Lade Programm

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII - TRANSFIGURED LOFT 16.3.-18.3.2017


Programm Listen Navigation

März 2017

SOUNDTRIP NRW – look inside # 33 presents Henrik Munkeby Nørstebo – Posaune

Mittwoch 1. März 2017 - 20:30

Munkeby Nørstebo - Posaune Solo
und zusammen mit
Marlies Debacker - Piano
Etienne Nilessen - Perkussion
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

mehr Informationen »

OLIWOOD

Donnerstag 2. März 2017 - 20:30

Oli Steidle - dr, comp
Kalle Kalima - guit, comp
Frank Gratkowski - reeds, comp

mehr Informationen »

Filippa Gojo & Andreas Schickentanz

Samstag 4. März 2017 - 20:30

Filippa Gojo - Gesang, Kalimba, Shruti-Box
Andreas Schickentanz - Posaune/Effekte

mehr Informationen »

Matthias Schwengler Trio

Sonntag 5. März 2017 - 20:30

Matthias Schwengler - Trompete
Reza Askari - Bass
Philipp Brämswig - Gitarre

mehr Informationen »

TURN

Mittwoch 8. März 2017 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano und Synthesizer
Florian Herzog - Kontrabass
Jan Brill - Schlagzeug

mehr Informationen »

Trio Molino

Donnerstag 9. März 2017 - 20:30

Alvaro Severino - E-Gitarre
André de Cayres - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug
+ special guest Raphael Klemm - Posaune

mehr Informationen »

KGNM Konzert: TRIO RADIAL

Freitag 10. März 2017 - 20:30

Deepa Goonetilleke - Horn
Nils Kohler - Klarinetten
Esther Saladin - Violoncello

mehr Informationen »

Petros Klampanis: CHROMA

Samstag 11. März 2017 - 20:30

Kristjan Randalu - piano
Petros Klampanis - bass
Bodek Janke - drums & percussion

mehr Informationen »

Gisela Berndt & Band – CD Vorstellung: Zwischen den Tagen

Sonntag 12. März 2017 - 20:30

Gisela Berndt - vocals
Gero Körner - piano
Jens Filser - guitar
Bernd Oppel - drums, percussion
Till Brandt - bass, arrangements

mehr Informationen »

Annette Maye´s Vinograd Express – “Remembering Masada“ – John Zorn Sounds and more

Montag 13. März 2017 - 20:30

Annette Maye - clarinet, bass clarinet
Udo Moll - trumpet
Janko Hanushevsky - bass
Max Andrzejewski – drums

mehr Informationen »

Hübsch-Zoubek-Zwissler

Dienstag 14. März 2017 - 20:30

Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Philip Zoubek - präpariertes Klavier
Florian Zwissler - analog Synth

mehr Informationen »

Sophia&Olga feat. Evgeny Ring

Mittwoch 15. März 2017 - 20:30

Sophia Bicking - Gesang
Olga Reznichenko - Piano
+ special guest: Evgeny Ring - Saxophon

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 1

Donnerstag 16. März 2017 - 20:00

DHARMA COWBOY
Hayden Chisholm - Stimme
Bruno Müller - Stimme

PURE BURGWINKEL
Jonas Burgwinkel - drums

BURGWINKEL - ELDH - CHISHOLM
Jonas Burgwinkel - drums
Petter Eldh - bass
Hayden Chisholm - sax
+ special guest

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 2

Freitag 17. März 2017 - 20:00

BORIS BROVTSYN & CLAUDIO BOHORQUEZ
Boris Brovtsyn - Violine
Claudio Bohorquez - Cello

TRANSFIGURED LOFT
Boris Brovtsyn & Lucas Barr - Violine
Mercea Mocanita & Gareth Lubbe - Viola
Claudio Bohorquez & Abel Selaocoe - Cello

DOHA
Claudio Bohorquez - cello
Gareth Lubbe - Viola, Obertongesang
Hayden Chisholm - Saxophon, Obertongesang

mehr Informationen »

Hayden Chisholm presents: PLUSHMUSIC VII: TRANSFIGURED LOFT – Tag 3

Samstag 18. März 2017 - 20:00

Youthful Yellow Cats: FIRST CIRCLE
Victor Fox - sax
Roger Kintopf - bass
Felix Ambach - drums

ALEPPO IM EXIL
Nabil Hilaneh - Oud

MEAT AND GREEK
Don Stavrinos - Trumpet
Giannis Despotakis - Percussion, Voice
Dimitris Pantalias - Saxophone
Sebastian Gramms- Bass
+special guests

WILDCARD

mehr Informationen »

Christina Fuchs – No Tango Quartet : CD Release – Eleven

Sonntag 19. März 2017 - 20:30

Christina Fuchs - Saxofone, Klarinetten
Florian Stadler - Akkordeon
Ulla Oster - Kontrabass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Montag 20. März 2017 - 20:30

Ryan Quigley - Trumpet
Bastian Stein - Trumpet
Malte Dürrschnabel - Reeds
Theresia Philipp - Reeds
Jens Böckamp - Reeds
Linus Bernoulli - Horn
Raphael Klemm - Trombone
Jan Schreiner - Bass Trombone, Tuba, Composition
Jürgen Friedrich - Piano
David Helm - Bass
Fabian Arends - Drums

mehr Informationen »

Jacob Anderskov’s KINETICS

Donnerstag 23. März 2017 - 20:30

Jacob Anderskov - piano
Adam Pultz Melbye - bass
Anders Vestergaard - drums

mehr Informationen »

Falk Grieffenhagen Quartett

Freitag 24. März 2017 - 20:30

Falk Grieffenhagen - sax, cl
Stefan Rademacher - bass
Harald Ingenhag - drums, percussions
Martin Schulte - guitar

mehr Informationen »

Hans Lüdemann’s ROOMS – „Blaue Kreise“

Sonntag 26. März 2017 - 20:30

Hans Lüdemann - piano & virtual piano
Sebastien Boisseau - bass
Dejan Terzic - Schlagzeug

mehr Informationen »

Fabian Arends Quartett – „Levitate“ Release Konzert

Donnerstag 30. März 2017 - 20:30

Fabian Arends - drums
Wanja Slavin - saxofon
Simon Seidl - piano
David Helm - bass

mehr Informationen »

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 1

Freitag 31. März 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

mehr Informationen »
April 2017

Sonic Art Lab III – Elektronische und akustische Verschränkungen – Tag 2

Samstag 1. April 2017 - 20:30

Sabine Akiko Ahrendt - violin
Salim Javaid - prepared saxophone
Annelie Koning - voice
Falk Grieffenhagen - contrabass clarinet & electronics
Matthias Muche - trombone
Hindol Deb - sitar
Etienne Nillesen - prepared snare drum
Joss Turnbull - percussion & electronics
Ludger Hennig - laptop
Florian Zwissler - analog Synth
Rie Watanabe - Schlagwerk
Marlies Debacker - piano / prepared piano
Stefan Schultze - piano / prepared piano

mehr Informationen »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Sonntag 2. April 2017 - 20:30

Dave Rempis - saxophones
Jasper Stadhouders - guitar
Frank Rosaly - drums

mehr Informationen »

Master-Abschlusskonzert Evgeny Ring – Jazz- Komposition/Arrangement: “DoubleDuo + Extention”

Montag 3. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Alt Sax, Klarinette, Komposition
Stefan Karl Schmid - Tenor Sax, Bassklarinette
Simon Seidl - Klavier
Philip Frischkorn - Klavier
Jens Böckamp - Bassklarinette
Maik Krahl - Trompete
Raphael Klemm - Posaune

mehr Informationen »

Echolot

Donnerstag 6. April 2017 - 20:30

Wilbert de Joode - Bass
Onno Govaert - Drums
Brad Henkel - Trumpet
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone
Philip Zoubek - Piano, Fender Rhodes

mehr Informationen »

Marie Kruttli Trio

Freitag 7. April 2017 - 20:30

Marie Kruttli - Piano, Komposition
Lukas Traxel - Bass
Martin Perret - Schlagzeug

mehr Informationen »

BAZGA

Samstag 8. April 2017 - 20:30

Evgeny Ring - Altsaxofon
Uli Weber - Gitarre
Jort Terwijn - Kontrabass
Hans Arnold - Drums

mehr Informationen »

PABLO HELD MEETS… 2.Konzert

Sonntag 9. April 2017 - 20:30

Sebastian Gille - sax
Christian Ramond - bass
Dré Pallemaerts - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Koning/ Coudoux/ Nillesen: Amsterdam meets Köln

Mittwoch 12. April 2017 - 20:30

Annelie Koning - stimme
Elisabeth Coudoux - cello
Etienne Nillesen - extended snare drum

mehr Informationen »

MEAN

Donnerstag 20. April 2017 - 20:30

Martin Auer - Trompete
Werner Neumann - Gitarre
Matze Eichhorn - Bass
Gaga Ehlert - Schlagzeug

mehr Informationen »

Ignaz Dinne meets Thomas Rückert Trio

Samstag 22. April 2017 - 20:30

Ignaz Dinne - sax
Thomas Rückert - piano
Reza Askari - bass
Ffabian Arends - drums

mehr Informationen »

Guy Mintus & Uta Habbig Duo

Sonntag 23. April 2017 - 20:30

Uta Habbig - Gesang
Guy Mintus - Piano

mehr Informationen »

Gaststätte zum heissen Hirten

Dienstag 25. April 2017 - 20:30

David Heiß - cond/comp
Otto Hirte - ss/as/cl/fl/comp
Mark Doffey - ts/bcl
Adrian Hanack - ts/cl/fl
Ole Sinel - bs/fl
Max Seibert - tp/flg
Fritz Moshammer - tp/flg
Jan Kaiser - tp/flg
Raphael Klemm - tbn
Jan Landowski - tbn
Julian Schließmeier - tbn
Thomas Kolarczyk - b
Fabian Rösch - dr

mehr Informationen »

Johannes Mössinger NY Quartet -reloaded-

Mittwoch 26. April 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - p
Andy Hunter - trb
Calvin Jones - b
Karl Latham - dr

mehr Informationen »

Simon Nabatov Trio

Sonntag 30. April 2017 - 20:30

Simon Nabatov - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »
Mai 2017

Jean-Paul Brodbeck Trio – CD-Release „Extra Time“ (Enja Yellowbird Records 2017)

Dienstag 2. Mai 2017 - 20:30

Jean-Paul Brodbeck - piano
Lukas Traxek - double-bass
Claudia Strüby - drums

mehr Informationen »

Pep Ventura

Samstag 13. Mai 2017 - 20:30

Niko Meinhold - Klavier
Christian Ugurel - Tenorsaxophon, Bassklarinette
Patrick Hengst - Schlagzeug

mehr Informationen »
Juni 2017

PABLO HELD MEETS… 3. Konzert

Sonntag 11. Juni 2017 - 20:30

Matthias Pichler - bass
Jorge Rossy - drums
Pablo Held - piano
+ TBA

mehr Informationen »
+ Exportiere angezeigte Programm