Lade Programm

Programm Listen Navigation

September 2017

Max Johnson invites… Schmid, Nabatov & Mahnig

Donnerstag 21. September 2017 - 20:30

Max Johnson - bass
Stefan Karl Schmid - sax
Simon Nabatov - piano
Dominik Mahnig - drums

mehr Informationen »

Reza Askari’s ROAR – CD-Release Konzert

Samstag 23. September 2017 - 20:30

Stefan Karl Schmid - ts
Reza Askari - b
Fabian Arends - d

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 1

Sonntag 24. September 2017 - 20:30

Michael Rüsenberg und Ansgar Striepens hören Steve Jordan

mehr Informationen »

Benedikt Hesse Solo (Schlagzeug) – „two/one“: Benjamin Leuschner & Matthias Goebel (Vibraphon Duo)

Montag 25. September 2017 - 20:30

Doppelkonzert:
Benedikt Hesse - Schlagzeug

Benjamin Leuschner & Matthias Goebel - Vibraphon

mehr Informationen »

Muche/Hein/Nillesen & Draksler/Risser

Dienstag 26. September 2017 - 20:30

Matthias Muche - Posaune
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum

Kaja Draksler - Klavier
Eve Risse - Klavier

mehr Informationen »

Trio Reihe Facetten: Trio #1

Mittwoch 27. September 2017 - 20:30

Philip Zoubek – prepared piano
Pascal Niggenkemper – prepared bass
Paul Lytton – percussion

mehr Informationen »

Trillmann – CD-Release „Fœn“

Donnerstag 28. September 2017 - 20:30

Fabian Willmann – sax
Janning Trumann – trb
Florian Herzog – b
Eva Klesse - dr

mehr Informationen »
Oktober 2017

Mutamassik / Nillesen / Hein / Gordoa

Dienstag 3. Oktober 2017 - 20:30

Mutamassik - Elektronik
Etienne Nillesen - präp. Snaredrum
Nicola L. Hein - Gitarre
Emilio Gordoa - Vibraphon

mehr Informationen »

Sebastian Gille’s ART feat. Simon Nabatov, David Helm & Dominik Mahnig

Mittwoch 4. Oktober 2017 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
David Helm - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bastian Stein – Viktor

Donnerstag 5. Oktober 2017 - 21:00

Bastian Stein - trumpet
Uli Kempendorff - sax
Phil Donkin - bass
James Maddren - drums

mehr Informationen »

STIMMUNGEN feat. THE ART OF ESCAPISM (DK)

Freitag 6. Oktober 2017 - 20:30

Lo Ersare - Stimme und Live Electronics
Ania Rybacka - Stimme und Live Electronics

mehr Informationen »

Duo Niggenkemper – Butcher

Sonntag 8. Oktober 2017 - 20:30

Pascal Niggenkemper - Kontrabass, Motoren und Objekte
John Butcher (London) - Saxophon

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 4

Montag 9. Oktober 2017 - 20:30

Kathrin Pechlof - harp
Kit Downes - organ
Sean Carpio - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »

Duo Nuss – Nuss

Dienstag 10. Oktober 2017 - 20:30

Benyamin Nuss - piano
Ludwig Nuss - trombone

mehr Informationen »

Die DIETMAREI lädt ein …

Mittwoch 11. Oktober 2017 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello, Stimme
Dietmar Bonnen - präpariertes Klavier, toy piano, rhodes etc.
Stephan Froleyks - Perkussion, Kleinkram etc.

mehr Informationen »

Fearless Trio – Ludwig/Nabatov/Arends

Freitag 13. Oktober 2017 - 20:30

Johannes Ludwig - Altsaxophon
Simon Nabatov - Klavier
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

bergseidlduo

Samstag 14. Oktober 2017 - 20:30

Henning Berg - trombone
Simon Seidl - piano

mehr Informationen »

Roman Rofalski Trio

Sonntag 15. Oktober 2017 - 20:30

Roman Rofalski - piano
Johannes Felscher - bass
Ruben Steijn - drums

mehr Informationen »

Autobahn Schnitzel Ensemble

Dienstag 17. Oktober 2017 - 20:30

Grzegorz Tarwid - piano
Jonas Engel - saxophon
Florian Herzog - bass
Anthony Greminger - drums

mehr Informationen »

Triebwerk Hornung

Mittwoch 18. Oktober 2017 - 20:30

Uli Kempendorff (Ersatz für Wanja Slavin) – Saxophon, Klarinette
Ludwig Hornung – Fender Rhodes, Kompositionen
John Schröder – Schlagzeug

mehr Informationen »

Werner Neumann Favorite Songs

Donnerstag 19. Oktober 2017 - 20:30

Napoleon Murphy Brock - vocals
Florian Kästner - piano, rhodes
Volker Heuken - vibes
Robert Lucaciu - bass
Philipp Scholz - drums
Werner Neumann - guitar, composition

mehr Informationen »

Eröffnungskonzert des 19. Improvisiakums

Freitag 20. Oktober 2017 - 20:30

Reinhard Gagel - piano, moog synth
Gino Robair - dr, perc

mehr Informationen »

Werkstattkonzert des 19. Improvisiakums

Samstag 21. Oktober 2017 - 20:30

mit Gino Reboir - dr, perc

mehr Informationen »

SLOWFOX

Sonntag 22. Oktober 2017 - 20:30

Hayden Chisholm - sax
Sebastian Gramss - double bass, bows
Philip Zoubek - piano

mehr Informationen »

Johannes Mössinger & Joel Frahm – New By Two

Montag 23. Oktober 2017 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

mehr Informationen »

Christian Muthspiel & Steve Swallow: Simple Songs

Dienstag 24. Oktober 2017 - 20:30

Christian Muthspiel - trombone, piano, e-piano
Steve Swallow - bass guitar

mehr Informationen »

Rouzbeh Asgarian Ensemble

Mittwoch 25. Oktober 2017 - 20:30

Ryan Carniaux - Trumpet
Diyar Altürk - Ney/ Flute
Benjamin Stein - Santoor, Oud, Rubab
Reza Askari - Bass
Reza Samani - Tombak/Daf/Rahmentrommeln
Jeff Herr - Drums
Rouzbeh Asgarian - Guitar/Arrangement/ Composition

mehr Informationen »

Multiple Joy(ce) Orchestra

Donnerstag 26. Oktober 2017 - 20:30

Sabine Ahrend - Violine
Marlies Debacker - Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Frank Gratkowski - Alt Saxophon/ Klarinetten
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Salim Javaid - Sopran Saxophon
Udo Moll - Trompete
Matthias Muche - Posaune
Matthias Schubert - Tenor Saxophon
Carter Williams - Viola d’amore
Rie Watanabe - Perkussion
Joe Hertenstein - Perkussion

mehr Informationen »

Tein / Genç & Kanjo / Mainz

Freitag 27. Oktober 2017 - 20:30

Hint Tein - Hsaing Waing (Myanmar) / Laia Genç - Piano
Hesen Kanjo - Qanun / Matthias Mainz - Piano, Live-Elektronik

mehr Informationen »

STATES OF PLAY: „PLAY DATE“

Sonntag 29. Oktober 2017 - 20:30

Ad Hoc Improvisation und Komposition mit

Valentin Garvie (ARG) - Trompete
Rudi Mahall - Bassklarinette , Klarinette
Pierre Borel (F) - Saxophon

Tobias Hoffmann - E-Gitarre
Christian Ramond - Kontrabass
Dominik Mahnig (CH) - Schlagzeug

Philip Zoubek (AU) - Prepared Piano
Sebastian Gramss - Kontrabass
Etienne Nillesen (NL) - Schlagzeug

mehr Informationen »

Lisbeth Quartett – CD-Release „There Is Only Make“

Dienstag 31. Oktober 2017 - 20:30

Charlotte Greve - Saxophone, Composition
Manuel Schmiedel - Piano
Marc Muellbauer - Bass
Moritz Baumgaertner - Drums

mehr Informationen »
November 2017

GEORG GRAEWE: Behauptung und Nachtrag

Donnerstag 2. November 2017 - 20:30

Georg Graewe - piano solo

mehr Informationen »

Moritz Preisler Trio

Samstag 4. November 2017 - 20:30

Moritz Preisler - piano
David Helm - bass
Jan Philipp - drums

mehr Informationen »

wdr3 campus jazz: Lukasheva & Sobyanina // Florian Boss Nonett

Montag 6. November 2017 - 20:30

Tamara Lukasheva & Marina Sobyanina (HfMT Köln)
Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier,Keyboard, Elektronik, Löffel, Melodika
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Keyboard, Elektronik, Löffel, Kazu

Florian Boss Nonett (Folkwang-Universität der Künste Essen)
Florian Boos - Tenor Saxophon & Komposition
Lars Kuklinski - Trompete
Julius Van Rhee -Alt-Saxophon
Jonathan Böbel - Posaune
Conrad Noll - Cello
Felix Hauptmann - Piano
Jannis Sicker - Gitarre
Moritz Götzen - Kontrabass
Karl-F. Degenhardt - Schlagzeug

mehr Informationen »

Kirke Karja Quartet

Donnerstag 9. November 2017 - 20:30

Kalle Pilli - guitar
Kirke Karja - piano
Raimond Mägi - basss
Karl-Juhan Laanesaar - drums

mehr Informationen »

Underground of Invention

Freitag 24. November 2017 - 20:30

Scott Fields - Guitar
Robert Jarvis - Trombone
Matthias Schubert - Saxophone
Eckard Vossas - Synthesizer, Electronics, Continuum Fingerboard, Kelstone

mehr Informationen »

Anette von Eichel & Christof Thewes: VoicesNoisesLungs’nTongues

Dienstag 28. November 2017 - 20:30

Anette von Eichel - Gesang
Christof Thewes - Posaune

mehr Informationen »
Dezember 2017

Alexander von Schlippenbach Trio

Dienstag 5. Dezember 2017 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - piano
Evan Parker - sax
Paul Lovens - drums

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 6

Freitag 8. Dezember 2017 - 20:30

Nelson Veras - guitar
David Helm - bass
Guilhem Flouzat - drums
Pablo Held - piano

mehr Informationen »
+ Exportiere angezeigte Programm