Lade Programm

Programm Listen Navigation

Juli 2019

Arne Huber 4tett

Montag 22. Juli 2019 - 20:30

Domenic Landolf - Saxophon
Rainer Böhm - Piano
Arne Huber - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

mehr Informationen »

SOMMERPAUSE

Dienstag 23. Juli 2019 - 00:00
mehr Informationen »
August 2019

SOMMERPAUSE

Freitag 23. August 2019 - 00:00
mehr Informationen »

Tango Jazz Quartet // Live-Mitschnitt

Samstag 24. August 2019 - 20:30

Gustavo Firmenich - Saxophon, Klarinette
Federico Hilal - Bass
Horacio Acosta - Piano
Alejandro Beelmann - Schlagzeug

mehr Informationen »

Tobias Meinhart Quartett // CD-Release „Berlin People“

Mittwoch 28. August 2019 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Flonks feat Frank Gratkowski // Live-Mitschnitt

Donnerstag 29. August 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Saxophon
Mathieu Bech - Klavier
Joan Chávez - Bass
Johannes Pfingsten - Schlagzeug

mehr Informationen »

Dudek·Sicker·Askari·Kahlenborn

Freitag 30. August 2019 - 20:30

Fabi Dudek - Altsaxophon
Jannis Sicker - Gitarre
Reza Askari - Bass
Peter Kahlenborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann SEASONS – Part III London / Berlin

Samstag 31. August 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Lewis Wright - Vibraphon
David Helm - Bass
Max Andrzejewski - Schlagzeug

mehr Informationen »
September 2019

Keno Harriehausen Quartet // Live-Mitschnitt

Sonntag 1. September 2019 - 20:30

Oda Mathilde (NOR) - Cello
Karlis Auzins (LV) - Saxophon
Keno Harriehausen (DE) - Piano, Komposition
Andris Meinig (DE) - Bass

mehr Informationen »

SHKK

Montag 2. September 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Tenorsaxophon
Simon Seidl - Piano
Roger Kintopf - Bass
Jonas Kaltenbach - Schlagzeug

mehr Informationen »

Die DIETMAREI lädt ein … Vol. V

Dienstag 3. September 2019 - 20:30

Marei Seuthe - Violoncello etc.
Dietmar Bonnen - Klavier etc.
Forrest Larson - Bratsche etc.

mehr Informationen »

JO

Donnerstag 5. September 2019 - 20:30

Sven Decker – Tenorsaxophon
Andreas Wahl – E-Gitarre, 12 saitige Akustikgitarre
Roman Babik – Klavier
Jo Beyer – Schlagzeug, Komposition

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW #45: Susan Alcorn (USA)

Freitag 6. September 2019 - 20:30

Susan Alcorn - Pedal Steel Guitar
Tobias Brügge - Saxophon
Florian Zwißler - Synthesizer

mehr Informationen »

Andreas Arnold – ODISEA (mediterranean jazz / flamenco) // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Sonntag 8. September 2019 - 20:30

Andreas Arnold - Gitarre
Petros Klampanis - Kontrabass
Miguel Hiroshi - Perkussion

tba - Violine
tba - Violine
Nina Arnold - Viola
Andreas Müller - Cello

mehr Informationen »

Emißatett

Dienstag 10. September 2019 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello, Komposition
Matthias Muche - Posaune
Robert Landfermann - Kontrabass
Philip Zoubek - präpariertes Piano
Etienne Nillesen - snare drum & cymbals

mehr Informationen »

Dahm / Rückert / Askari / Shotham

Mittwoch 11. September 2019 - 20:30

Peter Dahm - Saxophon
Thomas Rückert - Piano
Reza Askari - Bass
Ramesh Shotham - Perkussion

mehr Informationen »

Hiby – Bardon – Hession Trio // Live-Mitschnitt

Donnerstag 12. September 2019 - 20:30

Hans Peter Hiby - Tenor-, Altsaxophon
Michael Bardon - Bass
Paul Hession - Schlagzeug

mehr Informationen »

SHO SHIN TRIO (IT/BE) // Live-Mitschnitt

Freitag 13. September 2019 - 20:30

Riccardo Marogna - Tenorsaxophon, Klarinetten
Seppe Gebruers - Piano
Riccardo La Foresta - Schlagzeug

mehr Informationen »

WeNeT: Werner Neumann Electric Trio

Sonntag 15. September 2019 - 20:30

Steffen Greisiger - Orgel
Werner Neumann - Gitarre
Tom Friedrich - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings: Kresten Osgood

Montag 16. September 2019 - 20:30

Jonathan Hofmeister - Piano
Matthias Schuller - Posaune
feat. Kresten Osgood (DK) - Schlagzeug

EINTRITT FREI

mehr Informationen »

Tag der Offenen Tür

Samstag 21. September 2019 - 15:00

detaillierte Information zum Tagesprogramm in Kürze

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 13

Montag 23. September 2019 - 20:30

Bo Van der Werf - Saxophon
Pablo Held - Piano
Martin Nevin - Bass
Iago Fernandez - Schlagzeug

mehr Informationen »

Clouser·Weijters·Verbruggen·Boisseau // Live-Mitschnitt

Mittwoch 25. September 2019 - 20:30

Todd Clouser - Gitarre
Bram Weijters - Piano
Sebastien Boisseau - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 2: Your ID please! (Nonett)

Freitag 27. September 2019 - 20:30

Radek Stawarz - Violine
Axel Lindner - Violine
Axel Porath - Viola
Elisabeth Coudoux - Violoncello

Norbert Rodenkirchen - Traversflöten
Holger Werner - Klarinette, Bassklarinette
Ina Stock - Oboe, Blockflöte
Lucia Mense - Tenorblockflöte, Bassblockflöte
Simon Nabatov - Klavier, Komposition

mehr Informationen »

Frederik Villmow Quartet feat. Julius Gawlik

Sonntag 29. September 2019 - 20:30

Marc Doffey - Tenorsaxophon
Jerry Lu - Piano
Stefan Rey - Bass
Frederik Villmow - Schlagzeug
feat. Julius Gawlik - Tenorsaxophon

mehr Informationen »

Monday Meetings: Sunna Gunnlaugs

Montag 30. September 2019 - 20:30

Theresia Philipp - Saxophon
Sunna Gunnlaugs - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

EINTRITT FREI

mehr Informationen »
Oktober 2019

CUARTETO TANGOMANÍA: Un abrazo fulminante – Eine aufwühlende Umarmung

Donnerstag 3. Oktober 2019 - 20:30

Georgia Papadimitriou - Violine
Jan Weigelt - Klavier
Petra Vetter - Rezitation, Tanz, Text
Ulrich Steiner - Rezitation, Tanz

mehr Informationen »

Multiphonics Festival: MICHAEL RIESSLER // HANNES ZERBE & JÜRGEN KUPKE

Dienstag 8. Oktober 2019 - 20:00

MICHAEL RIESSLER – UNHEIMLICHE GESCHICHTEN
Michael Riessler - Bassklarinette

HANNES ZERBE & JÜRGEN KUPKE
Jürgen Kupke – Klarinette
Hannes Zerbe – Piano, Komposition

mehr Informationen »

Multiphonics Festival: EDI NULZ // JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE

Mittwoch 9. Oktober 2019 - 20:00

EDI NULZ
Siegmar Brecher - Bassklarinette
Julian Adam Pajzs - Gitarre
Valentin Schuster - Schlagzeug

JAN GALEGA BRÖNNIMANN & OPTICKLE
Jan Galega Brönnimann - Bassklarinette, Kontrabassklarinette, Elektronik
Optickle - live visuals

mehr Informationen »

Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster

Sonntag 13. Oktober 2019 - 20:30

Greta Schaller - Saxophon
Kristof Dömötör - Saxophon
Gregor Böhmerle - Saxophon
Martin Hilner - Saxophon
feat. Frederik Köster - Trompete

mehr Informationen »

Sun Dew

Dienstag 15. Oktober 2019 - 20:30

Héloïse Lefebvre – Geige
Paul Audoynaud – E-Gitarre
Liron Yariv - Cello
Gauthier Toux - Fender Rhodes, Klavier
Paul Santner – E-Bass
Moritz Baumgärtner - Schlagzeug

mehr Informationen »

IMERUAT feat. Benyamin Nuss

Samstag 19. Oktober 2019 - 20:30

Mina Sakai - Stimme
Masashi Hamauzu - Synthesizer
Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »

Clemens Orth Piano Solo // Live-Mitschnitt

Mittwoch 23. Oktober 2019 - 20:30

Clemens Orth - Piano

mehr Informationen »
November 2019

Pablo Held meets…Vol. 14

Montag 4. November 2019 - 20:30

Ben Monder - Gitarre
Pablo Held - Piano
Clemens Van der Feen - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Oliver Leicht [Acht.]

Samstag 9. November 2019 - 20:30

Oliver Leicht alto-cl, cl
Linus Bernoulli - Horn
Christian Jaksjø - Euphonium
Klaus Heidenreich - Posaune
Jan Schreiner - Bassposaune, Tuba
Norbert Scholly - Gitarre
Hendrik Soll - Piano
Matthias Eichhorn- Bass
Jens Düppe - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monday Meetings: Otis Sandsjö

Montag 11. November 2019 - 20:30

Otis Sandsjö - Saxophon
David Leon - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Below Quartett

Mittwoch 13. November 2019 - 20:30

Fabian Dudek - Alt-, Sopransaxophon
Simon Below - Piano, Komposition
Yannik Tiemann - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

The Vampires feat. Shannon Barnett

Donnerstag 14. November 2019 - 20:30

Nick Garbett - Trompete
Jeremy Rose - Saxophone, Bassklarinette
Alex Boneham - Bass
Alex Masso - Schlagzeug, percussion
feat Shannon Barnett - Posaune

mehr Informationen »

Monday Meetings: Anders Christensen

Montag 25. November 2019 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Anders Christensen - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »
Dezember 2019

Pablo Held meets…Vol. 15

Montag 2. Dezember 2019 - 20:30

Elisabeth Coudoux - Cello
Liz Cozack - Synths
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 3: Loves – Failed or Not

Donnerstag 19. Dezember 2019 - 20:30

ER: Tobias Christl - Gesang
SIE: Rebekka Ziegler - Gesang
Udo Moll - Trompete
Leonhard Huhn - Altsaxophone, Sopransaxophone
Sebastian Gille - Tenorsaxophone
Janning Trumann - Posaune
Axel Porath - Viola
Nathan Bontrager - Violoncello
Kathrin Pechlof - Harfe
Stefan Schönegg - Kontrabass
Dominik Mahnig - Schlagzeug
Simon Nabatov - Klavier, Komposition

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren