Deglmann - tp
Norman Peplow - p
Juan Camilo Villa - b
Roland Peil - perc
Benedikt Hesse - dr

mehr Informationen »

re:call

Freitag 8. Juli 2016 - 20:30

Eva Mayerhofer, Alexandra Naumann und Francesca Simone - Stimme
Johannes Behr - Gitarre

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Daniel Gessner

Montag 4. Juli 2016 - 20:30

Yannic Hürholz Altsaxophon, Johanna Klein - Altsaxophon
Daniel Gessner - Komposition, Klavier
Örn Ingi Unsteinsson - E-Bass
Lukas Schäfer - Drums
Sonja Mross - Sprecherin
Momo Lijsen - Texte
Alexandra Reichart - Video

mehr Informationen »
Juni 2016

„Indiana Jazz Exchange“ trifft „Vorstudium Jazz“

Dienstag 28. Juni 2016 - 20:30

Indiana Jazz Exchange:
Monika Herzig - piano
Matt Riggen - trp
Quinn Sternberg - bass
Josh Robert - dr

VORSTUDIUM JAZZ:
Susanne Kokot - Gesang
Margherita K. - Gesang,
Julia Brüssel - Violine
Julius van Rhee - Saxophon
Milan Heinrich - Gitarre
Yannis Anft - Piano (tbc)
Uli Spittel - Drums
André Nendza - Bass

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Freitag 24. Juni 2016 - 20:30

Falk Grieffenhagen - ts, bc
Stefan Rademacher - bass
Mike Roelofs - piano
Harald Ingenhag - dr

mehr Informationen »

Sieverts-Erlewein-Ludwig-Czarnecki-Raab

Donnerstag 23. Juni 2016 - 20:30

Henning Sieverts - Bass
Matthias Erlewein - Tenorsaxophon
Johannes Ludwig - Altsaxophon
Philip Czarnecki - Gitarre
Dominik Raab - Drums

mehr Informationen »

Janning Trumann Quartett feat. Verneri Pohjola “Distances”

Mittwoch 22. Juni 2016 - 20:30

Janning Trumann - trb
Verneri Pohjola - trp
Lucas Leidinger - p
Florian Herzog - b
Thomas Sauerborn - dr
+ Special Guest: Mascha Corman - voc

mehr Informationen »

Dell Lillinger Westergaard „Grammar“

Dienstag 21. Juni 2016 - 20:30

Christopher Dell - vibraphone
Jonas Westergaard - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

Lisa Mezzacappa: ORGANELLE (live recording)

Montag 20. Juni 2016 - 20:30

Zusanna Leharova - violin
Angelika Sheridan - flutes
Annette Maye - clarinets
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Lisa Mezzacappa (US) - contrabass, composition
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

ROTOZAZA

Freitag 17. Juni 2016 - 20:30

Rudi Mahall - clarinets
Nicola L. Hein - guitar
Adam Pultz Melbye - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz: Uchronia & Totenhagen

Montag 13. Juni 2016 - 20:30

UCHRONIA:
Salim Javaid - (prepared) alto saxophone
Marlies Debacker - (prepared) piano
Stefan Schönegg - double bass
Dominik Mahnig - drums

TOTENHAGEN:
Laura Totenhagen - voc
Felix Hauptmann - piano
Stefan Schönegg - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Delius/Kaufmann/Manderscheid/Blume Quartett

Donnerstag 9. Juni 2016 - 20:30

Tobias Delius - Saxophon, Klarinette
Achim Kaufmann - Piano
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

mehr Informationen »

PAUL HELLER: MUSIC FOR SEXTET

Dienstag 7. Juni 2016 - 20:30

Frederik Köster - Trumpet, Fluegelhorn
Shannon Barnett - Trombone
Paul Heller - Tenor Sax
Norbert Scholly - Guitar
Oliver Lutz - Bass
Bodek Janke - Drums/Percussion

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Montag 6. Juni 2016 - 20:00

Studierende der Klassen von Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigene Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

mehr Informationen »

SLOWFOX

Sonntag 5. Juni 2016 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Philip Zoubek - piano
Sebastian Gramss - bass, comp

mehr Informationen »

Norbert Rodenkirchen / Scott Fields „From scratch“

Samstag 4. Juni 2016 - 20:30

Norbert Rodenkirchen - flute
Scott Fields - guitar

mehr Informationen »

RO(we)TOR – einengende Konzepte für freiheitsliebende Musiker

Freitag 3. Juni 2016 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzeption
Elisabeth Fügemann - Cello
Leonhard Huhn - Altsaxophon
Robert Landfermann - Kontrabass
Jeffrey Morgan - Altklarinette
Matthias Muche - Posaune
Joker Nies - Elektronik
Etienne Nillesen - Perkussion
Stefan Schönegg - Kontrabass
Angelika Sheridan - Flöten
Holger Werner - Klarinetten
Carter Williams - Viola d´Amore
Georg Wissel - Altsaxophon

mehr Informationen »

Chris Speed – Bojan Z – Matt Penman – Dejan Terzic

Donnerstag 2. Juni 2016 - 20:30

Chris Speed - sax,clarinet
Bojan Zulfikarpasic (IST LEIDER VERHINDERT, WIRD EVENTUELL ERSETZT) - piano, fender rhodes, Matt Penman - bass
Dejan Terzic - drums

mehr Informationen »

HOLZIG (Köln/Leipzig/Berlin)

Mittwoch 1. Juni 2016 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Florian Herzog - Kontrabass
Hans Arnold - Drums, Komposition

mehr Informationen »
Mai 2016

BOTTOM ORCHESTRA: „songs of work“

Mittwoch 25. Mai 2016 - 20:30

Kaspar von Grünigen - Komposition, Kontrabass, Textkonzeption
Almut Kühne - Stimme
Benjamin Weidekamp - Altsaxofon, Klarinette, Bassklarinette
Uli Kempendorff - Tenorsaxofon
Klarinette, Marco von Orelli - Trompete
Lukas Briggen - Posaune
Manuel Troller - Gitarre
Michael Wilhelmi - Klavier
Gregor Hilbe - Schlagzeug
Miguel Ángel García Martín - Perkussion
Franziska Müller, Tobias Lambrecht - Mitarbeit Texte

mehr Informationen »

Duo: THEA SOTI / MORITZ WESP

Sonntag 22. Mai 2016 - 20:30

Thea Soti - Stimme, Komposition
Moritz Wesp - Posaune, Komposition

mehr Informationen »

JNANA

Samstag 21. Mai 2016 - 19:30

Johannes Lemke - Saxophon & Komposition
Jarry Singla - Klavier, Indisches Harmonium & Komposition

mehr Informationen »

LUNYALA TRIO – In lieblicher Bläue

Freitag 20. Mai 2016 - 20:30

Cora Schmeiser (Rotterdam) - Stimme
Lucia Mense (Köln) - Flöten
Dietmar Bonnen (Köln) - Tasten und Schlägel
plus ein Überraschungsgast

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Moritz Wesp: Avocado

Donnerstag 19. Mai 2016 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune, Komposition
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Roman Rofalski Trio

Mittwoch 18. Mai 2016 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

mehr Informationen »

Sabeth Pérez Quartett

Donnerstag 12. Mai 2016 - 20:30

Sabeth Pérez - voc
Felix Hauptmann - p
Alexander Dawo - b
Leif Berger - dr

mehr Informationen »

GERD DUDEK 4

Mittwoch 11. Mai 2016 - 20:30

Gerd Dudek - ts, ss
Martin Sasse - p
Martin Gjakonovski - b
Hendrik Smock - dr

mehr Informationen »

Doppel Solo-Konzert: Zoubek – Niggenkemper

Sonntag 8. Mai 2016 - 20:30

Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Pascal Niggenkemper - Bass, Objekte

mehr Informationen »

Yannis Anft Trio

Freitag 6. Mai 2016 - 20:30

Yannis Anft - p, synth
Alex Dawo - b
Leif Berger - dr

mehr Informationen »

Gille – Kaufmann – Elgart – Nowak

Donnerstag 5. Mai 2016 - 20:30

Matthias Nowak - Kontrabass (Köln)
Sebastian Gille - Tenor Saxophon (Hamburg)
Achim Kaufmann - Klavier (Berlin)
Bill Elgart - Schlagzeug (USA)

mehr Informationen »

Maxime Bender “UNIVERSAL SKY”

Mittwoch 4. Mai 2016 - 20:30

Maxime Bender - Saxophone
Manu Codjia - Gitarre
Jean-Yves Jung - Orgel
Jérôme Klein - Schlagzeug

mehr Informationen »

Immigration Booth

Montag 2. Mai 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon, Altklarinette
Joris Roelofs - Bassklarinette
Johannes Felscher - Bass
Peter Kronreif - Drums

mehr Informationen »

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 3

Sonntag 1. Mai 2016 - 20:00

Dominik Blum - hammond organ (opt. piano, Korg MS20 synthesizer, Hohner clavinet)
Marino Pliakas - electric bass (opt. acoustic guitar, double bass)
Lucas Niggli - drums
Fausto Sierakowski - sax

mehr Informationen »
April 2016

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 2

Samstag 30. April 2016 - 20:00

Hayden Chisholm - Saxophone
Achim Kaufmann - Piano
Phil Donkin - bass
Marcelo Nisinman - Bandoneon
Gareth Lubbe - Viola, Voice

mehr Informationen »

Plushmusic VI – Hayden Chisholm invites – Tag 1

Freitag 29. April 2016 - 20:00

Boris Brovtsyn - Violin
Gareth Lubbe - Viola
Meri Tschabaschwili - Piano
Hayden Chisholm - Saxophone

mehr Informationen »

Global Week for Syria – Benefizkonzert – TRIPLE HORIZON TRIO mit Gästen

Dienstag 26. April 2016 - 20:30

Florian Zenker (D) - Gitarre und Elektronik
Chris Jennings (CAN) - Kontrabass
Arie den Boer (NL) - Schlagzeug und Perkussion
GÄSTE: Jehad Jazbeh (SYR) und Gjertrud Lunde (NO)

mehr Informationen »

Matthias Goebel Quartett

Montag 25. April 2016 - 20:30

Uli Wentzlaff-Eggebert - bass
Philipp van Endert - guit
Matthias Goebel - virbroph., comp.
Yonga Sun - dr

mehr Informationen »

Peter Lenz‘ Lithium feat. Chris Speed

Sonntag 24. April 2016 - 20:30

Chris Speed - ts, cl
Reinier Baas - guit
Stefan Lievestro - bass
Peter Lenz - dr/comp

mehr Informationen »

Uta Habbig Band – „Windward“ CD Release Konzert

Donnerstag 21. April 2016 - 20:30

Uta Habbig - voice
Mateusz Malcharek - bass
Sven Heinze - piano
Michalis Michailidis - guitar
Jeroen Truyen - drums

mehr Informationen »

Benyamin Nuss spielt Masashi Hamauzu: piano works

Mittwoch 20. April 2016 - 20:30

Benyamin Nuss - piano

mehr Informationen »

ALEXEJ MALAKHAU – „Recording’s concert“

Dienstag 19. April 2016 - 20:30

Alexej Malakhau - sax
Rainer Böhm - piano
Bodek Janke - Drums
Joscha Oetz - bass
Vitaliy Zolotov - git

mehr Informationen »

Hans Lüdemann TRIO IVOIRE Aly Keita – Christian Thomé „Timbuktu“

Samstag 16. April 2016 - 20:30

Hans Lüdemann - piano/virtual piano
Aly Keita - Balaphon, Mbira
Christian Thomé - drums, percusssion

mehr Informationen »

JAPANISATION

Freitag 15. April 2016 - 20:30

Tetsu Saitoh - Kontrabass
Naoki Kita - Violin
Nicola Hein - Gitarre
Sebastian Gramss - Kontrabass

mehr Informationen »

PINGUIN MOSCHNER´S BUCKETLIST

Donnerstag 14. April 2016 - 20:30

Christian Marien (Berlin) - dr
Ralph Beerkircher (Köln) - git.
Pinguin Moschner (Köln) - Tuba

mehr Informationen »

The Music Of Keith Copeland

Mittwoch 13. April 2016 - 20:30

Theresia Philipp - sax
Dierk Peters - vibraphone
Jakob Kühnemann - bass
Benjamin Viale - drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Dienstag 12. April 2016 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Ryan Carniaux - tr
Phil Donkin - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Fourth Landscape (Schweiz, Frankreich, USA)

Montag 11. April 2016 - 20:30

Samuel Blaser - Posaune
Benoît Delbecq - Klavier
Gerry Hemingway - Schlagzeug

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra: DER RUNDE TISCH MIT DEN ECKIGEN BEINEN

Sonntag 10. April 2016 - 20:30

Angelika Sheridan - Flöte
Annette Maye - cl, bcl
Holger Werner - cl, bcl
Frank Gratkowski - as, cl, bcl
Leonhard Huhn - as, ss
Matthias Schubert - ts
Udo Moll - tp
Matthias Muche - tb
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Philip Zoubek - piano
Dominik Mahnig - drum
Radoslaw (Radek) Stawarz - violine
Axel Lindner - violine
Carter Willams - viola d'amore
Nathan Bontrager - cello
Stefan Schönegg - bass

mehr Informationen »

Peuker8

Samstag 9. April 2016 - 20:30

Paul Peuker - Gitarre, Komposition
Clemens Pötzsch - Klavier
Mark Weschenfelder - Saxophon
Alina Gropper - Violine
Filip Sommer - Viola
Elisabeth Fügemann - Cello
Eugen Rolnik - Kontrabass
Florian Lauer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Paragon

Freitag 8. April 2016 - 20:30

Peter Ehwald - saxophones (Berlin)
Arthur Lea - piano (London)
Matthias Akeo Nowak - bass (Köln)
Jon Scott - drums (London)

mehr Informationen »

Ludwig / Neuhaus / Loh / Wörle

Donnerstag 7. April 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - Saxophon
Christoph Neuhaus - Gitarre
Jens Loh - Bass
Thomas Wörle - Drums

mehr Informationen »

Arne Huber Quartet – Deutschlandfunk Mitschnitt

Montag 4. April 2016 - 20:30

Domenic Landolf - bcl, tsax
Rainer Böhm - p
Arne Huber - bass
Jochen Rückert - dr

mehr Informationen »

Zoubek / Schönegg / Nillesen

Sonntag 3. April 2016 - 20:30

Philip Zoubek - piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - Snare Drums & Becken

mehr Informationen »

BÄNZ OESTER & THE RAINMAKERS – Deutschlandfunk Mitschnitt

Samstag 2. April 2016 - 20:30

Ganesh Geymeier - Tenorsaxophon
Afrika Mkhize - Piano
Ayanda Sikade - Schlagzeug
Bänz Oester - Bass

mehr Informationen »
März 2016

SONIC ART LAB II: Elektronische und akustische Verschränkungen

Donnerstag 31. März 2016 - 20:30

Nathan Bontrager - cello
Falk Grieffenhagen - electronics / bass clarinet
Nicola L. Hein - guitar
Ludger Hennig - laptop
Etienne Niellesen - prepared snare drum & cymbal
Matthias Muche - trombone
Stefan Schultze - prepared piano

mehr Informationen »

Benedikt Koch Quintett

Dienstag 29. März 2016 - 20:30

Benedikt Koch - Sax/Komposition
Jakob Helling - Trp
Felix Hauptmann - Piano
Moritz Götzen - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Pascal Niggenkemper ‘le 7ème continent’ – ‚talking trash‘

Mittwoch 23. März 2016 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Komposition
Julián Elvira (Spanien) - sub-Kontrabasse & pronomos Flöte
Joris Rühl (Frankreich) - Klarinetten, amplification
Joachim Badenhorst (Belgien) - Klarinetten, amplification
Eve Risser (Frankreich) - Klavier
Philip Zoubek - Klavier

mehr Informationen »

„Peter Gannushkin: World Travel(l)ers“

Mittwoch 23. März 2016 - 19:30

Vernissage der In Situ Art Society (Bonn) in Zusammenarbeit mit Stadtgarten (Köln) | Bimhuis (Amsterdam) | Loft (Köln)

mehr Informationen »

Morgana Moreno – Masterabschlusskonzert

Montag 21. März 2016 - 20:30

Morgana Moreno - flute, compositions
Marcelo Rosário - guitar
Florian Herzog - bass
Antoine Duijkers - drums

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Conrad Noll

Sonntag 20. März 2016 - 20:30

Conrad Noll - Kontrabass
Jan Klinkenberg - Piano
Thomas Esch - Schlagzeug
David Heiss - Trompete
Daniel Filbert - Tenorsaxophon

mehr Informationen »

Johannes Bigge Trio „Pegasus“

Freitag 18. März 2016 - 20:30

Johannes Bigge - piano
Athina Kontou - bass
Moritz Baumgärtner - drums

mehr Informationen »

Klaus Heidenreich Quartett

Montag 14. März 2016 - 20:30

Klaus Heidenreich - tb
Sebastian Sternal - p
Robert Landfermann - b
Jonas - Burgwinkel - dr

mehr Informationen »

East Drive – „Savka I Griška“ mit Tamara Lukasheva

Sonntag 13. März 2016 - 20:30

Vitaliy Zolotov - git
Philipp Bardenberg - bass
Bodek Janke - drums/perc/tabla
feat. Tamara Lukasheva - voc
Axel Lindner -­ Violine
Zuzana Leharova -­ Violine
Radek Stawartz -­ Viola
Elisabeth Fügemann - Cello

mehr Informationen »

The Octopus

Samstag 12. März 2016 - 20:30

Nora Krahl - Cello
Hugues Vincent - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Elisabeth Fügemann - Cello

mehr Informationen »

Echolot

Donnerstag 10. März 2016 - 20:30

Scott Fields - guitar
Brad Henkel - trumpet
Dominik Mahnig - drums
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Lukas Keller (Kontrabass) – bœrt feat. Theresia Philipp

Dienstag 8. März 2016 - 20:30

Lukas Keller - Kontrabass
Jonathan Hofmeister - Piano
Thomas Sauerborn - Drums
Theresia Philipp - Saxophon/ Klarinette

mehr Informationen »

2 + 2 = 3: Wissel_Lytton_Nies

Montag 7. März 2016 - 20:30

Georg Wissel - (prepared) saxophones
Paul Lytton - percussion
Joker Nies - custom made electronics

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW @ plattform DÖRNER – CHARLES

Donnerstag 3. März 2016 - 20:30

Axel Dörner - trumpet
Xavier Charles - clarinet
+ Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

Clouds & Birds

Mittwoch 2. März 2016 - 20:30

Sara Decker - Comp & Arrang., Voc, Loop
Daryl Johns - Bass
Special guest: Jeroen Truyen - Drums/Percussion

mehr Informationen »
Februar 2016

Wellen Laenge / Wave Length: Konzert und CD-Release mit Agnes Pollner und Ralf Peters

Montag 29. Februar 2016 - 20:00

Organische Abstraktion für zwei Stimmen

mehr Informationen »

NINA ROTNER In This Time

Sonntag 28. Februar 2016 - 20:30

Nina Rotner - voice, vocals
Dima Bondarev - trumpet
Sebastian Hamacher - piano
Reza Askari - bass
Tobias Backhaus - drums
Chris Dahlgren - guitar
Philipp Gerschlauer - alto saxophone

mehr Informationen »

Tobias Hoffmann Trio plays Blues, Ballads & Britney (Live Recording)

Samstag 27. Februar 2016 - 20:30

Tobias Hoffmann - guit., banjo
Frank Schönhofer - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

Herbie Nichols SUNG

Freitag 26. Februar 2016 - 20:30

Fay Victor - vocals, lyrics, arrangements
Achim Kaufmann - piano
Tobias Delius - ts., cl.

mehr Informationen »

Duo Matts Spillman – Pablo Held

Mittwoch 24. Februar 2016 - 20:30

Matts Spillman - trp.
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Kinetics

Dienstag 23. Februar 2016 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

mehr Informationen »

Olivia Trummer Solo

Sonntag 21. Februar 2016 - 20:30

Olivia Trummer - piano

mehr Informationen »

bOLzbANd

Samstag 20. Februar 2016 - 20:30

Thomas Wilke - sax
Matthias Bolz - guitar
Vitaly Zolotov - guitar
Valentin Austen - drums
Wolfgang Ohndorf - bass

mehr Informationen »

Trio MTW

Freitag 19. Februar 2016 - 20:30

Stephan Mattner - Tenorsax, Effekte
Nils Tegen - Schlagzeug, Laptop
Andreas Wahl - Gitarre

mehr Informationen »

Rouzbeh Asgarian Band

Donnerstag 18. Februar 2016 - 20:30

Reza Askari - Bass
Jeff Herr - Drums
Ryan Carniaux - Trumpet
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Rouzbeh Asgarian - Guitar

mehr Informationen »

David Can Erekul – Bachelor Abschlusskonzert

Montag 15. Februar 2016 - 20:30

David Can Erekul - Piano
Stefan Raey - Kontrabass
Anthony Greminger - Drums

mehr Informationen »

Anne Hartkamp – Thomas Rückert: Album-Präsentation: „Dear Bill“

Sonntag 14. Februar 2016 - 20:30

Anne Hartkamp - vocals
Thomas Rückert - piano
special guest: Martin Gjakonovski - bass

mehr Informationen »

Mascha Corman Bachelorabschlusskonzert und CD-Release „Schwanenkampf“

Samstag 13. Februar 2016 - 20:30

emco:
Mascha Corman - Stimme
Luis Reichard - Trompete
Jonathan Hofmeister - Klavier
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Monsters for Breakfast:
Salim Javaid - präpariertes Saxophon
Thea Soti - Stimme
Mascha Corman - Stimme

mehr Informationen »

Gratkowski – Landfermann – Zoubek – Mahnig

Freitag 12. Februar 2016 - 20:30

Frank Gratkowski - sax
Robert Landfermann - bass
Philip Zoubek - piano
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

The Gate

Mittwoch 3. Februar 2016 - 20:30

Ben Wendel - sax.
Glenn Zalesky - piano
Phil Donkin - bass
Jochen Rückert - drums

mehr Informationen »

Knu!

Dienstag 2. Februar 2016 - 20:30

Achim Zepezauer - tischlein elektrisch,
Florian Walter - barisax, elektronik
Simon Camatta - drums

mehr Informationen »

Felix Hauptmann Trio

Montag 1. Februar 2016 - 20:30

Felix Hauptmann - piano
Alex Dawo - Kontrabass,
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »
Januar 2016

Christopher Dell – DRA

Donnerstag 28. Januar 2016 - 20:30

Christopher Dell - vibraphon
Christian Ramond - bass
Felix Astor - drums

mehr Informationen »

Battle Pieces

Mittwoch 27. Januar 2016 - 20:30

Nate Wooley - trumpet
Ingrid Laubrock - tenor sax
Sylvie Courvoisier - piano
Matt Moran - vibraphone

mehr Informationen »

Duo Florian Kästner – Johannes Enders

Dienstag 26. Januar 2016 - 20:30

Florian Kästner - piano
Johannes Enders - sax.

mehr Informationen »

Hornstrom

Montag 25. Januar 2016 - 20:30

Tobias Wember - trb
Klaus Heidenreich - trb.
Markus Braun - bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Enemy (Downes/Maddren/Eldh)

Samstag 23. Januar 2016 - 20:30

Kit Downes - piano
Petter Eldh - bass
James Maddren - drums

mehr Informationen »

ON THE ROCKS with a water back

Freitag 22. Januar 2016 - 20:30

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

mehr Informationen »

Trittet

Donnerstag 21. Januar 2016 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - drums
Stefan Nordbeck - bass
Karl Krützmann - Gebläse

mehr Informationen »

Examenskonzert Christian Vierling

Montag 18. Januar 2016 - 20:30

Martin Sladek - guitar
Lukas Keller - bass
Lukas Schäfer - drums
Christian Vierling - piano/synthesizer

mehr Informationen »

Klaus der Geiger & Marius Peters präsentieren Astor Piazzolla Live CD-Recording

Samstag 16. Januar 2016 - 20:30

Astor Piazzolla Live CD-Recording

mehr Informationen »

Klavierabend Claudia Chan

Samstag 16. Januar 2016 - 20:30

Werke von Unsuk Chin, Iannis Xenakis, Matthias Krüger und Helmut Lachemann

mehr Informationen »

Schultze Ehwald Rainey

Donnerstag 14. Januar 2016 - 20:30

Stefan Schultze - piano
Peter Ehwald - sax.
Tom Rainey - drums

mehr Informationen »

KGNM Konzert

Mittwoch 13. Januar 2016 - 20:30

mit Nicolas Collins und Ensemble Crush

mehr Informationen »

Johannes Ludwig – SING

Sonntag 10. Januar 2016 - 20:30

Johannes Ludwig - asax, bcl.
Simon Seidl - piano,
David Helm - bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

THE ABSURD: SPOKEN WORD, INTERLUDES & GREATEST HITS

Samstag 9. Januar 2016 - 20:30

Gernot Bogumil - tr,
Matthias Ebbinghaus - voc,
Michael Frank - g, b, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc,
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc,
Kim Jovy - reeds
Manfred Meurer - dr, perc
Marcus Jovy - b,
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g,
Hans Salz - dr, vibes, perc
Andreas Wagner - reeds,
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - g, voc

mehr Informationen »

No Kissing

Donnerstag 7. Januar 2016 - 20:30

Werner Neumann - guit.
Alma Neumann - bass
Eva Klesse - drums

mehr Informationen »

Vergabe der Spielstättenprogrammprämien NRW

Mittwoch 6. Januar 2016 - 20:30

Vergabe der Spielstättenprogrammprämien NRW durch Kulturstaatssekretär Bernd Neuendorf

mehr Informationen »
Dezember 2015

Julekonsert – Nordische Weihnacht

Dienstag 22. Dezember 2015 - 20:00

Gjertrud Lunde - voc.
Hanno Busch - guit.
Jerry Lu - piano
Henning Gailing - bass
Frederik Villmow - drums
Michael Villmow - sax

mehr Informationen »

Spiritual Standards

Montag 21. Dezember 2015 - 20:00 - 20:30

Jan van Klewitz - sax.,
Markus Burger - piano

mehr Informationen »

jungesloft: Duonale Vol. III

Sonntag 20. Dezember 2015 - 11:00

Duo Hubert Nuss - piano, Simon Seidl - piano
Duo Filippa Gojo - voc., Antoine Duijkers - perc.

mehr Informationen »

Ralf Peters free_voice concert

Freitag 18. Dezember 2015 - 20:30

Ralf Peters - Stimme

mehr Informationen »

Jaeger – Gisler – Rainey

Montag 14. Dezember 2015 - 20:30

Michael Jaeger - ts, cl, comp
Fabian Gisler - bass
Tom Rainey - dr

mehr Informationen »

Winterfestival 2015 der Offenen Jazz Haus Schule.

Sonntag 13. Dezember 2015 - 17:00

Es präsentieren sich die Erwachsenen Bands und Ensembles der Jazzhausschule

mehr Informationen »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.3 feat Nicolas Masson& Sven Kerscheck

Samstag 12. Dezember 2015 - 20:30

David Helm - bass
Fabian Arends - drums
Nicolas Masson - sax
Sven Kerschek - guit

mehr Informationen »

SHOOTS & ROOTS

Donnerstag 10. Dezember 2015 - 20:30

Hindol Deb - sitar, composition
Paras Nath - flute
Amit Mishra - tabla

GERMANY:
Sebastian Gramss - double bass, composition
Matthias Muche - trombone
Erwin Ditzner - drums + percussion

mehr Informationen »

ON THE ROCKS with a water back

Mittwoch 9. Dezember 2015 - 20:00

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin,
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

mehr Informationen »

Soundtrips NRW #27: Mia Zabelka

Dienstag 8. Dezember 2015 - 20:30

Mia Zabelka - Violine & Stimme
+ NRW-Gäste:
Fabian Jung - Schlagzeug
Ute Völker - Akkordeon
Pinguin Moschner - Tuba

mehr Informationen »

Oliwood

Montag 7. Dezember 2015 - 20:30

Frank Gratkowski - reeds, com
Kalle Kalima - guit, comp
Oli Steidle - drums, comp

mehr Informationen »

jungesloft: Stimmungen III feat Jen Shyu

Samstag 5. Dezember 2015 - 20:30

Jen Shyu - Stimme, Taiwanesische Moon Lute, Gayageum, Klavier, Tanz & Komposition
Thea Soti - Stimme, Kalimba
Vladimir Guicheff Bogacz - Stimme, Charango, Gitarre, Flöten
Antoine Duijkers - Percussion
Anthony Greminger - Drums

mehr Informationen »

Sebastian Gille/ Matthias Akeo Nowak feat. Lucas Leidinger und Bill Elgart: „presuppositions“

Freitag 4. Dezember 2015 - 20:30

Sebastian Gille - ts.
Lucas Leidinger - piano
Matthias Akeo Nowak - bass
Bill Elgart - drums

mehr Informationen »

DAS KAPITAL

Donnerstag 3. Dezember 2015 - 20:30

Edward Perraud - dr.
Hasse Poulsen - guit
Daniel Erdmann - ts

mehr Informationen »

ON THE ROCKS with a water back

Mittwoch 2. Dezember 2015 - 20:00

mit Luís Antunes Pena
Anton Berman
Ruhi Erdoğan
Jana Griess
Behrang Karimi
Elena Kofiná
Julia Mota Carvalho
Senem Gökçe Oğultekin,
Martin Rascher
Antonio Stella
Utku Yurttaş

mehr Informationen »

Scott Fields Freetet

Dienstag 1. Dezember 2015 - 20:30

Constantin Herzog - contrabass
Drori Mondlak - drums
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »
November 2015

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. EVAN PARKER

Montag 30. November 2015 - 20:30

Evan Parker - sax.
Brad Henkel - trp.
Nicola Hein - git
Constantin Herzog - bass
Niklas Wandt - drums

mehr Informationen »

Hinrich & Friends  „Das Jubiläum“ 

Sonntag 29. November 2015 - 20:00

5. Adventsblasen mit
Hinrich Franck - keys, voc
Matthias Bergmann -tp, flgh
Werner Neumann - guit

mehr Informationen »

Martin Herzberg – Piano

Mittwoch 25. November 2015 - 20:00

Martin Herzberg - Piano

mehr Informationen »

Zooom Trio

Dienstag 24. November 2015 - 20:30

Christian Lorenzen - wurlitzer electric piano, analog synth
David Helm - bass
Dominik Mahnig - drums, efx

mehr Informationen »

„Listening“: 80 years Barre Phillips / 15 years Trio Leimgruber-Demierre-Phillips

Montag 23. November 2015 - 20:30

Urs Leimgruber - saxphone
Jacques Demierre - piano
Barre Phillipps - bass

mehr Informationen »

Vive Le Jazz Europe 2015: Medusa Beats

Sonntag 22. November 2015 - 20:30

Medusa Beats
Benoit Delbecq - piano/F/Paris
Petter Eldh - bass/Sw
Jonas Burgwinkel - drums/Köln

mehr Informationen »

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The music of Simon Nabatov

Samstag 21. November 2015 - 20:30

4. Programm : „In Chambers“
Simon Nabatov - piano
Gareth Lubbe - viola
Ben Davis - cello

mehr Informationen »

Vive Le Jazz Europe 2015: Petite Vengeance

Freitag 20. November 2015 - 20:30

Petite Vengeance:
Raphael Quenehen - sax
Jérémie Piazza - dr

Duo (Köln):
Philipp Brämswig - g
Stefan Karl Schmid - sax

mehr Informationen »

Trio Kaleidoscopia

Donnerstag 19. November 2015 - 20:30

Anette von Eichel - voice
Marko Lackner - sax., bcl.
Rainer Böhm - piano

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartett

Mittwoch 18. November 2015 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Freddie Hendrix (NY) - tr
Calvin Jones (NY) - b
Karl Latham (NY) - dr

mehr Informationen »

jungesloft: STIMMUNGEN feat. Theo Bleckmann

Dienstag 17. November 2015 - 20:30

Theo Bleckmann - Stimme / Komposition / Leitung
Mascha Corman - Stimme
Filippa Gojo - Stimme
Tamara Lukasheva - Stimme
Thea Soti - Stimme
Stefan Schönegg - Kontrabass
Etienne Nillesen - Drums / Percussion

mehr Informationen »

Marcel Tusch – Solo Piano

Sonntag 15. November 2015 - 20:30

Marcel Tusch - piano

mehr Informationen »

Stefan Schultze – Simon Rose

Freitag 13. November 2015 - 20:30

Stefan Schultze – piano
Simon Rose – sax

mehr Informationen »

Finn Again Wakes – CD Präsentation

Mittwoch 11. November 2015 - 20:30

Duo Performance über James Joyce's Finnegans Wake
Hayden Chisholm - voice, sax, fl.
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

CD Release Konzert Peter Ehwald’s Double Trouble „Live“

Dienstag 10. November 2015 - 20:30

Peter Ehwald – sax
Robert Landfermann – bass
Andreas Lang – bass
Jonas Burgwinkel - drums

mehr Informationen »

Kent Carter String Trio + Theo Jörgensmann

Montag 9. November 2015 - 20:30

Albrecht Maurer – violine
Vincent Royer – viola
Kent Carter - bass
Gast: Theo Jörgensmann - Klarinette

mehr Informationen »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.2 feat John Ruocco

Sonntag 8. November 2015 - 20:30

John Ruocco - sax.
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

17. Improvisiakum

Samstag 7. November 2015 - 20:30

Werkstattkonzert

mehr Informationen »

17. Improvisiakum – Eröffnungskonzert

Freitag 6. November 2015 - 20:30

Carl-Ludwig Hübsch - Tuba
Reinhard Gagel - Klavier

mehr Informationen »

Aki Rissanen // Jussi Lehtonen Quartet with Dave Liebman (FIN/USA)

Donnerstag 5. November 2015 - 20:30

Aki Rissanen – piano
Jori Huhtala – bass
Jussi Lehtonen - drums
with special guest Dave Liebman - sax

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW – look inside # 26 – TJONG POW

Dienstag 3. November 2015 - 20:30

Laurens van der Wee – electronics
Eliad Wagner - electronics
Nicola Hein - guitar
+ Carl Ludwig Hübsch – tuba

mehr Informationen »

Scott Fields String Feartet

Sonntag 1. November 2015 - 20:30

Axel Lindner - violin
Radek Stawarz - viola
Elisabeth Fügemann - cello
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »
Oktober 2015

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The Music of Simon Nabatov

Samstag 31. Oktober 2015 - 20:30

4 Konzertprogramme - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
3. Konzertprogramm „Freies Europa“

2. Abend

Simon Nabatov - piano
Barry Guy - bass
Gerry Hemingway - drums

mehr Informationen »

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne: The Music of Simon Nabatov

Freitag 30. Oktober 2015 - 20:30

4 Konzertprogramme - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
3. Konzertprogramm „Freies Europa“

1. Abend

Simon Nabatov - piano
Barry Guy - bass
Gerry Hemingway - drums

mehr Informationen »

Underground of Invention

Donnerstag 29. Oktober 2015 - 20:30

Scott Fields - guitar
Robert Jarvis - trombone
Robert Landfermann - bass
Etienne Nillesen - drums
Eckard Vossas - synthesizer, electronics, continuum fingerboard

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra

Mittwoch 28. Oktober 2015 - 20:30

Phillip Zoubeck - piano
Udo Moll – trompete
Leonhard Huhn – saxophon
Nathan Bontrager – cello
Holger Werner – klarinette
Axel Lindner – violine
Angelika Sheridan – flöten
Radek Stawarz – violine
Frank Gratkowski – saxophon
Matthias Schubert – saxophon
Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

jungesloft: Duonale Vol. II

Dienstag 27. Oktober 2015 - 20:30

Duo Verneri Pohjola – trp.& Thomas Sauerborn – dr.
Duo Lucas Leidinger – piano & Daniel Daehmen – sax.

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz mit Bands der Musikhochschulen Essen und Köln

Montag 26. Oktober 2015 - 20:30

Philipp Humburg Trio
Philipp Humburg - guit.
Marcus Gulich - bass
Christoph Helm - drums

Martin Gasser Quartett
Martin Gasser - as, comp.
Felix Hauptmann - p, comp.
Alex Dawo - bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

Hiby – Manderscheid – Hession

Sonntag 25. Oktober 2015 - 20:30

Hans Peter Hiby – ts.
Dieter Manderscheid – bass
Paul Hession - drums

mehr Informationen »

Duo TAIKO SAITO & FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

Donnerstag 22. Oktober 2015 - 20:30

Taiko Saito - marimb., vibr.
François de Ribaupierre – reeds.

mehr Informationen »

Perfektomat Trio Edition

Mittwoch 21. Oktober 2015 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Laura Robles – cajón
Joscha Oetz - bass
featuring: Yma America - vocals

mehr Informationen »

Robert Landfermann Quintett: „night will fall“ CD-Release

Dienstag 20. Oktober 2015 - 20:30

Christian Weidner - as.
Sebastian Gille - ts
Elias Stemeseder - piano
Robert Landfermann - bass
Jim Black - drums

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Sonntag 18. Oktober 2015 - 20:30

Falk Grieffenhagen - ts., bcl.
Mike Roelofs - piano
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums

mehr Informationen »

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. EVE RISSER

Samstag 17. Oktober 2015 - 20:30

Eve Risser - p, toys, electr.
Angelika Sheridan - fl.
Leonhard Huhn - sax.
Stefan Schönegg - bass

mehr Informationen »

Vive Le Jazz Europe 2015

Freitag 16. Oktober 2015 - 20:30

Stephan Orins - piano
Christophe Hache - bass
Niels Klein – sax.
Jonas Burgwinkel - drums

mehr Informationen »

Duo Filippa Gojo & Sven Decker

Mittwoch 14. Oktober 2015 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Shrutibox, Kalimba, Sansula
Sven Decker - Klarinette, Bassklarinette, Melodica, Glockenspiel

mehr Informationen »

jungesloft: FIRST MEETINGS VOL.1 feat Jacob Anderskov

Freitag 9. Oktober 2015 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - bass

mehr Informationen »

Johannes Mössinger/Thomas Lähns: The Art of Duo

Donnerstag 8. Oktober 2015 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Thomas Lähns - bass

mehr Informationen »

Shannon Barnett Quartett

Dienstag 6. Oktober 2015 - 20:30

Shannon Barnett - trb.
Stefan Karl Schmid - ts., ss.
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Matthias Petzold „Hochhäuser“

Sonntag 4. Oktober 2015 - 20:30

Matthias Petzold - sax.
Jan Klinkenberg - keyb.
Stefan Rey - bass
Thomas Esch - dr

mehr Informationen »

Nicolas Simion Quintett „Crazy World“ CD Präsentation feat. Ryan Carniaux (Trp)

Samstag 3. Oktober 2015 - 20:30

Nicolas Simion - saxes.
Ryan Carniaux - trp.
Mike Roelofs - piano
Martin Gjakonovski - bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Grünen – CD-Release „pith & twig“

Freitag 2. Oktober 2015 - 20:30

Achim Kaufmann - piano
Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »
September 2015

RO(WE)TOR

Mittwoch 30. September 2015 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Konzepte, Kompositionen
Phuong Bui - Bewegung
Elisabeth Fügemann - Cello
Nathan Bontrager - Cello
Jeffrey Morgan - Reeds
Ralph Beerkircher - Gitarre
Joker Nies - Elektronik
Matthias Muche - trombone
Holger Werner - Klarinette
Georg Wissel - Saxophon
Fabian Jung - Perkussion
Etienne Nillessen - Perkussion
Achim Tang - Bass
Robert Landfermann - Bass
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Benyamin Nuss – Piano solo

Montag 28. September 2015 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »

Ariel Shibolet/Axel Dörner/Korhan Erel/Martin Blume Quartet (Israel, Türkei, Deutschland)

Sonntag 27. September 2015 - 20:30

Ariel Shibolet - s.s.
Axel Dörner - trp
Korhan Erel - comp., controllers
Martin Blume - drums, perc.

mehr Informationen »

Voc Colours und Carl Ludwig Hübsch – Tuba: Klangkörper – Stimme und Instrument

Mittwoch 23. September 2015 - 20:30

VocColours: vier freie Stimmen
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Iouri Grankin und Norbert Zajac
plus Carl Ludwig Hübsch - Tuba und Stimme

mehr Informationen »

jungesloft: IMPAKT Kollektiv Köln feat. LÊ QUAN NINH

Dienstag 22. September 2015 - 20:30

Lê Quan Ninh - perc.
Elisabeth Fügemann - vcl.
Nathan Bontrager - vcl.
Fabian Jung - perc.
Florian Zwissler - synth

mehr Informationen »

LUCAS LEIDINGER: Trio & Strings

Montag 21. September 2015 - 20:30

Lucas Leidinger - piano, comp.
Matthias Akeo Nowak - bass
Etienne Nillesen - drums

ALINDE QUARTETT
Eugenia Ottaviano - viol.
Axel Haase - viol.
Amélie Legrand - viola
Lukas Wittermann - cello

mehr Informationen »

Master Examenskonzert Denise Krammer

Sonntag 20. September 2015 - 20:30

DENISE KRAMMER TRIO
Denise Krammer - guitar/vocals
Victor Lourenço - cavaquinho/vocals
Chris Quade Couto - percussion/vocals

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Freitag 18. September 2015 - 20:30

Tps: Ryan Quigley, Florian Menzel
Saxes: Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp
Tbs: Shannon Barnett, Jan Schreiner
French horn: Deepa Goonetilleke
Rhythm: Jürgen Friedrich - p., David Helm - bass, Fabian Arends - dr

mehr Informationen »

Createurs de musique – Sound-Art: Universum ohne Worte

Mittwoch 16. September 2015 - 20:30

Etienne Nillesen - präparierte Snaredrum
Claudio Puntin - Klarinetten, Klangerzeuger, elektronische Erweiterungen

mehr Informationen »

WERKSTATTKONZERT: Simon Rummel Ensemble

Sonntag 13. September 2015 - 20:30

Lucia Mense - Blockflöten, Trichterflöten von Klaus Grunwald
Annette MayeKlarinetten – cl.
Georg Wissel – as., cl.
Udo Moll – trp., Althorn
Matthias Muche – trb.
Carl Ludwig Hübsch – tuba
Radek Stawarz – viol.,
Simon Rummel - viola, melodic
Oxana Omelchuk - harmonium, casio-keyboard
Michael Griener - drums, perc.
Ketonge Manfred Rücker – voc., Echtzeiteffekte

mehr Informationen »

Master Abschlusskonzert Jakob Kühnemann – Bass: Ensemble Contrejour

Dienstag 8. September 2015 - 20:30

Christoph Möckel - sax
Holger Werner - sax/bcl.
Jens Böckamp - sax, cl.
Theresia Philipp - sax
Christoph Moschberger - trp.
Bastian Stein - trp.
Klaus Heidenreich - trb.
Simon Seidl - piano
Jakob Kühnemann - bass
Silvio Morger - dr.

mehr Informationen »

Anna Webber – Percussive Mechanics

Montag 7. September 2015 - 20:30

Anna Webber - ts., fl., comp.
James Wylie - as.,cl.
Julius Heise - vibr., marimba.
Elias Stemeseder - piano
Igor Spallati - bass
Martin Krümmling - dr.
Christian Tschuggnall - dr.

mehr Informationen »

Oliver Lutz Quintett

Samstag 5. September 2015 - 20:30

Matthew Halpin - sax.
Vitaliy Zolotov - guit.
Simon Seidl - fender Rhodes
Oliver Lutz - bass
Oliver Rehmann - drums

mehr Informationen »

Schörken – Henkel – Oetz – Nillesen

Freitag 4. September 2015 - 20:30

Hanna Schörken - voc., text
Brad Henkel - trp.
Joscha Oetz - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

PEHB

Mittwoch 2. September 2015 - 20:30

Dierk Peters - vibr.
Jonas Engel - sax.
Florian Herzog - bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

SOUNDTRIP NRW – look inside TRIP #25

Dienstag 1. September 2015 - 20:30

Thomas Lehn - analoger synthesizer
Tiziana Bertoncini - violine
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Matthias Schubert - ts.
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »
August 2015

YUEN SHAN (Michael Ranta)

Montag 31. August 2015 - 20:30

Stück für 4 Schlagzeuger und 8-kanalige Zuspielung
Klangregie: Michael Ranta

mehr Informationen »

Abschlusskonzert Stijn Demuynck „STORYTELLERS“           

Sonntag 30. August 2015 - 20:30

Thea Soti – Gesang
Elisabeth Fügemann – Cello
Stijn Demuynck- Schlagzeug

mehr Informationen »

GRUPA JANKE RANDALU

Sonntag 23. August 2015 - 20:30

Kristjan Randalu - Klavier
Bodek Janke - Schlagzeug / Perkussion

mehr Informationen »

Experimental Guitar Evening V

Freitag 14. August 2015 - 20:30

Markus Wundes, Michael Frank und Michael Peters – Gitarren

mehr Informationen »
Juli 2015

Turn

Sonntag 5. Juli 2015 - 20:30

Jonathan Hofmeister - piano
Florian Herzog - bass
Jan F. Brill - drums

mehr Informationen »

Matinee: Kompositionen von João M. Martins und Markus Muschenich

Sonntag 5. Juli 2015 - 11:00

Frank Riedel - saxophone
Markus Muschenich und João M. Martins: (E-)Gitarren, Elektronik und Kassettenrekorder

mehr Informationen »
Juni 2015

Duo Drees/ Bontranger             

Samstag 27. Juni 2015 - 20:30

Simon Jakob Drees - violine
Nathan Bontranger - cello

mehr Informationen »

Zoubek – Niggenkemper – Andrzejewski

Freitag 26. Juni 2015 - 20:30

Philip Zoubek - piano
Max Andrzejewski - drums
Pascal Niggenkemper bass

mehr Informationen »

Examenskonzert Philipp Drenkard – Trompete

Donnerstag 25. Juni 2015 - 20:30

Philipp Drenkard - trp.
Clemens Gottwald - trb.
Daniel Filberg - sax.
Felix Langemann - piano
Conrad Noll - bass
Alexander Parzhuber - drums

mehr Informationen »

Examenskonzert Daniel Filbert – Saxophon: Daniel Filbert Quartett 

Montag 22. Juni 2015 - 20:30

Daniel Filbert - sax
Constantin Krahmer - keys
David Helm - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Hein/Scobel/Duijkers

Sonntag 21. Juni 2015 - 20:00 - 20:30

Nicola Hein - git, efx
Sebastian Scobel - organ, efx,
Antoine Duijkers - perc, dr

mehr Informationen »

Examenskonzert Simon Seeberger – piano: TAMOKO

Samstag 20. Juni 2015 - 20:30

Robin Stüwe - trp.
Simon Seeberger - piano
Yannik Tiemann - bass
Sebastian Schmidt - drums

mehr Informationen »

SOMMERJAZZ : MATCHBOX und das RMS JazzOrchester – Ltg. Michal Villmow

Donnerstag 18. Juni 2015 - 20:30

MATCHBOX:
Annalisa Schulterwolter - fl.
Ferdinand Schwarz - trp.
Theresa Mainka - as.
Benedikt Ant - ts.
Joshua Berends - piano
Luca Müller - bass
Levin Gjakonovski - drums

RMS JazzO, Leitung Michael Villmow

mehr Informationen »

ZEHN

Mittwoch 17. Juni 2015 - 20:30

Philip Zoubek - prepared piano
Nicola Hein - prepared guitar
Elisabeth Fügemann - cello
Etienne Nillesen - prepared snare drum and cymbals

mehr Informationen »

Nautilus

Sonntag 14. Juni 2015 - 20:30

Hayden Chisholm - sax.
Jürgen Friedrich - piano
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

mehr Informationen »

SONARGEMEINSCHAFT

Samstag 13. Juni 2015 - 20:30

Dirk Raulf - sax., bcl., piano, toys
Frank Schulte - live-electronics, turntables

mehr Informationen »

In Memoriam Christoph Eidens

Freitag 12. Juni 2015 - 20:30

Felix Petry - sax
Matthias Bergmann - tp, flgh
Norbert Scholly - git
Dietmar Fuhr - b
Andreas Schnermann - p
Tom Lorenz - vib
Roland Höppner - dr
Eva Kurowski - voc
Christian Hammer - git
Christian Fehre - perc

mehr Informationen »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Donnerstag 11. Juni 2015 - 20:30

Frank Gratkowski - cl. sax.
Achim Kaufmann - piano
Wilbert de Joode - bass

mehr Informationen »

Duo Berg – Seidl

Mittwoch 10. Juni 2015 - 20:30

Henning Berg - trb.
Simon Seidl - piano

mehr Informationen »

„wdr3 campus jazz“ mit Just Another Foundry & Daniel Filbert 4

Montag 8. Juni 2015 - 20:30

Just Another Foundry:
Jonas Engel - sax.
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

Daniel Filbert 4:
Daniel Filbert - sax.
Konstantin Kramer - piano
David Helm - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

d.r.e. Trio: Hausmann / Barnett / Morsey „Die raue Eleganz“

Sonntag 7. Juni 2015 - 20:30

Natalie Hausmann (D) - as.
Shannon Barnett (AUS) - trb.
Alex Morsey (D) - bass, tuba

mehr Informationen »

DUO SIMON ROSE / STEFAN SCHULTZE

Samstag 6. Juni 2015 - 20:30

Simon Rose - barit.sax, as.,
Stefan Schultze - prepared piano

mehr Informationen »

jungesloft: STIMMUNGEN feat. Lauren Newton

Freitag 5. Juni 2015 - 20:30

Lauren Newton - Stimme
Mascha Corman - Stimme
Elisabeth Függemann - cello
Florian Herzog - bass
Salim Javaid - sax.
Dominik Mahnig - drums
Christoph Möckel - bcl.
Anna Neubert - violine
Thea Soti - Gesang
Moritz Wesp - trb.

mehr Informationen »

KAMILLA „Stronk und Entwirrung im Allgrumpf“

Dienstag 2. Juni 2015 - 20:30

Giotto Roussies - piano
David Helm - bass
Ramon Keck - drums
Elisabeth Fügemann - cello
Heiko Bidmon - bcl., tba - trp.

mehr Informationen »

jungesloft: Duonale – Vol. I

Montag 1. Juni 2015 - 20:30

Samuel Blaser - trb. & Jonas Burgwinkel - drums
Leonhard Huhn - sax., eff. & bSebastian Müller - el. guit., eff.

mehr Informationen »
Mai 2015

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne : The music of Simon Nabatov

Samstag 30. Mai 2015 - 20:30

4 Konzerte - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
2. Konzert: „Fernweh – Brasilien“
Mitschnitt des Deutschlandfunks
Simon Nabatov - piano, fender Rhodes
André de Cayres - Bass, e-bass
Rodrigo Villalón - dr. perc.

mehr Informationen »

Manfred Niehaus (1933–2013) – Eine Hommage

Donnerstag 28. Mai 2015 - 20:30

Lothar Burghaus - bar.sax, bcl.
Peter Hölscher – projektion
Susanne Kessel – piano
Lucia Mense – recorder
Hans-Martin Müller – fl.
Michael Pape – perc.
Cora Schmeiser – voice
Marei Seuthe – cello, voice
Dietmar Bonnen – dir., toy piano, piano, akk.

mehr Informationen »

BabY BoOmer – Altersstarrsinn gegen junge Wildheit

Mittwoch 27. Mai 2015 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Florian Kästner - fender rhodes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums

mehr Informationen »

Jörgensmann / Dell / Ramond – CD Release: „Tribute”

Dienstag 26. Mai 2015 - 20:30

Theo Jörgensmann – cl.
Christopher Dell – vibr.
Christian Ramond - bass

mehr Informationen »

Schubert / Landfermann / Mahnig

Montag 25. Mai 2015 - 20:30

Matthias Schubert – ts.
Robert Landfermann – bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Kleines Improvisiakum 2015

Samstag 23. Mai 2015 - 20:00

Werkstattkonzert
Leitung: Reinhard Gagel

mehr Informationen »

„Trio Zahg“ CD Präsentation: „Oscar Lima Fango“

Freitag 22. Mai 2015 - 20:30

Tobias Reinsch - piano
Stefan Berger – bass
Matthias Fischer - drums

mehr Informationen »

„Piano Diaries“

Donnerstag 21. Mai 2015 - 20:30

Jazzklavierstudierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln zu Gast im Loft

mehr Informationen »

BRASS JAZZ

Mittwoch 20. Mai 2015 - 20:00

Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

mehr Informationen »

DEEP MIND – ABSTRACT SOUNDSCAPES

Dienstag 19. Mai 2015 - 20:30

Eiko Yamada – Blockflöten
Viola Kramer – Electronics

mehr Informationen »

New Rumors feat. Nicola Hein

Montag 18. Mai 2015 - 20:30

Ada Rave – sax.
Nicolas Chientaroli – piano
Nicola Hein – guit.
Raoul von der Weide - bass

mehr Informationen »

Gratkowski – Nabatov Duo

Sonntag 17. Mai 2015 - 20:30

Frank Gratkowski – cl., bcl., as.
Simon Nabtov - piano

mehr Informationen »

Grieffenhagen_Deb_Bontrager_Nillesen

Samstag 16. Mai 2015 - 20:30

Falk Grieffenhagen – electronics/bass and contra bass clarinet,
Hindol Deb – sitar
Nathan Bontrager – cello
Etienne Nillesen - prep. snare dr., cymbal

mehr Informationen »

Dejan Terzic MELANOIA – CD Präsentation: LABYRINTH

Freitag 15. Mai 2015 - 20:30

Hayden Chisholm – sax
Achim Kaufmann - piano
Ronny Graupe - git
Dejan Terzic - dr, perc, comp

mehr Informationen »

Julian Fischer Trio

Mittwoch 13. Mai 2015 - 20:30

Julian Fischer – guit
Reza Askari – bass
Nathan Ott - drums

mehr Informationen »

Christl – Muche – Hein- Nillesen

Sonntag 10. Mai 2015 - 20:30

Tobias Christl – voice
Matthias Muche – trb.
Nicola Hein - guit.
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

„Still crazy after all these years“ – 25 years Cologne : The music of Simon Nabatov

Samstag 9. Mai 2015 - 20:30

4 Konzerte - vier Aspekte seines musikalischen Schaffens
1.Konzert :„Young Cologne“

Simon Nabatov –piano
Stefan Schönegg – bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

bOLzbANd

Freitag 8. Mai 2015 - 20:30

Thomas Wilke – sax.
Matthias Bolz – guit.
Wolfgang Ohndorf – bass
Valentin Austen – drums
Uwe Roessler - piano

mehr Informationen »

Galerie der Töne 2. Konzert: FUGARA feat. Simin Tander

Donnerstag 7. Mai 2015 - 20:30

Simin Tander – voice
Tom Arthurs – trp.,flgh.
Paul van Kemenade – as.
Stevko Busch – piano
Markku Ounaskari – perc.

mehr Informationen »

Hübsch – Martel – Zoubek

Mittwoch 6. Mai 2015 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba, objekte
Pierre-Yves Martel - viola da gamba, Objekte
Philip Zoubek - Piano

mehr Informationen »

Galerie der Töne 1. Konzert

Dienstag 5. Mai 2015 - 20:30

Die Armenisch/Anatolische Quellen und die Musik von Paul Motian, Komitas Vardaped u.a.

Vahé Hovanesian (ARM) – duduk
Tom Arthurs (GB/D) – trp.
Christian Thomé (D) – dr.
Isambard Khroustaliov (GB) - , electronics
Stevko Busch (D/NL) - piano

Konzept: Henning Bolte, Stevko Busch

mehr Informationen »

Christian Weidner Quartett CD Präsentation: „Dream Boogie“

Montag 4. Mai 2015 - 20:30

Christian Weidner – as.
Achim Kaufmann – piano
Henning Sieverts – bass
Samuel Rohrer – drums

mehr Informationen »

Benjamin Viale Band – contemporary jazz & latin music

Samstag 2. Mai 2015 - 20:30

Benjamin Viale - drums
Caroline Thon – sax.
Daniel Manrique-Smith - fl
Johann May - guitar
Alex Morsey - bass

mehr Informationen »
April 2015

Paul Heller: SPECIAL EDITION – LIVE! featuring Billy Hart – drums

Donnerstag 30. April 2015 - 20:30

Paul Heller - ts.
Simon Nabatov - piano
Martin Gjakonovski - bass
Billy Hart - drums

mehr Informationen »

DOUBLE THE DOUBLE BASS #6

Mittwoch 29. April 2015 - 20:30

Barry Guy (UK) / Sebastian Gramss (D) solo - duo - solo

mehr Informationen »

VILDE & INGA + Etienne Nillesen

Montag 27. April 2015 - 20:30

Vilde Sandve Alnæs - violin
Inga Margrete Aas - bass
Etienne Nillesen - bowed cymbal

mehr Informationen »

Cloudbreak Records präsentiert: Martin Herzberg

Sonntag 26. April 2015 - 18:00

Martin Herzberg - piano

mehr Informationen »

Duo: Carolin Pook / Simon Rummel

Samstag 25. April 2015 - 20:30

Carolin Pook - violin
Simon Rummel - piano

mehr Informationen »

Denis Gäbel Quartet

Freitag 24. April 2015 - 20:30

Denis Gäbel - sax.
Sebastian Sternal - piano, Rhodes
Martin Gjakonovski - bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Duo: Ken Aldcroft – Scott Thomson

Donnerstag 23. April 2015 - 20:30

Ken Aldcroft - guit.
Scott Thomson - trb.

mehr Informationen »

SLOWFOX

Dienstag 21. April 2015 - 20:30

Hayden Chisholm - sax.
Philip Zoubek - piano
Sebastian Gramss - bass, comp.

mehr Informationen »

Henning Berg (trb) & Henning Berg’s Tango²

Montag 20. April 2015 - 20:30

Henning Berg - trb

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Sven Ziebarth – Saxofon: Sven Ziebarth Quintett (modern Jazz)

Sonntag 19. April 2015 - 20:30

Sven Ziebarth - ts.
Jonas Vogelsang - guit.
Friedemann Dittmar - piano
Stefan Rey - bass
Moritz Baranczyk - drums

+ Special Guests
Martin Gasser - as.
Justus Heher - trb.

mehr Informationen »

La Scala

Freitag 17. April 2015 - 20:30

Roberto Negro - piano
Valentin Ceccaldi - cello
Adrien Chennebault - drums
Théo Ceccaldi - violin, viola

mehr Informationen »

RATTERPLASMA

Donnerstag 16. April 2015 - 20:30

Michael Frank - guit, bass, Plattenspieler
Andreas Techler - ts.
Martin Zierold - guit., text, voice
Sebastian Schaffmeister - bass
Dirk Schuwerack - drums, radio

mehr Informationen »

Michael Jaeger KEROUAC

Mittwoch 15. April 2015 - 20:30

Michael Jaeger - ts., cl
Vincent Membrez - piano
Luca Sisera - bass
Norbert Pfammatter - drums

mehr Informationen »

Uwe Oberg & Silke Eberhard Duo: TURNS

Dienstag 14. April 2015 - 20:30

Uwe Oberg - piano
Silke Eberhard - as., cl.

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Miki Yui / Lionel Marchetti

Donnerstag 9. April 2015 - 20:30

Miki Yui (Düsseldorf / JP) - mm Sampler, Solaroszillator, Elektronik
Lionel Marchetti (Lyon) - cityDARKcity für Kurzwellen, Synthesizer, Feedback, Geräusche, verschiedene Lautsprecher

mehr Informationen »
März 2015

ERNA ROT & Band – CD Präsentation: „Ode an die Freude“

Dienstag 31. März 2015 - 20:30

Erna Rot - voc.
Simon Doetsch - akk, trp.
Peter Kowal - guit.
Stefan Rey - bass
Felix Günther - drums

mehr Informationen »

Examenskonzert David Helm – bass: The Lampshades

Montag 30. März 2015 - 20:30

Christoph Möckel - sax.
Ralph Beerkircher - guit.
Fabian Arends - drums
David Helm - bass

mehr Informationen »

Nicolas Simion Group „Tarantella Facile“

Sonntag 29. März 2015 - 20:30

Ryan Carniaux - trp.
Nicolas Simion - saxes
Antonis Anissegos - piano
Martin Gjakonovski - bass
Kruno Levacich - dr

mehr Informationen »

Gunter Hampel European – New York Quartett

Samstag 28. März 2015 - 20:30

Gunter Hampel - vibrafon, bcl, fl, p.
Cavana Lee Hampel - voc.
Johannes Schleiermacher - ts.
Bernd Oezsevim - drums

mehr Informationen »

Trio.Diktion

Freitag 27. März 2015 - 20:30

Antonia Hausmann - trb.
Matti Oehl - sax.
Philip Frischkorn - piano
Jakob Petzl - bass

mehr Informationen »

Brigitte Angerhausen Quartett

Donnerstag 26. März 2015 - 20:30

Johannes Lemke - sax.
Brigitte Angerhausen - piano
Volker Heinze - bass
Klaus Mages - drums

mehr Informationen »

Stephanie Neigel Capture Time (release: März 2015)

Mittwoch 25. März 2015 - 20:00 - 20:30

Stephanie Neigel - voice
Nils Becker - guit.
Volker Engelbert - piano
Alex Merzkirch - bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

Henkel-Barnett-Hein-Hall

Dienstag 24. März 2015 - 20:30

Brad Henkel - trp.
Shannon Barnett - trb.
Nicola Hein - guit.
Sam Hall - drums

mehr Informationen »

Nils Wogram`s Nostalgia Trio

Montag 23. März 2015 - 20:30

Arno Kriger - hammond organ
Dejan Terzic - drums
Nils Wogram - trombone

mehr Informationen »

Modern Chamber Trio: zeitgenössige analoge Kammermusik

Freitag 20. März 2015 - 20:30

Christof Thewes - trb., comp.
Julien Blondel - cello
Claudia Hahn - fl.

mehr Informationen »

Exploding Tickets

Donnerstag 19. März 2015 - 20:30

Wilbert de Joode - bass
Scott Fields - guitar
Etienne Nillesen - drums
Matthias Schubert - ts.
Eckard Vossas - synth., electr., continuum fingerboard

mehr Informationen »

LUBATOV

Mittwoch 18. März 2015 - 20:30

Gareth Lubbe - viola
Simon Nabatov - piano

mehr Informationen »

Tom Rainey – Obbligato

Dienstag 17. März 2015 - 20:30

Kris Davis - piano
Ingrid Laubrock - ts.
Ralph Alessi - trp.
Drew Gress - bass
Tom Rainey - drums

mehr Informationen »

„EKB Kollektiv“

Montag 16. März 2015 - 20:30

Jakob Helling - trp
Florian Boos - sax
Felix Hauptmann - piano
Moritz Gotzen - bass
Lukas Akintaya - drums

mehr Informationen »

RMS JazzOrchester feat. Jiggs Whigham (Posaune)

Montag 16. März 2015 - 20:30

Jiggs Whigham wird an alter Wirkungsstätte mit der Band einige seiner Stücke einstudieren und zu Gehör bringen

mehr Informationen »

PHFF und Banyan // Doppelkonzert

Freitag 13. März 2015 - 20:30

PHFF:
StePHan Bartsch - drums, perc.
SteFan Strasser - piano, keyb, electr., guit.
Frank Ebeling - bass, guit.

Banyan:
Ashok Puthupparambil - drums, perc.
Hanns Wißdorf - bass, electr.
Hagen Horn - guit.
+ special guests

mehr Informationen »

„Vitime Band 2“

Donnerstag 12. März 2015 - 20:30

Rainer Böhm - piano
Vitaliy Zolotov - guit.
Joscha Oetz - bass
Bodek Janke - drums

mehr Informationen »

LE CAFÉ BLEU INTERNATIONAL: „Edith Piaf“

Mittwoch 11. März 2015 - 20:30

Matthieu Bordenave - sax.
Leonhard Kuhn - guit.
Jay Lateef - drums

mehr Informationen »

Axel Fischbacher Trio featuring Ohad Talmor

Dienstag 10. März 2015 - 20:30

Ohad Talmor - sax.
Axel Fischbacher - guit.
Martin Gjakonovski - bass
Adam Nussbaum - drums

mehr Informationen »

DEEP SCHROTT

Sonntag 8. März 2015 - 20:30

Wollie Kaiser - Bass-Saxophon
Andreas Kaling - Bass-Saxophon,
Jan Klare - Bass-Saxophon
Dirk Raulf - Bass-Saxophon

mehr Informationen »

DOUBLE FEATURE Kompositionen für Klavier von Markus Muschenich

Freitag 6. März 2015 - 20:00

Nuno Pereira - Klavier

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Friedemann Dittmar: „Melancholia“

Donnerstag 5. März 2015 - 20:30

Maxi Jagow - sax.
Friedemann Dittmar - piano, comp.
Lukas Keller - bass
Moritz Baranczyk - drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – Piano Solo

Mittwoch 4. März 2015 - 20:30

CD Release “Chemistry”

mehr Informationen »

Small Friendly Giant // traveller

Dienstag 3. März 2015 - 20:30

Anna Luca Mohrhenn - voice, comp.
Roman Babik - piano, arr.
Sebastian Räther - bass
Yonga Sun - drums

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Justus Heher – Posaune: Kollektiv Escher 77

Montag 2. März 2015 - 20:30

Justus Heher - trb.
Sven Ziebarth - sax.
Jonas Vogelsang - guit.,
Friedemann Dittmar - piano
Alexander Dawo - bass
Moritz Baranczyk - drums

mehr Informationen »
Februar 2015

ensemble]h[iatus cologne: rencontre imprevu – HEIN – HÜBSCH – LEHN

Samstag 28. Februar 2015 - 20:30

Nicola Hein - guit.
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Thomas Lehn - analoger synthesizer

mehr Informationen »

Morning has Occured

Freitag 27. Februar 2015 - 20:30

Marte Eberson - keyboards, efx
Natalie Sandtorv - vocals, efx
Ole Mofjell - drums, drum machine, misc.
+ Etienne Nillesen as a special guest

mehr Informationen »

Hans Lüdemann solo: „das echte Klavier“

Donnerstag 26. Februar 2015 - 20:30

Hans Lüdemann - piano, virtual piano

mehr Informationen »

Tobias Christl WILDERN special guest: Tobias Hoffmann

Samstag 21. Februar 2015 - 20:30

Tobias Christl - voc., keyb., arr.
Peter Ehwald - sax.
Matthias Nowak - bass
Etienne Nillesen - drums
+ special guest: Tobias Hoffmann - guit.

mehr Informationen »

Les Brünettes: „A Women Thing“

Freitag 20. Februar 2015 - 20:30

Juliette Brousset, Stephanie Neigel, Julia Pellegrini und Lisa Herbolzheimer

mehr Informationen »

ROPE QUARTET (DE/NL/UK)

Donnerstag 19. Februar 2015 - 20:30

Uwe Oberg - piano
Frank Paul Schubert - ss.
Wilbert de Joode - bass
Mark Sanders - drums

mehr Informationen »

Changing perspectives

Mittwoch 18. Februar 2015 - 20:00

Elisa Järvi - Klavier
Andrea Carola Kiefer - Akkordeon
Hans- Christoph Wirth - Technische Assistenz

mehr Informationen »

Examenskonzert Florian Herzog – bass: Florian Herzog’s „Kern“

Montag 9. Februar 2015 - 20:30

Filippa Gojo - voc.
Christoph Möckel - bcl.
Etienne Nillesen - drums
Florian Herzog - bass

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra: New Questions – Old Solutions

Sonntag 8. Februar 2015 - 20:30

Robert Landfermann - bass
Simon Nabatov - piano
Scott Fields - guit.
Udo Moll - trp.
Radek Stawarz - viol.
Leonhard Huhn - sax.
Nathan Bontrager - cello
Holger Werner - cl.
Axel Lindner - viol.
Matthias Muche - trb.
Constantin Herzog - bass
Angelika Sheridan - fl.
Annette Maye - cl.
Frank Gratkowski - sax.
Matthias Schubert - sax.
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Elisabeth Fügemann - cello
Melvyn Poore - tuba
Carter Williams - viola d´amore

mehr Informationen »

Two of a Kind – Improvisation und Komposition fuer Saxophon und Klavier

Freitag 6. Februar 2015 - 20:30

Peter Dahm - sax.,
Brigitte Angerhausen - piano

mehr Informationen »

AB BAARS‘ FISH-SCALE SUNRISE

Donnerstag 5. Februar 2015 - 20:30

Ab Baars - ts., cl., shakuhachi
Kaja Draksler - piano
Joe Williamson - bass

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW #24 look inside@platform

Mittwoch 4. Februar 2015 - 20:30

Corey Mwamba (London) - vibr., Rachel Musson (London) - sax.
Gäste:
Erhard Hirt - electronic
Achim Kämper - electronic

mehr Informationen »

Sonic Art Lab I

Dienstag 3. Februar 2015 - 20:30

Besetzung wie 2.2.

mehr Informationen »

Sonic Art Lab I

Montag 2. Februar 2015 - 20:30

Cole Ingraham - self designed ipad instrument, live coding
Juan A. Romero - live coding
Patrick Borgeat - visuals
Ludger Hennig - laptop
Helen Bledsoe - fl.
Nathan Bontrager - cello
Matthias Muche - trb.
Etienne Niellesen - prep. snare dr., cymbal
Stefan Schultze - prepared piano

mehr Informationen »

UEA – UltraElektroAbend „Wer nicht nach Elektronik klingt, fliegt raus!“

Sonntag 1. Februar 2015 - 20:30

Philip Zoubek - p.
Constantin Herzog - b.
Fabian Jung - dr.
Florian Zwissler - synth
Brad Henkel - trp.
Carl-Ludwig Hübsch - tuba
Leonhard Huhn - sax.

mehr Informationen »
Januar 2015

HNK Trio feat. Florian Boos

Donnerstag 29. Januar 2015 - 20:30

Felix Hauptmann - piano
Conrad Noll - bass
Fabian Künzer - drums
Florian Boos - ts., ss

mehr Informationen »

Début: Fabian Dudek Quartett

Dienstag 27. Januar 2015 - 20:30

Fabian Dudek - as.
Moritz Wesp - trb.
Kevin Licht - bass
Florian Schwappacher - drums

mehr Informationen »

Diplomkonzert: Rafael Krohn – Gitarre

Montag 26. Januar 2015 - 20:30

Rafael Krohn - guit.
Reza Askari - bass
Sebastian Scobel - rhodes
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Lüdemann – Helias – Favre „die kunst des trios 8“

Sonntag 25. Januar 2015 - 20:30

Hans Lüdemann - piano/virtual piano
Mark Helias - bass
Pierre Favre - drums

mehr Informationen »

Jin Jim

Samstag 24. Januar 2015 - 20:30

Daniel Manrique Smith - C-, alto-, bassflute
Johann May - e-guitar, electronics
BenTai Trawinski - doublebass
Nico Stallmann - drums

mehr Informationen »

Bastian Stein Quartett

Freitag 23. Januar 2015 - 20:30

Bastian Stein - trp.
Johannes Enders - sax.
Phil Donkin - bass
James Maddren - drums

mehr Informationen »

Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse präsentiert INSUB META ORCHESTRA (Genf)

Donnerstag 22. Januar 2015 - 20:30

Cyril Bondi, d‘incise
Hans Koch
Coralie Lonfat
Sébastien Branche
Gérald Zbinden
Christophe Berthet
Jamasp Jabvala
Bruno Crochet
Eric Ruffing
Luc Müller
Bertrand Gauguet
Lea Danzeisen
Gerald Perrera
Raphael Ortiz
Thomas Peter
Christoph Schiller
Christian Müller
Simon Bolay
Steve Buchanan
Rodolphe Loubatière
Gregor Vidic
Filippo Provenzale

mehr Informationen »

Duo Bosgraaf – Reijseger

Mittwoch 21. Januar 2015 - 20:30

Erik Bosgraaf - Blockflöten
Ernst Reijseger - cello

mehr Informationen »

Début: Yannis Anft Trio

Dienstag 20. Januar 2015 - 20:30

Yannis Anft - piano
Alex Dawo - bass
Leif Berger - drums

mehr Informationen »

„Bazga“ recording session

Freitag 16. Januar 2015 - 20:30

Evgeny Ring - sax
Uli Weber - guit.
Hans Arnold - drums
Jort Terwijn - bass

mehr Informationen »

Début: David Erekul Trio

Mittwoch 14. Januar 2015 - 20:30

David Can Erekul - piano
Stefan Ray - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

THE ABSURD À LA CARTE

Freitag 2. Januar 2015 - 20:30

Gernot Bogumil -tr
Christof Guschlbauer - b, voc
Elektro Hafiz - saz, voc
Michael Frank - g, b, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, ukulele, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - g, voc
Kim Jovy - reeds
Ögünc Kardelen - voc, g
Manfred Meurer - dr, perc
Marcus Jovy - b
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, perc
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p
Martin Zierold - g, voc

mehr Informationen »
Dezember 2014

GEORG GRAEWE: Stills and Stories

Dienstag 16. Dezember 2014 - 20:30

Georg Graewe - piano

mehr Informationen »

the Mirror unit (AUS/D)

Montag 15. Dezember 2014 - 20:30

Tim O‘Dwyer - as.
Georg Wissel - as.

mehr Informationen »

Tim O’Dwyer

Samstag 13. Dezember 2014 - 20:30

Tim O'Dwyer - as.
Rudi Mahall - bcl.,
Sebastian Gramss - bass
Tony Buck - drums

mehr Informationen »

Nabatov – Bell – Carniaux- Dudek – Oetz- Tegen

Freitag 12. Dezember 2014 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Dirk Bell - guit.
Ryan Carniaux - trp.
Gerd Dudek - ts.
Joscha Oetz - bass
Nils Tegen - dr.

mehr Informationen »

Olivia Trummer: „Fly Now“ CD-Präsentation

Donnerstag 11. Dezember 2014 - 20:30

Olivia Trummer piano, voc.
Josh Ginsburg - bass
Daniel Schröteler - drums

mehr Informationen »

„Kite“

Mittwoch 10. Dezember 2014 - 20:30

Dora Osterloh - voc.
Mark Weschenfelder - sax
Laurenz Karsten - guit.
Phillip Oertel - bass,
Leon Griese - drums

mehr Informationen »

Pretty Much Br(e)ad: Die Premiere des neuen Blechbläsertrios

Dienstag 9. Dezember 2014 - 20:30

Brad Henkel - trp.
Matthias Muche - trb.
Carl Ludwig Hübsch - tuba

mehr Informationen »

Alexander von Schlippenbach Trio

Donnerstag 4. Dezember 2014 - 20:30

Evan Parker - sax.
Alexander von Schlippenbach - piano
Paul Lovens - drums

mehr Informationen »

Ralf Peters – free_voice concert

Mittwoch 3. Dezember 2014 - 20:30

Ralf Peters - Stimme

mehr Informationen »

Duo Daemen- Leidinger

Montag 1. Dezember 2014 - 20:30

Lucas Leidinger - piano
Daniel Daemen - saxophon

mehr Informationen »
November 2014

Jeroen van Vliet’s OGU feat.  Claudio Puntin

Sonntag 30. November 2014 - 20:30

Claudio Puntin – bcl.
Jeroen van Vliet – piano
Bram Stadhouders – guit.
Etienne Nillesen – präp. snare drum

mehr Informationen »

DUONALE –  3 Duos unterschiedlichster Couleur

Mittwoch 26. November 2014 - 20:30

Duo: Theresia Philipp – sax. &Frank Wunsch – piano
Hermann : Janning Trumann – trb. & Florian Herzog - bass
Nano Brothers: Johannes Ludwig – sax. & Jürgen Friedrich - piano

mehr Informationen »

BOUNCE

Dienstag 25. November 2014 - 20:30

Jonathan Maag – sax.
Julian Hesse – trp.
Andrey A. Tatarinets – bass
Domi Chansorn – drums

mehr Informationen »

Stefan Schultze – The Pulsepusher Suite // Kompositionen für präpariertes Klavier

Montag 24. November 2014 - 20:30

Stefan Schultze - präpariertes Klavier

mehr Informationen »

Theo Jörgensmann & Albrecht Maurer MELENCOLIA + Gäste

Sonntag 23. November 2014 - 20:30

Theo Jörgensmann – cl.
Albrecht Maurer – viol. / viola
Mat Maneri – viola
Markus Schieferdecker – bass
Lucian Ban - Piano

mehr Informationen »

H-Based

Samstag 22. November 2014 - 20:30

Axel Fischbacher – guit.
Ulf Stricker – drums
André Nendza - bass

mehr Informationen »

JASON SEIZER NEW QUARTET PLAYS CINEMA PARADISO

Freitag 21. November 2014 - 20:30

Jason Seizer – ts.
Pablo Held - piano
Henning Sieverts - bass
Fabian Ahrends - drums

mehr Informationen »

Fields – Mahnig – Schubert – Vossas

Donnerstag 20. November 2014 - 20:30

Scott Fields – guit.
Dominik Mahnig - drums
Matthias Schubert – ts.
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard

mehr Informationen »

Maurer–Ban-Maneri: FANTASM – CD Release Konzert

Mittwoch 19. November 2014 - 20:30

Albrecht Maurer – Violine
Mat Maneri – Viola
Lucian Ban - Piano

mehr Informationen »

Christoph Irniger – P I L G R I M

Dienstag 18. November 2014 - 20:30

Christoph Irniger – ts
Stefan Aeby- piano
Dave Gisler – guit.
Raffaele Bossard – bass
Michi Stulz – dr.

mehr Informationen »

Anna Webber  Percussive Mechanics

Montag 17. November 2014 - 20:30

Anna Webber – ts., fl., comp
Eldar Tsalikov – as., cl.
Julius Heise – vib.,, mar.
Elias Stemeseder – piano
Igor Spallati – bass
Max Andrzejewski - drums, marimba
Martin Krümmling – drums

mehr Informationen »

Ingrid Laubrock / Tom Rainey Duo

Sonntag 16. November 2014 - 20:30

Ingrid Laubrock - saxophones
Tom Rainey - drums

mehr Informationen »

Hayden Chisholm präsentiert: PLUSHMUSIC V feat. Benoit Delbecq – Tag 3

Samstag 15. November 2014 - 20:30

Stelzen bei Reuth im Loft
Henry Schneider - Nagelkopfgeige
Gareth Lubbe- viola

Delbecq Solo
Benoit Delbecq- piano

Festival Coda mit Überraschungs Gästen

mehr Informationen »

Hayden Chisholm präsentiert: PLUSHMUSIC V feat. Benoit Delbecq – Tag 2

Freitag 14. November 2014 - 20:30

The Player Piano plays Tenney, Cage, Messiaen and more...
Wolfgang Heisig - Player Piano

Quartet for the End of Mime
Benoit Delbecq- piano
Jonas Burgwinkel- drums
Petter Edlh- bass
Hayden Chisholm- sax

mehr Informationen »

Hayden Chisholm präsentiert: PLUSHMUSIC V feat. Benoit Delbecq – Tag 1

Donnerstag 13. November 2014 - 20:30

Delbecq3:
Benoit Delbecq- piano
Miles Perkin- bass
Emile Biyenda- drums

Svoboa Solo
Mike Svoboda- Posaune

mehr Informationen »

Hayden Chisholm präsentiert: PLUSHMUSIC V feat. Benoit Delbecq – Tag 0 in der Rochus Kirche

Mittwoch 12. November 2014 - 20:00

Frank Gratkowski, Christian Weidner, Moritz Koether, Bastian Duncker, Leo Huhn, Oliver Gutzeit, Benjamin Weidekamp, Hayden Chisholm - Alt Saxofon
Wilfried Kaets- Orgel

mehr Informationen »

Vive Le Jazz : Quartett Franco-Allemand

Dienstag 11. November 2014 - 20:30

Sebastian Sternal - piano, Leitung
Pierre Perchaud – guit. (u.a. Mitglied im Orchestre National du Jazz)
Nicolas Charlier - drums (u.a. Schlagzeuger im Thomas Enhco Trio)
Robert Landfermann - bass

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz: Trio HNK & „Die Fichten“

Montag 10. November 2014 - 20:30

HNK: Felix Hauptmann - piano
Conrad - bass,
Fabian Künzer - drums

"Die Fichten“ :
Leonhard Huhn – as.
Stefan Schönegg – bass
Dominik Mahnig – dr

mehr Informationen »

 VocColours Plus – Begegnungen des Instruments Stimme mit der Stimme des Instruments

Samstag 8. November 2014 - 20:30

VocColours - vier freie Stimmen
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Norbert Zajac und Iouri Grankin
Gast : Eberhard Kranemann – bass

mehr Informationen »

Vive Le Jazz : Doppelkonzert

Freitag 7. November 2014 - 20:30

Five38 - Duo
Fanny Lasfargues – bass
Rafa, elle Rinaudo – harp

Duo
Christina Fuchs – sax., Florian Stadler - acc.

mehr Informationen »

LURK LAB

Mittwoch 5. November 2014 - 20:30

Matthias Schubert – ts.
Uli Böttcher - live-electr.
Jörg Fischer - drums

mehr Informationen »

ROTOR  Konzepte für Improvisatoren

Dienstag 4. November 2014 - 20:30

L. Hübsch - tuba, comp.
M. Muche – trb.
B. Henkel – trp.
P. Zoubek – piano
A. Sheridan – fl.
N. Hein – guit.
E. Fügemann und N. Bontraeger – cello
G.Wissel – reeds
L. Huhn – reeds
A.Tang – bass
F. Jung – perc.
E. Nillesen – perc.

mehr Informationen »

LOONEY – HÜBSCH – BLUME – JANEK

Montag 3. November 2014 - 20:30

Scott R Looney - piano
C.L. Hübsch - tuba
Klaus Janek - bass
Martin Blume - drums

mehr Informationen »

ENSEMBLE DE PLAINTE »Impressions«

Samstag 1. November 2014 - 20:30

Alexei Aigui – viol.
Bassem Hawar - djoze
Erdal Aslan - saz, baglama
Gagga Deistler – guit.
Lothar Burghaus – bcl., bar.sax.
Roman Fuchß - e-bass
Saad Thamir – perc.,
Michael Pape – dr.
Dietmar Bonnen – dir., piano, casio

mehr Informationen »
Oktober 2014

Niggenkemper: talking trash

Freitag 31. Oktober 2014 - 20:30

Joris Ruehl – cl.
Joachim Badenhorst – cl.
Eve Risser - piano
Philip Zoubek – piano
Pascal Niggenkemper - bass
Julián Elvira - subkontrabass, alt & pronomos -flute

mehr Informationen »

Francois Chesnel (Caen/F) – KURT WEILL PROJECT

Mittwoch 29. Oktober 2014 - 20:30

Yoann Loustalot - trp.
François Chesnel - piano, comp.
Eric Surménian - bass
Ariel Mamane – drums
Gast : Victor Michaud - horn

mehr Informationen »

Christopher Dell: DRA

Dienstag 28. Oktober 2014 - 20:30

Christopher Dell - vibraphon
Christian Ramon- bass
Felix Astor - drums

mehr Informationen »

TRIPLE HORIZON – World Jazz Trio

Montag 27. Oktober 2014 - 20:30

Florian Zenker - guit., electr.
Chris Jennings - bass
Arie Den Boer - drums/perc.

mehr Informationen »

Oğuz Büyükberber – Simon Nabatov Duo

Sonntag 26. Oktober 2014 - 20:30

Oğuz Büyükberber - cl.
Simon Nabatov - piano

mehr Informationen »

No Kissing  (Jazz / Leipzig)

Freitag 24. Oktober 2014 - 20:30

Werner Neumann - guitar
Alma Neumann - bass
Eva Klesse - drums

mehr Informationen »

Landfermann – Schubert – Vossas – Zoubek

Donnerstag 23. Oktober 2014 - 20:30

Robert Landfermann - bass
Matthias Schubert – ts.
Eckard Vossas - synth, electr., continuum fingerboard
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

THE TIGERS OF LOVE

Mittwoch 22. Oktober 2014 - 20:30

Alexander Beierbach - sax.
Steffen Faul - trp.
Andreas Lang - bass
Uli Jennessen - drums

mehr Informationen »

Schultze – Ehwald Duo & Etienne Nillesen

Montag 20. Oktober 2014 - 20:30

Peter Ehwald - ts.
Stefan Schultze - piano
Etienne Nillesen - drums
CD Vorstellung "Grasp" mit special guest

mehr Informationen »

spiel zwei :

Sonntag 19. Oktober 2014 - 20:30

Kotaro Hattori – piano
Achim Tang - bass

mehr Informationen »

ETIENNE NILLESEN’s STØY

Mittwoch 15. Oktober 2014 - 20:30

Matthias Muche - trb.
Brad Henkel – trp.
Philip Zoubek – präp- piano
Etienne Nillesen – präp., snare drum

mehr Informationen »

SPANIOL4  „T H E T R I P“  DLF Mitschnitt

Dienstag 14. Oktober 2014 - 20:30

Frank Spaniol - sax. bcl.
Ulf Kleiner - fender rhodes, space echo
Markus Bodenseh - bass
Sebastian Merk - drums

mehr Informationen »

Klonk !

Montag 13. Oktober 2014 - 20:30

Andreas Völk - guit.
Malte Bogner - piano
David Helm - bass
Jonathan Reiter - drums

mehr Informationen »

Hübsch – Zoubek – Zwissler

Sonntag 12. Oktober 2014 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - tuba
Philip Zoubek - piano
Florian Zwissler - analoge synthesizer

mehr Informationen »

THE REMPIS/DAISY DUO

Samstag 11. Oktober 2014 - 20:30

Dave Rempis – saxophones
Tim Daisy – drums

mehr Informationen »

Hein-Landfermann-Solber

Donnerstag 9. Oktober 2014 - 20:30

Nicola Hein – guit.
Robert Landfermann – bass
Ståle Liavik Solberg - drums

mehr Informationen »

VocColours Plus: Begegnungen des Instruments Stimme mit der Stimme des Instruments

Mittwoch 8. Oktober 2014 - 20:30

VocColours - vier freie Stimmen
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Norbert Zajac und Iouri Grankin
Mark Charig –Trompete, Kornett

mehr Informationen »

Hayden Chisholm: Finn Again Wakes 

Montag 6. Oktober 2014 - 20:30

Solo Performance über James Joyce's Finnegans Wake
Hayden Chisholm - Voice, Saxophone, Flute

mehr Informationen »

Modern Appliances

Sonntag 5. Oktober 2014 - 20:00

Lawrence Casserley - Signal Processing Instruments
Jeffrey Morgan - Saxophone, Alto Clarinet, Piano

mehr Informationen »

Thomas Rückert Trio          

Donnerstag 2. Oktober 2014 - 20:30

Thomas Rückert - piano
Reza Askari - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Dietmar Bonnen »Chronotopia«

Mittwoch 1. Oktober 2014 - 20:30

Norbert Rodenkirchen - Traversflöten
Albrecht Maurer – Gotische Fidel, Viola.
Marei Seuthe - Violoncello, singende Säge
Roman Fuchß - E-Bass
Jonas Burgwinkel – Schlagzeug

mehr Informationen »
September 2014

Klavierduos mit

Dienstag 30. September 2014 - 20:30

Sebastian Sternal, Pablo Held, Simon Nabatov und Paulo Alvares

mehr Informationen »

„Klaeng“ !

Montag 29. September 2014 - 20:30

Tobias Christl – voc.
Frederik Köster – trp.
Niels Klein – sax.
Tobias Hoffmann – guit.
Pablo Held – piano
Robert Landfermann – bass
Jonas Burgwinkel – drums

mehr Informationen »

„Sebastian Gramss´THINKING OF….“ & Fo(u)r Altos

Sonntag 28. September 2014 - 20:30

Bass:
Dieter Manderscheid
Dietmar Fuhr
Reza Askari
Stefan Berger
Volke Heinze
Christian Ramond
David Helm
Stefan Schönegg
Constantin Herzog
Jacob Kühnemann
André Nendza
Josha Oetz
und Sebastian Gramss
conducted by Rodrigo López Klingenfuss

Fo(u)r Altos Mikrotonale Musik für vier Altsaxophone
Hayden Chisholm
Frank Gratkowski
Benjamin Weidekamp
Leonhard Huhn

mehr Informationen »

 Z-Country-Paradise

Samstag 27. September 2014 - 20:30

Jelena Kuljic – voice
Frank Gratkowski – as., bcl.
Kalle Kalima - guitar
Oliver Potratz – elec. bass
Christian Marien – dr.

mehr Informationen »

„Nicht Ohne Robert“  Vol XV

Freitag 26. September 2014 - 20:30

Philipp Gropper – sax.
Olaf Rupp – guit.
Robert Landfermann – bass
Christian Lillinger – drums

mehr Informationen »

Lucerne Jazz Orchestra presents Hayden Chisholm: „Rhythm Got Me“

Donnerstag 25. September 2014 - 20:30

David Grottschreiber – Leitung
Lucia Cadotsch – voc.

rhythm:
Dave Gisler – guit.
Hannes Bürgi - piano
Raffaele Bossard - bass
Jonas Ruther – dr.

reeds:
Florian Egli
Tobias Meier
Christoph Irniger
Rafael Schilt
Matthias Tschopp

trumpets:
David Blaser
Linus Hunkeler
Mats Spillmann
Aurel Nowak

trombones:
Lukas Wyss
Lukas Briggen
Silvio Cadotsch
Lucas Wirz

mehr Informationen »

„Das Fest“ mit SCHMID’s HUHN 

Mittwoch 24. September 2014 - 20:00

Wir feiern 25 Jahre Loft und 10 Jahre 2nd Floor e.V.

Leonhard Huhn - as.
Stefan Karl Schmid – ts.
Stefan Schönegg - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Multiple Joy[ce] Orchestra

Dienstag 23. September 2014 - 20:30

Barbara Schachtner - voice
Angelika Sheridan - flutes
Annette Mayé - clarinets
Frank Gratkowski - clarinets, alto saxophone
Leo Huhn - reeds
Udo Moll - trumpet
Matthias Mainz - trumpet
Brad Henkel - trumpet
Matthias Muche - trombone
Carl Ludwig Hübsch - tuba
Melvyn Poore - Tuba
Scott Fields - guitar
Radek Stawarz - violin
Axel Lindner - violin
Suzanna Leharova - violin
Carter Williams - viola d«amore
Nathan Bonetraeger - cello
Elisabeth Fügemann - violoncello
Constantin Herzog - double bass
Simon Nabatov - piano
Fabian Jung - percussion
Dirk Rothbrust - percussion

mehr Informationen »

Quiet Fire

Sonntag 21. September 2014 - 20:30

James Wylie – as.
Kathrin Pechlof - harp
Benjamin Schaefer -piano
Igor Spallati - bass
Max Andrzejewski - drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartett

Samstag 20. September 2014 - 20:30

Johannes Mössinger – piano
Joel Frahm – sax.
Calvin Jones – bass
Karl Latham - dr.

mehr Informationen »

Tony Lakatos – Paul Heller ’’ROLLING TONES“ feat. Simon Nabatov / Ingmar Heller / Adam Nussbaum

Freitag 19. September 2014 - 20:30

Tony Lakatos und Paul Heller – ts.
Simon Nabatov – piano
Ingmar Heller – bass
Adam Nussbaum - drums

mehr Informationen »

Scott Fields String Feartet: CD-Release-Konzert          

Donnerstag 18. September 2014 - 20:30

Scott Fields – el. guit.
Axel Lindner – violin
Radek Stawarz – viola
Elisabeth Fügemann - cello

mehr Informationen »

Diplom Konzert Simon Doetsch – trp und Gero Schipmann – Gitarre

Mittwoch 17. September 2014 - 20:30

Fommy's Four:
Simon Doetsch – trp., flgh.
Gero Schipmann – guit.
Stefan Rey – bass
Pit Marquart - drums

Gero Schipmann Quartett + Guests:
Gero Schipmann – guit.
Constantin Krahmer – piano, keyb.
Stefan Rey – bass
Thomas Esch – drums
Olga Amelchenko – as.
Barbara Ziersch – voc.

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: Oval feat. Parissa (Berlin) live  – Michael Vorfeld (Berlin) live

Dienstag 16. September 2014 - 20:30

Oval - Oval feat. Parissa

Michael Vorfeld - Glühlampenmusik

mehr Informationen »

Foster-Henkel-Zoubek-Niggenkemper-Nillesen

Sonntag 14. September 2014 - 20:30

Michael Foster – ts.
Brad Henkel – trp.
Philip Zoubek – piano
Pascal Niggenkemper – bass
Etienne Nillesen – drums

mehr Informationen »

„Kölner Musiknacht“ im LOFT

Samstag 13. September 2014 - 19:00

19.00 Uhr Pablo Giw – solo
Pablo Giw – trumpet, electronics

20.00 Uhr Martin Tchiba – solo
Martin Tchiba – piano

21.00 Uhr Peter Kahlenborn „Vesica Pisces“
Peter Kahlenborn – drums
Ralph Beerkircher
Tobias Hoffmann – guit

22.00 Uhr Volker Zander – Gitarre, Videoprojektion
„Reise ins Risorgimento“

mehr Informationen »

Master Abschluss Konzert Antoine Duykers – dr.

Freitag 12. September 2014 - 20:00 - 20:30

Filipa Gojo – voc.
Antoine Duykers – dr.
Rainer Polak - Djembe

mehr Informationen »

Piano-Masterabschlusskonzert Andreas Feith

Dienstag 9. September 2014 - 20:30

Andreas Feith – piano
Felix Himmler – bass
Dominik Raab – drums

mehr Informationen »

Diplom Konzert Christina Zurhausen – Gitarre: Ausfahrt – Urban Jazz Grunge

Donnerstag 4. September 2014 - 20:00 - 20:30

Christina Zurhausen – guit.
Emese Muehl – voc.
Henning Vetter – sax
Dominik Ehrl – bass
Ramon Keck – dr.

mehr Informationen »
Juli 2014

Annes Geburtstagskonzert

Samstag 26. Juli 2014 - 20:30

MAGNOLIA:
Philipp van Endert - guit.
Anne Hartkamp - voc

Anne Hartkamp Quartet:
Anne Hartkamp - voc.
Thomas Rückert - piano
André Nendza - bass
Oliver Rehmann - drums

mehr Informationen »

Theo Jörgensmann Freedom Quartet

Freitag 18. Juli 2014 - 20:30

Theo Jörgensmann - cl.
Albrecht Maurer - viol.
Hagen Stüdemann - guit.
Christian Ramond - bass

mehr Informationen »

Diplom Konzert Louis Stapelton: Louis Stapleton Trio

Montag 14. Juli 2014 - 20:30

Louis Stapleton - piano, comp.
Oliver Lutz - bass
Fabian Arends - drums
plus special guests

mehr Informationen »

TERRITORIEN DES VERGESSENS

Sonntag 6. Juli 2014 - 20:30

Lan Thanh Cao - Klavier
Sergej Maingardt - Live Elektronik

mehr Informationen »
Juni 2014

TRIO 120 – LIVE RECORDING

Freitag 27. Juni 2014 - 20:30

Wolfgang Fuhr - sax
Florian Ross - piano
Dietmar Fuhr - bass

mehr Informationen »

Diplomkonzert: Julian Büttner – Saxofon

Dienstag 24. Juni 2014 - 20:30

Julian Büttner - ts.
Louis Stapleton - piano
Stefan Schönegg - bass
Moritz Baranczyk - dr.

mehr Informationen »

Diplomkonzert: Teresia Philipp – Saxofon

Sonntag 22. Juni 2014 - 20:30

Thomas Sauerborn - drums
David Helm - bass
Hendrika Entzian - bass
Constantin Krahmer - piano
Frank Wunsch - piano
Janning Trumann - trb.
Jens Böckamp - ts.
Bastian Stein - trp.

mehr Informationen »

O‘Dwyer / Nabatov / Gramms / Nilessen

Freitag 20. Juni 2014 - 20:30

Tim O’Dwyer - sax
Simon Nabatov - piano
Sebastian Gramss - bass
Etienne Nilessen - dr.

mehr Informationen »

Tobias Hoffmann Trio + Spezial Gast: Tobias Christl

Donnerstag 19. Juni 2014 - 20:30

Tobias Hoffmann – guit.
Frank Schönhofer – bass
Etienne Nillesen – dr.
+ Tobias Christl - voice

mehr Informationen »

Soundabout

Sonntag 15. Juni 2014 - 20:30

Lisa Feste-Wermann
Tanja Dietrich
Jörg Bednarz
Oliver Feste
Dankmar Oberwahrenbrock

mehr Informationen »

Kleines Improvisiakum 2014 – Werkstattkonzert

Samstag 14. Juni 2014 - 20:30

Leitung: Reinhard Gagel

mehr Informationen »

Ensemble Pentapiano:  5 Pianisten an zwei Klavieren

Freitag 13. Juni 2014 - 20:30

mit Dorothy Gemmeke, Carola Köhler, Reinhard Gagel, Michael Graubner, Wolfgang Hoyer

mehr Informationen »

Diplomkonzert Jan F. Brill – Schlagzeug: „Turn“

Mittwoch 11. Juni 2014 - 20:30

Jonathan Hofmeister - piano
Florian Herzog - bass
Jan F. Brill - drums

mehr Informationen »

KGNM Konzert: Mark Knoop – Klavier

Montag 9. Juni 2014 - 20:30

Mark Knoop - Klavier

mehr Informationen »

Katrin Scherer‘s MOMENTUM

Donnerstag 5. Juni 2014 - 20:30

Katrin Scherer - as.
Benjamin Schaefer - keyb.
Christian Thomé - dr.

mehr Informationen »

WDR Campus Jazz: „Hermann“ & „Coming Home“

Dienstag 3. Juni 2014 - 20:30

„Hermann“:
Florian Herzog - bass
Janning Trumann - trb

„Coming Home“:
Ian Alexander - guit., comp.
Lorenz Rosenthal - bass
Theresia Philipp - as.
Ramon Keck - dr.
Sebastian Scobel - keyb.

mehr Informationen »

BuJazzO Quintett

Montag 2. Juni 2014 - 20:30

Anna Lena Schnabel und Theresia Philipp - as.
Johannes von Ballestrem- piano
David Helm - bass
Silvan Strauß - drums

mehr Informationen »

Beam!

Sonntag 1. Juni 2014 - 20:30

Filippa Gojo - voice
John-Dennis Renken - trp.
Katrin Scherer - as.,cl.
Stephan Mattner - ts.,fl.
Stephan Schulze - basstrb.
Andreas Wahl - guit.
Roman Babik - keyb.
Sebastian Räther - e-bass
Nils Tegen - dr., laptop
Dirk Lohmann - Lichtdesign

mehr Informationen »
Mai 2014

„Die Neue Brücke“

Samstag 31. Mai 2014 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Mark Dresser - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

VocColours treffen auf Partikelgestöber

Freitag 30. Mai 2014 - 20:30

VocColours - vier freie Stimmen:
Gala Hummel, Brigitte Küpper, Norbert Zajac und Iouri Grankin
Partikelgestöber:
Gregor Bohnensack - Rezitation, Blechblasinstrumente und Gegenstände
Thomas Schnellen - Bässe, Elektronik und Perkussion

mehr Informationen »

Sarah Bernstein & Scott Fields SOLO & DUO

Mittwoch 28. Mai 2014 - 20:30

Sarah Bernstein - violine
Scott Fields - guitar

mehr Informationen »

Tamara Lukasheva & Marc Brenken: „Alone Together“     

Dienstag 27. Mai 2014 - 20:30

Tamara Lukasheva - voice
Marc Brenken - piano

mehr Informationen »

Stein / Downes Group

Montag 26. Mai 2014 - 20:30

Bastian Stein – trp
Kit Downes – p
Robert Landfermann – b
Jonas Burgwinkel – dr

mehr Informationen »

Martin Schulte Quartett

Sonntag 25. Mai 2014 - 20:30

Peter Ehwald – sax.
Martin Schulte – guit.
Matthias Nowak – bass
Mirek Pyschny - drums

mehr Informationen »

Joscha Oetz – Urbanic Cycles

Freitag 23. Mai 2014 - 20:30

Zuzana Leharova – viol.
Veit Steinmann – cello
Theresia Phillip, Pacho Davila, Norbert Stein – sax.
Clemens Orth – piano
Reza Askari – bass
Tim Dudek – drums
Joscha Oetz - percussion

mehr Informationen »

Dave Horler & Francois de Ribaupierre Trio

Donnerstag 22. Mai 2014 - 20:30

Dave Horler – vtb.
Francois de Ribaupierre – ts., cl.,
Volker Heinze – bass
Marcus Rieck – dr.

mehr Informationen »

Rückert/Gailing

Dienstag 20. Mai 2014 - 20:30

Thomas Rückert – piano
Henning Gailing - bass

mehr Informationen »

Lucas Leidinger Quintett: CD-Release-Konzert

Montag 19. Mai 2014 - 20:30

Menzel Mutzke – trp., flgh.
Christoph Möckel – ts.
Lucas Leidinger – piano
Oliver Lutz – bass
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

LYS

Freitag 16. Mai 2014 - 20:30

Michael Villmow - sax.
Marie Tjong-Ayong - trp.
Matthias Maresch - guit.
Sebastian Schaffmeister - bass
Michael Pape - dr.

mehr Informationen »

Michael Moore – Achim Kaufmann Duo

Mittwoch 14. Mai 2014 - 20:30

Michael Moore - as., cl.
Achim Kaufmann - piano

mehr Informationen »

Sternal – Manderscheid Duo

Dienstag 13. Mai 2014 - 20:30

Sebastian Sternal - piano
Dieter Manderscheid - bass

mehr Informationen »

HNK

Montag 12. Mai 2014 - 20:30

Felix Hauptmann - piano
Conrad Noll - bass
Fabian Künzer - drums

mehr Informationen »

„Lok 4“

Samstag 10. Mai 2014 - 20:30

Frederik Villmow - drums
Alessandro Fongaro- bass
Marc Doffey – ts.
Clemens Moritz – trp., flgh.
Gastsolist: Jerry Lu - piano

mehr Informationen »

Grenzen für des Teiles Gleichheit mit dem Ganzen 

Dienstag 6. Mai 2014 - 20:30

Yoshiko Klein-Paetzold - Recorder / Blockflöten
Stefan Schönegg – Kontrabass
Fabian Jung - präparierte Bassdrum

mehr Informationen »

Gjertrud Lunde “Hjemklang” (Releaseparty)

Montag 5. Mai 2014 - 21:00

Gjertrud Lunde - voice
Florian Zenker - guit., baritone guit., electron.
Wolfert Brederode - piano
Bodek Janke - drums, table, perc.

mehr Informationen »

Experimental Guitar Evening IV

Samstag 3. Mai 2014 - 20:30

Craig Green, Michael Frank und Michael Peters- electr. guit.

mehr Informationen »
April 2014

Muche / Hein / Tang / Nillesen

Montag 28. April 2014 - 20:30

Matthias Muche – trb.
Nicola Hein - guit.
Achim Tang - bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

Sven Decker´s TRANSPARENCY

Sonntag 27. April 2014 - 20:30

Sven Decker – ts., bscl., cl.
Matthias Akeo Nowak – bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

FABIAN ARENDS GROUP

Samstag 26. April 2014 - 20:30

Sebastian Gille - ts.
Elias Stemeseder - piano
David Helm - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Peter Brötzmann – Steve Noble Duo

Freitag 25. April 2014 - 20:30

Peter Brötzmann - ts.
Steve Noble - drums

mehr Informationen »

„Finn Again Wakes“

Donnerstag 24. April 2014 - 20:30

Solo Performance über James Joyce's Finnegans Wake
Hayden Chisholm - Voice, Saxophone, Flute

mehr Informationen »

„craqued out of two“ tour: VAX & Konglomerat

Sonntag 13. April 2014 - 20:30

VAX:
Patrick Breiner – sax.
Devin Gray – drums
Liz Kosack - keys

Konglomerat:
Gustav Geißler – as.
Luise Volkmann – as.
Athina Kontou - bass
Philip Theurer - drums

mehr Informationen »

Tim O’Dwyer Trio & BLEMISHES

Samstag 12. April 2014 - 20:30

Tim O'Dwyer – as., bar.sax, comp.
Clayton Thomas - bass
Darren Moore - drums

BLEMISHES - Contemporary Free Improv
Julius Gabriel – ts.
Nicola Hein – guit.
Constantin Herzog – bass
Niklas Wandt – drums, perc.

mehr Informationen »

Sax & Drums Roger Hanschel & Bodek Janke

Mittwoch 9. April 2014 - 20:30

Roger Hanschel - sax.
Bodek Janke - drums

mehr Informationen »

Dietmar Bonnen:  »Chronotopia«

Montag 7. April 2014 - 20:30

Roger Hanschel - as.
Klaus Osterloh –trp.
Roman Fuchß - e-bass
Michael Pape - drums
Dietmar Bonnen - Klangskulptur

mehr Informationen »

M.E.A.N. (ElectricIndieJazz)

Sonntag 6. April 2014 - 20:30

Martin Auer - trp.
Jacob Müller - e-bass
Dominik „Gaga“ Ehlert - drums
Werner Neumann - guit

mehr Informationen »

SLOWFOX -The Wood-

Samstag 5. April 2014 - 20:30

Hayden Chisholm – as.
Philip Zoubek - Piano, präp. Piano
Sebastian Gramss - double bass

mehr Informationen »

Fields – Henkel – Nabatov – Vossas

Freitag 4. April 2014 - 20:30

Scott Fields - guit.
Brad Henkel - trp.
Simon Nabatov - piano
Eckard Vossas - electronics, synthesizer

mehr Informationen »

Uwe Ecker Quaertett

Donnerstag 3. April 2014 - 20:30

Michael Heupel - flutes
Dirk Peters - vibes.
Volker Heinze - bass
Uwe Ecker - drums

mehr Informationen »

Marcel Tusch Trio – CD Release Konzert

Mittwoch 2. April 2014 - 20:30

Marcel Tusch - piano
Volker Heinze - doublebass
Nils Tegen - drums

mehr Informationen »

Konzert für Margarete: Nicolas Simion – Sebastian Sternal Duo

Dienstag 1. April 2014 - 20:30

Nicolas Simion - reeds
Sebastian Sternal - piano

mehr Informationen »
März 2014

Abschlusskonzert Stefan Rey und Jonas Vogelsang

Montag 31. März 2014 - 20:30

Jonas Vogelsang - guit.
Stefan Rey - bass
Thomas Sauerborn - drums
Constantin Kramer - piano

mehr Informationen »

Phil Donkin Trio

Sonntag 30. März 2014 - 20:30

Phil Donkin - bass
Hayden Chisholm - as.
Jochen Rückert - drums

mehr Informationen »

Drei vom Rhein (Köln/Leipzig)

Donnerstag 27. März 2014 - 20:30

Pit Hupperten - voc, guit
Werner Neumann - guit, voc
Helmuth Fass - bass
Alex Vesper - drums

mehr Informationen »

EAST DRIVE featuring Vadim Neselovskyi – „Folksongs“

Mittwoch 26. März 2014 - 20:30

Vitaly Zolotov - guit.
Philipp Bardenberg - bass
Bodek Jahnke - drums
Vadim Neselovskyi - piano

mehr Informationen »

Benyamin Nuss – Klavier

Dienstag 25. März 2014 - 20:30

Kompositionen von Masashi Hamauzu

mehr Informationen »

NICHT OHNE ROBERT Vol XIV: Nabatov/Manderscheid/Lytton/Landfermann

Sonntag 23. März 2014 - 20:30

Simon Nabatov – piano
Dieter Manderscheid – bass
Robert Landfermann – bass
Paul Lytton - drums

mehr Informationen »

bOLzbANd

Samstag 22. März 2014 - 20:30

Thomas Wilke - ts
Matthias Bolz- g
Wolfgang Ohndorf - b
Valentin Austen -dr
Jörg Kleine-Tebbe - p

mehr Informationen »

Nabatov / Blume / Houtkamp Trio

Freitag 21. März 2014 - 20:30

Simon Nabatov - piano
Martin Blume - drums, perc.
Luc Houtkamp - saxophones

mehr Informationen »

Jazz am Rhein: European Jazz Trio

Donnerstag 20. März 2014 - 20:30

Jiri Stivin - flutes, as.
Gerd Dudek – sax.
Ali Haurand - bass

mehr Informationen »

Emißatett

Mittwoch 19. März 2014 - 20:30

Elisabeth Fügemann - cello, comp.
Matthias Muche - trb.
Robert Landfermann – bass
Gäste: Philip Zoubek – piano
Etienne Nillesen – drums

mehr Informationen »

Dejan Terzic „Melanoia“

Dienstag 18. März 2014 - 20:30

Hayden Chisholm - sax.
Achim Kaufmann - piano
Ronny Graupe - guit.
Dejan Terzic - drums, perc., comp.

mehr Informationen »

Gerd Dudek – Stefan Heidtmann Duo

Montag 17. März 2014 - 20:30

Gerd Dudek - sax.
Stefan Heidtmann - piano

mehr Informationen »

Kana Kotera – Euphonium

Sonntag 16. März 2014 - 20:30

Werke von Tom Johnson, Giacinto Scelsi, Hiroyuki Yamamoto, Karlheinz Stockhausen und Remmy Canedo

mehr Informationen »

CHRISTIAN ELSÄSSER QUARTETT: „Short Stories“

Samstag 15. März 2014 - 20:30

Niels Klein – ts., ss.
Christian Elsässer - piano
Matthias Akeo Nowak - bass
Fabian Arends – drums

mehr Informationen »

SLAVONICS Zwischen himmlischer Liebe und höllischer Lust

Freitag 14. März 2014 - 20:30

Helena Vrtilkova Mattner - sopr., viol.
Regine Rath - alt, viol.
Eva Šindelárová - tenor, bass
Mina Neustadt – bass, akkordeon

mehr Informationen »

Liv & Band SINGER-/SONGWRITER & SCANDINAVIAN FOLK

Donnerstag 13. März 2014 - 20:30

Liv - Gesang, viol., guit., piano
Rolf Ableiter – guit.
Michael Quast - piano, synth.
Christian Ammann - bass
Marcel Millot - dr.,
special guest: Volker Deglmann - trp.

mehr Informationen »

Konkret zu Abstrakt – Computermusik, NuJazz, RotoStyle, CrossDub, DadaHall

Mittwoch 12. März 2014 - 20:30

Ralf Haarmann, Frank Niehusmann und als Gat: Florian Zwissler - Synthesizer/Electronics

mehr Informationen »

Bastian Stein Quartett – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Dienstag 11. März 2014 - 20:30

Bastian Stein – trp.
Pablo Held - piano
Matthias Pichler – bass
Tobias Backhaus - drums

mehr Informationen »

KGNM Veranstaltung / Konzert

Montag 10. März 2014 - 15:00

15 Uhr: Workshop
20 Uhr: Konzert

mehr Informationen »

Petros Klampanis Contextual Trio

Sonntag 9. März 2014 - 20:30

Gilad Hekselman - guit
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - dr / perc / tabla

mehr Informationen »

GRUPPENZWANG

Freitag 7. März 2014 - 20:30

Paul Lytton – dr.
Paul Hubweber - trb.
Nicola Hein - guit.
Fabian Jung - drums
Leo Huhn – as.
Gregor Siedl – ts.
Brad Henkel – trp.
Anna Webber- ts., fl.
Liz Kosack- nord synt.
Nathan Bontrager - cello
Elisabeth Fügemann – cello
Philip Zoubek – piano
Constantin Herzog – bass
Robert Landfermann - bass

mehr Informationen »

Scott Fields String Feartet

Donnerstag 6. März 2014 - 20:30

Scott Fields - el. guit.
Axel Lindner - viol.
Radolslaw Stawarz - viola
Elisabeth Fügemann - cello

mehr Informationen »

Soundtrips NRW:  Plattform nicht dokumentierbarer Ereignisse Minton, Russel + Micol, Hübsch    

Mittwoch 5. März 2014 - 20:30

Phil Minton - voice
John Russel - guitar
Philippe Micol - reeds
Carl Ludwig Hübsch – tuba

mehr Informationen »
Februar 2014

Gary Fuhrmann Quintett DLF Mitschnitt

Mittwoch 26. Februar 2014 - 20:30

Gary Fuhrmann - sax
Martin Auer - trp.,
Rainer Böhm – piano
Matthias Nowak – bass
René Marx - drums

mehr Informationen »

Frau KARO Album Release Konzert ‚Breaking Clouds‘    

Samstag 22. Februar 2014 - 20:30

Support Band "The Day"
Frau KARO: deep words. mellow sounds. broken beats. Indie Pop.

mehr Informationen »

FlowQuartet

Freitag 21. Februar 2014 - 20:30

Jens Böckamp - sax, cl.
Dierk Peters – vibr.
Jan Schreiner - tuba
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

ENSEMBLE DE PLAINTE

Dienstag 18. Februar 2014 - 20:30

Alexei Aigui – violine
Bassem Hawar – djoze
Erdal Aslan - saz, baglama
Gagga Deistler – e-guit.
Lothar Burghaus – bcl., bar.sax
Roman Fuchß – e-bass
Saad Thamir – perc.
Dietmar Bonnen – dir., piano, casio

mehr Informationen »

SCHMID’s HUHN  “pre-recording concert”

Montag 17. Februar 2014 - 20:30

Leonhard Huhn - as
Stefan Karl Schmid - ts.
Stefan Schönegg - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Nils Wogram Nostalgia Trio – “Sneak Preview”

Freitag 14. Februar 2014 - 20:30

Nils Wogram – trombone
Arno Krijger – hammond organ
Dejan Terzic – drums

mehr Informationen »

ROTOR-CLUB

Sonntag 9. Februar 2014 - 20:30

Großgruppenbegegnung Kölner Aktöre / Konzepte für aggressive Interpreten:
Carl Ludwig Hübsch - tuba, comp.
Matthias Muche – trb.
Philip Zoubek – piano
Florian Zwissler – electr.
Angelika Sheridan – fl.
Holger Werner – cl.
Scott Fields – guit.
Nicola Hein – guit.
Elisabeth Fügemann – cello
Nathan Bontraeger – cello
Georg Wissel – reeds
Leonhard Huhn – reeds
Achim Tang – bass
Robert Landfermann – bass

mehr Informationen »

Tobias Meinhart Quartett: „In Between“

Samstag 8. Februar 2014 - 20:30

Tobias Meinhart - sax., cl.
Yago Vazquez - piano, Rhodes
Phil Donkin - bass
Jesse Simpson – drums

mehr Informationen »

„Monk and More…“ 2. Konzert

Freitag 7. Februar 2014 - 20:30

Irène Schweizer - piano
Jürg Wickihalder - sax.

mehr Informationen »

„Monk and More…“ 1. Konzert

Donnerstag 6. Februar 2014 - 20:30

Irène Schweizer - piano
Jürg Wickihalder - sax.

mehr Informationen »

TRANSLOCAL: FAS TRIO (MEX) plus FOSSILE 3 (D)

Mittwoch 5. Februar 2014 - 20:30

FAS TRIO (MEX):
Remi Alvarez - reeds

David Sanchez - double bass
Jorgé Fernandez - drums and percussion

FOSSILE3 TRIO (GER):
Rudi Mahall - bass clarinet

Sebastian Gramss - double bass
Etienne Nillesen - drums and percussion

mehr Informationen »

Extended Voice in/and Performance Art/ Extended Voice Konferenz

Sonntag 2. Februar 2014 - 11:30

Referenten: Andrea Pagnes, Verena Stenke, Boris Nieslony, Lisa Steib, Karin Meiner, Angie Hiesl, Susanne Weins und Ralf Peters

mehr Informationen »

Extended Voice in/and Performance Art/ Extended Voice Konferenz

Samstag 1. Februar 2014 - 11:30

Referenten: Andrea Pagnes, Verena Stenke, Boris Nieslony, Lisa Steib, Karin Meiner, Angie Hiesl, Susanne Weins und Ralf Peters

mehr Informationen »
Januar 2014

DUO „LUBATOV“

Freitag 31. Januar 2014 - 20:30

Simon Nabatov – piano
Gareth Lubbe – voice, viola

mehr Informationen »

KAUFMANN / GRATKOWSKI / DE JOODE

Donnerstag 30. Januar 2014 - 20:30

Frank Gratkowski – cl., sax.
Achim Kaufmann – piano
Wilbert de Joode – bass

mehr Informationen »

DOES TUMOR BELONG IN MUSIC?

Mittwoch 29. Januar 2014 - 20:30

Sounds In Support of Paul Hubweber

mehr Informationen »

NAUTILIUS

Dienstag 28. Januar 2014 - 20:30

Hayden Chisholm – sax
Jürgen Friedrich – piano
Robert Lucaciu – bass
Philipp Scholz – drums

mehr Informationen »

EREL / NILLESEN / HAHNE / MUCHE: Spaces

Sonntag 26. Januar 2014 - 20:30

Etienne Nillesen – drums
Korhan Erel (Istanbul) – electr.
Sven Hahne – electr.
Matthias Muche – trb.

mehr Informationen »

WINTHER-STORM

Samstag 25. Januar 2014 - 20:30

Håkon Storm – guitar
Thomas Winther Andersen - double bass
Mark Coehoorn – drums
Natalio Sued – sax

mehr Informationen »

THE WISSELTANGCAMATTA

Freitag 24. Januar 2014 - 20:30

Georg Wissel – sax.
Achim Tang - bass
Simon Camatta - drums / perc.

mehr Informationen »

SONDERZUG NACH BROOKLYN

Donnerstag 23. Januar 2014 - 20:30

Richie Beirach – piano
Werner Neumann – guitar
Detlev Beier – bass
Heinrich Köbberling – drums

mehr Informationen »

NARCISSUS (10 Years Narcissus!)

Mittwoch 22. Januar 2014 - 20:30

Robin Verheyen - sax
Jozef Dumoulin - piano
Clemens van der Feen - bass
Flin van Hemmen - dr

mehr Informationen »

SUDACA SURVIVER

Dienstag 21. Januar 2014 - 20:30

Pacho Davila – sax
Matthias Muche – trb
Nicola Hein – g
Clemens Orth – p
Konstantin Herzog – b
Fabian Jung – dr

mehr Informationen »

TAMARA LUKASHEVA QUARTETT

Montag 20. Januar 2014 - 20:30

Tamara Lukasheva – voc
Sebastian Scobel – piano
Jakob Kühnemann – bass
Dominik Mahnig – drums

mehr Informationen »

CHATS BEFORE SUNRISE

Sonntag 19. Januar 2014 - 20:30

Elisa Järvi – piano
Andrea Kiefer – akkordeon

mehr Informationen »

SHIFT

Samstag 18. Januar 2014 - 20:30

Frank Gratkowski – sax, cl
Thomas Lehn - analogue synthesizer
Philipp Zoubeck – piano
Dieter Manderscheid – bass
Martin Blume – drums, perc.

mehr Informationen »

10 JAHRE JAZZCITY.DE

Freitag 17. Januar 2014 - 20:30

mit Hayden Chisholm, Reinhard Kopiez, dr. pic, Michael Rüsenberg u.a.

mehr Informationen »

AKIRA SAKATA – GIOVANNI DI DOMENICO DUO

Donnerstag 16. Januar 2014 - 20:30

Akira Sakata – sax
Giovanni Di Domenico – piano

mehr Informationen »

JÜRGEN FRIEDRICH TRIO

Mittwoch 15. Januar 2014 - 20:30

Jürgen Friedrich – piano
David Helm – bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

ANNE HARTKAMP QUARTETT

Samstag 11. Januar 2014 - 20:30

Anne Hartkamp – voice
Thomas Rückert – piano
André Nendza – bass
Oliver Rehmann – drums

mehr Informationen »

THE RESONANCE TRIO FEATURING STEFAN KARL SCHMID

Sonntag 5. Januar 2014 - 20:30

Paul Kirby (SCT) – piano
Sean Pentland (USA) – bass
Manuel Weyand (D) – dr
Stefan Karl Schmid (D) – sax.

mehr Informationen »

THE ABSURD: FOUR AIN’T SQUARE

Freitag 3. Januar 2014 - 20:30

Gernot Bogumil - tr
Steve Bohn - pedal steel
Thilo Busch - g
Matthias Ebbinghaus - voc
Michael Frank - g, db, voc
Vera P. Frank - voc
Göttin Gala - dr, voc
Michael Hausmann - vibes, dr
Max Höfler - voc, g
Marcus Jovy - b
Kim Jovy - reeds
Karl Krützmann - reeds
Manfred Meurer - dr
Sercan Özökten - voc, perc
Michael Peters - g
Hans Salz - dr, perc., vibes
Andreas Wagner - reeds
Norbert Zajac - voc
Martin Ziegler - p, acc
Martin Zierold - voc

mehr Informationen »
Dezember 2013

Klaus Heidenreich Quartett

Samstag 21. Dezember 2013 - 20:30

Klaus Heidenreich – trb.
Sebastian Sternal – piano, rhds.
Robert Landfermann - bass
Jonas Burgwinkel – drums

mehr Informationen »

„Besaxung“: CD Release „GO“  

Freitag 20. Dezember 2013 - 20:30

Philipp Gerschlauer – as.
Felix Rosskopf – piano
Reza Askari – bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

„BREVE“

Montag 16. Dezember 2013 - 20:30

John Taylor – piano
Hayden Chisholm – as.
Matt Penman – bass

mehr Informationen »

Big–Band der Jazzabteilung der Musikhochschule Köln

Sonntag 15. Dezember 2013 - 20:30

unter der Leitung von Joachim Ullrich spielt neue Kompositionen von Joachim Ullrich.

mehr Informationen »

starlight

Freitag 13. Dezember 2013 - 20:30

Wanja Slavin - sax.
Petter Eldh – bass
Christian Lillinger - drums

mehr Informationen »

Enjuti

Dienstag 10. Dezember 2013 - 20:30

Andreas Völk – guit.
Laurenz Gemmer – piano
Kenn Hartwig – bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

KGNM präsentiert: SPULEN – Ein Jubiläumskonzert

Montag 9. Dezember 2013 - 20:00

hand werk:
Daniel Agi – Flöte, Kassettenrekorder, Radio, etc.
Heather Roche – Klarinette, Kassettenrekorder
Niklas Seidl – Cello, Kassettenrekorder, etc.
Christoph Stöber – Klavier, Kassettenrekorder, etc.

sowie:
Albrecht Zummach – Nasenflöte, Kassettenrekorder, etc.
Markus Muschenich – Kassettenrekorder
João Martins – Kassettenrekorder

Werke von Tsangaris, Muschenich, Kampe, Wenk, Lennartz und Zummach

mehr Informationen »

Der Alraun – Performance mit Punch

Sonntag 8. Dezember 2013 - 18:00

Eine interdisziplinäre Performance um den Mythos des Galgenmännchens

Catherine Slusher – performance
Falk Grieffenhagen - reeds & electr.
Chiz Turnross - music & visuals
Stefan Schultze - prepared piano,
& guest performers

mehr Informationen »

DLF Mitschnitt: Pablo Held Trio & Kit Downes Trio

Dienstag 3. Dezember 2013 - 20:30

Pablo Held - piano
Robert Landfermann - bass
Jonas Burgwinkel - drums

Kit Downes - piano
Calum Gourl - bass
James Maddren - drums

mehr Informationen »

 “das mollsche gesetz“ feat. Tim O’Dwyer

Montag 2. Dezember 2013 - 20:30

Udo Moll – trp., electr.
Tim O’Dwyer – sax.
Sebastian Gramss - bass
Matthias Muche – trb.

mehr Informationen »
November 2013

Sanpiabuka

Samstag 30. November 2013 - 20:30

Eva Mayerhofer - vocals
Rolf Zieke - piano
Mustafa Boztüy - oriental percussion

mehr Informationen »

Soundtrips NRW – look inside / Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse

Donnerstag 28. November 2013 - 20:30

Aktuelle Musik aus Estland:
Taavi Kerikmäe + Hirt und Blume

Taavi kerikmäe – piano, live-electronic
Erhard Hirt – guit.
Martin Blume – perc.

mehr Informationen »

VADIM NESELOVSKYI’S BEZGRANITZ

Sonntag 24. November 2013 - 20:30

Vadim Neselovskyi – comp., piano, voc.
Bodek Janke - drums, perc.,
Alex Morsey - bass

mehr Informationen »

„Wege des Südens“

Samstag 23. November 2013 - 20:30

Duo Südwegen:
Jean Kleeb - Klavier
Sven Demandt - Percussion

mehr Informationen »

PLOT

Freitag 22. November 2013 - 20:30

Basti Wehle - ts.
Robert Lucaciu - bass
Phillip Scholz - drums

mehr Informationen »

Benjamin Viale’s Little Band

Donnerstag 21. November 2013 - 20:30

Benjamin Viale - drums
Caroline Thon - sax.
Daniel Manrique-Smith - flute
Julian Keßler - guit.
Alex Morsey - bass

mehr Informationen »

„right before the rain“ (Köln/Berlin)

Mittwoch 20. November 2013 - 20:30

Pablo Giw – trp./electr.
Oleg Hollmann – barit. sax.
Antoine Duijkers - drums/perc

mehr Informationen »

COSMOPILOT – „unterwegs“

Dienstag 19. November 2013 - 20:30

Elke Reiff – voc.
Jens Böckamp – sax. cl.
Kai Starke – guit.
Sebastian Räther – bass
Oliver Rehmann - drums

mehr Informationen »

Workshop der KGNM mit Erik Bosgraaf

Montag 18. November 2013 - 14:00

Blockflöte 2.0 Geschichte Repertoire und Spieltechniken der zeitgenössischen Musik

mehr Informationen »

Kosack – Zoubek – Niggenkemper – Gratkowski – Fügemann

Sonntag 17. November 2013 - 20:30

Liz Kosack-keyboard
Philip Zoubek – piano
Pascal Niggenkemper – bass
Frank Gratkowski – reeds
Elisabeth Fügemann – cello

mehr Informationen »

tré

Freitag 15. November 2013 - 20:30

Thomas Lüthi.- ts., ss.
Bernhard Bamert.- trb.
Lukas Mantel - drums

mehr Informationen »

I000

Donnerstag 14. November 2013 - 20:30

Jan Klare - reeds
Bart Maris - trp.
Michael Vatcher - drums

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartett

Mittwoch 13. November 2013 - 20:30

Johannes Mössinger - piano
Joel Frahm (NY) - ts.
Calvin Jones (NY) - bass
Karl Latham (NY) - dr.

mehr Informationen »

Flex Bent Braam: Lucebert

Dienstag 12. November 2013 - 20:30

Michiel Braam - piano, comp.
Oleg Hollmann – bar. Sax
Bart van der Putten - as.
Angelo Verploegen – trp.
Wolter Wierbos – trb.
Tony Overwater – bass
Joost Lijbaart - drums

mehr Informationen »

WDR campus mit 2 Bands der Musikhochschulen Essen und Köln

Montag 11. November 2013 - 20:30

aus Essen: ELEMENTS OF TOMORROW
Florian Boos - sax.
Tim Bücher - guit.
Moritz Götzen - bass
Karl-F. Degenhardt - drums

aus Köln: BOTTER
Julian Ritter - sax.
Dierk Peters - vibes
Stefan Schönegg - bass
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

„Tria Lingvo“: CD Präsentation

Sonntag 10. November 2013 - 18:00

Johannes Lemke - sax.
Andrè Nendza - bass
Christoph Hillmann - dr.

mehr Informationen »

Augur Ensemble (DLF – Mitschnitt)

Donnerstag 7. November 2013 - 20:30

Eirik Dørsdal (NO) – trp.
Simon Heggendorn (CH) – violin
Anni Elif Egecioglu (SE) - cello, voice
Fabian M. Mueller (CH) – piano
Kaspar von Grünigen (CH) - double bass
Øyvind Hegg-Lunde (NO) - drums

mehr Informationen »

Lochs – Balthaus – Herskedal

Mittwoch 6. November 2013 - 20:30

Dirk Balthaus - piano,rhodes
Steffen Granly – tuba
Bert Lochs – flgh., trp.

mehr Informationen »

Tim O’Dwyer: Nomadology

Dienstag 5. November 2013 - 20:30

Tim O'Dwyer - sax., electronics Udo Moll - trp., electronics Philip Zoubek - piano Etienne Nillesen - drums Nomadology feiert den Einstand des australischen Saxophonisten Tim O'Dwyer als neuer Fellow der Akademie der Künste der Welt in Köln. Zusammen mit notablen Vertretern der Kölner Szene inszeniert Tim einen Abend aktueller elektro-akustischer Improvisationsmusik. Nomadologie (nach Gilles Deleuze) oder Anti – Methodologie beschreibt eine Musik jenseits aller Grenzen, Musik die nicht an fest umrissene Stil- oder Identitätsreviere gebunden ist. www.academycologne.org www.timodwyer.com

mehr Informationen »

KONTRABASSQUARTETT „BASZ“: CD-Release Konzert

Sonntag 3. November 2013 - 20:30

Dieter Manderscheid, Sebastian Gramss, Joscha Oetz und Robert Landfermann - Kontrabässe

mehr Informationen »

pommelHORSE

Sonntag 3. November 2013 - 20:30

Lukas Roos – clarinets
Joel Graf – saxes
Olivier Zurkirchen – rhodes
Jeremias Keller – bass
Gregor Lisser - drums

mehr Informationen »

Trio Facet und Zoubek / Fügemann / Huhn / Hübsch

Freitag 1. November 2013 - 20:30

Trio Facet:
Joris Rühl – cl.
Maciej Sledziecki – guit.
Adrian Myhr - bass

Philip Zoubek – piano
Elisabeth Fügemann – cello
Leo Huhn – as.
C.L. Hübsch - tuba

mehr Informationen »
Oktober 2013

CHRISTY DORAN’s NEW BAG

Donnerstag 31. Oktober 2013 - 20:00 - 20:30

Sarah Buechi – voice
Vincent Membrez – moog-synth & Rhodes
Lionel Friedli – drums
Christy Doran – el. guitar & composition

mehr Informationen »

Felix Roßkopf Trio

Mittwoch 30. Oktober 2013 - 20:30

Felix Roßkopf - piano
Reza Askari - bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

KGNM Werkstatt

Montag 28. Oktober 2013 - 20:00

Rochus Aust und Jonathan Golove

mehr Informationen »

Opus Null

Sonntag 27. Oktober 2013 - 20:30

Albrecht Maurer – viol.
Vincent Royer – viola
Elisabeth Fügemann - cello
Robert Landfermann - bass

mehr Informationen »

The Exploding Tickets

Donnerstag 24. Oktober 2013 - 20:30

Robert Landfermann - bass
Christian Lillinger - drums
Matthias Schubert - ts.
Eckard Vossas - synth., electr., continuum fingerboard

mehr Informationen »

Simon Rose – Stefan Schultze Duo

Samstag 19. Oktober 2013 - 20:30

Stefan Schultze – prepared piano
Simon Rose – baritone, alto saxophone

mehr Informationen »

Lars Duppler / Sébastian Jarousse TENTET – deutsch-französisches Projekt

Donnerstag 17. Oktober 2013 - 20:30

Matthias Schwengler - tp, flg
Olivier Laisney - tp, flg
Rémi Fox - as, ss
Sébastien Jarrousse - ts, ss
Heiko Bidmon - bs
Simon Girard - tb
Michael Jacques - hn
Lars Duppler - p
Oliver Lutz - b
Silvio Morger - dr

mehr Informationen »

No Kissing Jazz / Leipzig

Mittwoch 16. Oktober 2013 - 20:30

Werner Neumann – guitar
Alma Neumann – bass
Eva Klesse – drums

mehr Informationen »

„Die Farbe Blau “ Impuls Ensemble

Dienstag 15. Oktober 2013 - 20:30

Peter Wolf – voice, electr.
Martin Weber – viol.
Anne Krickeberg - cello
Nathan Bontrager – cello
Constantin Herzog – bass
Miriam Frank – bcl., sax. fl.
Gerno Bogumil – trp.
Takashi Mitsui – keyb.
Konrad Döppert – electr.
Ralf Schlossherr – perc.

mehr Informationen »

FRANK GRATKOWSKI QUARTET

Montag 14. Oktober 2013 - 20:30

Frank Gratkowski (D) - as., cl., bcl., comp.
Wolter Wierbos (NL) - trb.
Dieter Manderscheid (D) - bass
Gerry Hemingway (USA) - drums

mehr Informationen »

small small but big – Soundscapes für Stimme(n), Perkussion und Elektronik

Sonntag 13. Oktober 2013 - 20:30

Gabriele Hasler- Stimme, Piano, Elektronik
Christian Thomé - Perkussion, Elektronik

mehr Informationen »

Improvisiakum-Werkstattkonzert

Samstag 12. Oktober 2013 - 20:30

Ensemble Foliafolie: time is out of joint und Werkstattkonzert mit Teilnehmern des 15. Improvisiakums

mehr Informationen »

Riccardo Del Fra Quintet: „My Chet, My Song“

Sonntag 6. Oktober 2013 - 20:30

Riccardo del Fra –bass, comp. arr.,
Airelle Besson – trp.
Pierrick Pedron – as.
Sebastian Sternal - piano
Jonas Burgwinkel – dr.

mehr Informationen »

Matinee Duo: Simolka – Wohlhauser

Sonntag 6. Oktober 2013 - 11:00

Christine Simolka - Sopran
René Wohlhauser - Klavier und Bariton

mehr Informationen »

Gerd Dudek – Stefan Heidtmann Duo

Samstag 5. Oktober 2013 - 20:30

Gerd Dudek - sax.
Stefan Heidtmann – piano

mehr Informationen »

Scott Fields Freetet

Freitag 4. Oktober 2013 - 20:30

Scott Fields (USA) - electric guitar
Hugo Antunes (Portugal) – bass
Raymond Kaczynski (USA) – drums
Peter Van Huffel (Canada) – as.

mehr Informationen »

KNYST!

Dienstag 1. Oktober 2013 - 20:30

Kasper Skullerud Værnes – as., cl.
Christian Meaas Svendsen - bass
Andreas Wildhagen – drums

mehr Informationen »
September 2013

Schubert – Vossas – Zoubek

Montag 30. September 2013 - 20:30

Matthias Schubert – ts.
Eckard Vossas – synth., electr., continuum fingerboard
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Diplomkonzert Silke Richard – voc

Freitag 27. September 2013 - 20:30

Silke Richard – voc
Leonhard Huhn – as.
Marcel Richard - bass

mehr Informationen »

Michiel Braam Trio

Montag 23. September 2013 - 20:30

Michiel Braam - piano
Wilbert de Joode - bass
Michael Vatcher - drums

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC IV feat. Ronny Graupe – Tag 3

Samstag 21. September 2013 - 20:00

Pi-hsien Chen spielt Werke von Stockhausen, Beethoven, Schubert, Sciarino u.a.:
Pi-hsien Chen – piano

Ronny Graupe’s Spoom:
Ronny Graupe – guitar
JonasWestergaard – bass
Christian Lillinger – drums

AfroBrothers Festival Coda:
Mame Fara Douf – perc.
Manjau Fati – guitar
Pedja Avramovic – organ
plus special guests

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC IV feat. Ronny Graupe – Tag 2

Freitag 20. September 2013 - 20:00

Anthony Pateras Solo:
Anthony Pateras – piano

Spoom meets the Real SuperSax:
Ronny Graupe – guitar
JonasWestergaard – bass
Christian Lillinger – drums
Hayden Chisholm – sax
Frank Gratkowski – sax
Leo Huhn – sax
Matthias Schubert – sax
Steffen Schorn – sax

WILDCARD

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC IV feat. Ronny Graupe – Tag 1

Donnerstag 19. September 2013 - 20:00

Graupe Solo:
Ronny Graupe – guitar

The Music of Gurdjieff:
Hayden Chisholm – sax.
Philip Zouboeb – piano

WILDCARD

mehr Informationen »

Sebastian Degen Q5

Mittwoch 18. September 2013 - 20:30

Sebastian Degen – ts.,ss.
Tim Hepburn – trb.
Simon Seidl – piano, Klavier
Hendrika Entzian – bass.
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

„G.L.E.E.A.D“

Montag 16. September 2013 - 20:30

Leonhard Huhn – as.
Sebastian Müller guit.
Robert Landfermann – bass
Reza Askari-Motlagh – bass
Etienne Nillesen - drums

mehr Informationen »

Uwe Kropinski – CD Präsentation: „SOWIESO“

Sonntag 15. September 2013 - 20:30

Uwe Kropinski - Gitarre

mehr Informationen »

Musiknacht im Loft

Samstag 14. September 2013 - 20:30

19.00 Uhr PAAZ (Weltmusik)
Maryam Akhondy - Gesang, Daf
Itai Sobol – Klavier
Roman Kushniarou – Klarinette
Syavash Rastani - Tombak, Daf

20.00 Uhr Zeitgenössische Musik für Blockflöte solo
Kerstin de Witt – Blockflöte

21.00 Uhr Werke junger Komponisten des Instituts für Neue Musik und der Tonsatzklasse der Kölner Hochschule für Musik
Ole Hübner – Komponist
Jiapeng Wang – Oboe
Xueyan Li – Zheng
María Francés – Viola
Duoni Liu - Elektronik/Komponistin
Felix Knoblauch – Klavier
Fan Ni – Schlagzeug
Barbara Maurer - Künstlerische Betreuung

22.00 Uhr Pablo Held Glow
Pablo Held – piano
Robert Landfermann – bass
Jonas Burgwinkel – drums
Henning Sieverts – e-bass
Ronny Graupe – guit.
Niels Klein – sax.
Philipp Gropper – sax.

mehr Informationen »

Diplom Konzert Vitaliy Zolotov – Gitarre: East Drive

Freitag 13. September 2013 - 20:30

Vitaly Zolotov - guit.
Philipp Bardenberg – bass
Bodek Jahnke – drums
und Tamara Lukasheva – voice als Gast

mehr Informationen »

SCHAERER–NIGGLI Duo // Live-Recording 2. Abend

Donnerstag 12. September 2013 - 20:30

Andreas Schaerer – voice
Lucas Niggli - drums

mehr Informationen »

SCHAERER–NIGGLI Duo // Live-Recording 1. Abend

Mittwoch 11. September 2013 - 20:30

Andreas Schaerer – voice
Lucas Niggli - drums

mehr Informationen »

Trio Pechlof/Weidner/Landfermann

Dienstag 10. September 2013 - 20:30

Kathrin Pechlof – Harfe
Christian Weidner – sax.
Robert Landfermann – bass

mehr Informationen »

Lee/Zoubek/Fügemann/Bontrager

Montag 9. September 2013 - 20:30

Shih-Yang Lee – piano
Philip Zoubek – piano
Elisabeth Fügemann - cello
Nathan Bontrager - cello

mehr Informationen »

OSMOSIS

Samstag 7. September 2013 - 20:30

Kim Oanh - traditioneller vietnamesischer Gesang, Rezitativ
Lan Cao – präp. piano
Gregor Siedl – sax., fl.
Sergej Maingardt - live elect.
Constantin Herzog – bass
David Hernandez Deniz – perc.

mehr Informationen »

Paul Hubweber’s PaPaJo

Montag 2. September 2013 - 20:30

Paul Hubweber – trb.
Paul Lovens – drums, cymb.
John Edward - bass

mehr Informationen »
August 2013

Diplomkonzert Riaz Khabirpour: Komposition/Arranging – mit „Das Elftett“ und „Riaz Khabirpour Sextett“

Dienstag 27. August 2013 - 20:30

„Das Elftett“
Tamara Lukasheva – voc.
Volker Deglmann – trp.
Johannes Ludwig – cl., as.
Jens Böckamp – ts., cl.
Heiko Bidmon – bar.sax., bcl.
Tim Hepburn – trb.
Janning Trumann – bass trb.
Riaz Khabirpour – guit.
Dierk Peters – vibr.
Matthias Nowak - bass
Oliver Rehmann – dr.

"Riaz Khabirpour Sextett"
Christoph Möckel – sax., cl.
Tim Hepburn – trb.
Simon Seidl – piano, rhodes
Oliver Lutz – bass
Oliver Rehmann – drums
Riaz Khabirpour – guit.

mehr Informationen »
Juli 2013

Diplomkonzert Emese Mühl- Gesang

Donnerstag 18. Juli 2013 - 20:30

Emese Mühl – Gesang
Dierk Peters – Vibraphon
Hendrika Entzian - Bass
feat.: Jens Böckamp – Klarinette
Attila Mühl – Gitarre
Silvio Morger - drums

mehr Informationen »

Musor Flötenquartett: Walk like Musor

Sonntag 14. Juli 2013 - 20:30

Gemma Crrales Argumánez, Eva Maria Thonemman, Ekaterina Ryzhova und Laia Bobi Frutos

mehr Informationen »

Diplomkonzert Thomas Esch – Schlagzeug: „The Keys Projekt“

Freitag 12. Juli 2013 - 20:30

Holger Dieffendhal – Piano
Kenn Hartwig – Kontrabass
Thomas Esch- Schlagzeug

mehr Informationen »

Joris Roelofs / Matt Penman / Ted Poor

Donnerstag 11. Juli 2013 - 20:30

Joris Roelofs – bscl.
Matt Penman – bass
Ted Poor – drums

mehr Informationen »

Besaxung

Dienstag 9. Juli 2013 - 20:30

Philipp Gerschlauer – as.
Felix Roßkopf – piano
Oliver Lutz - bass
Thomas Sauerborn - drums

mehr Informationen »

Diplomkonzert Matthias Schwengler – Trompete: SchwengelBOB

Freitag 5. Juli 2013 - 20:30

Malte Dürschnabel – sax.
Raphael Klemm – trb.
Matthias Schwengler – trp.
Thomas Sauerborn – drums
Simon Seidl – piano
David Helm - bass

mehr Informationen »

dit en dat

Donnerstag 4. Juli 2013 - 20:30

Cora Schmeiser (Rotterdam) – Stimme etc.
Lucia Mense (Köln) – Flöten etc.
Dietmar Bonnen (Köln) – Piano, Perkussion, Toy Piano, Glockenspiel

mehr Informationen »
Juni 2013

ATHOS II

Sonntag 30. Juni 2013 - 20:30

Alois Kott - cb, live elektronik
Desar Sulejmani - piano

mehr Informationen »

„ON DOG“

Samstag 29. Juni 2013 - 20:30

Piero Bittolo Bon (it) – as., bcl., fl.
Francesco Bigoni (it) – ts., cl.
Beppe Scardino (it) – bar.sax, bcl.
Mark Solborg (dk) – el. & ac. guit.,
Marc Lohr (lux) – drums and elec.

mehr Informationen »

Frank Gratkowski (Altsaxophon, Klarinetten, Electronics) und Anton Lukoszevieze (Cello)

Sonntag 23. Juni 2013 - 20:30

spielen Kompositionen und Improvisationen, solo und im Duo

mehr Informationen »

Diplomkonzert Max Mille – Saxophon: Max Mille Quartett & SØKS

Samstag 22. Juni 2013 - 20:30

Max Mille Quartett :
Max Mille – as
Thomas Mika – piano/keys
Meike Krautscheid – bass
Nico Stallmann – drums

SØKS:
Theresia Philipp – ss/as
Max Mille – as
Julian Büttner – ts
Nikolaus Rademacher - bs

mehr Informationen »

Oetz/Robles/Klein/Nabatov/Jahnke: PERFEKTOMAT

Freitag 21. Juni 2013 - 20:30

Laura Robles – Cajon
Niels Klein – sax.
Simon Nabatov – piano
Joscha Oetz – bass
Bodek Jahnke – drums

mehr Informationen »

Reza Askari’s „ROAR“

Donnerstag 20. Juni 2013 - 20:30

Stefan Karl Schmid - reeds
Reza Askari- Motlagh - bass
Fabian Arends - drums

mehr Informationen »

Kommunikation 9

Mittwoch 19. Juni 2013 - 20:30

Laia Genc - piano
Jens Düppe - drums

mehr Informationen »

Piano Diaries II

Dienstag 18. Juni 2013 - 20:30

Jazzklavierstudierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln zu Gast im LOFT

mehr Informationen »

WDR 3 campus Jazz: Trio „SKS“ & „Pascal Bartoszak Sextett“

Montag 17. Juni 2013 - 20:30

Trio SKS : SCOBEL / KÜHNEMANN / SAUERBORN
Sebastian Scobel - piano
Jakob Kühnemann - bass
Thomas Sauerborn - drum
&
Pascal Bartoszak Sextett

mehr Informationen »

BRET WILLMOTT and BRET’S FRETS

Sonntag 16. Juni 2013 - 20:30

Bret Willmott - guitar
Philipp van Endert - guitar
Christian Rover - guitar
André Nendza - bass
Kurt Billker - drums

mehr Informationen »

»WIEDER FRISCH IM TEMPO« 14. und 15.6.2013

Samstag 15. Juni 2013 - 17:00

Daniel Agi - flöte
Julian Argüelles - saxofone
Ralph Beerkircher - gitarre
Stephanie van Backlé - violine
Tobias Christl - vocals
Jens Düppe - drums
Jürgen Friedrich - piano
Nageeb Gardizi - piano
Pablo Held - piano
Tobias Hoffmann - gitarre
Peter Kahlenborn - drums
Heather Roche - klarinette
Niklas Seidl - cello

mehr Informationen »

»WIEDER FRISCH IM TEMPO« 14. und 15.6.2013

Freitag 14. Juni 2013 - 20:00

Daniel Agi - flöte
Julian Argüelles - saxofone
Ralph Beerkircher - gitarre
Stephanie van Backlé - violine
Tobias Christl - vocals
Jens Düppe - drums
Jürgen Friedrich - piano
Nageeb Gardizi - piano
Pablo Held - piano
Tobias Hoffmann - gitarre
Peter Kahlenborn - drums
Heather Roche - klarinette
Niklas Seidl - cello

mehr Informationen »

MAKROPOLYPHONIE II (Doppeltrio)

Donnerstag 13. Juni 2013 - 20:30

Janning Trumann Trio
Janning Trumann – trb., comp.
Reza Askari – bass
Fabian Arends - drums

plus

Christian Lorenzen Trio
Christian Lorenzen – piano, comp.
Oliver Lutz – bass
Thomas Sauerborn – drums, c.omp

Sebastian Gramss - Preparation / Concept + Spiritus Rectus

mehr Informationen »

double bill: „DOUBLE THE DOUBLE BASS“ und das MULTIBASS ORCHESTRA

Mittwoch 12. Juni 2013 - 20:30

"DOUBLE THE DOUBLE BASS"
Barre Phillips & Sebastian Gramss - bass
&
MULTIBASS ORCHESTRA
mit Christian Ramond, Dietmar Fuhr, Achim Tang und Sebastian Gramss an den Kontrabässen

mehr Informationen »

FINKÜBERT : „Kurzgeschichten & Episoden in Tönen“

Dienstag 11. Juni 2013 - 20:30

Achim Fink - trb
Martin Kübert - piano

mehr Informationen »

SAMUEL BLASER TRIO featuring Marc Ducret and Peter Bruun

Sonntag 9. Juni 2013 - 20:30

Samuel Blaser – trb.
Marc Ducret – guit.
Peter Bruun - drums

mehr Informationen »

ON PLATTFORM für künstlerische Produktion präsentiert: Simon Nabatov – ELECTROACOUSTIC EXTENSIONS

Donnerstag 6. Juni 2013 - 20:30

Simon Nabatov – piano, electronics

mehr Informationen »

Koningslied

Mittwoch 5. Juni 2013 - 20:30

Hilary Jeffery (Amsterdam / Berlin) – trombone
Udo Moll (Köln) – trumpet
Benjamin Duboc (Paris) – bass
Etienne Nillesen (Köln) - drums

mehr Informationen »

„lys“

Dienstag 4. Juni 2013 - 20:30

Michael Villmow – sax.
Marie Tjong-Ayong – trp.
Matthias Maresch – guit.
Sebastian Schaffmeister - bass
Frederik Villmow - drums

mehr Informationen »

Monika Herzig/André Nendza Quartett

Montag 3. Juni 2013 - 20:30

Monika Herzig - piano
Peter Kienle – guit.
André Nendza - bass
Oliver Rehmann - drums

mehr Informationen »

Karsten Vorwerk Trio

Sonntag 2. Juni 2013 - 20:30

Karsten Vorwerk – piano
Reinhard Glöder – bass
Piet van Poll - drums

mehr Informationen »
Mai 2013

Duo: MATTHEW SHIPP & SABIR MATEEN

Donnerstag 30. Mai 2013 - 20:30

Matthew Shipp – piano
Sabir Mateen – saxophone

mehr Informationen »

Kalima

Mittwoch 29. Mai 2013 - 20:30

Sascha Ley – voc
Anne Kaftan – cl.
Laia Genc – piano

mehr Informationen »
+ Exportiere angezeigte Programm