Lade Programm

Programm Listen Navigation

Januar 2018

Pablo Held meets…Vol. 7

Dienstag 23. Januar 2018 - 20:30

Ben van Gelder - alto sax
Pablo Held - piano
Felix Henkelhausen - bass
Jochen Rueckert - drums

mehr Informationen »

Hanna Schörken & Jozef Dumoulin – ENTFÄLLT !!!

Mittwoch 24. Januar 2018 - 20:30

Das Konzert enfällt und wird zu einem späteren Termin nachgeholt

mehr Informationen »

Florian Zenker & Bert Lochs: SILENT LIVE

Donnerstag 25. Januar 2018 - 20:30

Filmvorführung mit live-Musik

Bert Lochs - Trompete, Flügelhorn, EWI, Effekte
Florian Zenker - Gitarren, Effekte

mehr Informationen »

Matthieu Bordenave Grand Angle – CD-Releasekonzert „Terre de Sienne“ (Enja Records)

Freitag 26. Januar 2018 - 20:30

Matthieu Bordenave - Tenor Saxophone
Simon Seidl - Klavier
David Helm - Bass
Shinya Fukumori - Drums

mehr Informationen »

Markus W. Kropp – CD-Releasekonzert „Pianodawn – One“ (Musikverlag B36)

Samstag 27. Januar 2018 - 20:30

Markus W. Kropp – Klavier & Komposition

mehr Informationen »

Cologne String Big Band feat. Chris Haigh & Rupert Gillett (London)

Sonntag 28. Januar 2018 - 18:00

Streicher Bigband der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Leitung: Gunther Tiedeman

mehr Informationen »

Hofmeister-Schuller-DUO

Mittwoch 31. Januar 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Klavier, Synthesizer
Matthias Schuller - Posaune

mehr Informationen »
Februar 2018

bOLzbANd

Freitag 2. Februar 2018 - 20:30

Thomas Wilke – Saxophon
Matthias Bolz – Gitarre
Wolfgang Ohndorf – Bass
Valentin Austen – Schlagzeuger
Uwe Rössler – Piano

mehr Informationen »

25 Jahre Steinway D-Flügel

Montag 5. Februar 2018 - 20:00

Klavierabend Dominic Chamot mit Werken von Schumann, Janacek, Scriabin, Chopin, Liszt
Eintritt frei - Reservierung möglich !

mehr Informationen »

Christina Schamei Quintett feat. Thomas Rückert

Dienstag 6. Februar 2018 - 20:30

Christina Schamei - vocals
Benedikt Koch - tenor saxophone, clarinet
Thomas Rückert - piano
Caris Hermes - bass
Niklas Walter - drums

mehr Informationen »

Bört

Mittwoch 7. Februar 2018 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophone, Klarinette
Jonathan Hofmeister - Piano
Lukas Keller - Kontrabass
Thomas Sauerborn - Drums

mehr Informationen »

Ben Kraef Quartet

Donnerstag 15. Februar 2018 - 20:30

Ben Kraef - Tenorsaxophon
Rainer Boehm - Piano
Arne Huber - Bass
Tobias Backhaus - Drums

mehr Informationen »

Frankfurt-Köln-Connection

Freitag 16. Februar 2018 - 20:30

Melanie Bong - vocals
Harry Peterson - alto saxophone
Peter Reiter - piano
Stefan Berger - bass
Benjamin Viale - drums

mehr Informationen »

SCHMID’S HUHN – GOLDEN SPHERES (Album Release)

Montag 19. Februar 2018 - 20:30

Stefan Karl Schmid - Tenor Saxophon, Bass-Klarinette
Leonhard Huhn - Alt & Sopran Saxophon, Bass-Klarinette
Stefan Schönegg - Kontrabass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

PENGUIN feat. Sebastian Gille

Donnerstag 22. Februar 2018 - 20:30

Stefan Schultze - piano
James Banner - bass
Daniel Schröteler - drums
special guest: Sebastian Gille - saxophone

mehr Informationen »

TRITETT

Samstag 24. Februar 2018 - 20:30

Gernot Bogumil - Taschentrompete/ e-bass
Dirk Schuwerack - Schlagzeug
Stefan Nordbeck - Bass
Karl Krützmann - Gebläse
+ special guest Kai Winter - Altsaxophon

mehr Informationen »

Stoffner / Lovens / Mahall

Sonntag 25. Februar 2018 - 20:30

Rudi Mahall - bass clarinet/clarinet
Flo Stoffner - guitar
Paul Lovens - selected and unselected drums

mehr Informationen »

WELS

Dienstag 27. Februar 2018 - 20:30

Julius Gawlik - Saxofon
Ferdinand Schwarz - Trompete
Johannes Mann - Gitarre
Daniel Nagel - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »

Echolot

Mittwoch 28. Februar 2018 - 20:30

Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Scott Fields - Guitar
Philip Zoubek - Piano
Martin Blume - Drums

mehr Informationen »
März 2018

Bachelorkonzert Conni Trieder – Flöte: Das Kleine Grusel

Donnerstag 1. März 2018 - 20:30

Conni Trieder - Flöten
Yannis Anft - Klavier
Conrad Noll - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Benny Troschel Cologne Quartet

Freitag 2. März 2018 - 20:30

Benny Troschel - Trompete, Flügelhorn, Komposition
Jonathan Hofmeister - Piano
Alexander Dawo - Bass
Leif Berger - Drums

mehr Informationen »

Lennart Allkemper Quartett

Montag 5. März 2018 - 20:30

Lennart Allkemper - Saxophone & Komposition
Lucas Dann - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Toon Verheyen - Drums

mehr Informationen »

Marc Copland „Zenith“ Quartet – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Montag 12. März 2018 - 20:30

Marc Copland - Piano
Ralph Alessi - Trompete
Phil Donkin - Bass
Joey Baron - Schlagzeug

mehr Informationen »

Wooley-Niggenkemper

Dienstag 13. März 2018 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass
Nate Wooley (New York) -Trompete

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Leif Berger – Schlagzeug

Mittwoch 14. März 2018 - 20:30

HINWEIS AUF DIE SONNE:
Yannis Anft- keys
Stefan Schönegg - bass
Leif Berger - drums, composition

DER HARTE KERN:
Moritz Wesp - trombone
Fabian Dudek - alto saxophone
Felix Hauptmann - keys
Yannis Anft - keys
Alexander Dawo - bass
Leif Berger - drums, composition

mehr Informationen »

HOFFNUNG-ESPOIR-NADZIEJA – Mitschnitt des Deutschlandfunks

Samstag 17. März 2018 - 20:30

Tomasz Dabrowski - Trompete
Jan Prax - Alt und Sopran Saxophon
Riccardo Del Fra - Kontrabass und Komposition
Carl-Henri Morisset - Piano
Kuba Gudz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Jonathan Hofmeister Quartett

Sonntag 18. März 2018 - 20:30

Matthew Halpin – Tenorsaxophon
Jonathan Hofmeister – Piano
David Helm – Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »
April 2018

Petros Klampanis Trio

Samstag 14. April 2018 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

mehr Informationen »
+ Exportiere angezeigte Programm