Lade Programm

Programm Listen Navigation

Mai 2018

Monday Meetings Pfingstspecial: Black/Engel/Viner/Herzog & Jochen Rückert Quartet

Montag 21. Mai 2018 - 20:00

Jeremy Viner - Saxophon
Jonas Engel - Saxophon
Florian Herzog - Bass
Jim Black - Schlagzeug

Jochen Rückert Quartet:
Mark Turner - Saxophon
Lage Lund - Gitarre
Orlando LeFleming - Bass
Jochen Rückert - Schlagzeug

mehr Informationen »

Konzertexamen Nicola Schnicke – Gesang

Dienstag 22. Mai 2018 - 20:30

Nicola Schnicke - Stimme
Leonard Pech - Posaune
Hansjörg Schall - Gitarre, Stimme
Felix Langemann - Piano
Conrad Noll - Kontrabass
Lukas Schäfer - Schlagzeug

mehr Informationen »

Kaja Draksler Octet

Mittwoch 23. Mai 2018 - 20:30

Elina Silova & Laura Polence - Stimme
Ada Rave & Ab Baars - Reeds
George Dumitriu - Violine, Viola
Kaja Draksler - Piano, Komposition
Lennart Heyndels - Bass
Onno Govaert - Schlagzeug, Perkussion

mehr Informationen »

Julia Ehninger 4tet

Donnerstag 24. Mai 2018 - 20:30

Julia Ehninger - Stimme
Jonathan Hofmeister - Piano
Nico Amrehn - Bass
Jeroen Truyen - Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 4 by Frank Gratkowski

Freitag 25. Mai 2018 - 20:30

SKEIN 4

Frank Gratkowski - Saxophon
Achim Kaufmann - Piano
Wilbert DeJoode - Bass
Tony Buck - Drums

mehr Informationen »

TRIΔS 5 by Frank Gratkowski

Samstag 26. Mai 2018 - 20:30

FO(U)R ALTO

Mikrotonale Musik für vier Altsaxophone
Frank Gratkowski, Florian Bergmann, Christian Weidner, Benjamin Weidekamp - Saxophon

mehr Informationen »

TRIΔS 6 by Frank Gratkowski

Sonntag 27. Mai 2018 - 20:30

FRANK GRATKOWSKI QUARTETT

Frank Gratkowski - Saxophon
Wolter Wierbos - Posaune
Dieter Manderscheid - Bass
Gerry Hemingway - Schlagzeug

mehr Informationen »

Totenhagen

Montag 28. Mai 2018 - 20:30

Laura Totenhagen - Stimme
Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Kontrabass
Leif Berger - Schlagzeug

mehr Informationen »

BRASS JAZZ – Jazztrompetenabend der Hochschule für Musik und Tanz Köln

Dienstag 29. Mai 2018 - 20:30

Studierende der Klassen Prof. Andy Haderer und Matthias Bergmann präsentieren eigenen Kompositionen und Jazz Standards in verschiedenen Besetzungen

mehr Informationen »

VENTO 4

Mittwoch 30. Mai 2018 - 20:30

Michael Heupel - Flöten
Norbert Stein - Tenorsaxophon
Nicolao Valiensi - Euphonium
Georg Wissel - Altsaxophon, Klarinette

mehr Informationen »

Sharp-Fields

Donnerstag 31. Mai 2018 - 20:30

Elliott Sharp - electric guitar
Scott Fields - electric guitar

mehr Informationen »
Juni 2018

Perfektomat // Nuevo

Sonntag 3. Juni 2018 - 20:30

Sebastian Gille - Tenorsaxophon
Nils Tegen - Piano
Laura Robles - Cajón
Joscha Oetz - Bass

mehr Informationen »

Monday Meetings #4: Jenny Berger Myhre & Mario Rom´s Interzone

Montag 4. Juni 2018 - 20:30

Jenny Berger Myhre - Solo

Mario Rom´s Interzone:
Mario Rom - Trompete
Lukas Kranzelbinder - Bass
Herbert Pirker - Schlagzeug

mehr Informationen »

reiheM präsentiert: The Analog Laptop – John Bischoff/James Fei

Dienstag 5. Juni 2018 - 20:30

John Bischoff - Elektronik
James Fei - Elektronik

mehr Informationen »

Trio Hiby – Manderscheid – Sauerborn

Mittwoch 6. Juni 2018 - 20:30

Hans Peter Hiby – Tenor- & Altsaxophon
Dieter Manderscheid - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Konstantin Reinfeld – Mundharmonika

Donnerstag 7. Juni 2018 - 20:30

Konstantin Reinfeld - Mundharmonika
Benyamin Nuss - Piano

mehr Informationen »

DIE FICHTEN

Freitag 8. Juni 2018 - 20:30

Leonhard Huhn - Saxophon
Stefan Schönegg - Bass
Dominik Mahnig - Schlagzeug

mehr Informationen »

Bräumer / Klewer / Eftychidou

Samstag 9. Juni 2018 - 20:30

Pascal Klewer - Trompete
Simon Bräumer - Schlagzeug
Sofia Eftychidou - Bass

mehr Informationen »

Goodheart_Poore_Wissel

Sonntag 10. Juni 2018 - 20:30

Matthew Goodheart - Piano
Melvyn Poore - Tuba
Georg Wissel - (präpariertes) Altsaxophon

mehr Informationen »

Monday Meetings #5: Duo Biondini / Pérez

Montag 11. Juni 2018 - 20:30

Luciano Biondini - Akkordeon
Sabeth Pérez - Gesang

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Julia Brüssel – Violine

Dienstag 12. Juni 2018 - 20:30

Julia Brüssel Quartett:
Julia Brüssel- Violine, Komposition
Leo Engels- Gitarre
Larissa Bode- Bass
Jakob Kammerer- Schlagzeug

mehr Informationen »

TRIΔS 7 by Nils Wogram

Mittwoch 13. Juni 2018 - 20:30

Nils Wogram - Bojan Z. Duo

Nils Wogram - Posaune
Bojan Z. - Piano

mehr Informationen »

TRIΔS 8 by Nils Wogram

Donnerstag 14. Juni 2018 - 20:30

Nils Wogram Quintett

Nils Wogram - Posaune
Niels Klein - Saxophon
Pablo Held - Piano
Phil Donkin - Bass
Fabian Arends - Schlagzeug

Nils Wogram Trio

Nils Wogram - Posaune
Kathrin Pechlof - Harfe
Hayden Chisholm - Saxophon

mehr Informationen »

TRIΔS 9 by Nils Wogram

Freitag 15. Juni 2018 - 20:30

Subway Jazz Orchestra + Nils Wogram & Wanja Slavin

“Getting Rooted”

Nils Wogram - Posaune
Wanja Slavin - Saxophon
Malte Dürrschnabel, Johannes Ludwig, Stefan Karl Schmid, Jens Böckamp, Heiko Bodmon - Saxophon
Matthias Schwengler, Heidi Bayer, Maik Krahl, Lennart Schnitzler - Trompete
Janning Trumann, Tobias Wember, Tim Hepburn, Jan Schreiner - Posaune
Philipp Brämswig - Gitarre
Sebastian Scobel - Piano
David Helm - Bass
Thomas Sauerborn - Schlagzeug

mehr Informationen »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio (NO/ES/UK) & BRUIT4 – Live-Mitschnitt 1.Tag

Samstag 16. Juni 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

BRUIT 4:
Flavio Zanuttini - Trompete
Torben Snekkestad – "Reed"-Trompete
Axel Dörner - Firebird-Trompete
Florian Walter – Hechtyphon

mehr Informationen »

Snekkestad/Fernández/Guy Trio – Live-Mitschnitt 2. Tag

Sonntag 17. Juni 2018 - 20:30

Torben Snekkestad (NO) - Saxophon, Trompete
Agustí Fernández (ES) - Piano
Barry Guy (UK) - Bass

mehr Informationen »

Pablo Held meets…Vol. 8

Montag 18. Juni 2018 - 20:30

Lucia Cadotsch - Stimme
Jakob Buchanan - Trompete
Pablo Held - Piano
Jonas Westergaard - Bass
Andi Haberl - Schlagzeug

mehr Informationen »

Monsters For Breakfast feat. Mike McCormick

Freitag 22. Juni 2018 - 20:30

Mascha Corman - Stimme
Thea Soti - Stimme
Mike McCormick - Laptop

mehr Informationen »

Trio Hauptmann / Schönegg / Philipp

Dienstag 26. Juni 2018 - 20:30

Felix Hauptmann - Piano
Stefan Schönegg - Bass
Jan Philipp – Schlagzeug

mehr Informationen »

Z3: Weidekamp-Zoubek-Weber

Donnerstag 28. Juni 2018 - 20:30

Benjamin Weidekamp - Klarinette
Philip Zoubek - Klavier, Komposition
Christian Weber - Bass

mehr Informationen »

Trio Barnett-Carlson-Hall

Freitag 29. Juni 2018 - 20:30

Shannon Barnett - Posaune, Stimme
Dustin Carlson - Gitarre, Stimme
Sam Hall - Schlagzeug

mehr Informationen »
Juli 2018

Tobias Meinhart Quartett & Kurt Rosenwinkel

Donnerstag 5. Juli 2018 - 20:30

Tobias Meinhart - Tenorsaxophon
Ludwig Hornung - Piano
Tom Berkmann - Bass
Mathias Ruppnig - Drums
& Kurt Rosenwinkel - Gitarre

mehr Informationen »

Masterabschlusskonzert Tamara Lukasheva – Gesang

Sonntag 8. Juli 2018 - 20:30

Tamara Lukasheva - Gesang, Klavier, Elektronik, Melodika

Dominik Mahnig - Drums, Toys
Matthias Schriefl - Trompete, Alphorn, Euphonium
Marina Sobyanina - Gesang, Klavier, Elektronik

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Örn Ingi Unnsteinsson – E-Bass

Donnerstag 12. Juli 2018 - 20:30

BRIM:
Örn Ingi Unnsteinsson - E-Bass
Stefan Karl Schmid - Saxophon
Lars Duppler - Keyboards
Jan Philipp – Schlagzeug

mehr Informationen »

Bachelorkonzert Johanna Klein – Saxophon

Freitag 13. Juli 2018 - 20:30

Johanna Klein Quartett:
Johanna Klein - Saxophon, Komposition
Leo Engels - Gitarre
Roger Kintopf - Bass
Jan Philipp - Schlagzeug

mehr Informationen »

Alexei Aigui & Dietmar Bonnen »ugliest parts«

Dienstag 24. Juli 2018 - 20:30

Alexei Aigui - Violine
Dietmar Bonnen - Gesang, Piano
plus Lothar Burghaus - Klarinetten, Baritonsaxophon

mehr Informationen »
+ Veranstaltungen exportieren