Lade Programm

Programm Listen Navigation

Februar 2018

PENGUIN feat. Sebastian Gille

Donnerstag 22. Februar 2018 - 20:30

Stefan Schultze - piano
James Banner - bass
Daniel Schröteler - drums
special guest: Sebastian Gille - saxophone

mehr Informationen »

TRITETT

Samstag 24. Februar 2018 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Karl Krützmann - Gebläse
+ special guest Kai Winter - Altsaxophon

mehr Informationen »

Stoffner / Lovens / Mahall

Sonntag 25. Februar 2018 - 20:30

Rudi Mahall - bass clarinet/clarinet
Flo Stoffner - guitar
Paul Lovens - selected and unselected drums

mehr Informationen »

Zuzana Leharová Quartett feat. Bastian Stein

Montag 26. Februar 2018 - 20:30

Zuzana Leharová - vl
Constantin Krahmer - p
Joscha Oetz - b
Nils Tegen - dr
special guest: Bastian Stein - tr

mehr Informationen »

WELS

Dienstag 27. Februar 2018 - 20:30

Julius Gawlik - Saxofon
Ferdinand Schwarz - Trompete
Johannes Mann - Gitarre
Daniel Nagel - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »

Echolot

Mittwoch 28. Februar 2018 - 20:30

Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Scott Fields - Guitar
Philip Zoubek - Piano
Martin Blume - Drums

mehr Informationen »
März 2018

Bachelorkonzert Conni Trieder – Flöte: Das Kleine Grusel

Donnerstag 1. März 2018 - 20:30

Conni Trieder - Flöten
Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Benny Troschel Cologne Quartet feat Jens Böckamp

Freitag 2. März 2018 - 20:30

Benny Troschel - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Jonathan Hofmeister - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

special guest: Jens Böckamp – Saxophon

mehr Informationen »

Tag der offenen Tür im LOFT – Konzerte mit MusikerInnen der Kölner Szene

Samstag 3. März 2018 - 15:00

Eintritt frei

15:00 Offene Jazz Haus Schule: Daniel Oetz Salcines Quartett
Lukas Passmann - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Daniel Oetz Salcines - Bass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

15:30 Rheinische Musikschule: Matchbox
Philipp Kammer - Altsaxofon
Matthias Maresch - Gitarre
Joshua Behrends - Piano
Sebastian Schaffmeister - Kontrabass
Fabio Cimpeanu - Schlagzeug

16:00 Duo Schmid - Brämswig
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Philipp Brämswig - Gitarre

16:30 Hochschule für Musik und Tanz Köln: Ensemble de Luxe
Fabian Dudek - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Simon Below - Piano
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
+ Special Guest

17:00 Kölner Gesellschaft für Neue Musik: „Kammerelektronik“
Daniel Agi - Flöten
Annegret Mayer-Lindenberg - Viola
Axel Lindner - Violine
Roman Pfeiffer - Komposition, Elektronik

17:30 Norbert Rodenkirchens „Traversociety“
Norbert Rodenkirchens - Renaissance Traversflöten, Elektronik

17:55 Kollektiv „jungesloft“
Mascha Corman - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Conrad Noll - Bass

18:20 Nabatov - Helm - Arends
Simon Nabatov - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

18:50 Huhn - Zoubek - Mahnig
Leonhard Huhn - Saxophon
Philip Zoubek - Piano
Dominik Mahnig - Schlagzeug

19:15 Benyamin Nuss - Piano Solo

19:40 Plattform Nicht Dokumentierbarer Ereignisse
Marlies Debacker - Piano
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Saxophon

20:05 Souvenirs de Villecroze
Hans Martin Müller - Flöte
Jürgen Glauss - Piano

20:30 Piano Duo: Hans Lüdemann & Lucas Leidinger

20:55 „Die Dietmarei lädt ein ... Vol 3“
Marei Seuthe - Cello
Dietmar Bonnen - Rhodes
Bassem Hawar - Djoze
Saad Mahmood Jawad - Ud

21:25 Piano Duo: Sebastian Sternal & Pablo Held

22:00 Hupperten - Neumann - Fischer - Fischötter
Pit Hupperten - Stimme, Gitarre
Werner Neumann - Gitarre
Claus Fischer - Bass
Hardy Fischötter - Schlagzeug

mehr Informationen »

Other Animal: Peter & Bernhard Meyer feat Wanja Slavin & Jim Black

Sonntag 4. März 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre , Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Wanja Slavin - Saxophon, Klarinette, Flöte, Synthesizer
Jim Black - Schlagzeug, Objekte

mehr Informationen »

Lennart Allkemper Quartett

Montag 5. März 2018 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone & Komposition
Lucas Dann - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Toon Verheyen - Drums

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 4

Dienstag 6. März 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Wolfgang Schmidtke legen auf: DAVID BINNEY

mehr Informationen »

Melissa Pinto Quartet

Mittwoch 7. März 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon
Melissa Pinto - Piano, Komposition
Joan Chavez - Bass
Moritz Baranczyc - Drums

mehr Informationen »

Marc Copland „Zenith“ Quartet – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Montag 12. März 2018 - 20:30

Marc Copland - Piano
Ralph Alessi - Trompete
Phil Donkin - Bass
Joey Baron - Schlagzeug

mehr Informationen »

Wooley-Niggenkemper

Dienstag 13. März 2018 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass
Nate Wooley (New York) -Trompete

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Leif Berger – Schlagzeug

Mittwoch 14. März 2018 - 20:30

HINWEIS AUF DIE SONNE:
Yannis Anft - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

DER HARTE KERN:
Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Altsaxophon
Felix Hauptmann - Piano
Yannis Anft - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Schlagzeug, Komposition

mehr Informationen »

Hübsch-Schubert-Wierbos: MENGEL- und andere BERGE

Donnerstag 15. März 2018 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Kompositionen
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Wolter Wierbos - Posaune

mehr Informationen »

Joscha Oetz – Five On It

Freitag 16. März 2018 - 20:30

Frederik Köster - Trompete
Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Norbert Scholly - Gitarre
Joscha Oetz - Bass
Nils Tegen - Schlagzeug

mehr Informationen »

HOFFNUNG-ESPOIR-NADZIEJA – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Samstag 17. März 2018 - 20:30

Tomasz Dabrowski - Trompete
Jan Prax - Alt und Sopran Saxophon
Riccardo Del Fra - Kontrabass und Komposition
Carl-Henri Morisset - Piano
Kuba Gudz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Jonathan Hofmeister Quartett

Sonntag 18. März 2018 - 20:30

Matthew Halpin – Tenorsaxophon
Jonathan Hofmeister – Piano
David Helm – Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

„8 Years“: Bossert & Billich

Montag 19. März 2018 - 20:30

Julian Bossert - Saxophon, Komposition
Johannes Billich - Piano, Komposition

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Mittwoch 21. März 2018 - 20:30

verlegt vom 20. auf den 21. März
Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

mehr Informationen »

Bachelorabschlusskonzert Yannis Anft – Piano

Donnerstag 22. März 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang
Sabeth Pérez - Gesang
Rebekka Ziegler - Gesang
Laura Totenhagen - Gesang

Yannis Anft - Flügel, Synthesizer
David Helm - Kontrabass, E-Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Benyamin Nuss & Max Nyberg: Mia Brentano’s HIDDEN SEA – CD-Releasekonzert (Mons Records)

Freitag 23. März 2018 - 20:30

Benyamin Nuss - Piano
Max Nyberg - Piano

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Yannik Tiemann – Bass

Sonntag 25. März 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Yannik Tiemann - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings #1 Trumann / Schönegg / Burgwinkel

Montag 26. März 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Stefan Schönegg - Bass
Jonas Burgwinkel - Drums

mehr Informationen »

Benjamin Schaefer Hive Mind

Mittwoch 28. März 2018 - 20:30

Jan Schneider, Matthias Schriefl, Bastian Stein, Matthias Bergmann - Trompete
Klaus Heidenreich, Shannon Barnett, Robert Hedemann, Jan Schreiner - Posaune
Malte Dürrschnabel, James Wylie, Sebastian Gille, Denis Gäbel, Heiko Bidmon - Saxophon
Frank Wingold - Gitarre ; Benjamin Schaefer - Piano ; Igor Spallati - Bass ; Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »
April 2018

Barbara Barth & Manuel Krass: CD-Release Konzert „IN SPHERES“

Freitag 6. April 2018 - 20:30

Barbara Barth - Stimme, Elektronik
Manuel Krass - Keyboards, Elektronik

mehr Informationen »

Hendrika Entzian Quartet

Dienstag 10. April 2018 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophpon
Simon Seidl - Piano
Hendrika Entzian - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Petros Klampanis Trio

Samstag 14. April 2018 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

mehr Informationen »

Wanja Slavin Lotus Eaters

Mittwoch 18. April 2018 - 20:30

Wanja Slavin - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Max Mucha - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings #2 Gabriel Coburger´s Pocket Band

Montag 23. April 2018 - 20:30

Gabriel Coburger - Saxophon
John Schröder - Piano
Giorgi Kiknadze - Bass
Konrad Ullrich - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM

Donnerstag 26. April 2018 - 20:30

Gruenrekorder Abend

mehr Informationen »
Mai 2018

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 29. Mai 2018 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

mehr Informationen »
Juni 2018

Pablo Held meets…Vol. 8

Montag 18. Juni 2018 - 20:30

Lucia Cadotsch - voice
Jakob Buchanan - trumpet
Pablo Held - piano
Jonas Westergaard - bass
Andi Haberl - drums

mehr Informationen »
+ Exportiere angezeigte Programm