Lade Programm

Programm Listen Navigation

April 2018

PLUSHMUSIC VIII – Trending East // Tag 3

Samstag 21. April 2018 - 20:00

Hungarian Night

Kelemen Quartet & Gareth Lubbe
Barnabas Kelemen & Kati Kokas - Violine
Gabor Homoki - Viola
Lásló Fenyö - Cello
Gareth Lubbe – Viola

Lajos Sárközy Jr. & Band
Lajos Sárközi Jr. - 1. Violine
Lajos Sárközi Sr. - 2. Violine
Nobert Oláh - Viola
Rudolf Sárközi - Bass
Gyula Csík - Cimbalon

mehr Informationen »

Monday Meetings #2 Gabriel Coburger´s Pocket Band

Montag 23. April 2018 - 20:30

Gabriel Coburger - Saxophon
John Schröder - Piano
Giorgi Kiknadze - Bass
Konrad Ullrich - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: 3 Positionen Gruenrekorder

Donnerstag 26. April 2018 - 20:30

Mikel R. Nieto (Baskenland)
DinahBird (Frankreich)
Merzouga/Riek (Deutschland)

mehr Informationen »

TRIΔS 1 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Freitag 27. April 2018 - 20:00

Leidinger / Sauerborn Duo:
Lucas Leidinger - Piano
Thomas Sauerborn - Schagzeug

Schubert / Manderscheid / Vatcher:
Matthias Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Michael Vatcher - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 2 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Samstag 28. April 2018 - 20:00

Philipp / Dumoulin / Sauerborn:
Theresia Philipp - Saxophon
Jozef Dumoulin - Piano
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Leidinger / Gramss / Vestergaard:
Lucas Leidinger - Piano
Sebastian Gramss - Bass
Anders Vestergaard - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 3 by Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn

Sonntag 29. April 2018 - 20:00

Thomas Sauerborn KIWI:
Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

Lucas Leidinger Trio & Strings
Lucas Leidinger - Piano
Matthias Nowak - Bass
Etienne Nillessen - Schlagzeug
ALINDE QUARTETT:
Eugenia Ottaviano - 1. Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi - 2. Violine
Erin Kirby - Viola
Moritz Benjamin Kolb - Violoncello

mehr Informationen »

„Spilt Milk“: Morscher/Halpin-Group – Live-Recording

Montag 30. April 2018 - 20:30

Veronika Morscher - Gesang/Kompositionen
Matthew Halpin - Tenorsaxophon/Kompositionen
Hanno Busch - E-Gitarre
Martin Schulte - E-Gitarre
Roger Kintopf - Kontrabass
Silvio Morger - Schlagzeug

mehr Informationen »
Mai 2018

Sven Decker´s JULI Quartett // Live-Mitschnitt

Dienstag 1. Mai 2018 - 20:30

Sven Decker - Tenorsaxophon, Klarinette, Bassklarinette, Komposition
Heidi Bayer - Trompete, Flügelhorn
Conrad Noll - Kontrabass
Jo Beyer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Schipmann / Ludwig UK Quintet

Mittwoch 2. Mai 2018 - 20:30

Gero Schipmann - Gitarre
Johannes Ludwig - Saxophon
Sam Leak - Piano
Max Luthert III - Bass
Dominik Raab - Schlagzeug

mehr Informationen »

Pegelia Gold w/Polychrome Orchestra: „Echospheres“ Album-Release

Donnerstag 3. Mai 2018 - 20:30

Pegelia Gold - Stimme, Komposition
Elisabeth Coudoux - Cello
Marija Kandic - Akkordeon
Leonhard Huhn - Bassklarinette, Saxophon, Klarinette
Constantin Herzog - Bass
Fabian Hönes - Schlagzeug, Percussion
Daniel Prätzlich - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

Our Favorite Things – Vol 5

Freitag 4. Mai 2018 - 20:30

Michael Rüsenberg und Julia Hülsmann legen auf: Don Grolnick

mehr Informationen »

Simon Nabatov Piano Solo

Samstag 5. Mai 2018 - 20:30

Simon Nabatov - Piano

mehr Informationen »

wdr3 campus jazz: Piano Night – Felix Langemann Trio & Niklas Roever Trio

Sonntag 6. Mai 2018 - 20:30

Felix Langemann Trio
Felix Langemann - Piano
Yannik Tiemann - Kontrabass
Felix Ambach - Schlagzeug

Niklas Roever Trio
Niklas Roever - Piano
Roger Kintopf - Kontrabass
Simon Bräumer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings #3: Andrzejewski / Corman / Duck

Montag 7. Mai 2018 - 20:30

Max Andrzejewski - Schlagzeug
Mascha Corman - Stimme
Katie Duck - Tanz

mehr Informationen »

Homeboy / Live-Mitschnitt

Dienstag 8. Mai 2018 - 20:30

Jannis Sicker - Gitarre
Eric Haupt - Gitarre
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Jan Philipp - Drums

mehr Informationen »

Simin Tander Quartett

Mittwoch 9. Mai 2018 - 20:30

Simin Tander - Gesang
Jeroen van Vliet - Piano & Electronics
Cord Heineking - Kontrabass
Etienne Nillesen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Thomas Rückert Trio // Live-Mitschnitt

Freitag 11. Mai 2018 - 20:30

Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Trio Reihe Facetten #3

Sonntag 13. Mai 2018 - 20:30

Philip Zoubek - Piano
Christian Weber - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Sebastian Gilles ART feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard & Oli Steidle

Mittwoch 16. Mai 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Sopran- & Tenorsaxophon
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Oli Steidle - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann 4 feat. Uli Kempendorff – CD-Release „Rise Beyond“ (Tangible Music)

Donnerstag 17. Mai 2018 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Uli Kempendorff - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Landfermann / Viner / Burgwinkel

Freitag 18. Mai 2018 - 20:30

Jeremy Viner - Saxofon, Klarinette
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug
Robert Landfermann - Kontrabass

mehr Informationen »

FOSTERCHILD

Samstag 19. Mai 2018 - 20:30

Jacob Anderskov - Piano
Kasper Tranberg - Trompete
Sebastian Gille - Saxophone
David Helm - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings Pfingstspecial: Black/Engel/Viner/Herzog & Jochen Rückert Quartet

Montag 21. Mai 2018 - 20:00

Jeremy Viner - Saxophon
Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Jochen Rückert Quartet:
Mark Turner - Saxophon
Lage Lunde - Gitarre
Orlando LeFleming - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

mehr Informationen »

Konzertexamen Nicola Schnicke – Gesang

Dienstag 22. Mai 2018 - 20:30

Nicola Schnicke - Stimme
Leonard Pech - Posaune
Hansjörg Schall - Gitarre, Stimme
Felix Langemann - Piano
Conrad Noll - Kontrabass
Lukas Schäfer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Kaja Draksler Octet

Mittwoch 23. Mai 2018 - 20:30

Elina Silova & Laura Polence - Stimme
Ada Rave & Ab Baars - Reeds
George Dumitriu - Violine, Viola
Kaja Draksler - Piano, Komposition
Lennart Heyndels - Bass
Onno Govaert - Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

Julia Ehninger 4tet

Donnerstag 24. Mai 2018 - 20:30

Julia Ehninger - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 4 by Frank Gratkowski

Freitag 25. Mai 2018 - 20:30

SKEIN 4

Frank Gratkowski - Saxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert DeJoode - Bass
Tony Buck - Drums

mehr Informationen »

TRIΔS 5 by Frank Gratkowski

Samstag 26. Mai 2018 - 20:30

FO(U)R ALTO

Mikrotonale Musik für vier Altsaxophone
Frank Gratkowski, Florian Bergmann, Christian Weidner, Benjamin Weidekamp - Saxophon

mehr Informationen »

TRIΔS 6 by Frank Gratkowski

Sonntag 27. Mai 2018 - 20:30

FRANK GRATKOWSKI QUARTETT

Frank Gratkowski - Saxophon
Wolter Wierbos - Posaune
Dieter Manderscheid - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

mehr Informationen »

Totenhagen

Montag 28. Mai 2018 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 29. Mai 2018 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

mehr Informationen »

VENTO 4

Mittwoch 30. Mai 2018 - 20:30

Michael Heupel - Flöten
Norbert Stein - Tenorsaxophon
Nicolao Valiensi - Euphonium
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

mehr Informationen »

Sharp-Fields

Donnerstag 31. Mai 2018 - 20:30

Elliott Sharp - electric guitar
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »
Juni 2018

TRIΔS 7 by Nils Wogram

Mittwoch 13. Juni 2018 - 20:30

Nils Wogram - Bojan Z. Duo

Nils Wogram - Posaune
Bojan Z. - Piano

mehr Informationen »

TRIΔS 8 by Nils Wogram

Donnerstag 14. Juni 2018 - 20:30

Nils Wogram Quintett

Nils Wogram - Posaune
Niels Klein - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Nils Wogram Trio

Nils Wogram - Posaune
Kathrin Pechlof - Harfe
Hayden Chisholm - Saxophon

mehr Informationen »

TRIΔS 9 by Nils Wogram

Freitag 15. Juni 2018 - 20:30

Subway Jazz Orchestra + Nils Wogram & Wanja Slavin

“Getting Rooted”

Nils Wogram - Posaune
Wanja Slavin - Saxophon
Malte Dürrschnabel, Johannes Ludwig, Stefan Karl Schmid, Jens Böckamp, Heiko Bodmon - Saxophon
Matthias Schwengler, Heidi Bayer, Maik Krahl, Lennart Schnitzler - Trompete
Janning Trumann, Tobias Wember, Tim Hepburn, Jan Schreiner - Posaune
Philipp Brämswig - Gitarre
Sebastian Scobel - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 8

Montag 18. Juni 2018 - 20:30

Lucia Cadotsch - voice
Jakob Buchanan - trumpet
Pablo Held - piano
Jonas Westergaard - bass
Andi Haberl - drums

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren