Lade Programm

Programm Listen Navigation

März 2019

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 1

Sonntag 24. März 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

mehr Informationen »

Achim Kaufmann: Trokaan Project – Tag 2

Montag 25. März 2019 - 20:30

Liz Allbee - Trompete
Frank Gratkowski - Klarinetten, Altsaxophon
Kazuhisa Uchihashi - Gitarre, Daxophon
Richard Barrett - Elektronik
Wilbert de Joode - Kontrabass
Gerry Hemingway - Schlagzeug, Percussion
Achim Kaufmann - Klavier
Gabriele Guenther - Text und Stimme

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Marie Tjong-Ayong – Trompete, Flügelhorn

Dienstag 26. März 2019 - 20:30

Marie Tjong-Ayong Trio:
Marie Tjong-Ayong - Trompete, Flügelhorn
Jannis Sicker - Gitarre
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Opal Quintett

Mittwoch 27. März 2019 - 20:30

Norbert Stein – Tenorsaxophon
Rainer Weber – Bassklarinette
Andreas Wagner - Altsaxophon
Vasco Furtado - Schlagzeug
Israel Flores Bravo - Schlagzeug

mehr Informationen »

Christoph Irniger: PILGRIM // CD-Release Tour „Crosswinds“ Intakt. Rec

Donnerstag 28. März 2019 - 20:30

Christoph Irniger - Tenorsaxophon
Dave Gisler - Gitarre
Stefan Aeby - Piano
Raffaele Bossard - Bass
Michael Stulz - Schlagzeug

mehr Informationen »

Igor Osypov Quartet

Freitag 29. März 2019 - 20:30

Igor Osypov - Gitarre
Pablo Held - Piano
Robert Landfermann - Bass
Jesus Vega - Schlagzeug

mehr Informationen »

Janning Trumann SEASONS – Part I feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard und James Maddren

Samstag 30. März 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Simon Nabatov - Piano
Jonas Westergaard - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Lorenzo De Finti Quartet – Love Unknown

Sonntag 31. März 2019 - 18:00

Gendrikson Mena Diaz - Trompete
Lorenzo De Finti - Piano
Stefano Dall’Ora - Bass
Marco Castiglioni - Schlagzeug

mehr Informationen »
April 2019

MALSTROM

Montag 1. April 2019 - 20:30

Florian Walter - Saxophon
Axel Zajac - Gitarre
Jo Beyer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Uncanny Valley: Donkin · Challenger · Steidle

Dienstag 2. April 2019 - 20:30

Phil Donkin - Bass
Tomas Challenger - Tenorsaxophon
Oliver Steidle - Schlagzeug

mehr Informationen »

Anton Mangold Quartett

Donnerstag 4. April 2019 - 20:30

Anton Mangold - Alt-und Sopransaxophon
Felix Schneider - Piano
Theodor Spannagel - Bass
Zhitong Xu - Schlagzeug, Percussion

mehr Informationen »

Johannes Mössinger – Joel Frahm: New By Two

Samstag 6. April 2019 - 20:30

Johannes Mössinger - Piano
Joel Frahm - Tenorsaxophon, Soprano

mehr Informationen »

STEAMBOAT SWITZERLAND

Sonntag 7. April 2019 - 18:00

Dominik Blum - Hammond Orgel
Marino Pliakas - E-Bass
Lucas Niggli - Schlagzeug

mehr Informationen »

Subtone // CD Release Tour „Moose Blues“

Montag 8. April 2019 - 20:30

Magnus Schriefl - Trompete, Flügelhorn
Malte Dürrschnabel - Tenorsaxophon, Klarinette, Flöte
Florian Hoefner - Piano
Matthias Pichler - Bass
Peter Gall - Schlagzeug

mehr Informationen »

KADAWA

Dienstag 9. April 2019 - 20:30

Tal Yahalom- Gitarre
Almog Sharvit - Bass
Ben Silashi - Schlagzeug

mehr Informationen »

ENEMY

Mittwoch 10. April 2019 - 20:30

Kit Downes - Piano
Petter Eldh - Bass
James Maddren - Schlagzeug

mehr Informationen »

Luca Hohmann Trio

Donnerstag 11. April 2019 - 20:30

Luca Hohmann - Piano
Joan Chavez - Bass
Jakob Traxl - Schlagzeug

mehr Informationen »

Schubert / Manderscheid / Blume Trio (D)

Freitag 12. April 2019 - 20:30

Frank Paul Schubert - Saxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Martin Blume - Schlagzeug

mehr Informationen »

Chamber Remix Cologne: Fantasm Trio & Frank Niehusmann

Sonntag 14. April 2019 - 20:30

Der 1. Konzertteil wird aufgenommen und im 2. Konzertteil Grundlage für einen Live Remix

Albrecht Maurer (DE) - Geige
Lucian Ban (RO) - Piano
Mat Maneri (USA) - Bratsche

Frank Niehusmann

mehr Informationen »

Ivan Polyanskiy Band

Dienstag 16. April 2019 - 20:30

Ivan Polyanskiy - Saxophon
Vitaly Zolotov - Gitarre
tba - Bass
tba - Schlagzeug

mehr Informationen »

Simon Nabatov „Changing Perspectives“ Teil 1: Time Labyrinth (Septett)

Mittwoch 17. April 2019 - 20:30

Frank Gratkowski - Altsaxophon, Klarinetten, Flöte
Matthias Schubert - Tenorsaxophon
Shannon Barnett - Posaune
Melvyn Poore - Tuba
Simon Nabatov - Klavier, Fender Rhodes, Komposition
Dieter Manderscheid - Bass
hans w. koch - live-elektronik

mehr Informationen »

Ronny Graupes Spoom

Donnerstag 18. April 2019 - 20:30

Christian Weidner - Saxophon
Ronny Graupe - Gitarre
Jonas Westergaard - Bass
Christian Lillinger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Leif Berger Sextett

Mittwoch 24. April 2019 - 20:30

Moritz Wesp - Posaune
Fabian Dudek - Alt-Saxophon
Yannis Anft - Synthesizer
Felix Hauptmann - Klavier
David Helm - Kontrabass
Leif Berger- Schlagzeug, Komposition

mehr Informationen »

Janning Trumann 6

Donnerstag 25. April 2019 - 20:30

Janning Trumann - Posaune
Verneri Pohjola - Trompete
Lucas Leidinger - Piano
Dierk Peters - Vibraphone
Florian Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Phil Donkin & Masterfrown: „Value“

Freitag 26. April 2019 - 20:30

Wanja Slavin - Altsaxophon
Joris Roelofs - Bassklarinette
Phil Donkin - Bass
Martin France - Schlagzeug

mehr Informationen »

Tom Johnson 80 // Konzert + Buchvorstellung // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Samstag 27. April 2019 - 19:00

John McAlpine - Piano

Trio Omphalos:
Stefan Hülsermann - Klarinette
Olaf Pyras - Schlaginstrumente
Ji-Youn Song - Piano

Durch das Programm führt Raoul Mörchen im Gespräch mit Tom Johnson

Eintritt frei

mehr Informationen »

Merging Worlds, Finding the Common

Sonntag 28. April 2019 - 18:00

Noriaki Mori - Saxophon
Johannes Ludwig - Saxophon
Shannon Barnett - Posaune
Els Verbruggen - Posaune
Udo Moll - Trompete
Heidi Bayer - Trompete
Simon Nabatov - Klavier
Constantin Herzog - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »
Mai 2019

Frederik Köster / Die Verwandlung

Mittwoch 1. Mai 2019 - 20:30

Frederik Köster - Trompete, Elektronik
Sebastian Sternal - Piano
Joscha Oetz - Bass
Jonas Burgwinkel - Schlagzeug

mehr Informationen »

Just Another Foundry – CD-Release des 2. Albums

Donnerstag 2. Mai 2019 - 20:30

Jonas Engel - Saxophone
Florian Herzog - Bass
Anthony Greminger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Orchestra Nazionale della Luna (BEL/FIN/FRA)

Freitag 3. Mai 2019 - 20:30

Manuel Hermia - Saxophone, Flöte & Bansuri
Kari Ikonen - Piano & Moog
Sebastien Boisseau - Bass
Teun Verbruggen - Schlagzeug

mehr Informationen »

Johanna Summer – Piano Solo

Samstag 4. Mai 2019 - 20:30

Johanna Summer - Piano

mehr Informationen »

Jan Schreiner Large Ensemble

Sonntag 5. Mai 2019 - 20:30

Reeds: Malte Dürrschnabel, Theresia Philipp, Jens Böckamp
Trompeten: Felix Meyer, Heidi Beyer
Horn: Linus Bernoulli
Posaunen: Raphael Klemm, Jan Schreiner
Piano - Jürgen Friedrich
Bass - John Goldsby
Schlagzeug - Silvio Morger

mehr Informationen »

SOUNDTRIPS NRW #44: Chris Cutler & Tim Hodgkinson

Montag 6. Mai 2019 - 20:30

Tim Hodgkinson - Klarinette, E-Gitarre
Chris Cutler - Schlagzeug
plus
Gunda Gottschalk - Violine
Carl Ludwig Hübsch - Tuba

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 7. Mai 2019 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen.

Eintritt: Spende

mehr Informationen »

Stax

Mittwoch 8. Mai 2019 - 20:30

Matthew Halpin - Saxophon
Bertram Burkert - Gitarre
Reza Askari - Bass
Max Stadtfeld - Schlagzeug

mehr Informationen »

Daniel Garcia Trio „Traversuras“ // Mitschnitt des Deutschlandfunks

Donnerstag 9. Mai 2019 - 20:30

Daniel Garcia - Piano
Reinier Elizarde “el Negrón” - Bass
Michael Olivera - Schlagzeug

mehr Informationen »

Thomas Sauerborn KYIWI

Sonntag 12. Mai 2019 - 18:00

Bastian Stein - Trompete
Sebastian Gille - Saxophon
Lucas Leidinger - Piano
David Helm - Kontrabass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

A Cappella Tribute: 5 to Remember

Samstag 18. Mai 2019 - 20:30

Uli Trost - Sopran / Alt
Silvia Engels - Sopran / Alt
Reiner Kühl - Tenor
Reiner Lübbers - Bariton
Sven Frimont - Bass

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 12

Montag 20. Mai 2019 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune
Jason Seizer - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Joost Patocka - Schlagzeug

mehr Informationen »

First Circle

Dienstag 21. Mai 2019 - 20:30

Victor Fox - Saxophon
Roger Kintopf - Bass
Felix Ambach - Schlagzeug

mehr Informationen »

delusional mind

Montag 27. Mai 2019 - 20:30

Yannis Anft - Klavier, Synthesizer
David Helm - Bass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

Nathan Ott 4tet feat. Dave Liebman „The Cloud Divers“ (UnitRecords) – Live Recording & Double Birthday Special

Dienstag 28. Mai 2019 - 20:30

David Liebman - Saxophon
Sebastian Gille - Saxophon
Robert Landfermann - Bass
Nathan Ott - Schlagzeug

mehr Informationen »
Juni 2019

Alvaro Severino Quartett (nuevo jazz sudamericano)

Freitag 7. Juni 2019 - 20:30

Jens Böckamp - Saxophon
Alvaro Severino - Gitarre & Komposition
Joan Chávez - Bass
Pablo Sáez - Schlagzeug

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren