Loading Program

Program List Navigation

September 2018

Raf Vertessen Quartet // Live-Mitschnitt

Wednesday 26. September 2018 - 20:30

Anna Webber - Tenorsaxophon
Adam O’ Farrill - Trompete
Nick Dunston - Bass
Raf Vertessen - Schlagzeug, Komposition

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Simon Below – Piano

Thursday 27. September 2018 - 20:30

Simon Below Quartett:
Fabian Dudek - Sopran-, Altsaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

Simon Below & Nico Amrehn:
Simon Below - Piano
Nico Amrehn - Bass

Find out more »

MELT TRIO

Friday 28. September 2018 - 20:30

Peter Meyer - Gitarre, Elektronik
Bernhard Meyer - Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug, Gongs, Megaphone

Find out more »

ENTFÄLLT !!! Momente.Wolken.Splitter – eine himmlische Collage

Sunday 30. September 2018 - 12:00

Offhandopera (OHO!) für Solisten, Chor und Instrumente, erfunden und aufgeführt von InstrumentalistInnen und SängerInnen aus dem Improvisiakum Workshop.

Libretto, Konzeption und Leitung: Reinhard Gagel

Find out more »

Marie Kruttli Trio

Sunday 30. September 2018 - 20:30

Marie Kruttli - Piano
Lukas Traxel - Bass
Jonathan Barber - Schlagzeug

Find out more »
October 2018

BENEATH THE UNDERDOG – eine Suite mit Kompositionen von CHARLES MINGUS

Thursday 4. October 2018 - 20:30

Anette von Eichel - Stimme
Ralph Himmler - Trompete
Kristina Brodersen - Saxophon
Johannes Müller - Saxophon
Alisa Klein - Posaune
Arnulf Ochs - Gitarre
Christoph Mudrich - Piano, Arrangement
Dirk Kunz - Bass
Dirik Schilgen - Schlagzeug

Find out more »

ERNA ROT

Friday 5. October 2018 - 20:30

Erna Rot - Gesang, Text & Musik
Simon Doetsch - Trompete & Akkordeon
Peter Kowal - Gitarre & Mandoline
Constantin Krahmer - Piano
Joon Laukamp - Geige
Stefan Rey - Kontrabass
Felix Günther - Schlagzeug

Find out more »

MELANOIA _QUATUOR iXi // DLF-Mitschnitt

Saturday 6. October 2018 - 20:30

Christian Weidner - Altsaxophon
Jozef Dumoulin - Piano, Fender Rhodes
Ronny Graupe - Gitarre
Dejan Terzic - Schlagzeug
Régis Huby - 1. Violine
Johan Renard - 2. Violine
Guillaume Roy - Bratsche
Atsushi Sakai - Cello

Find out more »

Houtkamp-Beresford-Blume Trio (D, GB, NL)

Sunday 7. October 2018 - 20:30

Luc Houtkamp - Saxophon
Steve Beresford – Piano, Soundobjekte
Martin Blume – Schlagzeug, Perkussion

Find out more »

Monday Meetings #8: Cast Glass

Monday 8. October 2018 - 20:30

Marco Mlynek - Synth, Lead Vocals, Piano, Gitarre
Marc Alberto - Synth, Lead Vocals, Saxophon, musikalischer Leiter
Pitou Nicolaes - Lead Vocals
Max Hilpert - elektronisches Schlagzeug, Schlagzeug, Stimme
Daniel van loenen - Posaune, Synth, Stimme
Reggy van Bakel - Vibraphone, Marimba, orchestrale percussion, trash percussion, Stimme
Maarten Reumkens - Flöte, Stimme
Federico Bragetti - Cello, Stimme

Eintritt frei

Find out more »

Hochhäuser mit Gästen // Live-Mitschnitt

Tuesday 9. October 2018 - 20:30

Matthias Petzold - Tenor- und Altsaxophon
Jan Klinkenberg - Klavier
Stefan Rey - Bass
Thomas Esch - Schlagzeug

Andi Reisner - Gitarre
Francois de Ribeauperre - Klarinette, Bassklarinette

Johanna Hoppstock - Violine
Mario Milazzo - Violine
Lara Bäuml - Bratsche
Matthieu Finke - Cello

Find out more »

Gratkowski – Landfermann – Mahnig – Zoubek // live-recording session

Wednesday 10. October 2018 - 20:30

Frank Gratkowski - Reeds
Philip Zoubek - Piano
Robert Landfermann - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »

Kusimanten

Saturday 13. October 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang
deeLinde - Cello & Gesang
Marie-Theres Härtel - Viola & Gesang

Find out more »

GILLE · AARON · BLACK special guest ELIAS STEMESEDER (D/USA/AT)

Sunday 14. October 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Saxophon
Luca Aaron - Gitarre
Jim Black - Schlagzeug
special guest Elias Stemeseder - Klavier, Keyboards

Find out more »

The Funny Side of Discreet

Monday 15. October 2018 - 20:30

Paul Hubweber - Posaune Stimme
Hans Schneider - KontraBass
Erhard Hirt - Dobro Elektronik

Find out more »

Trio Reihe Facetten #4

Tuesday 16. October 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

Find out more »

Bachelorabschlusskonzert Leonard Pech – Posaune // Peckman

Wednesday 17. October 2018 - 20:30

Anton Mangold - Saxophon
Leonard Pech - Posaune
Jan-Felix Rohde - Gitarre
Felix Langemann - Keys
Shanice Bennett - Bass
Alexander Parzhuber - Schlagzeug

Find out more »

MULTIPLE JOY[CE] ORCHESTRA: Weg ins Unbekannte

Thursday 18. October 2018 - 20:30

Pauline Buss - Viola
Radek Stawarz – Violine
Matthias Muche – Posaune
Stephan Meinberg - Trompete, Euphonium
Carl Ludwig Hübsch - Tuba
Melvyn Poore - Tuba
Angelika Sheridan – Flöten
Lucia Mense - Flöten
Annette Maye – Klarinetten
Frank Gratkowski – Saxophon
Matthias Schubert – Saxophon
Phillip Greenlief - Saxophon
Leonhard Huhn – Saxophon
Marlies Debacker - Piano, Clavinet
Florian Zwißler – Elektronik
Constantin Herzog – Kontrabass

Find out more »

Workshop-Konzert – Phillip Greenlief // Veranstaltung der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Friday 19. October 2018 - 20:30

1. Set
Phillip Greenlief - Saxophon
+ Workshopensemble

2. Set
Phillip Greenlief - Saxophon
Frank Gratkowski - Saxophon
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Drums

Find out more »

Pablo Sáez – SURENSEMBLE

Saturday 20. October 2018 - 20:30

Philipp Brämswig - E-Gitarre
Miguelangel Clerc - akustische Gitarre
Joan Chavez - Kontrabass
Norman Peplow - Klavier
Pablo Sáez - Schlagzeug, Komposition/Arrangement

Find out more »

Giorgi Kiknadze Quartett

Sunday 21. October 2018 - 20:30

Frank Delle - Saxophon
Giorgi Kiknadze - Kontrabass, Komposition
Lukas Klapp -Klavier
Konrad Ullrich - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #9: David Virelles – Solo

Monday 22. October 2018 - 20:30

David Virelles - Piano

Eintritt frei

Find out more »

Ab Baars’ Fish-Scale Sunrise

Tuesday 23. October 2018 - 20:30

Ab Baars - Tenorsaxophon, Klarinette, Shakuhachi
Kaja Draksler - Piano
Joe Williamson - Bass

Find out more »

London meets Cologne: Sam Leak/Johannes Ludwig Duo

Wednesday 24. October 2018 - 20:30

Sam Leak - Piano
Johannes Ludwig - Saxophon

Find out more »

Jozef Dumoulin Solo // Hanna Schörken & Jozef Dumoulin Duo

Thursday 25. October 2018 - 20:30

Hanna Schörken – Stimme
Jozef Dumoulin – Fender Rhodes

Find out more »

flux // CD-Präsentation “Calliope”

Friday 26. October 2018 - 20:30

Christina Fuchs - Klarinette, Saxophon
Florian Stadler - Akkordeon

Find out more »

K L A N G S T R O M [Australien – Europa] Smart – Sistermanns

Saturday 27. October 2018 - 20:30

Gabriella Smart - Klavier
Johannes S. Sistermanns - Monochord, Transducer, Exciter, Stimme, Elektroakustik

Find out more »

Matinee Konzert anlässlich des 250. Todestages von Michel Blavet

Sunday 28. October 2018 - 11:00

Werke von Michel Blavet, Johann Joachim Quantz und anderen

Hans Martin Müller - Flöte
Marta Dotkus - Cembalo

Eintritt frei

Find out more »

Beerkircher/Lindner/Werner/Landfermann

Sunday 28. October 2018 - 20:30

Ralph Beerkircher - E-Gitarre & electronic devices
Axel Lindner - Violine & Viola
Holger Werner - Klarinette & Bassklarinette
Robert Landfermann - Kontrabass

Find out more »

Janning Trumann New York Quartet feat. Simon Nabatov // DLF-Mitschnitt

Monday 29. October 2018 - 20:30

Janning Trumann – Posaune
Drew Gress – Bass
Dierk Peters – Vibes
Jochen Rueckert – Schlagzeug
& Simon Nabatov - Piano

Find out more »

SEEKING

Tuesday 30. October 2018 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano
Nicolai Amrehn - Kontrabass
Jan Philipp - Schlagzeug

Find out more »
November 2018

Dierk Peters’ Ambrosia

Friday 2. November 2018 - 20:30

Bastian Stein - Trompete, Flügelhorn (Köln/Wien)
Stefan Karl Schmid - Klarinette, Bassklarinette (Köln)
Laurent Derache - Akkordeon (Paris)
Dierk Peters - Vibraphon (New York)
David Helm - Bass (Köln)
Fabian Arends - Schlagzeug (Köln)

Find out more »

Bastian Stein Trio

Monday 5. November 2018 - 20:30

Bastian Stein - Trompete
Phil Donkin - Bass
James Maddren - Schlageug

Find out more »

Hiby – Bardon – Hession Trio

Tuesday 6. November 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby - Tenor-, Altsaxophon
Michael Bardon - Bass
Paul Hession - Schlagzeug

Find out more »

wdr campus jazz: Bräumer/Klewer/Eftychidou & NAU Trio

Wednesday 7. November 2018 - 20:30

Bräumer/Klewer/Eftychidou:
Pascal Klewer - Trompete
Sofia Eftychidou - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

NAU Trio:
Henrique Gomide - Piano
Jean Louc Cammas - Bass
Antoine Duijkers - Schlagzeug

Find out more »

LÜCKER / SCHICKENTANZ DUO // Live-Mitschnitt

Thursday 8. November 2018 - 20:30

Andreas Schickentanz - Posaune, electronics
Björn Lücker - Schlagzeug

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Magda Mayas

Friday 9. November 2018 - 20:30

Magda Mayas - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Monday Meetings #10: Steffen Schorn‘s Spectacular Saxophone Supergroup

Monday 12. November 2018 - 20:30

Steffen Schorn - Saxophon
Roger Hanschel - Saxophon
Julian Bossert - Saxophon
Jens Böckamp - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Stefan Karl Schmid - Saxophon

Find out more »

Johannes Mössinger Trio – Songs

Tuesday 13. November 2018 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Martin Gjakonovski - Bass
Adam Nussbaum - Schlagzeug

Find out more »

Artpipes e.V. präsentiert NORTH BY NORTHWEST: Mike Walker (Manchester) trifft Tria Lingvo (Köln)

Thursday 15. November 2018 - 20:30

Mike Walker - Gitarre
Johannes Lemke - Saxophone
André Nendza - Bass
Christoph Hillmann - Schlagzeug, Prepared Drums, Udu, Garrahand & Kalimba

Find out more »

Dave Rempis / Jasper Stadhouders / Frank Rosaly

Friday 16. November 2018 - 20:30

Dave Rempis – Alt-, Tenorsaxophon
Jasper Stadhouders – Gitarre, E-Bass
Frank Rosaly – Schlagzeug

Find out more »

Schultze Ehwald Rainey

Saturday 17. November 2018 - 20:30

Peter Ehwald - Saxophon
Stefan Schultze - Piano
Tom Rainey - Schlagzeug

Find out more »

Monday Meetings #11: Sabeth Pérez Quartett feat Christian Weidner

Monday 19. November 2018 - 20:30

Sabeth Pérez - Gesang
Felix Hauptmann - Piano
tba - Bass
James Maddren - Schlagzeug
feat. Christian Weidner - Saxophon

Find out more »
December 2018

READINGS // Simon Nabatov vertont Werke russischer Literatur – Tag 1

Friday 7. December 2018 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme
Phil Minton - Stimme
Frank Gratkowski - Saxophon
Marcus Schmickler - Elektronik
Simon Nabatov - Piano, Komposition
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

READINGS // Simon Nabatov vertont Werke russischer Literatur – Tag 2

Saturday 8. December 2018 - 20:30

Jaap Blonk - Stimme
Phil Minton - Stimme
Frank Gratkowski - Saxophon
Marcus Schmickler - Elektronik
Simon Nabatov - Piano, Komposition
Gerry Hemingway - Schlagzeug

Find out more »

PIANO TRIALOGUES: Marta Warelis

Sunday 9. December 2018 - 20:30

Marta Warelis - Piano
Nicola L. Hein - Gitarre
Etienne Nillesen - extended snare drum

Find out more »

Alexander von Schlippenbach Trio

Monday 10. December 2018 - 20:30

Alexander von Schlippenbach - Piano
Evan Parker - Saxophon
Paul Lytton - Schlagzeug

Find out more »

SLOWFOX

Wednesday 12. December 2018 - 20:30

Hayden Chisholm - Saxophon
Sebastian Gramss - Bass, Komposition
Philip Zoubek - Piano
feat. Dominik Mahnig - Schlagzeug

Find out more »
February 2019

HOLZIG

Wednesday 13. February 2019 - 20:30

Christoph Möckel - Bassklarinette, Tenorsaxofon
Moritz Sembritzki - Gitarre
Veit Steinmann - Cello
Philipp Martin - Bass
Hans Arnold - Drums, Komposition

Find out more »
+ Export Events